Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Гусарова Светлана Евгеньевна

Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза
<
Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза
>




Гусарова Светлана Евгеньевна. Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза 11

1.1. Экологическая культура: генезис, сущность, структура 11

1.2. Структура и содержание экологической культуры учителя технологии 26

1.3. Учебный процесс в вузе как фактор формирования экологической культуры будущих учителей технологии 36

1.4. Критерии, показатели и состояние сформированности экологической культуры будущих учителей технологии 49

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Дидактические условия повышения эффективности формирования у будущих учителей технологии экологической культуры 64

2.1. Проектирование содержания специального курса «Основы экологической культуры» 64

2.2. Дидактическое сопровождение процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии 74

2.3. Учебные творческие проекты экологической направленности...83

2.4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы 92

Выводы по второй главе 101

Заключение 105

Библиографический список литературы 109

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вся история возникновения и развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, являясь частью природы, одновременно является частью тысячелетиями им же создаваемой культуры. Человек в процессе освоения природы преобразовывает и себя и природу, творя мир культуры.

Большинство ученых характеризует современное экологическое состояние планеты как кризисное. Среди основных причин экологического кризиса называют рост производства, связанный с ростом населения, истощение природных ресурсов, глобальное загрязнение окружающей среды, потребительский подход к природе. Научно-технический прогресс породил невиданные ранее возможности для эксплуатации ресурсов природы, а вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения и уничтожения.

Дальнейшее выживание и устойчивое развитие человечества ученые видят в изменении культурологической основы современного общества. В связи с этим именно экологическая культура человечества призвана сыграть ключевую роль в успешном продвижении общества по пути устойчивого развития. Идея культуры, культуросообразного образования, в том числе и экологического, ставится в настоящее время в качестве основной парадигмы образования.

В 1993 году в базисный учебный план общеобразовательных учреждений России была введена образовательная область «Технология», которая включает разделы, охватывающие наиболее распространенные и перспективные технологии преобразования материи, энергии, информации. Все эти технологии должны реализовываться с учетом экономических и экологических факторов. И не случайно основной целью образовательной области «Технология» является формирование у учащихся культуры: технологической, проектной, экологической, человеческих отношений, труда, быта.

Проблема формирования личности с высоким уровнем общей и экологической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции общества и природы, предполагает качественное обновление системы экологического образования молодежи и затрагивает, прежде всего, личность учителя, в том числе и учителя технологии. Передаваясь через личность учителя сознание подрастающего поколения, экологическая культура будет способствовать формированию нового социоприродного менталитета общества.

Обновление системы экологического образования в вузах, повышение его эффективности, связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидактических основ его конструирования. Проблемы методологии, теории и практики экологического образования и воспитания, в том числе высшего, рассматривались в работах СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Н. Киселева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, В.Д. Симоненко, Л.П. Салеевой, А.Д. Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина и др.

Исследованию различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы СБ. Балдина, В.И. Демьяненко, Н.Г. Егорова, СЕ. Павлю-ченко, СЕ. Петров, Н.А. Пустовит, Ю.Л. Хотунцев и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя рассматривается в работах Е.М. Алексахиной, А.А. Иноземцева, В.В. Кашле-ва, И.В. Романенко, Е.С Сластениной, Д.И. Трайтака и др.

В этих работах процесс формирования экологической культуры учителя рассматривается в аспекте его становления как субъекта профессиональной деятельности, то есть акцент делается на подготовку учителя к экологическому воспитанию школьников.

Педагогические условия экологической подготовки учителя технологии рассмотрены в кандидатской диссертации Л.А. Ситниковой (138). Основное внимание автор уделяет формированию экологических знаний и эко-

лого-педагогических умений будущих учителей технологии в процессе изучения профессионально-ориентированной дисциплины «Производство и окружающая среда». Дидактические возможности всего учебного процесса в вузе как фактора формирования у студентов экологической культуры в этой диссертации не рассматриваются.

Задача разработки структуры целостного процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры пока не решена.

Анализ состояния теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии позволил нам выявить противоречия между:

возрастающими требованиями общества к экологической культуре личности и ее реальным состоянием;

признанием необходимости наличия у учителя технологии высокого уровня экологической культуры и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования этой культуры в учебном процессе вуза;

современной тенденцией гуманизации образования, реализуемой в культурологическом подходе к отбору содержания образования, и доминирующей до настоящего времени «знаниевой» парадигмой образования с присущими ей сообщающе-контролирующими методами обучения.

Профессиональная подготовка будущих учителей технологии в вузе не в полной мере учитывает экологическую составляющую программы образовательной области «Технология» и специфику профессионально-педагогической деятельности учителя технологии по экологическому образованию учащихся.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему и тему нашего диссертационного исследования «Формирование экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить теоретические основания и совокупность дидактических условий повышения эффек-

5 -...

тивности формирования у будущих учителей технологии экологической культуры в учебном процессе вуза.

Объект исследования: учебный процесс в вузе как фактор формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе будет более эффективным, если:

экологическая культура будущих учителей технологии будет формироваться в контексте их эколого-педагогической культуры и включать в себя эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельностный) и эколого-педагогический компоненты;

будет спроектирован и реализован специальный курс «Основы экологической культуры», содержательное поле которого составляют эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии;

будут разработаны средства дидактического сопровождения процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры, направленные на развитие студентов как субъектов будущей эколого-педагогической деятельности;

студенты будут выполнять творческие проекты экологической направленности, обеспечивающие целостность процесса формирования их экологической культуры.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание экологической культуры учителя технологии.

  1. Выявить и теоретически обосновать дидактические возможности учебного процесса в вузе как фактора формирования экологической культуры будущих учителей технологии.

  2. Научно обосновать критерии и показатели и изучить состояние сформированности у будущих учителей технологии экологической культуры.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и средств дидактического сопровождения процесса формирования экологической культуры будущих учителей в условиях обучения в вузе.

Теоретико-методологические основы исследования:

философские идеи о взаимодействии и взаимосвязи человека, общества и природы (В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумелев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Соловьев, А.Д. Урсул и др.);

психолого-педагогические концепции личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

идеи личностно-ориентированного развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

гуманитарно-аксиологический подход в образовании (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, С.Н. Глазачев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина и др.);

теоретические основы экологического образования (СВ. Алексеев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Лихачев, И.С. Суравегина и др.);

ведущие идеи педагогического образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

концепция технологического образования (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анкетирование и анализ эмпирического материала; моделирова-

ние процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры; наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; метод математико-статистической обработки результатов исследования.

База исследования: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Тульский государственный педагогический университет, средние общеобразовательные школы г.Брянска.

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2002-2005 гг. в три этапа:

I этап (2002-2003 гг.) - анализ теории и практики формирования экологической культуры будущих учителей технологии, разработка программы исследования;

II этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

III этап (2004-2005 гг.) - анализ, обобщение и оформление результатов исследования, написание текста диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. С позиций культурологического, аксиологического подходов уточнена сущность, структура и содержание экологической культуры учителя технологии.

  2. Спроектирована модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе.

  3. Научно обосновано содержание специального курса «Основы экологической культуры».

  4. Определены критерии и показатели эффективности процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании дидактических условий формирования экологической культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

разработана программа специального курса «Основы экологической культуры»;

разработан банк творческих проектов экологической направленности;

разработан и экспериментально проверен комплекс средств дидактического сопровождения процесса формирования у студентов экологической культуры (разноуровневые диагностические и развивающие задания, деловые игры, Интернет-ресурсы, рефераты);

Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания экологической подготовки студентов, обучающихся по другим педагогическим специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: теоретико-методологическая обоснованность исследования, разнообразие методов, адекватные цели и задачам исследования, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, использование математической обработки результатов исследования, личное участие автора в опытно-экспериментальной работе, внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

  1. Уточненное понятие экологической культуры учителя как его интегральное профессиональное качество, которое характеризует степень сформированное экологического мировоззрения, сознания и мышления и включает в себя эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельност-ный) и эколого-педагогический компоненты. Экологическая культура учителя является частью его общей и профессионально-педагогической культуры.

  2. Модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе, который строится с учетом специфических принципов экологизации, интегративности, культуросооб-разности и направлен на формирование экологических знаний и ценностей, умений и способов природоохранной деятельности и экологически сообраз-

ного поведения в социоприродной среде и подготовку к эколого-педагогической деятельности.

  1. Совокупность критериев и показателей эффективности формирования экологической культуры будущего учителя технологии, включающая в себя экологические знания, экологические ценности, экологически сообразное поведение и деятельность, готовность к эколого-педагогической деятельности.

  2. Структура и содержание специального курса «Основы экологической культуры», содержательное поле которого составляют эколого-культурологическая, философско-историческая, общенаучная и эколого-педагогическая линии, а структура включает такие разделы, как «Культурно-исторические истоки экологии», «Сущность и содержание экологической культуры», «Экологическое образование и воспитание».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования и ученого совета факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, научно-практических конференциях в Туле (2002), Брянске (2004, 2005), Калуге (2005), а также отражены в статьях межвузовских сборников и периодических журнальных изданий.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущих учителей технологии в Брянском госуниверситете. Творческий проект «Дизайн ландшафта учебного заведения» внедрен в БГУ и стал основой для разработки элективного курса предпрофильной подготовки учащихся 9 класса.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Она включает 14 таблиц и 7 рисунков.

Экологическая культура: генезис, сущность, структура

История развития человеческого общества непосредственно связана с природой. Человек, являясь частью природы, одновременно является частью тысячелетиями им же создаваемой культуры. Но и в то же время, вся история человечества — это история углубления противоречия между всеобщим экологическим законом и поведенческими стратегиями человека, который он сам активно приспосабливает среду своего обитания, сообразно своим культурным установкам. По мере становления и развития материального производства, масштабы которого резко возросли под влиянием научно-технологической революции, природообразующая деятельность человека превысила возможности саморегуляции природных систем, создавая угрозу глобальной экологической катастрофы, что подтверждается многочисленными исследованиями в области философии экологического кризиса (42; 71; 106; 125; 147; 163).

Проводя анализ современной экологической ситуации, многие ученые (28; 61; 105; 156; 163) приходят к мысли, что экологический кризис связан с философией и психологией технократического общества. Технократическая парадигма, как модель развития цивилизации, - это образец освоения окружающего мира, ориентированного на количественный рост цивилизацион-ных показателей (населения, потребления, производства), автономию личности, дифференциацию наук, приоритеты человека и его потребностей над природой (7, С. 53). Исследования показывают, что тысячелетиями формировавшееся потребительское отношение к природе, противопоставление мира природного и мира человеческого как двух независимых и даже противостоящих сущностей - и есть та глубинная причина, которая лежит в основе кризиса отношений в системе «человек - природа». Обобщить выводы ис следователей можно словами философа Э.В. Гирусова: «Ясно, что кризис хотя и называется экологическим, но это кризис общества, кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без всякого учета биосферных потребностей» (27, С. 14). Э.В. Гирусов считает, что грань между обществом и природой становится все более относительной и условной, а признаком культуры становится теперь не степень отличия социального от природного, а наоборот, степень их единства, через которое достигается сохранение природы и общества в рамках социоприродной системы.

Выход из кризиса рассматривается с позиций двух основных стратегических направлений: технологического и гуманитарного.

Контроль за применяемыми в промышленности технологиями, принятие природоохранных законов, создание «экологически чистых» производств, внедрение безотходных технологий предусматривает технологическое направление.

Но для решения экологических проблем недостаточно только правового и экономического регулирования процессов природопользования, поскольку важнейшим фактором здесь все же является «психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии, сознательное соблюдение экологических ограничений, стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности» (4, С. 182). Смену системы ценностей, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы, предусматривает гуманитарное направление.

Реализация этого направления связана, в первую очередь, с системой образования, качественным обновлением всех его звеньев с позиций экологизации.

В современной философской и специальной экологической научной литературе природа рассматривается как ценность культуры (Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, В.П. Казначеев, Б.М. Лихачев, В.М. Межуев, А.Л. Яншин и др.). В системе ценностей современной культуры природа все более приобретает качественно новый статус самоценности, проявляющийся в системе по знавательных, эстетических и этических отношений человека к миру. Экологическая культура является той частью общей культуры, которая обуславливает соответствие социальной деятельности требованиям жизнепригодности природной среды.

В таком случае экологическая культура включает в себя достижения экологического знания, экологически продуманную технологию и всю систему поведения людей, направленную на сохранение природных условий, необходимых для прогрессивного развития общества.

Однако в современной философской и педагогической литературе до сих пор отсутствует четкое определение экологической культуры. Рассматривают, как правило, различные её аспекты. И это объяснимо: понятие это сравнительно новое, только формирующееся, относительно которого в науке еще идут споры и высказываются зачастую противоположные мнения. На наш взгляд, вызваны они прежде всего тем, что феномен экологической культуры связывает воедино два самостоятельных понятия «экология» и «культура», которые сами по себе не получили пока четкого общепринятого определения в науке.

В 1866 году Э. Геккель ввел понятие «экология» для обозначения одного из разделов биологии. Это понятие давно вышло за пределы биологического знания и породило множество новых научных понятий и направлений. В современной науке «существует около ста определений экологии, однако, их обобщение без утраты сущности оказалось очень сложной задачей», — пишет С.Н. Глазачев (31, С. 20). «Специфика современной экологии, - подчеркивает Н.Ф. Реймерс, - заключается в том, что она из строго биологической науки превратилась в значительную область знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики и даже теологии - по сути дела, всех известных научных дисциплин. Рассматривая экологию с современных позиций, мы выходим за рамки собственно науки, вторгаясь в сферу мировоззрения, экологизации знания и даже идеологии» (127, С. 12). Поэтому мы не можем согласиться с трактовкой некоторыми понятия «экологический» как просто «связанный с природой» (5; 39; 151; 182). В этом случае экологическая культура существовала во все времена, в любом обществе и у каждого человека, поскольку оба эти субъекта культуры находятся в постоянном взаимодействии с природной средой.

С.Н. Глазачев предполагает использовать понятие «экологический» в значении - целостный, не деструктивный, гармоничный (31, С. 22). Суть его заключается в следующем: правильно и разрешено только то, что не нарушает природного равновесия.

Структура и содержание экологической культуры учителя технологии

Вопрос о содержании экологической культуры учителя вообще и учителя технологии в частности остается пока недостаточно изученным. Хотя некоторые диссертационные исследования в этом направлении выполнены.

Так, Т.Б. Алексеева исследовала содержательные аспекты естествознания как компонента общекультурной подготовки будущего учителя (8). Н.Т. Егорова проанализировала организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников промышленно развитого региона основам экологии (44). И.П. Сафронов обосновал философские аспекты формирования экологической культуры учителя (130). В диссертации Н.Ю. Соловьевой исследовались педагогические средства подготовки студентов педвуза к осуществлению экологического воспитания школьников (146).

Анализ этих и других работ показывает, что экологическую культуру учителя можно рассматривать в разных аспектах:

- как часть общей культуры личности;

- как часть профессионально-педагогической культуры вообще;

- как часть профессионально-педагогической культуры учителя по конкретной специальности.

Структура экологической культуры учителя как части общей культуры включает в себя компоненты, раскрытые нами в предыдущем параграфе: когнитивный, ценностно-нормативный, нравственно-правовой, чувственно-волевой, деятельностный.

Экологическую культуру учителя можно рассматривать как часть его профессионально-педагогической культуры. Это понятие длительное время в педагогической литературе описывалось в категориях обыденного сознания и не претендовало на строго научное объяснение. Под педагогической культурой подразумевалась совокупность норм, правил поведения, проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства, педагогическая грамотность и образованность.

С началом активной разработки культурологического подхода в педагогике профессионально-педагогическая культура стала рассматриваться как часть общей культуры, интегральное качество, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога.

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов в структуре профессионально-педагогической культуры учителя выделяют аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты (114, С. 31-44).

Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры включает в себя совокупность педагогических ценностей, распространяющихся на современном этапе развития образования. В качестве таких ценностей выступают знания, идеи, концепции, имеющие в данный момент большую значимость для общества, отдельной педагогической системы и личности. Педагогические ценности являются внутренним, эмоционально освоенным регулятором деятельности, определяют отношение человека к окружающему миру, к себе и моделируют содержание и характер выполняемой им профессиональной деятельности.

Выделяют общественно-педагогические (значимые для общества), личностно-педагогические (значимые для личности), профессионально-групповые (значимые для определенных групп) ценности.

Технологический компонент профессионально-педагогической культуры, являясь личностной характеристикой педагога, предстает как способ его профессиональной деятельности, обеспечивающий решение различного рода профессиональных задач.

Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры отражает творческое начало личности педагога. Педагогическое творчество — это процесс самореализации способностей педагога. Он связан с формированием таких личностных качеств, как креативность, инициатива, самостоятельность, целеустремленность, ответственность, готовность к риску и других.

Таким образом, профессионально-педагогическая культура есть определенная степень овладения педагогом приемами и способами решения профессионально-педагогических задач, обусловленная сформированностъю аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

Проектирование содержания специального курса «Основы экологической культуры»

Как мы ранее отметили, учебный процесс в вузе имеет значительные дидактические возможности по формированию у будущих учителей технологии экологической культуры. Однако проведенное исследование показало, что уровень сформированности этой культуры у выпускников факультетов технологии не удовлетворяет современным требованиям.

Основной причиной этого положения является, на наш взгляд, отсутствие единства экологического, культурологического и педагогического компонентов подготовки будущих учителей технологии к природоохранной деятельности и экологическому воспитанию учащихся.

Так, например, базовая дисциплина «Экология» направлена в основном на формирование обобщенной научной картины мира. Однако, она не раскрывает в полной мере роль культуры как связующего звена между обществом и природой.

Содержание дисциплины «Экология» не преследует задачу подготовки будущих учителей к эколого-педагогической деятельности: экологическому обучению и воспитанию учащихся.

Поэтому встала задача разработки и экспериментальной проверки специального курса «Основы экологической культуры», содержательное поле которого включало бы взаимодействующие между собой природу, общество и человека. Нужно, чтобы будущие учителя понимали, что взаимодействие человека с окружающей средой и характер его деятельности определяют механизмы культуры. Культура является способом сохранения и устойчивого развития общества и природной среды. Содержание курса должно быть направлено на то, чтобы студенты осознали мир как сложную систему, в которую включен и человек со всем комплексом социоприродных проблем, с наибольшей ясностью воплощенных в формах культуры. В настоящее время в педагогике широко используется термин «педагогическое проектирование», под которым понимается компонент педагогической деятельности, осуществляемой в условиях образовательного процесса и направленной на предвидение педагогом результатов его эффективного функционирования и развития. Объектами педагогического проектирования могут быть педагогические системы, педагогический процесс, педагогические ситуации, педагогические технологии, образовательно-пространственная среда. Педагогический процесс проектируется с целью объединения в единое целое содержание, методы, формы и средства обучения и воспитания.

При проектировании содержания образования необходимо, в первую очередь, определить его цели и задачи.

Исходя из целевой установки процесса формирования у будущих учителей технологии экологической культуры, специальный курс «Основы экологической культуры» должен способствовать тому, чтобы у студентов были сформированы:

- понимание единства мира и способов его постижения;

- понимание единства и взаимосвязи человека, общества и природы; общности механизмов их эволюции;

- понимание единства и взаимосвязи всех явлений и процессов, протекающих в социоприродной среде;

- понимание и философское осмысление культурно-исторических истоков экологических проблем;

- понимание роли экологической культуры как способа выживания человечества и сохранения природной среды;

- знание сущности, структуры, функций экологической культуры общества и личности;

- знание теоретико-методологических и методических основ экологического образования, понимание роли и места экологического образования в системе профессиональной подготовки будущего учителя; - умение моделировать варианты развития систем различной природы, в том числе и образовательных, прогнозировать их результат, выбирать оптимальное решение и способы управления ими;

- умение осуществлять экологическое воспитание в процессе изучения образовательной области «Технология».

При разработке и структурировании содержания спецкурса мы опирались на следующие взаимообусловленные принципы.

1. Адекватность целям и задачам эколого-педагогической подготовки учителей. В содержании курса должны быть отражены эколого-аксиологический, эколого-поведенческий (деятельностный) и эколого-педагогический компоненты экологической культуры учителя.

2. Контекстностъ. Содержание курса должно отражать специфику педагогической деятельности учителя технологии, связанную с изучением образовательной области «Технология». Учитель должен уметь вычленять, планировать и реализовывать задачи экологического воспитания учащихся на уроках технологии.

3. Интегративностъ. Курс должен интегрировать экологические знания учащихся, полученные из других предметных областей, взаимосвязи всего сущего, целостности социоприродной среды. Да и сама экологическая культура личности является сложным интегративным образованием, в центре которого лежит экологическое мировоззрение, реализующееся в практической деятельности поведении человека. В процессе изучения курса ранее сформированные экологические качества студентов должны приобрести целостный и системный характер.

4. Модульность. Содержание курса должно быть построено из логически завершенных, но относительно самостоятельных блоков-модулей. Это позволяет более четко структурировать учебный материал, а также предоставить преподавателю возможность внесения дополнений и изменений в структуру курса и варьирования учебного времени, выделяемого на изучение того или иного модуля.