Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Физическая культура и её место в гуманитарном образовательном процессе 11
1.2. Современные проблемы физкультурного воспитания в вузе 29
1.3. Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования физической культуры личности ; 40
заключение по обзору литературы 51
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Цель и задачи исследования 54
2.2. Методологические предпосылки к организации исследования 55
2.3. Организация и методы исследования 57
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
3.1. Характеристика физического состояния студентов
3.1.1. Физическое состояние студентов различных спортивных специализаций 63
3.1.2. Динамика показателей физического состояния студентов в период прохождения курса «физическая культура» 76
3.2. Результаты исследования личностного отношения студентов
к ценностям физической культуры 83
Глава 4. ПУТИ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА
4.1. Особенности организации образовательного процесса вуза по формированию физической культуры студентов 126
4.2. Пути и методы совершенствования образовательного
процесса по формированию физической культуры студентов 132
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 138
Заключение 146
Выводы 158
Практические рекомендации 153
Литература 154
- Физическая культура и её место в гуманитарном образовательном процессе
- Методологические предпосылки к организации исследования
- Характеристика физического состояния студентов
Введение к работе
В Большой Советской энциклопедии сказано: «Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями человеческой практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, в быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания; развитие массового спорта, спортивные достижения и др.» (БСЭ, 1977.-Т. 27, с. 1086).
В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь частью общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».
Свои образовательные и развивающие функции «Физическая культура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физкультурного воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности. Именно этими принципами пронизано все содержание' примерной учебной программы для вузов по учебной дисциплине «Физическая культура», освоение которой тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности. Все это в целом находит свое отражение в психофизической
" 4
надежности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности.
Социогуманитарная направленность физической культуры вообще и, особенно, в образовательных учреждениях всех уровней является основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Это положение принято за основу и конкретизировано в специальных приказах Министерства образования России.
Через курс учебной дисциплины «Физическая культура» ставится решение воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач.' Как важнейший базовый компонент формирования общей культуры студентов, физическая культура своими формами и методами призвана способствовать гармонизации телесного и духовного единства личности и формированию здоровья. Последнее обстоятельство особенно важно, так как происходящие в настоящее время в России социально-экономические и политические преобразования, к сожалению, не способствуют совершенствованию человека, пониманию того, что саморазвитие, рост собственной личности - это помощь не только себе, но и окружающим («Спаси себя - и вокруг тебя спасутся тысячи!»). Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью общества, то совокупность свойств, качеств и состояний человека есть ценность не только самого человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство.
Поворотным моментом оздоровления нации может стать реализация решений Государственного Совета Российской Федерации, на заседании которого под председательством Президента страны В.В. Путина впервые в истории России 30 января 2002 г. рассмотрен вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и определена стратегия его формирования. Результатом реализации решений Госсовета РФ можно рассматривать Приказ Минобразования РФ № 2715/227/166/19 от 16.07.2002 г. «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», который
был издан во исполнение решения коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и Президиума РАО от 23.05.2002 г. № 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». В этом Приказе указывается, что приоритетными направлениями совершенствования процесса физическою воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования являются:
— создание в образовательных учреждениях, в детских и молодежных
общественных объединениях условий, содействующих сохранению и
укреплению физического и психического здоровья воспитанников и
обучающихся средствами физической культуры и спорта;
— обеспечение взаимодействия учебного и внеучебного процессов
физического воспитания для освоения ценностей физической культуры,
удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими
упражнениями, спортом и туризмом;
— формирование физической культуры личности обучающихся с учётом
их индивидуальных способностей, состояния здоровья и их мотивации;
— совершенствование врачебно-педагогического контроля за
организацией физического воспитания в образовательных учреждениях;
— объективизация методов оценки и совершенствование физического и
моторного развития воспитанников и обучающихся на основе учета возрастных
психофизиологических характеристик;
— профилактику асоциального поведения обучающихся средствами
физической культуры и спорта.
Положительные перемены в жизни нашего общества должны повлечь за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе и в физкультурном воспитании вузовской молодёжи.
Научная литература изобилует данными, показывающими значимую роль физической культуры в оздоровлении организма человека, в формировании
физической культуры личности и становлении здорового образа жизни. Именно такую направленность имеет новая учебная программа по физической культуре для вузов. Вместе с тем, фактически отсутствуют данные, характеризующие реальное выполнение этой учебной программы по физической культуре и её вклад в формирование физической культуры студентов. До сих пор не предпринимались попытки оценки динамики уровня формирования физической культуры студентов в процессе профессионального образования. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Гипотеза. Предполагалось, что:
Оценка уровня формирования физической культуры в образовательном процессе вуза явится основанием для совершенствования учебного процесса по дисциплине «Физическая культура»;
Разработанные в диссертации пути и методы повысят качество физкультурного воспитания студенческой молодёжи и будут способствовать формированию их собственной физической культуры.
Объект исследования — образовательный процесс по формированию физической культуры студентов.
Предмет исследования — физическое состояние и пути формирования физической культуры студенческой молодёжи в образовательном процессе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- проведена оценка освоения студентами ценностей физической
культуры в образовательном процессе;
- определена динамика показателей физического развития,
функциональной подготовленности и уровня здоровья студентов на различных
этапах формирования физической культуры в образовательном процессе;
- впервые проведена комплексная оценка сформированности физической
культуры студентов по физическому состоянию, их отношению к ценностям
физической культуры и уровню знаний;
- предложены и обоснованы пути и методы оптимизации образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в высшем учебном заведении.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее" результаты, разработанные конкретные практические пути и формы совершенствования физической культуры студентов, могут быть использованы в практике организации образовательного процесса по дисциплине «Физическая
культура».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе путей формирования физической культуры студентов лежит
анализ динамики и показателей физической и функциональной
подготовленности, уровня потенциала здоровья, отношения к ценностям
физической культуры, степень овладения системой теоретических и методико-
практических знаний, умений и навыков.
2. Формирование физической культуры студентов вуза наиболее
эффективно осуществляется на основе качественного совершенствования
образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» и широкого
использования современных педагогических технологий. Оптимальная
сбалансированность реализуемых направлений учебной программы позволяет
целенаправленно решать поставленные задачи в области физической культуры
в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
3. Разработанная соискателем методика организации образовательного
процесса по формированию физической культуры студентов вуза являются
более эффективной по сравнению с существующей системой преподавания
дисциплины «Физическая культура» и способствует формированию устойчивой
потребности в активной самостоятельной физкультурно - спортивной
деятельности студентов.
более эффективной по сравнению с существующей системой преподавания дисциплины «Физическая культура» и способствует формированию устойчивой потребности в активной самостоятельной физкультурно - спортивной деятельности студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 210-ти страницах, содержит 57 рисунков, 5 таблиц по тексту и 9 приложений. Список литературы включает 182 источника.
Апробация. Основные теоретические положения диссертационного исследования и анализ полученных результатов были представлены и обсуждены: на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «XXVIII неделя науки СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на межвузовской научной конференции «Россия на рубеже веков: выбор пути» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на межвузовской научной конференции «Формула России: экономика, политика, национальная идея» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «XXIX неделя науки СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на 3-х международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2001 -2003 гг.); на годичной научной сессии Балтийской Педагогической Академии (Санкт-Петербург, 2003 г.); на аспирантских и кафедральных семинарах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Евсеев В.В. Валеологическая направленность образования - будущее России // Россия на рубеже веков: выбор пути: Материалы межвузовской научной конференции. - СПб.: Нестор, 1999. - С. 104-106.
Евсеев В.В. Физическая культура в развитии личности // Формула России: экономика, политика, национальная идея. — СПб.: Нестор, 2000. — С. 145-147.
3. Евсеев В.В., Половников П.В. Значение средств физического
воспитания для оздоровления молодёжи // XXVIII неделя науки СПбГТУ:
Материалы межвузовской научной конференции. - 4.VTI. - СПб.: Изд-во
СПбГТУ, 2000. - С. 69-70.
Евсеев В.В. Физическая культура в гуманитарном образовательном процессе // Актуальные проблемы современной политической науки / Под ред, д-ра филос. наук М.А. Василика. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С. 123-131.
Евсеев В.В., Половников П.В. Физическая культура в формировании профессиональных качеств специалиста // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001.-С. 182-183.
Евсеев В.В., Половников П.В. Ценностный потенциал физической культуры // XXIX неделя науки СПбГТУ: Материалы межвузовской научной конференции. - Ч.ГХ. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001, - С. 28-30.
Евсеев В.В. Физическая культура в ценностных и профессиональных ориентациях специалиста // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - С. 604-606.
Евсеев В.В. Физическая культура в ценностных ориентациях студентов // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 3-й Международной научно-практической конференции. ~ СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2003. - С. 479-481.
9. Евсеев В.В. Физическая культура и спорт в профессионально-
ценностных ориентациях будущих специалистов //Актуальные проблемы
современной политической науки /Под ред. д-ра филос. наук М.А. Василика. -
СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2003. - С. 44-52.
Физическая культура и её место в гуманитарном образовательном процессе
Физическая культура, являясь частью общей культуры человечества, вбирает в себя многовековой опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления заложенными в него природой физическими и психическими способностями. Важно и то, что эти процессы связаны с опытом утверждения моральных, нравственных начал человека, проявляющихся в физкультурной, общественной, производственной, духовной и других сферах деятельности. Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, решающее задачи не только физического, но и психического и нравственного развития человека. Физическая культура наряду с культурой в целом призвана формировать всесторонне развитую личность, главного субъекта и объекта исторического процесса.
В России возникновение термина и становление понятия «физическая культура» имеет свою историю. Лишь с 1911 г. появляются работы, в которых встречается на русском языке термин «физическая культура». На первом этапе «физическая культура» понималась как определённая система физических упражнений или как «воспитание и развитие красоты тела».
После 1917 г. понятие «физическая культура» прочно входит в жизнь советского государства. В 1918 г. декретом Совнаркома (СНК) была провозглашена перестройка высшей школы на новых началах. Физическое воспитание студентов проводилось во всех вузах в форме обязательной военно-физкультурной допризывной подготовки. В вузовской программе большое место отводилось гимнастике, легкой атлетике, лыжам, плаванию, фехтованию и др. Это позволило молодежи овладевать жизненно необходимыми и военно-прикладными знаниями, навыками, умениями. В сентябре 1918 г. утверждается Декларация о единой трудовой школе РСФСР, где подчёркивалось применение физической культуры и спорта в качестве основных средств физического воспитания. В 1919 г. проводится Первый Всероссийский съезд по физической культуре, допризывной подготовке и спорту. В 1920 г. учреждается Московский институт физической культуры как высшее военное учебное заведение, создается Совет по физической культуре.
В 20-е годы прошлого столетия понятие «физическая культура» рассматривалось в широком аспекте. Оно включало охрану здоровья, режим питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы, физические упражнения и физический труд. Появляются и первые частные определения этих понятий. С 1926 г. физическое воспитание введено в учебные планы рабфаков, педагогических, медицинских, технических институтов. В 1929 г. СНК РСФСР принял постановление о введении физической культуры в учебные планы всех вузов. Занятия проводились по расписанию седьмыми уроками 2-3 раза в неделю по одному часу. С 1934 г:, постановлением Всесоюзного комитета по делам высшей школы, для вузов вводится обязательный курс физической подготовки в объёме 160 часов на 1-2 курсах, на 3 курсе - в объёме 80 часов.
В 1931-1934 гг. создаётся комплекс ГТО различных ступеней, а на его основе в 1937 г. утверждена единая программа по физической культуре для всех вузов страны. В 1940 г. вводится новая программа, направленная на максимальное расширение самодеятельной работы. В 1948 г. Министерством высшего и среднего специального образования издано «Положение и программа по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях», направленные на всестороннее физическое развитие молодёжи на базе нового Всесоюзного комплекса ГТО. На его основе в 1951г. была введена новая программа, где указывалось, что в качестве зачётного требования для студентов установлена обязательная сдача норм комплекса ГТО II ступени.
Выявление роли и состояния функционирования физической культуры в системе образования, особенно в условиях социально-экономической и политической модернизации современной России, приобретает особую актуальность.
Методологические предпосылки к организации исследования
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии относительно формирования личности в процессе деятельности, основные идеи системного подхода, концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания. Использовался комплекс методов и методик, адекватных природе изучаемого явления.
При организации исследования, направленного на оценку уровня сформированности физической культуры студентов в процессе образования и поиска путей повышения эффективности образовательного процесса, мы исходили из того, что должны быть проанализированы: 1) показатели, характеризующие уровень физической культуры студентов в процессе образования; 2) показатели, характеризующие особенности организации образовательного процесса вуза по формированию физической культуры студентов; 3) возможные изменения в образовательном процессе по физкультурному воспитанию путем внедрения новых педагогических технологий с оценкой их эффективности.
Оценка сформированности физической культуры студентов должна быть комплексной и осуществляться с учётом пола, курса обучения, особенностей факультета и спортивной специализации по: 1) показателям физической и функциональной подготовленности студентов; 2) динамике уровня потенциала здоровья; 3) анализу отношения студентов к ценностям физической культуры; 4) уровню знаний студентов в области физической культуры/ .
Формирование физической культуры в образовательном процессе во многом определяется качеством организации учебного процесса по учебной дисциплине «Физическая культура». Для решения задачи, связанной с оценкой качества учебного процесса важным, на наш взгляд, является анализ степени соответствия тематического плана реально проводимых учебных занятий
Министерством образования Российской Федерации. При этом мы исходили из того, что на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в учебных планах вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотрено выделение часов на дисциплину «Физическая культура» в обязательном курсе на весь период обучения с проведением итоговой аттестации.
Для построения учебного процесса программа Министерства образования РФ предполагает распределение обязательных учебных часов на освоение трех основных разделов программы по годам обучения: 1) теоретического (лекции),
2) практического (методико-практические и учебно-тренировочные занятия) и
3) контрольного (Примерная программа дисциплины «Физическая культура». -М., 2000).
Количественно-качественная характеристика физкультурно-спортивной активности как показатель уровня с формированности физической культуры может быть представлена затраченным временем на потребление этой культуры, регулярностью занятий физическими упражнениями и мотивацией студентов в сфере физической культуры, что может быть оценено по отношению студентов к ценностям физической культуры. Исследование такого рода возможно путём проведения анонимного анкетирования.
В связи с тем, что в физической культуре, как и в других гуманитарных областях культуры, исторически сложилась достаточно путанная и сложная, неоднозначная система терминов и понятий, а также их трактовка, отметим содержание основных терминов и понятий, используемых в нашей работе. Эти понятия мы рассматриваем как методологический аспект проводимого исследования, так как ориентация в этой системе и формирование собственных, личных представлений значительно облегчает нам теоретическое и практическое понимание и освоение ценностей физической культуры,
Характеристика физического состояния студентов
Вузовская учебная дисциплина «Физическая культура» призвана формировать физическую культуру студента путём освоения основных материальных ценностей физической культуры личности, проявляющихся в необходимом объеме двигательных навыков и умений, определенном уровне развития основных физических и специальных качеств, функциональных возможностей различных органов и систем организма. Они составляют материальную основу жизненных сил человека, фундамент его производительной силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида многообразной человеческой деятельности. Показателями физической культуры личности, прежде всего, выступают показатели физического состояния организма - состояние готовности организма к выполнению мышечной деятельности, характеризующееся состоянием здоровья человека, его физическим развитием, функциональными возможностями и физической подготовленностью организма (А.Ф. Синяков, 1987).
Как указывалось выше, оценку физического состояния осуществляли по следующим показателям: уровню артериального систолического давления, частоте сердечных сокращений (ЧСС) в состоянии покоя, жизненной ёмкости лёгких, времени восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения дозированной физической нагрузки, уровню соматического здоровья, уровню самооценки нездоровья. Кроме того, для оценки физического состояния учитывали прямые показатели физической подготовленности организма: силу кисти, результаты в беге на 100 м для мужчин и женщин, результаты в беге на 2000 м для женщин и 3000 м для мужчин, количество
поднимания туловища из положения «лёжа на спине» в положение «сидя» для женщин и количество подтягиваний на перекладине для мужчин.
Всего было обследовано 1158 студентов 1-го и 2-го курсов университета с различной направленностью учебно-тренировочных занятий по физкультурному воспитанию (спортивных отделений): гимнастика (женщины), плавание (женщины и мужчины), футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, тяжёлая атлетика и борьба.
Рассмотрим основные результаты исследования. Спортивное отделение «Гимнастика» (женщины).Результаты исследования показателей физического состояния студенток-гимнасток представлены на рис. 1. Как видно из представленных данных, уровень артериального систолического давления у гимнасток в среднем составил 112,05 мм рт.ст., ЧСС в покое — 79,46 уд./мин.; жизненная ёмкость лёгких у гимнасток составила в среднем 2,80 л; время восстановления ЧСС — 2,40 мин.; уровень соматического здоровья (по Г.Л. Апанасенко) - 4,80 балла; показатель самооценки нездоровья (по В.П. Войтенко) - 4,80 балла; результат в беге на 100 м - 3,30 балла; результат в беге на 2000 м - 3,65 балла; количество поднимания ног из положения «лёжа на спине» в положение «сидя» - 4,60 балла; сила кисти - 22,36 кг. При этом среднее количество баллов по всем тестам, обобщённо характеризующее уровень физической подготовленности студенток отделения гимнастики, составило 3,80.
Спортивное отделение «Плавание» (женщины).
Результаты исследования показателей физического состояния студенток-пловчих представлены на рис. 2. Как видно из представленных данных, уровень артериального систолического давления у пловчих составил в среднем 112,40 мм рт.ст., ЧСС в покое - 77,30 уд./мин.; жизненная ёмкость лёгких - 2,90 л; время восстановления ЧСС - 1,00 мин.; уровень соматического здоровья - 7,20 балла; показатель самооценки нездоровья — 3,10 балла; результат в беге на 100 м - 2,70 балла; результат в беге на 2000 м — 2,80 балла; количество поднимания туловища из положения «лёжа на спине» в положение «сидя» - 2,50 балла; сила кисти - 26,10 кг.