Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Сорокина Ирина Алексеевна

Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
<
Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
>



Сорокина Ирина Алексеевна. Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Рубцовск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/2667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза

1.1 Сущность культуры здоровья студентов технического вуза 13

1.2 Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей технической школы 37

1.3 Модель и технология формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза 98

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы 98

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 122 З

Заключение 137

Список используемой литературы 140

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования. Это является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, философии, социологии. Вместе с тем врачи и педагоги еще не готовы к совместной работе. Необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры. Проблемы здоровья и долголетия нации должны быть включены во все учебные планы и программы средних и высших учебных заведений, так как они составляют менталитет российского народа, философию и идеологию его развития.

Здоровьесбергающая парадигма образования рассматривается сегодня как важнейшая стратегическая задача его развития и должна стать базовой не только в гуманитарном, но и естественно-научном образовании. Только в этом случае представляется возможным преодоление общекультурного и мировоззренческого кризиса, в котором находятся современный человек и общество.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по проблеме здоровья человека, по валеологизации педагогического процесса. Социально-философский аспект здорового образа жизни раскрыт в трудах И. В. Бестужева-Лады, Ю. П. Лисицина, Л. Г. Матроса, В. П. Петленко, А. В. Сахно, А. Г. Щедриной и других.

Разработаны концептуальные основы общей и педагогической валеологии (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, В. В: Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.), определены основные валеологические задачи в рамках системы образования (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Г. А. Калачев, Г. А. Кураев и др.), выявлена сущность валеологических принципов педагогики (И. А. Колесникова, Л. Г. Татарникова и др.).

Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов
формирования здорового образа жизни (Н. П. Абаскалова, И. А. Аршавский, Н.
А. Бирюков, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, И. А. Колесникова, В. В. Колбанов, С.
А. Лядова, Н. Н. Суртаева, Л. Г. Татарникова и др.), функционирования
моделей школы здоровья (И. П. Березин, Ю. В. Дергачев, В. Н. Ирхин, Л. М.
Сенникова и др.), деятельности валеологических служб и центров (Э. М. Казин,
Л. И. Раченкова, А. И. Федоров и др.), включения валеологических знаний в
другие учебные дисциплины (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин и др.), разработки
и апробации авторских образовательных программ по валеологии для
дошкольников, учащихся школ, студентов и в системе переподготовки
учителей (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Л. И. Латохина, В. М. Мельничук, Л. Г.
Татарникова и др.), реализации здоровьеохранительных и

здоровьеразвивающих принципов и методов конструирования урока (В. Ф. Базарный, В. А. Гуров, Н. В. Казачкова, Э. Я. Оладо и др.), внедрения

\ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

здоровьесберегающих педагогических технологий (М. В. Адамова, В. Ф. Базарный, В. Д. Левицкий, Е. О. Школа и др.), анализа здоровья педагогов, выявления их валеологической грамотности (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин, В. Ф. Лопуга, В. С. Пономарева, Тригуб Н. А. и др.).

В сфере, высших учебных заведений валеологические программы нашли свое применение в педагогических и медицинских вузах, проделана большая работа по разделам теоретического курса валеологии, вышли в свет учебники для студентов по медицинской валеологии (Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. П. Петленко), по педагогической валеологии (Э. Н. Вайнер, В. И.Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова), но основное их назначение. - профессиональная подготовка педагогов и медицинских работников. К сожалению, на сегодняшний день не определено содержание валеологического образования в технических вузах, хотя именно студенчество находится в преддверии реализации важнейших человеческих функций: профессиональной, семейной, репродуктивной, что требует разработки четкой социальной стратегии по вопросам формирования и сохранения их здоровья как условия благополучия нации в будущем.

Таким образом, основанием для постановки проблемы настоящего исследования явилось сложившееся в сфере высшего технического образования противоречие между необходимостью формирования культуры здоровья студентов технического вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике высшей технической школы.

Исходя из указанного противоречия, проблема исследования состоит в выявлении реальных и достаточных организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья студентов. Социальная и научная значимость проблемы формирования культуры здоровья студентов в условиях технического вуза определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза».

Целью данного исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.

Объект исследования - целостный педагогический процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровья студентов технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры здоровья студентов технического вуза осуществляется болееэффективно, если:

образовательный процесс в техническом вузе пронизан общей идеей ценностного отношения к здоровью студентов и преподавателей;

в педагогический процесс внедрена модель, предусматривающая реализацию основных установок валеологизации образовательного пространства вуза на основе соблюдения принципов здоровьесбережения (формирование, сохранение и укрепление здоровья);

создана кулыуротворческая среда, предоставляющая студентам широкий выбор внеучебных видов и форм активной деятельности (оздоровительной, спортивной, рекреационной, организаторской, научной и др.);

происходит расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин всех специальностей технического вуза;

основной акцент в учебной дисциплине «Физическая культура» сделан на формирование системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности человека как неотъемлемой части его здоровьетворения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:.

  1. Раскрьпь сущность культуры здоровья студентов технического вуза.

  2. Определить организационно-педагогические условия в педагогическом процессе технического вуза, способствующие эффективному формированию валеологической культуры студентов.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.

  4. Подготовить программу спецкурса по валеологии с целью формирования культуры здоровья студентов технического вуза.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых,
разрабатывающих гносеологические основы моделирования как метода
научного познания (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Глинский, Б. С. Грязное, В. Н.
Филиппов, В. А. Штофф), отечественных педагогов, изучавших проблемы
гармонического развития личности в образовательном процессе (П. П.
Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, В.
Н. Филиппов); психологов, исследовавших возрастные особенности развития
потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А.
Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л.

Рубинштейн, Э. Эриксон); педагогов-валеологов, разрабатывающих
здоровьесберегающие технологии обучения (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э.
Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Г. А. Калачев, В. В.

Колбанов, Н. Н. Куинджи, Л. Г. Татарникова); ученых-медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Г. А Калачев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, А. Г. Щедрина).

Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования; моделирование, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: изучалась философская, психолого-педагогическая и валеологическая литература по

проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в вузе, обеспечивающих сохранение здоровья студентов, и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков первокурсников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

/7 этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработана модель и технология формирования культуры здоровья студентов технического вуза. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры здоровья студентов технического вуза; проведены мероприятия, направленные на оздоровление студентов; улучшены санитарно-гигиенические условия обучения студентов.

/// этап (2003-2004 гг.) заключительно-обобщающий: систематизированы теоретические и опьпно-экспериментальные данные, полученные в ходе проверки сконструированной модели, сформулированы выводы и рекомендации, усовершенствована программа спецкурса по основам валеологических знаний для студентов технических вузов; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета И. И. Ползунова. В исследовании приняли участие 230 студентов и преподавателей. В экспериментальную группу вошли студенты 1-2 курсов очной формы обучения технологического и аграрно-технического факультетов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт
здоровьесберегающий потенциал отдельных структурных компонентов
образовательного процесса в техническом вузе, которые ранее не имели
ценностного значения как факторы, определяющие формирование у студентов
осознанной потребности в здоровье; разработана и экспериментально
апробирована модель формирования культуры здоровья студентов
технического вуза; выявлены педагогические условия достижения

оздоровительного эффекта педагогического процесса в техническом вузе; обосновано, что при формировании культуры здоровья студентов технического вуза ведущими являются принципы здоровьесбережения, аксиологический, системности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: обоснована специфика сущности культуры здоровья студентов технического вуза; раскрыты взаимозависимость и взаимодействие потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного этапов формирования культуры здоровья личности студента в их взаимосвязи с содержанием валеологического образования; определены критерии диагностики состояния культуры здоровья личности в процессе подготовки будущих инженеров.

Практическая значимость работы состоит в разработанной программе элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза». Определено содержание учебной дисциплины «валеология» в блоке социально-гуманитарных дисциплин высшего технического образования; доказана

эффективность сконструированной модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные концепции и методологию философских трудов российских и зарубежных ученых; внутренней непротиворечивостью гипотезы и теоретических выводов; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования. Полученные данные исследования, их качественный и количественный анализ доказывает объективность и достоверность проведенной соискателем работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на международной (Горно-Алтайск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2000; Красноярск, 2001, 2003; Рубцовск, 2000, 2002, 2003, 2004; Пенза, 2003; Тверь, 2003; Челябинск, 2004), краевых и городских научно-практических и научно-методических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ (1999-2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование культуры здоровья студентов, как часть целостного педагогического процесса, включает актуализацию и самоактуализацию, развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни личности - ее валеологического мышления, потребностно-мотивационных отношений, когнитивной, деятельностно-поведенческой и оценочно-рефлексивной сфер проявления.

  2. Модель формирования культуры здоровья студентов технического вуза содержит основные структурные компоненты здоровьесберегающего педагогического процесса вуза (цель, содержание, средства, формы, методы, условия, принципы, этапы и др.).

  3. Формирование культуры здоровья студентов технического вуза базируется на следующих принципах: здоровьесбережения, аксиологическом, системности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода. Технология основана на современных методах обучения, на поэтапном и осознанном включении студентов в процесс самостоятельного освоения системы учебных задач собственной валеоподготовки в конкретной социальной и профессиональной среде (проблемная лекция-дискуссия, активизирующие валеологические опросники, «мозговые атаки», ситуационный анализ с разрешением проблем валеологического плана).

  4. Педагогические условия формирования культуры здоровья студентов технического вуза определены как: валеологизация содержания образования, валеологизация воспитательного пространства вуза, оптимизация педагогической деятельности, соблюдение дидактико-методических требований к здоровьесберегающему педагогическому процессу.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза» рассмотрены понятия «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни», раскрыта сущность культуры здоровья, систематизирован процесс развития здравотворческих идей в системе отечественного высшего технического образования, представлены модель и технология формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза» проведена систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, полученных в ходе реализации сконструированной модели.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, изложены основные выводы.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы и программа элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза».

Общий объем диссертации составляет 187 страниц, содержит 6 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 6 на иностранномязыке.

Сущность культуры здоровья студентов технического вуза

Проблема здоровья человека, как и все другие глобальные проблемы человечества, возникает из кризисной ситуации. Актуализация нового понятия «культура здоровья» связана с резким падением уровня здоровья людей в нашей стране и, в первую очередь, молодежи. Студенческая молодежь относится к числу наименее социально защищенных слоев населения, что наряду с другими факторами риска негативно сказывается на состоянии их здоровья. Поэтому важное место в механизме формирования культуры здоровья подрастающего поколения, воспитания ценностных ориентации на здоровьетворение занимает система образования. «Генеральной целью образования» является сохранение физического и психического здоровья студентов, полноценное развитие личности [53]. Анализ работ медико-биологического, социально-философского и психолого-педагогического характера показал, что в настоящее время, культура. здоровья как социально-педагогический феномен исследована недостаточно, не определены условия ее превращения в устойчивое личностное образование.

Культура здоровья как важнейший аспект общечеловеческой культуры отражает уровень образованности людей в их сфере жизнедеятельности. Она является тем образованием, которое обуславливает не только эффективность психофизического развития личности, но и формирует ответственное, здоровьес-берегающее поведение человека в обществе. По мнению ряда ученых, сохранение и формирование здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры общества и личности (И. И. Брехман,: Э. Н. Вайнер, М, Я. Виленский, В. 3. Коган, В. А. Магин, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова и др.).

Э. Н. Вайнер отмечает, что «если рассматривать культуру как способность видеть мир во всем многообразии его взаимоотношений, в которых особая роль принадлежит человеку, то не знать свой организм, не осознавать свое место в природе, не уметь регулировать свое состояние — не достойно культурного человека» [36, с.32].

Принимая эту точку зрения, проанализируем понятие «культура». Термин «культура» (от латинского «cultura» - возделывание, культивирование почвы) издавна применялся для обозначения того, что сделано человеком. Этот первоначальный смысл в дальнейшем постепенно уступает место другому, связанному с личными достоинствами и совершенством человека, чему способствовало употребление термина «культура» древнеримским философом Цицероном в совершенно новом контексте «cultura animi» - «возделывание души», то есть воспитание, образование человека.

Каждая из конкретных наук дает свое определение культуры как предмета исследования. Так, например в педагогике: «Культура - это поведение, которому человек научился, а не получил в качестве биологического наследства» [159].

В отечественной и зарубежной литературе исследователи насчитывают до тысячи определений культуры, и их количество неуклонно растет. Не вдаваясь. в подробный анализ определений культуры, их достоинства и ограниченные возможности, рассмотрим лишь те подходы к определению, которые дают возможность проследить эволюцию содержания понятия «культура», выявить тенденцию развития и сформулировать на этой основе определение, соответствующее современному уровню социально-антропологических и философских знаний.

Наряду с «описательным» определением культуры, смысл которого сводится к перечислению социальных и природных явлений относимых к культуре по заранее принятым признакам в отечественной литературе длительное время существовал так называемый ценностный подход к культуре. В соответствии с ним культура определялась как совокупность материальных и духовных ценностей. При таком подходе культура выступала как своего рода «склад, хранилище ценностей», а понятие последних требовало дополнительного определения. Ответ на этот вопрос нередко носил сугубо субъективный характер, что порождало множество недоразумений и споров. Однако, главным недостатком такого определения было то, что человек как субъект общественной жизнедеятельности выносился за рамки культуры. При таком определении сфера образования и педагогической деятельности с трудом вписывалась в понятие «культура».

Попытка избежать указанного недостатка была предпринята на основе деятельностного подхода к определению культуры. В конце 60-х и 70-е годы двадцатого столетия вышло множество работ о культуре, где в основу ее опре деления была положена деятельность. Однако, единство взглядов на этой осно=ве не было достигнуто. Одни авторы рассматривали культуру как «внебиологи чески выработанный способ деятельности» (Э. С. Маркарян), другие - «как. технологию деятельности» (Н.-С Злобин). Некоторые авторов рассматривали культуру как «реализацию сущностных сил человека в процессе деятельности» (Е. В. Боголюбова, Л. Н. Коган). Во взаимной полемике были отмечены достоинства и недостатки указанных определений культуры, которые мы здесь опускаем. . Рассматривая различные подходы к феномену «культура», можно заметить, что она выступает, с одной стороны, как совокупность деятельности, а с другой стороны - как совокупность предметов и продуктов деятельности человека! Среди различных направлений в рамках исследования культуры с помощью понятия деятельности, наиболее популярно то, которое связывает понятие культуры не с деятельностью человека вообще, а с изменением самого человека в процессе деятельности. Деятельность хозяйственная, политическая, научная и другие является культуротворческой, если учитываются ее последствия для человека, а именно, если в процессе материального и духовного творчества человек формирует, создает самого себя, совершенствует свои силы и способности, расширяет рамки своего общения, порождает новые потребности и средства их удовлетворения.

Мы исходим из следующего определения культуры. Культура - это качественная характеристика общества с точки зрения сущностных сил человека, реализации его потенциальных возможностей. Такой подход к определению культуры позволяет по иному подойти и к выделению составляющих ее элементов: анализ культуры в структурном плане выступает как анализ сфер общественной жизнедеятельности людей с позиции развития личности. Это не исключает, а напротив базируется на деятельности, поскольку общество не сумма людей, а система связей и отношений между ними. Культура, таким образом, выступает как субъект-объектное отношение, обусловленное сознанием. Не вдаваясь в обоснование критерия разграничения сфер общественной деятельности людей, с полным основанием можно утверждать, что образование является относительно самостоятельной сферой, что дает основание в системе культуры выделить в качестве ее элементов культуру образования, главной целью которой является формирование человека культуры. Мы сосредотачиваем внимание лишь на инженерном образовании, которое имеет собственную специфику.

В Большой Советской Энциклопедии культура трактуется как исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах;и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создании ими материальных и духовных ценностей [30]. Такое обобщенное понимание культуры, отражающее ее сущностный; характер, дает основу для построения конкретного подхода, разрабатываемого валеологической наукой.

Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей технической школы

В литературе высказываются мнения о том, что проблема коренного улучшения здоровья может быть решена средствами сравнительно новой для России науки - валеологии. Рассматриваются и вопросы формирования культуры здоровья. По мнению Л. Г. Татарниковой, «валеологическая культура включает ва-леологические знания, глубокую заинтересованность в деятельности, направленной на оздоровление собственного организма, раскрытия резервных возможностей человека и развития навыков ведения здорового образа жизни» [191].

Такое определение действительно фиксирует отдельные стороны валеоло-гической культуры, Валеологические знания, безусловно, являются одним из важнейших: компонентов валеологической культуры. Но кто не знает, что, к примеру, курить вредно. Тем не менее, значительная часть студенческой молодежи, среди которой немало и представителей женского пола, подвержены этой привычке. Заинтересованность в деятельности, направленной на оздоровление, собственного организма так же не исключена из валеологической культуры. Однако проблема заключается в том, как сформировать эту заинтересованность?

Так по С. И. Ожегову, «формировать - значит придавать определенную форму, законченность», а «формироваться - слагаться, приобретать законченность, зрелость; развиваться, приобретая зрелость» [148]. В. Даль следующим образом толковал слово «формировать»: «„.набирать, составлять, строить, наполнять до полного состава» [59]. В Большом толковом словаре иностранных слов (М. А. Надель-Червинская, П. П. Червинский) это понятие трактуется так «образовывать, составлять, придавать форму» [142]. Формироваться — значит «образовываться, окончательно складываться, достигать полной зрелости, окончательно развиться». Словарь иностранных слов (под. ред. А. Г. Спирина, И. А. Акчурина, Р. С. Карпинской) слово «формировать» обозначает следующим образом: «образовывать, составлять, придавать чему-либо какую-либо форму, вид, законченность, порождать» [184].

Этимологический анализ слова показывает, что, кроме придания определенной формы, речь идет о порождении и о развитии. Таким образом, слово «формирование» может определять несколько смысловых контекстов восприятия явления, если мы будем употреблять его в том или ином понятии. В рамках данного исследования формирование будет рассматриваться как социально-педагогический процесс, направленный на развитие здоровой личности студента, его профессионального становления, его самореализацию и самоактуализацию.

Далее необходимо определиться с пониманием сущности педагогического процесса. Л. Д. Столяренко и В. Е. Столяренко отмечают, что «педагогический процесс есть способ организации воспитательных отношений, заключающийся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников» [188].

Л. Ю. Минеева рассматривает "педагогический процесс как сложную многоцелевую функционирующую систему, ориентированную на передачу от одного, поколения к другому сложившегося социальною опыта в виде "готового" знания. Вместе с тем, переход на новую гуманистическую парадигму педагогического знания требует рассмотрения педагогического процесса как ценностно-ориентированного взаимодействия его субъектов — преподавателя и студентов, с уже имеющимся у каждого до вхождения в заданное образовательное пространство меняющимся личностным (субъектным) ОПЫТОМ [136]:

Г. А. Засобина в логике личностно ориентированного подхода определяет педагогический процесс как сложную многогранную развивающуюся (динамическую) систему, в центре внимания которой человек во всем многообразии его проявлений, самостоятельно выбирающий стратегию своей жизни и деятельности, согласующий свои намерения с другими, позволяющий другим быть свободными настолько, насколько сам чувствует себя свободным [72, с. 63]. В своем основании это определение базируется на позиции П. Ф. Каптерева. Мы возьмем его за основу, так как оно наиболее гармонично отражает необходимость и возможность реализации педагогического процесса как здоровьесбере-гающего.

П. Ф. Каптерев в определении сущности педагогического процесса исходил из того, что всякий живой организм, вступая во взаимодействие со средой, непременно развивается, Характер развития определяется как особенностями среды, так и свойствами организма. Ребенок, появившись на свет, нуждается в сопровождении взрослого, который бы обеспечивал условия, необходимые для саморазвития малыша, поскольку «иным путем, помимо самодеятельности, человек и развиваться не может: такова его природа». Вместе с тем «всякому естественному, необходимому процессу, хотя бы и творческого характера, могут встречаться на пути трудности» [87, с. 164].

Под здоровьесберегающим педагогическим процессом мы понимаем педагогический процесс, в основе которого лежит здоровьесберегаюший (валеоло-гичёский) принцип. В то же время, как показал анализ педагогических и психологических теорий, концепций, взглядов, специальных исследований, здоровь-есберегающий аспект педагогического процесса исследован недостаточно, особенно мало освещаются вопросы организации и управления деятельностью студенческого коллектива по валёологизации педагогического процесса.

Возникновение любой новой отрасли научного знания или новой научной дисциплины связано с изучением ее истоков. Проблема необходимости воспитательно-оздоровительной работы с учащимися в образовании возникала в различные исторические периоды: и определяла развитие этого направления в практике.

В борьбе за выживание человек полагался на возможности организма, а не на вмешательство в течение заболевания. Позднее систематизация знаний о здоровье привела к созданию «Конг-фу» (Китай, около 2600 лет до н. э.), «Аюр-веды» (Индия, около 1800 лет до н. э.), систем оздоровления, существовавших в Древней Греции («О здоровом образе жизни» - Гиппократ, около 400 лет до н. э.), Спарте и других государствах. Их основная идея - формирование, сохранение и укрепление здоровья, и использование резервных возможностей организма для его восстановления. Культура физического и психического здоровья, питания, жилища, одежды, репродуктивного цикла становится одним из основных институтов человеческого общества. Так, древнерусские памятники сообщают сведения о распространении знаний о здоровье, об активном использовании лекарственных растений, минеральных источников, грязей не только для целей врачевания, но и профилактики заболеваний. Летописцы выявляли логические связи между крупномасштабными общенародными бедствиями - природными катастрофами, эпидемиями, междоусобными войнами — и фактором ослабления здоровья, снижения продолжительности жизни у последующих поколений: «В княжых крамолах вецы человекомъ скратишись» («Слово о полку Игореве»), считали идеалом жизни постоянное, прочное здоровье: «Изрядная благая телу - безнедужное здравие» («Пчела»), особо подчеркивали оздоровительное действие труда, необходимость связи умственного и физического воспитания.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Анализ состояния проблемы формирования культуры здоровья студентов технического вуза выявил недостаточную разработанность этой проблемы в теории и практике высшей технической школы. Проведенное нами исследование позволило определить реальную необходимость поиска оптимальной модели формирования культуры здоровья студентов технического вуза. С целью проверки ее эффективности была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий, прогностический, формирующий и контрольный этапы. Необходимо отметить, что в реальной действительности этапы исследования существовали не изолированно, временные границы между ними носили условный характер. На каждом этапе осуществлялись теоретическое раскрытие и практическая проверка проблемы.

Констатирующий этап работы предполагал определение реального уровня валеологических знаний, умений и навыков первокурсников, анализ их медицинских карт (приложения 1, 2). Он осуществлялся на базе Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И; И: Ползунова. В исследовании приняли участие 230 студентов 1 курса технологического и аграрно-технического факультетов вуза, очной формы обучения.

На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели опытно-экспериментальной работы и формулирование " задач исследования; уточнение гипотезы; выбор методов и методик формирующего эксперимента (проводился отбор содержания валеологического образования студентов для спецкурса и яру 99гих гуманитарных дисциплин, уточнялись критерии валео-педагогического мониторинга модифицированной методики Парчевской И. И.); обоснование выбора контрольной и экспериментальной групп с соблюдением правила их однородности; обоснование критериев оценки эффективности модели и результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов.

На формирующем этапе эксперимента проходило внедрение разработанной модели, технологии и программы формирования культуры здоровья студентов технического вуза; внедрение программы элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» для экспериментальных групп в 3 семестре; рассмотрение итогов практической деятельности; корректировка разработанной модели. На данном этапе были проведены начальный и итоговый валео-педагогический мониторинг. Начальный педагогический мониторинг проводился для определения общего показателя здоровья первокурсников. Для этого были выделены две группы студентов: контрольная (125) и экспериментальная (74), Средний возраст первокурсников 17,7 года, по половым признакам соотношение следующее: юноши- 48,7%, девушки - 51,3%.

Основными критериями деления генеральной совокупности на экспериментальную и контрольную группы послужили половозрастные признаки и принадлежность студентов к конкретной учебной группе, так как эксперимент тесно связан с учебным процессом. По возрастному признаку средние значения: по экспериментальной и контрольной группам составили 17,69 года и 17,71 года, по половому признаку соотношение сохраняется такое же, как и в генеральной совокупности, что позволяет выборки считать однородными.

На данном этапе проводились акции, направленные на оздоровление студентов вуза (дни здоровья, спортивные соревнования, организованный отдых, профилактический медосмотр, встречи и диспуты с врачами и психологами, конкурсы на лучшую рекламу ЗОЖ и др.).

Использовался личностно ориентированный подход в организации занятий физической культурой в экспериментальных группах с применением методов самоконтроля и самоанализа. Кроме того, произошло значительное улучшение санитарно-гигиенических условий в вузе: организация пункта горячего питания; регулярная уборка в местах общего пользования; отведение специального места для курения; отведение времени для отдыха и обеда (большая перемена -30 минут); ежегодный косметический ремонт учебных помещений.

Гармонизация жизнедеятельности студентов: участие студентов в научной жизни ВУЗа (научные конференции, соревнования по деловой игре «Никс-дорф Дельта»); активная работа молодежного центра, студенческого строительного отряда «Авангард», команды КВН «Центральный район»; организация культурной и спортивно-массовой работы в вузе; работы студенческого информационного центра с выпуском ежемесячной газеты, студенческого радио; создание условий трудоустройства студентов в вузе на неполный рабочий день.

В конце этого этапа для подведения результатов формирующего эксперимента был осуществлен итоговый (повторный) валео-педагогический срез, который показал ряд позитивных изменений во всех составляющих здоровья: физического, психического и социального....-.

Контрольный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента, подготовку предложений и рекомендаций.

В соответствии с логической структурой исследования выбирались методы адекватные объекту, предмету и поставленным задачам. В ходе исследования сочетание методов постоянно корректировалось с учетом необходимости их взаимодействия и перепроверки результатов.,

Учитывая особенности формирования культуры здоровья студентов технического вуза, в ходе теоретического анализа состояния проблемы и констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы в этом направлении мы пришли к выводу о необходимости разработки и внедрения валео-педагогического мониторинга в педагогический процесс технического вуза. И. П. Герасимов определяет мониторинг как «систему наблюдения, контроля, оценивания и управления окружающей средой, которые должны быть целеустремленны, взаимосвязаны и эффективны» [50].

Эти рассуждения можно перенести на любую область человеческой деятельности, в процессе которой возникает необходимость управления сложным, динамическим объектом и прогнозирования его возможных изменений. Эффективное управление возможно только на основе непрерывного потока информации о состоянии объекта и тех процессах, которые обеспечивают динамическое равновесие системы или угрожают его нарушить. Поэтому понятие мониторинга стало активно использоваться в педагогике, социологии, экономике, биологии, медицине. Педагоги постепенно приходят к пониманию того, что для обнаружения и осознания процессов, происходящих в образовании, для управления ими, необходимо непрерывное слежение за состоянием системы. Так, О. В. Шушпанова отмечает: «У нас возникают некоторые проблемы из-за того, что очень долго наше образование существовало в статичной ситуации. В этой ситуации необходимости, мониторинга как такового просто не было. Сегодня ситуация изменилась чрезвычайно резко; Более того, к середине 90-х годов мы наконец-то поняли, что провозглашение экспериментов, ... внедрение новаций без отслеживания их эффективности.— рискованный шаг. Последствия экспериментов должны и отслеживаться и прогнозироваться. В этом и есть назначение мониторинга» [219].