Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно- прикладного искусства 12
1.1 Историческая ретроспектива становления и развития профессионального образования в России 12
1.2. Современное состояние профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве 28
1.3. Сравнительный анализ экспериментальных образовательных моделей в системе непрерывного профессионального образования в отечественной и зарубежной педагогике 39
1.4. Теоретическое обоснование педагогической модели учебного заведения нового типа 66
Выводы по I главе 81
Глава II. Методика профессиональной подготовки в области народного декоративно-прикладного искусства 83
2.1. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования учебного заведения нового типа 83
2.2 Ход и результаты экспериментального исследования 97
Выводы по II главе 124
Заключение 126
Список литературы 129
Приложения 144
- Историческая ретроспектива становления и развития профессионального образования в России
- Современное состояние профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве
- Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования учебного заведения нового типа
Введение к работе
В современных условиях радикального обновления всех сфер Российского общества одной из главных задач является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и непрерывности, соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим важной для педагогики задачей представляется развитие у молодежи творческого потенциала, индивидуальных и интеллектуальных качеств. Становится все более очевидным, что большой научный и практический интерес представляет изучение теории и практики существующего образования в системе народного декоративно - прикладного искусства, от которого во многом зависит судьба национальной художественной культуры.
Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета 26.12.2006г отметил, что «...для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел не только бесценное наследие, - это наше общенациональное преимущество... Важно приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой» (115).
Анализ состояния теории и практики образования в области народного декоративно - прикладного искусства как в России, так и в различных странах Европы показал, что труд, отношение к труду перестают быть главной жизненной ценностью молодёжи. Однако исторически сложилось, что труд является основой человеческого существования, единственным источником богатства, фактором формирования и развития личности. Психологическая и практическая готовность к сознательному и активному труду на благо общества - важный аспект национального воспитания подрастающего поколения, и решающую роль в этом играет народное декоративно-прикладное искусство.
Многие искусствоведы народного декоративно-прикладного искусства
рассматривают в своих работах проблемы художественного
профессионального образования: И.Я.Богуславская, Н.М.Ведерникова,
В.М.Вишневская, Ю.Б.Иванова, Н.Н.Мамонтова, М.А.Некрасова, Е.С.Потапова, ЛЛ.Супрун, Н.В.Черкасова и другие (42;43;49;61;62;85;86;). Они подтверждают 'очевидность того, что необходимо прямое обращение к проблеме «народной художественной педагогики», закрепления и передачи мастерства, развития творческой личности обучающихся в образовательных учреждениях. Это особенно актуально сегодня, когда перестали существовать большинство предприятий народных художественных промыслов и все очевиднее становится воздействие массовой культуры на подрастающее поколение, в данном случае - китчевой и контрафактной продукции в виде различных некачественных поделок, не только лишённых сущности народного прикладного искусства, но и дискредитирующих истинную национальную культуру. На этом фоне образование в народном прикладном искусстве приобретает особую важность, поскольку только образованный художник, истинный носитель этой культуры, своей художественно-творческой деятельностью может не только противопоставить собственные профессиональные высокохудожественные уникальные работы поддельной массовой продукции, но и способствовать духовному развитию детей и молодёжи, воспитанию эстетического вкуса, особого отношения к истории собственной страны, ручному художественному труду и т.п.
Сложившаяся за многие десятилетия система профессионального -образования в области народного декоративно - прикладного искусства, претерпела значительные изменения, в связи с переходом государства к рыночной экономике. Современная ситуация отрицает многие положения существовавшей практики подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства. В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства в современных условиях становится все более актуальной.
А.В.Бакушинский, М.Д.Бернштейн, Н.Р.Казанская, В.Ф.Максимович, Ц.Н.Мамонтова, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, О.В.Федотова, Н.Н.Фомина,
Б.П.Юсов и др., рассматривавшие в своих исследованиях теорию и практику художественного образования, подчеркивают необходимость сохранения и культурного многообразия и народного творчества и воспитания уважения к нему(10;58;63;75;83;95;137;138;139;140;147).
В данном исследовании мы опирались на труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лурия, Д.Б.Эльконина и других ученых-психологов, которые пришли к выводу о возможности управления процессом развития личности, решающей роли воспитателя в формировании человека, об определяющем значении социальной среды в освоении духовных богатств предшествующих поколений (60;101;105;134;150).
Следует отметить, что проблема развития системы профессионального образования чрезвычайно широка и многогранна. Анализ литературы по этой проблеме показал, что ею занимались отечественные и зарубежные ученые (П.Ф.Анисимов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Л.А.Волович, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, В.М.Логинов, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.А.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Хюсен Торсен, Н.Н.Шамрай и др.).
В результате поиск выхода из противоречия между сложившейся ранее системой подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства и появившимися, но мало используемыми возможностями непрерывного профессионального образования в настоящее время выявил проблему разработки содержания, форм и методов непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства.
Цель исследования - теоретически и методически обосновать научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.
Предмет исследования - процесс непрерывного профессионального
образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования - научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:
организация непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве будет основана на интеграции форм и методов различных уровней образования и преемственности содержания обучения в конкретном направлении народного прикладного искусства;
определены и обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки, обеспечивающие непрерывность образования в области народных художественных промыслов;
разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, включающая учебную и художественно-творческую деятельность в их взаимодействии и формирующая будущего художника как носителя вековых традиций народного искусства.
Задачи исследования:
Изучить теорию и практику становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Теоретически обосновать принципы оптимизации профессиональной подготовки и разработать педагогическую модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве и определить требования к ее организации и управлению.
Экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются: классическая теория познания (В.И.Вернадский, Э.В.Ильенков, И.Кант, П.Флоренский, Ф.Шеллинг и др.); деятельностный, комплексный, личностный подход к обучению (Л.И.Божович, Л.СВыгодский, С.Л.Рубинштейн и др.);
концепции личностноориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, В.Г.Ражников, И.Н.Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.); общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста как педагогической системе (Е.А.Бодина, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Н.Шамрай, М.Б.Яковлева и др.); теория профессионального образования (СЯ.Батышев, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко и
ДР-)-
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования.
Уточнена и определена специфика понятия непрерывного профессионального-образования в-сфере народного прикладного искусства, которая представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций.
Разработана педагогическая модель учебного заведения народного прикладного искусства нового типа, определены требования к ее организации и управлению: создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-
прикладного искусства; экономическая целесообразность;
полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Проведён научный ретроспективный анализ становления системы образования в народных художественных промыслах, спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.
Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве, лежащие в основе разработанной педагогической модели: проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов, на собственную художественную деятельность ученика (определение замысла, способов воплощения в проекте и в материале, индивидуальный смысл, нахождение собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д.), - обеспечивающих непрерывность профессионального образования.
Практическая значимость исследования:
Разработаны пути обновления содержания образования на различных уровнях, а также научно-методические материалы по организации и управлению непрерывным профессиональным образованием: обновлённые учебные планы, методические и дидактические материалы для учащихся и студентов - будущих художников народного прикладного искусства.
Разработаны спецкурсы, в том числе «Народное прикладное искусство: непрерывное профессиональное образование», «Правовые аспекты деятельности будущего художника в народном прикладном искусстве», авторская учебная программа по правовому воспитанию обучающихся в
учебных заведениях народных художественных промыслов.
Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях непрерывного профессионального образования, в системе повышения квалификации преподавательских кадров, в центрах повышения педагогического мастерства непосредственно в местах возникновения и бытования народных художественных промыслов.
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, объективным анализом полученных результатов, многолетним педагогическим опытом соискателя в образовательных учреждениях.
Основные этапы исследования:
этап (2003-2004 гг.) характеризуется как поисковый - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий; анализ нормативной базы, регламентирующей работу предприятий и организаций различных форм собственности в сфере народного декоративно-прикладного искусства; изучение архивных материалов; разработка структуры педагогической модели учебного заведения нового типа.
этап (2004 - 2005 гг.) научно-экспериментальный - определение исходной позиции и цели исследования; уточнение задач; проведение экспериментальных исследований с целью апробации и внедрения педагогической модели учебного заведения нового типа; апробация концептуальных подходов к разработке педагогической модели учреждений нового типа на конференциях, семинарах.
Ш этап (2005-2007 гг.) завершение педагогического эксперимента - анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования; оформление результатов исследования.
База исследования. Проверка выдвигаемых положений о научно-педагогическом обеспечении непрерывного профессионального образования
в народном прикладном искусстве осуществлялась с помощью эксперимента, который проводился в следующих образовательных учреждениях: государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Высшая школа народных искусств (институт) (гг. Москва, Санкт-Петербург), Богородском художественном училище, Красносельском училище художественной обработки металлов, Мстерском художественном училище им. Ф.А.Модорова, Палехском художественном училище им. М.Горького, Торжокском профессиональном училище золотого шитья, Федоскинском училище миниатюрной живописи. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 600 учащихся и студентов, что составляет более 50 % всех обучающихся в системе немногочисленных по контингенту учебных заведений народного прикладного искусства.
Апробация результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО (2005г., 2006 г.), на международных научно-практических конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Москва, 2003 г., Санкт-Петербург, 2004 г.), «Народное прикладное искусство и образование» (Москва, 2003 г.), «Диалог: непрерывное художественное образование и традиционное прикладное искусство» (Санкт-Петербург 2004 г.); «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006 г.); «Худояровские чтения» (Н.Тагил, 2003 г., 2005 г.) - путем публикации научных статей, отражающих основные вопросы по исследуемой проблеме.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований получили поддержку и внедрены в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего
профессионального образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Вологодской областей.
Положения, выносимые на защиту:
Народное прикладное искусство, являясь важнейшим историческим художественным пластом национальной культуры России и предметом специального исследования, представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций. В логике данной позиции спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.
Научно-методические разработки педагогической модели непрерывного профессионального образования определили требования к созданию продуктивной образовательной среды, профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного прикладного искусства и полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков с учётом уровневой градации профессионального образования.
Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования - это процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа на основе принципов проецирования традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс; организации продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества; перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика.
Историческая ретроспектива становления и развития профессионального образования в России
Решение современных проблем непрерывного профессионального образования невозможно без исторического анализа важнейших направлений развития профессионального образования в России. Человечество на всех этапах своей истории решало важную для себя задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому. Культурный горизонт мира непрерывно расширяется, культура движется вперед благодаря преобразовательной деятельности человека, в которой проявляются его знания и умения. Чем выше культура, тем глубже и шире возможности ее познавательной деятельности, тем более она способна к творческому усвоению других культур, а не копированию.
Д.С.Лихачев писал: «Только на самых низких уровнях развития культуры она может ограничиваться поверхностными и механическими заимствованиями, отказываться от своего и современного ради внешних заимствований из чужой культуры, переодеваться в ее одежды, обзаводиться ее бытом, подражать... Особое значение имеет познание и осмысление собственной старины, истоков собственной национальной культуры». (73,4).
И.Кант называл культурой способность человека ставить перед собой какие-либо цели. Нельзя не признать, что при определении культуры И.Кант верно выделил ее наиболее существенную сторону. (32) В настоящее время существует несколько сот определений, но определение культуры как продукта целесообразной деятельности отнюдь не устарело. Культура является основой и важнейшим показателем уровня развития общества.
С Я.Батышев считал, что изучение истории профессионального образования имеет большое значение для политического, социального, экономического и культурного развития государства.
«История профессионального образования - составная часто истории образования и педагогической науки, изучающая исторический процесс становления и развития социально-экономических и образовательных институтов, обеспечивавших профессионально-трудовую социализацию и инкультурацию молодежи и воспроизводство квалифицированной рабочей силы для различных отраслей экономики, культуры и образования, а также процесс становления и институирования профессиональной педагогики как самостоятельной области научного знания в целостном контексте развития человеческой цивилизации и истории культуры» (54,10).
Под профессиональным образованием академик СЯ.Батышев понимал социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий и овладение образцами и нормами профессиональной культуры и специализированного знания, получение конкретной специальности и определенного уровня квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в специальных областях человеческой деятельности.
В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов считают, что для перестройки системы образования прежде всего необходима культура, необходима реконструкция старых добрых обычаев российской школы наряду с новыми поисками нравственных и этических норм, восстановление творческого климата (47). В конце XX века в России изменился взгляд на человека, на процесс его развития. Человек рассматривается как открытая, саморазвивающаяся система, обладающая большими собственными возможностями для самореализации.
В настоящее время очень актуальна, на наш взгляд, антропологическая теория философа П.Л.Лаврова, который в конце XIX века сформировал принципы практической философии. Практическая философия, по его мнению, философия действия, в отличие от теоретической философии —
познания мышления. Он выделил следующие принципы практической философии в антропологии:
— развития, т.е. личность развивается во имя своих идеалов и развивает эти идеалы собственной деятельностью;
— свободы постановки целей и стремление к ним;
— разделения деятельности, т.е. каждый род деятельности имеет свой идеал (51).
Современное состояние профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве
В настоящее время на развитие народного декоративно-прикладного искусства непосредственно и сильно влияют социально-экономические и политические изменения, происходящие в мире и стране. Вызвано это многими факторами, имеющими социально-культурный и экономический характер. Во-первых, народные художники-мастера применяют для изготовления своих изделий природные материалы, которые в современном мире постоянно повышаются в цене. На создание произведений уходит много творческих и физических сил. Ручное творчество и произведения ручного исполнения всегда стоили дорого и ценятся очень высоко. Потребительский рынок сейчас не готов к потреблению таких товаров.
Во-вторых, практически закрылись традиционные художественные производства. Возникло множество частных мелких и средних предприятий, часть из которых сформировали бывшие работники государственных предприятий народных художественных промыслов, а часть — самодеятельные мастера, способные на изготовление только китчевой или контрафактной продукции.
В-третьих, из средств массовой информации практически полностью исчезло все, что служило ранее культурно-просветительской деятельности в области народной художественной культуры.
Подрастающие поколения и часть населения среднего возраста не имеют представления о настоящем народном искусстве. Это не может не сказываться на том, что производят и создают народные мастера художники. Они вынуждены учитывать запросы покупательноспособной части населения современной России (или зарубежных потребителей) и выпускать изделия, лишенные самобытности и не соответствующие художественно-стилистическим особенностям конкретных центров народного искусства. Зависимость от потребительского рынка способствует снижению эстетического и технического качества изделий.
И наконец, у художников народного искусства теперь нет существовавшей ранее поддержки творческих коллективов. Многие традиционные предприятия испытывают большие трудности в своей художественно-промышленной деятельности. Они не могут оказать необходимую помощь художникам-мастерам. Ликвидирован Научно-исследовательский институт художественной промышленности, который в советское время проводил большую исследовательскую и художественно-экспериментальную работу с народными мастерами.
Вместе с тем, в современной России интерес к народному искусству постепенно проявляется все сильнее и активнее. В разных населенных пунктах возникают предприятия малого и среднего бизнеса, в которых мастера пробуют сохранять и развивать народное художественное ремесло. Традиционное прикладное искусство не представляет собой жестко контролируемое каноном искусство, оно развивается с изменением соответствующего социокультурного пространства. Народные промыслы России эволюционируют в сторону современной моды, в сторону современной эстетики. Русская вышивка и кружево уже покоряли мир неоднократно. И современные художники этих направлений способны создать современную русскую высокую моду. Со временем художественную деятельность народных мастеров можно будет рассматривать русским вариантом глобализации. Главное же состоит в том, что среди молодежи растет тяга к изучению народного искусства, овладению высоким мастерством, желание творить прекрасное в самых обыкновенных бытовых вещах.
В конце ХХ-начале XXI веков основоположник создания высшего художественно-педагогического образования в народном декоративно-прикладном искусстве В.Ф.Максимович в своем научном исследовании отмечает, что сегодня в Росси насчитывается более восьмидесяти направлений (видов) народного декоративно-прикладного искусства, дошедших к нам с древних времен, возрожденных и традиционно обоснованных. К разновидностям данного художественного труда относятся: художественная вышивка; русские лаки; художественная обработка кожи, камня, кости, рога, металла, глины, дерева; художественная роспись металла, глины, ткани, дерева, стекла; узорное ткачество и ковроткачество; кружевоплетение и многие другие (34.).
Высшая школа народных искусств (институт), созданная в 2003 году, является первым и единственным в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области народного искусства по всем направлениям, кроме художественной керамики (это направление подготовки является единственно приоритетным для Гжельского художественно-промышленного института). Школа объединяет два высших учебных заведения в Санкт-Петербурге и Москве.
В Школе воплощена уникальная система непрерывного профессионального образования в сфере традиционного прикладного искусства. Эта система базируется на историческом опыте отечественной педагогики (в том числе этнопедагогики), дальнейшем развитии традиций народного искусства, изучении истории отдельных направлений в традиционном прикладном искусстве, коллективности художественно-творческой деятельности, преемственности поколений, применении ручного труда в работе исключительно с природными (натуральными) материалами. Создание Высшей школы народных искусств (института) явилось импульсом к развитию отечественной культуры, пробуждению и росту национального самосознания. Новое учебное заведение стало существенным явлением профессионального образования, содействуя его поднятию на качественно новый научно-практический уровень.
Высшая школа народных искусств (институт) представляет собой многоуровневое образовательное учреждение высшего профессионального образования, осуществляющее образовательные программы высшего и среднего профессионального образования, а также включающее классы средней общеобразовательной школы-интерната с углубленным изучением народного декоративно-прикладного искусства и иностранных языков. В средней школе обучаются дети из различных регионов Российской Федерации, проявившие интерес к занятиям народными ремеслами и способности.
Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования учебного заведения нового типа
В ходе решения третьей задачи исследования, экспериментальной проверки научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в учебном заведении нового типа в сфере народного декоративно-прикладного искусства, мы исходили из того, что созданная нами модель представляет собой сочетание образовательной, педагогической, методической и управленческой деятельности.
В результате проведенного исследования нами сформулировано следующее определение: научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно прикладного искусства - это формирование новых механизмов, которые характеризуются преемственностью содержания образования; разнообразием и вариативностью учебных программ, адекватных уровням профессиональной подготовки; возрождением народных художественных промыслов; процессом поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа.
Анализ философской, научно-педагогической, искусствоведческой литературы разных времен, теоретическое обобщение опыта профессионалов в области изобразительного искусства позволяет нам утверждать, что всеобщим, интегративным, системообразующим принципом, а значит, и фундаментальным, для художественной педагогики принимается принцип моделирования художественно-творческого процесса при обучении художественно-промышленным видам труда. Его действенность охватывает практически все стороны художественной педагогики, в чём и проявляется его универсальность (5;6;7;20;28;87;88; 107; 122; 125).
Необходимо отметить, что к числу вечных проблем образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве относится проблема содержания образования (чему учить?) (25;26).
Следующая проблема, относящаяся не только к художественной педагогике, а к педагогике вообще - целостность обучения. На практике она остаётся пока недостижимой, и не будет решена до тех пор, пока предпочтение отдаётся эмпирическому мышлению как стереотипу мышления. На практике это проявляется в подмене видов деятельности различными формами приобщения дошкольника, школьника и даже студентов профессионально-художественных и художественно-педагогических учебных заведений к традиционному декоративно-прикладному искусству (89;90;106;110).
На наш взгляд, под видами художественной деятельности следует понимать деятельность автора композиции и непосредственно исполнителя работы (в народном декоративно-прикладном искусстве в большинстве случаев это одно и тоже лицо - художник), а также зрителя, на которого эта работа, собственно, и рассчитана. И это является формой социального существования прикладного искусства. На определённом этапе в образовательной цепочке этот двойственный союз дополняется преподавателем-посредником между художником и зрителем, то есть учеником, который уже осознанно подходит к своей деятельности. В профессиональном учебном заведении сам обучающийся является одновременно автором, исполнителем и зрителем, а оценщиком его работы выступает преподаватель (108; 123; 124; 129; 146;).
Поэтому дошкольное, школьное образование в традиционном декоративно - прикладном искусстве невозможно рассматривать в отрыве от профессионально-художественного и художественно-педагогического (158).
Следующая важная проблема - научно-педагогическое обеспечение учебного процесса всех уровней образования в народном декоративно-прикладном искусстве, а это невозможно, на наш взгляд, без современного педагогического мышления как в дошкольном, школьном, так и художественно-педагогическом и профессионально-художественном образовании.
При рассмотрении путей обновления содержания образования на базе народных художественных промыслов мы руководствовались именно этими положениями, которые определяют в большей степени сущность моделирования художественно - творческого процесса, к чему в полной мере относится учебная деятельность в учебных заведениях национального декоративно-прикладного искусства. Начать, на наш взгляд, необходимо с выяснения причин необходимости обновления образования исследуемой области и затем перейти к разработке концепции непрерывного образования в народном декоративно-прикладном искусстве, акцентируя внимание на профессионально-художественной и художественно-педагогической подготовке (9;23;24;33;45;48;64;76;77).