Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы развития познавательной активности в среднем специальном образовании 12
1.1. Роль системы среднего специального образования в подготовке профессиональных кадров
1.2. Сущности познавательной активности и уровни ее развития 29
1.3. Критерии эффективности развития познавательной активности студентов в учебно-образовательном процессе ССУЗа 52
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования познавательной активности студентов 62
2.1. Анализ профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста
2.2. Группы средств обучения в средней профессиональной школе 71
2.3. Структурно-логическая модель развития познавательной активности 80
2.4. Педагогическая культура и ее роль в формировании профессионально значимых качеств будущего специалиста 93
Заключение 106
Список литературы 110
- Роль системы среднего специального образования в подготовке профессиональных кадров
- Сущности познавательной активности и уровни ее развития
- Анализ профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста
Введение к работе
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России переживает в настоящее время период реструктуризации, вызванного необходимостью более полного удовлетворения потребности государства, общества в получении гражданами образования и высокой профессиональной квалификации.
Подходы к реформированию среднего профессионального образования определены основными направлениями развития профессионального образования. Одним из главных направлений реформирования системы среднего профессионального образования является «обновление содержания среднего профессионального образования, его переориентация на удовлетворение запросов и образовательных потребностей личности и реализацию права личности на получение соответствующего уровня профессионального образования и квалификации» (39). Для решения этих проблем необходима разработка и внедрение новых технологий обучения, в том числе технологий формирования познавательной активной личности будущего специалиста. Среднее профессионального образование развивается как важное звено в системе непрерывного образования.
Современное общество нуждается в творческих людях, обладающих познавательной активностью в их социальной и профессиональной деятельности. Требования общества к социально-профессиональной компетентности специалистов постоянно повышаются, а личностная осознанность новых условий активной социальной деятельности еще недостаточно изучена.
Эффективность любой деятельности, в том числе и учебно-образовательной, зависит от уровня активности и самоорганизации сторон, в ней участвующих. Активизация познавательной деятельности студентов
является актуальной проблемой педагогики. Научно-педагогической разработкой этой проблемы занимались Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, Т.В. Кудрявцев, В.А. Крутецкий, A.M. Матюшкин, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и другие.
Психолого-педагогические исследования по проблеме познавательной активности обучаемых позволили установить, что активизация учебно-познавательной деятельности личности должна быть, прежде всего, направлена на развитие мышления, внимания, памяти. Одним из путей активизации студентов в учебной деятельности является целесообразная организация их самостоятельной работы. Проблема познавательной самостоятельности - важная проблема, изучению которой уделялось значительное внимание в педагогической науке и практике.
В истории советской педагогики проблему самостоятельной работы освещали А.В. Буянкин, Л.В. Васильева, В.А. Григорьев, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, М.Н. Колмакова, Н.Д. Константинов, Ф.В. Королев, В.Я. Ляудис, P.M. Микельсон, З.И. Рявкин, Р.Б. Срода, Т.Д. Степучева, М.Н. Шувалова и другие.
Вопросы организации самостоятельной работы студентов рассматривали в диссертациях Б.А. Алейников, М.А. Бондаренко, И.М. Варава, Я.Г. Гендлер, Н.П. Грекова, И. Гуломов, А.Л. Денисова, О.В. Зимонина, Р.А. Лозовская, Л.А. Лужных, В.Г. Орловский, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистый, Р.С. Семенова, И.Е. Торбан, А.В. Усова, Е.Б. Ястребова и другие.
Однако, многие аспекты рассматриваемой проблемы остаются еще не полностью раскрытыми. Так, недостаточно изучены дидактические условия развития познавательной активности студентов средних специальных учебных заведений. Сегодня коренным образом изменилось
отношение к профессиям современных кадров и требования к уровню профессиональной квалификации, профессиональным обязанностям.
Эффективность существующей системы профессиональной подготовки специалистов во многом определяется соответствующими качествами педагогов такими как: творческая инициатива, универсальность мышления, профессиональная эрудиция, инновационная готовность, способность критически с учетом новой образовательной парадигмы и локальных особенностей оценивать и трансформировать в учебный процесс необходимые изменения, выдвигаемые современной практикой. Кроме того, достижение значимых результатов в подготовке современных специалистов невозможно без активного включения в процесс обучения самих студентов, развития их познавательной активности.
Исследования по педагогическому проектированию и технологии обучения, научные достижения Н.М. Александровой, С.Ф. Артемьевой, С.Я. Батышева, Т.П. Зайченко, В.И. Сопина, показали, что на современном этапе актуализируется проблема системного подхода построения обучения, направленного на качество результатов профессиональной подготовки специалистов и их дальнейшей социализации.
В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности как творческой представлены в работах В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова и др.; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах М.В. Кларина, А.И. Пригожина, В.А. Латсенина и др.; вопросы внедрения в практику достижений педагогической науки исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, ЛМ. Фридмана и др.
Анализ научной и специальной литературы показал, что современные ученые и практики подробно рассматривают педагогическую эффективность учебного процесса. Однако, в них только намечены подходы к проблеме повышения уровня подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях через развитие их познавательной активности и включению студентов в образовательный процесс.
Таким образом, усиление психолого-педагогической
направленности в деятельности средних специальных учебных заведениях - одна из существенных задач. Необходимость более глубокого изучения данной проблемы и выработки практических рекомендаций предопределили выбор темы данного исследования.
Целью исследования является повышение качества подготовки специалистов в среднем специальном образовательном учреждении путем применения достижений теории и практики педагогической науки, современных психолого-педагогических технологий развития познавательной активности студентов.
Объектом исследования - выступает образовательный процесс в системе средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития познавательной активности студентов в образовательной деятельности средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования развитие познавательной активности студентов будет эффективной при выполнении следующих условий:
ведущим фактором познавательной активности студентов
должна стать позитивно- субъективная оценка практической
значимости в содержании образования и профессиональной подготовке;
основой учебно-познавательной деятельности необходимо выбрать индивидуальный стиль взаимодействия
информационного материала с содержанием образования; при выработке познавательной активности студентов
необходимо учитывать их индивидуально - психологические особенности восприятия учебного материала; выработать определенную структуру учебной деятельности студента, способствующую становлению его личностному и профессиональному становлению.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. изучить состояние исследуемой проблемы в науке и педагогической практике;
2. выявить специфические черты в подготовке специалистов в среднем специальном учебном заведении;
3. обосновать индивидуально-психологические особенности, необходимые студентам для качественного восприятия учебного материала в современных условиях;
4. определить значимость познавательной активности в содержании образования среднего специального учебного заведения и ее роль в профессиональной подготовке специалистов;
5. разработать эффективную модель организации учебного процесса в современных средних специальных учебных заведениях в личностном и профессиональном становлении будущих специалистов.
Методологической основой данного исследования является концепции личностно - деятельностного подхода (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), теоретические основы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теоретические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, А.М.Новиков), общенаучные и базовые принципы познания, принципы познания современной психологии развития личности, единство сознания, комплексности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн).
Проблемам разработки специального раздела педагогических свойств личности посвятили свои исследования И.Я. Зязюн, Е.И.Рогов, С.М.Фридман.
3 процессе исследования применялись традиционные методы исследования: наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент, а также моделирование экспертных оценок в самых разнообразных вариантах, в том числе учебных программ и методов обучения.
Исследование проводилось на базе средних специальных учебных заведений г. Москвы и прежде всего на базе Колледжа городской инфрастуктуры, экономики и права.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в период с 1997 по 2000 гг.
На первом этапе - 1997/98 учебном году анализировалась организация образовательного процесса средних специальных образовательных учреждений г. Москвы, проводилось исследование
познавательной активности студентов различных ССУЗов и на основе обобщенных данных осуществлялся анализ научной литературы по этой теме.
На втором этапе — 1998/99 учебном году - проведен теоретический анализ предмета исследования, разработана модель системы познавательной активности студентов, разрабатывалась методика проведения эксперимента.
На третьем этапе - 1999/ 2000 учебном году проанализированы результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, апробирована система познавательной активности студентов; проведен анализ
эффективности применявшихся методов, систематизирован материал исследования, опубликованы аналитические материалы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и научно обоснованы педагогические и
психологические условия повышения познавательной активности студентов в средних специальных учебных заведениях;
разработана технология повышения профессиональной
эффективности преподавателя и учебно-образовательной деятельности студента;
определены критерии эффективности образовательного
процесса в средних специальных учебных заведениях с точки
зрения познавательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты могут быть использованы в разработке системы
познавательной активности студентов средних специальных учебных
заведений и других учреждений системы профессионального образования, повышению качества подготовки профессиональных кадров. Результаты исследования могут быть также использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов системы профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании необходимости включения в содержание педагогической инноватики в качестве системообразующего фактора подготовки современного специалиста, а также в адаптации содержания педагогической инноватики к специфике среднего специального учебного заведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности развития познавательной активности студентов;
2. Создание оптимальной модели, опирающейся на эффективное развитие познавательной активности студентов в средних специальных учебных заведениях, с учетом их индивидуально-личностных особенностей восприятия;
3. Новые педагогические и инновационные технологии формирования индивидуального взаимодействия студента с содержанием образовательного процесса должны охватывать все компоненты профессионально-личностной готовности.
4. Внедрение педагогических факторов оптимизации содержания образования на основе инновационных образовательных технологий, интегрирующих в себе
разные педагогические новшества (интерактивное обучение, организация надпредметной учебной
деятельности и др.) и традиционные формы организации учебного процесса системы профессионального образования. 5. Применение современных методик, развивающих познавательную активность студентов оказывает существенное влияние на уровень образовательной подготовки и помогает сформировать профессиональное мышление будущего специалиста, конкурентно способного на рынке труда. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, материалы и результаты экспериментальной работы обсуждались на педагогических и методических советах средних специальных учебных заведений, на научной и научно-практической конференциях по данной проблеме профессиональных учебных заведений г. Москвы на кафедре Московского педагогического университета. Основные материалы исследования отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс среднего специального учебного заведения.
Роль системы среднего специального образования в подготовке профессиональных кадров
В условиях меняющегося российского общества, система образования вынужденно входит в период реформирования, обретая вместе с тем, новые свойства вариативности, демократизации и гуманизации повсеместного внедрения инновационных педагогических достижений.
Коренные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, выявили существующие проблемы системы профессионального образования: с одной стороны - частая невостребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой — поиск и оптимальное использование условий и потенциальных возможностей профессионального образования как учебно-производственной отрасли для подготовки высококвалифицированных кадров.
Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития российского общества и все возрастающие потребности обучаемых. Возникла необходимость пересмотра подходов к проблемам подготовки квалифицированных работников и специалистов в соответствии с учетом индивидуальных потребностей личности обучаемых и требований экономики России.
Современная система профессионального образования в России отличается массовым характером и доступностью. Являясь на протяжении многих лет государственной системой, профессиональное образование стремится удовлетворить все возрастающие потребности рынка труда в кадрах специалистов для всех сфер экономики, культуры и искусств. Особая сложность ситуации в системе профессионального образования обусловлена тем, что ее кризис имеет двойную природу. Во-первых, он является одним из проявлений глобального кризиса. Во-вторых, он происходит в обстановке и под мощным воздействием кризиса всего общества и государства. Это, с одной стороны, смягчает внутренние противоречия, назревшие в российской системе образования. С другой стороны, в период смены общественного строя и коренной реформы экономики, системе профессионального образования трудно однозначно определить социальный и экономический заказ. Таким образом, необходимо не только сохранить лучшие традиции Российской системы образования, но и придать ей качество гибкости.
В 90-е гг. XX века развитие среднего профессионального образования, как и всей образовательной системы России, осуществлялось в сложных и противоречивых социально-экономических условиях. Реализация разработанной государственной политики позволила, несмотря на наличие серьезных проблем, сохранить образовательный потенциал средней профессиональной школы, обеспечить расширение сети средних специальных учебных заведений, рост масштабов, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена.
По состоянию на 1 октября 2000 года в Российской Федерации функционировало 2678 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, составила 2311 тысяч человек, прием на обучение - 844 тысячи человек, выпуск специалистов со средним специальным образованием - 568 тысяч человек.
Негосударственный сектор системы среднего профессионального образования включает в себя 152 образовательных учреждения, в которых обучается более 25 тысяч студентов (131а, С.5).
С 1995 года динамика подготовки специалистов в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях характеризуется стабильным ростом приема и численности студентов, с 1996 - увеличением выпуска специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 179 тысяч человек или 27%, численность студентов О на 388 тысяч человек или 20%, выпуск специалистов - на 95 тысяч человек или 20%.
Темп роста масштабов подготовки специалистов в 2000 году составляет по приему 78 тысяч человек или 10% по численности студентов - 164 тысячи человек или 8%, что значительно выше, чем среднегодовой темп роста за последние 5 лет (по приему - 5,3%, по численности - 4,0%).
В 2000 году прием в средние специальные учебные заведения за счет бюджетных средств возрос на 16 тысяч человек (3%) по сравнению с уровнем 1999 года.
Растет востребованность среднего профессионального образования. Начиная с 1995 года численность подавших заявления для поступления в средние специальные учебные заведения характеризуется стабильным увеличением. В 2000 году численность подавших заявления составила 1243 тысячи человек (на 7% больше, чем в 1999 году). Конкурс при поступлении в средние специальные учебные заведения на бюджетной основе составил по всем формам обучения - 1,77 человек на место, по очной форме обучения - 1,88 человек на место (131а, С.6).
Расширяется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по договорам с юридическими и физическими лицами с оплатой ими стоимости обучения. Прием в средние специальные учебные заведения по договорам с оплатой стоимости обучения в 2000 году
Сущности познавательной активности и уровни ее развития
Проблема познавательной активности — одна из важнейших проблем современной педагогики. Она выступает как важное условие формирования у студентов потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний.
Изучение философской, психологической и педагогической литературы указывает на наличие многочисленных определений, понятий «активность» и «познавательная активность». В отдельных случаях наблюдаются расхождения в толковании этого феномена.
В философии понятие «активность» рассматривается как процесс, в котором происходят изменения и действия предмета (2, 4, 8, 9, 70). Активность предстает в виде своеобразной меры и характеристики процесса взаимодействия субъекта и среды, как деятельное отношение к миру, направленное на осуществление определенных ценностей, принципов, идеалов.
Человек находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром. Взаимодействие - Взаимодействие - процесс взаимного влияния субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Взаимодействие сопровождается взаимным отражением субъектами свойств друг друга. Процесс взаимодействия - необходимое условие существования материи. Взаимодействие - главное условие существования человека. Оно взаимодействует с другими людьми, с окружающей реальностью в интересах поддержания равновесного состояния со средой обитания.
Однако, окружающий мир, как и сам человек, постоянно развиваются и изменяются. Но абсолютного тождества в природе нет и не может быть.
Человек постоянно находится в мире «нарушенного равновесия», единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания и т.д.
Таким образом, с одной стороны - стремление к гармонии, тождеству с окружающим миром, с другой - отсутствие тождества в природе. Значит, нет ни одного момента в жизни человека, когда бы он не испытывал нужды восстановить баланс в мире нарушенного равновесия. Для этого необходимо проявить активность в процессе жизнедеятельности.
Активность заложена в человеке самой природой, она объективно ему присуща. Пока человек активен - он существует. Направленность активности человека ориентирована на вполне определенную реальность (объект), в качестве которой выступают явления, процессы и т.п. В нашем исследовании - на познание окружающего мира.
И. Кант в своей работе «Критика чистого разума» дал определение активности как причинности причины. В психологическом плане активность может быть осмыслена как «причинность» индивида по отношению к осуществляемой им самим деятельности (65а, С. 95).
В педагогической литературе нет однозначного определения активности, например в образовательном процессе. Часто педагоги характеризуют ее как «напряжение умственных сил» или «проявление инициативы, интереса», как «проявление усилия, напряжение умственных сил» (66а, С.61).
Активность является условием познания, развивается в познавательной деятельности и характеризуется стремлением к познанию, умственным напряжением и проявлением нравственных волевых качеств обучаемых.
Познавательная активность, с одной стороны, имеет общие черты, с другой - она носит индивидуальный характер. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что «именно потому, что мышление, например, есть мышление
одного определенного индивида, оно остается мышлением, определяющим его индивидуальность, и теми отношениями, в рамках которых он живет» (89а, С.67).
В ряде работ активность рассматривается как качество личности, проявляющееся в деятельности. В «Педагогической Энциклопедии» активность рассматривается как важнейшая черта, которая проявляется в способности «изменять окружающую действительность» в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Как особенность личности человека активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности в труде, учении, различных видах творчества, в спорте, играх и т.д. (1, С.61).
Рассмотрим историю изучения понятия «познавательная активность» в педагогике. Проблема познавательной активности, являющаяся актуальной в настоящее время, имеет большую историю своего развития.
Первые попытки ее рассмотрения связаны с именами великих представителей педагогической мысли прошлого века - Я. А. Коменского, Дж. Локка, М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, (69, 106, 136, 137) в творческом наследии которых уделяется большое внимание развитию у воспитанников таких личностных качеств, как любознательность, стремление к познанию, пытливость ума, активность и самостоятельность в мыслях и действиях.
Анализ профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста
Проблемы и противоречия современного среднего специального образования в Российской Федерации, обозначенные в предыдущей главе, обуславливают тот конкретно проектируемый образ личности высококвалифицированного специалиста которого было бы способно подготовить современное среднее профессиональное образование.
Цель общего образования - создание благоприятных условий для всестороннего развития личности во всех его планах. «Цель профессионального образования - сохранение и укрепление уже достигнутого уровня развития в общем контексте развития личности профессионала» (74). Одной из важнейших характеристик личности профессионала, определяющий тип его деятельности, является наличие профессионально значимых качеств, так как именно они представляют одной из составляющих целостного развития личности будущего специалиста.
Остановимся на анализе проблемы формирования профессионально значимых качеств и их месте в структуре профессиональной подготовки.
В психологическом исследовании педагога одной из первых возникает задача определения индикаторов, характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности современных специалистов, проявляющихся в его деятельности. Данная проблема является особо актуальной в отношении данной профессии, так как компоненты, характеризующие личность педагога, обеспечивают выполнение им его профессиональных функций и дают определенные преимущества воспитателя перед воспитанником.
В рамках педагогики решение проблемы профессиональных качеств педагога является выявление тех личностных качеств, которые являются типичными для представителей рабочих профессий, с тем чтобы на их основе осуществить профессиональный отбор, профессиональную подготовку. Еще в 1929 году СМ. Фридман, отмечая неразработанность вопроса о выявлении и изучении качеств педагога, писал: «Вопрос об анализе изучения и тех качеств, которыми должен обладать педагог, вопрос о выработке способов получения этих качеств именно из имеющейся в наличии рабочей силы есть основная задача, без решения которой не удается обеспечить просветительские учреждения необходимой рабочей силой» (12). В созданные им бланки оценки труда педагога СМ. Фридман включил специальный раздел педагогических свойств личности. Сюда входили: академическая подготовка, педагогическая подготовка, сведения по отдельным предметам, подход к детям, интерес к жизни учащихся; товарищество и верность, интерес к педагогике, ежедневная подготовка к урокам, развитие речи и т.д. Большинство из них являются вполне объективными показателями, которые можно непосредственно использовать в практике педагогической деятельности.
В настоящее время в педагогических исследованиях определен комплекс личностных качеств характеризующих современного профессионала. Исследователи подходят к рассмотрению данной проблемы по разному. Одни выделяя ведущие личностные качества педагога, объединяют их в специальные группы (А.В. Барабанщиков, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), другие рассматривают личностные качества в их совокупности О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, И.К. Тарасенко, М.Ф. Фахтулин, Я.Г. Якубсон и другие, к сожалению авторы не обосновывают собственных концептуальных подходов к выделению тех или иных совокупностей личностно-профессиональных качеств.
В поисках обоснованного подхода обратимся к концепции динамической структуры личности, разработанной К.К. Платоновым. Согласно этой концепции личность - это структурный феномен, состоящий из ряда взаимосвязанных и взаимопроникающих подструктур. В наиболее существенную для личности в целом подструктуру автор включает направленность личности, ее убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления (107а). Нравственность личности будущего специалиста предполагает его высокую гражданственность, убежденность в общественной значимости получаемой профессии, понимание огромной ответственности за будущее страны. По мнению Л.Ф. Спирина классификация профессионально значимых качеств может быть представлена следующим образом (131).