Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования педагогической толерантности у будущих учителей
1.1. Сущность педагогической толерантности как качества личности будущих учителей 14
1.2. Уровни сформированности педагогической толерантности будущего учителя
Выводы первой главы 56
ГЛАВА II. Процесс формирования педагогической толерантности у будущих учителей
2.1. Педагогические средства формирования педагогической толерантности у будущих учителей. .. 58
2.2. Организация и содержание процесса формирования педагогической толерантности у будущих учителей 77
Выводы второй главы 143
Заключение 146
Библиография 149
Приложение 159
- Сущность педагогической толерантности как качества личности будущих учителей
- Уровни сформированности педагогической толерантности будущего учителя
- Педагогические средства формирования педагогической толерантности у будущих учителей.
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие демократических, гуманистических процессов в обществе стимулирует оценку образовательной системы как надежного фактора консолидации общества, сохранение его безопасности, надежности мира. Оно способствовало остановке процессов духовного и интеллектуального обнищания нации, расширению образовательного потенциала граждан.
Однако анализ практики позволяет обнаружить многочисленные негативные явления. Студенты, да и педагоги со стажем, подчас не могут решить проблем, возникающих из-за несформированности у школьников толерантности. Следует отметить, что и -у самих студентов не всегда сформированы толерантные взаимоотношения.
Симптомы нетерпимости учителя по отношению к ученику, выделенные А. А. Погодиной, следующие: амбициозность, настороженность в общении, раздражение, повышенная чувствительность, резкие эмоциональные взрывы (негодование, ненависть), дискриминирующее поведение, тактика запугивания, негативная вербализация в адрес детей, агрессивная и враждебная позиция по отношению к человеку, не похожему на учителя.
Все это может привести к серьезным последствиям: рвутся взаимоотношения между учителем ш учеником, происходит отчуждение школьника от учебного процесса, педагог теряет контроль над детьми. В свою очередь, учитель может разочароваться в избранной профессии и остаться неудовлетворенным собственной профессиональной деятельностью. Подобные проявления нежелательны и не должны присутствовать в деятельности педагога, т.. к. его работа — это гуманный, мироторческий вид деятельности — образование человека.
Взаимное принятие открывает школьнику возможность свободно проявляться. Он не боится, что его неправильно поймут, что он, неосторожно высказавшись, потеряет репутацию. При этом он становится интересным для окружающих, потому что его свободное «Я» в свободном проявлении становится интересным: . Специфика педагогической работы учителя требует, чтобы помимо того, что педагог обладает умением і понимать, принимать и признавать ребенка как данность, надо, чтобы такое же умение повседневно формировалось и у детей.
Вместе с тем толерантность вовсе не означает безразличие к любым действиям или взглядам. Очевидно, нельзя < мириться и с ошибочными < воззрениями. Границы допустимости толерантности должны определяться нравственными категориями. Педагогу нельзя проявлять толерантность к тому, что < может привести к отрицательным последствиям.
В этой связи возникает необходимость формирования педагогической толерантности в период подготовки будущих учителей;.
В настоящее время соответствующий педагогический процесс в вузе слабо ориентирован на решение такой задачи, не имеет достаточной научно-методической базы.
Это побуждает обратиться: к изучению состояния: вопроса в современной педагогической теории;
Процесс личностного становления' педагога не сводится к развитию отдельных его качеств, а связан с подключением более тонких механизмов, обеспечивающих целостное развитие личности на основе особой организации образовательной среды. Общие аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров представлены: в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.Е. Богданова, В.Г. Зазыкина; М.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, В.К. Марковой, Л.М: Митиной, В.А. Сластенина и др.
Одним из факторов, определяющих особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Поэтому выявлению сущности общей толерантности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе P.P. Валитовой, А.А.Гусейнова, И.С. Кона, В:А. Лекторского, М.П. Мчедлова, В.А. Ситарова, Л.В. Скворцова, В .А. Тишкова и др.
В литературе имеют место научные представления о функциях, структуре и содержании: толерантности. Этот аспект описывают В !Ді Зиновьев; Е.Ю. Клепцова; T.G. Таюрская, G.tt Толстенкова * и др. Существенный вклад в раскрытие: содержания толерантности вносят В.F. Дмитриев, Н.Е. Казаринова; В.МІ Куницына, Л.Ф. Обухова, ІСЛ. Роджерс, В- Соловьев, Н.Ні Сотникова и Др. '
В? работах: Т. А. Балутина, E.F. Вольфской; B.F. Маралова, В. А. Ситарова раскрывается содержание образования педагогики и психологии ненасилия.
Внимание A.F. Асмолова, F.Д> Дмитриева; В;А. Тишкова направлено на содержание мультикультурного образования.
Исследования* В ;Д; Зиновьева; Н:Ю; Кудзиевой, Е.А.Стрельцовой, В-И: Таланова, СЮ. Толстенковой посвящены формированию толерантности у студентов вуза.
К проблеме воспитания толерантности у школьников отнесены публикации AIM; Байбакова, В.В. Глебкина, И.В.Круговой^ О.Б.,Скрябина; F.Y. Солда-товой, Т.Ю. Таюрской,;.у дошкольников — A.Hi Шмакова и др.
Вместе с тем анализ педагогической теории показывает, что в ней преобладает постановка проблемы формирования общей толерантности и; отсутствуют полные знания о педагогическом процессе развития профессиональной педагогической толерантности учителя.
Таким образом, анализ научной литературы, работы массовой общеобразовательной и* высшеш школы показал, что существуют противоречиям между объективной і потребностью педагогической практики? в толерантных преподавателях, недостаточнымуровнем сформированное данного качества у преобладающего числа работников? народного образования, неразработанностью»в науке целостного представления о процессе формирования педагогической!толерантности, а также выявленные научные предпосылки^ исследования; позволили определить проблему, состоящую в обосновании процесса формирования: у будущих учителей педагогической толерантности.
С учетом этого была определена тема: «Формирование; педагогической; толерантности у будущих учителей». .
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс формирования > педагогической толерантности у будущих учителей.
Цель исследования состоит в выявлении основ построения процесса формирования педагогической толерантности у будущих учителей.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
Раскрыть сущность педагогической толерантности.
Выявить уровни сформированности педагогической толерантности.
Определить совокупность средств формирования педагогической толерантности;
Раскрыть особенности процесса формирования педагогической толерантности.
Гипотеза исследования — формирование педагогической толерантности у будущих учителей станет более успешным, чем в массовом опыте, если: рассматривать формирование педагогической толерантности как одну из специфических целей профессионального образования, нуждающуюся т в специальном содержательно-процессуальном обеспечении; педагогическая толерантность будущих учителей будет пониматься, как способность педагога-понять, признать и принять ученика таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, форм поведения;- процесс формирования педагогической толерантности будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого качества, и на каждом из которых один из структурных компонентов толерантности будет выделен в качестве приоритетного в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом этапе процесса система средств будет ориентирована на развитие когнитивного компонента, на втором этапе центр тяжести будет перенесен на развитие перцептивно-аффективного компонен- та, на третьем этапе - поведенческого компонента; будут учтены специфические условия действенности системы средств на каждом этапе процесса.
Методологическую основу исследования составили идеи теории*целостного педагогического процесса (B.C. Ильин,,В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В1 Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н; Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и. др.); педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); диалогического подхода в познании и самопознании (М.М: Бахтин, B.C. Библер, и' др.); теории профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (СИ. Архангельский, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Е.М. Павлю-тенков). В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: — теоретические (изучение философских, социологических, психологиче ских, педагогических трудов, структурно-функциональный подход к изу чению толерантности, теоретический анализ и синтез научных концеп ций, позволивший сравнить различные точки < зрения на изучаемую про блему и.выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); - эмпирические (изучение педагогической практики, изучение и обобщение передового педагогического! опыта; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий: эксперимент, наблюдение, опрос; тестирование, анкетирование, статисти ческий и качественный анализ результатов эксперимента).. Достоверность результатов исследования обеспечивается8 целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема вы- борки; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено научное знание: о педагогической толерантности, ее специфике, конкретизировано содержание компонентов данного качества, выявлены уровни становления этого сложного феномена у будущего учителя, обоснована поэтапность процесса, особенности системы педагогических средств и условий; их эффективного использования на каждом этапе.
Теоретическая г значимость результатов исследования заключается; в том; что они вносят определенный ! вклад в теорию подготовки v современного педагога; в теорию содержания профессионально-педагогического образования; в разработку представлений о педагогической толерантности; обоснована логика развития педагогической толерантности от отдельных проявлений ее компонентов до полного ее функционирования; уточнены и дополнены характеристики системы средств и психолого-педагогических условий их эффективной реализации. Выводы исследования способствуют разработке проблематики гуманизации учебно-воспитательного процесса.
Практическая ценность результатов,исследования!определяется! возможностью их широкого использования для; смещения акцента со знаниево-ориентированного обучения - студентов; на личностное; апробированностью комплекса диагностических методик по выявлению уровней сформированное педагогической толерантности; содействием научно обоснованному подходу к отбору содержания учебного материала, форм*и методов обучения; описанием^ конкретных методических приемов создания шичностно ориентированных ситуаций. Выводы могут быть использованы в работе с учителями в учреждениях повышения квалификации.
Апробация-результатов исследования осуществлялась на семинаре магистрантов (2000 - 2001 гг.) и аспирантов (2001— 2004 гг.) кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета; VI; VII, VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001, 2002, 2003 гг.); на IX, X Годичном собрании Южного отделения РАО, XXI, XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Нальчик, 2002 г.;. Сочи, 2003 г.); II межрегиональной* научно-практической конференции. «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования»^ (Ставрополь, 2002 г.); на XII Международной сессии «Права: человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (Москва, 2002 г.).
Материалы исследования опубликованы в виде двух статей в журнале и сборнике научных трудов (Ставрополь, 2002 г.; Волгоград, 2003 г.) и\ тезисов четырех докладов; в сборниках материалов: конференций (Нальчик, 2002 г.; Волгоград, 2002,2003гг.; Сочи, 2003 г.).
Внедрение результатов. исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя в качестве старшего преподавателя в работе со студентами инженерно-педагогического» факультета Волгоградского государственного педагогического университета (2003 — 2004 гг.); со слушателями Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (2003 — 2004 гг.); в консультативной деятельности автора с преподавателями инженерно-педагогического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета і (2002 - 2003 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая толерантность определяется как способность учителя понять, признать, принять ученика таким; какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, форм поведения. ' Педагогическая толерантность включает в себя когнитивный, перцептивно-аффективный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент работает на реализацию информационной; функции, способствующей фиксированию в сознании субъекта информации об основных фактах, понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности и смысловой функции, обуславливающей осознание и принятие толерантности как качества личности.
Содержание компонента представляет знание о ценности ненасилия, правах человека, границах толерантности.
Перцептивно-аффективный компонент выполняет функцию понимания, реализующуюся в восприятии и во взаимном понимании субъектом намерений, установок, переживаний, состояний другого субъекта, и эмотивную; определяющую эмоциональное восприятие субъекта, а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний. Смысловую нагрузку компонента представляют эмпатия, идентификация, децентрация, принятие, эмоциональная устойчивость.
Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, реализующуюся в регуляции субъектом собственного действия на основе толерантности. В содержание компонента входят оценка ситуации, выбор и обоснование собственной модели действия, коррекция собственного действия, реализация выбранного действия.
В: качестве основных критериев сформированности педагогической толерантности рассматриваются знания об умении контролировать себя, преодолении эгоцентризма, допустимости толерантности в пределах нравственности; сопереживание, сочувствие, признание за: другим права на отличие, осознание. неправомерности принуждающего действия; критичность в выборе поведения, воплощение в реальность выбранных альтернатив поведения.
2. Выявлены уровни сформированности\ педагогической; толерантности: высокий* средний, низкий. Высокий уровень характеризуется наличием і у студентов хорошей системы знаний о международных документах, регламентирующих основные права человека, допустимости толерантности! в пределах нравственности, о значимости преодоления эгоцентризма; поиском возможностей согласования мнений*и позиций. Устойчивый характер носит воплощение в реальность выбранных альтернатив; толерантного взаимодействия. Средний уровень представлен наличием знаний о» международных документах, отражающих основные права человека, о значимости позитивного взаимодействия,. умении контролировать себя, но их реализация на практике носит ситуативный характер. Выражается стремление к сочувствию, сопереживанию, к сдерживанию отрицательных эмоций. Происходит стремление к согласованности позиций, критичности в выборе форм поведения; проявлению спокойствия и доброжелательности к противоположной стороне. Низкий і уровень характеризуется > знаниями о допустимости толерантности в пределах нравственности; значимости позиции, направленной; на созидание, а не на уничтожение; о результате собственных действий и поступков. Эти знания носят поверхностный характер, прослеживается отсутствие стремления к их пополнению. Отсутствует положительное отношение к проявлениям индивидуальности в другом. Другое мнение, позиция, не принимаются. Слабо развито осознание неправомерности принуждающего действия.. Отсутствует потребность воплощения ч в реальность альтернативных форм толерантного поведения. ' Зі,. Комплекс средств формирования* педагогическое толерантности формировался на принципах соответствия специфике качества; возможности их использования в обучении вузовским дисциплинам; адекватности структуре и: содержанию педагогической толерантности будущего учителя. Следуя? этим і принципам, к искомым средствам отнесены элементы социально-психологического тренинга, диалоги, ролевые игры, беседы, анализ конкретных ситуаций, видеосюжеты, игровые упражнения, содержание которых отражает специфику педагогической толерантности.
Процесс формирования педагогической толерантности* делится на три этапа.. На первом необходимо дать будущим учителям знания о ценности ненасилия, правах человека; границах толерантности.. С этойf целью целесообразно использовать беседы, диалоги, анализ конкретных ситуаций. Особую значимость имеет проведение дискуссий, задача которых состоит в том; чтобы предоставить возможность получить разнообразную информацию от собеседников, проверить и уточнить, собственные представления; и взгляды,на.обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания» в процессе совместного решения учебных задач. На втором этапе необходимо создать. предпосылки для выработки» умения понимать, другого человека и контролировать собственное эмо- циональное состояние. Решение этих задач происходит путем вовлечения будущих педагогов в игровые упражнения, беседы, просмотр видеосюжетов. Ведущим средством на данном: этапе будут являться элементы социально-психологического тренинга, позволяющие понять основные особенности другого человека. На третьем этапе необходимо стимулировать будущих учителей на самостоятельный г поиск толерантных способов взаимодействия и создание предпосылок для выработки способности к осуществлению толерантных действий. В связи с этим, важно использовать элементы социально-психологического тренинга, дискуссии, анализ конкретных ситуаций. Доминирующим средством является і ролевая игра, способствующая; не только осознанию, но и. практическому отрабатыванию и закреплению форм поведения на основе толерантности.
Базой исследования і явились ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».
Исследование проводилось вшериод с 2000 по*2004 гг. и включало три, этапа исследования:.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание педагогической; толерантности. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его эмпирическая база, проводился диагностирующий и констатирующий эксперименты, изучалась массовая педагогическая! практика. Работа велась на базе инженерно-педагогических факультетов Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) был связан с проведением опытно-экспериментальной і работы в Волгоградском государственном педагогическом университете и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии; В ходе ее проверялись отдельные положения гипотезы, обосновывалось построение системы средств на этапах процесса, выявлялись условия их эффективной реализации. ф Третий этап (2003 - 2004 гг.) посвящен систематизации и оформлению результатов исследования, завершению научного обоснования положений исследования, оформлению диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 176 страниц, состоит из введения (11 с), двух глав (43с, 87с), заключения (Зс), списка литературы (185 наименований), приложения. Текст диссертации содержит одну схему, 6 таблиц.
Сущность педагогической толерантности как качества личности будущих учителей
Одним из факторов, определяющих особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности, поэтому задачу данного параграфа мы видим в выявлении сущности педагогической толерантности.
Восходящее к латинскому tolerantina, слово «толерантность» - уже давно вошло в: состав русского языка, правда, скорее, как научный термин: во-первых, медицинский; во-вторых, как этико-политический термин, обозначающий (довольно близко к обиходному пониманию терпимости) признание каким-то человеком і (людьми, группой) права другого человека (людей; группы) на собственное мнение, убеждение, вкус, позицию, независимо от возможного различия интересов.
На основе кросс-словарных обозрений Р. Апресян делает вывод,. что изначально латинское «tolerantina» имело тоже значение, что и русское «терпение», как и соответствующие слова в европейских языках вплоть до XVI в. Потом в силу определенных социально-культурных и политических факторов происходит лексическая эволюция, которая в течение одного - двух столетий приводит к утверждению особого понятия «терпимость» как понятия из лексикона гражданского общества.
В словаре В.И. Даля слово «терпимость» трактуется как свойство или качество, способность, что или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» (38; с.755). Подобным же образом трактует данное понятие и большинство современных словарей.
Так, «Советский энциклопедический словарь» под общей редакцией А.М.Прохорова трактует « толерантность» как «... терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» (156,.с.1341), а «Современный словарь иностранных слов» определяет «толерантность» как «....терпимость, снисходительность к кому-либо, чему либо» (157, С.610).
Расширенное определение толерантности, раскрывающее необходимость и позитивную сущность данного качества, содержится в краткой философской энциклопедии: толерантность (от лат. tolerantina- терпение)-терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности в своих собственных позициях, признаком; открытого для всех идейного течения,,которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции (71, с.452).
Более полным дается определение терпимости в словаре по этике под редакцией А. А. Гусейнова и И. С. Кона: «Терпимость - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения...» (153, с.351); Данное определение не ограничивает, в отличие от предыдущего, применения толерантности только к представителям иных наций, народностей и религий и отмечает моральную основу данного качества: Но ни в одном из выше перечисленных определений не идет речь о признании и уважении самих людей; которые отличаются от нас— признание как отдельных личностей, так и социальных или этнических групп, к которым они принадлежат.
В; Reardon - директор образовательных программ; по воспитанию куль-туры мира Колумбийского Университета (США) — приводит определения "толерантности" на ведущих языках мира:
Tolerencia (Испанский) - способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных.
Tolerance (Французский) -убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной Tolerance (Английский).— готовность быть терпимым, снисходительным. Tolerate- быть терпимым, разрешать на практике, в процессе своих действий, поведения (людям, религиозным сектам, мнениям) существовать без посторон-него вмешательства, позволять существование различных религиозных мнений без их дискриминации.
Kuan rang (Китайский) — принимать других такими, какие они есть, и; быть великодушным по отношению к другим.
Tasamul (Арабский) — снисхождение, милосердие, всепрощение; умение принимать других такими, какие они есть, и прощать.
Психологический смысл толерантности наиболее полно отражён в англо-русском психологическом словаре: приобретённая устойчивость; устойчивость к неопределённости; этническая устойчивость; предел устойчивости (выносливости І человека); устойчивость к стрессу;: устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.
Толерантность, терпимость (Русский) — умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо); принимать, признавать существование кого-либо; примирять, приводить в соответствие с самим собой І по отношению к кому-либо, чему-либо; быть снисходительным к чему-либо, кому-либо (105).
В сегодняшнем понимании толерантность — это хрупкая, ненадежная, но абсолютно необходимая конструкция в человеческих, конфессиональных, со f циальных государственных отношениях (167, с. 150). И «коль скоро людям свойственны разные воззрения, интересы (социальные, экономические, национальные, вероисповедальные), толерантность становится основой их ци-вилизационных отношений, нормой совместной жизнедеятельности» (МЛ. Мчедлов, 73).
«Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира»,..— говорится в Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.
В Декларации определено понятие толерантности как: - уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия куль « тур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности;
- отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.
Толерантность — это не уступка, снисхождение или притворство, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.
Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций (126).
М. П. Мчедлов (73, с.54) определяет признание права на отличие как основу толерантности.
По определению академика В. А. Тишкова (41, с.40)., толерантность — это «личностная или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит и взгляды на этот мир различны и не могут, и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу».
Уровни сформированности педагогической толерантности будущего учителя
Необходимо отметить, что проектирование процесса формирования какого-либо качества непременно предполагает описание целей, задач, средств и т.п.,.как компонентов педагогического процесса в динамике, которую можно отследить и понять, только осознав логику развития формируемого качества, Поэтому данный параграф будет посвящен выявлению уровней сформированности толерантности педагога.
Понятие «уровень» обычно употребляется в значении степени, характеризующей качество, высоту, величину, те узловые линии, где проявляются самые существенные различия видов материи и форм ее движения (В. И. Кремянский, 72). Уровень развития личностного качества - это совокупность его количественного состава, имеющихся у данного человека в сравнении с достаточно большой, представительной группой других людей или самим собой в иной период жизни (Р. С .Немов, 98). Чтобы понять и последить развитие толерантности, необходимо не только выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень качества зафиксированных изменений в момент исследования,то есть выявить уровень развития исследуемого качества (В. И. Столяров, 165).
Исходя из данного методологического положения, необходимо выявить уровни развития толерантности будущих педагогов. Обратимся к научно - исследовательской литературе по данной проблеме.
П.Ф. Комогоров (64, с. 14) выделяет пять уровней толерантности: уровень инто-лерантности, уровень индифферентности, низкий уровень толерантности, достаточный уровень толерантности, высокий уровень толерантности.
Уровень интолерантности характеризуется тем, что индивид проявляет открытую враждебность по отношению к окружающим, не желает учитывать мнения ос-тальных, держится обособленно,отказывается идти на уступки. Уровень индифферентности представлен тем, что индивид проявляет пассивность, отстранённость от окружающих, не скрывает своего безразличия к ним, отказывается выразить своё мнение, избегает взаимодействий. Низкий уровень толерантности отличается тем, что индивид признаёт возможность альтернативы, однако уверен в её ошибочности, придерживается собственных представлений и отказывается критически оценить себя. Достаточный уровень толерантности характеризуется тем, что индивид стремится к оценке окружающих и обоснованности своих суждений о них, проявляет готовность к диалогу. И, наконец, высокий уровень толерантности представлен тем, что индивид открыт для всего многообразия мнений, обладает значительными ценностными представлениями, знаниями, умениями, навыками критического анализа, стремится: к диалогу, следует нормам этики, признаёт возможность своей ошибки.
Н. Ю. Кудзиева (76) опираясь на уровневую структуру П. Ф. Комогорова, рассматривает четыре уровня сформированное, толерантности у субъектов высшего профессионального образования: интолерантность; низкий уровень; средний уровень; высший уровень. Уровень интолерантности характеризуется тем, что преподаватель проявляет открытую враждебность по отношению к окружающим, не желает учитывать мнения остальных, держится обособленно, отказывается идти на уступки. Низкий уровень отличается тем, что преподаватель проявляет пассивность, отстранённость от окружающих, не скрывает своего безразличия к ним, отказывается выразить своё мнение, избегает взаимодействия с окружающими, признает возможность альтернативы собственному уровню, однако заранее уверен в ее ошибочности. Средний уровень характеризуется стремлением преподавателя к оценке окружающих и обоснованности своих суждений о них, однако далеко не всегда достигает положительного результата; проявляется готовность к диалогу, но при практической реализации иногда теряет «стержень» диалога, не всегда в состоянии соблюдать культуру спора, диалога, логически обосновывать доказательства, эмоции часто «перебивают» доводы рассудка. Высший уровень представлен тем, что преподаватель открыт для многообразия мнений, обладает значимыми ценностными представлениями, знаниями, умениями, стремиться к диалогу, следует нормам этики, признает возможность своей ошибки.
Педагогические средства формирования педагогической толерантности у будущих учителей
Для выявления педагогических средств формирования педагогической толерантности мы обратились к научной литературе, а также к анализу работы учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов, чей опыт оказывает более заметное влияние на толерантность обучающихся, чем это имеет место в массовой практике.
Так, Н.Гудошникова, учитель граждановедения г. Саранска (35), использует на занятиях метод открытых вопросов, направленный на толерантность мышления и предполагающий различные ответы и точки зрения. В качестве вопросов ею предлагаются следующие: гипотетические, которые помогают ученикам вообразить те или иные ситуации, стимулирующие мыслительный процесс («Что бы вы сделали=/ подумали, если бы ... »); побуждающие к раз-мышлениям(«Как бы мы могли помочь решить эту проблему?»); поощряющие / поддерживающие («Это интересно, а что случилось дальше?») - они позволяют ученикам делиться собственным опытом и взглядами; выявляющие мнение («Что вы думаете или чувствуете по поводу ...?») - такие вопросы показывают ученикам, что их мнение для учителя важно и интересно; зондирующие («Почему вы так думаете? »), заданный не в агрессивной форме, а с искренней заинтересованностью. Этот вопрос помогает учащимся задуматься и объяснить / проанализировать своё мнение; разъясняющие/ обобщающие («Буду ли я права; если скажу, что вы думаете? »).
Учитель истории и обществознания г.Калуги П. Степанов (162) применяет на уроках групповой метод - работа по «ассоциативному колесу», где крайне важен выбор: чем он актуальнее, тем он лучше. На доске (в центре) записывается слово и в течение одной минуты учащимся предлагается отметить в своих тетрадях те ассоциации, которые вызывает у них это слово. Затем под диктовку учеников учитель, в свою очередь, записывает на доске (вокруг исходного слова) наиболее часто называемые ассоциации — определения. Далее предлагается определить, что из написанного на доске верно, справедливо, а что основано на предрассудках?
Использование этого метода позволяет детям понять, что появление стереотипов обуславливает не образ жизни всего народа, а крайность в поведении отдельных его представлений, и то, что никак нельзя по этим проявлениям судить о народе в целом.
Учитель О.В. Носарёва (159) г.Самары использует в своей внеклассной работе такой метод обучения как тренинг толерантности «Жить в мире с собой и другими », разработанный для подростков сотрудниками кафедры психологии МГУ Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой.
Тренинг рассчитан на одиннадцать занятий по одному часу. Каждое занятие состоит из трёх частей. Первая часть - разминка. Она включает в себя упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринуждённой, доброжелательной атмосферы, повышению сплочённости.
Вторая часть тренинга - это основное содержание занятия. Эта часть включает в себя лекции, игры, упражнения, задания, помогающие понять и усвоить главную тему занятия. А третья часть представляет собой рефлексию занятия, когда участники делятся своими чувствами, впечатлениями, мнениями, говорят о своём настроении.
Достоинство такого тренинга заключается в том, что учитель не просто учит детей толерантному поведению и вырабатывает общую установку на принятие другого, но и формирует такое качество личности как активная толерантность, формула которой понимание плюс сотрудничество, плюс дух партнёрства.
В качестве одного из эффективных способов формирования толерантности Н.Б. Щеголихина (24) - методист Комитета по образованию г.Мыски, считает использование на занятиях ролевой игры «Голубоглазые и кареглазые». Ведущий, делит ребят по цвету глаз на две группы. Далее даёт вводную информацию - игровую установку. Она заключается в том, что на землю прилетели І инопланетяне, которые: открыли на своей планете закон человеческой психики: все люди делятся по своим психическим свойствам на две группы по цвету глаз. Карие глаза означают, что человек способен только на физическую работу, интеллектуальный и духовнышпотенциал его близок к нулю. Обладатели голубых глаз - полная противоположность. Эти люди обладают врождёнными способностями! к прогрессивному и плодотворному интеллекту. Далее всем играющим предлагается план их последующей деятельности; группы расходятся, некоторое время .работают отдельно. Задача «голубоглазых» - составлять свод законов нового общества: В?свою очередь «кареглазым» предоставляется? список: профессий; которые ОНИІ должны» распределить, между собой: В списке только физический труд или неквалифицированная трудовая деятельность («грузчик», «уборщица» и-т. д.); Ребята, характеризуя друг друга, выясняют, кому более подойдёт та или иная профессия: Общее обсуждение начинается тогда, когда все играющие собираются вместе. Зачитывается свод законов, составленный «голубоглазыми». После этого действие развивается либо возмущением «кареглазых», тогда обсуждение переходит во вне игровой этап - заключительную беседу, когда ребята смотрят на; свои; роли и ролевую деятельность уже со стороны, проводят аналогии с реальной жизнью; либо когда «кареглазые» реагируют на ситуацию индифферентно, в этом случае показывается; вся абсурдность ситуации: Это достигается! в;ходе беседы. И в том и другом; случае подчёркивается; что подобные «научные схемы» отнюдь не являются «инопланетными». Та или роль может навязываться индивидууму на; вполне реальной «земной» основе - как вроде бы безобидной (астрология, гадания, тестирование), так и весьма опасной? (расовые, национальные и религиозные признаки).
Использование игры, по мнению Н.Б; Щеголихиной вызывает особые эмоциональные переживания; высвечивая проблему дискриминации по расовому (национальному) признаку. При этом учащиеся сами оказываются в поло жении дискриминируемой, либо дискриминирующей стороны. В результате чего, учащиеся получают уникальный эмоциональный опыт, который может ко-ординально изменить их отношение к проблем,
На наш взгляд, главное преимущество этой ролевой игры в том, что она представляет достаточно занимательный метод обучения, который позволяет легко выяснить отношение школьников к проблеме и даёт возможность ребёнку получить конкретный личностный опыт и сформировать собственное суждение по проблеме.
Также использует ролевую игру для формирования толерантности на своих занятиях учитель истории и обществознания школы № 81 г.Волгограда Р.И. Глуховский. Игра называется «Разноцветные ленточки».
Цель игры - определить значение толерантности в жизни?человека, показать особую необходимость терпимости людей друг к другу, восприятию их такими; какие они есть. В игре принимают участие девять человек. Остальные являются зрителями. Ведущий сообщает детям под музыку, что они оказались на земле, где было много камней и валунов. Но на самом деле, это были люди, которые не двигались. В это время дети присаживаются на корточки, голову прикрывают рукам, сжимаются; в комок. Далее звучит весёлая музыка. Ведущий сообщает детям; что подул тёплый ветерок, который согрел людей. И они стали двигаться, разговаривать друг с другом: А при знакомстве с миром они обнаружили на земле цветные ленты. Дети начинают их собирать и повязывать друг другу улыбаясь. Затем звучит тревожная музыка и ведущий говорит, что подул холодный, злой ветер, посмотрев друг на друга,- играющие начинают понимать, что выглядят по-разному, перестают доверять друг другу. Тогда дети, играющие роль красных, собираются вместе; и бегут в одну сторону, зелёные в другую, синие в третью. У каждой группы свои атрибуты: красные - кувшин с водой, зелёные - зонт, символизирующий:кров; синие - корзинка с булочками; Потом появляется незнакомец, который предлагает всем выйти, поговорить друг с другом и поделиться водой, едой и кровом.