Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Афористическое знание как форма философствования
1. Генезис афористичности в философии 11
2. Онтологические основания афористического мышления 42
ГЛАВА II. Феноменология афористического знания
1. Диалектика афористического знания 80
2. Функции философской афористики 98
Заключение 117
Библиографический список 122
- Генезис афористичности в философии
- Онтологические основания афористического мышления
- Диалектика афористического знания
- Функции философской афористики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реальность существования человека складывается из соединения объективного мира вещей и идеальных структур его сознания. Именно в сознании субъекта идет процесс узнавания, отождествления бытия путем его соотнесения с мыслительными образами, схемами-типизациями, образующимися в результате жизненного опыта и освоения мира культуры. Духовный мир современного человека формируется под воздействием многочисленных факторов. В эпоху информационной цивилизации многократно возрос объём информации, усвоить и переработать которую, ввиду ее противоречивости, становится всё более затруднительно. В этих условиях научная классическая рациональность нуждается в дополнении другими формами познания. В свете сказанного важную роль приобретает исследование форм знания, имеющих неклассический или нетрадиционный статус, таких как афоризмы, максимы и иные формы выражения мысли.
Процесс становления личности связан с усвоением, преобразованием информации и приобщением к общечеловеческим ценностям - науке, религии, искусству, морали. Философская афористика становится в этих условиях одним из эффективных способов адекватного отношения к проблемам бытия.
Распад СССР и утрата идеалов социализма в целом негативно отразились на культурном развитии общества. Широкое распространение массовой культуры и потребительское отношение к жизни стали существенно влиять на формирование типа личности, не всегда отвечающего высоким требованиям культурного человека. Поэтому предельно актуальной остается задача исследования эффективных путей формирования идеалов и способов передачи культурных и, в частности, нравственных ценностей. Для многих мыслителей жанр афоризма являлся своеобразной школой мудрости и духовного совершенствования, ибо является наиболее точным «переводом» нравственности с «языка сердца» на «язык разума» и наоборот. И в этом своем качестве он особенно созвучен тематике основной проблемы нравственности:
обрести целостность, единство мотива и поступка, воли и действия, слова и дела, мысли и поведения, чувства и рассудка.
Актуальность изучения афористического знания как особого жанра философского дискурса обнаруживается также и в том, что этот тип философского выражения смыслов позволяет в хаотическом многообразии знаний как научного, так и ненаучного характера найти свою духовно-нравственную позицию, оформить свое личностное отношение к миру. Элементы афористического мышления позволяют выделить в море информации нечто весьма существенное для познания, найти и определить свою личностную позицию.
Отношение мыслящей части общества к культуре минувших эпох выражено метким изречением: из духовного очага наших предков мы должны взять не остывший пепел, а пылающий огонь. Афористическое знание является тем негаснущим огнём, который на протяжении веков согревает и зажигает сердца людей на пути культурного развития человечества. Однако задача философа - исследовать природу, сущность и специфику афоризма в структуре мышления и знания.
Современная отечественная культура отмечена событиями, определившими необходимость изучения афоризма как формы и способа изложения мысли. В последние десятилетия стали переиздаваться дореволюционные антологии, прежде запрещенные цензурой по идеологическим соображениям (Н. Хоромина, М. Шевлякова, Л.Н. Толстого); вновь увидели свет сочинения авторов, известных своей афористической формой выражения мысли (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, С. Кьеркегор, В. Розанов, Л.Н. Толстой, нередко включавший в сборники максим свои собственные изречения); издаются новые антологии «новых» (в кавычках и без оных) авторов, таких как: Э. Ворохов, Н. Векшин, К. Душенко, В. Кротов, В. Курбатов, В. Назаров, Н. Макаров, П. Таранов, В. Тюрин, В. Шойхер и др. В настоящее время отмечается настоящий бум в области морально-афористического творчества, и который, однако, не получил должного
теоретического осмысления. Отсутствуют обобщающие исследования того массива конкретно-нравственных суждений, которые достались нам в наследство от моралистов (и афористов) прошлых эпох и настоящего времени.
Наконец, актуальность изучения природы афористического мышления определяется широким распространением афоризма в современной культуре в виде рекламного слогана, политического призыва и других формообразований в массовой культуре. Изучение механизмов знания, результирующего афористический тип мышления становится актуальной задачей философии.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки анализа афористического типа философствования обнаруживаются в античной философии. Интерес к внутреннему миру человека, ознаменовавший сократовский поворот в философии, способствовал развитию нравственной философской проблематики и способам ее экспликации. Поскольку многие древние мыслители изрекали свои идеи в форме афоризмов, то и анализ этих изречений становился одновременно анализом не только содержания, но и афористической формы мысли. Наиболее известный текст этого времени -сочинение Диогена Лаэрция «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов». Кроме того, в античной культуре зародилась наука логика, одной из задач которой было определение путей и способов краткого и ясного мышления. Аристотель и его последователи, таким образом, могут быть отнесены к тем философам, которые внесли вклад в изучение и философской афористики.
Большинство трудов, посвященных феномену афоризма, относится к филологическим работам. В литературоведении проблему афористического знания исследовали с различных сторон и опубликовали научные труды: Ваганова Е.Ю., Калашникова Н. М, Кулишкина О. Н., Петренко М. С, Туракулов Н., Кузнецов А.В., Крячков Д. А., Черникова Н. Г. В этих работах отмечается амбивалентность афористического знания, раскрывающего речевой элемент, дискурсивный знак и художественный текст данного жанра. Выступая в той или иной ипостаси, афористическое выражение обобщает и типизирует
многообразные проявления личной и общественной жизни и прочно бытует в общении как его органическая часть, как ёмкая и концентрированная форма художественного отражения действительности и выражения отношения языка к ней. Вместе с тем, следует отметить, что природа философской афористики с аксиологических и гносеологических позиций в этих работах не была предметом изучения.
Философская афористика как жанр, существует наряду с другими жанрами, наполненными философской проблематикой, такими как апологии, трактаты, исповеди, притчи, эссе, философская поэтика и ряд других. Родственные афоризму стили и способы философствования становились предметом изучения в отечественной современной философии. В работе Васечко В. Ю. предметом изучения стали моральные максимы. Ермоленко Г. А. определила роль и место метафоры в языке философии; в работах Синаговой Н. Г., как философский жанр изучалась римская сатира; в трудах Фархитдиновой О. М. и Черданцевой И. В. объектом исследования стала ирония, которая рассматривалась и как метод философствования; Черникова Н.Г. исследовала проблему философии слова в русской мысли конца XIX - начала XX вв. Однако, указанные авторы не рассматривали природу афористического мышления и знания.
В философии афористическое знание исследовалось, в основном, в рамках морально-этической проблематики. В этом отношении показательны работы Акбаевой А. Н., Васечко В. Ю., Коноревой Е. В., рассматривавших содержание афоризмов и моральных максим как неотъемлемый элемент общечеловеческой культуры. Соотношение морали и других форм общественного сознания, а также различные аспекты функционирования нравственной реальности в 60-80-е гг. XX в. были представлены в работах отечественных философов: соответствие морали и познания, морали и права, морали и искусства, морали и религии, морали и науки и т.д. (Л. М. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, Л.В. Коновалова, А.П. Скрипник, А.Г. Спиркин, А.И. Титаренко, В.И. Толстых,
Ю.Н. Тундыков, В.Н. Шердаков). Содействовали прояснению логической структуры моральных суждений работы А. А. Ивина, Ю.В. Ивлева, Л. Н. Занфир, Е.В. Кантемирова, В.О. Лобовикова, Л.В. Максимова, К.А. Шварцман. Появлялись работы, в которых рассматривались моральные стороны афористики (Н.Т. Федоренко, Л.И. Сокольская, М.Н. Еленевская). Однако ценностная интенциональность философской афористики до сих пор не стала предметом философского исследования.
Проблема исследования заключается в выяснении сущности и особенностей афористического мышления, а также роли и статуса афористического знания в духовной жизни общества. Эта проблема может быть представлена в виде следующих вопросов: 1. Какова жанровая специфика афористического знания? 2. Каковы ценностная интенциональность и функциональные аспекты философской афористики?
Цель диссертационного исследования: рассмотреть сущностные черты и особенности афористики как специфического жанра философствования; раскрыть аксиологическую интенцию афористического мышления.
Задачи исследования:
- выявить сущностные особенности и генезис афористического жанра;
определить онтологические основания и место философской афористики в истории западноевропейской философии;
показать диалектизм афористического знания, ценностную интенциональность философской афористики и ее связь с морально-этическими принципами и положениями;
- выяснить функциональные особенности афоризмов и максим.
Методологической основой исследования послужили имеющие
глубокие философские корни диалектический метод и метод функционального анализа. Исследование также опиралось на основные философские принципы: структурность, системность, проблематизация, междисциплинарность. Теоретической основой выступили идеи зарубежных и отечественных мыслителей и философов, определивших историко-философские,
гносеологические и онтологические подходы к анализу проблемы афористического знания.
Эмпирической базой диссертации послужили афористические высказывания, содержащиеся в книгах Ветхого и Нового заветов, а также в трудах многих мыслителей древности и современности: Эпикура, Диогена Лаэртского, Гераклита, Демокрита, Плутарха, Лао-цзы, Конфуция, Сенеки, Марка Аврелия, М. Монтеня, Б. Паскаля, Ф. Бэкона, Ж. Лабрюйера, Ф. Ларошфуко, С. Кьеркьегора, Ф. Рабле, Э. Роттердамского, И. В. Ф. Гёте, Ф. Ницше, Абая Кунанбаева, А. Камю, Т. Карлейля, В. И. Курбатова, А. Шопенгауэра, Л. Шестова, Н.А. Бердяева и др.
Научная новизна и основные результаты исследования содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
Показано, что философская афористика определяется логико-когнитивным аспектом афористического знания. Афоризм соединяет в себе тонкую (и точную) логическую доказательность науки и художественную образность искусства, обладая определенной структурой, становится способом философствования.
Отмечено, что природа и ценностная интенционалыюсть афористических феноменов характеризуются как максимально сжатый по объёму текст, несущий мощный заряд для интеллектуального творчества. В качестве сущностных особенностей афоризма выступают: ёмкость, лаконичность, целостность, логичность, структурность, системность, проблематизация, диалектичность, соразмерность, точность, оригинальность, завершённость, личностность, убедительность, эстетичность, общезначимость.
3. Выявлено свойство философского афоризма становиться способом
решения онтологически-гносеологических проблем. Выступая в форме
крылатого слова, характерной чертой которого является образность и
общедоступность, максимы, афоризмы, пословичные выражения
аккумулируют в себе сплав религиозных догм, моральных постулатов, нрава,
научных истин, художественных образов, что позволяет утверждать, что философская афористика пронизывают все сферы научной, культурной и повседневной жизни.
4. Показано, что ценностная интенциональность философской
афористики проявляется в её связи с морально-этическими представлениями, а
также в её педагогическом воздействии на личность. Данное положение
конкретизируется в социальном функционировании философской
афористики, которая выполняет познавательную (информативную),
коммуникативную, социально-культурную, регулятивную и оценочную
функции.
5. Доказано, что специфической функцией афористического знания
выступает креативно-мировоззренческая функция, которая выражается в
способности афоризма выступать побуждающим фактором для
самостоятельного философствования. Определена тенденция развития
афористического философствования, которая проявляется в минимизации
словесного выражения и углублении смыслового содержания текста, благодаря
чему афористический жанр занимает достойное место в истории западно
европейской философии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания в вузах дисциплин «философия», «культурология», «эстетика», а также дисциплины «история и философия науки» в части определения специфики гуманитарного познания. Возможно применение результатов исследования для более углубленного изучения афористики как жанра литературы и проблематики, связанной с исследованиями типов философствования. Выводы диссертации могут быть использованы также в процессе философско-афористического творчества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде учебно-методических пособий и публикаций, в том числе в статье научного журнала «Омский научный вестник», входящего в
перечень изданий для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Кроме того, обсуждались на конференциях и методологических семинарах, на заседаниях кафедры философии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и Омского гуманитарного института. Также основные положения диссертации докладывались автором на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001г.); «Творчество молодых - XXI веку» (Петропавловск, 16 мая 2004 г.); «Онтология и аксиология права» (Омск, 2005 г.); «Реальность. Человек. Культура: социальное и природное» (Омск, 23-25 ноября 2006 г.); «Наследие Абая и современность» (Петропавловск, 20 декабря 2005 г.); «Ауэзовские чтения - 5: «Казахстан в гуманитарном измерении: тенденции, поиск, перспективы развития» (Шымкент, 29-30 ноября 2006 г.); «Современные социально-политические и культурные альтернативы и человеческий потенциал» (Омск, 27-29 марта 2007 г.); «Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы, решения, перспективы» (Петропавловск, 21-22 сентября 2007 г.).
Структура и объем диссертационного исследования. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и библиографического списка, содержащего 285 наименований. Работа изложена на 141 странице компьютерной верстки.
Генезис афористичности в философии
В нижеследующем параграфе исследуется история зарождения феномена афористической мысли.
Истории философии известно немало различных философских жанров, таких как трактат, исповедь, эссе, ирония, сатир, юмор и другие, но наряду с перечисленными, существует и жанр философской афористики; лишённый теоретической рефлексии данный жанр имеет свойство схватывать существенные моменты бытия.
Античная философия первоначально имела направленность на афористическое мышление. Отец философии как «науки о неизвестном» Пифагор, видел себя не обладателем истины, а лишь человеком, стремящимся к недостижимому идеалу, утверждая, что он не есть воплощение мудрости (sq/as-мудрость), но любитель мудрости - любомудр (fileo-любовь; философ). Для Пифагора философия была не просто умственным любомудрием, но и особой системой жизненных правил, ведь любовь к мудрости должна охватывать не только ум, но и все существо философа, подчиняя его себе и делая «аристократом духа» и добродетели. Примерно в это же время складывается религиозное, научное и философское учение пифагорейцев.
Популярность Пифагора объяснялась его незаурядными личными качествами, его умением увлечь за собой людей. Однако не только сила личности и мудрость, но и высокая нравственность проповедуемых им идей и жизненных принципов, притягивала к нему единомышленников. Все это вместе взятое, плюс талант политического оратора и религиозного проповедника, приносили свои плоды, недаром само имя «Пифагор» означает «убеждающий речью». Авторитет Пифагора был непререкаемым, слова «Сам сказал» стали пословицей. Позволительно предположить, что большое значение в философии Пифагора имела направленность именно на афористическое мышление. Пифагорейский аскетизм для новичка сводился, прежде всего, к обету молчания. Так, по свидетельству Апулея: «Первое упражнение мудреца состояло у Пифагора в том, чтобы до конца смирить свой язык и слова, те самые слова, что поэты называют летучими (подч. мной - В. Г,), заключить, ощипав перья, за белой стеною зубов. Иначе говоря, вот к чему сводились зачатки мудрости: научиться размышлять, разучиться болтать».
В религиозно-философском учении раннего пифагореизма различаются две части: «акусмата» (услышанное), т.е., положения, устно и без доказательства, преподнесенные учителем ученику, «математа» (знание, учение, наука), т.е., собственно знания.
Положения первого типа включали указания на смысл вещей, предпочтительность тех или иных вещей и действий. Обычно они преподавались в форме вопросов и ответов: «Что такое острова блаженных?» - «Солнце и Луна». «Что самое справедливое?» - «Принесение жертв». «Что самое прекрасное?» - «Гармония» и т.д.
Пифагорейцы имели множество символических изречений. Собрание этих изречений, называемых акусмами, заменяло собой устав общества. Пифагорейские акусмы требуют толкования: «Сердце не ешь» (т.е., не подтачивай душу страстями или горем); «Огня ножом не вороши» (т.е., не задевай гневных людей); «Уходя не оглядывайся» (т.е., перед смертью не цепляйся за жизнь); «Не садись на хлебную меру» (т.е., не живи праздно) и др. Есть мнение, что первоначально пифагорейские акусмы понимались в прямом смысле, а их толкования были надуманы позднее. Например, первая акусма отражала общий пифагорейский запрет на животную пищу, тем более сердце -символ всего живого. Но в начальном виде это чистая магия: оборона от колдовства, как например, разгладить и свернуть постель после сна надо для того, чтобы на ней не осталось отпечатков тела, на которые мог бы воздействовать колдун, и тем самым повредить человеку. Или запрещалось касаться бобов, все равно как человеческого мяса, ибо бобы, согласно мифу, произошли из капель крови растерзанного Диониса-Загрея, поэтому их и запрещалось есть. Эти истории лишний раз напоминают о том, что ясный ум и высокая нравственность пифагорейцев окутывались в сознании древнего человека красивой сказочной пеленой. День пифагорейцев надлежало начинать со стихов: Прежде чем встать от сладостных снов, навеваемых ночью, Думай, раскинь, какие дела тебе день приготовил.
Проснувшись, они проделывали мнемонические упражнения, помогающие запоминать нужные сведения, а затем шли на берег моря встречать восход солнца. Обдумывали дела предстоящего дня, делали гимнастику и завтракали.
Вечером совершалось совместное купание, прогулка, ужин, после чего возлияние богам и чтение. Перед сном каждый давал себе отчет о прошедшем дне, заканчивая его стихами: Не допускай ленивого сна на усталые очи, Прежде, чем на три вопроса о деле дневном не ответишь: Что я сделал? Чего не сделал? Что мне осталось сделать?
Система морально-этических правил, завещанная своим ученикам Пифагором, была собрана в моральный кодекс пифагорейцев - «Золотые стихи». Они переписывались и дополнялись на протяжении тысячелетней истории. В 1808 г. в Санкт-Петербурге были опубликованы правила, начинавшиеся словами:
Онтологические основания афористического мышления
История афоризма уходит корнями в далёкую древность. Известно, что еще в XXVII в. до н. э. в Шумере имелись сборники изречений. До нас дошли сотни шумерских пословиц. В них на уровне обыденного сознания мы обнаруживаем первые попытки обобщения, начала этических представлений. Афоризм как форма выражения обобщения активно использовался в различных областях знания: логике, риторике, философии, медицине, юриспруденции, литературе. Особенность афоризма определяется его «крылатостыо», лаконичностью, летучестью, точностью и убедительностью. Примечательно, что наследие первого и наиболее чтимого китайского философа - Конфуция, состоит из отдельных сжатых высказываний. Заслуженной славой пользуются поэтически парадоксальные изречения древних даосских мыслителей - Лао-цзы и Чжуан-цзы... Афористика, приобретшая необыкновенную популярность в Китае в XVI - XVIII вв., стала последним и самым зрелым словом китайской классической словесности». Среди многих других, наибольший интерес здесь вызывает сборник «Вкус корней», составленный философом и литератором Хун Цзы-чэном, который, кстати, сравнивал жизнь человека с вольным и требующим упорства плаванием по океану. Окончательное становление афоризма как литературной формы, совпало с вызреванием в Китае нового культурного синтеза трех традиционных учений - конфуцианства, даосизма, буддизма, которые оказались частями некоего единого, целостного миросозерцания. «Традиция -это связь времен, где незапамятное прошлое смыкается с невообразимым будущим; это нескончаемый путь сердца, а афоризмы - вехи, его отмечающие». Слово «афоризм» по-гречески выражает идею «очерчивания границы», «установления предела», по сути, отмечает рубежи нашего опыта, хранит предваряющий наше понимание смысл, «завязывает цепь мыслей в узел». Афоризм не спорит, а утверждает. И вечно возвращает к предвечному»; «Чему же учат моралисты старого Китая? Они учат тому, чему нельзя ни научить, ни научиться...»
«Афоризмами» впервые назвал Гиппократ собрание своих диагностических и терапевтических советов и правил..., которое открывается знаменитым изречением: «Жизнь коротка, искусство вечно»20. Что же такое афоризм? Вот что говорят об этом словари: «Афорисмъ м. греч. короткое и ясное изречение, правило, основанное на опыте и разсуждении; отрывочное, но полное по себе положение. Афористический, к таким правилам относящийся; изложенный в отрывочных положениях; отрывчатый, бессвязный. Афорист м. - тка ж. Кто пишет или говорит афорисмами, коротко, сухо, отрывисто и положительно» .
Плутарх указывает на отвращение спартанцев к пространным речам. Детей учили говорить так, чтобы в их словах, едкая острота смешивалась с изяществом, чтобы краткие речи вызывали пространные размышления. Ликург придал железной монете огромный вес и ничтожную ценность. Совершенно иначе поступил он со «словесною монетою»: под немногими скупыми словами должен был таиться обширный и богатый смысл и, заставляя детей подолгу молчать, законодатель добивался от них ответов кратких и точных. Напротив, несдержанность языка порождает речи пустые и глупые. Следует признать, что речь спартанцев при всей своей внешней краткости отлично выражает самую суть дела и остается в сознании слушателей. Лаконичная речь является синонимом речи краткой .
Разновидностями краткого выражения мысли являются следующие.
«Афоризм, - а, м. Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение» . «Афоризм» (гр. aphorismos) - изречение, выражающее какую-либо обобщённую мысль; для афоризма одинаково обязательны и законченность мысли и отточенность формы» .
«Афоризм (греч. ap/zor/га я-отграничивать) - изречение, выражающее какую-либо мысль кратко и убедительно, и которое отличается законченностью мысли и филигранной отточенностью формы. Напр., «Дети - цветы жизни»; «Всему свое время»; «Ничего сверх меры» и т. д. Афористический язык -краткий, сжатый, убедительный, блестящий по форме»25.
Анекдот (греч. anekdotos - неизданный) - короткий рассказ об историческом лице, происшествии; жанр фольклора, короткий вымышленный юмористический рассказ с неожиданным концом.
Апофтегма (греч. apophthegma) - краткое остроумное и поучительное изречение, афоризм.
Максима (лат. maxima-sententid) - логический или этический принцип, выраженный в краткой формуле, правило, норма поведения; высший принцип; краткое изречение, формулирующее нравственное, житейское правило в четкой форме; истоки жанра в пословицах; родственна афоризму; личностные установки и желания (по Канту).
Гнома (греч. gnome-MHeum, суждение) - краткое мудрое изречение (чаще в стихотворной форме).
Метафора (греч. metaphora-перенос) - оборот речи, троп: а) в широком смысле - всякое иносказание, образное выражение понятия; б) употребление слова или выражения в переносном смысле для большей индивидуализации явления, напр. восковая келья (улей); перенос значения основан на сходстве или на контрасте; по имени древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. до н.э.),
Диалектика афористического знания
Древнегреческое слово «диалектика» первоначально определялось как искусство вести беседу, спор, возможно, отсюда и возникло крылатое выражение: «В споре рождается истина». В философии под диалектикой понимается учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания, и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления.
Диалектическое (и диалогическое) полагание и противополагание философствующих субъектов может выступать и как спонтанная, беспосылочная (и беспредпосылочная) деятельность носителя моральных максим. Преодолевая буквальную, формально-логическую противоречивость императивов и оценок, вошедших в канонизированные тексты, индивид решает нравственную проблему, глубина которой представляется ему самому неизмеримой. Разумеется, всё это накладывает на него, как на субъекта морали, большую ответственность. Роль афористического знания оказывается в этом случае предельно нагруженной морально-философским смыслом и подсмыслом. Тем более это относится и к процессу писания, которое хотя и является продуктом деятельности духа, само по себе еще не есть дух, ибо все написанное представляется разведённым и крайне противоречивым. Таким образом, нарушается первая посылка логического мышления - не противоречь себе, что лишает субъекта возможности разрешить или согласовать противоречия.
Диалектический метод, применяемый в афористическом мышлении, предполагает умелое, искусное обращение со словом: «Бердыш в руках воина то же, что меткое слово в руках писателя» . Беседа, как это нам представляется, более, чем монолог, приближается к диалектике. И к истине. Диалектизм, в сочетании с междисциплинарным подходом, может представлять интерес как для литераторов, так и для педагогов, социологов, политологов, психологов. Помимо этого, данный метод позволяет представить достаточно цельную концепцию генезиса афоризмов, крылатых слов и, главное, способа их осмысления.
Без диалектики - науки о развитии, в наиболее полном и свободном от односторонности виде, не обойтись. Вот как характеризовал ее еще Августин Аврелий Блаженный: «Диалектика... наука наук; она учит учиться; учит учить; она знает знать. Она не только хочет хотеть, но и может мочь». Другими словами, она не только хочет, но и, что самое важное, может. Что касается нападок на науку, то они были всегда. На искусство - тоже. Между тем, Гёте замечал: «Искусство - перелагатель неизречимого...Туманность известных максим - относительна, не все, что понятно говорящему, может быть разъяснено слушателю»
Что касается диалога, то впервые метод инсценируемой беседы получил развитие в мемуарной литературе о Будде и Сократе. В буддийской литературе диалог еще включен в повествовательный текст, беседа наставника с учеником преподносится как откровение истины: учитель авторитарно излагал доктрину своего учения, слушатель внимал ему. В Древней Греции диалог стал самостоятельным жанром, с присущим ему недогматическим способом разъяснения философской мысли. Платон, для которого жить, значило философствовать, а философствовать, значило жить, воссоздавая образ Сократа, раскрывает собственную философию. Форма диалога широко использовалась в перипатетических школах. По мере распространения позитивного знания, роль диалога уменьшилась, все больше уступая место трактатам. Тем не менее, форма диалога присуща всей раннехристианской литературе, как средство апологии, полемики, наставления (Юстин, Цицерон, Августин, Григорий Нисский и др.). В средние века, особенно в эпоху Возрождения, диалог вновь получил широкое распространение (Абеляр, Диалог между философом, иудеем и христианином; Лоренцо Валла, О наслаждении, как подлинном благе; Бруно, Пир на пепле; Галилей, Диалог о двух системах мира; Мальбранш, Беседа христианина и китайского философа о существовании Бога; Беркли, Три разговора между Гиласом и Филонусом; Сковорода, Диалог. Имя ему потоп, змеин и др.). В XIX в. философский диалог высоко ставился немецкими романтиками, как форма философствования, близкая к жизни (Ф. Шлегель, Разговор о поэзии; Шеллинг, Бруно и др.). В русской литературе этот способ широко использовал А. С. Пушкин («Разговор книгопродавца с поэтом»); М. Ю. Лермонтов («Дума»); Н. А. Некрасов «Железная дорога», «Зачем меня на части рвете...» и т. д. «Я и Ты», - так иудейский философ Мартин Бубер назвал свой большой труд, центральной идеей которого является бытие как «диалог между Богом и человеком, человеком и миром». «Диалогический» дух М. Бубер находил и в библейской традиции.
Противоречивость бытия отражается в афористическом мышлении в виде проблематизации его содержания. Философская афористика представляет собой кладовую образов: Сократ, Платон, Аристотель, Монтень, Паскаль, Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше - мощные источники идей и образов. Сочинения титанов мысли и гениев человеческого рода представляют собой сплав научных трудов и искусства, как двух способов познания мира, и если наука делает это через голову, то искусство действует через сердце. Как остроумно заметил Гейне, если бы мир раскололся, то трещина прошла бы через сердце поэта. Применительно к нравственности можно сказать, в «расколовшемся» нравственном мире трещина пролегает между сердцем и разумом. Прозрачность и одновременно туманность высказывания прекрасно дополняют друг друга, тем более, что человек, как существо крайне противоречивое, всегда в до конца неосознаваемом поиске союза «языка сердца» и «языка разума».
Функции философской афористики
В нижеследующем параграфе исследуются функциональные особенности афористики, а также рассматриваются вопросы: 1) как «работает» афоризм? 2) какими силами, способами и средствами выражается мысль?
Для афоризма, наделенного формой и содержанием важно сохранять «вечную юность», этого не будет, если подходить к повторению мудрого изречения бездумно. Напротив, у тех афоризмов, которые несут в себе крупицы собственного, «незаемного» опыта своих авторов, фиксаторов и ретрансляторов, завидная участь. Будучи содержательны, они не могут «стереться», затаскаться и обесцениться от многократного повторения, но сравнимы разве что с источником, из которого реципиент может брать столько, сколько способен унести. Форма в них - не более, чем средство, они нагружены нравственным смыслом, и выполняют необходимую задачу по переносу этого смысла от одной социокультурной эпохи к другой, от одного индивидуального самосознания к другому. Форма здесь глубоко содержательна и является незаменимым орудием межсубъектного диалога. Она - линия многоканальной связи, через которую идет взаимное общение, где каждая из сторон выступает то в качестве поставщика моральной информации, то получателя ее104. Такое общение продолжается, оно не может ни устареть, ни исчезнуть, средства его так же живы и непреходящи, как идеи, через них выражаемые.
В творчестве Абая Кунанбаева особое место занимает сочинение «Гаклия» («Слова назидания») или «Кара сёзь» («Слова в прозе»), - под этим наименованием объединены сорок пять «Слов» - небольших, тщательно обработанных, художественно-стилистических, законченных фрагментов. Термин «кара» (чёрный) в сочетании с термином «сёзь» (слово) чрезвычайно многозначен: это и обозначение печали, и обозначение прозы, в отличие от рифмованной речи и текста, а также идущее от тюркской традиции, обозначение чего-то значительного, важного, первостепенного. «Кара-сёзь» -это и непосредственное обращение к читателю, как бы собеседование, и откровенный разговор, своеобразный плод «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» (А.С. Пушкин), и философия жизни отдельного человека на фоне судьбы народа.
«Кара-сёзь» по жанру близки к тому, что в чингизовской традиции называлось «біліком» - метким изречением, рассказом о жизненном примере, имеющем форму образца. По европейской традиции, «Кара-сёзь» относится к жанру афоризмов и максим, а по сути, это - исповедь - «обнажение души» -чрезвычайно глубокий и, в известной степени, ответственный жанр, требующий от писателя искренности и предельной честности (слова «исповедь», «искренность», как это можно заметить, имеют общее начало со словом «истина»).
«Хороший человек тот, который приносит пользу людям». «Быть правоверным - значит верить...» Но, увы: «В груди не стало тепла, а в сердце веры. И далекие дни детства представляются сейчас еще более прекрасными. То было утро, и мы стремились познать окружающее». Это то, что близко и понятно каждому живущему. Какое глубоко верное замечание. Человек мечтает о лучшем будущем, но всегда тоскует по прошлому, действительно, мы все родом из детства. «Человек приходит в жизнь с плачем, умирает сердясь. В промежутке между этими двумя событиями, так и не изведав истинного счастья, не распознав до конца ценности и неповторимости дарованной ему жизни, он бездумно прожигает ее в унизительных ссорах и недостойных спорах... Почему же прозрение приходит к людям так поздно?»
«Подлинный оптимизм строится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо. Нельзя ради жизни терять смысл жизни» - Amigus certus in re incerta cernitur - верный друг познается в несчастье, но насколько более тонкое определение дает мудрый Абай: «Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце, от него не избавишься, а когда вокруг тебя собираются тучи, его не найдешь»
Как часто не хватает доброго, умного, хорошего, светлого, красивого Слова, но ведь всегда можно найти верного друга и собеседника в авторе прекрасной книги, который к тому, выражает свою мысль верно, красиво, емко, кратко107. Мысли, высказанные выдающимися писателями, философами, мыслителями рассыпанные в их сочинениях, важны сами по себе, являясь как бы ориентиром, образцом, своеобразным маяком для всех, плавающих по житейскому морю; есть у мудрейших обильный запас изречений, много полезных советов может в нем каждый найти, - писал древнегреческий поэт Феокрит. Читать, значит «брать в долг», а сделать на основе этого открытие -значит, «уплатить долг» ... Метафоре тело дает писатель, а душу - читатель , - замечал Г.К. Лихтенберг.