Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Необходимость и свобода в истории взаимоотношений общества и ирироды, человека и внешней среды 13-57
I. Зависимость первобытного человека от природы и внешней среди 20-31
2. Вопросы необходимости и свободы во взаимоотно шении общества и природы в условиях антаго нистических формаций 31-47
3. Гармония во взаимоотношении человека и природы при социализме 47-56
ГЛАВА II. Изменение соотношения необходимости и свободы во общества и природу в условиях НТР 57-102
I. Свобода человека по отношению к первичной, дикой /естественной/ природе 57-67
2. Целесообразность преодоления зависимости человека от вторичной /"очеловеченной"/ природы ... 63-78
3. Проблема покорения стихийных сил природы 78-92
4. Критический анализ теоретике-методологической основы фатализма и волюнтаризма по вопросу изменения характера взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды в период
Заключение ic2-i09
Слисок использованное литерлтуріі іі0-і45
- Зависимость первобытного человека от природы и внешней среди
- Вопросы необходимости и свободы во взаимоотно шении общества и природы в условиях антаго нистических формаций
- Свобода человека по отношению к первичной, дикой /естественной/ природе
- Целесообразность преодоления зависимости человека от вторичной /"очеловеченной"/ природы
Введение к работе
На современном этапе развития общественной жизни и развертывания научно-технической революции / НТР/ повышается роль теории, выдвигаются задачи дальнейшей разработки научной методологии, которые призваны правильно объяснять новые процессы и явления, происходящие в мире. В этом плане в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии специально подчеркивается, что в настоящее время "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому раз т витию марксистско-ленинской теории" В значительной мере это относится к философии и в первую очередь к ее кардинальным недостаточно изученным проблемам, в том числе к вопросу о необходим мости и свободе во взаимоотношении общества и природы»
В последние годы в марксистской философской литературе поя» вился ряд научных работ, посвященных различным аспектам проблем мы необходимости и свободы.
Зависимость первобытного человека от природы и внешней среди
Зависимость первобытного человека от природы и внешней среды В процессе изменения соотношения необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы обнаруживаются последователь 2 ные исторические периоды , этапы и стадии. К их числу,например, относятся нижеследующие: - Неразрывное / по существу несвободное - подавленное, зависимое, все еще непонятое, стихийное/ единство первобытного человека с природой и преобладание непосредственного влияния природной среды. - Полное и окончательное выделение человека из природы, в -какой-то мере нарушение прежнего единства его с природой, противопоставление себя ей как могущественного, самостоятельного,активного субъекта и начало наступления эры относительной независимости /свободы/ его от природы, ее стихийных сил, а также постепенное расширение сферы опосредованного воздействия природных факторов» - Тенденция резкого противопоставления человека природе, нарушения ранее существовавшего единства с ней и оказания значительного воздействия на окружающую естественную среду отчетливо проявлялась с того исторического периода, как прежний охотник стал скотоводом, а затем земледельцем.
Осознанное, подлинно свободное / настоящее, понятое, и сравнительно "автономное" / единство человека с природой.
Подлинное, глубоко понятое, осознанное, свободное единство человека с природой в строгом смысле этого слова начинается с социализма и в полной мере осуществится в период строительства коммунистического общества. По этому вопросу Ф.Энгельс указывал: "А чем в большей мере это станет фактом / умение учитывать более отдаленные естественные последствия преобразования природы.-Ж.С./, тем в большей мере люди снова будут не только чувствовать, но и сознавать свое единство с природой и тем невозможней станет то бессмысленное и противоестественное представление о какой -то противоположности между духом и материей, человеком и природой, душой и телом, которое распространилось в Европе со времени упадка классической древности и получило наивысшее развитие в т христианстве" .
Из сказанного очевидно, что по мере прогресса общества непосредственное влияние природы на общество /человека/ с неизбежностью заменяется косвенным; в спиралеобразной смене исторических периодов во взаимоотношении человека и природы -своеобразно действует закон отрицания отрицания: возврат к старой,пройденной ступени их отношений /первоначальное неосознанное,стихийное единство человека с природой/, но в видоизмененной форме на высшей основе /настоящее осознанное и свободное его единство с природой/.
Ранние взаимоотношения общества и природы, человека и внепь ней среды, унаследованные людьми от животного мира, в основном сводились непосредственно к присвоению естественного продукта природы» При зтом люди в качестве пищи использовали в основном готовые продукты природы, они питались вначале растительной пищей - плодами деревьев, ягодами, клубнями,семенами, орехами и др. и в редких случаях прибегали к яйцам, насекомым,червям, а позже к крови и мясу. Небольшие млекопитающие были использованы ими сырыми, без всякой обработки. Первобытные люди жили под открытым небом или в пещерах, иногда устраивали примитивные жилища в зависимости от природных условий / навесы, шалаши и землянки/. В качестве одежды они употребляли меха и шкурки, в основном в необработанном виде.
На первоначальных ступенях развития человечества во взаимоотношении общества и природы предпочтение было отдано естественному. В этот период человек почти не преобразует окружающую его природу, а если изменяет, то это изменение равносильно тому, которое осуществляет и любое животное.
Вопросы необходимости и свободы во взаимоотно шении общества и природы в условиях антаго нистических формаций
. Вопросы необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы в условиях антагонистических формаций Как показано выше / 1/, в первобытном обществе человек пользовался в основном свободными дарами природы, все что он получал и черпал непосредственно из самой природы. Однако те готовые продукты, которые природа представляла человеку как свободный дар, были далеко еще недостаточны для удовлетворения его потребностей. При этом, первобытный человек, питаясь лишь ее богатыми дарами, мог жить и развиваться только там, где природа доставляла ему благоприятные условия для существования. Неудачный охотничий и рыболовный сезон, изменения климатических условий, в результате которых исчезали традиционные виды флоры и фауны, постоянно негативно отражались на материально-пищевом балансе человека, вынуждая его систематически переселяться в другие территориальные зоны, чтобы не погибнуть .
Трудности, с которыми столкнулся первобытный человек, привели к интенсивным поискам более стабильных источников существования, а также и дальнейшей дифференциации и специализации ору« дий, повышению темпов развития производительных сил, к первому общественному разделению труда. А это обусловливало в свою очередь последующую специализацию земледелия и скотоводства, возникновению ремесла. Данная ступень развития взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды отличается полным переходом от естественных орудий труда к искусственным, переходом к возделыванию растений и земледелию как отрасли производства и т.д. Это был " период введения скотоводства и земледелия, период овла См.: Всемирная история. Т.І. История первобытного общества и древнего мирадения методами увеличения производств-? продуктов природы с помощью человеческой деятельности .
Появление земледелия и скотоводства" привело к новим отношениям между человеком и природой. Человек перестал вести паразитический образ жизни в отношении природи с того момента, как только он вырастил на небольшом участке столько же продуктов питания, сколько мог добыть с помощью охоты или собирательства на обширное территории. С переходом к земледелию и скотоводству начинается нарушение прежнего единства человека с окружающей его средой.Люди стали ЕЄСТИ себя по отношению к природе одновременно и как преобразователи, и как соперники. Б процессе трудовой деятельности они вырывали у природы одну " тайну" за другой,научились приспосабливать ее для своих целей.
Возникновение земледелия и скотоводства, изготовление и широкое применение различных металлических орудий труда поставили человека в более благоприятные / по сравнению с прошлым/ условиями прогресса. Орудия труда теперь явились тем опосредующим звеном во взаимодействии человека с природой, благодаря которому удалось резко увеличить приток веществ и энергии из окружающей среды в общество, обеспечив тем самым возможность для полного и окончательного выделения человека из природы и для начала наступления относительной независимости / свободы/ его от природы и ее сти-хинных сил .
Теперь люди получили возможность интенсифицировать обменные процессы с природной средой не столько путем совершенствования своего организма, сколько путем улучшения орудий труда, на копления и использования знаний о природе. Потоки вещества и энергии шли от природы к обществу не столько через самих людей, сколько через искусственно созданные орудия труда, через систему производства. Именно с этого периода начинается целесообразное, целенаправленное, собственно человеческое отношение к природе. Дело в том, что примитивная обработка орудия требует уже новой мыслительной деятельности, само целеполагание также становится качественно иным. Целеполагание характеризуется сложным отношением непосредственной и конечной цели, переходом непосред ственной цели в средство для реализации конечной цели - превращения веществ и энергии в продукты непосредственного потребления. Интенсивность вещественно-энергетических потоков, вызванных деятельностью людей, стала ограничиваться степенью развития технических средств и уровнем знаний о природе. Появились специалисты по изготовлению металических орудий труда - ремесленники. Вместо прежнего разделения лишь по полу и возрасту возникло общественное разделение труда .
Свобода человека по отношению к первичной, дикой /естественной/ природе
Человек - существо общественное, представляющее собой высшую ступень развития живых организмов на Земле, способное произво-дить орудия труда и использовать их при воздействии на окружаю-щий мир. Именно способность осуществлять целенаправленную деятельность, связанную с созданием предметов материального и духовного потребления общества, использованием сил и ресурсов природы, отличает человека от других живых существ. В этой связи К.Маркс и Ф.Энгельс писали: " Людей можно отличать от животных по сознанию, по религии-вообще по чему угодно. Сами они начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им средства к жизни..." .
Если животные лишь пассивно приспосабливаются к окружающей среде / не считая инстинктивной "преобразовательной" их деятельности/, то человек постоянно воспроизводит условия своего существования. Иначе говоря, по своей жизнедеятельности люди качественно отличаются от всех других живых организмов. "Животное,-писал Ф.Энгельс,- в лучшем случае, доходит до собирания, человек же производит; он создает такие жизненные средства / в широчайшем смысле этого слова/, которые природа без него не произвела о бы" . В дополнение к чисто биологическому непосредственному обмену веществ и энергии с окружающей природой людям присущ каче ственно новый тип материальных отношений. Это качественно новый тип материальных отношений с окружающей природой, возникший вместе с человеком, с обществом, проявляется в трудовой деятельности, в производстве средств жизни. Для человека обмен веществ и энергии с окружающей природной средой не ограничивается чисто биологическими отношениями / питание, дыхание и т.д./. Он включает в себя и специфический человеческий, "производственный" обмен веществ.
Окружающая нас естественная природа, в особенности ее биосфера, стихийно производит немало жизненно нужных человеку веществ / кислород, пресную воду, съедобные плоды, почву, рыбу,древесину и т.д./, но все же " дары естественной природы" далеко не обеспечивают жизненные потребности людей как в количественном, так и в качественном отношении. Люди, не находя нужных предметов в природной среде или не имея их в требующемся количестве, вынуждены в процессе трудовой деятельности искусственно изготавливать их сами из тех веществ, которыми распологает природа /древесина, руда, вода, каменный уголь, животные, растения и т.д./. Всякий необходимый продукт или предмет, " который мы не находим в природе в готовом виде, всегда должен создаваться при посредстве специальной, целесообразной производительной деятельности, приспособляющей различные вещества природы к определенным человеческим потребностям" . В этом и заключается качественно новые материальные отношения с окружающей природой, возникающие вместе с человеком, с обществом, проявляются в трудовой деятельности, в производстве средств жизни. Именно в процессе труда, с помощью орудий труда люди непрерывно преобразуют вещество и энергию при -роды из их естественного состояния в искусственное .
В процессе материального производства человек направляет одну силу природы против другой и таким образом достигает своей цели. Еще Гегель писал об этом, рассматривая вопрос о самосохра-. нении человека как существа, находящегося как бы в " оппозиции" с природой. " Какие бы силы ни развивала и не пускала в ход при-рода против человека - холод, хищных зверей, огонь, воду г он всегда находит средства против них и при этом черпает эти средства из самой же природы, пользуясь ею против нее же самой, хитрость его разума дает ему возможность направлять против одних естественных сил другие, заставлять их уничтожать последние и, стоя за этими силами, сохранять себя" .
Труд является исключительным достоянием общественного че ловека. Конечно, в определенном смысле " производит" и животное . Оно вступает в активное взаимодействие с окружающей его средой, внося в нее определенные изменения. Оно строит себе логово или гнездо, используя природные материалы. В биологии известно много примеров чрезвычайно искусной и рациональной деятельности живых организмов по переработке вещества природы. Стоит вспомнить удивительные по своей сложности окружения бобров на реках, геометрически правильные и экономно построенные ячейки сот у пчел или специализированные для различных целей жилища муравьев и т.п.
Целесообразность преодоления зависимости человека от вторичной /"очеловеченной"/ природы
Целесообразность преодоления зависимости человека от вторичной /"очедовеченной"/природы В нашу эпоху в процессе изменения взаимоотношений общества и природе, человека и внешней среды под влиянием НТР действительно намечается новая тенденция - появление нового этапа и стадии. НТР, как отмечалось на Международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969г./Москва/, "открывает перед человечеством беспрецедентные возможности для преобразования природы, создания огромных материальных богатств, умножения творческих способностей человека" . Она в течение весьма не- продолжительного отрезка времени вызвала резкие изменения во взаимоотношениях общества и природы, человека и внешней среды»
В период НТР преобразование и переделка внешней среды осуществляется наиболее ускоренным темпом. "Если изменения взаимодействия животных и растений со средой происходят в процессе медленной биологической эволюции, то эффект человеческой деятельности очень быстро возрастает и в абсолютной мере, и в расчете на душу населения в связи с тем, что человек меняет, иначе говоря, развивает все формы своего взаимодействия с природной средой, преобразует, как говорил Вернадский, " технику жизни" .
Как и прежде, основу взаимодействия общества и природы составляют обменные процессы, но их темп и характер стремительно меняются, становясь динамичнее и масштабнее.
То, что человек сегодня совершает на поверхности нашей планеты и за ее пределами, не имеет подобия в длительной естественной истории ее возникновения, существования и развития. Корен« ным образом меняется облик нашей планеты, неузнаваемо преобра-зуется поверхность Земли, в том числе литосфера. При этом разно сторонняя и могущественная его деятельность правомерно сравни вается с геологическими явлениями планетарными природными процессами / излучением солнца, деятельностью рек, извержением вулканов и др/, непрерывно происходящими в глобальном масштабе. К ранее существовавшим на планете двум основным круговоротам вещества и энергии - геологическому и биологическому сегодня прибавляется третий круговорот , вызванный трудовой деятельностью человека. Последний отличается от двух первых своим стре" мительным количественным и качественным ростом, а также включением в свою сферу тех компонентов, которых ранее не было в при« роде. Потребление природных ресурсов, например, возросло по сравнению с прошлым столетием в сотни и даже тысячи раз.
В нашу эпоху человечество подошло к своеобразному и очень важному этапу и стадии взаимодействия с природной средой планеты. В єтой связи академик В.И.Вернадский писал: "Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как едино-го целого".
По мнению другого крупного специалиста академика Е.К.Федорова, :человечество вступило в новую стадию его взаимодействия с окружающей средой - стадию полного освоения своей планеты, и оно все чаще вынуждено считаться с пределами всего, что существует на
Земле, в то же время оно приобрело способность преобразовывать т все, что есть на Земле, и выходить за ее пределы - в космос .
Действительно, резкое увеличение общественного производства сопровождается ускоренным темпом потребления природных ресурсов. К 1970 г. среднее потребление природных материалов возросло по сравнению с 1940 г. в 2,5 раза на одного человека. В 1913 г.оно составляло 4,9 т., в 1940 г.- 7,4 т., в I960 г.- 14,3 т., в 2000г. составит 35-40 т. Еще в 1900 г. мировое производство электроэнергии составляло всего 15 млрд.квт.ч. В 1913 г. производилось уже около 50 млрд.квт.ч., а в 1980 г. - 8321 млрд.квт.ч», или в 166 раз больше, чем в 1913 г., ив 555 раз больше, чем в 1900 г. Электроэнергия вырабатывается главным обїразом на тепловых электростанциях, и в некоторых странах / Франция, Италия, Япония/, вынужденных покрывать часть своих потребностей импортным топливом. Основным видом топлива на электростанциях является уголь.