Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационный аспект становления и развития социоприродной системы 11
1.1. Информация и самоорганизация в социоприродной системе 11
1.2. Информационная оценка социоприродных отношений 27
1.3. Информационные индикаторы устойчивого развития 38
Глава 2. Обменные процессы в системе «человек-информационная среда» 59
2.1. Методология информационного подхода в изучении человека 59
2.2. Информационная среда как экологический фактор 76
2.3. Специфика субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда» 94
Заключение 115
Список основной использованной литературы 120
- Информационная оценка социоприродных отношений
- Информационные индикаторы устойчивого развития
- Информационная среда как экологический фактор
- Специфика субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда»
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX—XXI вв. цивилизация вышла на такой уровень развития, при котором антропогенное воздействие на естественную среду обитания приобретает темпы и масштабы, требующие радикального пересмотра сути взаимоотношений общества и природы. Противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование человечества. Выявление причин сложившейся экологической ситуации, фундаментальное и всестороннее обоснование предлагаемых мер для гармонизации взаимодействия общества и природы выдвинуты поэтому на передний край научного поиска.
Острота социально-экологических противоречий стала причиной не только осознания глубины этих процессов, но и разработки стратегии устойчивого развития цивилизации. Суть ее состоит в переходе к новому способу жизнедеятельности социума, способному разрешить противоречия во взаимоотношениях общества и природы. Основной задачей при этом становится совершенствование не только общественного устройства, но и самого человека, изменение его сознания, системы ценностей, норм, правил и традиций поведения, его отношения к природе.
Выдвижение проблемы человека в эпицентр исследований устойчивого развития общества предполагает необходимость изучения сложнейших природных, социальных и социоприродных систем, исходя из постнеклассической парадигмы современной науки. В области научного познания мира принципиально важным стало осознание масштаба проблемы человека как подлинно общенаучной и центральной для всего социального развития. В центре постнеклассической методологии находится определённое решение вопроса об отношении человека к миру, а именно утверждение приоритета глубинных
человеческих интересов и ценностей, человеческой практики по отношению к окружающему миру.
Вместе с тем современный этап развития общества можно
охарактеризовать как информационный. Основополагающей
характеристикой человеческой деятельности наряду с веществом и энергией становится информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества. Информация, информационные системы, информационные технологии во многом определяют стратегические направления дальнейшего развития современного общества. В связи с этим особую актуальность приобретает целостное изучение информационной стороны природной и социальной действительности, опирающееся, прежде всего, на философское осмысление их сущности.
Происходит становление синтетических научных дисциплин, позволяющих привлечь к исследованию этих проблем знания, накопленные различными науками. Одним из актуальных направлений современной экологической науки является изучение взаимодействия человека с окружающей информационной средой, имеющее стратегическую цель - обеспечение условий устойчивого развития общества в благоприятных для этого социально-информационных и экологических условиях.
Наблюдающееся в последние десятилетия неуклонное развитие
процессов информатизации общества качественно изменило
информационную среду современного человека. Внедрение
персональных компьютеров, новых информационных и
телекоммуникационных технологий оказывает заметное влияние на развитие человека, на изменение его мировоззрения, систему личностных ценностей.
Проблема информации принадлежит к числу тех, актуальность которых для общества не только не снижается со временем, но, наоборот, возрастает и осознается наукой все глубже. Именно с использованием
информации ученые связывают свои надежды на решение глобальных экологических проблем, проблем развития науки, образования и культуры, на достижение нового уровня интеллектуального и духовного развития человека и общества, его переход на путь безопасного и устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Исследование данной темы связано с работами, посвященными информационным аспектам развития социоприродных систем, анализу роли информации в становлении и развитии человека, проблемам взаимодействия человека с информационной средой. Философский анализ процессов взаимодействия общества и природы, изучение вопросов методологии науки создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления эколого-информационных проблем. При исследовании данной темы автор опирался на разработки, посвященные изучению методологических функций теоретико-информационного подхода в современной науке, социально-гуманитарному анализу процессов информатизации и становления информационного общества, анализу роли информации в формировании сознания человека.
Философско-методологические проблемы взаимодействия человека и природы в контексте устойчивого развития анализируются в работах Э.В.Гирусова, Ю.Ю.Галкина, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокарова, Б.И.Козлова, В.Н.Лопатина, К.С.Лосева, В.А.Лося, В.Н.Лукъянчикова, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.И.Муравых, Е.В.Никоноровой, Е.Н.Пасхина, Р.С.Пермякова, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула, Н.А.Чумакова, А.С.Шилова, А.Л.Яншина и др.
Синергетический подход к изучению различных систем,
позволяющий рассматривать эволюцию социальных и природных
процессов на основе информации, представлен в работах В.И.Аршинова,
К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, В.С.Егорова, Е.Н.Князевой,
6 С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, И.В.Мелик-Гайказян, И.Пригожина, Г.Хакена, Ю.И.Шемакина и др.
Изучению роли информации и информационных процессов в жизни человека посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов: Б.В.Ахлибининского, В.Г.Афанасьева, Б.В.Бирюкова, Г.В.Грачева, Д.И.Дубровского, В.С.Егорова, Н.Б.Зиновьевой, В.З.Когана, К.К.Колина, В.И.Корогодина, А.Н.Кочергина, А.П.Суханова, В.Н.Тростникова, А.Д.Урсула, В.А.Уханова, Ф.Н.Цырди, В.И.Черныша, А.Ю.Шеховцева, А.М.Яновского, М.Вебера, П.Линдсей, Д.Нормана, Ю.Хабермаса, Э.Фромма, К.Черри, К.Ясперса и др.
Социально-гуманитарные аспекты становления информационного общества и проблем информатизации анализируются в работах Р.Ф.Абдеева, Г.Т.Артамонова, Н.П.Ващекина, В.М.Глушкова, Ю.М.Каныгина, К.К.Колина, И.А.Кушнаренко, И.С.Мелюхина, Е.Н.Пасхина, А.И.Ракитова, Я.В.Рейземы, А.В.Соколова, А.Д.Урсула, Р.И.Цвылева и зарубежных исследователей Д.Белла, Дж.Мартина, Й.Масуды, О.Тоффлера и др.
Вместе с тем, анализ литературы позволяет заключить, что непосредственно философским и теоретическим проблемам экологического взаимодействия человека с информационной средой, проблемам взаимосвязи социально-информационных процессов общества с экоразвитием, роли информации в формировании механизмов реализации устойчивого развития посвящено ограниченное количество работ.
Авторская гипотеза. Воспринятый человеком информационный мир в философско-онтологическом плане входит составной частью в его сознание и становится основой практической деятельности человека и общества. Следовательно, от качества информационной среды во многом зависит сознание человека и характер его практической деятельности. Поэтому в современном обществе в связи с его ускоренным
информационным развитием и в перспективе переходом к устойчивому развитию особую роль приобретает качество, содержание и направленность воздействия информационных процессов на человека.
Объектом диссертационного исследования является система «человек-общество-природа».
Предмет исследования - философско-методологические аспекты информационных процессов в системе «человек-общество-природа».
Цель диссертационного исследования состоит в философско-методологическом анализе отображения информационных процессов в системе «человек-общество-природа».
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
выявить основные информационные аспекты развития системы «общество-природа»;
рассмотреть социоприродные отношения на основе информационного подхода;
выявить истоки противоречия в системе «человек-информационная среда»;
проанализировать процессы влияния информационных факторов среды на состояние человека;
изучить особенности субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда».
Методологические основания исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы единства мира и развития, системный, синергетический, информационный, социально-экологический и ноосферный подходы, положения философии науки и техники.
В диссертации использована философско-методологическая, историко-философская, социально-экологическая и специальная
литература, посвященная проблемам информации, информатизации и становления информационного общества.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
предложен методологический подход к разработке информационной концепции развития системы «общество-природа»;
выявлен информационный аспект социоприродных отношений;
определены информационные аспекты противоречия в системе «человек-информационная среда»;
обосновано значение информационной среды как экологического фактора;
на основе анализа обменных процессов в системе «человек-информационная среда» выявлена тенденция опережающего развития информационной среды по сравнению с возможностями интеллектуального развития человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
Единство мира представляется, в частности, диалектикой энтропии и негэнтропии природной и социальной реальности и выступает как явления информационного и вещественно-энергетического обмена между обществом и природой.
Познание информационной стороны социоприродных отношений связано с выявлением информационной сущности и поведения не отдельных элементов социоприродной системы, а связей между ними. Согласованность социальной и биологической составляющих социоприродной системы на основе информационных процессов поддерживает устойчивость системы «общество-природа».
Ускоренное информационное развитие социума способствует углублению противоречия между ограниченными возможностями человека по переработке и восприятию информации и увеличением
объема информации во всех сферах деятельности общества. Противоречие в системе «человек-информационная среда», отражаясь в виде информационного кризиса, оказывает влияние на закономерности и направление развития данной системы.
Информационная среда как один из важных экологических факторов существенно влияет на жизнедеятельность человека. Необходимость в информации, информационном окружении для любого человека как биосоциального существа выступает в форме одной из первоочередных потребностей. Насыщенность информационного пространства социума требует от человека физического и психического перенапряжения в связи с восприятием, оценкой, переработкой и использованием информации.
Для гармонизации взаимоотношений человека и информационной среды требуется сбалансированность технической и социокультурной компонент. В многогранном процессе информатизации общества, преобразованиях информационной среды жизни и деятельности людей, информационного пространства социума на современном этапе развития необходимо усиление социогуманитарных аспектов информационных процессов.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты данной работы составляют основу дальнейшего исследования философско-методологических проблем, связанных с анализом информационного взаимодействия общества и природы, разработки теоретических основ информационной экологии человека. Материал диссертации может быть использован в программах курсов и спецкурсов по социальной экологии, теории устойчивого развития, социальной информатике и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании круглого стола «История и философия науки» (г.Москва, апрель 2003 г.), обсуждались на методологическом
семинаре и заседаниях кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка основной использованной литературы.
Информационная оценка социоприродных отношений
Система «общество-природа» представляет собой сложную систему, состоящую из двух открытых подсистем - общества и природной среды, непрерывно изменяющихся и взаимодействующих между собой. Общество и природа в свою очередь состоят из элементов и подсистем более низкого уровня: общество - из населенческой и хозяйственной, природная - из биотической и абиотической.
Основу обменных процессов в социоприродной системе составляют вещественно-энергетические и информационные процессы в подсистемах неживой, живой и социальной природы. Если взаимодействие общества и природы на вещественно-энергетическом уровне достаточно хорошо изучено, то информационное взаимодействие в социоприродной системе является одним из актуальных направлений экологической науки и требует своего исследования.
Материалистическое понимание процессов развития природы и общества было обусловлено возникновением и совершенствованием естественных наук. Открытия в области физики, химии и других наук о неживой природе позволили выявить закономерности вещественно-энергетических процессов мироздания. Естественнонаучное познание окружающего мира было направлено на изучение механических, физических, химических явлений.
Философско-методологическим проблемам информационной стороны природной и социальной действительности, анализу особой роли информации и информационных процессов в развитии природы и общества посвящен целый ряд работ . В этих работах информация рассматривается как важнейшая общенаучная категория, равнозначная по своему уровню таким феноменам как вещество и энергия.
Роль информационных взаимодействий в природных и социальных процессах стала обозначаться несколько десятилетий тому назад в связи с развитием в ходе научно-технической революции кибернетики - науки, которая занимается изучением систем любой природы, способных воспринимать, перерабатывать информацию и использовать ее для управления и регулирования.
Содержательная целесообразность функционирования информации в биологических системах подробно описана М.В.Волькенштейном, А.И.Берг, Г.Кастлером, А.А.Ляпуновым, К.Тринчером, И.И.Шмальгаузеном, Э.Шредингером, М.Эйгеном.
Информационный подход к эволюции органического мира был впервые развит И.И.Шмальгаузеном. Он рассматривал эволюцию как процесс гармонического изменения различных видов существ, регулируемый на надорганизменном уровне организации живого - в биогеоценозе (экосистеме). Именно биогеоценоз может играть роль управляющего устройства по отношению ко всем составляющим его популяциям видов. В этом случае он обязательно должен быть обеспечен «информацией» о состоянии популяции по линии обратной связи, должен включать в себя специфический механизм преобразования этой информации в управляющие сигналы и средства передачи последних на популяцию. Кроме механизма преобразования, необходимы каналы связи для передачи информации в двух направлениях - от популяции к биогеоценозу и от биогеоценоза к популяции . Таким образом, И.И.Шмальгаузен связывал эволюцию с процессами передачи, преобразования, накопления информации.
Перевод на язык теории информации процесса дарвиновской эволюции видов был не только шагом вперед на пути развития исторической биологии, он показал перспективность общенаучного подхода, использование общенаучных понятий и самых общих представлений теории информации в естественных науках. Стало ясно, что в основе биотических процессов, как и в основе биологической эволюции, лежит принцип обратной связи, что характерно для кибернетических систем.
В работах Г.Кастлера рассмотрены весьма тонкие вопросы об информационном содержании биологических систем, о путях спонтанного возникновения сложных организаций, способных к созданию, накоплению и передаче информации, о конкретных механизмах функционирования ферментов и генетического аппарата с информационной точки зрения1. Разрабатывая теорию биологической организации, ученый заметил, что проблема организации компонентов биологической системы - это в первую очередь проблема специфики и объема информации.
Универсальные законы эволюции и самоорганизации мира позволяют рассматривать взаимодействие общества и природы в единстве их информационных и вещественно-энергетических связей. Природа как сложная система характеризуется стремлением к негэнтропийной устойчивости на основе самоорганизации. Сохранение своей целостности, гомеостатической устойчивости является главным свойством всех подсистем природы. Познание информационной стороны социоприродных отношений связано с выявлением информационной сущности и поведения не только отдельных элементов системы «общество-природа», но и связей между ними.
Информационные индикаторы устойчивого развития
Различные виды материи (систем) различаются своей структурой. Структура полностью и однозначно определяет свойства систем любой природы. Поэтому структуру системы как носителя свойства можно принять за язык, средствами которого кодируются хранящиеся знания. Под структурой социоприродной системы понимается относительно устойчивый порядок внутренних пространственно-временных связей между ее элементами, определяющий функциональную компоновку системы и ее взаимодействие с внешней средой. Информация фиксирует различия природных и социальных объектов, их размерности и структурирования. Данные объективных связей и отношений природы в виде фундаментальных числовых констант (постоянная электромагнитного взаимодействия, гравитационная постоянная, показатели уровня радиации и т.д.), размерностей, ритмов, связей и отношений между материальными объектами представляют собой информацию как различие, разнообразие природных систем.
Социоприродная система выступает как совокупность социальных и природных объектов, существенным образом связанных общностью (целостностью) поведения. Вполне очевидно, что целостность и связность социоприродной системы могут быть обеспечены путем согласованных взаимодействий, которые обеспечиваются в основном информационными связями между ее элементами. Подсистемы социоприродной системы обладают определенной долей автономии, чем определяется индивидуальный путь их развития, но все составные части социоприродной системы взаимосвязаны и взаимозависимы.
В природе существуют многочисленные естественные информационные механизмы, которые выполняют жизненно важные функции управления процессами регенерации природной среды. К ним относятся: естественное регулирование численности и плотности популяций, видовое разнообразие биосферы, адаптация и сбалансированность трофических уровней и т.д. Особенностью природных систем является высокая степень координации между отдельными ее подсистемами. Совершенно очевидно, что все эти высококоординированные когерентные процессы осуществляются путем обмена информацией между различными частями природных систем. Однако эти механизмы в последнее время все более сильно разрушаются в результате технологической деятельности человека, что может привести к нарушению общего гомеостаза нашей планеты.
Взаимодействие общества и природы возникло с появлением материального производства, поскольку человек берет у природы материальные ресурсы, необходимые для производства средств к жизни. Зависимость человека от природы обусловлена тем, что человек не может существовать иначе, чем при условии непрерывного обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой в процессе жизнедеятельности и материального производства. Природа через материальное производство включается в систему общественных связей, становится вещественным субстратом социальной формы движения. Общество преобразует «материалы» природы в средства производства и другие социальные предметы. Итак, социоприродные отношения, реализуются через труд, производственную деятельность.
Человеческая деятельность является тем каналом, по которому осуществляется постоянный обмен веществом, энергией и информацией между человеком и природой. Любые изменения в характере, направленности и масштабах человеческой деятельности лежат в основе изменений отношения общества и природы. С развитием преобразующей деятельности человека увеличились и масштабы его вмешательства в естественные связи биосферы.
При этом преобразование обществом естественных форм и процессов в искусственные: технику и технологию, селекционирование, создание замкнутых циклов, наконец, информатизация самого производства и превращение науки непосредственно в производительную силу - отражают качественное развитие информационного обмена общества с природой путем обратного внесения в природу извлеченной из нее и преобразованной обществом информации.
В процессе своего исторического развития общество оказывало существенное влияние на природу, что становилось причиной негативных социоприродных явлений. Опасно усиливающиеся противоречия между ограниченностью естественных ресурсов биосферы и ростом потребностей общества привели к росту тенденции нарушения равновесия экологических систем. Во второй половине XX века негативные процессы социоприродного характера стали приобретать не только локально-региональные, но и глобальные масштабы.
Общество, используя вещество-энергию в процессе материального производства, привносит в природную среду хаос, беспорядок, нарушает ее естественные причинно-следственные связи и отношения. Нарушение связей приводит к тому, что природа начинает уменьшать создающуюся энтропию в процессе самоорганизации, в ходе которой создается новая упорядоченность, новая структура, новые связи и отношения между ее подсистемами. Характерной особенностью открытых систем является их способность к самоорганизации, которая проявляется в самосогласованном функционировании системы за счет внутренних связей с внешней средой.
Информационная среда как экологический фактор
«Окружающая среда» - понятие, широко использующееся для обозначения совокупности экологических условий, обеспечивающих жизнедеятельность любого субъекта. Как бы ни были важны компоненты материальной составляющей окружающей среды, ими не ограничиваются условия жизни и факторы воздействия на субъект. Активным, преобразующим началом окружающей среды является ее информационная составляющая - информационная среда.
Окружающая среда человека включает в себя, по меньшей мере, четыре аспекта измерения: природный - флора, фауна, вода, воздух; рукотворный - плоды технико-технологической цивилизации; информационный - потоки знаков и символов; социопсихоантропологический - другие люди с их менталитетом, образом и стилем жизни и т.п. Отличительной особенностью информационной среды является то, что она представляет собой опосредующее звено между индивидом и остальными окружающими средами. Благодаря трансляции и восприятию информации человек может регулировать социальные взаимоотношения, осуществлять различные виды деятельности, адаптировать свое поведение к условиям меняющейся среды, познавать окружающий мир и самого себя через соотношение с другими людьми.
В настоящее время достаточно активно также используется понятие информационной сферы, которое иногда рассматривается как синоним понятия информационной среды. Информационная сфера (среда) - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации1. Фундаментальный характер информации в материальном мире делает и смысл понятия «информационная среда» столь же всеобщим и фундаментальным. Оно в какой-то мере может быть отнесено не только ко всем формам бытия и взаимодействия в социальных системах, но и вообще ко всем материальным системам, которые могут рассматриваться как отражающие.
Информационная среда изучалась во многих аспектах, из которых выделим следующие три. Во-первых, как одна из сторон деятельности. Человек при этом рассматривался как участник коммуникационного процесса, т.е. в основном с точки зрения своей способности представить личное знание в той форме, в какой это знание может быть отчуждено, т.е. в форме информации. А, восприняв информацию, вновь превращать ее в свое личное знание. Во-вторых, как система исторически сложившихся форм коммуникации. В-третьих, как созданная всем обществом информационная инфраструктура, позволяющая осуществить коммуникативную деятельность в масштабах, соответствующих уровню развития этого общества: издательства, библиотеки, информационные центры, банки данных, базы знаний, средства массовой информации и т.п.
Концепция информационной среды впервые была предложена Ю.А. Шрейдером, рассматривавшим информационную среду не только как проводника информации, но и как активное начало, воздействующее на ее участников. Ю.А.Шрейдер предложил семантический подход к феномену информации и механизм определения меры семантической информации как меры изменения тезауруса личности под воздействием поступившей информации1.
Начиная с середины 70-х годов прошлого века, появляются работы, в которых информационная среда рассматривается с точки зрения изменений в сознании человека, участвующего в коммуникативном акте. Этот подход получил название когнитивного. С позиций этого подхода любой процесс обработки информации опосредован системой категорий или понятий, являющихся моделью мира. Сущность подхода состоит в том, что, во-первых, структура знаний и понятий человека или любой другой информационной системы опосредует все процессы получения, восприятия и передачи информации, во-вторых, любые процессы обработки информации должны рассматриваться в терминах знаний, понятий и категорий, которыми обладает индивидуум или информационная система.
Выделяются также два подхода к анализу информационной среды: ресурсный и коммуникационный1. Ресурсная концепция основана на представлении об информационной среде как, прежде всего, о технической системе, позволяющей хранить информацию, дающую объективное (не зависящее от личных мнений) знание о мире, извлекать это знание и предоставлять его пользователям инфосреды. В противовес этому коммуникационная концепция рассматривает информационную среду и входящие в нее в качестве компонентов информационные системы как средство передачи знаний и, вообще, обмена сообщениями разного статуса, т.е. как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции .
Специфика субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда»
Система «человек-информационная среда» характеризуется сложными взаимосвязями. Информационная среда - это структура материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека. Она оказывается существенным условием развития личности и в то же время информационная среда под влиянием человека изменяется сама. Обмен информацией между человеком и информационной средой осуществляется в результате непосредственного отражения окружающего мира в процессе практической и духовной деятельности, в процессе общения и обучения человека. Информационно-обменные процессы между человеком и информационной средой, необходимые для существования и развития человека, в общем виде можно представить как информационное взаимодействие.
Отметим, что проблема информационного взаимодействия относится к числу наименее разработанных. Большая часть работ, посвященных информационному обмену, потреблению информации и взаимодействию с окружающей средой через такое потребление, относится скорее к проблемам информатики и информатизации общества. Информационному взаимодействию в обществе, социальным аспектам информационных процессов посвящено небольшое количество работ .
В системе «человек-информационная среда» выделяются две взаимосвязанные стороны информационно-обменных процессов. Это, во-первых, информационные процессы, связанные с движением информации от информационной среды к человеку. Информационная среда посредством направленной информации изменяет мнение, взгляды, знания человека. Этим целям служит система постоянно действующих каналов передачи информации, среди которых можно выделить как формальные, получившие институциализированный статус (СМК, литература, различные формы обучения и т.д.), так и неформальные. Во-вторых, выделяются информационные процессы, связанные с движением информации от человека к информационной среде, т.е. процессы взаимного влияния информационной среды и человека понимаются как активные со стороны не только информационной среды, но и личности. В частности, социализация рассматривается как процесс активного становления человека, как его диалог с информационной средой. Передача информации от человека к информационной среде, естественно, идет в существенно меньшем объеме и зависит от личной подготовленности человека, его доступа к средствам массовой информации, что, однако, ни в коей мере не влияет на саму ситуацию, она неизбежно остается взаимодействием, содержанием которой является передача информации.
Для системы «человек-информационная среда» характерны разные уровни информационного взаимодействия, например взаимодействия типа «человек-человек», «человек-СМИ», «человек-компьютер» и т.д. При таком разнообразии взаимодействующих объектов задача описания законов информационного взаимодействия данной системы является достаточно сложной.
Специфика изучения информационного обмена в системе «человек-информационная среда» делает ее проблематику принципиально междисциплинарной. Здесь для описания особенностей информационных взаимодействий различного типа необходимо использовать методы разных наук, таких как теория информации, кибернетика, информатика, философия, социология и др.
Процесс обмена информацией между человеком и информационной средой можно рассматривать как любой информационный процесс в кибернетических системах. Именно поэтому положения теории информации могут применяться при анализе информационного взаимодействия в системе «человек-информационная среда».
Подчеркнем, что спектр информационных взаимодействий необычайно широк. Еще Шеннон рассматривал простейшую структуру информационного взаимодействия: передачу информации от некоего источника к приемнику. Для теории Шеннона несущественно является ли приемник активным субъектом, использующим эту информацию, или пассивным объектом, управляемым с помощью информационного воздействия на него со стороны активного источника информации. Принципиальным достижением Шеннона оказалось введение последним количественных (энтропийных) характеристик информации, передаваемой источником, и информации, получаемой от него приемником. Шеннон не просто ввел энтропийные характеристики информационного взаимодействия, но и показал, что на их основе можно развить научную теорию передачи сообщений, которую правомерно называть теорией информационного взаимодействия в системах типа «источник-приемник».