Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Концептуальная структура теории информационного процесса 13
1. Категориальный статус понятия "информация" 14
2. Понятие "информация" в системе общенаучных понятий 32
3. Информация и информационный процесс 56
ГЛАВА II. Единство методологического и мировоззренческого аспектов'в категориальном анализе информационных 'процессов 78
1. Значение категорий материалистической диалектики для анализа информационных процессов 80
2. Информационные процессы и проблема материального единства мира 105
Заключение 139
Литература 145
- Категориальный статус понятия "информация"
- Понятие "информация" в системе общенаучных понятий
- Значение категорий материалистической диалектики для анализа информационных процессов
- Информационные процессы и проблема материального единства мира
Введение к работе
В условиях развитого социалистического общества, когда перед советской наукой ставится задача значительного повышения ее эффективности, научное познание испытывает все более глубокую потребность в методологическом осмыслении своих*достажений, в осознании качественной специфики различных уровней и видов научной деятельности. Одной из сфер, особенно остро нуждающейся в такого рода исследованиях, является быстро развивающаяся в настоящее время наука об информации.
С точки зрения темпов научно-технического прогресса проблема информации ставится в один ряд с энергетическими и сырьевыми проблемами. Научно-техническая революция выдвинула на первый план вопросы информационного обеспечения важнейших сфер человеческой деятельности: производства и управления, науки и техники, военного дела.
В материалах ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях Советского правительства неоднократно подчеркивалась все возрастающая роль научного управления обществом в условиях развитого социализмаі' Упорядочение информационных процессов, сокращение дублирующих информационных потоков, определение меры ответственности соответствующих инстанций - одно из центральных направлений в решении этой задачи,, обусловливающее теоретический и практический интерес к информации и информацион-
I. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС.-М,: Политиздат, 1976, с.58.; Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.40; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 декабря 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.20-22; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, ю апреля 1984г.- М.: Политиздат, 1984, с. ІО-ІІ.
ньм процессам.
В партийных документах обращается внимание на важность разработки методов оперативного использования информации, своевременного освоения и эффективной переработки всего потока научной
информации на основе оснащения науки современными кибернетически-
т ми машинами и устройствами . Теоретическое и практическое значение проблемы информации возрастает и в связи с поставленными на ХХУІ съезде КПСС и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС задачами коренной перестройки идеологической работы в современных условиях и создания хорошо продуманной, динамичной и эффективной
я единой системы контрпропаганди.
Уточнение различных сторон проблемы информации диктуется причинами не только сугубо общественного и технического характера, но и внутренними потребностями научного познания. Наиболее глубокой из них является стремление исследовать новую область объективной реальности - информационные связи и отношения. В свою очередь, само это уточнение объясняет все более широкое распространение связанных с анализом информационных процессов понятий и методов в научном познании, логическое и методологическое значение, которое информационный подход в нем приобретает.
Степень разработанности проблемы. При разработке проблемы информации основное внимание уделяется анализу самого понятия "информация". В пределах общих исходных принципов и задач ис-
См.: Материалы ХХЦІ съезда КПСС, с.144.
См.: там же, с.75.
См.: Материалы Пленума Центрального Комтитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.7.
г-
следования обнаружились два различных подхода к решению вопроса о ее сущности и категориальном статусе. Результаты исследования и некоторые причины неоднозначного решения проблемы проанализированы в содержательных обзорах . К настоящему времени завершился этап разработки проблемы, основанный на философско-методоло-гическом анализе теорий информации и управления, что вызвало значительное повышение интереса исследователей к философскому
анализу сложившейся концептуальной структуры проблемы .
См.: B.iO.A. Методологические проблемы теории информации (обзор литературы).- Вопросы философии, 1968, №10; Урсул А,Д. Информация (методологические аспекты).- М.: Наука, I97I; Дубровский Д.И., Вержбицкий В.В. Категория информации (философский обзор).- Философские науки, 1976, М; Урсул А.Д. Предисловие.-в'кн.: Янков М. Материя и информация.- М.: Прогресс, 1979.
См.: Абрамов Ю.Ф. Форирование общенаучного характера понятия информации: Дисс. ... канд.философ.наук.- М., 1979; Вержбицкий В.В. Проблема информации (к анализу категориальных структур кибернетики).- Философские науки, 1981, :%Ъ) Готт B.C., Урсул А.Д. Общенаучные понятия и их роль в познании.- Н.: Знание, 1975.-(Новое в жизни, науке, технике. Сер."Философия"; ^3); Гришкин И.И. Понятие информации. Логико-методологический аспект,- П.: Наука, 1973; Куков Н.И. Информация (философский анализ центрального понятия кибернетики). Изд. 2-е, переработ, и доп.-Мн.: Наука и техника,-1971; Оеменюк Э.П, Информация как общенаучная категория
и ее превращение в категорию философии.- Проблемы философии (на укр. яз.),. вып. 19.-Киев, 1971; его же, Общенаучные категории и подходы к. познанию.- Львов: йзд-во Львовского гос. ун-та, 1978; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы.- Н.: Наука, І98І и др.
В результате этих исследований было выявлено несовершенство концептуальной структуры, раскрывающей проблему, обнаружена антиномичность понятий "информация". Причину неоднозначного решения проблемы информации ряд авторов, работающих в этом направлении, видит в отождествлении понятий "информация" и "информационный процесс", усматривая значительные эвристические возможности в понятии -"информационный процесс", с которым информация
т неразрывно связана . Однако анализ процессуальных аспектов информации и ее связи с понятием "информационный процесс" до сих пор остается в тени и исследуется только фрагментарно. Лишь вопросы, относящиеся к различным сторонам, свойствам и особенностям сигнала, представляющего своеобразное "ядро" специфических информационных процессов в самоуправляемых и кибернетических системах, исследуется более или менее подробно сторонниками обоих подходов к проблеме. Исследование вопроса о наличии и качественной специфике информационных процессов в других материальных системах сдерживается из-за нерешенности вопроса об их способности к отбору, являющемуся основой любого информационного процес-са . Поэтому с позиций "атрибутивного" подхода информационные процессы практически не исследовались. Исключением является диссертация и одноименная монография Е.В.Дмитриева, в которых он
См.: Вержбицкий В.В. Методологические проблемы развития понятия информации в кибернетике и биологии: Дисс. ... канд.филос. наук.- Л., 1977, с.80; Цонев Вл. Информация и отражение,- София: Наука и изкуство, 1977, гл.1, 2; Щербицкий Г.И. Системный характер информации /Под ред. Н.И.Жукова.- Мн.: Наука и техника, 1978, с.21-22 и др.
См.: Вержбицкий В,В., там же, с.23.
попытался рассмотреть диалектику содержания и формы в информационных процессах . Однако, этот вопрос анализируется только в той мере, в какой он может дать представление о выбранном автором объекте исследования - информационных процессах, "ядром" которых так^же является сигнал и объективных закономерностях взаимодействия в них категорий содержания и формы. Кроме того, представление о дискуссии по проблеме как о чем-то внешнем и недиалектическом и попытка, в этой связи, механически объединить существующие противоположные концепции не позволила автору более глубоко проанализировать информационные процессы, хотя и не снизила ценности самого исследования.
Недостаточное внимание уделяется и категориальному анализу проблемы информации. Методологическим фундаментом в разработке проблемы явилась ленинская идея всеобщности свойства отражения, на основе которой была установлена объективная природа информации, обнаружена связь понятия "информация" с рядом других научных понятия и категорий материалистической диалектики, подвергнуты фундаментальной критике попытки идеалистической и метафизической ее трактовок. При этом выяснились различные взгляды на характер взаимосвязи категории "отражение" с понятиями "информация" и "информационный процесс". Наиболее ярко эти различия проявились в "атрибутивном" и "функциональном" подходах к информации.
В то же время, категория "отражение" еще не исчерпала своих эвристических возможностей. Ряд сторонников "атрибутивного" подхода отмечают, что признав связь понятия информации с отра-
См.: Дмитриев Е.В. Диалектика содержания и формы в информационных процесса.- Минск: Наука и техника, 1973.
См.: там же, с.91-92.
жением и своеобразие процессов отражения на различных уровнях организации материи, приходится признавать и то, что различиям между его формами должны в какой-то мере соответствовать и различия информационных процессов , а принцип всеобщности отражения имеет важное значение для обоснования универсальности прин-ципа отбора . Однако дальнейший прогресс в исследовании философ-ско-методологических проблем информации невозможен без более широкого привлечения категориального аппарата материалистической диалектики.
Важную теоретическую основу для постановки и исследования вопроса о роли информационных процессов во всех формах движения материи создают работы, в которых делается акцент на исследова-ние системных и структурных характеристик понятия "информация" .
Ом.: Гущин Д.Л. Некоторые аспекты категории информации.- в кн.: Методологические проблемы кибернетики (Материалы к Всесоюзной конференции).Т.I,- И., 1970; с.248; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.- М.: Наука, 1977, с.66; Соколов А.В., Манкевич А.И. Информатика в перспективе (к вопросу о классификации видов информации и системе наук коммуникационного цикла).- НТИ, серия 2, 1971, ї&ІО и др.
См.: Ахлибининский Б.В., Сидоренко В.М. Кибернетика и развитие научной картины мира,- в кн.: Философия и развитие естественно-научной картины мира.- Л.: ЛГУ, 1981, С.І6І.
См.: Ахлибининский Б.В. Информация и система.- Л.: Лениздат, 1969; его же, Проблемы прогнозирования и управлений научно-техническим прогрессом,- Л.: Лениздат, 1974; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.; его же, Понятие "системности" и "метасистемности" информации"- Вопросы философии, 1975, #7 и др.
В них раскрывается роль отбора в системах неживой природы, что позволяет подойти к исследованию вопроса о процессуальных аспектах информации и специфике ее взаимосвязи с информационным процессом и в этой области действительности.
Исходя из изложенного, в диссертации ставится цель: на основе категориального анализа обосновать связь информации с отбором во всех формах движения материи, ее процессуальный характер, имманентную связь понятий "информация" ^'информационный процесс" и правомерность "атрибутивного" подхода не только к информации, но и к анализу информационных процессов; показать методологическую значимость "атрибутивного" подхода к информационным процессам для решения проблемы в целом, а так^же единство методологического и мировоззренческого аспектов категориального анализа этого фундаментального общенаучного понятия. Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
а) рассмотреть концептуальную структуру теории информацион
ного процесса, что реализуется:
обоснованием общенаучного статуса понятия "информация" как основы дальнейшего исследования проблемы;
анализом проблемы информации в системе общенаучных понятий и исследованием процессуальных аспектов понятия "информация";
определением соотношения понятий "информация" и "информационный процесс", обоснованием их имманентного, диалектического единства и различий и выявлением категорий материалистической диалектики, имеющих первостепенное значение в понимании информационных процессов;
б) раскрыть единство методологического и мировоззренческого
аспектов в категориальном анализе информационных процессов на
основе:
анализа информационных процессов в системе категорий материалистической диалектики и выявления наиболее общих их характеристик;
исследования значения категориального анализа информационных процессов для дальнейшего обоснования принципа материального единства мира.
Новизна исследования. Диссертация является одним из первых специальных исследований, всецело посвященных диалектике взаимосвязи понятий "информация" и "информационный процесс". Анализ этой взаимосвязи привел к новому подходу в понимании атрибутивного характера информации.
В качестве исследуемого процессуального аспекта, имманентно присущего любому информационному процессу, взят отбор, что і позволило показать внутреннее единство информационных процессов в системах различной природы. Анализ процесса отбора на различных уровнях организации материи способствовал выявлению общих аспектов "атрибутивного" и "функционального" подходов к проблеме информации.
Полученные результаты послужили исходным пунктом при рассмотрении информационного аспекта материального единства мира.
Исходя из решаемых в диссертации задач и научной новизны исследования, автор выдвигает на защиту следующие положения:
- ориентация современных математических теорий информации
и управления на анализ различных аспектов информационных процессов является как фактором, обусловившим возникновение проблемы, так и объективным основанием для ее решения;
- в концептуальной структуре теории информационных процес--
сов, наряду с понятиями "информация", "энтропия", "структура", "система", "интерпретация", существенную роль играют понятия "отбор" и "информационный процесс";
понятие "информация" имплицитно содержит в себе понятие "информационный процесс";
имманентная связь понятий "информация" и '-^информационный процесс", противоречивость последнего выражаются через диалектику категорий причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность, содержание и форма;
категориальный анализ информационных процессов дает возможность уточнить формулировку проблемы и существенно сблизить "атрибутивный" и "функциональный" подходы к информации;
обосновать правомерность "атрибутивного" подхода к информационны! процессам позволяет определение информации как инварианта структур взаимодействующих материальных систем;
исследование процессуального характера информации приводит к выводу, что понимание информации как инварианта структур взаимодействующих материальных сист&г должно отражать и специфику носителя этих систем.
Методологической основой исследования являются разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма и нашедшие подтверждение и развитие в материалах съездов КПСС, пленумов Центрального комитета КПСС, постановлениях Советского правительства принципы диалектического материализма: материалистического подхода к изучению явлений и процессов; объективности рассмотрения, всесторонности анализа, учета всех связей и зависимостей; рассмотрения объектов в их движении, развитии; понимания развития как борьбы противоположностей, вскрытия противоречий в самой сущности явлений; конкретно-исторического подхода к анализу;
принципа партийного, классового подхода к общественно-историческим явлениям. Центральной идеей работы является положений К.Маркса о том, что свойства вещей не возникают из их отношений к дру-
т гим вещам, а лишь обнаруживаются в таких отношениях ,
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений были использованы труды современных советских и зарубежных философов -марксистов, наиболее важные работы основоположников кибернетики и теории информации, работы специалистов в других областях знания.
I. См.: Маркс К. Капитал.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.23, с.67.
Категориальный статус понятия "информация"
Решение вопроса о категориальном статусе понятия "информация" тесно связан с выбором того или иного подхода к определению его сущности. И хотя некоторые авторы считают, что "суть вопроса вовсе не в том, какой класс объектов описывает понятие информации, не в ее объеме, а в содержании и отношении этого содержания к основному вопросу" , в настоящее время назрела острая необходимость уточнения объема, границ применимости этого понятия, поскольку решение вопроса о категориальном статусе влияет на определение основных признаков, сущности понятия "информация" и может внести важный вклад в решение проблемы в целом. Это требует специального категориального анализа, использующего философские средства?
Специфика проблемы информации состоит в том, что первоначально максимальное развитие получил количественный аспект в исследовании этого явления. В 1928 г. Р.Хартли связал информацию с исключением возможностей. Он показал, что количество информации пропорционально числу выборов и представляет собой меру He s определенности выбора из конечного числа возможностей .
Исходным пунктом для более глубокого понимания природы информации явилось открытие в 1948 г. К.Шенноном и Н.Винером объективной меры количества информации, показывающей, что эта проблема имеет строгое математическое решение. С этими именами практически связано возникновение двух подходов к решению проблемы информации. Н.Винер направил свои усилия на создание теории управления и совершенствование математического аппарата применительно к этой области, что легло в основу философской интерпретации понятия "информация" с точки зрения "функционального" под хода. К.Шеннон продолжил исследования математического аппарата применительно к каналу связи, что послужило базой для первоначальных разработок проблемы с позиций "атрибутивного" подхода.
Исследование информационных процессов в системах связи и управления поставило вопрос и о категориальном статусе понятия "информация". Формулировка этого вопроса вытекала из самой логики науки и была впервые выражена Н.Винером, который определил информацию в общем виде, противопоставив ее материи и энергии. По мысли Н.Винера, указание на несводимость информации к материи и энергии должно было привести к осознанию ее как самостоятельного феномена з системе научного знания. Однако это высказывание ученого породило противоречивые толкования как по поводу того, что называется информацией, так и по поводу его категориального статуса, поскольку поставило понятие "информация" в один ряд с категорией "материя" (в его понимании). В настоящее время наиболее распространены представления об информации как категории кибернетики, как общенаучном понятии и, в меньшей степени, как философской категории. Каждое из этих представлений связано с определенными историческими условиями формирования понятия информации.
Исследование проблемы информации на основе философского осмысления теории управления (кибернетики), включение понятия "информация" в систему категорий кибернетики оказало исключительно плодотворное влияние на его становление. На этой основе оказалось возможным: 1) расширить научную картину мира, поставив понятие информации рядом с такими фундаментальными понятиями, как вещество и энергия; 2) раскрыть свойство относительной инвариантности информа ции по отношению-к своему материальному носителю; 3) подтвердить объективный характер информационных процессов и показать несостоятельность буржуазных интерпретаций информации; 4) сформулировать принцип информационной связи и информационный критерий развития в природе, формулировка которых стала новым шагом в осмыслении принципа всеобщей связи явлений и продвижением в изучении отражения как свойства материи; 5) обратить внимание на ряд семиотических и других аспектов информации в живых, самоуправляемых и технических системах; 6) связать понятия "информация" и "управление".
Столь продуктивной для развития понятия "информация" областью кибернетика оказалась по крайней мере по двум причинам. Во-первых, в кибернетике понятие "информация" имеет исключительно важное значение, поскольку процесс управления - это процесс получения, переработки и хранения информации. В силу этого информационным процессам в этой науке уделяется особое внимание. Во-вторых, специфика кибернетики заключается в региональном ее характере. Категории кибернетики обладают значительно большей степенью общности, чем категории других наук. В рамках этой науки получили максимальное развитие и переосмысление не только понятие "информация", но и другие понятия, относимые современными авторами к общенаучным и даже к философским.
Понятие "информация" в системе общенаучных понятий
Выявление противоречивости понятия "информация" и его общенаучного статуса представлявт собой одно из важнейших достижений в философском осмыслении теорий информации и управления на современном этапе. Более глубокий этап исследования информационных процессов связан с анализом информации в системе общенаучных понятий.
Основным и важенйшим фактором, обусловившим формирование и функционирование общенаучных понятий, их онтологическим основанием является прежде всего материальное единство мира, которое, по мысли В.И.Ленина, должно выражаться и в понятийном единстве, во взаимосвязи каждого понятия со всеми остальными1. В этом смысле общенаучные понятия занимают особое положение, являясь промежуточными звеньями, с помощью которых категории материалистической диалектики обогащаются новым содержанием, а в частно-научное знание внедряются философские идеи и принципы.
Исследование в общем плане концептуальной структуры теории информационных процессов невозможно без обращения к системе общенаучных понятий. В этой системе наибольшее значение для содержательной характеристики информации и выяснения ее связи с информационным процессом имеют общенаучные понятия, отражающие энергетические аспекты материального мира, его структурность, системность, а так же анализ на этой основе специфики информационных процессов в различных классах систем. При этом очень важно "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"2.
Понятие информации начало свое проникновение в науку из журналистики, в рамках которой впервые возникли содержательные подходы к исследованию социальной информации, оказавшие определенное влияние на разработку проблемы в целом . Затем это понятие было существенно переосмыслено и обобщено кибернетикой и на этой основе началось его продуктивное использование в естествознании. Однако нельзя забывать, что на становление теории передачи информации в раїжах технических наук большое влияние оказали естественно-научные идеи, в частности статистические представления об энтропии.
История развития понятия информации тесно связана с фундаментальными проблемами естествознания, которое оказалось не только подготовленным к приему и использованию идей теории информации и кибернетики, но и существенно повлияло на их разработку. Это не удивительно, поскольку именно в технике наглядно обнаруживается синтез знания о природе и обществе. Этот синтез обусловлен специфическим положением техники, которая стоит между природой и человеком, являясь основным средством его взаимодействия с природой. Поэтому наиболее мощный импульс к развитию проблема информации и получила в рамках кибернетики и теории связи. Этот момент имеет исключительно важное значение. Однако он постоянно упускается из виду сторонниками "функционального" подхода, склонными рассматривать историю движения информации лишь "сверху вниз", о от более сложного к простому.
Как известно, кибернетика вообще и теория информации в частности, носят ярко выраженный статистический характер. Еще Н.Винер неоднократно подчеркивал, что статистический характер кибернетики тесно связан со статистическим характером законов физики.
Более того, он утверждал, что без понимания статистического характера физических законов кибернетика вообще не могла быть создана. Особенно наглядно эта связь проявилась в формулах, выражающих количество информации в теории управления и энтропии в молекулярно -кине тиче ской теории. Использовав интерпретацию энтропии в молекулярно-кинетической теории как меры беспорядка в движении молекул, Н.Винер обосновал подход к информации как мере упорядоченности безотносительно к самим объектам, поскольку выражение количества информации, совпадая по своей математической форме с выражением энтропии, противоположно ему по знаку. Противоположность знаков указывает на противоположность описываемых процессов.
Сам факт, что изучение порядка возможно в терминах случайных событий, интересен с методологической точки зрения. С понятием порядка, упорядоченности обычно связывают наличие строгой закономерности в расположении элементов системы, жесткой детерминации отношений и связей между ними. Но, оказалось, что упорядоченность можно оценить и измерить только при условии, что система будет описываться как статистический объект, в котором допускается хаос. Другими словами, порядок предполагает хаос.
Глубокая связь между понятиями порядка и беспорядка, организации и дезорганизации послужила стимулом к проведению целого ряда исследований понятия энтропии и ее роли как в области физических явлений, так и в мире живой природы.
Значение категорий материалистической диалектики для анализа информационных процессов
Наряду со специальными аспектами и связями, раскрывающими содержание понятий "информация" и "информационный процесс" на основе анализа в частных науках и системе общенаучных понятий, существуют и более общие их черты и характеристики, которые могут быть выражены лишь с помощью категорий материалистической диалектики. Поэтому категориальный анализ информационных процессов, с самого начала предполагая предельно общую постановку вопроса, требует использования этих категорий, выполняющих роль ступенек и узловых пунктов познания объективной реальности. Способность материалистической диалектики выполнить роль метатеории и методологии формирующегося общенаучного знания, ее способность содействовать разрешению проблемных методологических ситуаций и обусловливает необходимость использования ее категориального аппарата.
Категориальный анализ информационных процессов имеет как методологическое, так и важное мировоззренческое значение. Стремительный прогресс естествознания вообще и исследования информационных процессов в частности, выявив новые аспекты материального единства мира, привели к постановке новых методологических и мировоззренческих вопросов, по которым идет острейшая борьба противостоящих друг другу философских направлений. Неопозитивистски настроенные ученые Запада нередко пытаются на основе одностороннего решения проблемы информации построить "новую философию", стоящую над материализмом и идеализмом и "единственно соответствующую" духу современной науки. "Реакционные поползновения порождаются самим прогрессом науки" - писал В.й.Ленин, имея в виду сложный, противоречивый характер развития познания и возможность отхода естествоиспытателей от материализма вследствие неправильного истолкования успехов естествознания, именно поэтому в своем философском завещании он предупреждал, подчеркивая методологическое и мировоззренческое значение марксистской философии, что "...без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания. Чтобы выдержать эту борьбу и провести ее до конца с полным успехом, естественник должен быть современным материалистом, сознательным сторонником того материализма, который представлен Марксом, то есть должен быть диалектичес ким материалистом" . В этом отношении категориальный анализ информационных процессов позволяет углубить понимание органического единства методологической и мировоззренческой функций материалистической диалектики.
Анализируя понятие информационного процесса в системе категорий материалистической диалектики важно учитывать и то, что любая из этих категорий, выступая как мировоззренческий и методологический норматив конкретного исследования, в то же время проходит собственную проверку в этом исследовании, поскольку всякое конкретное познание, основанное на методологическом ис пользовании категорий "есть процесс погружения Сума) в неорганическую природу ради подчинения ее власти субъекта и обобще ния (познания общего в ее явлениях)..."" .
В основе каждого научного понятия лежит лишь определенная группа взаимосвязанных между собой категорий материалистической диалектики, образующих "логический каркас" исследуемого понятия и определяющих его смысл. Причем, используемая система категорий в каждом конкретном исследовании должна обладать свойством "оптимальности" , в противном случае содержание исследуемого понятия может оказаться "зауженным". Принципиальное значение имеет так же поиск исходного, наиболее простого отношения, которое К.Маркс назвал "клеточкой" и из которого развертывается вся система используемых в конкретном исследовании категорий, определяя порядок их применения в данной ситуации.
На протяжении определенного времени фундаментальное значение для анализа проблемы информации имела связь понятия "информация" с категорией "отражение". Вместе с тем в гл.1 нам уже приходилось обращаться и к другим категориям материалистической диалектики, каждая из которых позволяет выделить и подчеркнуть ряд весьма существенных признаков информации и информационного процесса.
Информационные процессы и проблема материального единства мира
Принцип материального единства мира в диалектическом материализме является отражением реально существующего единства материи. Поэтому всеобщие свойства и связи предметов и явлений объективной действительности раскрываются на основе обобщения данных всей науки в целом. Именно это имел в виду Ф.Энгельс, когда писал, что "действительное единство мира состоит в его материальности, а эта последняя доказывается не парой фокуснических фраз, а длинный и трудным развитием философии и естест т вознания".
Важный вклад в доказательство материального единства мира среди естественных наук вносила физика, затем в этот процесс включились химия, биология, астрономия и другие науки.Мощный тол-чек в процессе дальнейшего обоснования принципа материального единства мира связан с развертыванием научно-технической революции, которая привела к появлению таких интегративно-научных направлений исследования как кибернетика, общая теория систем, системный и информационный подходы. Возникновение понятия информации в определенном смысле открыло целую эпоху в развитии естествознания. С его помощью был выявлен новый, информационный аспект единства материального мира, позволивший установить общие черты функционирования различного рода систем: искусственных и естественных, простых и сложных.
Значимость проблемы информации для формирования научной картины мира, отражающей его материальное единство, была отмечена специалистами в области кибернетики еще на раннем этапе исследования этого феномена. Особенно ярко охарактеризовали значение понятия информации С.Л.Соболев, А.И.Китов и А.А. Ляпунов. "Подобно тому,-писали они,- как введение понятия энергии позволило рассматривать все явления природы с единой точки зрения и отбросило ряд ложных теорий (теорию флогистона, вечных двигателей и т.д.), ток и введение понятия информации, единой меры количества информации позволило подойти с единой общей точки зрения к изучению самых различных процессов вза т имодействия тел в природе" . Проведенный в предыдущем параграфе, анализ информационных процессов, показав их связь со всеми другими материальными процессами, так не исподволь приводит к вопросу об их месте и роли в решении проблемы материального единства мира. Этот вопрос возникает как в силу универсальности самих категорий материалистической диалектики, использованных при анализе информационных процессов, так и в силу той роли, которую играет сам этот анализ в разработке и систематик зации используемых категорий.
Кроме того, уке с момента появления кибернетики и разработки в ее рамках информационных процессов были предприняты попытки пересмотра фундаментального принципа материалистической диалектики - принципа материального единства мира. Основанием для этой ревизии явилась спекуляция буржуазных философов на высказывании Н.Винера о том, что "информация есть информация, а не материя и не энергия. Тот материализм, который не признает этого, не монет быть кизнеспособным" .
Само по себе это высказывание не вызывает особых возражений. Однако, открытие чего-то нового, отличного от вещества и энергии для ряда западных авторов послужило поводом для отрицания принципа материального единства мира. В результате про блема информации оказалась в фокусе борьбы между диалектическим материализмом и различными формами идеализма и метафизики. Важной чертой этой борьбы является специализированная критика марксистско-ленинских исследований проблемы информации. Идеалистическая интерпретация информации ведется различными философскими течениями: экзистенциализмом (И.Ипполит и др.), позитивизмом (И.Бар-Хиллер, Х.Земанек, Дк.Мессеи и др.), неотомизмом (Э.Васмут, Х.Дамм, Л.Кершнер и др.), субъективны! идеализмом (Дж.Уилкинсон, В.Фукс, К.Черри и др.).
Так, американский философ Л.Кершнер, сопоставляя высказывание Н.Винера с тем фактом, что информация все же передается, кодируется и т.д., то есть двигается, приходит к выводу, что информация является "чистым движением" без материи, а П.Кирше нманн полагает, что наличие общих черт информационно-кибернетических процессов в различных сферах реальности может с таким же успехом свидетельствовать о единстве мира, составленном из идеальных форм и пытается доказать это, исходя из субъективистского понимания информационных процессов, жестко свя-зывая информацию с сознанием человека .