Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Взаимодействие ohijegtba и природы в истории и его отражение в общественном сознании 16
I. Практический характер и основные этапы взаимодействия общества и природы 17
2. Историческая эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании 46
а. Отражение взаимодействия общества и природы в первобытную эпоху 46
б. Взаимодействие общества и природы в общественном сознании рабовладельческой формации 56
в. Отражение взаимодействия общества и природы в общественном сознании феодальной формации 68
г. Капитализм: окончательный разрыв социоприродного единства и его идеологическое выражение 83
ГЛАВА П. Отражение современной экологической ситуации в ощественном сознании 101
I. Экологизация общественного сознания при капитализме в современных условиях 102
2. Особенности экологизации общественного сознания в социалистическом обществе 122
3. Экологическое сознание в структуре общественного сознания 159
Заключение 185
Литература 192
- Историческая эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании
- Взаимодействие общества и природы в общественном сознании рабовладельческой формации
- Экологизация общественного сознания при капитализме в современных условиях
- Экологическое сознание в структуре общественного сознания
Введение к работе
Современное преобразование мира носит форму революционного перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизму. Пройдена большая дистанция по пути социального обновления мира, по пути реализации революционных целей и идеалов рабочего класса. Величайшие открытия сделаны наукой,новых высот достиг технический прогресс. Вместе с тем у человечества появилось много сложных проблем глобального масштаба и среди них экологические.
ХХУІ съезд КПСС , последующие Пленумы ЦК нашей партии поставили перед советскими учеными важные задачи, связанные с исследованием современного этапа взаимодействия общества и природы, выработкой эффективных рекомендаций по охране окружающей среды,всесторонним совершенствованием социалистического природопользования. "Современные масштабы и темпы развития производительных сил, - указывалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Эта задача большой экономической и социальной значимости... Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на серьезные усилия, которые нами р предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня".
Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь нашей партии товарищ К.У.Черненко вновь указал, что все еще "допускаются нарушения норм охраны природы".
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.26,41,147,183-184. Л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.16,17.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.7.
Сегодня все более возрастает необходимость углубления марксистского исследования современного этапа взаимодействия общества и природы,его многоплановых влияний на различные сферы жизни общества, в том числе и духовную. В свою очередь, совершенствование развитого социалистического общества тесно связано с повышением роли субъективного фактора, на что особое внимание партии и народа обратил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, с повышением уровня сознательности, организованности, дисциплинированности, степени целеустремленности и гражданской ответственности людей, без чего нельзя добиться серьезных успехов ни в одной области, в том числе и в совершенствовании социалистического природопользования.
Значительное число исследований советских и зарубежных авторов, как философов, социологов, так и естествоиспытателей посвящено анализу различных аспектов современной экологической ситуации : технологического,экономического,социально-политического, международно-правового, идеологического, культурологического и других, критике существующих буржуазных экологических концепций и глобальных "моделей мираУ выработке концептуального аппарата теории взаимодействия общества и природы. Известное освещение в нашей литературе 70-х, 80-х годов получило и воздействие современной экологической ситуации на духовную жизнь общества. Особенно тщательному исследованию подвергнут чрезвычайно важный процесс становления новой, интегративной науки - марксистско-ле-
2 нинской социальной экологии. 1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-4о5 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с» 10,24,70-71,74. р Фундаментальный анализ проблем социальной экологии представлен в докторских диссертациях Э.В.Гирусова "Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы", 1978 и
Достаточно четко установлен факт влияния экологических проблем на категориальный аппарат и ценностные ориентации естественных, технических и общественных наук, на различные компоненты общественного сознания, на формы и содержание просвещения, образования, коммунистического воспитания, на современную идеологическую борьбу. Однако следует признать, что в большинстве исследований данного направления не представлен анализ общих тенденций влияния современного этапа взаимодействия общества и природы на духовную сферу. Отсутствуют работы, в которых в обобщенном виде был бы рассмотрен сам объективный процесс экологизации общественного сознания, проанализировано понятие "экологизация".Как справедливо подчеркивается в нашей литературе, "проблема отражения объективной диалектики взаимодействия общества и природы в общественном сознании еще мало изучена.
К этому необходимо добавить, что влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание не сводится только к проблеме отражения; социоприродное взаимодействие оказывается важным детерминирующим фактором, определяющим некоторые функциональные и структурные перестройки в общественном сознании, в частности образование такого относительно самостоятельного духовного феномена как экологическое сознание. Вопрос о природе экологического сознания, его месте в структуре общественного сознания еще находится в стадии разработки, а полученные результаты носят
В.Д.Комарова "Философские основания социальной экологии" , 1979. 1 Палий В.Ф., Щербина В.Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы. - Л.: ЛГУ, 1980, с.4. дискуссионный характер.
Между взаимодействием общества с природой и общественным сознанием устанавливаются прямые и обратные связи, актуальность анализа которых определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, в связи с дальнейшей разработкой марксистско-ленинской концепции взаимодействия общества и природы, представляется целесо-
См.: Абдуллаев З.А. Экологическое сознание и его место в системе материалистического мировоззрения.- В кн.: Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания.- Иркутск. Улан-Удэ, 1980, вып.4; Барбашина Э.Р. Методологические проблемы системного исследования экологического сознания. - В кн.: Системные исследования в современной науке. Новосибирск, 198; Биджие-ва Р.У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Автореф. Дис. ... канд.филос.наук. - М., 1981; Васильев Н.Г. Проблема становления "экологического сознания". - В кн.: Методологические проблемы науки. Вып.З. Новосибирск, 1975; Галеева A.M. Становление понятия "экологическое сознание". - В кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. - М.: МГУ, 1974; Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы. - В кн.: Философские проблемы глобальной экологии. - М.: Наука, 1983; Хоруц Л.Е. Экологическое сознание и современная идеологическая борьба. - В кн.: Общий кризис капитализма и обострение социальных проблем окружающей среды. - М.: Наука, 1975; Шевцов А.Г. "Экологическое сознание" как категория социальной экологии. - В кн.: Философские проблемы обществознания: Сб.науч.трудов 307 (Свердл.гос.пед. ин-т). Свердловск, 1978; Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания. - В кн.: Человек как философская проблема и мировоззрение. Владимир; 1982; и др.
7 образным выявить в историческом плане определенные духовные истоки генезиса современной экологической ситуации, дать,как указывает академик П.Н.Федосеев,"более углубленную трактовку субъект-объектных отношений в экологическом контексте. Во-вторых, понимание особенностей влияния развивающегося взаимодействия общества и природы на общественное сознание является необходимой предпосылкой сознательного регулирования данного взаимодействия, отвечает задаче сформулированной на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - "решительно улучшить всю систему управления и конт-роля за состоянием окружающей среды. В-третьих, сопиально-фнло-софский анализ духовных аспектов современной экологической ситуации в реальной обстановке исторического движения человечества от капитализма к коммунизму представляет собой одну из наиболее важных задач идеологической борьбы против буржуазной идеологии и мировоззрения. Наконец,нельзя не учитывать теоретического интереса марксистско-ленинской социологии к проблеме детерминации общественного сознания. Всестороннего и глубокого обоснования требует вывод о том, что "нельзя рассматривать общественное сознание только как отражение общественных отношений, ибо во многих случаях анализ отношений общества к природе позволяет выявить факторы, детерминирующие специфику его различных форм, и разобраться в его причудливых изгибах".
Федосеев П.Н. Человек и природа в условиях научно-технической революции. - В кн.: Социальные аспекты экологических проблем. М.: Наука, 1982, с. 10.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.17.
Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (Проблемы теории исторического процесса). - М.: Политиздат, 1981, с.207.
Главной целью настоящего исследования является анализ влияния взаимодействия общества и природы на общественное сознание, выявление основных исторических типов отражения этого взаимодействия в общественном сознании,определение изменений в содержании и структуре общественного сознания под воздействием современной экологической ситуации.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: с позиций диалектического и исторического материализма обосновать возможность и необходимость изучения влияния взаимодействия общества и природы на общественное сознание как в историческом аспекте, так и на современном этапе; показать историческую эволюцию отражения взаимодействия общества и природы и на этой основе вскрыть смену его типов в общественном сознании докоммунистических общественно-экономических формаций; исследовать воздействие современной экологической ситуации на духовную жизнь общества, выяснить содержание процесса экологизации общественного сознания при капитализме; раскрыть закономерный характер экологизации общественного сознания при социализме, особенно на этапе совершенствования развитого социалистического общества, и проследить данную закономерность на примере ряда форм общественного сознания; провести социально-философский анализ экологического сознания как сложного духовного образования, возникающего в общественном сознании под влиянием современного этапа социоприродного взаимодействия.
Методологической основой данного исследования выступает марксистско-пленинская общесоциологическая теория, в частности, следующие принципы и положения разработанные К.Марксом, .Энгель-
9 сом, В.И.Лениным применительно к материалистическому пониманию взаимодействия общества и природы: общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи и взаимодействия, постоянно обусловливают друг друга; природа выступает естественным базисом, а ее материальное преобразование - сущностной основой человеческой истории; материальное производство обусловливает активность общества по отношению к природе, определяет его роль как ведущей стороны социоприродного противоречия; отношение людей к природе находится в неразрывном единстве с системой общественных отношений при определяющей роли последних, общество взятое в единстве всех его сторон выступает целостным субъектом взаимодействия с природой; эволюция взаимодействия общества и природы происходит в конкретно-исторических формах, соответствующих господствующим способам производства; из определенной формы материального производства вытекает определенная структура общества и определенное отношение людей к природе; и то и другое определяет характер духовного производства, "духовный уклад" (К.Маркс), особенности функционирования и развития общественного сознания; характерной чертой обеих фаз коммунистической формации выступает переход к планомерному, сознательно направляемому взаимодействию общества и природы, обусловливающему резкое возрастание и качественное изменение роли общественного сознания в целом и прежде всего науки.
В Программе Коммунистической партии Советского Союза, Конституции Союза Советских Социалистических Республик, материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов нашей партии, последующих Пленумов ЦК КПСС получили дальнейшее развитие и конкретизацию основные поло-
10 жения материалистического понимания истории, намечены практические пути решения назревших экологических и других глобальных проблем современности, акцентирован комплексный характер проблемы взаимодействия общества и природы, связь ее со всеми сторонами жизни общества - наукой и управлением, экономикой и моралью, политикой и правом, искусством и философией.
Коммунистическая партийность как ведущий принцип марксистско-ленинской философии составила важнейшую мировоззренческую и методологическую предпосылку данного исследования. "Все глобальные проблемы не существуют сами по себе, - подчеркивает товарищ К.У. Черненко. - Они неотделимы от мировых социальных противоречий,от развития классовой борьбы".
При обосновании рабочих положений, формулировании промежуточных и окончательных выводов автор также основывался на изучении социально-философского материала работ М.И.Будыко, В.И.Вернадского, Э.В.Гирусова, А.К.Жирицкого, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А. Лось, Ю.М.Манина, В.Г.Марахова, И.Б.Новика, Ю.К.Плетникова, И.М. Рогова, В.П.іугаринова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, Ю.А.Школенко и других исследователей.
Диссертация опирается на конкретный исторический, этнографический, искусствоведческий, науковедческий, естественнонаучный материал.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту и составляющие научную новизну исследования таковы:
I. Теоретически целостное осмысление современной экологической ситуации может быть достигнуто при непременном условии исследования влияния взаимодействия общества и природы на общественное 1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.459. сознание, с позиций принципа единства логического и исторического. Реализация данного принципа предполагает социально-философское осмысление этапов взаимодействия общества и природы, комплексное изучение многоплановых процессов в духовной жизни общества как субъекта социоприродного взаимодействия. Выявление и анализ "производственно-технологического", "экологически-ограничительного", "социально-экономического" подходов к периодизации взаимодействия общества и природы показывают, что наиболее плодотворным подходом к периодизации данного взаимодействия является формационный подход, в рамках которого общественно-экономические формации выступают ступенями становления общества как целостного субъекта взаимодействия с природой, а также ступенями становления природы как естественно-« с т о р и ч е-с к о г о объекта указанного взаимодействия.
По мере развития общества как целостного социального организма, отражение его взаимодействия с природой получает в общественном сознании все более дифференцированный и разносторонний характер. В качестве основных типов отражения, соответствующих историческим этапам взаимодействия общества и природы, выделяются мифологический, интеллектуально-созерцательный, теоцентриет-ский (религиозный), утилитаристский и реально-гуманистический типы отражения. При этом речь идет о доминантах отражения, не исключающих его других характеристик и элементов в каждой общественно-экономической формации.
Экологизация материальной и духовной жизни общества выступает как характернейший признак, черта современной экологической ситуации. Этот реальный, исторически обусловленный процесс возрастания места и роли экологических проблем в рамках общественной практики, системе потребностей и интересов различных субъектов социальной деятельности ведет к определенным преобразовани- ям содержания и структуры общественного сознания, к его экологизации. Экологизация общественного сознания выражает определенное динамическое состояние последнего, характеризующее нарастание значимости экологической информации для функционирования всех элементов общественного сознания.
В условиях современного капитализма экологизация общественного сознания носит противоречивый, глубоко идеологический характер. Анализ процесса экологизации позволяет уточнить и конкретизировать на новом материале коренную противоположность подходов рабочего класса и класса буржуа к природопользованию. В этом процессе буржуазным попыткам идеологически оправдать и увековечить капиталистические формы практического и теоретического отношения общества к природе противостоят идеи и устремления трудящихся масс, их борьба за утверждение социалистических и коммунистических форм, отрицающих как эксплуатацию человека человеком, так и природы обществом.
При социализме экологизация выступает устойчивой тенденцией развития общественного сознания, имеющей свои отличительные особенности на первом этапе - построения основ социализма, а затем развитого социализма, и на втором этапе - этапе совершенствования развитого социалистического общества. Экологизация общественного сознания при социализме постепенно приобретает характер закона-тенденции, а на этапе зрелого социализма становится одной из общих закономерностей развития его духовной жизни.
Под воздействием современной экологической ситуации, в процессе экологизации общественного сознания формируется экологическое сознание, как новое духовное образование, специфическая форма осмысления обществом своего взаимодействия с природой и необходимости перехода от стихийности к сознательности в регулировании этого взаимодействия. В экологическом сознании достигается ІЗ и поддерживается такой порядок организации элементов содержания общественного сознания и связей между ними, который в процессе совершенствования развитого социалистического общества содействует достижению адекватности отражения социоприродного взаимодействия, оптимизации и гармонизации последнего.
7. В известной степени экологизация общественного сознания и формирование экологического сознания самостоятельные, но взаимосвязанные процессы, которые следует различать теоретически и практически. Если экологизация общественного сознания выступает объективно складывающейся закономерностью развития современной духовной жизни общества, то экологическое сознание выступает духовной координатой современной экологической ситуации, такой ее стороной, которая не только складывается стихийно, но в условиях социализма формируется сознательно в процессе экологического образования и воспитания людей.
Структура предлагаемой работы определена указанными выше целью и задачами.
В первой главе, состоящей из двух параграфов, раскрывается практический характер взаимодействия общества и природы в логическом и историческом аспектах, анализируется эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании, выделяются основные исторические типы этого отражения.
Во второй главе, состоящей из трех параграфов, исследуется влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание в современную эпоху. Это предполагает анализ понятия и реального процесса экологизации общественного сознания, критику интерпретаций данного явления буржуазной социологией. Уточнение понятия экологизации общественного сознания проводится в контексте развития социалистической цивилизации. Логическим завершением исследования экологизации общественного сознания выступает
14 анализ понятия и феномена экологического сознания, его места в структуре общественного сознания.
В заключении подводятся итоги и выдвигаются некоторые предложения.
Основные идеи и определенные результаты исследования докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых ЛГУ имени А.А.Дцанова, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Секция "В.И.Ленин и современные проблемы естествознания". Ленинград, ЛГУ, апрель 1980; Республиканской научной конференции "Диалектика общественного развития в условиях научно-технической революции". Секция "Общие проблемы и новые формы диалектики современной эпохи в условиях НТР". Ленинград, октябрь 1981; Научной конференции "Актуальные проблемы социального развития советского общества в свете решений ХХУІ съезда КПСС". Ленинград, ЛГУ, март 1982 (выступление на данной конференции отмечено в межвузовском сборнике "Динамика социально-классовой структуры развитого социалистического общества". -Л.: ЛГУ, 1984, с. 158); П Региональном семинаре "Диалектика и современный стиль мышления". Севастополь, приборостроительный институт, сентябрь. 1982; Забайкальской научно-теоретической конференции "Философско-социологические проблемы взаимодействия природы и общества". Секция "Методологические проблемы исследования взаимодействия природы и общества". Чита, госпединститут, октябрь 1982; Научной конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность" (к 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины К.Маркса). Секция "Исторический материализм". Ленинград, ЛГУ, март 1983 (выступление на данной конференции отмечено в журнале "Вестник Ленинградского университета", 1983, № 17. Экономика. Философия. Право. Выпуск 3); IX Научно-технической конференции "Капитальное строительство Министерства Обороны как фактор укрепления экономического и оборонного магу-
15 щества СССР". Секция "Общественных наук". Ленинград, ЛВВИСКУ им.генерала армии А.Н.Комаровского, апрель 1983; Научной конференции "Материализм и идеологическая борьба (к 114-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина и 75-летию со дня выхода в свет работы В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"). Секция "Современная цивилизация и современная форма материализма". Ленинград, ЛГУ, апрель, 1984.
Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.
Теоретический и фактический материал диссертации и публикаций используется в практике преподавания марксистско-ленинской философии, политической экономии и научного коммунизма на кафедре марксизма^ленинизма Ленинградского высшего военного инженерного строительного Краснознаменного училища имени генерала армии А.Н.Комаровского, в идеологической и организаторской работе по экологическому образованию и воспитанию курсантов высших военных училищ инженерно-строительного профиля.
Историческая эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании
Формационный подход к истории взаимодействия общества и природы требует проследить отражение этого взаимодействия в общественном сознании первобытной эпохи, рабовладельческой, феодальной, капиталистической формаций и в общественном сознании современной эпохи. Однако .поскольку воздействие экологических проблем на современную духовную жизнь будет предметом исследования в следующей главе,то здесь речь пойдет только о докоммунистическом периоде мировой истории,о "предыстории человечества" (К.Маркс), а. Отражение взаимодействия общества и природы в первобытную эпоху
Первобытная эпоха охватывает как формационный, так и пред-формационный периоды. Предформационный период по сути является временем антропосоциогенеза: становления "готового" человека и "готового" общества, первого способа производства. В течение этого периода происходили как трансформация биологического в социальное, так и разложение тождества организма со средой, становление социального взаимодействия общества с природой. Говоря образ 47 но, это период "утробного" развития человечества, период, к которому в точном смысле только и приложима распространенная в мировой культуре мифологема о Матери-Природе и ее Детях - Людях,
Отражение процесса "выхода" из природы, своей генетической связи с ней относится к древнейшим слоям сознания первобытного общества. "Существо, которое человек считает себе предшествующим ... есть не что иное, как природ а...," выписывает В.И.Ленин в "Философских тетрадях" глубокую мысль 1.Фейербаха. Подтверждение этой мысли можно найти в наиболее древнем духовном комплексе первобытного сознания - тотемизме, основанном на убеждении в тесной родственной связи между определенным видом животного (реже растения) - тотемом и родовой группой. Тотем обычно мыслится как общий предок рода. И хотя природа (среда) в качестве тотема никогда не называется, надо пошить, что тотем символизирует не только сам род, но и связь людей с природой. Эта родственная связь уходит в глубины антропогенеза к действительным животным предкам человека, иллюзорным заместителем которых стал тотем - живой родственник племени. При последующем разложении тотемизма представление о рождении людей от природных существ сохранилось, претерпевая самые разные деформации. Генетическая зависимость общества от природы стала постоянно воспроизводиться в общественном сознании на всех этапах истории.
С возникновением "готового" человека и "готового" общества начинается формационный период первобытной эпохи, оформляется первобытнообщинный тип взаимодействия общества и природы. С экономической стороны он характеризуется присваивающим типом хозяйства, с социальной - общиной и установлением господства в жизни людей сугубо общественных (социальных) связей и отношений, с ду 48 ховной - синкретизмом общественного сознания. Общество из объекта природы превратилось в субъекта материально-практического овладения ею и духовного освоения, субъекта ее преобразования, "очеловечивания". Развертывается и обогащается взаимодействие общества и природы. Оно становится собственно человеческим, приобретает общественный характер.
По авторитетному мнению В.Р.Кабо "переход к мезолиту был в значительной степени обусловлен оформившейся еще в палеолите системой "человек-природа".1 Равновесное состояние этой системы при всей своей противоречивости и относительности являлось материальной гарантией существования первобытной общины. В свою очередь общины, как элементарные социальные организмы той эпохи,выработали общественные механизмы,обеспечивающие устойчивость со-циоприродной системы. Упорное сопротивление всякому нарушению или сдвигу установленного социального порядка шло рука об руку с процессом активной адаптации к окружающей среде. Характерно, что древнейшие табу были предназначены для ограничения не полового, а пищевого инстинкта. Последствия нарушения последних были совершенно очевидны.
Учитывая жизненную необходимость социоприродного равновесия (и одновременно его зыбкость) для первобытного общества, можно предположить выдвижение на первый план его структурнс-функцио-нальных связей с окружающей средой и, соответственно, их доми нирующее влияние на общественное сознание.
Взаимодействие общества и природы в общественном сознании рабовладельческой формации
Главной особенностью отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании рабовладельческой формации выступает дифференциация этого отражения.
Во-первых, усложняется и расширяется само взаимодействие рабовладельческого общества с окружающей природной средой. Наряду с охотой,рыболовством,земледелием,скотоводством в сферу взаимодействия с природой активно вторгаются другие виды производственной деятельности людей: горное дело,градостроительство, ирригационное строительство,лесозаготовка,военное дело. Усложняется культурно-историческая картина природы: последняя представляется не только средой обитания, объектом труда,но и источником ресурсов для удовлетворения различных социальных потребностей, полем географического творчества людей,предметом научного исследования, "нравственным учителем", ареной военных битв народов и т.д.
Во-вторых; дифференциация отражения обусловлена коренными изменениями самого субъекта отражения - общества как целостного социального организма. На руинах родового строя поднялось классово-антагонистическое общество. Промышленность и сельскохозяйственное производство резко разделяются, выделяется торговля,как особая отрасль общественного труда,происходит отрыв управленческого труда от исполнительского, умственного от физического. Возникает духовное производство как специфический вид человеческой деятельности, общественное сознание приобретает относительную самостоятельность по отношению к общественному бытию.
Раскол общества на антагонистические классы, усложнение сен-циальной структуры, государственное обособление народов приводит к тому, что определяющими общественными отношениями, связывающими воедино этот противоречивый субъект отражения становятся отношения господства и подчинения, базирующиеся на рабовладельческой форме частной собственности. С появлением частной собственности восприятие природы и взаимодействия с ней не могут быть объяснены лишь накопленным опытом, производственными возможностями или уровнем развития знаний об окружающей действительности. Практическое и теоретическое отношение людей к природе в эксплуататорском обществе находится под сильным влиянием социально-экономических и политических факторов; экономической алчности господствующих классов, погони за богатством и достижением материального могущества, зарождением и развитием в его недрах большинства известных ныне форм общественного сознания. С этого времени, как указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, общественное сознание, "несмотря на все разнообразие и все различия, движется в определенных общих формах, в формах сознания, которые вполне исчезнут « I лишь с окончательным исчезновением противоположности классов".
Разумеется, в каждой из форм общественного сознания (точнее, в каждом из "блоков" форм сознания, а именно - религиозном, политически-правовом, философско-научном, вокруг которых происходит концентрация систем общественного сознания рабовладельческой формации) получают специфическое выражение генетические и струк-турно функциональные связи общества и природы. Однако роль этих форм в поддержании и развитии системы "рабовладельческое обществ во - природа" не одинакова и исторически изменчива даже в рамках формации.
Так в раннеклассовых обществах "века бронзы" (IIWI тысячелетия до н.э.), сложившихся в Китае, Индии, Месопотамии, Египте, идео« логической монополией обладала государственная религия. Обычно ее ведущую роль в древневосточных странах объясняют углублением чувства зависимости от отчужденного от народа государства. Но следует обратить особое внимание и на характер взаимодействия этих обществ с природой. Для их системы земледелия жизненно важным являлось создание ирригационных систем и тем самым обеспечение структурного единства общества с природой. Этому как нельзя лучше соответствовала социоантропоморфность религиозного созна ния, которое "выводило" восточный деспотизм и социальную иерархию из самой структуры мифологизированного мирозданья и тем са« мым оправдывало, санкционировало их.
Идея структурной слитности с природой в восточных религиях была сакрализирована. Сегодня это трактуется некоторыми буржуаз« ными учеными как доказательство необходимости возрождения этих религий, для преодоления современных экологических осложнений. Здесь явное непонимание того обстоятельства, что религия лишь отразила производственно необходимое социоприродное единств во и освятила его, но не создало. В определенном отношении религия даже мешала его поддержанию, В научной литературе отмечается, что основные силы древневосточных обществ сосредотачивались на строительстве всевозможных храмов и святилищ, И лишь незначительные средства выделялись для эксплуатации ирригационных систем.
Экологизация общественного сознания при капитализме в современных условиях
До конкретного обсуждения экологизации общественного сознания в условиях современного капитализма, необходимо высказать некоторые общие соображения об экологизации общественного сознания, имеющие значение для всего последующего изложения.
Воздействие современной экологической ситуации на духовную жизнь общества уже получило известное освещение в нашей литературе. Исследуется влияние экологических проблем на стили мышления в естествознании, на развитие естественных, технических и общественных наук, на различные формы, уровни, сферы и состояния общественного сознания, на систему, содержание просвещения, образования и коммунистического воспитания в целом, на современную идеологическую борьбу.
Исследовательский фронт немал, но во многом его размах объясняется экстенсивным освоением экологической проблематики пред-ставителями различных областей знания и практики, как бы примеркой модного экологического платья. В работах фиксируется проникновение в различные науки фундаментальных положений экологии и в то же время очень широко употребляется понятие "экология",которым обозначается отношение любого изучаемого объекта к природной сре ных к ХУП Всемирному философскому конгрессу "Философия и культура".- М., 1933; Петров В.В. Экология и право. - М.: Юридическая литература, 1981; Худушин S.C. Природа и мораль. - М.: Знание, 1983; Яницкий О.Н. Экологические потребности и общественное сознание. - В кн.: Взаимосвязь наук при решении экологических проблем. - М.: Обнинск, 1976; и др.
Политиздат Украины, 1984; и др.. Вопросы же о том, насколько правомерно с философско-методо-логической точки зрения то или иное использование основных экологических понятий в современной науке, какое возможно более од-нозначное содержание следует вкладывать в эти понятия, - остаются дискуссионными.
Здесь возникает реальная опасность такой "экологизации",которая может приводить к смешению объектов и методов различных наук, в новых условиях реанимировать "социальный биологизм" или "социальный энергетизму полную несостоятельность которых показал В.И.Ленин в УІ главе работы "Материализм и эмпириокритицизм". "Нет ничего легче, - подчеркивал он, - как наклеить "энергетический" или "биолого-социологический" ярлык на явления вроде кри-зисов,революций,борьбы классов и т.п., но нет и ничего бесплоднее, схоластичнее, мертвее, чем это занятие".
В буржуазной социологии весьма распространена трактовка "экологизации" как преодоления "отставания сознания" от потребностей экологической ситуации.
Сам по себе факт отставания обыденного сознания от общественного бытия не вызывает возражений. Тем более стремление его преодолеть. Психологическая перестройка отношения человека к природе, воспитание способности понимания ее неразрывной связи с духовным миром человека - вопрос реальный; имеющий важное значение и в условиях социализма. Но когда выясняется, что целью подобной "экологизации" является формирование жизненных установок и ценностей, лежащих в основе поведения "нового агента" буржуазного общества, некоего "экологического человека", устранившего в своем сознании противоречия между "природным" и "социальным", а в самой "экологизации сознания" усматривается единственный путь гармонизации отношений общества и природы, то не трудно увидеть буржуазно-апо-логетическую направленность такой трактовки, ее теоретическую и методологическую несостоятельность. Социальная сущность экологи-ческой напряженности трактуется идеалистически , представляется как следствие кризиса "ценностей", определяющих весь образ жизни человека. Объектом же социологического анализа становятся не сами реальные многообразные связи человека и общества с природой, а субъективные представления людей об окружающем мире. Получается, что главным виновником экологического кризиса является некий абстрактный "человек-паразит", "человек-червь",поселившийся в яблоке природы. "По существу же, - как справедливо подчеркивает А.К.Жирицкий, - речь идет о том, чтобы разработать для господствующих классов программу активного и целенаправленного воздействия на сознание масс, не допускать дальнейшего развития в нем антикапиталистических тенденций, усилившихся в условиях экологического кризиса".
Экологическое сознание в структуре общественного сознания
Экологическое сознание как самостоятельное духовное образование выделяется многими исследователями современного этапа взаимодействия общества и природы, гораздо реке - специалистами в области общественного сознания. Осторожность последних понять не трудно. Одно дело признать факт существования в различных общест 160
венно-экономических формациях взглядов как обыденного, так и теоретического характера, отражающих отношение людей к природе, роль природы в жизни общества, и другое - признать их самоценное значение в системе социальной действительности. Для того же,чтобы ввести в исторический материализм категорию "экологическое сознание , сам по себе факт существования экологических взглядов недостаточен,его необходимо интерпретировать с точки зрения категориальной системы исторического материализма. Тем более, что одни авторы объявляют "экологическое сознание" новой формой общественного сознания, другие выступают против. Ясно, что вопрос о выделении экологической формы общественного сознания является дискуссионным, хотя следует тут же признать, что серьезной полемики пока не наблюдается. По данному вопросу не высказались наши ведущие философы и социологи, да и чтобы быть плодотворной, дискуссия должна опираться прежде всего на позитивную разработку проблемы, на теоретическое изучение экологических взглядов,чувств,настроений как наличного социального факта, их места и роли в составе социального организма. Однако такая работа только начинается и она связана прежде всего с исследованием различных аспектов влияния современной экологической ситуации на Шевцов А.Г. "Экологическое сознание" как категория социальной экологии. - В сб. научных трудов, вып.307. Свердловск, Й78; Бидаиева Р.У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: общественное сознание, то что в предыдущем параграфе определено как экологизация общественного сознания.
В разное время советские философы поднимали вопрос о складывающемся под влиянием бурно развивающейся научно-технической революции новом стиле "философского мышления, который выражается в глобальности параметров мышления, в озабоченности людей судьбами планеты и местом человека на земле". В научной литературе, особенно популярной, в художественной публицистике, в газетных материалах с середины 60-х годов в обилие появились такие термины как "экологический стиль мышления", "экологическое мышление", "экологическая мудрость", "экологическое мировоззрение", "природоохранительное сознание, "экологическое сознание", что в общем-то являлось свидетельством, с одной стороны, повышения интереса к проблемам взаимодействия общества с природой, но с другой -указывало на недостаточную разработанность понятийно-терминологического аппарата, фиксирующего эту сферу, С определенными методологическими трудностями столкнулись и исследователи проблем экологического образования и воспитания, а также те авторы, которые одними из первых поставили вопрос о необходимости формирования сознания населения, нацеленного на организацию социалисти ческого природопользования и охрану природы.
Можно было бы согласиться с тем, что "объективной основой становления этих понятий является практика, особенности современного производства, развивающегося в условиях НТР , если бы отмеченные факторы не были бы столь общими и если бы за всеми новыми терминами стояли новые понятия. Очевидно, необходим хотя бы эскизный понятийно-терминологический анализ.
Указанные термины обозначают понятия, в которых фиксируются результаты экологизации различных сторон духовной жизни общества: индивидуального и общественного сознания, науки и искусства, массового сознания и специализированного и т.д. Не случайно термин "экологический стиль мышления" чаще всего используется при анализе результатов экологизации современной науки. Здесь он выступает синонимом терминов "экологическое мышление", "экологический подход", "экологическая логика", а обозначает понятие, выражающее ориентацию современной науки и производственно-экономической практики на решение экологических проблем, определенные интеграционные процессы в концептуальном аппарате разных наук под влиянием экологических идей, знаний, методов. Когда же речь идет об "экологическом мировоззрении", то это обозначение не нового мировоззрения, а обозначение доминирования на определенном этапе в мировоззрении идей, взглядов, теорий, отражающих современную экологическую ситуацию, появление новых ценностей экологического порядка, заставляющих человека пересмотреть некоторые воззрения на свое место и роль в мире.