Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Убездение в структуре общественного сознания . 15
1. Понятия "убеждённость" и "убеждение". 15
2.Типы,структура и механизмы формирования убеждений. 39
Глава П. Формирование коммунистической уверенности студенчества . 63
1. Коммунистическая убеждённость:основные критерии содержания и этапы становления . 63
2. Изучение общественных наук - важный фактор воспитания коммунистической идейной убеждённости . 80
3. Общественно-политическая практика,внеучебная воспитательная работа преподавателей общественных наук как необходимое условие становления коммунис тических убеждений . НО
Заключение. 135
- Понятия "убеждённость" и "убеждение".
- Коммунистическая убеждённость:основные критерии содержания и этапы становления
- Изучение общественных наук - важный фактор воспитания коммунистической идейной убеждённости
- Общественно-политическая практика,внеучебная воспитательная работа преподавателей общественных наук как необходимое условие становления коммунис тических убеждений
Понятия "убеждённость" и "убеждение".
Решение поставленных в нашем исследовании задач вызывает необходимость предварительного чёткого анализа содержания понятий "убеждение" и "убеждённость",выяснения их сущности.специфики,соотносительного анализа с такими категориями,как "знание"/ сознательность" ,"идея","идейность","вера","уверенность" и другими входящими в структуру сознания.
Такая необходимость обусловлена тем, что в нашей литературе при многообразии подходов к проблеме убеждения,рассмотрении,например, социологического f формальнологического, этического, психологического аспектов формирования убеждённости отсутствует единое толкование одних и тех же понятий,лежащих в одной плоскости с категориями "убеждение" и "убеждённость".
И,наконец,законы диалектической логики требуют учёта того об-стоятельства,что в наше время в быстром темпе происходят большие изменения в общественной жизни,в значительной степени влияющие на сущность,социальные функции и содержание понятий,которые,казалось бы,вполне чётко были определены ранее.Это,в частности.в полной мере относится и к понятиям "убеждение" и "убеждённость".Изменение условий общественной жизни,естественно,требует уточнения и трактовок категориальной структуры,отражающей изучаемые фрагменты социальной реальности.
Всеми этими обстоятельствами мы и руководствовались,предпосылая последующему анализу проблемы раздел,в котором раскрывается содержание категорий "убеждение" и "убеждённость".
Известно,что категории,понятия возникают в ходе познания и практического преобразования природы и общества и используются людьми как орудие познавательной и преобразовательной деятельности. Категории есть итог абстрагирующей и обобщающей деятельности человека.Б.И.Ленин подчёркивал,что обобщение означает познание человеком "всё более глубокой объективной связи мира...Образование/абстрактных/понятий и операций с ними уже включают в себе представление,убеждение, сознание закономерностей объективной связи мира."1
Категории имеют объективное содержание,ибо они отражают реальный мир с его собственными связями,отношениями,законами.Обобщая явления и отношения между ними на основе и по мере практического преобразования природы,они являются плодом не только теоретического мышления,но и практической деятельности людей.Ленин указывал,что "суть категории - ступеньки выделения,т.е.познания мира,узловые пункты в сети, помогающие по знавать... " мир и преобразовывать его.
С помощью категорий "убеждённость" и "убеждение" отражается сфера духовной жизни людей,сфера их сознания.Известно,что сознание - это высшая форма отражения объективной действительности,совокупность идеальных процессов,с помощью которых происходит осмысление субъектом окружающего мира,собственного бытия и их взаимоотношения. "Сознание, -писали К.Маркс и Ф.Энгельс,-...никогда не может быть чем либо иным,как осознанным бытием...,а бытие людей есть реальный процесс их жизни.п
Сознание формируется под воздействием социальной среды в процессе познания человеком реальной действительности ходе обучения и воспитания.На этой основе и происходит осознание человеком окружающего его природного и социального мира.
Марксизм учит,что сознание не только отражает мир,но и творит, преобразует его. Осуществляя на практике свои теории,идеи,замыслы, люди своей разумной целенаправленной деятельностью преобразуют природу,общество,самих себя#При этом руководством,побудительным мотивом к действию в русле прогрессивного развития служат передовые взглядыjидеиІтеории,которые объясняют законы существования и изменения бытия способствуют предвидению главных направлений развития общества,Теории,идеи,выражающие объективные интересы передовых, революционных классов и назревшие исторические потребности общественного развития помогают обществу решать стоящие перед ним исторические задачи,Другими словами,овладевая умами,сознанием миллионов людей,передовые прогрессивные идеи ускоряют общественное развитие,
С точки зрения марксистской философии сознание общественно по своей природе;оно возникает и развивается как компонент практической деятельности.В этом плане сознание индивидуумов общества выступает как основа общественного сознания в целом.
Коммунистическая убеждённость:основные критерии содержания и этапы становления
В советской философской литературе нет пока ещё общепринятого однозначного определения понятия "коммунистическая убеждённость". Отдельные авторы определяют коммунистическую убеждённость как "уверенность в правоте своих идей,взглядов,идеалов",другие - как "глубокую,основанную на научном знании веру человека в коммунистические идеалы,которым он следует в жизни",третьи понимают под убеждённостью "основанную на марксистско- ленинском мировоззрении веру в светлое будущее человечества".
Развёрнутая на основе этих работ формулировка исследуемого понятия характеризует коммунистическую убеждённость как основанную на глубоких знаниях марксистско-ленинской теории уверенность в правоте и справедливости идеалов коммунизма,которая постоянно проявляется в волевых действиях субъекта/носителя этой убеждённости/, направленных на самоотверженную борьбу за осуществление коммунистических идеалов.
Нет необходимости вступать в полемику с авторами различных определений, поскольку они с марксистско-ленинских позиций раскрывают сущность исследуемого феномена убеждённости,и каждый автор лишь выделяет тот или иной аспект данной категории,подчёркивает тот или иной ньюанс её определения.
Несомненно,коммунистическая убеждённость является одним из элементов коммунистического сознания,выступает высшей ступенью сознательности и предпосылкой активного творческого действия по коммунистическому строительству.Коммунистическая идейная убеждённость человека - это приверженность его коммунистическим идеям,мировоззренческим принципам,которые индивидуум/класс/признаёт и стремится осуществить в реальных делах.
Выступая на Всесоюзной научно-методической конференции по проблемам формирования научного мировоззрения,мы,со своей стороны,определили коммунистическую убеждённость как "главное качество нового человека,осознавшего неразрывную связь личных идеалов с задачами коммунистического строительства,формирующееся на основе научного мировоззрения и революционной практики,выражающее непоколебимую уверенность в торжестве марксистско-ленинской идеологии и коммунис т тических идеалов,готовность бороться за их осуществление."
Широко распространено мнение о совпадении понятий "коммунистическая убеждённость" и "идейная убеждённость".Этим,очевидно,подчёркивается тот факт,что основой коммунистической убеждённости выступают коммунистические идеи.Но ,как мы уже отмечали ранее,в структуре убеждений помимо уровня идеологических знаний существуют и обыденные ;убеждения связаны и с эмоциональной оценкой окружающего мира.Хотя,безусловно,ядром коммунистических убеждений выступают коммунистические идеи и научное мировоззрение,наиболее адекватно отражающее реальный мир,место человека в этом мире.
Коммунистическое мировоззрение выступает высшим типом мировоз - 65 зрения,основанного на марксистско-ленинской философии.Важнейшей его чертой является то,что оно выступает мировоззрением передового, революционного класса,который объективно заинтересован в познании и разумном использовании закономерностей общественного развития.
Коммунистические убеждения,основанные на таком мировоззрении, ориентируют на практическую реализацию идей коммунизма,преданность делу коммунистического строительства,готовность всеми силами отстаивать завоевания нового общественного строя и осуществлять его дальнейшее прогрессивное развитие.
Коммунистическая убеждённость основана не на слепой вере,а на твёрдой уверенностиjбазирующейся на знании объективных законов при- роды и общества.Вера в реальную правоту коммунизма прямо противоположна вере религиозной,поскольку вера в коммунистические идеалы покоится на истинном знании об объективных законах социального раз-вития.Вера в коммунистические идеалы озаряет людей пониманием их исторической роли в общественном развитии.Коммунистическая убеждённость определяет идейную целостность и стойкость личности.
В документах нашей партии неоднократно подчёркивалось,что марксистско-ленинская идеология "становится реальной силой тогда,когда, овладевая массами,она побуждает их к активным действиям,определяет нормы их повседневного поведения. "0 Коммунистическая идейность советских людей определяется как "сплав знаний,убеждения и лрактиче-ского действия."0 С такой же чёткостью и глубиной определяются цели и задачи идейно-воспитательной работы в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. "В нём,в частности,говорится:"Знание революционной теории,политики партии должно превращаться у советских людей в убеждение, активную жизненную позицию стойкого борца за коммунизм против любых проявлений чуждой идеологии,в руководство к действию для решения актуальных проблем развитого социализма."
Изучение общественных наук - важный фактор воспитания коммунистической идейной убеждённости
На Всесоюзном слёте студентов в Москве подчёркивалось:"Творче-"ски освоить специальность,стать активным участником нашего коммунистического строительства,проводником политики партии можно лишь овладев марксистско-ленинской теорией.п±
В настоящее время в большинстве вузов воспитательный процесс строится на основе комплексных перспективных планов,рассчитанных на весь период обучения и обеспечивающих совокупное воздействие на студентов всего комплекса учебных и внеучебных мероприятий по их идейному воспитанию.Изучение системы коммунистического воспитания в вузе,в частности наше исследование этой работы в туркменском государственном университете и других вузах республики,показывает, что важнейшим элементом-коммунистического воспитания студенчества, оказывающим большое влияние на все другие виды воспитательной работы, является выработка и утверждение научного миропонимания,а в этом деле основным звеном является деятельность кафедр общественных наук.
"Восприятие и развитие научного мировоззрения,т.е.овладение научными ,философскими,экономическими,социально-политическими оральными, эстетическими взглядами и идеалами,-пишет доктор философских наук Г.Л.Смирнов,-продолжается практически всю жизнь,но овладение основами мировоззрения,формирование идейных и нравственных позиций происходит у основной массы людей интенсивно в годы семейного и школьного воспитания,вузовского обучения..."2
Формирование марксистско-ленинского мировоззрения студентов осуществляется главным образом через изучение ими общественных на - 81 ук.Марксизм-ленинизм - живое,действенное учение,руководство к действию. Овладение им позволяет творчески применять полученные знания на практике,способствует формированию активной жизненной позиции, вооружает людей,в том числе и будущих специалистов,чёткими и ясными ориентациями при решении самых сложных вопросов. В предыдущих разделах работы мы показали,что овладение марксистско-ленинской теорией,глубокое изучение диалектического и исторического материализма, политической экономии,истории КПСС,научного коммунизма занимает центральное место в воспитании коммунистической идейности будущих специалистов,их преданности делу коммунизма;оно становится основой развития коммунистической убеждённости.В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической и воспитательной рабо-ты"подчёркивается:"Знание революционной теории,политики партии должно превращаться у советских людей в убеждение,активную жизненную позицию стойкого борца за коммунизм против любых ПРОЯВЛЕНИЙ чуждой идеологии,в руководство к действию для решения актуальных проблем развитого социализма."
Выработка у подрастающего поколения,студенчества активной жизненной позиции выступает основной задачей коммунистического воспитания.В докладе на Всесоюзной научно-практической конференции в Баку, посвященной проблематике активной жизненной позиции,второй секретарь МГК КПСС тов.Макеев В.И.подчеркнул,что в решении этой задачи огромная роль принадлежит утверждению коммунистической идейности, в частности у будущих специалистов - студентов."Это - будущие командиры производства от того,какой теоретический багаж,какую идейную закалку они получат в стенах высшего учебного заведения,зависит в конечном счёте прогресс нашего общества в целом". -82 Коммунистическая идейность вообще,студенческой молодёжи в частности, складывается из глубоких знаний марксистско-ленинской теории, жизненного опыта и социальных чувств.Проявляется коммунистическая идейность в правильном восприятии действительности,происходящих событий,в активной жизненной позиции и основанной на ней практической деятельноети,направленной на обеспечение прогресса общества,торжество коммунистических идеалов.
В настоящее время классовые оценки и. политический подход к тем или иным явлениям являются главными факторами,которые в конечном счёте определяют и содержаниеjE психологическую сторону социальных действий личности,т»е.обусловливают активную жизненную позицию, социальную активность человека,целенаправленность его дейст-вий.А такой подход вырабатывается на основе коммунистической идейное ти. Выработать такую идейность -значит вооружить студента знаниями марксистско-ленинской теории,научным мировоззрением,помочь научиться познавать и правильно осмысливать явления в природе и обществе,находить закономерности в сложном переплетении событий и общественных отношений,понимать значение социальной действительности и своё место в ней.Высшая школа призвана воспитывать специалистов,сочетающих преданность коммунистическим идеалам,идейную убеждённость с высокой профессиональной подготовкой,что обеспечивает их активное участие в производственной и общественно-политической деятельности.
Общественно-политическая практика,внеучебная воспитательная работа преподавателей общественных наук как необходимое условие становления коммунис тических убеждений
На ХХУІ съезде КПСС было уделено значительное внимание специфике решения социально-экономических задач в 1981 -1986 годах и на период до 1990 года.Важный резерв в обеспечении успешного выполнения предстоящих задач,как это говорится на ноябрьском/1982/ Пленуме ЦК КПСС,состоит "в ускорении научно-технического прогрес-са широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта." Научно-технический прогресс и особенности в развитии экономики страны на современном этапе обусловливают и определённые аспекты в задачах,стоящих перед советской высшей школой.Прежде всего,они касаются повышения качества подготовки молодых специалистов как профессиональной,так и идейно-политической. Это связано с неуклонным возрастанием активности личности в ходе исторического развития нашего общества и требует укрепления связей обучения с жизнью,с практикой коммунистического строительства,поскольку нынешний студент завтра -высоко квалифицированный специалист,командир производства,работник науки,культуры, народного образования.
Отсюда и важная роль в работе советской школы обеспечения подготовки высоко квалифицированных специалистов,обладающих не только хорошими,прочными профессиональными знаниями,но и идейно закалённых, способных с партийных позиций решать слолшые вопросы,принимать участие в управлении общественными делами,быть умелыми командирами производства,проводниками политики партии.
Партия всегда указывала на то,что связь обучения с жизнью,с практикой коммунистического строительства,развитие социальной,общественно-политической активности будущих специалистов является важнейшим принципом советской высшей школы.В своей программной речи на III Всероссийском съезде РКСМ В.И.Ленин указывал: "Мы не верили бы учению,воспитанию и образованию,если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни." В наше время ULJ съезд КПСС подчеркнул необходимость "лучше вооружить молодых специалистов современными знаниями,навыками организаторской и общественно-политической работы,умением применять полученные знания на практике.пл С новой силой задача укрепления связи обучения с практикой коммунистического строительства,развития общественно-политической активности будущих специалистов была подчёркнута на последних съездах ж пленумах ЦК КПСС.
Коммунистическая убеждённость молодёжи проявляется,прежде всего,в повседневных делах и поступках,в отличной учёбе,в активном участии в общественно-политической жизни,в трудовом семестре,внут-ривузовских, городских и других общественных мероприятиях.
Безусловно,без знания коммунистических идей,без органического восприятия их в своём сознании не возможна и деятельность,отвечающая коммунистическим идеалам.Знание научных теорий,марксистско-ленинских идей является фундаментом формирования идейно-политической убеждённости.Для её утверждения и развития необходимо глубокое и осознанное восприятие студентами полученных знаний,умение сочетать выработку коммунистической идейной убеждённости с активностью в практической деятельности.Другшли словами важнейшим условием эффективности процесса выработки взглядов,идеаловубеждений, активной жизненной позиции является соединение образования с лич - 112 -ным практическим опытом студента в коммунистическом строительстве, В.И.Ленин неоднократно подчёркивал двустороннюю связь идеологических отношений,того,что убеждения масс в конечном счёте "должны проявляться и проявляются в действии."-1- Особое значение а идейном воспитании Ленин придавал практической,деятельной стороне,учё-ту связи с жизнью при оценке результатов политико-воспитательной работы,т.е.учёту её эффективности.В.И.Ленин писал:"Неужели среди социал-демократов нужно ещё доказывать,что не может быть никакого политического воспитания вне политической борьбы и политических действий?" Таким образом классики марксизма-ленинизма всегда подчёркивали значение органической связи знаний с формированием на их основе убеждений как стимула к проявлению определённой позиции, мотива к целенаправленному действию.Идеологические отношения социалистического типа возникают только тогда,считал В.И.Ленин,когда знания марксизма превращаются в убеждения масс через их собственный политический опыт,а убеждения материализуются ими же в практических,политических и иных классовых действиях.
Поэтому важнейшим звеном становления коммунистических убеждений является общественно-политическая практика студентов.
Если обратиться к историческому аспекту организации системы общественно-политической практики в вузах,то следует выделить несколько основных этапов.
Исходя из партийных указаний,ХУІ съезд ВЛКСМ,состоявшийся в 1970 году,поставил перед комсомольскими организациями задачу -создать в каждом учебном заведении рассчитанную на весь период обучения научно обоснованную систему воспитания социальной активности-систему общественно-политической практики/ОШ/,учитывающую возрастные, образовательные,профессиональные и другие особенности молодёжи. - из Это решение сыграло большую роль в широком внедрении в вузах системы мер по развитию общественно-политической активности студентов. Нашло это отражение и в становлении ОПП в вузах туркменской ССР.Однако единого,официально утверждённого положения об общественно-политической практике ещё не было.