Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Коровкин Сергей Тимофеевич

Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма
<
Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма
>




Коровкин Сергей Тимофеевич. Формирование интернационалистской убежденности студентов в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Интернационалистская убежденность: понятие, содержание, факторы формирования 17

Глава II Формирование у студентов интернационалистской убежденности в процессе преподавания общественных и естественных наук 45

Глава III Формирование у студентов интернационалистской убежденности в процессе их общественно-политической деятельности 94

Глава ІУ Влияние межличностного национального общения на формирование интернационалистского сознания студентов 150

Заключение 176

Приложение 193

Литература и источники 199

Введение к работе

Формирование у всех советских людей прочных интернационалистских убеждений и превращение их в повседневную норму поведения как каждого человека, трудового коллектива, так и всего советского общества в целом - актуально и необходимо. В.И.Ленин, обосновывая необходимость интернационального воспитания, рассматривал его как одно из условий строительства нового общества. "Если мы хотим быть верны социализму, - писал он до Октябрьской революции, - мы должны уже теперь вести интернационалистское воспитание масс..."

Качественно новые явления в общественном развитии нашей страны, крупные изменения во всем современном мире ведут к возрастанию роли интернационального воспитания. Оно выступает сегодня как одна из центральных задач всех партийных, советских, хозяйственных, культурных и общественных организаций, всех наших кадров в центре и на местах, в каждой республике, крае, области, в каждом коллективе. "Священный долг партии, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС, - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства при- р надлежности к единой великой Советской Родине" . Установка съезда получила дальнейшее закрепление в постановлении ЦК КПСС

Ленин В. И. Итоги дискуссии о самоопределении. -Поли. собр. соч., т. 30, с. 51. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 57. _ 4 - "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" .

Целенаправленную работу по формированию интернационалистского сознания, характера и поведения молодежи осуществляют в своих масштабах и специфических формах высшие учебные заведения страны. Коммунистическая партия и Советское государство постоянно акцентируют их внимание на усиление интернационального воспитания студенчества как составной части коммунистического вос- питания .

Необходимость воспитания студентов на идеях пролетарского, социалистического интернационализма обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, становлением и развитием коммунистического мировоззрения у студенческой молодежи. Научное мировоззрение может быть сформировано только при условии усвоения содержания всех составных частей марксистско-ленинской идеологии без абсолютизации какой-либо из них. Интернационализм - необходимое звено еди- х Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Сте- ногр. отчет. М., 1983, с. 193. р "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране". Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 18 июля 1972 г. - В кн.: Справочник партийного работника. М., 1973, вып. 13, с. 209; "0 работе в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук". Постановление Центрального Комитета КПСС 5 июня 1974 г. -В кн.: Справочник партийного работника. М., 1975, вып.15,с.359; "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 29 июня 1979 г. - В кн.: Справочник партийного работника. М., 1980, вып. 20, с. 336. ной марксистско-ленинской идеологии. Следовательно, без овладения основами теории пролетарского, социалистического интернационализма личность не может правильно понять и осмыслить социальные процессы, особенно в области интернациональных отношений.

Во-вторых, возрастанием социальной активности многомиллионных масс советского студенчества, участвующего вместе со всем народом страны в социалистическом строительстве; причастностью студентов ко всему, что происходит в современном мире. В реальном процессе общественной жизни в период зрелого социализма с растущей социальной активностью студенческой молодежи возрастает и практически-политическое значение активности всех идеологических форм ее социалистического сознания, в том числе интернационального. Ведь от него и степени его развития зависит практическое решение разнообразных задач дальнейшего социалистического прогресса.

В-третьих, задачами наступательной борьбы с буржуазной националистической идеологией, с националистическими предрассудками в сознании части людей, которые являются той сферой, "где сопротивление социальному прогрессу может быть наиболее длительным и упорным, ожесточенным и изворотливым" . Это обязывает развивать интернациональное сознание студентов, их непримиримость к враждебным взглядам, умение противостоять идеологическим диверсиям классового противника, оппортунистическим и ревизионистским наскокам на реальный социализм.

В данной связи особую актуальность приобретает исследование и дальнейшее развитие теории и практики интернационального воспитания студенчества.

Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 24.

В 70 - начале 80-х годов было опубликовано значительное количество статей, ряд сборников и брошюр, позволяющих говорить о пристальном интересе многих исследователей к вопросам интернационального воспитания студенчества. В большом количестве работ на различных уровнях (рассмотрение опыта интернационального воспитания в отдельных вузах, постановка общих вопросов теории) решаются существенные проблемы .

Разработке мировоззренческих и методологических вопросов воспитания студенческой молодежи в духе пролетарского, социалистического интернационализма и советского патриотизма служили и научные конференции, прошедшие в 70-х годах и оставившие след в литературе в форме тезисов, отдельных статей, сборников .

См.: Белый М. У. Опыт и проблемы интернационального и патриотического воспитания студентов. - Науч. докл. высш. школы. Научный коммунизм, 1982, № I; К л е п и к о в А. И., Л и -совик Г. А. Формируя качества патриотов- интернационалистов. - Вестник высш. школы, 1982, № II; Кошевая Н. С, Михеева Г. А. Интернациональное воспитание студентов в вузе. М., 1981; Об интернационализме и интернациональном воспитании студентов: Учен. зап. Башкирского ун-та. Вып. 19. Уфа, 1975; Патриотическое и интернациональное воспитание студентов:

Сб. статей. Смоленск, 1978, и др.

См.: Интернационально-патриотическое воспитание студентов в учебном процессе: Материалы Всесоюз. науч.-метод. конф.Вып.1. Волгоград,1977; Интернационально-патриотическое воспитание студентов во внеучебной работе: Материалы Всесоюз. науч.-метод . конф. Вып. 2. Волгоград, 1977; Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества: Труды межвуз. науч. конф. Волгоград, 1973; Коммунистическое воспитание студенческой молодежи в свете решений ХХУ съезда КПСС: Материалы респуб. науч.-теорет. конф. в г. Карши (15-16 сент. ) 1976 г. Ташкент, 1977, и др.

На протяжении 70-х годов и в текущем десятилетии проблемы теории, методики и практики интернационального и патриотического воспитания студентов интенсивно разрабатывались и в других социалистических странах - Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубе, Монголии, Польше, Чехословакии. Растет взаимодействие ученых СССР и других стран социалистического содружества, которое выражается в непосредственных контактах, участии в различных совместных сим- позиумах и исследованиях , в обмене информацией, во взаимном изучении результатов научных исследований. В Советском Союзе изданы сборники, обобщающие опыт высших школ социалистических стран в решении задач коммунистического воспитания студенческой молодежи . х См. об этом информационные обзоры: Левин Р., Лобода В., Ill тюб е р Э. и др. Пролетарский интернационализм и социалистический патриотизм в коммунистическом воспитании студенческой молодежи. - Соврем, высш. школа, 1975, В 4 ; Ц а п ф Г.,3айдль A. IJ Международный симпозиум "Патриотическое и интернациональное воспитание студентов'.' - Там же, 1979, № I ; Четверикова М.В. На УІІІ симпозиуме по проблемам коммунистического воспитания. - Вест. высш. школы, 1982, № 10. о См.: Новиков В. Н., Бронаковский X. Интернациональное воспитание студенчества: Из опыта сотрудничества советских и польских вузов. - Соврем, высш. школа, 1980, № I ; Спасибенко С. Г., Лозе Г. (ГДР), Трахтулец М. (ЧССРХ Общее и особенное в идейно-политическом воспитании студентов в разных странах социализма: На материалах СССР, ГДР и ЧССР . - Вест. МГУ. Теория науч. коммунизма, 1976, И ; Р о-гачев П. М., Свердлин М. А., Мойсевич Ч. Единство интернационального и патриотического воспитания студенчества. - Соврем, высш. школа, 1977, № 4.

См.: Атеистическое воспитание студенческой молодежи: Сб. тр. учен. соц. стран. М., 1977 ; Некоторые вопросы коммунистиче-

Проблемам интернационального воспитания студенчества посвящены кандидатские диссертации. Авторы их ставят и решают некоторые общие и частные вопросы теории и методики интернационального воспитания, раскрывают содержание и формы этого процесса. Так, в диссертации В.А.Щербинина излагается учение классиков марксизма-ленинизма по вопросам патриотического и интернационального воспитания, развитие их учения в теоретических и политических документах КПСС. В связи с необходимостью дифференцированного подхода к различным социальным группам в практике коммунистического воспитания автор выясняет возрастные, образовательные и иные особенности молодежи и студенчества. Не касаясь учебного процесса (этой важной подсистемы воспитания, непосредственно связанной с преподаваемыми дисциплинами, с формами и методами организации их восприятия, с усвоением знании студентами и т. д.), он ограничивается общей оценкой роли общественных наук в формировании у студенческой молодежи интернационального сознания. В диссертации анализируются интегративные характеристики (общественное мнение, ценностные ориентации, психологический климат ) студенческого коллектива, который в силу этих качеств выступает как субъект воспитания по отношению к своим членам. Акцентируется внимание на внеаудиторной и вневузовской воспитательной ра- ского воспитания студенчества: Из опыта братских союзов молодежи соц. стран. М., 1977 ; Патриотическое и интернациональное воспитание студентов: Сб. тр. учен. соц. стран. М., 1979 ; Проблемы нравственного воспитания студентов: Сб. совместных тр. учен. соц. стран. М., 1977 ; Формы, методы и средства коммунистического воспитания в вузах социалистических стран: Сб. совместных тр. учен, соц. стран. М., 1976. боте, на освещении некоторых ее форм, обеспечивающих организа-

I цию коллективной интернационалистской деятельности студентов .

С.П.Бугаева, осмысливая сущность интернационального сознания, рассматривает интернационализм как принцип мировоззрения и как этическую норму, моральный принцип. В диссертации выявляется соотношение патриотизма и интернационализма, взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания. На основе анализа программы и учебника научного коммунизма раскрывается содержание тем курса с точки зрения включенности в них вопросов пролетарского, социалистического интернационализма. Под таким углом зрения автор анализирует и планы семинарских занятий кафедры научного коммунизма Мордовского педагогического института, оставляя в стороне сами занятия. На примере двух лекций показана интернационалистская направленность их содержания, без раскрытия процесса формирования знаний и убеждений. Приводятся данные анкетного опроса, позволяющие характеризовать восприятие и осмысление студентами таких научных понятий, как "интернационализм", "патриотизм", "национальная гордость" и "национализм", которые являются важншл методологическим средством познания. Отдельным вопросом в диссертации рассматривается активное участие студенческой молодежи на разных этапах развития нашего общества в деятельности, направленной на претворение в жизнь идей и политики Коммунистической партии, принципов советского патриотизма и со-

См.: Щербинин В. А. Интернациональное воспитание студенческой молодежи: Диссертация на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / Моск. гос. ун-т. М., 1972. циалистического интернационализма, дружбы и сотрудничества между народами .

Ю.В.Лесова предпринимает попытку рассмотреть специфику интернационального воспитания, его задачи, что дает основание выделить его в самостоятельное направление воспитательной деятельности. Однако при этом не раскрывается его взаимосвязь с другими составными частями или формами коммунистического воспитания. Представляется плодотворной высказанная ею мысль о том, что достижение практической цели интернационального воспитания не сводится к формированию интернационалистского сознания, а должно приводить и к достижению высокоорганизованного поведения советских людей, их высокой интернационалистской активности. В этой связи в диссертации на примере вузов Ленинграда рассматриваются конкретные виды совместной деятельности советских и иностранных студентов (участие в теоретических конференциях, научно-техническом творчестве, агитбригадах, строительных отрядах и т. д. ), формирующие у них духовные качества, интернационалисткую ориентацию поведения. Автор не ставит целью специально исследовать влияние учебного процесса на формирование интернационалисткого мировоззрения и убеждений студентов .

См.: Бугаева СП. Роль советской высшей школы в интернациональном воспитании студенческой молодежи (На примере педагогических институтов Марийской, Мордовской, Удмуртской, Чувашской автономных республик): Диссертация на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / Моск. обл. пед. ин-т. 1972. о См.: Л е сова Ю. А. Актуальные проблемы интернационального воспитания студенческой молодежи в СССР (На материалах вузов Ленинграда) : Диссертация на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / Ленингр. гос. ун-т. 1974. - II -

В.А.Скуратовский характеризует особенности советского студенчества, анализирует его воспитание на идеях пролетарского, социалистического интернационализма в процессе изучения научного коммунизма, в общественно-политической деятельности . В диссертации А.И.Токтосуновой рассматривается процесс формирования интернационалистского мировоззрения студентов в учебной деятельности, основывающейся на получении знаний по теории на-

2 учного коммунизма .

Изданные в последние десять с лишним лет работы и защищенные диссертации, в которых раскрывается теоретический и практический опыт интернационального воспитания студенчества, свидетельствуют об интенсификации и углублении проблематики исследований. С другой стороны, в диссертациях и опубликованных работах авторам не всегда удается вложить в них новое содержание,избежать декларативности в освещении вопросов теории и практики интернационального воспитания студенческой молодежи.

В данной области познания имеются мало изученные проблемы. Например, недостаточно полно исследуются идейно-психологические основы формирования интернационалистских убеждений, слабо освещены реальные возможности учебного процесса и конкретные средства внеаудиторной деятельности: на каких путях, с использова-

См.: Скуратовский В. А. Студенческая молодежь как объект интернационального воспитания: Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук /Киевский гос. ун-т. Киев,

1977.

См.: Т о к т о с у н о в- а А. И. Роль курса "Научный коммунизм" в патриотическом и интернациональном воспитании студенческой молодежи: Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук / Московский гос. ун-т. М., 1980. ниєм каких форм, методов и приемов достигается высокая эффективность в интернациональном воспитании обучающихся.

В диссертации решается научная задача углубленного исследования взаимодействия теоретического обучения с целенаправленной практической деятельностью студенческой молодежи, составляющих два основных пути формирования интернационалистского сознания и поведения личности специалиста.

Цели исследования: анализ процесса овладения студенческой молодежью идеями и принципами пролетарского, социалистического интернационализма и воспитания убежденности в необходимости следовать им в практической деятельности; рассмотрение действенных средств утверждения научных интернационалистских взглядов и убеждений в сознании студентов; поиск путей оптимизации интернационального воспитания студенчества.

Результаты исследований включают: определение содержания понятия "интернационалистская убежденность"; характеристику уровней интернационалистского сознания студенческой молодежи, складывающихся под воздействием социальной среды; формулировку общих критериев оценки сформированноети интернационалистской убежденности студентов; выделение содержательных методов воспитательного воздействия, применяемых на занятиях по общественным наукам (истории КПСС, философии, политической экономии, научного коммунизма) , которые предполагают обстоятельную аргументированность принципов интернационализма; выявление эффективности использования системы методологических принципов (единства теории и практики, историзма, ком- - ІЗ - мунистической партийности) в целях формирования у студентов интернационалистских взглядов и убеждений в процессе обучения естественным наукам; конкретные показатели интеграции принципов интернационализма с повседневной общественно-политической деятельностью широких масс студенчества; показ воздействия личного опыта неформальных контактов с людьми иной национальности на утверждение интернационалистских черт в моральном сознании и психологии студентов; практические рекомендации, направленные на улучшение работы по интернациональному воспитанию студентов в сеєте новых социальных требований.

Методологической основой исследования темы явились труды классиков марксизма-ленинизма по теории наций, национальных отношений и пролетарского интернационализма, партийные документы и работы руководящих деятелей КПСС и Советского государства по идеологическим вопросам, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по высшей школе. При анализе вопросов, составляющих предмет исследования, автор использовал также достижения советских ученых и зарубежных специалистов социалистического содружества в области общей теории коммунистического, в том числе интернационального, воспитания.

Опорным эмпирическим материалом в диссертации служат опубликованные в различных регионах страны данные об опыте интернационального воспитания студенчества дневных отделений вузов за 1970-1983 годы, но главным образом в ней использованы документы Астраханского, Волгоградского и Саратовского обкомов КПСС, материалы статуправлений Нижнего Поволжья, пресса этого региона, и прежде всего многотиражные газеты восьми высших учебных заведений.

Материалом для работы послужили также результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в двух вузах Саратова. Кроме того, в изучении темы автор опирался на собственный опыт в организации и проведении интернационального воспитания студентов.

В отличие от ранее выполненных работ по проблемам интернационального воспитания студенчества в диссертации содержатся элементы новизны, к которым следует отнести: рассмотрение содержания понятия "интернационалистская убежденность" во взаимосвязи с целями, формами и методами интернационального воспитания студентов; развитие идеи о двух уровнях интернационалистского индивидуального сознания студентов, выделение которых позволяет дифференцировать характер эффективности воспитательного воздействия; разработку критериев сформированноети интернационалистской убежденности студентов, фиксирующих качественную сторону воспитательной работы, результативность ее управления; всестороннее обобщение опыта интернационального воспитания студенчества высших учебных заведений крупного в Советском Союзе региона - Нижнего Поволжья, позволившее выявить в этой области политико-воспитательной работы новые апробированные формы и методы, что дает возможность использовать их другими вузами страны.

Научный анализ проблем, выделенных в диссертации в качестве первостепенных, обобщает теорию и практику деятельности высшей школы по интернациональному воспитанию студентов в условиях зрелого социализма.

Исследование может быть использовано в качестве методиче- ской помощи профессорско-преподавательскому составу вузов в формировании у обучающихся мировоззренческих интернационалистских знаний - системы идей и принципов, познавательных умений при изучении общественных и естественных наук, в развитии у студентов активной социально-интернационалистской деятельности. Однако сфера действия диссертации не ограничивается системой высшего образования. Она обращена также к руководителям молодежных коллективов, пропагандистам - ко всем, кто интересуется различными аспектами теории и практики интернационального воспитания молодежи.

По результатам исследования автор выступал на Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь" (Москва, 1974 г.), Всесоюзной научно-методической конференции "Марксизм-ленинизм о воспитании социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма" (Волгоград, 1974 г.), заседании секции "Интернациональное воспитание" Общественного совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЖСМ и Академии педагогических наук СССР (Москва,1977 г.") .Всесоюзной научно-методической конференции "Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций в процессе преподавания научного коммунизма" (Казань, 1984 г.).

Проблематика диссертации отражена в десяти публикациях общим объемом семь с лишним печатных листов.

Результаты проведенного исследования излагаются в диссертации в следующей последовательности. Первая глава посвящена выяснению сущности интернационалистской убежденности, анализу уровней интернационалистского сознания студентов, изложению социально-педагогических и психологических основ усвоения студентами идей и принципов пролетарского, социалистического интернациона- лизма, превращения их в личностные убеждения, в мотивы поведения. Во второй главе рассматриваются возможности применения в процессе преподавания общественных и естественных наук эффективных форм и методов обучения, благоприятствующих успешности осмысления и усвоения студентами теории интернационализма, а также показана роль партийных организаций и кафедр общественных наук в обеспечении интернационалистской направленности преподавания общенаучных и специальных дисциплин. В третьей главе раскрывается самостоятельная научная работа студенческой молодежи по овладению теоретическими основами пролетарского, социалистического интернационализма, ее деятельность по пропаганде идей патриотизма и интернационализма, участие со всем народом страны в движении интернациональной солидарности, в борьбе за мир и предотвращение термоядерной войны. В четвертой главе на основе анализа результатов конкретно-социологического исследования показано ценностно-мотивационное, формирующее воздействие на личность студента процесса общения в многонациональном коллективе. В заключительной части работы сформулированы общие выводы и результаты исследования, изложены рекомендации, призванные способствовать совершенствованию организации и управления процессом интернационального воспитания в высшей школе, определены направления дальнейшей разработки проблем теории и методики формирования интернационалистской сознательности студентов. - I? -

Интернационалистская убежденность: понятие, содержание, факторы формирования

В период зрелого социалистического общества высшей ступенью сознательности отдельной личности является идейная убежденность, вырастающая на основе марксистско-ленинской теории. В комплексе социальных качеств личности советского студента, объективно необходимых для его активности в общественной жизни и для всестороннего и гармонического развития, воспитание коммунистической, в том числе интернационалистской, убежденности выдвигается на передний план.

Для уяснения содержания интернационалистской убежденности важное значение имеют хотя бы краткий анализ понятия "научное мировоззрение", а также характеристика пролетарского, социалистического интернационализма как необходимого признака и су Пролетарский интернационализм на современном этапе своего развития достиг уровня отношений между социалистическими странами, между народами, построившими социалистические общественные отношения, то есть стал социалистическим. Социалистический интернационализм выступает как более высокий уровень пролетарского интернационализма, однако соотношение их - это отношение части и целого, причем социалистический интернационализм - это неотъемлемая часть пролетарского, его высшая форма. В связи с этим термин "пролетарский интернационализм" может быть использован в любом случае, когда речь идет об идеологии и политике международного рабочего класса, в том числе и применительно к идеологии и политике правящих кошлунистических (рабочих) партий черты научного, марксистско-ленинского мировоззрения.

Научное мировоззрение открывает человеку видение мира, суть происходящих вокруг него процессов и событий, раскрывает высший смысл его существования и разносторонней деятельности, формирует его идеалы. Оно составляет ядро духовного мира социалистической личности, интегральный итог ее идейного развития и глубинный источник духовных побуждений.

Именно в научности сила марксистско-ленинского мировоззре- v ния. Его основой является диалектический и исторический материализм - философия революционного пролетариата. Опираясь на достижения естественных и общественных наук, марксистско-ленинская философия воспроизводит картину мира в его развитии, вооружает людей знанием путей и средств революционного преобразования общества. Коммунистическое мировоззрение включает в себя философские , экономические, политические, общенаучные, эстетические и морально-этические взгляды.

Научное мировоззрение опирается на объективные знания. Одна- ко оно не представляет собой простой совокупности знаний о мире, а является специфическим способом теоретического и практического отношения человека к миру, формирующимся в общественной практике.

Мировоззрение - продукт особой интеллектуальной-эмоциональной формы духовной деятельности. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что отношение личности к реальному миру не только социалистических государств. Иначе говоря, к отношениям между социалистическими государетвами правомерно применять как термин "пролетарский интернационализм", так и термин "социалистический интернационализм". рассудочное, но и эмоциональное, и это, по нашему мнению, имеет принципиальное значение к проблеме формирования интернационалистской убежденности личности.

Подчеркивая необходимость связи мировоззрения с определенными философскими принципами, Ф.Энегельс определяет "материализм как общее мировоззрение, основанное на определенном понимании отношения материи и духа..." . Таким образом, ответ на основной вопрос философии составляет философскую основу мировоззрения. Однако из этого не следует, что философия и мировоззрение тождественны. Другое дело, что философия в марксистско-ленинском мировоззрении является общетеоретическим, диа-лектико-материалистическим обоснованием и формой осознания мировоззренческой природы всего человеческого знания, включая и конкретные знания о предметах и явлениях внешнего мира.

Мировоззренческое значение имеет все содержание человеческого знания (поскольку так или иначе выражает отношение че р ловека к миру), но формой этого сознания выступает философия .

Формирование у студентов интернационалистской убежденности в процессе преподавания общественных и естественных наук title2

Интернационализм как мировоззрение и социальное действие личности будущего специалиста формируется в результате учебной и общественной деятельности, под влиянием окружающей среды, под воздействием производственной практики, различных мероприятий, многообразных средств информации и т. п. Однако наибольшие возможности для достижения этой цели имеются в ходе учебных занятий, потому что, во-первых, в их процессе осуществляется получение и усвоение студентами комплекса знаний, включающихся в систему мировоззрения, а во-вторых, учебным процессом ежедневно в течение нескольких часов охвачена вся масса обучаемых и проводится он под руководством, как правило, опытных преподавателей, способных целенаправленно осуществлять эту работу.

В системе преподавания наук познавательные задачи сочетаются с воспитательными. Воспитывающее обучение предполагает глубокое усвоение теоретических положений, превращение знаний в убеждения, которые выступают мотивами деятельности личности. На основе сформировавшихся взглядов личности, ее убеждений строится Ценностная ориентация - совокупность духовных ценностей, определяющих жизнедеятельность индивидов, образ их жизни.

В задачу исследования входит рассмотреть, как и в какой мере учебный процесс в вузе способствует формированию у студентов необходимой суммы знаний по идеологии пролетарского, социалиста - 46 ческого интернационализма, превращению их в личностные установки, идеалы и убеждения.

Так как научное мировоззрение складывается на базе усвоения знаний науки в целом, то, очевидно, следует определить место и роль в формировании интернационалистского сознания общественных наук, естественных и специальных дисциплин.

Из того, что основой мировоззрения является марксизм-ленинизм, представляющий собой систему философских, экономических и социально-политических идей, вытекает ведущая роль всего комплекса общественных наук в формировании интернационалистских черт мировоззрения студентов.

Начальный этап формирования интернационализма и других сторон мировоззрения у молодежи, поступающей в вуз, проходит в общеобразовательных или средних специальных учебных заведениях. Здесь каждый учебный предмет по-своему служит формированию научной картины мира, системности знаний и умений, но именно общественные дисциплины преимущественно ответственны за эти свойства образования.

Преподавание общественно-политических наук значительно расширяет знания выпускников общеобразовательных школ и других учебных заведений, дающих среднее образование, в области собственно обществознания.

В школьном курсе обществоведения, который носит целостный и в определенной мере законченный характер, представлены три главные составные части марксизма-ленинизма. Курс истории СССР, отражающий опыт трех революций в России, раскрывает революционно-преобразующую деятельность ленинской партии. В процессе изучения новейшей истории учащиеся знакомятся с выдающимися событиями мировой истории, деятельностью коммунистических и рабочих партий. Курс "Основы советского государства и права", который знакомит учащихся с рядом важнейших социально-политических понятий, дает представление о важнейших чертах развитого социалистического общества. Кроме того, изучение доступных учащимся произведений В.И.Ленина, документов ІШСС и других первоисточников значительно раздвигает кругозор учащихся за пределы собственно учебной литературы, вооружает их умениями самостоятельной работы с научным и политическим текстом, с татис тиче скигли и другими материалами. Таким образом, у студентов первого курса имеется вполне достаточный исходный уровень творческого мышления, а также соответствующий теоретический фундамент, на котором можно возводить здание мировоззрения, включающее интернационализм как необходимое звено.

Формирование у студентов интернационалистской убежденности в процессе их общественно-политической деятельности

Теоретическая интернационалистская подготовка студентов должна, как уже говорилось, органически сочетаться с подготовкой интернационально-практической, поведенческой. Причем так же как и интернационалистское просвещение студентов, продуманная организация их практической общественно направленной деятельности выполняет различные воспитательные задачи. Участвуя в такой деятельности, студенчество на собственном опыте убеждается в социальной и личной ценности идей и принципов пролетарского, социалистического интернационализма, углубляет и расширяет свои представления об их политическом и нравственном содержании. Однако главное ее назначение - приучение студентов к интернационалистским поступкам, делам, выработка и закрепление у них на этой основе надлежащих умений, навыков и привычек.

Важную роль в этом деле играет общественно-политическая практика - такая форма работы со студенческой молодежью, которая позволяет реализовать комплексный подход к делу обучения и воспитания, обеспечить их связь с реальной жизнью.

Из всего многообразия видов общественно-политической практики, имеющих значение для формирования и укрепления интернационалистской убежденности студентов, в данной главе сконцентрировано внимание на анализе следующих: самостоятельная научная работа студентов по овладению теорией пролетарского, социалистического интернационализма; пропаганда студентами идей интернационализма, дружбы и братства народов и других проблем марксизма-ленинизма; участие студенческой молодежи в движении советской общественности в поддержку борьбы народов за социализм и демократию, против социального и национального угнетения, за свободу и мир во всем мире.

Совершенно очевидно, что несмотря на большую мировоззренческую нагрузку программ обучения и воспитания, в высших учебных заведениях невозможно решить все проблемы формирования научного мировоззрения и коммунистической убежденности каждого студента. Большая доля усилий в этом направлении падает на самостоятельную работу как основного метода овладения марксистско-ленинской теорией. Знание приобретает прочность и превращается в убеждение, когда оно вторично "приобретено" человеком, то есть когда оно трансформировалось через его сознание и стало уже"собственностью" личности.

Влияние межличностного национального общения на формирование интернационалистского сознания студентов

Как было показано в предшествующем изложении, учебно-научная и общественно-политическая деятельность служит основой формирования интернационалистской убежденности студентов. Развивающиеся в условиях вуза эти виды деятельности носят групповой и массовый характер и неразрывно связаны с другим, очень важным в воспитательном плане процессом - общением.

Общение предопределяется материальной социально-экономической, производственной жизнедеятельностью человека и, будучи взаимодействием субъектов, совершается объективно,независимо от того, как оно ими осознается. Общение людей имеет объективные предпосылки и субъективную структуру. В общении проявляются социальные отношения, обнаруживается природа общественного сознания, отражаются, в частности, особенности массового сознания и общественного мнения.

Содержанием общения служит взаимное познание и обмен информацией, обмен деятельностью между людьми в процессе труда, воспитания, обучения, творчества. При этом общение представляет собой также "социальную форму, в которой происходит формирование и обобщение идеологических взглядов" .

Персонифицируя объективные отношения, конкретизируя их в индивидуальном психическом контакте, общение несет в себе заряд большой социальной энергии, оказывает действенное влияние на сознание и поведение человека. Психофизиологический механизм общения (совместное восприятие внешнего объекта, восприятие друг друга, восприятие собственных движений, поступков, состояний, переход процесса восприятия из одной нервной системы в другую, возникновение в них сходных, синхронных состояний, дополняющих друг друга) составляет его основу, обеспечивая ему возможность взаимодействия людей.

Будучи закономерной формой социального бытия, общение носит личностный характер: в общении человек удовлетворяет "потребность в реализации своей индивидуальности" . Именно эта диалек-тичность общения, в которой общее выражается в единичном, коллективное - в индивидуальном, представляет для воспитания особую ценность, поскольку субъективные данные (мнения, оценки и т. д.) являются способом существования, формой выражения данных объективных.

Функции общения многообразны. "Функция связи заключена в передаче различной информации... взаимодействие понимается как процесс совместной деятельности людей по выполнению общей задачи; познание - как процесс восприятия и интерпретации человеческого поведения и его осознания в целях понимания личностной

р сущности" . Функция взаимоотношения предстает следствием познания, оценкой поведения человека. Взаимопознание, взаимоотно Аврамова В. М. Функционирование политической информации в процессе, взаимодействие людей предстают как содержательные элементы единого процесса общения.

Таким образом, общение - это процесс, предполагающий взаимодействие людей и их личностное развитие. В этом смысле общение демонстрирует обусловленность формирования личности влиянием окружающей среды.

Вузовский коллектив является существенным элементом социальной среды обучающейся в нем молодежи, которая через него вовлекается в основные сферы жизнедеятельности общества. Он представляет собой определенную этническую среду, где складывается и развивается взаимодействие студентов разных национальностей. В вузах каждой союзной республики помимо молодежи коренной национальности учатся представители других наций и народностей страны. Так, в РСФСР студенты нерусской национальности составляют 16,6%, в Украинской ССР студенты неукраинской национальности -39,5%, в Белорусской ССР студенты небелорусской национальности -36,4%, в Узбекской ССР студенты неузбекской национальности -43,0%, в Казахской ССР студенты неказахской национальноети-59,8%, в Азербайджанской ССР студенты неазербайджанской национальности - 21,7%, в Молдавской ССР студенты немолдаванской национальности - 40,5%, в Латвийской ССР студенты нелатышской национальности - 53,0%, в Киргизской ССР студенты некиргизской национальности - 52,7%, в Таджикской ССР студенты нетаджикской национальности - 50,0% 1.