"Безопасность" и "экономическая безопасность" как категории социального познания Кузьмин Михаил Дмитриевич

<
>



Кузьмин Михаил Дмитриевич. "Безопасность" и "экономическая безопасность" как категории социального познания: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.01 / Кузьмин Михаил Дмитриевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление понятий «безопасность» и «экономическая безопасность» как категорий социального познания

1.1 Концептуальные подходы к определению категорий «безопасность» и «экономическая безопасность»

1.2 Исторические этапы развития категории «безопасность» 26

1.3 Категория «безопасность» в ряду соотносительных понятий 38

1.4 Диалектический и синергетический подход в осмыслении 45 безопасности и экономической безопасности

2. Безопасность и экономическая безопасность как сущностные признаки развития общества

2.1 Социальный и собственно экономический аспект безопасности 54

2.2 Экологический аспект безопасности и экономической безопасности

2.3 Безопасность и экономическая безопасность в условиях глобализации: факторы риска

2.4 Современные тенденции изменения безопасности и категорий «безопасность» и «экономическая безопасность»

Заключение 136

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение проблемы безопасности связано с первыми попытками человека оценить угрозы окружающего его мира. Но по мере усложнения социальной жизни человек преодолевает чисто биологическое понимание безопасности как обеспечения условий своего выживания. На наш взгляд, понимание безопасности, складывающееся в период становления древних государств и создания социальной дифференциации общества, связано с экономической безопасностью. Иными словами, по мере расширения представлений о безопасности акцент смещается на экономические составляющие: социально-экономическую стабильность в условиях имущественного неравенства, защиту собственности от внутренних и внешних врагов, обеспечение экономических преимуществ государств в более поздний период и т. д. Стремление к экономической безопасности стягивало к себе все многообразные аспекты понимания этого феномена.

С эпохой глобализации связано возвращение к проблеме безопасности индивида. Оно обусловлено тем, что ни развитие научно-технического прогресса, ни развитие гуманистической парадигмы, ни демократизация общества не сделали жизнь человека более безопасной. В глобальном сообществе сложилась та же ситуация, что была характерна для национальных государств: процветание меньшинства, нищета большинства. Разительное отличие наблюдается по базовым показателям: продолжительность жизни, уровень образования, сравнительная покупательная способность и т. д.

Несмотря на наличие глобального уровня осмысления, понятие «экономическая безопасность» эволюционирует в сторону дальнейшей специализации. Фрагментация данного понятия приводит к утрате смысла этого явления в целом, способствует узкой трактовке экономической безопасности как коммерческого мероприятия, осуществляющегося в интересах некоторых групп.

Отсюда возникает потребность восстановления целостного понятия, его расширения за пределы коммерческого содержания, осознания проблем, связанных с его фрагментацией.

Степень разработанности проблемы. Философский анализ понятия «безопасность» имеет длительную историю, хотя предметом специального изучения безопасность становится сравнительно недавно, в период становления гуманитарных наук: психологии, политологии, культурологи и т. д. Безопасность рассматривалась как в классической традиции, так и в неклассической философии.

Представление о безопасности как о некоем желательном состоянии присутствовало уже в мифологии, например, в древнеиндийской или египетской. В мифологии оно рассматривалось как с биологической точки зрения, так и с социальной, и часто соотносилось с понятием судьбы.

С течением времени усиливается социальный аспект безопасности. У античных философов – Аристотеля, Демокрита, Эпикура – всякая опасность связана со взаимодействием людей, следовательно, обеспечение противоположного, безопасности, должно осуществляться в обществе и через государство.

В Средние века в связи с господством теоцентризма безопасность связывалась с волей и покровительством Бога. Человек должен заботиться о спасении души, так как заботиться о безопасности в физическом мире не в его силах. Такая мысль прослеживается у крупнейших философов того времени А. Августина, Ф. Аквинского и других.

Новое звучание тема безопасности получает в связи с развитием социально-политических проблем Нового времени. Обеспечение безопасности окончательно связывается с функциями государства в работах Т. Гоббса, Г. Гроция, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Б. Спинозы и других.

В социально-гуманитарных науках в ХХ веке рассматриваются различные аспекты понятия «безопасность». Предпринимаются попытки проанализировать его через обращение к противоположным понятиям угрозы, опасности, разрушения, дисгармонии и т. д. При этом используются религиозные, религиозно-философские, философские, социологические, политологические представления.

На основе рассмотренных работ была изучена история вопроса и выделены близкие по смыслу понятия, позволяющие предметно изучить проблему экономической безопасности. Диалектический и синергетический аспекты безопасности рассматривались при помощи исследований А.А. Богданова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, С.А. Лебедева, Ф.А. Селиванова, А.А. Самарского, П.А. Сорокина, Г. Хакена.

В работе выделяются три аспекта экономической безопасности: собственно экономический, социально-экономический, экологический. При рассмотрении этих аспектов автор опирался на работы И.Я. Богданова, У. Бека, Э. Гидденса, А.А. Куклина, М. Круи, Е.Г. Матушевской, А. Орлова, А.И. Татаркина, С.М. Халина. Использовались исследования, посвященные таким видам безопасности, как экологическая (В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев), информационная (В.Г. Грачев, В.И. Добреньков, В.Н. Лопатин, Ю. Родичев и др.).

Социальные вопросы обсуждаются Международной организацией труда (МОТ), которая сосредотачивает усилия в четырех направлениях: занятость, социальная защита, трудовые нормы и социальный диалог. МОТ внедрила систему проведения периодического обсуждения по этим направлениям, в результате которых публикуются ежегодные доклады, также использованные в исследовании.

Более подробно феномен экономической безопасности рассмотрен в работах Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.Р. Веснина, Г.С. Вечканова, Э. Гидденса, Д.В. Гордиенко, А.П. Градова, Дж. Лучиани, Т.Е. Кочергиной, В.В. Морунова, Б.А. Райзберга, В.К. Сенчагова, И.С. Цыпина. Они стали основой описания собственно экономического аспекта экономической безопасности.

Отдельные стороны экономической безопасности рассматриваются в работах Е.С. Авраменко, С.М. Кадочникова, Т.А. Лопатиной, В.В. Петровой (внешнеэкономическая безопасность), С.В. Алымова, И.Ф. Исмагилова (энергетическая безопасность), В.Н. Бобкова, Е.С. Гвоздевой, А.А. Гулюгина, Ю.В. Лебедева, Т.А. Штерцер, С.М. Халина (человеческий потенциал), И.В. Грошевой, Т.С. Вуколовой, Ж.Ле Гоффа, А.В. Муруновой, (духовные аспекты экономической безопасности), Ю.И. Дерюгина, Н.Н. Ефимова, В.И. Ковалева, И.Ф. Максимычева, В.В. Серебряникова, (военная безопасность). Рассмотренные в этих работах проблемы позволили сформировать представление о трех аспектах экономической безопасности: экономическом, социальном и экологическом.

Взаимозависимости феноменов природы, общества, техники в вопросах безопасности посвящены работы В.И. Вернадского, Э. Ласло, К. Лоренца, Н.Н. Моисеева, Э. Пестеля, А. Печчеи, М. Месаровича и др. Синтез этих концепций позволил описать экологический аспект экономической безопасности.

Вопросам безопасности в связи с развитием научно-технического прогресса посвящены работы Л. Мамфорда, К. Манхейма, Г. Маркузе, Х. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Ж. Эллюля, К. Ясперса.

Изменения в понимании экономической безопасности в связи с процессом глобализации затронуты в работах И. Валлерстайна, З. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, В.Л. Иноземцева, П. Ратленда, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова и др. Эти работы стали базой для описания изменений, произошедших в понимании экономической безопасности.

Для выводов о современном состоянии экономической безопасности были использованы, в частности, подходы постмодернистов. Различные аспекты постмодернизма рассмотрены в работах А. Турена, Э. Гидденса, М. Кастельса, Р. Райха, Ж. Бодрийара, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Дерриды, Р. Рорти. Они прямо не касаются проблемы экономической безопасности, но позволяют использовать выводы об особенностях современного состояния культуры для формирования представлений об экономической безопасности.

Особое внимание в исследовании уделяется тезису постмодернистов о фрагментарности современной культуры, поскольку такой подход позволяет объяснить процесс все большего дробления феномена экономической безопасности. В 1960-е гг. теорию фрагментарности разрабатывал М. Бланшо. В 1970-е гг. в этом стиле были написаны произведения Р. Барта, которые также внесли вклад в развитие идеи фрагментарности. В конце ХХ вв. автобиографическое произведение в стиле мозаики создает Луи-Рене де Форэ. В это же время выходит «Книга вопросов» Э. Жабеса. Выработанные ими представления в диссертации используются для описания процесса все большей специализации экономической безопасности.

Человеческая безопасность рассматривалась на основе Докладов ООН и программных документов: «Доклад о человеческом развитии» (1993 г), материалы Международной конференции по народонаселению и развитию (ICPD) 1994 года, «Повестка дня для развития» Генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали (1994 г.), Доклад Комиссии ООН по глобальному управлению «Соседи по планете», Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, в мире в целом.

Роль человеческого развития в социально-экономическом прогрессе изучалась группой ученых МГУ во главе с В.П. Колесовым, результатом исследования стала коллективная монография «Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса». Исследование осуществлялось в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций. В рамках этой же программы в Узбекистане был подготовлен учебник «Человеческое развитие», в котором, кроме региональных, рассмотрены общетеоретические проблемы.

В монографии, подготовленной под управлением В.П. Колесова, также затрагивается тема человеческого потенциала, начало изучения которой связано с именами экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. В монографии «Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование» российскими учеными В.Т. Смирновым, И.В. Сошниковым, В.И. Романчиным, И.В. Скобляковой рассматривается содержание, виды, оценка и стимулирование развития человеческого капитала в условиях перехода к инновационной экономике. На основе этого материала было сформировано авторское представление об экономической безопасности.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, законодательно-правовые акты, Доктрина информационной безопасности, Стратегия национальной безопасности, Доктрина продовольственной безопасности, Доктрина военной безопасности, Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, Доклады о человеческом развитии ПРООН и другие документы.

Таким образом, в научной литературе достаточно широко рассмотрены как различные стороны понятий «безопасность», «экономическая безопасность», так и социокультурные представления о безопасности, что позволяет обобщить их в диссертационном исследовании. При этом ряд аспектов, касающихся особенностей современного понимания экономической безопасности и перспектив его развития, остаются нераскрытыми. Этим объясняется актуальность исследования.

Проблема исследования связана с тем, что фрагментарность приводит к утрате целостной картины. К тому, например, что экономическая безопасность уже давно осуществляется в интересах незначительной по численности, экономически процветающей группы людей. Объектом обеспечения безопасности может быть предприятие, регион, государство, глобальное общество. При этом безопасность отдельного человека только декларируется документально и не всегда обеспечивается реально.

Сложность глобального управления рисками и невозможность обеспечения глобальной безопасности приводит к тому, что контроль осуществляется лишь над отдельными угрозами, причем не абсолютный, а относительный. Это увеличивает дробность представлений об экономической безопасности и приводит к окончательной утрате смысла обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является процесс развития общества в целом.

Предметом исследования – такой аспект развития общества как безопасность, в частности – экономическая безопасность, с одной стороны, и формирование соответствующих понятий (категорий) социального познания – с другой.

Целью исследования является критический анализ сложившихся представлений о безопасности и формирование авторского видения проблемы на основе понятий «безопасность» и «экономическая безопасность» как категорий социального познания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Рассмотреть концептуальные подходы к определению понятий «безопасность» и «экономическая безопасность»;

Изучить исторические этапы развития категории «безопасность» и концептуальные подходы к рассмотрению понятия «экономическая безопасность;

Выявить понятия, соотносимые с понятием «экономическая безопасность»;

Рассмотреть понятие «экономическая безопасность» с позиций диалектического и синергетического подходов;

Выделить и проанализировать аспекты экономической безопасности: социальный, собственно экономический и экологический;

Охарактеризовать специфику аспектов экономической безопасности;

Проанализировать факторы, приводящие к изменениям представлений о безопасности вообще и об экономической безопасности в эпоху глобализации в частности; рассмотреть основные угрозы современному миру;

Установить, какие изменения нужно внести в понятия (категории) «безопасность» и «экономическая безопасность» с учётом особенностей состояния современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Безопасность неотделима от угроз и опасностей, которые являются неотъемлемой частью жизни людей, процесса развития общества; понятие «безопасность» тесно связано с понятиями «угроза», «опасность», «риски» и др.

  2. С развитием общества число опасностей не только не уменьшается, но значительно увеличивается, а их содержание всё усложняется и дробится.

  3. «Безопасность», «экономическая безопасность» призваны выступать интегральными категориями, объединяющими понятия обо всех других разновидностях безопасности, но в эпоху постмодерна это происходит на фоне возрастающей фрагментация соответствующих понятий.

  4. Необходимо восстановление целостного гуманистического содержания понятий (категорий) «безопасность», «экономическая безопасность», как и других, тесно с ними связанных, категорий социального познания, позволяющих преодолеть узкоспециализированное толкование и сведение экономической безопасности к коммерческим отношениям.

  5. Фрагментация понятия экономическая безопасность создает возможность нарастания скрытых, непрогнозируемых угроз биосоциального (ухудшение состояния окружающей среды, снижение качества жизни и др.) и интерсоциального (агрессия со стороны «периферийных» сообществ и др.) характера.

  6. Дальнейшее развитие категорий «безопасность» и «экономическая безопасность» тесно связано с развитием новой, современной гуманистической концепции человеческого развития.

Пункты новизны:

  1. В работе даётся развёрнутое обоснование тому, что классическое понимание безопасности и её разновидностей меняется под влиянием глобализации и культурной экспансии постмодернизма.

  2. Приводится обобщённая характеристика ряда существенных изменений, происходящих в представлениях о безопасности и экономической безопасности; выявляется специфика современного понимания соответствующих категорий (например, коммерциализация экономической безопасности и др.).

  3. В качестве общего, интегрального смысла различных аспектов безопасности и экономической безопасности предлагается понимание безопасности человека как совокупности условий для развития человеческого потенциала.

  4. Выявлена связь между фрагментацией понимания экономической безопасности и уменьшением способности прогнозирования, повышением неравновесности биосоциальной системы.

  5. Показано, что осуществление экономической безопасности в интересах узких элитарных групп способствует усилению социального неравенства, усиливает антагонизм глобальных сообществ.

Методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на системном подходе, который позволяет не только выстроить систему категорий и компонентов предлагаемой парадигмы «экономической безопасности», определив их взаимосвязь с категориями и компонентами других систем, но и раскрыть механизмы функционирования и развития системы, а также сформулировать исторические перспективы.

Методологические основы исследования включают философские, общенаучные и специальные методы. В качестве базового в исследовании используется диалектический подход, применённый к обществу. В соответствии с последним рассматривались диалектические пары цели и средства, причины и следствия, системы и элемента при рассмотрении понятия «безопасность» и «экономическая безопасность». Использовались исторический и логический методы.

Также в работе применялись общенаучные методы: сравнения, анализа и синтеза, обобщения и конкретизации, интерпретации, др.

При рассмотрении истории развития представлений об экономической безопасности использовался сравнительно-исторический метод, позволяющий не только проанализировать исторические направления, формы и способы деятельности по обеспечению экономической безопасности, но и рассмотреть современные стратегии описываемого явления.

При сопоставлении классических и неклассических представлений об экономической безопасности использовался логический, аналитический метод и метод абстрагирования. Эти методы позволяют отсеять случайное, несущественное в изучаемом явлении и выявить устойчивое типичное, что является необходимым для понимания законов функционирования общества и обеспечения его безопасности.

При анализе особенностей современного этапа культурного развития использовался метод социокультурных наблюдений, который позволяет, совместно с индуктивным методом, наблюдая и собирая эмпирические факты, выявлять внутренние и внешние угрозы экономической безопасности.

По мере необходимости использовались некоторые приёмы более специального характера: при описании угроз экономической безопасности, например, использовался индикативный метод. Для классического понимания экономической безопасности использовались традиционные показатели: объем ВНП на душу населения, уровень производства, структура производства, уровень безработицы и т.д. Для неклассического понимания экономической безопасности использовался ИЧР (индекс человеческого развития) и ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в восстановлении общего смысла фрагментов социальной реальности, связанных с безопасностью вообще и экономической безопасностью в частности. Это необходимо для придания общей направленности развитию цивилизации в сторону создания условий всестороннего развёртывания человеческого потенциала. Результаты исследования могут использоваться для дальнейшего изучения темы, а также в преподавании курсов философии, культурологии, социологии и других предметов, затрагивающих категории «безопасность» и «экономическая безопасность».

Апробация работы

Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии Тюменского государственного университета, на международных и региональных конференциях: «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», региональная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2011 г), «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», международная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2012 г), «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», региональная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2013 г), «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов», международная научная конференция (11-14 сентября 2013 года).

По теме диссертации опубликовано десять статей и тезисов статей в журналах и сборниках материалов конференций.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка литературы. Работа выполнена на 165 страницах. Библиографическое описание содержит 232 источника.

Исторические этапы развития категории «безопасность»

Собственная безопасность волновала человека с момента его появления. Первоначально она отождествлялась с инстинктом самосохранения, то есть обеспечением жизнедеятельности себя и своего рода, защитой от врагов и природных угроз. О том, что этот интерес присутствовал уже в древних культурах, свидетельствуют функции божеств. Например, в Др. Индии существовало слабо персонифицированное женское божество – Адити – богиня, мать богов. Ее имя означает, среди прочих значений, безопасность [211, с.36]. Однако в дальнейшем в индийской культуре актуальность данной тематики утрачивается, поскольку представление о личности и индивидуальности исчезает. «Само спасение понимается как растворение личного в безличном» [211, с.52], отказ от личности. Например, в буддизме считается, что любая жизнь – это страдание, обезопасить себя от него нельзя, счастье невозможно. Единственный выход – полностью выйти из колеса Сансары.

Древнекитайская цивилизация имела ярко выраженный практический характер. И решение различных социальных противоречий также было практическим. Безопасность все теснее связывается с обществом: интересы людей не совпадают, поведение их приобретает все более угрожающие формы. Обезопасить себя и близких теперь нужно не столько от природных сил, сколько от других людей. Снять остроту конфликтов призваны были ритуалы. Они привносили в общество порядок и гарантировали необходимый уровень безопасности.

Противоположное решение вопроса о безопасности предложено в даосизме. Мир по природе совершенен и не содержит опасности для человека: все природные явления естественны. Проблемы начинаются вместе с развитием культуры. Поэтому следует отказаться от искусственного в пользу естественного. Не-деяние обеспечит безопасность человеку. Постепенно акцент в понимании безопасности переносится с природного мира на социальный. Приходит понимание, что главный источник опасности для человека – это другой человек. Теперь уже социальные отношения и их эволюция становятся предметом размышлений о безопасности. На наш взгляд, в период усложнения социальных отношений представления о безопасности начинают связываться с экономическими отношениями. В литературе мало обращается внимание на то, что возникновение всех древнейших цивилизаций сопровождалось экономическим подъемом и имущественным расслоением. Поэтому внутри каждого общества возникают сложные отношения по поводу собственности: «…производство достигло такого уровня, когда стал создаваться прибавочный продукт, необходимый для содержания и обслуживания господствующего класса… Однажды возникнув, эти надстроечные институты стремятся к расширению и развитию, для чего им необходимо все большее количество прибавочного продукта» [99, с.9]. Возникновение государственного механизма направлено на защиту прав собственности. Интересно, что уже через образование первых греческих протополисов, решались два аспекта безопасности: совместная защита от внешних врагов и совместная защита частной собственности. Второй аспект носит экономический характер, а первый по отношению к нему занимает подчиненное место. В «Истории древнего мира» под редакцией Ю.С. Крушкол мы можем прочесть по этому поводу: «человек стал частным собственником земли…Эти условия приводили к необходимости объединения мелких собственников в новые общины для совместной защиты собственности» [98, с.36]. В этом же издании по поводу восстановления полисного строя после нашествия дорийцев пишется: «в Греции снова начали возникать небольшие рабовладельческие государства, представлявшие собой укрепленные поселки, в которых жили коллективы землевладельцев и одновременно рабовладельцев, совместно защищавших свои общие интересы: собственность на земельные участки… и собственность на рабов» [98, с.36]. Таким образом, экономический аспект безопасности выводится на первый план при создании греческих государств. Не защита от внешних врагов и от природных явлений, а именно защита собственности становятся главным мотивом обеспечения безопасности. Можно заключить, что с созданием классового общества и появлением частной собственности понятие «безопасность» эволюционирует в сторону экономической безопасности. Обращение к проблеме безопасности как психологического ощущения, полученного от взаимодействия с обществом, так же относится к греческому периоду. Оно связано с обращением философов к проблемам человека, его личности. Философ Демокрит считал, что люди объединяются в общество по нужде для защиты от диких животных. Но общественная жизнь заставляет их регулировать отношения друг с другом, появляется нравственность. «Хотя человек и стремится избегать страданий и получать удовольствия, но, умея рассчитывать будущее, он должен иногда жертвовать своими радостями. Быть дурным в конечном счете невыгодно, разумнее подчинять свои интересы нуждам государства и соблюдать законы» [98, с.267]. Таким образом, Демокрит считает, что для достижения ощущения безопасности человек должен избегать конфронтации с окружающими и соблюдать установленные в обществе нормы. Говоря о древнейшей истории понятия «безопасность», можно сопоставить его эволюцию с формами мировоззрения, существовавшими в то время.

Для мифологического мировоззрения характерно обращение к понятию судьбы. Зависимость человека от внешних условий была чрезвычайно велика, возможность контроля ситуации и достижение чувства безопасности, наоборот, мала. В результате, психологическое состояние безопасности связывалось с пассивным приятием своей судьбы. Более того, уверенность исходила лишь из повторяемости того порядка вещей, который существовал и ранее. Мифологическая картина мира носит циклический характер. «В период господства мифологического мышления люди по традиции, перешедшей от бесчисленных поколений, полагались на извечную «заданность» миропорядка и своего места в коллективе как его нераздельной части» [99, с.362]. С развитием религиозных представлений главная нагрузка в обеспечении безопасности человека ложится на богов, которым человек приносит жертвы и молится. Религия предполагает определенный образ жизни и культовую деятельность для установления контакта со сверхъестественным, священным. Сам человек по-прежнему имеет очень тесные границы контроля над своим миром. Новые тенденции наблюдаются с развитием философского мировоззрения в Др. Греции. Безопасность впервые осмысляется через отношения с другими людьми. Человек переключает внимание с предопределенности, божественной воли на социальные связи. В Греции классического периода достижение безопасности связывается с участием в жизни государства, понимаемого как полис. У крупнейших философов того времени, Платона и Аристотеля, человек рассматривается как общественное животное. Значительная часть их работ посвящена государству: наилучшей форме правления, вопросам собственности, социальному устройству, необходимости войны и мира, законам. Являясь гражданином государства, человек обретает уверенность в будущем и защищенность от других людей.

Диалектический и синергетический подход в осмыслении 45 безопасности и экономической безопасности

Развитие в диалектике рассматривается как направленное, закономерное изменение, приводящее к возникновению нового качества. Развитие включает в себя моменты устойчивости и изменчивости, существующие одновременно и определяющие разные стороны процесса. Источником развития являются противоречия между противоположностями. Нарастание противоречий приводит к конфликту, в результате которого противоречия изменяются, примиряются. Система вновь обретает равновесие. Развитие представляет собой непрерывный процесс, поэтому противоречия со временем вновь будут накапливаться. Так, единство утверждения, отрицания, преемственности и повторяемости описывает диалектическое развитие [178]. Понимание безопасности как отсутствия опасности не подтверждается реальностью. Всегда присутствует нечто угрожающее человеку и обществу. Поэтому безопасность связана со способностью поддерживать эти угрозы на приемлемом для субъекта уровне. Поэтому забота о безопасности в экономике сводится к возможности управлять угрозами. Таким образом, безопасность не может иметь законченный характер.

Диалектический характер безопасности как социокультурного явления проявляется также в том, что для обеспечения безопасности человечество вырабатывает все новые институты и формы регуляции социальной жизни. Изначально это касалось способов биологической регуляции (например, запрет инцестов), позже запреты и регуляторы разрастаются до сложных социальных структур и институтов (например, институт права). Но все эти явления социальной жизни несли в себе и разрушительные черты, которые могли сыграть роль не только стабилизатора, но и дестабилизатора. И при определенных обстоятельствах и сочетаниях все они могли сыграть разрушительную роль. «В человеческом обществе не происходит почти ничего, в чем не было бы видно каких-либо стабилизирующих и одновременно дестабилизирующих моментов» [62, с.926]. Более того, безопасность нередко отождествляется с устойчивостью, способностью сохранять неизменные свойства. Но при определенных внешних или внутренних колебаниях гораздо важнее для сохранения системы умение изменяться, перестраиваться, приспосабливаться. Такие механизмы вырабатываются естественными системами, необходимо их присутствие и в социальных системах. Безопасность в социальной системе означает отрегулированность отношений между ее элементами. Но как всякое равновесие, это временное и относительное явление. Безопасность возможна лишь там, где есть опасность, угроза, риск. Безопасность в этом случае рассматривается как способность адекватного ответа на ситуацию риска и опасности. Раскрыть диалектическую противоречивость безопасности возможно, выделив две ее стороны: риск и опасность. Если опасность характеризует внешние условия, мало зависящие от субъекта, то риск более субъективен, на риск идут и чаще идут сознательно. Диалектическое единство в понятии безопасности раскрывается через наличие в ней жизнеобеспеченности и жизнедеятельности. Жизнеобеспеченность предполагает наличие ресурсов для поддержания жизнеспособности системы, то есть ресурсонакопление. Жизнедеятельность позволяет использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения безопасности в будущем, что означает ресурсопотребление. Стремление к безопасности заставляет постоянно накапливать ресурсы, обеспечивая устойчивость общественной системы, но при этом и вкладывать имеющиеся ресурсы для обеспечения устойчивости в будущем. Например, в экономике успех обеспечивается за счет стабильности и перспективы коммерческого предприятия. Для достижения этого разрабатываются программы комплексного управления риском, появляются специальные люди – риск-менеджеры, которые разрабатывают стратегию аккумулирования ресурсов фирмы и их использование для эффективного функционирования в дальнейшем. «Диалектика совершенствования отношений защищенности – жизнеобеспеченности и жизнедеятельности, характеризуя завершение отдельного этапа усиления жизнеспособности, обеспечивает защищенность объекта, то есть повышает потенциал его безопасности» [178, с.26-27].

Диалектичность безопасности как социокультурного явления проявляется и в общественном восприятии угроз. Как правило, те угрозы, которые не до конца осознаются обществом, продолжают нарастать. Это ведет к их обострению, росту значимости в глазах общественности. После чего начинается активная борьба с угрозами, которая в результате приводит к их снижению. Снижение актуальности этих угроз позволяет переключиться на другие, что создает условия для нового роста угроз. Не случайно набор ключевых угроз человечества практически не меняется на протяжении веков. Меняется лишь степень их актуальности, и в процессе социального развития старые угрозы порождают новые. Стоит отметить, что значительный вклад в разработку научных представлений о развитии социальной системы внес российский ученый А.А. Богданов. В начале ХХ в. он разработал науку тектологию, в которой положил начало общей теории систем. Он утверждал, что организованностью обладают все объекты во Вселенной, в том числе и человеческое общество. В своих работах он показал существование единых структурных связей и закономерностей в общественных системах. Любое социальное явление, по мнению А.А. Богданова, должно рассматриваться с учетом того, что в системе целое всегда имеет свойства, которые отсутствуют у его частей. При этом процессы организации и дезорганизации должны рассматриваться в единстве. Организация рассматривается как процесс непрерывных преобразований, смены состояний равновесия и неравновесия. Кроме того, развитие предполагает активное взаимодействие со внешней средой и не может определяться только внутренними условиями. Открытость системы является главным источником ее неопределенности и фактором, побуждающим к совершенствованию. «Организованная система бывает таковой не вообще, не универсально, а лишь по отношению к каким-либо определенным активностям, сопротивлениям, энергиям; вместе с тем по отношению к другим она может быть дезорганизованной, к третьим — нейтральной» [33]. Единство статики и динамики в развитии общества А.А. Богданов раскрывает через понятия динамического равновесия, прогрессивного и консервативного отбора. Прогрессивный отбор обеспечивает рост и развитие системы. Он включает положительный и отрицательный отбор. Положительный отбор повышает сложность системы, автономность ее элементов за счет увеличения неоднородных элементов и усложнению связей между ними. Этот механизм не только способствует росту эффективности системы, но и нестабильности, неустойчивости. Это запускает действие отрицательного отбора, который ведет к большей упорядоченности системы, централизации, координации элементов. За счет этого система приводится в равновесие, но ее функциональная эффективность снижается. А.А. Богданов отмечает, что чем выше нестабильность в окружающей среде, тем быстрее меняется форма отбора, развитие идет то в одном, то в другом направлении. Например, современные предприятия для выживания используют различные формы кооперации, которые на время повышают эффективность системы. Однако изменение внешней конъюнктуры заставляет менять устоявшиеся связи другими. Другой пример применения данной теории связан с условиями создания инновационных технологий, они возникают там, где уровень централизации ниже, например, в достаточно автономных корпоративных структурах специализирующихся на НИОКР.

Экологический аспект безопасности и экономической безопасности

Экологический аспект экономической безопасности связан с возможностями сохранения баланса между человеческой деятельностью и возможностями биосферы. Осознание того, что возможности биосферы в удовлетворении человеческих потребностей не безграничны, связано с деятельностью «Римского клуба». Эта общественная организация возникла в 1968 г. для изучения проблем, охвативших весь земной шар, и популяризации знаний о них. До этого существовали различные природоохранные движения, выступавшие против действий, наносящих ущерб природной среде в том или ином регионе. Идеи о необходимости гармоничного развития человека и природы высказывали и различные ученые, философы, но широкой общественностью они не воспринимались. В свою очередь, деятельность ученых «Римского клуба» сумела коснуться умов не только рядовых граждан, но и руководства различных стран. Это было обусловлено, во-первых, тем, что проблемы, вызванные деятельностью человека в природе, становились все более очевидными. В 70-е гг. ХХ века человечество столкнулось с проявлениями экологического, продовольственного, демографического и энергетического кризиса. А во-вторых, методы исследования, использованные учеными «Римского клуба» были убедительными, поскольку опирались на математические вычисления и математическое программирование [169].

В результате деятельности ученых были написаны исследовательские работы – Доклады Римскому клубу, в которых ставились вопросы внешних пределов роста человечества (например, пределы среды обитания, за которыми она разрушается), внутренних пределов роста (например, пределы духовного развития, за которыми человеческое в человеке сходит на нет), функций культурного многообразия в обществе, возможных механизмов приспособления к окружающей среде и т. д. Всего было подготовлено более двадцати докладов [77, с.299]. Исследования «Римского клуба» инициировали работу по изучению глобальных проблем и их влиянию на социально-экономическое развитие человечества в целом и отдельных регионов в частности. Главной причиной этих проблем называлась разбалансированность различных процессов в обществе. Глобальные проблемы человечества рассматривались как «комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а вместе с ним отдельные регионы и страны» [220, с.208]. В докладах «Римскому клубу» и в других исследованиях на тему глобальных проблем пристальное внимание уделялось осмыслению причин кризисных явлений и их последствий. Среди причин называлось социально-экономическое развитие, при котором природа рассматривалась только как источник сырья и не ставилось вопроса об исчерпаемости природных ресурсов [103]. Говоря о последствиях глобальных проблем, можно выделить сокращение биоразнообразия, изменение климата, исчерпаемость ресурсов, демографические проблемы и другое. Наиболее болезненными для человечества оказываются даже не рост числа заболеваний и увеличение смертности в результате ухудшения качества природной среды, не исчезновение видов животных и растений, а экономические последствия изменений окружающей среды и ограниченности ресурсной базы планеты. И хотя экономические факторы становятся ведущими в современной экологической деятельности, роль экологических факторов в образовании угроз экономической безопасности недооценивается по сей день. При этом они имеют значение и для продовольственной безопасности, и для энергетической безопасности, и для стабильного функционирования производственной сферы, и для обеспечения генетического здоровья нации, и для других аспектов экономической безопасности. Экологический компонент имеется во многих производственных процессах. Например, если при производстве часть сырья не используется и превращается в отходы, которые необходимо утилизировать. Также любое предприятие оказывает воздействие на окружающую среду в результате своего функционирования. На сегодняшний день многие компании имеют статьи расходов, связанные не только с выполнением экологических нормативов, но и с созданием экологического имиджа. Экологические аспекты оказываются тесно вплетенными в мировые экономические процессы. «Мировая экономика пришла в состояние крайней неустойчивости в результате истощения доступных и достаточно дешевых ресурсов планеты, стремительного возрастания затрат на предотвращение и ликвидацию разрушительных последствий технического прогресса и стихийных бедствий» [147].

Например, существует такое явление как «экспорт экологических проблем» - это явление, когда нагрузки экологического характера переносятся из развитых стран с высокими экологическими стандартами в развивающиеся страны, которые готовы мириться с экологическими бедствиями ради присутствия на их территории крупных производств. Для развивающихся стран размещение на своей территории предприятий транснациональных корпораций связано с появлением новых рабочих мест, с возможностью выпуска конкурентоспособной продукции и с возможностью ее экспорта в развитые страны. Данное явление стало возможно в результате перемещения производительных сил из развитых стран в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой и значительными налоговыми льготами. При этом обостряется противоречие между экономической выгодой и экологическим ущербом. «Развитию экономик развивающихся стран способствует размещение капитала и перемещение производств индустриальных стран, которых привлекает богатство природных ресурсов и низкие затраты рабочей силы с целью извлечения сверхприбыли» [82]. До сих пор в структуре экспорта развивающихся стран преобладает продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства. Этому способствует экономическая политика, проводимая развитыми странами. Например, в Африке значительная доля инвестиций приходится на экспортно-ориентированные страны. Деньги западные инвесторы предпочитают вкладывать в добычу алмазов, золота, кобальтовых, марганцевых, урановых, медных руд, хромитов, фосфоритов и нефтегазовый сектор. При этом наносится значительный вред окружающей среде африканских стран.

Безопасность и экономическая безопасность в условиях глобализации: факторы риска

Итак, проделанный анализ позволяет совершить некоторые обобщения относительно феномена экономической безопасности. Напомним, что в исследовании мы исходили из синтетического значения понятия «экономическая безопасность», которое позволяет соединять воедино различные аспекты безопасности как социокультурного феномена.

Однако теоретическое изучение данного феномена постоянно переплетается с его практической значимостью, с его зависимостью от конкретных исторических и социальных условий. Поэтому гносеологическое значение экономической безопасности исходит из практики и обращается в практику. Именно реальная социальная среда определяет совокупность условий для понимания экономической безопасности. В XXI в. остаются нерешенными важнейшие социально-экономические проблемы: деградация окружающей среды, проблема бедности, продовольственная проблема, проблема здравоохранения, проблема международной преступности и другие. Важной задачей для обеспечения глобальной безопасности является выяснение степени глобальных рисков. Глобальные риски имеют объективную и субъективную сторону [117;147]. Объективная сторона связана с ситуацией неопределенности в состоянии глобальной среды для человечества в целом. А субъективная означает степень готовности человечества принимать решения и действовать для нейтрализации угроз в условиях глобальной безопасности. Неопределенность заставляет разрабатывать стратегии упреждающих мер. Но начальным этапом ответа на вероятность наступления нежелательных событий является осознание рисков и угроз безопасности. Для определения практической стороны экономической безопасности обобщим тенденции последнего столетия. Определяющим для современной эпохи является процесс глобализации. Несмотря на разницу в трактовках данного термина, исследователи сходятся на том, что двигателем этого процесса является экономическое развитие, а именно, создание мировой экономики как ситуации взаимозависимости производственной, финансово-экономической, информационной жизни различных регионов. Данные процессы концентрируются вокруг транснациональных корпораций, которые для получения максимальной прибыли используют глобальные преимущества за счет мирового разделения труда, международной торговли, свободы финансовых потоков. ТНК тесно взаимодействуют с валютно-кредитными и международными политическими организациями, поддерживая друг друга. Успешная деятельность ТНК невозможна без развития информационных технологий и транспортных коммуникаций. При этом нельзя утверждать, что они имеют вспомогательное значение, потому что часто сами изменяют развитие того или иного явления. Например, рост киберпреступности «привел» в глобальные криминальные структуры массу людей с очень высоким уровнем образования и квалификацией.

Экономическая глобализация характеризует современный этап интернационализации и транснационализации всей мировой экономической и финансовой жизни на базе информационных технологий и развития транспортной инфраструктуры. В результате глобализации промышленно развитые страны Запада укрепляются в качестве экономического и политического центра, а развивающиеся и слаборазвитые страны занимают периферийное положение. Среди развитых государств лидирующее положение сохраняют Соединенные штаты Америки, ЕЭС, Япония. В условиях глобализации стал возможен быстрый подъем экономик Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня. Быстрыми темпами набирают экономическую мощь новые индустриальные страны: Индия, Китай, Бразилия. В результате усиления контактов между государствами международные отношения становятся все более сложными и динамичными, множится число проблем общемирового, глобального характера. Проблемы международной экономической безопасности связаны с такими аспектами международных экономических отношений как регулирование торгово-экономических потоков, содействие в проведении международной кредитной деятельности, разработка и регулирование таможенных правил, регулирование деятельности международных валютно финансовых и торговых организаций, борьба с организованной международной преступностью и др. Необходимо учитывать, что политическая глобализация мира имела ряд особенностей, повлиявших на экономику, политику, образование. Мировое сообщество, в котором начинаются процессы интеграции, оказалось разделено на два лагеря: социалистический и капиталистический. Долгое время глобализация осуществлялась в биполярном мире, отягощенном идеологической борьбой за превосходство между двумя общественными системами. Противостояние между ними приводило к появлению гонки вооружений. Это сделало торговлю оружием, разработку военных технологий важнейшим двигателем рыночной экономики. Многие научно 84 технические процессы современности инициированы разработками в военной сфере – это информационные технологии, мобильная связь, интернет и другие. После распада социалистической системы противоречия в глобальном сообществе продолжали существовать, поскольку экономический механизм гонки вооружений уже запущен и ему требуется постоянная подпитка в образе врага или в виде локальных вооруженных конфликтов. Теперь конфликты разворачиваются между развитыми и развивающими странами, между христианским и мусульманским миром, между сторонниками глобализации и ее противниками и т. д.

Экономика, основанная на гонке вооружений, не способна сменить управляющий вектор, слишком серьезные интересы ею движут. Поэтому в мире постоянно создаются точки вооруженных конфликтов, политической нестабильности, которые являются источником прибыли для военно-промышленного комплекса развитых стран. Торговля оружием – ведущее направление мировой торговли. Милитаризация по-прежнему играет ведущую роль в глобальной культуре.

Поскольку виды вооружений становятся все более разнообразными, а их разрушительная мощь давно способна разрушить планету, угроза третьей мировой войны не ослабевает. И хотя мировое сообщество долгое время воздерживается от мирового конфликта, происходит это за счет «политики сдерживания». Суть этой политики в том, что государства наращивают военный потенциал, чтобы у противостоящих государств не возникло желания на них напасть. Так создается замкнутый круг гонки вооружения.