Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-философские основы исследования таможенной политики
1.1. Понятие и сущность таможенной политики
1.2. Государство, общество и мировые интеграционные процессы в таможенной сфере
Глава 2. Глобальный характер современного общества и тенденции его влияния на национальную безопасность России
2.1. Общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности
2.2. Воздействие глобализационных процессов на основные сферы современного российского общества. Роль и место таможенной политики в условиях современной геополитической динамики
Глава 3. Основные направления совершенствования таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях
3.1. Совершенствование взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности
3.2. Приоритеты государственной таможенной политики современной России с учетом влияния международных политико-экономических факторов
Заключение
Список литературы
Приложение
- Понятие и сущность таможенной политики
- Общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности
- Совершенствование взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности
Введение к работе
Глава 1. Социально-философские основы исследования таможенной
политики
1.1. Понятие и сущность таможенной политики
1.2. Государство, общество и мировые интеграционные процессы в
таможенной сфере
Понятие и сущность таможенной политики
Несистемное, атомистическое понимание процессов, происходящих в таможенной сфере, некритический взгляд на природу экономических отношений между государствами по аналогии с «экономическими» отношениями внутри страны, базировавшемуся к тому же на вере в безусловное первенство экономики над политикой, узкое и догматическое понимание экономики главным образом как сферы производства или реализации, а не как сферы общественных отношений, и тем более, - не как культурологического феномена, основанного на определенной системе ценностей, а также -свободное обращение с понятиями, придание им иного смысла, нежели они самом деле имеют, привело к неоднозначному пониманию сущности таможенной политики в России.
Так, в монографии под руководством доктора философских наук, профессора Н.М. Блинова отмечается, что только «в период 1990-1993 гг. в ходе работы над совершенствованием Таможенного Кодекса РФ понятие «таможенная политика» становилось предметом неоднократного обсуждения учеными и руководящими работниками таможенного ведомства почти на всех научно-практических конференциях, посвященных проблематике таможенного дела»1.
На сегодняшний день известно больше десятка определений таможенной политики:
1. Таможенная политика - это выработанные государством экономические и административные меры: таможенные правила, методы и средства их применения в процессе регулирования движения товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний ивнешний рынок в интересах защиты и развития национальной экономики, наполнения государственного бюджета, укрепления мирохозяйственных связей.
2. Таможенная политика - это осуществляемая государством система экономических и административных мер, таможенных правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынок в интересах защиты и развития национальной экономики, ее интеграции в мировую экономику, наполнения доходов государственного бюджета.
3. Таможенная политика - это осуществляемая государством система мер, правил и процедур, регулирующих движение товаров через таможенную границу в интересах национальной экономики.
4. Таможенная политика - это система государственных мер и таможенный инструмент, направленный на регулирование внешней торговли и на защиту экономических интересов государства.
5. Таможенная политика - это система экономических и административных мер, призванная содействовать, с одной стороны, гармоничному вхождению экономики России в сложившуюся систему мирохозяйственных связей, с другой стороны - гармоничному развитию внутренней экономики, в том числе средствами «разумного протекционизма».
6. Таможенная политика — это система экономических, юридических и организационных мер, направленных на защиту национальных интересов России.
7. Таможенная политика — это реализация экономической политики государства методами и средствами таможенного регулирования, неизменными составляющими которого являются таможенные платежи и таможенный контроль.
8. Таможенная политика — это совокупность мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, определяемых целями правительства в области национальной экономики, населения и территории страны.
9. Таможенная политика — это стратегическая линия государства, связанная с ввозом (вывозом) продукции.
10. Таможенная политика — это принципы поведения правительства в сфере таможенного дела, закрепленные в законодательных актах государства. Эти принципы касаются трех аспектов жизни страны:
— создания условий для развития национальной экономики;
— защиты населения и природной среды от импорта вредных и опасных товаров и отходов производства;
— наполнения доходной части бюджета. 11. Таможенная политика есть разработка принципов, стратегических целей государственной политики, а также определенных методов, средств и форм (мер) их достижения через деятельность таможенных органов.
12. Таможенная политика — это определение стратегических целей и принципов общегосударственной политики и их реализация с помощью мер (методов, средств, форм), применяемых в таможенных органах.
13. Таможенная политика — это определенная, функционально присущая таможенным органам, деятельность в интересах государства.
14. Таможенная политика — это разработка и реализация законодательной основы, развитие структуры органов таможни с целью обеспечения оптимального регулирования внешней торговли материальными, трудовыми, интеллектуальными и другими ресурсами, извлечение максимальной налоговой прибыли, при соблюдении условий всесторонней защиты экономических, социальных и других интересов своего государства и учете интересов стран — торговых партнеров.
15. Таможенная политика — это выработанные государством экономические и административные меры, таможенные правила, методы и средства их применения в процессе регулирования движения товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынок в интересах защиты и развития национальной экономики, наполнения государственного бюджета, укрепления мирохозяйственных связей.
16. Таможенная политика — составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики.
17. Таможенная политика — это система политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений1.
Анализ указанных дефиниций позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день превалирует «экономическая» точка зрения на таможенную политику. Фактически она представляет товарообменные отношения, которые в своей совокупности образуют некоторую систему международных обменных связей, устанавливаемых государствами друг с другом в целях поощрения развития тех или иных отраслей производства, защиты от внешней конкуренции, обеспечения рынков сбыта или сырья, установления взаимовыгодного торгового сотрудничества с другими государствами2. Следует заметить, что какими бы эти цели ни были по своему конкретному содержанию, по сути своей они всегда политические, и реализует их государство через свою внешнеэкономическую политику, используя для этого весь набор средств, в том числе и таможенную политику.
Однако существуют и другие точки зрения на роль таможенной политики в обществе. Так, исследователь И.Н. Погиба один из немногих рассмотрел таможенную политику с социально-философской точки зрении3. Исследователь дает следующее определение таможенной политики: таможенная политика -деятельность специализированных и ряда других государственных органов (субъектов) в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов путем применения системы политических, правовых, экономических и технических средств с целью защиты экономических интересов и национальной безопасности Российской Федерации в целом1.
Таким образом, утверждается тезис о том, что таможенная политика выступает важнейшим инструментом решения проблем обеспечения национальной безопасности государства и общества. Указанное позволяет говорить о таможенной политике как особом виде социального управления, заключающимся в воздействии на элементы общества (государства) для его эффективного функционирования и развития.
Известно, что политика государства есть деятельность по регулированию отношений в различных сферах общества, в том числе в экономической, политической, социальной, экологической. Любая политика характеризуется как процесс подготовки принятия и практической реализации обязательных для всего общества решений. С понятием «государственная политика» связывается все то, что относится к государству, государственным или общественным делам, охватывающим практические отношения и идеологию между субъектами политической жизни в процессе их деятельности и включает: деятельность органов государственной власти и государственного управления, социальных группировок, определяемую их интересами и целями; деятельность в сфере отношений по поводу установления и функционирования политической власти; образ действий, направленных на достижение чего-либо, определяющих отношения между людьми (субъектами деятельности).
Общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности
Глобализация - феномен, активно проявляющийся со второй половины XX столетия. Он имеет объективный характер и, прежде всего, связан с тем, что по мере продвижения общества по пути социального прогресса человечество все больше и больше обобществляется. Прежде всего, это проявляется в формировании мировых производительных сил и производственных отношений. Современная мировая экономика представляет собой своего рода единый хозяйственный механизм, все элементы которого разбросаны по всем странам и континентам. Не секрет, что основные параметры глобализации были разработаны в Соединенных Штатах Америки, являющихся в современном мире единственной сверхдержавой с мощной экономикой и военной техникой.
Не секрет что для всех стран, желающих принимать активное участие в международном экономическом сотрудничестве, сложились обязательные правила: «частный сектор становится основным мотором экономического развития, поддерживается низкий уровень инфляции, сохраняется стабильность цен, бюрократический аппарат государства уменьшается, вырабатывается сбалансированный бюджет, сокращаются до предела тарифы на импорт, ликвидируются ограничения на иностранные инвестиции, происходит отказ от квот на импортную продукцию, разбиваются внутренние монополии, увеличивается экспорт, приватизируются государственные предприятия, происходит отказ от регуляции движения капиталов, местная индустрия открывается миру, иностранцам предоставляется право покупать любые акции и ценные бумаги, поощряется конкуренция местных компаний, уничтожается коррупция государственных чиновников, происходит отказ от субсидий отдельным предприятиям, частным владельцам открываются банковская и телекоммуникационные системы, частные граждане получают право выбора любого, отечественного или иностранного, пенсионного фонда».1
В области политики глобализация предполагает резкое снижение роли национальных государств в решении тех или иных социально-экономических и политических проблем. Особое внимание уделяется демократическим институтам, правам человека и борьбе с терроризмом.
В области культуры декларируется взаимовлияние культур, обмен материальными и духовными ценностями, а в действительности проповедуются западная культура, западный стиль жизни, западный кодекс поведения, точнее американские ценности, американские представления о морали, о культуре и т.д.
Если взять экономику, то транснациональные корпорации навязывают свои порядки и свое видение всем государствам независимо от их географического положения и экономических возможностей1. Они требуют, чтобы национальные государства не вмешивались в хозяйственные дела. Они выступают за открытость политических границ. Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация предписывают строго выполнять их инструкции.
В этих условиях, несмотря на возможность решения многих острых проблем цивилизованно, мы становимся свидетелями антигуманных действий -локальных вооруженных конфликтов и войн, непрекращающихся межнациональных столкновений, религиозных конфликтов, экономических «войн», проявлений международного терроризма, что обусловливает необходимость решения вопросов безопасности личности, общества и государства.
В последнее десятилетие российскими учеными проведен целый ряд глубоких исследований, связанных с осмыслением феномена безопасности на различных уровнях функционирования социума - глобальном, региональном, национальном2. Результаты этих исследований в определенной мере подготовили появление такого важного документа, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в которой значительное внимание уделено вопросам обеспечения экономической безопасности российского государства, общества и личности1.
В то же время можно констатировать, что фундаментальных исследований социально-философского характера, посвященных проблемам экономической безопасности, сегодня явно недостаточно. Публикуемые работы в основном отражают отдельные аспекты этой сложной и многогранной проблемы. Они раскрывают преимущественно вопросы обеспечения экономической безопасности, касающиеся конкретных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм, корпораций и т.д.), деятельности правоохранительных и охранно-розыскных органов и учреждений. То есть, как отмечает в своих работах В.В. Барабин, «больший акцент сегодня делается на анализе и разработке прикладных, организационных и технологических вопросов обеспечения микроэкономической безопасности» .
На этом фоне недостаточно исследованными остаются вопросы обеспечения макроэкономической безопасности, от решения которых зависит судьба всех других, связанных с организацией и реализацией мер по защите экономических интересов конкретных субъектов экономической деятельности от различного рода угроз и опасностей, в том числе и в таможенной сфере.
В условиях социальной модернизации российского общества, создания демократического, правового государства, утверждения рыночных отношений роль таможенной политики в обеспечении экономической безопасности становится не только необходимым условием, но и гарантом прогрессивного экономического и социального развития, включения России в социокультурное поле современных цивилизованных стран мира.
Совершенствование взаимодействия государственных таможенных органов России и субъектов международной таможенной политики в интересах обеспечения национальной безопасности
Среди стратегических задач российского государства важное место занимает обеспечение интеграции страны в международное экономическое пространство.
Данная задача предполагает совершенствование взаимодействия государственных таможенных органов и других субъектов таможенной политики и направлена на повышение открытости российской экономики, более глубокую ее интеграцию в систему мирового разделения труда, увеличение конкурентных стимулов для российских производителей при условии снижения внутренних и внешних барьеров для выхода российских экспортеров на мировые рынки, обеспечения эффективной политической и экономической поддержки российских компаний, работающих за рубежом, ускоренного развития хозяйственных связей со странами СНГ.
На взгляд автора, достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
Содействие развитию экономического сотрудничества со странами СНГ. Экономические отношения со странами СНГ имеют большой потенциал роста вследствие возможности восстановления хозяйственных связей, существовавших в СССР, отсутствия серьезных языковых и культурных барьеров для взаимодействия предпринимателей, что должно позитивно сказаться на укреплении позиций России в мировой торговле.
Развитие международного экономического сотрудничества и содействие экспорту. В рамках решения данной задачи предусматривается обеспечить выгодное позиционирование России в международной экономике, активное участие в выработке международных правил торговли, развитие сотрудничества с другими странами в рамках международных экономических организаций, что позволяет контролировать процесс интеграции российской экономики в международную.
Поддержка экспорта, в том числе через сокращение и профилактику введения мер нетарифного регулирования против российского экспорта является одним из- основных факторов, обеспечивающих успешную деятельность российских компаний за рубежом
Обеспечение защиты российских производителей от возросшего демпингового и субсидируемого импорта. Выгодная интеграция России в международное экономическое пространство предполагает обеспечение недискриминационных условий хозяйствования иностранных и отечественных предприятий, в том числе и на внутреннем рынке. Демпинговый и субсидируемый импорт нарушает данное условие, поэтому защита российских производителей от возросшего демпингового и субсидируемого импорта является одной из задач достижения рассматриваемой цели.
Повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Повышение эффективности таможенно-тарифного регулирования как через совершенствование нормативной базы, так и через улучшение администрирования, способствует увеличению скорости прохождения таможенных грузов, сокращению затрат предприятий на экспортно-импортные операции, а как следствие, приводит к увеличению товарооборота и интеграции страны в мировую экономику.
Федеральная таможенная служба в этих целях решает следующие задачи:
- всемерное содействие внешней торговле за счет сокращения издержек, связанных с перемещением товаров и пассажиров через таможенную границу Российской Федерации;
- наполнение доходной части федерального бюджета;
уменьшение потенциальных угроз государству, вызванных перемещением запрещенных или нелегальных товаров, которые могут нанести вред обществу или подорвать экономику страны.
Вступление в силу с 1 января 2004 г. Таможенного кодекса Российской Федерации создало необходимые предпосылки для формирования практически новой, соответствующей мировым стандартам правовой базы таможенного дела и условия для определения приоритетов развития таможенных органов Российской Федерации. Однако остаются нерешенными отдельные проблемы, связанные с деятельностью таможенных органов Российской Федерации.
Проблемы взаимодействия субъектов таможенной политики требуют поиска новых форм организации, развития и функционирования российской таможенной службы, отвечающих потребностям становления рыночной экономики, защиты экономических интересов государства, наполнения доходной части федерального бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела. Кроме того, защита национальных интересов в таможенном пространстве предполагает изучение механизма взаимодействия субъектов отношений в таможенной сфере.
Следует отметить наличие трудностей методологического характера, связанных с использованием категориального аппарата, что приводит к неоднозначности употребления термина «взаимодействие» и его производных. В первую очередь это объясняется наличием разночтений в определении взаимодействия.
В немалой степени этому способствует изучение «взаимодействия» целым комплексом общественных и военных наук, поскольку четко очерченная предметная область и задачи исследования каждой из них не могут не сказаться на имеющихся разночтениях.
Различное понимание термина взаимодействие оказывается в определенной степени зависимым от аспекта исследования и научных методов, посредством которых анализируются различные реалии взаимодействия. Сказывается также отсутствие общей теории взаимодействия, создание которой возможно в результате совместных усилий, с привлечением представителей таможенной и других служб.
В отечественной научной литературе не много работ, нацеленных на изучение структуры и организации системы взаимодействия государственных органов, выполняющих специфические задачи на государственной границе. К этому следует добавить отсутствие научных разработок, способных повысить качество взаимодействия ФТС с зарубежными таможенными органами.
Поэтому не случайно то, что пока недостаточно глубоко разработаны такие важнейшие теоретико-методологические вопросы, как структуризация взаимодействия таможенных органов России и зарубежных таможенных органов, их классификация, определение прикладных возможностей взаимодействия указанных субъектов и, конечно же, правовые основы взаимодействия органов в условиях политико-экономической интеграции стран.
Вопрос о сущности взаимодействия в научной, общественно-политической, специальной литературе ставится многоаспектно, при этом наметилось несколько подходов. Рассмотрим некоторые из них.
Социальное взаимодействие - процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью. Социальное взаимодействие как вид связи представляет интегрированность действий, функциональную координацию их следствий, т.е. систему действий. Возникает из совместного участия объектов взаимодействия в сложной, подвижной сети социальных отношений, задавая способы реализации совместной деятельности, оказываясь основанием общественной солидарности1.