Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития традиций в образовательной системе школы - 12
1.1. Традиции в образовательной системе школы - 12
1.1.1. Понятие «традиция», ее трактовки и эволюция - 12
1.1.2. Теоретические основы традиций в образовательной системе школы - 22
1.2. Традиции как фактор развития образования: исторический анализ - 39
1.3. Традиции в условиях модернизации зарубежной школы. - 71
Выводы по 1 главе - 77
Глава 2. Социальные и организационно-педагогические условия развития традиций в образовательной системе школы - 80
2.1. Социологические аспекты традиций в образовательной системе школы - 81
2.1.1. Цели, задачи и методы исследования - 81
2.1.2. Характеристика выборочной совокупности - 83
2.2. Концептуальная схема создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы - 85
2.3. Традиции в образовательной системе школы в общественном сознании и их влияние на образовательные учреждения - 104
2.4. Анализ факторов, влияющих на формирование традиций в образовательной системе школы - 114
Выводы по 2 главе - 120
Глава 3. Традиции и инновации в образовательной системе школы - 122
3.1. Теоретические подходы к проблеме традиций и инноваций в образовательной системе школы - 122
3.2. Проблемы развития традиций и инноваций в образовательной системе школы - 132
3.3. Перспективы развития традиций в образовательной системе школы - 144
Выводы по 3 главе - 155
Заключение - 158
- Традиции в образовательной системе школы
- Социологические аспекты традиций в образовательной системе школы
- Концептуальная схема создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современными требованиями к развитию образовательных систем. В качестве ключевых положений развития, выступают задачи: создания условий для развития личности, обеспечения развития и саморазвития образовательной системы; превращения образования в действенный фактор развития общества".
Развитие школы рассматривается как необходимое условие реализации концепции гуманизации образования, а с другой стороны - именно результаты жизнедеятельности развивающейся школы выступают в качестве значимого критерия эффективности современной образовательной политики.
В обеспечении непрерывности процесса развития образовательной системы значительная роль принадлежит традициям. Традиции могут обрываться, пресекаться, «умирать» и «возрождаться». «Борьба с традициями» - такой же заметный феномен в современном мире, как и движение за сохранение, и поддержание традиций.
В представленном исследовании традиции рассматриваются как важный ресурс развития образовательной системы школы.
Исследования опираются на научную литературу, обобщенный педагогический опыт и практику работы управленческих структур системы образования, в которых рассматриваются проблемы традиций в образовательной системе (И.А. Блинков, М.В. Захарченко, Е.М. Колосова, Г.Б. Корнетов, О.Е. Кошелева, Т.К. Клименко).
Организация комплексного исследования создания, преемственности и развития традиций отечественного образования стала возможной на основе:
системного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А. Деркач, М.С. Каган, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина);
гуманистических идей в образовательном процессе (Н.В. Бордовская, З.И.Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Элиасберг);
- теории управления образованием (В.А. Бордовский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, И.А. Скопылатов, Т. И. Шамова);
- традиций школьной и общественной работы учащихся (И.А. Блинков, Ю.Л. Изюмский, Е.А. Ямбург);
взаимосвязи традиций воспитания и образовательной среды (М.В. Захарченко, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);
традиций как средства воспитания подрастающего поколения (И.А. Блинков, Б.Б. Глинский, Н.П. Добронравов, И.С.Дриц, И.А. Колесникова, А.С. Макаренко, О.С.Муравьева, В.В. Струнин, Б.А. Титов, Б.Е. Ширвиндт);
- народных традиций как фактора воспитания (А.П. Прохоров,
Г.К. Селеменова);
- традиций православной педагогики (О.А. Белянова, М.В.
Захарченко, В.В. Зеньковский, Г.Б. Корнетов, игумен Иоанн
Экономцев);
традиций гимназического образования (В.В. Лаптев, А.П.Тряпицына, Н.Ф.Радионова, Н.И. Роговцева);
историографии русских школ (О.Е.Кошелева, А.Н. Кузякин, Н.В. Флит, А.П. Шапкина);
роли символики в развитии традиций воспитания (С.В.Воробьева);
- традиций зарубежной школы (Е.И. Бражник, А.Н. Джуринский,
З.А. Малькова);
отношения к образованию различных слоев общества (С.Г. Вершловский, В.Т .Лисовский, Е.Э. Смирнова);
соотношения инноваций и традиций (И.Ю. Алексашина, А.Г. Асмолов, Т.К. Клименко, Н.Л. Селиванова, Е.В. Ткаченко ).
В современных условиях развития общества задачи, стоящие перед' российской школой, неуклонно усложняются и требуют изучения исторических традиций отечественного образования.
Обучение и воспитание подрастающего поколения всегда относилось к числу важнейших задач семьи, общества и государства. Накопленный столетиями педагогический опыт составил основу традиций образования. Поэтому создание, преемственность и развитие традиций выступает как одно из условий развития современной школы, становления и развития российской системы образования.
Цель исследования — выявление условий влияния традиций на развитие школьной образовательной системы.
Объект исследования — процессы развития в общеобразовательных системах.
Предмет исследования — условия формирования традиций в развивающейся образовательной среде школы.
В качестве гипотезы выдвигается предположение, что традиции влияют на развитие образовательной системы школы при условии:
выявления актуальных традиций для современной школы;
осмысления педагогами роли традиций в образовательной среде школы;
формирования позитивного отношения в школьных коллективах к традициям;
целенаправленной управленческой деятельности по развитию традиций школьной образовательной системы;
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:
- выявить понимание традиций в научной литературе;
определить сущность понятия «традиции в образовательной системе школы»;
рассмотреть отношение учителей, учащихся, родителей и руководителей к проблеме традиций в образовательной среде школы;
определить факторы, условия и критерии эффективности влияния традиций на развитие системы образования;
выявить соотношение инноваций и традиций в системе образования;
сформулировать перспективы развития традиций петербургской школы.
Поставленные задачи определили выбор комплекса методов исследования:
теоретический анализ научной литературы;
изучение педагогического опыта и его обобщение;
социологические методы (анализ статистических данных, опрос, анкетирование, интервью).
Эмпирические данные были подвергнуты математической и аналитической обработке. База исследования:
руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга, слушатели курсов руководителей образовательных учреждений кафедры теории и практики управления образованием СПбГУПМ;
2-я Санкт-Петербургская гимназия;
567-я общеобразовательная школа;
выпускники петербургских школ, призванные на военную службу;
офицерский состав военного комиссариата Санкт-Петербурга;
общественное объединение ветеранов войны - однополчан Санкт- Петербурга;
родители учащихся 2-й Санкт-Петербургской гимназии и 567-й общеобразовательной школы.
Основные этапы исследования: 1-й этап (1994 — 1996 гг) — аиалитико-поисковый.
анализ состояния проблемы традиций в образовательной системе школы, ее осмысление в научной литературе;
изучение влияния традиций на эффективность системы образования;
- формирование исходной гипотезы исследования.
2-й этап (1996 — 2000 гг) — экспериментальный.
выявление факторов и условий, влияющих на процесс создания традиций в современных условиях;
анализ работы системы образования и зависимости ее эффективности от влияния традиций;
- исследование влияния традиций на эффективность
воспитательной работы в образовательных учреждениях.
3-й этап (2000 — 2003 гг) — обобщающий.
осуществление систематизации, обобщение и анализ результатов исследования;
литературное оформление диссертации;
оценка результатов проверки гипотезы исследования;
определение дальнейших направлений исследовательской работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что применительно к современным условиям в работе впервые: представлена концептуальная схема создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы; уточнено понятие «традиция» и определено его место в категориальном аппарате теории внутришкольного управления; определены условия развития традиций в образовательных учреждениях; установлено взаимовлияние традиций и инноваций на развитие образовательной системы школы.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании системообразующей роли традиций в развитии образовательной системы школы; в выявлении теоретических подходов к анализу традиций как одной из категорий общей педагогики; в раскрытии возможностей управления деятельностью по развитию школьных традиций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования дают возможность: знакомства в системе обучения руководителей, педагогов эффективному управлению учебным заведением с механизмом создания, преемственности и развития традиций образовательных учреждений; использовать
потенциал традиций в управлении образовательным учреждением; осмыслить опыт и пути корректировки своей управленческой деятельности, совершенствовать методики и практику работы образовательных учреждений. На защиту выносятся:
- обоснование понятия «традиции в образовательной системе
школы» как совокупности педагогических средств и понятий,
применяемых в практике обучения, воспитания, образования,
педагогических ценностей, а также школьных обычаев, обрядов,
ритуалов и церемоний;
- основные подходы к созданию, преемственности и развитию
традиций, выражающиеся в выявлении общественного мнения о
традициях, влиянии их на развитие образовательной системы
школы, о воздействии факторов, влияющих на формирование
традиций в образовательной системе школы;
- «ресурсные» традиции в развитии современной петербургской
школы (традиции в отношениях субъектов образовательного
процесса, нравственные традиции, традиции гражданственности и
патриотизма, традиции повышения профессионализма
педагогических кадров).
Достоверность основных положений и выводов исследования
подтверждена последовательностью, концептуальной
непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-
методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; применением современных методов математической обработки
полученных данных; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.
Апробация исследования происходила в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска:
на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием СПбГУПМ;
в выступлениях на педагогических советах, семинарах директоров образовательных учреждений;
на семинарах руководителей отделов управления образованием административных районов и педагогов;
на ежегодных, начиная с 1995 года слетах актива детских объединений патриотической направленности Всероссийского слета юных моряков «Кронштадт»;
в реализации подпрограммы «Воспитание гражданственности и патриотизма» Закона Санкт-Петербурга «Об основных направлениях молодежной политики Санкт-Петербурга»;
в реализации городской межведомственной программы мероприятий по подготовке молодежи Санкт-Петербурга к военной службе в 1997-2000 годы.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и диаграммами, заключения, библиографии, приложений.
'*
Традиции в образовательной системе школы
Проблемы традиций в образовательной среде становятся предметом изучения и исследования с момента формирования отечественной педагогики. Однако на педагогическом «терминологическом поле», понятие «традиция», несмотря на повсеместное употребление, появилось относительно недавно.
Понятие «традиция» в переводе с латинского означает «передача». В толковом словаре живого великорусского языка В. Даля дается определение «Традиция — преданье, все что устно перешло от одного поколения на другое»(62, с.425). В этой редакции понимается, что традиции существуют в сфере устного народного творчества (сказки, былины, песни, частушки, пословицы, легенды и т.д.).
Исследователь явлений, оказывающих воздействие на просвещение царских детей, Б.Б Глинский отмечал, что в московский период ...«история изучалась по преданиям, а в них рассказывалось лишь о войнах и подвигах ратных людей»(58,с.5). Передающиеся из поколения в поколение они способствовали преемственности и развитию боевых традиций. Это находит подтверждение в научной литературе и практической деятельности руководства Вооруженных Сил России. Исторически сложившиеся в армии и на флоте и передающиеся из поколения в поколение ритуалы, обычаи и нормы поведения военнослужащих, связанные с выполнением боевых задач и несением воинской службы положены в основу современной воспитательной работы(5).
Термин «традиция» под воздействием философии, истории, военного дела, бытовой лексики обогащался, а трактовка его изменялась.
В толковом словаре русского языка под редакцией проф. Д.Н. Ушакова и словаре русского языка СИ. Ожегова мы находим новые трактовки. Понятия традиций близки по содержанию. Однако, у СИ. Ожегова это понятие более широкое и охватывает сложившиеся и передающиеся «предания» не только устно, но и письменно: «Традиция — то, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем преданья, устной или литературной передачи (напр. идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы)» (157, с.741).
В исследованиях профессора В.И. Гема находим, что традиции — это форма реализации преемственности между поколениями В качестве традиций выступают определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. (56, с.2).
Очевидно, что традиции существуют во всех сферах общественной жизни. В них аккумулируется социальный опыт предшествующих поколений, воспринимаемый новыми.
В социальном плане традиции - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных классах и социальных группах в течение длительного времени (189, с.1349).
В науке традиции означают преемственность знаний и методов исследования, в искусстве - преемственность стиля и мастерства(209, с.374).
В лексикографическом описании современного русского языка рассматривается содержание традиций, которые складываются под влиянием материального производства, общественных отношений, уровня культуры, географических условий и оказывают огромное влияние на другие стороны жизни людей, на формирование личности.
Между этими традициями нельзя поставить разграничительную линию, так как они дополняют и пронизывают друг друга, проявляются многими гранями в повседневной жизни и представляют собой общекультурные традиции.
Отличия носят либо прогрессивный, творческий, либо тормозящий, реакционный характер. Реакционные традиции служат сохранению отживших общественных и культурных форм, прогрессивные способствуют развитию творческих начал в общественных отношениях и культуре.
Социологические аспекты традиций в образовательной системе школы
Социологический опрос был задуман и реализован в два этапа. Задачами социологического опроса было: - выявление в коллективе образовательного учреждения концептуальной схемы создания, преемственности и развития традиций; -выявление общественного мнения о традициях в образовательной системе школы и влияния его на развитие образовательных учреждений; -выявление наиболее важных факторов создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы; -сравнение полученных результатов с теоретическими взглядами, изложенными в первой главе; - на основе обобщения теоретического материала и результатов социологического опроса определение путей реализации выводов в практической работе. На основании теоретического исследования традиций в образовательной системе школы, изложенных в первой главе, а также анализа результатов проведенного социологического опроса среди слушателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, учащихся, педагогов и родителей Второй Санкт-Петербургской гимназии и 567 общеобразовательной школы, офицеров военного комиссариата Санкт-Петербурга и членов общественных ветеранских организаций выявлены особенности создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы.
В исследовании использованы материалы социологического опроса выпускников образовательных учреждений Санкт-Петербурга призванных на военную службу в 1994 и 1998 годах, целью которого являлось выявление роли традиций в подготовке юношей к военной службе. Вопросы для анкетирования составлялись на основе изучения научно-методической литературы по теме исследования, а также по результатам наблюдения и интервьюирования участников опроса. Первый этап исследования проводился с применением методов наблюдения и интервьюирования, которые использовались с целью выявления мнения учащихся, учителей, директоров, родителей, офицеров и ветеранов о содержании традиций в образовательной системе школы. Интервью носило предварительный характер по выявлению вопросов для составления анкеты, а также после проведения анкетирования для коррекции некоторых ее данных.
В начале беседы наша цель заключалась в том, чтобы заинтересовать респондентов темой беседы о существующих и новых традициях в образовательной системе. При этом внимание опрашиваемых акцентировалось на необходимости выяснения именно их мнения, говорилось о том, что полученные данные необходимы для создания новых традиций, оказания практической помощи руководителям в их преемственности и развитии. Суть второго этапа заключалась в анкетировании и обработке полученных результатов с целью выявления отношения к традициям в образовательной системе школы. Основными респондентами явились учащиеся, экспертами учителя и директора образовательных учреждений. Необходимо отметить активное участие респондентов и экспертов в исследовании, их заинтересованность в изучаемой проблеме, готовность к взаимодействию. После работы с анкетой несколько участников опроса попросили оставить вопросник для самостоятельной работы с ним и самоанализа своей работы. На наш взгляд, это свидетельствует о правильном выборе вопросов для составления анкеты. Особенности создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы выявлялись в процессе анализа ответов учащихся и ветеранов, военнослужащих и гражданских, рабочих и руководителей. При этом ответы учителей и руководителей образовательных учреждений, после соответствующей математической обработки, принимались за критерии, по которым определялись факторы, влияющие на традиции.
Концептуальная схема создания, преемственности и развития традиций в образовательной системе школы
Исследования показывают, что традиции в сознании простых людей чаще представляются явлениями общественной жизни и не расцениваются в качестве механизма развития системы.
Отношения к коллективу образовательного учреждения зависят от уровня зрелости отношений внутри коллектива, его готовности к общению с окружающей социальной средой.
На этапе формирования целей, ориентиров взаимодействие системы с окружающей средой носит стихийный характер, оно чисто реактивно. Осознанного, целенаправленного освоения окружающей социальной среды нет.
В тоже время окружающая среда не остается безучастной к процессам, происходящим в коллективах образовательных учреждений. Ближе других к школьному коллективу находятся родители, 59,0% которых считают, что знают традиции образования.
Носителями традиций родители считают учителей и «дух школы». Высоко ценил «дух школы» Л.Н. Толстой, считая его одним из важнейших признаков высокого качества образовательного процесса и функционирования системы. «Дух школы» - это отражение общего психологического климата школы, стиля отношений в ней, самочувствия учащихся, их социальной защиты, внутреннего комфорта.
Практика работы образовательных учреждений в последнее десятилетие дает основание предполагать, что социальное партнерство расширяет состав школьного коллектива. В реализации образовательных проектов общеобразовательной школы № 567 г. Петродворцового района принимают участие:
- Санкт-Петербургский государственный университет;
- Военно-транспортный университет железнодорожных войск Российской Федерации;
- Высшие центральные офицерские курсы железнодорожных войск Российской Федерации;
- Университет МВД Российской Федерации;
- Военный комиссариат Санкт-Петербурга;
- Военный комиссариат Петродворцового района;
- Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных;
- Городской военно-патриотический центр «Дзержинец»;
- Отдел по профилактике правонарушений совершеннолетними при РУВД Петродворцового района;
- Отдел экологии Петродворцового района;
- Совет ветеранов Петродворцового района.
В решении трудностей реализации образовательного процесса оказывают содействие:
- Комитет по делам молодежи и спорту территориального управления Петродворцового района;
- Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от избирательного округа № 42;
- Депутаты Совета муниципального образования;
- Клуб «АэроПетергоф».
Активное участие представителей вышеназванных организаций и учреждений в мероприятиях проводимых в школе свидетельствует о том, что здесь сложилось социальное сообщество единомышленников, которое неразрывно связано с образовательным учреждением.
В родительских советах Второй Санкт-Петербургской гимназии работают родители, представляющие сферы: производственно техническую, гуманитарную, научную, искусства, предпринимательства, государственного управления. Такое представительство выходит за рамки, ранее сложившегося, представления о родительских советах и перерастает в социальное сообщество единомышленников, способных к решению задач обучения и воспитания.