Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема организации экономического образования и воспитания учащихся в теории и практике работы общеобразовательных школ . 18
1. Теоретические основы организации экономического образования и воспитания учащихся 18
2. Структура организации системы экономического образования и воспитания школьников 29
3. Состояние организации экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ 40
Глава II. Пути совершенствования организаций экономического образования и воспитания старшеклассников 57
1. Организация системы повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ . 57
2. Организация экономического образования и воспитания старшеклассников в учебном процессе 78
3. Организация экономического просвещения и воспитания учащихся старших классов во вне классной и внешкольной работе 100
4. Координация деятельности школы, семьи, общественности и трудовых коллективов по экономическому воспитанию старшеклассников .118
Список основной использованной литературы 146
Приложения 167
- Теоретические основы организации экономического образования и воспитания учащихся
- Состояние организации экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ
- Организация системы повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ
- Организация экономического просвещения и воспитания учащихся старших классов во вне классной и внешкольной работе
Введение к работе
Проблема экономического образования и воспитания советских людей - одна из важных и сложных социально-экономических проблем, которая последовательно решается на всех этапах строительства социализма в нашей стране.
Основные пути ее решения разработаны В.И.Лениным. Экономическое воспитание он связывал прежде всего с задачей организации труда по-новому, привлечением всех членов социалистического общества к решению вопросов экономической жизни страны, со всенародной борьбой за экономию и бережливость, повышением производительности труда. "Коммунизм начинается там, - отмечал В.И.Ленин, -где появляется самоотверженная забота рядовых рабочих... об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов..." /9, с. 22/.
В новых исторических условиях, в условиях совершенствования развитого социализма, актуальность ленинских идей об экономическом воспитании трудящихся неизмеримо возрастает. Претворение их в жизнь КПСС связывает с формированием у каждого советского человека бережного отношения к социалистической собственности, рациональным использованием производственного и научно-технического потенциала, повышением эффективности производства и производительности труда.
Экономическая стратегия КПСС четко и конкретно выражена в решениях ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. "Нам, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - сейчас по силам решение самых больших и сложных задач. Но стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть" /20, с. 42/.
Эти установки ХХУІ съезда КПСС получили дальнейшее развитие и конкретизацию в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" /32/. Кардинальная мысль этого документа - бережливость. "Бережно расходовать сырье и материалы, сокращать отходы, устранять потери - значит экономить труд миллионов людей и капитальные вложения, увеличивать выпуск продукции, сохранять окружающую природную среду. Во многом от этого зависит расширение возможностей подъема благосостояния народа" /32, с. 407/.
0 необходимости рационального использования материальных и трудовых ресурсов подчеркивалось на ноябрьском /1982 г./, июньском /1983 г./, февральском и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, в работе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко "Дело всей партии, долг каждого коммуниста" /39/. "Известно, что усилием нескольких поколений в нашей стране создан мощный экономический потенциал, - отмечает товарищ К.УЛерненко. -Теперь, как никогда, важно умело, по-хозяйски, рационально использовать все, чем располагает наша страна" /40, с. 280/.
Работу по экономическому воспитанию трудящихся партия рассматривает как важнейший фронт борьбы за построение коммунистического общества. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС говорилось, что экономическое воспитание должно быть нацелено прежде всего на формирование экономического мышления, неотъемлемыми чертами которого являются "подлинная деловитость, рачительное отношение к народному добру и использованию трудовых и финансовых ре 5 сурсов" /24, с. 41/. Оно должно способствовать повышению инициативы и социалистической предприимчивости, ответственности, творческому поиску путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах /см. там же,с.40/.
В этой связи особенно важное значение приобретают экономическое образование и воспитание учащейся молодежи. "Те, кто сегодня садится за школьную парту, - отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ПД КПСС, - будут решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века" /там же, с. 55/. Поэтому им необходимо изучать закономерности становления и развития новой общественно-экономической формации, овладевать экономической теорией и практикой социалистического хозяйствования, принимать активное участие в общественном производстве.
Экономические знания способствуют формированию у молодежи диалектико-материалистического мировоззрения, умений анализировать законы и закономерности развития производительных сил и производственных отношений, разбираться в сложных механизмах социалистического хозяйствования, экономической стратегии партии и государства.
Партия придает большое значение тому, чтобы каждый молодой человек, вступающий в жизнь, мог эффективно трудиться, активно участвовать в управлении народным хозяйством, беречь народное добро, правильно соизмерять свои потребности с возможностями их удовлетворения, а также экономно вести в будущем свое домашнее хозяйство, семейный бюджет и т.п.
Как подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, нашу партию и государство "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи ввделить-ся не знаниями, трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей" /24, с. 55/.
Экономическое образование и воспитание школьников призвано сыграть важную роль в формировании таких потребностей вступающего в жизнь молодого человека, которые бы полностью гармонировали с общественными интересами и наличными средствами их удовлетворения.
Способы удовлетворения потребностей каждой личности должны соответствовать моральным нормам социалистического общества. Наше общество не может потребить, израсходовать больше, чем производит. Единственной основой удовлетворения растущих потребностей советских людей является повышение эффективности общественного производства. Поэтому уже в стенах школы у учащихся должно быть сформировано отношение к труду как к первой жизненной потребности. "Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников, - говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности. Важно, чтобы это было хорошо усвоено учащимися, глубоко воспринято учителями, родителями, всей общественностью" /26, с. 50/.
Правильно сформированные в процессе воспитания потребности каждого молодого человека должны исключать не только требования невозможного, но и желание получить для себя больше благ, чем может предоставить общество за одинаковый труд любому члену коллектива.
"Школа, - подчеркивается в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, - призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу" /26, с. 53/.
Как видим, совершенствование организации экономического образования и Боепитания учащихся - актуальная социально-экономическая проблема, в решении которой важную роль призвана сыграть общеобразовательная школа.
Задачи органов народного образования, педагогических коллективов в этом направлении определены и конкретизированы в соответствии с установками партии и правительства в инструктивно-методическом письме Министерства просвещения СССР "О дальнейшем совершенствовании экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ" /42/, в приказе Министра просвещения СССР "Об усилении работы по воспитанию дошкольников, учащихся и студентов в духе экономии и бережливости" /44/, в постановлении секретариата ЦК ВЛКСМ и коллегии Министерства просвещения СССР "О Всесоюзном походе учащихся общеобразовательных школ за экономию и бережливость" /45/.
В них изложены основные требования к работникам органов народного образования, руководителям школ, педагогическим коллективам по координации деятельности школ, внешкольных учреждений, общественности, семьи и трудовых коллективов в вопросе экономического образования и воспитания учащихся.
Предметом особой заботы в этом направлении является работа со старшеклассниками, которые стоят на пороге своей трудовой деятельности. Именно на стадии завершения образования выпускник школы должен обладать высокоразвитым чувством экономической готовности к труду, к трудовому образу жизни.
В связи с этим важное научно-теоретическое и практическое значение имеет проблема дальнейшего совершенствования организации экономического образования и воспитания старшеклассников, поиски путей повышения эффективности и качества ее решения.
Некоторые аспекты проблемы экономической подготовки молодого поколения освещены в трудах известных педагогов. Например, во многих произведениях Н.К.Крупской раскрываются вопросы соблюдения учащимися экономии времени, режима дня, бережного отношения к социалистической собственности, организованности, дисциплины, научной организации труда. "Уметь работать, - подчеркивала Н.К.Крупская, - значит уметь выбирать наиболее целесообразные средства осуществления поставленной цели, т.е. такие средства, которые давали бы возможность наилучшим образом, с наименьшей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели..." /114, т. 4, с. 77 - 78/.
В теоретическом наследии А.С.Макаренко большое место отводится путям и средствам формирования у учащихся качеств хозяина своей страны: деловитости, бережливости, практичности, расчетливости, воспитанию разумных потребностей.
Науке хозяйствования, воспитании коммунистического отношения к труду, к общественной собственности, соединению обучения с производительным трудом посвящены многие работы П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.
Различные аспекты экономического воспитания молодого человека привлекают внимание многих современных ученых. Например, важное место в этих исследованиях занимают научные поиски кафедры политической экономии Челябинского пединститута. За последние 20 лет кафедра подготовила и издала ряд работ /77, 79, 80, 81/. В них рассматриваются вопросы теории и практики экономического воспитания работников народного хозяйства, студентов вузов, учащихся средней общеобразовательной школы и профтехучилищ. Ведущая мысль работ - 9 -единство трудового и экономического воспитания.
В методических пособиях "Экономические знания школьников" /ред. А.Д.Борисова, 191/ и "Экономическое воспитание школьников" /отв. ред. П.А.Шемякин, 194/ освещен опыт работы ряда школ, даны методические рекомендации по экономическому воспитанию учащихся в процессе преподавания учебных предметов и проведения внеклассных мероприятий.
Важное значение для совершенствования работы по экономическому образованию и воспитанию школьников имеет пособие В.К.Розова "Роль общеобразовательной школы в экономическом воспитании учащихся, в подготовке их к общественно полезному труду" /160, а также его статьи, 161, 162/. В пособии дается определение системы экономического образования и воспитания, аргументируется их органическая связь с идейно-политическим, трудовым, нравственным, правовым и эстетическим воспитанием. Особое внимание акцентируется на необходимости подготовки учащихся к производительному труду в соответствии с требованиями современного производства.
В работах "Экономическое образование и воспитание учащихся" Ю.К.Васильева /72/ и "Экономическое образование и воспитание школьников" Л.Д.Куракова /111/ внимание авторов сосредоточено на характеристике основных направлений совершенствования экономической подготовки школьников в учебно-воспитательном процессе, взаимосвязи экономического и трудового воспитания молодежи. В них удачно сочетаются теоретический и практический аспекты проблемы экономического воспитания учащихся.
В последние годы вопросы экономического образования и воспитания шире освещаются в периодической печати: в журналах "Советская педагогика", "Народное образование", "Воспитание школьников" и др. В статьях В.Мясникова и Н.Хроменкова /132/, Н.Тере - 10 хова и Б.Щетинина /176/, Н.Раковой /158/ и других подымаются вопросы о роли семьи и учителя в экономической подготовке учащихся, о необходимости повышения экономической культуры наставников молодежи еще в стенах учебного заведения.
Различным аспектам рассматриваемой проблемы посвящены диссертационные исследования. К ним относятся: "Проблемы воспитания у учащихся старшего школьного возраста коммунистического отношения к общественной собственности" Е.А.Дегтярева /М., 1974/,"Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе" А.Ф.Аменда /Челябинск, 1975/, "Экономическое воспитание старших школьников как педагогическая проблема" Б.П.Шемякина /М., 1978/, "Экономическое воспитание учащихся 9-Ю классов в процессе производительного труда" М.Л.Малышева /№., 1982/, "Формирование экономических понятий социализма учащихся средних профессионально-технических училищ" И.М.Носаченко /К., 1979/ и др.
Как видим, проведенные исследования регламентированы либо объектом, либо аспектами экономического образования и воспитания.
Анализ литературы и современных исследований проблемы экономического образования и воспитания учащейся молодежи позволяет сделать выводы, что многие ее аспекты глубоко изучены и освещены в литературе, в частности: определены возможные сферы осуществления экономического образования и воспитания молодежи /школа, семья, производство/, аргументировано единство экономического и трудового воспитания учащихся, сделаны попытки наметить пути совершенствования экономического воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе и разработать эффективные формы и методы его осуществления.
- II Вместе с тем, в советской и зарубежной литературе, современных исследованиях недостаточное отражение нашел управленческий аспект этой проблемы, в частности, одна из основных функций управления - организация экономического образования и воспитания учащихся /старшеклассников/ общеобразовательной школы. Не исследованы такие вопросы, как организация системы повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ, родителей учащихся; организация экономического образования и воспитания старшеклассников в учебном процессе и во внеурочное время; требуют уточнения понятие "организация экономического образования и воспитания учащихся".
Практика работы школ подтверждает необходимость глубокого исследования проблемы организации экономического образования и воспитания учащихся. Данные изучения планов работы общеобразовательных школ свидетельствуют о том, что вопросы экономического образования и воспитания школьников отражены лишь в 42$ планов от общего их числа. Недостаточно высокий уровень экономических знаний старшеклассников: прочное усвоение основных экономических понятий выявлено лишь у одной пятой части респондентов, 30% дали неполные ответы, половина проявила полное незнание их. Беседы с руководителями школ, учителями, их анкетирование и интервьюирование показали, что они не вооружены необходимыми знаниями об организации экономического образования и воспитания учащихся. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, соответствующей подготовки руководителей и учителей школ, родителей учащихся к этой работе приводят к тому, что ее уровень не соответствует современным требованиям, предъявляемым развитым социалистическим обществом к выпускнику средней общеобразовательной школы.
Все это и обусловило выбор темы нашего исследования - "Со - 12 -вершенствование организации экономического образования и воспитания старшеклассников".
Объект исследования - управленческая деятельность руководителей общеобразовательных школ.
Предмет исследования - организация экономического образования и воспитания старшеклассников.
Цель исследования - определить пути совершенствования организации экономического образования и воспитания старшеклассников в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения, что уровень экономического образования и воспитания старшеклассников повышается при условии организации рациональной системы работы школы, семьи, производственных коллективов и общественности на основе принципа целесообразности их взаимодействия, определения научно-обоснованного содержания, форм и методов работы каждого звена этой системы с учетом их учебно-воспитательных функций.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние организации экономического образования и воспитания старшеклассников в теории и практике работы общеобразовательных школ.
2. Обосновать рациональные пути совершенствования организации экономического образования и воспитания старшеклассников на уроках и во внеурочное время.
3. Разработать систему повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ, родителей учащихся.
4. Определить формы и методы усиления взаимодействия школы, семьи, производственных коллективов и общественности по экономическому воспитанию старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о научном управлении обществом и роли человеческой деятельности в развитии его материальных и духовных основ; решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС; материалы декабрьского /1982 г./, июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС; документы и материалы о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.
В ходе исследования использовались выводы и рекомендации видных педагогов по данной проблеме М.И.Калинина, Н.К.Крупской,А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, В.А.Сухом-линского и др., данные, полученные советскими и зарубежнырли учеными в области педагогики, психологии, экономики и социологии.
Исследование проводилось с позиций системного подхода к выбору комплекса методов, включающего изучение директивных и нормативных документов, удлософской, педагогической, психологической, социально-экономической литературы; анализ школьной документации; непосредственное и опосредованное наблюдение; беседы, анкетирование, интервьюирование, письменные контрольные работы; педагогический эксперимент; ретроспективный анализ 20-летнего опыта работы соискателя в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, директора школы.
Ленинский подход к различным аспектам научного исследования имел для нас первостепенное значение. В.И.Ленин "старался возможно точнее определить, где границы действительного наличия какого-либо явления, проверял его собственным опытом и опытом товарищей, затем знакомился с литературой русской и иностранной, выбирая, изыскивая аналогичные явления, сравнивая и таким образом выявлял саму » суть явления, уяснял, что собой данное явление представля - 14 -ет"1.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе /1977 - 1979 гг./ осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого изучено состояние, особенности и место организации экономического образования и воспитания в системе внутришкольного управления, уровень компетентности руководителей, учителей школ и родителей учащихся в вопросах содержания и организации цкономического воспитания, знаний основных экономических понятий старшеклассников, их экономическую воспитанность.
Исследованием било охвачено 390 руководителей школ, 2290 учителей, 860 родителей, более 6000 учащихся из 214 школ Киевской, Черниговской, Черкасской, Крымской, Ровенской, Донецкой, Хмельницкой и Запорожской областей. При этом учитывались требования, выдвигаемые к социолого-педагогическш исследованиям, в частности, к выбору совокупности объектов по их качественному составу, методике и технологии исследований, к объему и анализу статистических данных.
Полученная информация позволила сделать выводы о состоянии экономической компетенции руководителей и учителей школ, родителей учащихся, уровня экономических знаний школьников и их экономической воспитанности, о взаимодействии школы, семьи и общественности по экономической подготовке старшеклассников.
В течение трех лет в этих школах осуществлялась целенаправленная работа педагогических коллективов по совершенствованию организации экономического образования и воспитания старшеклассников. Завершено исследование в конце 1982/83 учебного года. Проделанная на данном этапе работа дала возможность обосновать основные пути и средства совершенствования организации экономического образования и воспитания старшеклассников.
На третьем этапе /1983 г./ обобщались материалы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию организации системы экономического образования и воспитания старшеклассников.
Базовыми для опытной проверки результатов эксперимента были средние школы $ 2 г. Вишневого и И г. Боярки Киевской, Тернов-ская Черкасской, Кукшинская Черниговской, № 16 г, Каменец-Подольского Хмельницкой областей.
Научная новизна исследования состоит в определении путей, форм и методов совершенствования организации работы школы по экономическому образованию и воспитанию старшеклассников в учебном процессе и во внеурочное время на основе их взаимосвязи и взаимообусловленности ,разработке учебно-воспитательных функций школы, семьи, производственных коллективов, общественности в системе их совместной деятельности по экономическому образованию и воспитанию учащихся, подготовки к самостоятельному производительному труду.
Практическая значимость. Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по эффективному использованию на уроках программного материала для экономического образования и воспитания учащихся способствуют углублению знаний учащихся о законах развития социалистического общества, об экономической политике и стратегии КПСС, формированию бережливого отношения к общественной собственности, осознанной потребности в труде.
Практическую направленность имеют разработанные рекомендации комплексного планирования работы школы, семьи, производственных коллективов и общественности по экономическому образованию и воспитанию учащихся /программы курсов повышения экономической компетенции руководителей и учителей школ, родителей учащихся; основные требования к контролю за состоянием экономического образования и воспитания учащихся и т.п./. Методика организации и проведения мероприятий по эконоглическому просвещению и воспитанию учащихся во внеурочное время может быть использована трудовыми коллективами базовых предприятий /организаций/, родительской общественностью, комсомольскими и пионерскими организациями.
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений и результатами опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют а повышении уровня экономических знаний и воспитанности старшеклассников, их сознательном отношении к учебе, общественно полезному и производительному труду.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Разработанная структура организации экономического образования и воспитания учащихся.
2. Система повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ, родителей учащихся.
3. Формы и методы координации деятельности школы, семьи,производственных коллективов и общественности по экономическому воспитанию старшеклассников.
Апробация результатов исследования. Многие положения были апробированы в процессе многолетней педагогической деятельности диссертанта.
Полученные выводы и разработанные рекомендации обсуждались на совещаниях учителей, руководителей школ и органов народного образования Киевской, Полтавской, Крыглскои, Хмельницкой областей, на республиканских научно-практических конференциях /Симферополь, 1983 г.; Каменец-Подольский, 1984 г./, на факультете повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ Киевского пединститута им. А.М.Горького, Крымского госуниверситета им.М.В.Фрунзе, на курсах повышения квалификация учителей Киевской области /1981 - 1983 гг./.
Основные идеи и выводы проведенного исследования нашли отражение в публикациях: в журнале "Народное образование", в республиканских научно-педагогических журналах "Радянська школа" и "Початкова школа" /УССР/, "Народная асвета" /Белорусская ССР/, "Азербайджан мектеби" /Азербайджанская ССР/ и др. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4 п.л.
Теоретические основы организации экономического образования и воспитания учащихся
Теоретические основы организации экономического образования и воспитания подрастающего поколения разработаны классиками марксизма-ленинизма. Важнейшим положением марксистско-ленинского учения является установление взаимосвязи и взаимообусловленности между ростом уровня образования трудовых ресурсов и совершенствованием материальных производительных сил /средств производства/. "Рост образовательного уровня рабочей силы, - отмечал К.Маркс, - имеет важнейшее значение, так как определяет среднюю степень искусства рабочего" /I, с. 48/. Образовательный и культурный уровень населения В.И.Ленин считал первым условием повышения производительности труда /5, с. 188/.
Органическая взаимосвязь задач развития экономики и образования в полной мере проявляется в нашей стране при наличии общественной собственности на средства производства, политической власти народа, социалистического способа производства. Еще на заре Советской власти возникла необходимость формирования у трудящихся чувства хозяина социалистического производства. В.И.Ленин в ноябре 1917 г. в обращении "К населению" писал: "Товарищи рабочие, солдаты, крестьяне и все трудящиеся! Берите всю власть в руки своих Советов. Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием" /3, с. 67/.
В.И.Лениным разработаны основы социалистической экономики, определяющим (актором развития которых он считал рациональное использование трудовых ресурсов, каждой минуты рабочего времени. Ленин говорил об улучшении трудовой дисциплины, повышении организации труда и организованности как о главной задаче, особо подчеркивая, что "...от всякого нового общественного порядка требуются новые отношения между лщьми, новая дисциплина" /8, с. 500/.
В работах В.И.Ленина, в документах партии по вопросам хозяйственного строительства важное место отводится проблеме экономного использования сырья, топлива, металла, электроэнергии и других материальных ресурсов. Сегодня, как никогда ранее, становится актуальным положение, сформулированное В.И.Лениным в 1917 г., когда после победы революции и окончания гражданской войны страна вышла на дорогу практического налаживания хозяйства: "Мы теперь должны все рассчитать, и каждый из нас должен научиться быть расчетливым" /16, с. 306/.
Особое место в ленинской теории коммунистического строительства занимают вопросы учета и рабочего контроля за мерой труда и потребления. Когда молодая Советская республика делала первые шаги налаживания хозяйства по-новому, В.И.Ленин формулирует установку: "Учет и контроль - вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,каждого потребительского общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского комитета или органа рабочего контроля вообще" /4, с. 199/.
Практика социалистического строительства полностью подтвердила глубокую научность и жизненную необходимость массового учета и контроля. Тщательный учет всего, чем располагает общество для производства, что произведено и с какими затратами, как распределены продукты труда, какие имеются резервы, - все это является исходным для экономного, бережного хозяйствования.
Эффективным методом экономного хозяйствования является хозрасчет. Это подтверждает весь процесс организации социалистического хозяйствования. Уметь учитывать и рассчитывать - непременное условие экономической деятельности. В.И.Ленин подчеркивал: "На хозяйственной работе нужно - пусть это не совсем подходящее слово - известное "скопидомство" /14, с. 361/. Принципиальное значение для организации экономного хозяйствования имеет ленинская установка о том, что в новых,, социалистических, условиях налаживание эффективных экономических связей, обеспечение экономии и бережливости, учета и контроля возможно лишь при активном и непосредственном участии в экономической деятельности самых широких масс. Остается актуальным и сегодня наказ В.И.Ленина трудящимся: "Веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно, не лодырничай, не воруй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде -именно такие лозунги... становятся теперь, после свержения буржуазии, очередными и главными лозунгами момента" /5, с. 174/.
Исторический опыт нашей страны подтверждает настоятельную необходимость эффективного использования производственного потенциала, достижений науки и техники, трудовых ресурсов и рабочего времени, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, повышения качества продукции.
Состояние организации экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ
Разработав модель организации системы экономического образования и воспитания учащихся, в процессе констатирующего эксперимента мы изучили каждый из ее структурных компонентов и выявили резервы возможного повыпения эффективности их воздействия на воспитываемое звено.
С целью обеспечения репрезентативности результатов исследования нами использован метод бесповоротной выборки, согласно которой из генеральной совокупности средних общеобразовательных школ Украинской ССР выбрано 214 школ /150 городских и 64 сельских/ из 8 областей.
На этом этапе исследования изучался также передовой опыт школ республики по организации экономического образования и воспитания учащихся /Самборской средней школы Львовской области,Ка-рапчивской - Черновицкой области, Литинской СШ № 2 - Винницкой области, Ирпенской В 17 - КИЄЕСКОЙ области, СШ В II г. Снежного Донецкой области и других/.
В результате изучения состояния организации экономического образования и воспитания учащихся и положительного опыта работы школ республики установлено: - вследствие целенаправленной работы педагогических КОЛЛЕКТИВОВ школ из года в год возрастает уровень экономических знаний учащихся, умений и навыков применения теоретических знаний в практической деятельности, в учебном и производительном труде; - возрастает уровень развития экономического мышления и бережного отношения к накопленному обществом материальному и духовному потенциалу; - основным лейтмотивом в работе школ по экономическому образованию и воспитанию учащихся является подготовка молодежи к активной трудовой деятельности, сознательному выбору профессии; - большинство школ развернули через сеть ученических организаций борьбу за цкономное расходование электроэнергии, воды, хлеба, бережное использование учебников; - широко используется наглядная агитация, в которой отражаются цена одной минуты, стоимость ремонта школы, расходы на издание учебников, на учебное оборудование и наглядные пособия; - повышается качество самообслуживания, создаются ремонтные бригады и отряды по благоустройству школы и пришкольных участков, активизируется участие всех школьников в общественно полезном и производительном труде; - все больше появляется классов и школ, в которых учащиеся берут школьную собственность на социалистическую сохранность. Однако, как свидетельствуют результаты нашего исследования, имеют место и серьезные недостатки во всех звеньях системы организации экономического образования и воспитания учащихся. Основным из них является то, что уровень экономических знаний, умений и навыков учащихся, экономического мышления и воспитанншсти не удовлетворяет современные требования социального заказчика -развитого социалистического общества.
Этот вывод подтверждают результаты проверки усвоения учащимися основных экономических понятий; данные об использовании потенциальных возможностей учебных предметов и форм организации экономического образования и воспитания учащихся. Опрос 460 десятиклассников показал, что основные экономические понятия ими усвоены недостаточно прочно /см. табл. В Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что для экономического образования и воспитания учащихся недостаточно эффективно используются возможности программного материала. Ранжировка учебных предметов по спадающим степеням полноты использования программного материала для экономического образования и воспитания учащихся такова: история и обществоведение, география, математика, фязика, язык и литература /украинский, русский/, химия и биология, трудовое обучение.
Опрос учащихся о значимости различных мероприятий, проводимых с целью экономического воспитания, показал, что наиболее действенное влияние оказывают дискуссии /их отметили 51,4 процента респондентов/. Во вреш дискуссий они высказыают свое мнение и ПРОЯВЛЯЮТ отношение к предмету дискуссии, у них вырабаты - 43 -вается самостоятельное критическое мышление и оценка обсуждаемых экономических фактов и явлений и т.п. Высокую оценку дают учащиеся научно-теоретическим и практическим конференциям /47,6%/,встречам со специалистами-экономистами /40,0%/, общественно полезному труду /36,6%/, во время которого юноши и девушки практически усваивают такие экономические понятия, как производственные отношения, научная организация труда, себестоимость, качество продукции и др.
В меньшей степени оказывают влияние на экономическое воспитание учащихся беседы /30,4%/, комсомольские собрания /27,9%/, на которых используются в основном словесные методы и приемы воздействия. Среди отмеченных выше факторов следует особо выделить общественно-полезный труд, который имеет исключительно важное значение для экономического воспитания учащихся. Но, как показали исследования, во время работы учащихся в колхозах и совхозах, трудовых десантах, сбора металлолома и других мероприятий ни учителя, ни производственники не раскрывают экономического значения их труда и его результатов. Только 7,1 % опрошенных нами старшеклассников знали, какой объем работы они выполнили летом в лагере труда и отдыха, 5,7% учащихся были инфорлированы о результатах работы своего класса, школы. Ни один из них не смог ответить, какая же эффективность проделанной ими работы.
Данные констатирующего эксперимента также показали, что 93,7% учащихся 8 - 10 классов средних школ № I г. Вишневого и \% I г. Боярки Киево-Святошинского района Киевской области не смогли назвать стоимость школьного оборудования, которым они систематически пользуются, во сколько обходится государству их обучение.
Организация системы повышения экономической компетентности руководителей и учителей школ
Исследование подтвердило необходимость участия в реализации этого плана специалистов-экономистов. Например, тему "Экономические понятия и термины в учебно-воспитательном процессе" по нашим рекомендациям читали экономисты местных предприятий. Они глубоко и всесторонне раскрывали такие понятия, как валовая продукция, продукция группы "А" и группы "Б", материалоемкость продукции, общественные фонды потребления, общественный продукт, оптовая цена, основные производственные фонды, прибыль, производительные силы, рентабельность предприятия, себестоимость продукции, фондоотдача и др., подкрепляя примерами работы предприятий.
Останавливаясь, в частности, на определении себестоимости продукции и путях ее снижения, они приводили данные затрат на станки, сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату рабочих, инженерно-технических работников и служащих. А когда слушатели уяснили себе виды затрат, они подчеркивали, что общая сумма затрат в денежной форме представляет собой себестоимость выпускаемой продукции или издержки производства. После этого давалось определение себестоимости как выраженной в деньгах суммы текущих расходов предприятия на производство и реализацию продукции, назывались виды себестоимости.
Представители предприятий показывали, какую экономию дает один процент снижения себестоимости, подчеркивали, что за счет снижения себестоимости во всех отраслях народного хозяйства возрастают возможности увеличения реальных доходов трудящихся, повышаются размеры накопления средств для строительства новых предприятий, жилых домов, школ, детских садов и т.п. Слушатели ознакомились с основными путями снижения себестоимости, которая в любом производстве начинается с выявления ее структуры, отражающей удельный вес тех или иных затрат в общих затратах.
Важную роль в повышении экономической компетентности учителей играют школьные и межшкольные методобьединшия: они помогают учителям выявить возможности учебных дисциплин для экономической подготовки учащихся. В процессе исследования по большинству учебных предметов, преподаваемых в старших классах, с нашей помощью разработаны "аналитические карты", в которых по каждой теме программного материала указаны те аспекты экономического образования и воспитания учащихся, которые могут быть реализованы в процессе преподавания предмета /см. приложение I/. Материалы обсуждались на заседаниях методических объединений экспериментальных школ и использовались в работе учителей этих же школ.
На заседаниях методических объединений определялись темы открытых уроков с целью обмена опытом реализации потенциальных возможностей учебного предмета для экономического образования и воспитания учащихся. Например, "Использование на уроках математики цифровых данных по итогам пятилетних планов, перспективам экономического развития нашей страны", "Использование рекомендаций методического письма МП СССР "О дальнейшем совершенствовании экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ на уроках физики", "Материалы Продовольственной программы на уроках биологии" и др.
Важна роль методических объединений и в повышении экономической компетентности классных руководителей. На их заседаниях разработаны и обсуждены наиболее актуальные вопросы организации и проведения воспитательных часов на экономическую тематику: "Экономика вокруг нас", "Цена одной минуты", "НОТ и моя жизнь", "Учись, комсомолец, экономическому счету", "Сколько стоит бесплатно?", "Бережливость - черта коммунистическая" и др.
В процессе исследования определена роль педагогического совета в экономической подготовке руководителей школ и учителей. Их эффективность зависят от тематики качества подготовки вопроса, четкой организации и проведения.
В програвше эксперимента определено восемь основных тем заседаний педагогических советов: 1. Задачи педагогического коллектива школы по совершенствованию экономического образования и воспитания учащихся в свете решений І1УІ съезда КПСС, требований июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, Основных направлений школьной реформы. 2. Организация работы школы по реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О переходе на бесплатное пользование учебниками учащимися общеобразовательных школ". 3. Пути и средства формирования у школьников экономического мышления, умений и навыков экономической деятельности в учебно-воспитательном процессе. 4. Формы и методы воспитания учащихся в духе экономии и бережливости в процессе внеклассной и внешкольной работы. 5. Организационно-педагогические условия экономического образования и воспитания учащихся в процессе производительного труда. 6. Основы организации педагогически целесообразной системы воспитания рачительных хозяев земли. 7. Совершенствование организации учебного труда учащихся -важнейший фактор их экономического образования и воспитания. 8. Организация работы органов школьного самоуправления по экономическому воспитанию учащихся. Участие руководителей и учителей школ в подготовке педсовета и его заседании эффективно влияет на повышение их уровня экономической компетентности.
Организация экономического просвещения и воспитания учащихся старших классов во вне классной и внешкольной работе
В соответствии с комплексной программой нашего исследования внеклассная и внешкольная работа по экономическому просвещению и воспитанию учащихся осуществлялась в органическом единстве с работой, проводимой на уроках. При этом мы стремились к тому, чтобы классные занятны и внешкольные мероприятия представляли собой единую целенаправленную систему педагогического воздействия на учащихся, способствующую повышению эффективности их экономического образования и воспитания.
Внеурочные мероприятия направлялись прежде ЕСЄГО на воспитание у учащихся заботы о содержании в надлежащем виде школьных помещений, классов, кабинетов, учебного оборудования, бережного отношения к книгам, учебникам, тетрадям, всем школьным принадлежностям, на экономное расходование хлеба, электрической и тепловой энергии, воды, сырьевых материалов, сохранение социалистической собственности, на активное вовлечение учащихся во Всесоюзный поход за экономию и бережливость, в операции "Живи, книга!", "Зернышко", "Миллион - Родине", "Уренгой" и т.д.
При этом соблюдались преемственность, последовательность и систематичность органирации экономических мероприятий, которые включали политические и экономические информации, тематические беседы, встречи со специалистами, производственные экскурсии, экономические кружки, классные воспитательные часы /в частности, конкурсные воспитательные часы "Хлеб - всему голова"/, тематические утренники и вечера, диспуты, смотры-конкурсы со. :-хранности книг, устные экономические журналы и др. Всю эту работу организовывали и проводили прежде всего участники исполняющего звена: учителя, комсомольская организация, органы ученического самоуправления, родители, производственники, общественность. Планы их работы были скоординированы в соответствии с программой экономической подготовки учащихся. Для учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей в соответствии с их функциональными обязанностями нами разработана система мероприятий экономического характера, организована работа классных коллективов учащихся на их выполнение. Среди этих мероприятий эффект тивными оказались, как подтверждает исследование, прежде всего политинформации и тематические беседы.
В экспериментальных школах организованы бюро политической информации, при которых созданы сеіщии экономистов-политинформаторов. Бюро привлекали всех старшеклассников к подготовке и проведению политинформаций, оказывали им практическую помощь в подборе информационных материалов, изготовлении различных иллюстраций /схем, таблиц, диаграмм, плакатов и т.п./, учили выступать перед одноклассниками и младшими школьниками. Политинформаторы ознакомляли учащихся с экономической жизнью страны и, используя приобретенные на уроках экономические знания, делали краткий обзор материалов печати, обобщения и выводы.
Особенно эффективными являются экономические информации, проводимые по разработанной нами структуре: обзорная - "Экономика моей страны, республики, области, района, города"; тематическая - "Продовольственная программа - в действии"; единый экономический день /в этот день учащиеся получают экономическую информацию на встречах с партийными, советскими и комсомольскими работниками, с руководителями предприятий, совхозов/, а также конференции на экономические темы, проводимые два раза в год совместно с районной, городской и сельскими библиотеками. Выявлено также важную роль в пропаганде экономических знаний среди учащихся информационных бюллетеней, устных экономических журналов и радиогазет.
Устный журнал - это своеобразный театрализованный рассказ ребят на экономическую тему. Он состоит из нескольких страниц. В его подготовке используются различные примеры, художественная композиция, выступления интересных людей и т.д. Каждая страница сопровождается демонстрацией планов, диаграмм, отрывками из :жи-ношильмов. На страницах устного журнала ребята рассказывают о ходе выполнения советскими людьми пятилетних планов, о цене одной минуты и о потерянном времени, о том, сколько государству стоит "бесплатно" /бесплатное обучение, лечение, занятия в различных кружках и т.п., о том, откуда пришла книга, о разных профессиях и т.д./. К выпуску страниц журнала учащиеся изготавливают плакаты, диаграммы, разыскивают интересные фото- и кинодокументы, приглашают участников исторических событий, экономистов, новаторов производства. Устные экономические журналы в доступной форме ставят перед учениками серьезные государственные проблемы, заставляют их анализировать, задумываться, обсуждать поднятые на их страницах вопросы.
Другим важным направлением устной пропаганды экономических знаний, воспитания старшеклассников в духе экономии и бережливости являются тематические беседы, встречи со специалистами на воспитательных часах, во время посещения старшеклассниками предприятий. Исследованием установлено, что такие беседы и встречи имеют большое влияние на учащихся, эффективно способствуют экономическому воспитанию, если в процессе их проведения широко используются соответствующие документы партии и правительства, материалы экономического развития местных предприятий, художественные произведения и научно-популярная литература, наглядные пособия, технические средства, материалы экскурсий и т.п.
Наприглер, чтобы провести беседу на тему "Вещи - это труд", классные руководители организовали экскурсии на предприятия,где старшеклассники наглядно убедились, сколько труда, старательности и находчивости вкладывают рабочие в каждое изделие, чтобы оно было не только прочное, но и красивое. Они узнали, какие изделия отмечены государственным Знаком качества, какие экспортируются в зарубежные страны. Потом учащиеся просмотрели фильм "Береги СБОИ вещи". Во время беседы в классах были использованы кадры из этого фильма, а также материалы экскурсии.