Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки воспитания
ценностного отношения к семье 17
Актуализация проблем семьи в современных социокультурных условиях 18
Система ценностей и аксиологический подход в семейном воспитании 37
Воспитание ценностного отношения к семье у
старшеклассников как педагогическая проблема 63
Выводы по первой главе 76
Глава П. Опыт экспериментального исследования
по воспитанию ценностного отношения к семье
у старшеклассников 81
2.1. Критериально-ценностная характеристика субъектов
семейного воспитания 82
2.2. Педагогические условия и средства воспитания ценностного
отношения к семье у старшеклассников в системе
школьного образования 103
2.3. Программно-методическое обеспечение эффективности воспитания
ценностного отношения к семье 134
Выводы по второй главе 151
Заключение 154
Библиография 161
Приложения 176
Введение к работе
Современное общество переживает процесс перехода от одной системы общественных отношений к другой, и его кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности, не может не сказаться на состоянии и функционировании семьи. К тому же экономические и социально-политические трудности, межэтнические конфликты, а также психологические потрясения усугубляют все те проблемы, которые стоят перед семьей. В обществе происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни, упадка духовных и семейных ценностей, снижения потребности иметь детей в браке, увеличения числа разводов, нарастания внутрисемейного насилия. Под влиянием этих и других факторов семья претерпевает значительные деформационные изменения. И сегодня очевидно, что кризис семьи - проблема не только региональная, но и глобальная.
Новые тенденции развития общества, особенности построения семейных отношений в современных социокультурных условиях актуализируют проблему воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М. Андреевой, Ю.В. Васильевой, СВ. Дармодехина, О.Л. Зверевой, Т.А. Куликовой, Е.Н. Сорочинской, П.П. Пивненко, А.В. Мудрика) к проблемам семьи и семейного воспитания. Важным инструментом, посредством которого ученые разных стран стремятся решить данную проблему, является воспитание. Однако в последние годы наблюдается значительное снижение качества воспитательной работы в школе, и особенно в ракурсе педагогического
руководства семейным воспитанием. В содержании воспитания слабо очерчены ценностные основы семьи, ее приоритеты в развитии личности. Не хватает методических пособий, рекомендаций, программ по семейному воспитанию, требует совершенствования подготовка и переподготовка педагогических кадров в плане работы со старшеклассниками и семьей в условиях школы и современного социокультурного пространства. Сегодняшние реалии, данные социологических и психологических исследований подтверждают, что назрела необходимость подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, воспитания у учащихся ценностного отношения к семье.
Многоаспектность и значимость рассматриваемых вопросов свидетельствует о важности междисциплинарной интеграции наук (психологии, педагогики, философии, медицины, социологии, демографии и др.) в разрешении указанной проблемы.
Данное положение аргументируется сущностью гуманистической парадигмы, провозглашающей человека творцом собственной жизни (М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, Э.Н. Гусинский, В.В. Зайцев, В.П. Зинченко, Е.И. Ильин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, P.M. Чумичева, Е.Н. Шиянов и др.) и раскрывающей важную роль семьи в социализации ребенка, его подготовке к будущему супружеству и родительству (А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский).
В научных трудах философов, социологов, демографов (И.В, Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцева, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева) формирование личности, воспитание будущего семьянина рассматривается как один из аспектов социального становления человека.
Методологические основы проблем семьи и семейного воспитания базируются на научных трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, Ю.В. Васильевой, В.Б. Голо-фаст, П.А. Гурко, СВ. Дармодехина, М.С. Мацковского, В.А. Рясенцева, Ю.И. Семенова, А.Г. Харчева.
Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей, и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, Е.Н. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.
Нравственные аспекты семьи, семейного воспитания, развития гуманных внутрисемейных взаимоотношений раскрываются в трудах О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, А.В. Иващенко, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина и др.
Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы: Л.Я. Верб, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой и др.
Дифференцированный и индивидуальный подход к вопросам семьи, семейных взаимоотношений, подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в исследованиях Т.Ю. Абаевой, И.В. Гребенникова, Н.И. Пашковой, Н.К. Феоктистовой, СВ. Шаповаловой. В научных изысканиях Л.Я. Верб, В.А. Вечер, О.В. Гукаленко, Н.С Сытиной, Л.Н. Тимощенко и других ученых рассматриваются вопросы культуры нравственных взаимоотношений между юношами и девушками.
Актуализация проблем семьи, семейной педагогики и семейного воспитания отражена в работах педагогов, изучавших их с учетом национальных особенностей и условий стран СНГ (А.И. Арабова (Таджикистан), Н.С. Верещагиной (Казахстан),
О.Р. Кунц (Кыргызстан), а также регионов России (Р.И. Байча-ровой, Ф.Т. Кущетеровой, (Северный Кавказ, Карачаево-Черкес-сия)).
Исследованию особенностей психического развития личности подросткового и старшего юношеского возраста посвящены работы отечественных (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Дж. Дьюи, Джерсильд, Гаррисон, Заззо, Озибелл, Пиаже, Хоррокса и др.) психологов.
Влияние социальной среды на развитие ребенка обосновано в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой,С.Т. Шацкого и др.
В нашем исследовании мы опирались и на постулаты И.В. Гребенникова, Т.П. Деусовой, Д.И. Перфильевской, Г.П. Разумихиной, Е.Я. Сычевой о значимости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспи-тания.
Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в педагогической науке и других науках о человеке, проблематика семьи и семейного воспитания представлены достаточно широко, однако до настоящего времени еще не подверглась специальному анализу проблема воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников, не исследованы ее особенности с учетом культурных и ментальных характеристик человека, специфики региональных особенностей, не изучены педагогические условия и средства, способствующие воспитанию у подростков указанных характеристик, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.
В то же время современные социально-педагогические реалии актуализируют семью как социальный институт и требуют новых подходов на пути качественного решения проблем воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Значимость рассматриваемой проблемы подтверждают противоречия между все более возрастающими потребностями старшеклассников в овладении знаниями о семье и ценностного к ней отношения, осмыслении ими необходимости усвоения нравственных норм и морали, с одной стороны, и воспитательно-образовательными возможностями школы, семьи и социума по воспитанию, социализации и адаптации личности к новым социокультурным условиям, - с другой.
Выявленные противоречия, актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему настоящего исследования: «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования».
Объект исследования: деятельность педагогов по воспитанию ценностного отношения к семье в условиях школьного образования.
Предмет исследования: педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Осуществить феноменологический анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания в современных социокультурных условиях.
Разработать диагностический инструментарий и осуществить мониторинг проблем семейного воспитания, дать критериально-ценностную характеристику субъектов семейного воспитания и отношения к семье у школьников.
Выявить и экспериментально обосновать основные педагогические условия и средства, способствующие воспитанию ценностного отношения к семье у школьников.
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу «Ценности семьи в современном социуме», нацеленную на воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников.
5. Составить методические рекомендации, основанные на технологическом подходе педагогов к реализации основ воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников будет успешным если:
- семейное воспитание в школьном образовании выступит
как базовый компонент формирования ценностей и воспитания
ценностных отношений личности;
- будет разработан диагностический инструментарий и
осуществлен педагогический мониторинг проблем ценностного
отношения к семье у старшеклассников в новых социокультурных условиях;
- профессиональная подготовка и переподготовка
педагогических кадров будет отражать ценностный подход к
проблеме семейного воспитания;
- технологии педагогического взаимодействия школы, се
мьи и социума будут базироваться на аксиологическом, культу
рологическом, личностно-ориентированном подходах в воспи
тании у старшеклассников ценностного отношения к семье.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой проблеме; беседы, интервьюирование; анкетирование; блиц-интервью; педагогическое наблюдение; ранжирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.
Общую методологию исследования составляют:
- важнейшие положения теории «ценностей», «ценност
ных отношений» в философии, социологии, психологии, педаго
гике (С.Ф. Анисимов, В.В. Водзинская, Т.И. Власова, О.В. Гу-
каленко, А.Г. Здравомыслов, И.Кант, В.П. Тугаринов,
С.Л. Франкл, М. Шелер);
- гуманистическая парадигма воспитания, концепции
личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская,
В.П. Зинченко, СВ. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков,
P.M. Чумичева);
системный подход, который ориентирует на формирование личности, как единого целого (А.Д. Алферов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов, В.Т. Фоменко);
взаимообусловленность и взаимосвязь общественной и семейной жизни, равноправие полов, сущность современных брачных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Ганичева, СВ. Дармо-дехин, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, А.Г. Харчев, М.С. Мацков-ский, А.И. Синельников).
Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей.
Теоретическая основа исследования базируется на:
основополагающих трудах классиков, отражающих проблемы семейного воспитания (В.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский);
теории «ценностей», «ценностных отношений»; теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности в условиях личностно-развивающей ориентации;
основных положениях современных концепций и теории семьи, семейного воспитания (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, СВ. Дармодехин, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Орлов, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).
Работа выполнялась в несколько этапов.
/ этап (1997-1998 гг.) - проблемно-поисковый. Велась разработка теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации; происходило накопление эмпирического материала; изучалось состояние проблемы в первоисточниках и современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, касающейся вопросов ценности семьи и семейного воспитания в современных условиях. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач, направлений.
/У этап (1998-1999 гг.) - исходно-моделирующий. Продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался концептуальный замысел. Проводились пилотажные исследования в школах и районах Приднестровья, а также мониторинг, диагностические и экспериментальные работы, выбор контрольных и экспериментальных классов.
/7/ этап (1999-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа «Ценности семьи в современном социуме». Составлялись и внедрялись в практику спецкурсы: «Семьеведение» (для учащихся 10-11 классов) и «Основы семьи и семейной педагогики» (для студентов), в целях совершенствования подготовки будущих педагогов к деятельности в данном направлении.
IV этап (2000-2001 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа
результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось литературное оформление диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендаций по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Базой нашего исследования послужили: средние школы № 5, 7, 9, 17, теоретический лицей города Тирасполя; ряд сельских школ Слободзей-ского и Каменского районов Приднестровья.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- проведен анализ влияния современных тенденций и особенностей социокультурных реалий на развитие структурной характеристики, тип семьи и семейного воспитания;
разработаны диагностические методики исследования проблем семьи, семейного воспитания и взаимоотношений в семье;
определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования;
обоснована целесообразность внедрения активных инновационных форм и методов, способствующих повышению эффективности воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.
Практическая значимость исследования:
- создан пакет диагностического и методического инст
рументария (диагностические карты, тесты, технологии, кейсы,
деловые игры и т.д.) в целях выявления проблем семейного вос-
питания и совершенствования процесса воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников;
разработана программа «Ценности семьи в современном социуме», отражающая содержательные и процессуальные характеристики воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в новых социокультурных условиях;
подготовлены методические рекомендации для учителей и родителей по совершенствованию системы семейного воспитания;
разработан и опробован спецкурс «Основы семьи и семейной педагогики» для подготовки будущих учителей в контексте восприятия семьи как ценности и развития их профессиональной компетентности в области семейного воспитания.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы и свидетельствующих о повышении ценностного отношения к семье у старшеклассников, улучшении подготовленности педагогов и родителей к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; позитивными итогами форми-
рующего эксперимента, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы. Положения, выносимые на защиту
Семейное воспитание и семейные ценности выступают как базовый компонент в процессе личностного развития старшеклассников. Воспитание ценностного отношения к семье рассматривается как педагогический и социокультурный процесс приобщения старшеклассников к семейным ценностям, формирования у них жизненного опыта, смыслов и способов поведения в семье и ценностного к ней отношения. Главными приоритетами семьи определены ценности связанные с осознанностью сопричастности к семье и роду; почтительным отношением к предкам, родителям и семейным реликвиям; самоутверждением личности среди ближайшего окружения; удовлетворением потребностей к продолжению рода, отцовству и материнству; любовью и толерантным отношением к ближнему, поддержкой и защищенностью в семье; возможностью самоактуализации и самореализации личности в семье.
Критериями ценностного отношения к семье у старших школьников выступают качественные показатели проявлений гуманности, толерантности, любви, уважения к членам семьи и семейным ценностям. Критериально-ценностной характеристикой семьи являются: ценности семьи; микроклимат и стиль межличностных взаимоотношений в семье; характер семейного воспитания; педагогическая культура родителей. Ценностное восприятие проблем семейного воспитания педагогом обусловлено направленностью на ребенка (и других членов семьи), от-
ражающей заботу, любовь; содействием семье в ее развитии и самоактуализации ее членов; рассмотрением семьи как ценности; высокой коммуникативной культурой и гуманистической позицией.
3. Условиями и средствами воспитания ценностного от
ношения к семье у старшеклассников выступают:
создание и внедрение системы мониторинга, раскрывающего положение семьи и детей в семье в современном социуме;
соблюдение международных и государственных норм права в обеспечении нормальной жизнедеятельности семьи в современном социуме;
разработка и внедрение программ образовательного, социального и культурного характера по вопросам семьи и семейного воспитания;
повышение уровня профессионально-личностного развития педагога, его педагогической культуры, компетентности в вопросах семейного воспитания;
установление и реальное взаимодействие семьи и школы с целью совершенствования процесса воспитания личности.
4. Программа «Ценности семьи в современном социуме»,
базирующаяся на аксиологическом, культурологическом и лич-
ностно-ориентированном подходах, отражающая содержатель
ные и процессуальные характеристики исследуемого процесса в
контексте: теоретического, прикладного и технологического
блоков, направленная на воспитание ценностного отношения к
семье у старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборни-
ках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на городских и республиканских семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программа, разработанная автором, использовалась в работе со старшими школьниками городов Тирасполь и Бенде-ры. Данные материалы включались в программу подготовки будущих педагогов (факультеты ПГУ).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.