Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи 17
1 Историко-логический анализ проблемы 17-40
2 Характеристика основных понятий исследования 41-60
3 Витагенный жизненный опыт как основа ценностного отношения к браку и семье 61-80
4 Социологе- педагоги чес кий анализ отношений к браку старшеклассников на современном этапе развития общества 81-103
Выводы по первой главе 104-105
Глава 2. Результаты опытно-поисковой работы по воспитании) у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье 106
1 Типология отношений старшеклассников к витаге иному жизненному опыту семьи 106-129
2 Анализ уровней ценностного отношения старшеклассников к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт 130-147
3 Технология воспитания ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи 148-169
4 Персонифицированное описание процесса воспитания ценностного отношения к браку и семье на основе биографического метода 170-189
Выводы по второй главе 190-191
Заключение 192-196
Библиография 197-207
Приложения 208-224
- Историко-логический анализ проблемы
- Витагенный жизненный опыт как основа ценностного отношения к браку и семье
- Типология отношений старшеклассников к витаге иному жизненному опыту семьи
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования.
На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы и темы исследования определяется необходимостью укрепления института семьи в нашем обществе, как основной государственно-общественной ячейки. В настоящее время эта проблема стоит наиболее остро, т.к. социально-экономическое, идеологическое развитие общества, формирование рыночных отношений негативно сказываются в большинстве случаев на устойчивости, прочности семсйно-брачпых отношений. Особенно это касается представления современной молодежи о ценности семьи и брака, о серьезном отношении к вопросу создания семьи и заключения брака.
На научно-педагогическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что, во-первых, существующие достаточно серьезные исследования проблем воспитания учащихся в области семейной педагогики, введение курса «Этика и психология семейной жизни», к сожалению, не дали положительных результатов, т.к. носили чисто формальный характер, недостаточно учитывали жизненный опыт самих учащихся и их семей; во-вторых, следует принять во внимание, что влияние школы, опирающееся на результаты научных исследований, во многом нейтрализуется из-за негативною влияния средств массовой информации; в-третьих, существующие методики в области семейных отношений направлены, в основном, на информирование, просвещение учащихся, но не затрагивают их эмоционально-волевую сферу и явно недостаточно предусматривают использование методов моделирования семейных ситуаций, формирующих у учащихся психологическую установку на оптимальные пути их решения: в-четвертых, в настоящее время появились многочисленные исследования о роли витагенного жизненного опыта в организации воспитательного процесса, которые остаются невостребованными именно в сфере семейного воспитания.
На практическом уровне актуальность нашего исследования определяется тем, что в существующих методиках полового воспитания в учебных курсах
«Этика и психология семейной жизни» доминирует декларативный, абстрагированный характер провозглашения семейных ценностей, но не указываются пути их утверждения в повседневной жизни учащихся и их семей. Итак, сложились противоречия между:
— тенденцией к ослаблению института семьи и брака среди молодых людей,
снижению его ценности и повышением его значимости для государства, и
общества;
необходимостью воспитания у старшеклассников ценности к брачно-семейным отношениям, ответственному родитсльству и недостаточной научно-теоретической обоснованностью этого процесса витагенньгм жизненным опытом их родительской семьи;
потребностями указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся и их семей и доминированием декларативного, абстрагированного характера их провозглашения в существующих методиках полового воспитания.
Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема поиска и выбора педагогической возможности воспитания ценностного отношения к браку и семье у старшеклассников с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.
Степень разработанности темы.
Действительно, сейчас происходит снижение и размывание ценностных ориентации молодёжи в отношении семьи и брака. Этому способствует ряд факторов: влияние негативного опыта семейных отношений, полученного в родительской семье (конфликты, измены, разводы и т.д.); легализация различных внебрачных форм взаимоотношений полов как следствие сексуальной революции в нашем обществе; ослабление ценностных ориентации на брак и семью на уровне государственной политики; отсутствие комплексной, последовательной, целенаправленной, научно-обоснованной программы подготовки молодёжи к семейной жизни и ответственному родительству. Всё это приводит к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний.
В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних
форм контроля за поведением, решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности и её социальной активности. Данное положение определяет важность и необходимость изучения внутреннего потенциала личности, психологических факторов детерминации поведения. Особенно актуальна эта проблема для молодого поколения. В отечественной литературе методологические, теоретические и практические аспекты вопроса о ценностях ставились в работах философов СВ. Анисимова, Ананьева Б. Г., Архангельского Л. М., Т. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, А.А. Ручки, В.П. Тугаринова, НЛ. Чавчавадзе, психологов - В.П. Мясищева, В.А. Ядова, педагогов - М.С. Кагана и др.
Абрахам Маслоу, Тугаринов В.П., Дробницкий О.Т., Ядов В.А. и др. подчёркивают ведущую роль ценностных ориентации в организации и детерминации поведения человека, принятия решения, направления и стимуляции его к определённой цели.
Бесспорно, большую роль в формировании личности, как носителя социальных, культурных и этических ценностей играет семья. В связи с этим представляется важным и актуальным изучение механизмов функционирования современной семьи, её воспитательного потенциала, специфики влияния семьи на развитие личности подростка, и влияния семьи на подготовку молодых людей к будущей семейной жизни. Центральным моментом такой подготовки, по нашему мнению, является раскрытие ценностного отношения к браку и семье. Таким образом, нам важно выяснить влияние семьи на ценностное отношение у молодых людей к семье и браку. Вместе с тем, наблюдается недостаточность раскрытия специфики этой проблемы.
Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVTIT века в педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Эта проблема решалась са-
->
мои семьей в процессе естественной жизни. Проблемам полового воспитания молодежи большое внимание уделяли Ж.-Ж. Руссо. И. Г. Песталоцци. Однако прошло еще более ста лет до того, как этим вопросам стало уделяться некоторое внимание в теории и практике воспитания.
Вопросам полового воспитания, как одной из составляющих добрачного воспитания молодежи, посвящены труды П. ГТ. Блонского, Е. Лозинского. Основой правильного полового воспитания П. П. Блонский считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина (72).
Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я. А. Коменскому, Я. Корчаку, К. Д. Уши некому, Л. Н. Толстому и др. Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлипский.
В советский период педагогами и психологами были написаны работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни (Л. Н. Гудкович, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Б. С. Круглое, Е. Д. Марьясис, А. В. Муд-рик, В. С. Мухина, Ю. М. Орлов, Л. Н. Тимощенко). В них подчеркивалось, что потребность в семье не возникает сама собой, она должна воспитываться у каждого человека (В.И.Барский) (14), а формирование личносіи семьянина должно осуществляться на всех этапах развития ребенка соответственно его возрасту (И.В.Дубровииа)(73).
В нашей стране накоплен определенный опыт работы по рассматриваемой проблеме. Впервые курс «Культура взаимоотношений в семье» был введен в 70 -е годы в практике Павлышской средней школы. В. А. Сухомлинский считал, что в этом вопросе на первом месте должна стать проблема культуры человеческих желаний, умение управлять ими (196). Анализ работ В. А. Сухомлинского позволяет сделать вывод, что он глубоко философски рассмотрел важнейшие аспекты социализации ребенка в условиях семьи, роль семьи в приобщении ребенка к ценностям общества и в формировании семьянина. Педагог считал, что
«...к материнскому и отцовскому долгу надо готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца - это, по существу, решение доброй половины всех задач школы» (199).
В последние годы проблема подготовки подрастающего поколения к се-мейно-родительской деятельности актуализировалась в связи с тем, что разрушилась «домашняя школа» (И. В. Бестужев-Лада) (27), в которой традиционно начиналось воспитание будущих супругов и родителей. В СССР на общегосударственном уровне пытались решить эту проблему дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча», второй раз - введением в 1982 году школьного курса «Этика и психология семейпой жизни», который пе получил широкого распространения по многим объективным причинам. Обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной.
Анализируя курс «Этики психологии семейной жизни» И,В. Дорно отмечает, что его материал юношами воспринимается отвлеченно, так как они не связывают его со своей судьбой. Он считает, что молодой человек начинает думать о браке только лишь тогда, когда решает жениться. И опять-таки, не семья, как таковая, владеет его помыслами, а избранница, с которой он хочет быть вместе. Девушки же чувствуют, что их счастье зависит от того, какая у них будет семья. Для юношей же такое чувство не характерно. (70)
В качестве характерной ошибки школьного предмета «Этика психологии семейной жизни» И.С. Кон выделяет тот факт, что при чтении его излагаются рекомендации по формированию личности вообще -личности, не имеющей пола (рассказы о бесполой любви). Чаще всего в литературе встречается термин «юношеская любовь», в то время как чувства юноши и девушки имеют различную эмоциональную окраску. В ходе занятий не формируются ни знания по биологии пола, ни представления о социальных и психологических аспектах проблемы (95).
В новых экономических условиях, в период кризиса 90-х годов, когда в обществе происходила девальвация моральных ценностей и обновление всех социальных институтов и систем, подготовка старшеклассников к взрослой
жизни, формирование готовности к браку и семейной жизни должны были стать важнейшими задачами образовательного процесса. Но нет, пожалуй, ни одного аспекта воспитания, реализация которого в науке и практике так отставала бы от требований жизни, решалась бы так медленно и робко.
Между тем современное состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Растет число разводов, упала рождаемость, утрачена престижность женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях. Приходится констатировать, что из-за морального вакуума постсоветского периода, взгляды о должном в брачно-семейном поведении формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно актуально звучит вопрос о воспитании семьянина, о формировании у подрастающего поколения готовности к браку и семейной жизни. Среди основных направлений в этом плане: развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.
К настоящему времени создан общетеоретический фонд по вопросу формирования у личности потребности в браке и семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, Э. К. Васильева Э.К., В. Б. Голофаст, П, А. Гурко, М. С. Мацковский, В. А. Рясенцев, Ю. И. Семенов, А. Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, Я. Л. Коло-минский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации ребенка
в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В. И. Барский, В. А. Сухомлинский, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, А. С. Макаренко, В. Э. Пахальяп, А. М. Прихожан, С. Л. Рубинштейн Н. Н. Толстых, А. М. Чудновский, Т. И. Юферёва и др.), общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И. С. Кон, Д. В. Колосов, В. С. Круглое, В. А. Крутецкий, Т. А. Куликова, Е. Лозинский, А. С. Макаренко, Е. Д. Марьясис, Н. В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А. М. Прихожан, Т. И. Юферева, Л. Ф. Бурлачук, Л.
A. Коростылева, Т. Ю. Чистякова и др.); обоснование степени влияния социаль
ной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А. А. Бодалева, И. С. Кона, А.
B. Мудрика, Л. И. Новиковой, С. Т. Шацкого и др.; педагогические основы
нравственной подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в работах
В. И. Барского, П. С. Верещагиной и др.; распознавание причин неблагополучия
в семейных отношениях и рекомендации по устранению этих причин дают- та
кие передовые зарубежные терапевты как Р. Бендлер, Д. Гриндер, В. Сатир.
Для преодоления кризиса семьи, современным родителям необходимо задуматься о том, какие семьи создадут в будущем их дети. Что хорошего и что плохого они усвоили воспитываясь в их семье, и какой отпечаток это наложит на их собственный брак и семью. Т.е. как жизненный опыт родительской семьи или семей, с которыми сталкивается по жизни подросток, может сказаться на его ценностном отношении к браку и семье.
Историко-лої ический анализ проблемы показывает, что идея обращения к жизненному опыту учащихся в педагогическом процессе не нова, она имеет глубокие исторические корни (работы Я. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песта-лоцци, Дж. Локка, Дж. Дьюи). Роль жизненного опыта учащихся в процессе обучения рассматривалась в работах В. Богина, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. К. Гумматовой, А. В. Зеленцовой, Л, Б. Ительсона, Л. С. Кохановской, И. Д. Лушникова, Н. А. Менчинской, Ю. В. Сенько, М. Н. Скаткина, Г. П. Предвечного, Г. И. ПДукиной, И. С. Якиманской и других.
В работах А. С, Белкина, Д. В. Качалова жизненный опыт (или витагенный
опыт) рассматривается как основа ценностного отношения учащегося к получаемым из окружающей действительности или приобретаемым в процессе обучения знаниям.
Однако, отмечая достаточную разработанность вопросов опоры в образовательном процессе на жизненный опыт учащихся в теоретических исследованиях, необходимо констатировать недостаточную изученность средств, путей и методов использования вигагенного жизненного опыта учащихся и их семей в практическом процессе воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил сформулировать тему нашего исследования: «Актуализация витагенного жизненного опыта. семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье».
Объект нашего исследования - воспитание ценностного отношения к браку и семье.
Предмет исследования - актуализация витагенного жизненного опыта старшеклассников и их семьи в воспитании ценностного отношения к браку и семье.
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические условия актуализации витагенного жизненного опыта семьи учащихся, результативность и эффективность воспитания у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт семьи.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
-— первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи может показать наличие как позитивного, так и негативного характера: тенденций к ослаблению института брака и семьи, снижению его ценности;
воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье наиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи;
воспитание ценностного отношения к браку и семье может быть связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный
опыт отношений на позитивный, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству;
— моделирование положительного отношения к ответственному родитель
ству скорее всего будет предусматривать такую организацию работы со стар
шеклассниками, которая включала бы в себя указания реальных путей утвер
ждения семейных ценностей в повседневной жизни старшеклассников, измене
ние их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
Определить соотношение негативного и положительного опыта учащихся, приобретенного в родительской семье.
Переориентировать старших школьников, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение к браку и семье средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у молодежи положительное отношение к ответственному родительству, а также изменяют их жизненную позицию в отношении с членами семьи.
Выявить педагогические условия, актуализирующие витагенный жизненный опыт семей учащихся.
Обосновать педагогическую результативность и эффективность практической реализации модели воспитания ценностного отношения к браку и семье с опорой на витагенный жизненный опыт старшеклассников и их семей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основные положения современной теории семьи (А. Адлер, А. И. Антонов, В. А, Борисов, А. Г. Вишневский, С. И. Голод, В. Б. Голофаст, И. С. Кон, А. И. Кузьмин, К. Роджерс, В. Сатир, А. Б. Синельников);
ценностный подход к половому воспитанию (А. С. Макаренко, Д. В. Колосов и др.);
психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйде-
миллер);
— обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка (А.
A. Бодалев, И. С. Кон, А. В. Мудрик);
педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни' (В. И. Барский, Н. С. Верещагина, В. Э. ГГахальян, А. М. Прихожан, С. Т. Шацкий, Т. И. Юферёва);
исследования педагогов-гуманистов (Я. Корчак, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский);
— положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс,
B. Франкл, Э. Фромм);
— основы педагогической аксиологии (В.А, Сластенин, Г. И. Чижакова);
— возрастная психология (педагогика) (А.С. Белкин, А.В. Петровский,
Д. Б. Эльконин, Д. В. Качалов);
концепция витагенного обучения с голографическим методом проекций (А. С. Белкин);
теория развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);
трансакциональный анализ и психотерапия (Э. Берн).
В процессе работы был использован следующий комплекс методов: теоретические методы - анализ социологической, исторической, философской, психолого-педагогической литературы и материалов печати по данной проблеме на основе теоретического анализа и синтеза; классификация; исгорико-логический метод; эмпирические методы - комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, опроса, включенного наблюдения, тестирования, групповых и индивидуальных бесед, свободных сочинений, различных ценностно-нормативных методик анализа мотивациош ю-цен постных установок.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1998—2000 гг.) проводились изучение философской,
юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме, разработка и обоснование витагенного жизненного опыта семьи, исследование ценностных ориентации старшеклассников, сбор и анализ статистических данных, разработка программ и методик опытно-поисковой работы, определение базы исследования.
На втором этапе (2000—2001 гг.) — опытно-поисковая работа, в процессе которой был разработан ее диагностический инструментарий, которая сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.
Третий этап (2002—2004 гг.) —- заключительно-обобщающий, который был посвящен обработке и анализу результатов опытно-поисковой работы, их систематизации и обобщению, формулировке выводов, выработке методических рекомендаций, оформлению исследования.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в группах Московского государственного колледжа информационных технологий (МГКИТ) г. Москвы, со старшими школьниками гимназии №91, гимназии №3, лицея № 96 г. Уфы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлено преобладание негативного опыта старшеклассников, приобретенного в родительской семье, ослабляющего ценность семьи и брака среди учащихся;
показана необходимость опоры в процессе воспитания ценностного отношения к браку и семье на витагенный жизненный опыт семьи;
разработана технология актуализации витагенного жизненного опыта учащихся и их семьи, предусматривающая опору на основные структуры личности: сознание и поведение;
— организована работа со старшеклассниками, которая включает в себя
указания реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной
жизни учащихся;
— учащиеся, имеющие негативный опыт отношений переориентированы
на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному роди-тельству;
— разработана авторская структурно-компонентная модель ценностного отношения к семье и браку, включающая в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический, эмоционально-волевой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано авторское определение и показано значение понятий:
«ценностное отношение к браку» заключается в следующем представлении, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни: скрепленный отношениями родительства и родства, брак может быть только «один раз и на всю жизнь», потому что такими являются отношения родителей и детей;
«ценностное отношение к семье» у старших школьников заключается в системе нижеследующих представлений о семье, в желании, готовности и реальном применении этого в своей жизни:
семья - личностное пространство, в котором происходит персонализация личности, а также ее психологическая защищенность;
в семье реально проявляется многообразие видов и форм личных и межличностных отношений; связанные также с самоутверждением личности среди ближайшего окружения;
в ней могут быть созданы условия для различных проявлений эмоциональной сферы человека;
именно в семье закладываются нравственные основы воспитания личности;
в семье реализуется потребность в продолжении рода и наследования семейных традиций и норм;
там реализуется потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве;
в семье удовлетворяется потребность в любви и признании; также, это ме-
сто, удовлетворяющее физиологические потребности; (только в семье допустимы сексуально-интимные отношения супругов);
семья позволяет чувствовать относительную стабильность и защищенность;
в семье реализуются потребности в общении и расширяется его круг;
семья - наиболее оптимальное место для удовлетворения прагматических потребностей;
она создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций»;
— «витагенныи жизненный опыт семьи» - это интеграция витагенных жизненных опытов членов семьи, плюс витагенного жизненного опыта предшествующих поколений, плюс исторический социальный витагенныи жизненный опыт общества.
Практическую ценность имеют:
разработка и внедрение диссертантом педагогической модели воспитания ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье с опорой на витагенныи жизненный опыт семьи в практику подготовки старшеклассников к будущему браку в школах г. Уфы и г. Москвы;
внедрение педагогической диагностики ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье в систему воспитания школьников в школах г. Уфы и г. Москвы;
разработка автором методических рекомендаций для студентов, учителей и родителей по созданию педагогических условий в семье и школе, в которых наиболее эффективно протекает процесс подготовки молодежи к созданию брака и семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались сопоставлением данных, полученных различными методами; апробированием методик; сопоставлением полученных материалов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных. Теоретические выводы и
положения соотносились с имеющимися в педагогической и социологической науке данными и результатами передовой социально-педагогической практики.
Апробация работы. Данные материалы включались в научно-методические семинары для педагогов и психологов г. Уфы, результаты исследования обсуждались на научных международных и республиканских конференциях (Уфа, 2002; Москва, 2004), международных конференциях в г. Бриджпорт (США, 2000), а также на IV Международной образовательной конференции в июле 2004 в Корее (г. Чонан). По теме исследования опубликовано 8 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
Первоначальный анализ витагенного жизненного опыта учащихся в сфере семьи показывает наличие как позитивного, так и негативного характера, тенденцию к ослаблению института брака и семьи, снижение его ценности.
В отличие от традиционной точки зрения, воспитание ценностного отношения у старшеклассников к браку и семье Біаиболее эффективно при опоре на витагенный жизненный опыт семьи, а не на общепринятые социальные установки.
Воспитание ценностного отношения к браку и семье связано с переориентацией социальных установок учащихся, имеющих негативный опыт отношений, на позитивное отношение, средствами моделирования таких условий жизни семьи, которые создают у них положительное отношение к ответственному родительству.
Моделирование положительного отношения к ответственному родительству предусматривает такую организацию работы с молодежью, которая включает указание реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся, изменение их жизненной позиции в отношениях с членами семьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 196 страницах, содержит 26 таблиц, 1 схему, 1 диаграмму. Библиография включает 241 источник.
Историко-логический анализ проблемы
Цель данною параграфа - осветить, кто в педагогической и социологической теории и практике занимался изучением роли витагенного жизненного опыта семьи в воспитании подрастающего поколения, с точки зрения воспитания вообще и, особенно, подготовки к будущей самостоятельной жизни, браку и семье.
Бесспорно, большую роль в формировании личности, как носителя социальных, культурных и этических ценностей играет семья. В связи с этим представляется важным и актуальным изучение механизмов функционирования современной семьи, её воспитательного потенциала, специфики влияния семьи на развитие личности подростка, и влияния семьи на подготовку молодых людей к будущей семейной жизни. Центральным моментом такой подготовки, по нашему мнению, является раскрытие ценностного отношения к браку и семье. Таким образом, нам важно выяснить влияние семьи на ценное гное отношение у молодых людей к семье и браку.
На наш взгляд, начало теоретического изучения этих проблем семьи было заложено древнегреческими философами Платоном и Аристотелем., понимание и освоение мира они связывали с общинно родовыми и кровнородственными отношениями, которые существовали в обществе и в семье. Платон и Аристотель основали патриархальную теорию развития семьи, согласно которой основной «клеточкой» общества всегда являлась патриархальная семья. В частности, Платон, обрисовывая проект идеального государства, говорил об общности жен и детей, распространял эту общность па правителей (147). Он считал, что каждый, достигший 25-летнего возраста, должен вступить в брак, потому что «человек должен следовать своей вечнотворящеи природе; потому он должен оставлять по себе детей и детей своих детей» (148). Все многообразие мира Платон рассматривал как производное от союза идеи и материи. Аналогичным образом утверждалось, что все рожденное в результате синтеза природного и духовного является совершенным по сравнению с каждым из слагаемых: в идеале в духовном развитии дети не повторяют своих родителей, они должны пойти дальше родителей. Из этого мы делаем вывод, что в становлении духовно богатой личности семье принадлежит важная роль, ибо именно здесь у ребенка формируются и развиваются индивидуально-личные качества, то есть складывается субъективный мир его духовности, составляющий ядро личности.
Аристотель рассматривал патриархальную семью как исторически первую и естественную форму общения людей, а также, первооснову общества и государства (11, 377-379). Главная ее задача, по Аристотелю, репродуктивная функция: «оставить после себя другое подобное существо» (11, 399). Роль семьи видится в формировании у ребенка готовности или, напротив, неготовности воспринимать отрицательные влияния окружающей среды. Изменить что-либо в характере и поведении подростка, старшего школьника с отрицательными установками трудно. Аристотель говорил, что «нравственности можно научить лишь того, кто хочет быть нравственным».
В средние века господствовало также традиционное понимание семьи. Гак, согласно христианскому учению существование семьи освящено Богом. Поставив в основу развития общества семью, христианские заповеди определяли основу гармоничных отношений в семье, формирующих развитие личности.
В Новое время (XVIIB.) И В эпоху Просвещения патриархальная теория была еще широко распространена. Философы Нового времени и Просвещения акцентировали свое внимание на изучение семьи как социального института, исследовании ее природы, анализе характера супружеских взаимоотношений, а также на позитивных и негативных факторах, которые влияют на формирование личности в семье. Так, для Ф. Бекона семья являлась, с одной стороны, «помехой для великих свершений», с другой - «школой человечности» (40). Ф. Бэкон, размышляя о любви как чувстве, скрепляющем семью, считал ее слабостью: «... среди всех великих и достойных людей нет ни одного, который был бы увлечен любовью до безумия». Но любовь одновременно и сила: «супружеская любовь создает человеческий род, дружеская любовь совершенствует его, а распутная любовь его развращает и унижает» (40, 371-372).
Т. Гоббс видел в семье «маленькую монархию». Семья, по Ч". Гоббсу, должна основываться на законном браке, «дозволенном гражданским законом». Ибо «существо брака в том, что это законный договор» (57). Д. Юм резко критиковал многоженство и свободу разводов. Он считал, что это наносит большой вред институту семьи и социализации детей (227), Неизбежным следствием многоженства является плохое воспитание детей: «Те, кто проводит ранние годы жизни среди рабов, - отмечал Д. Юм, - сами годны только на то, чтобы быть тиранами и рабами». Ж.-Ж. Руссо, отвергая равенство полов в семье, утверждал господство мужа. Также, он считал, что благополучие семьи зависит от соблюдения нравственных норм с обеих сторон. Женщина «должна быть добродетельной в глазах всех и каждого», «ежели важно, чтобы отец любил своих детей, то надобно, чтобы он уважал их мать» (166).
Витагенный жизненный опыт как основа ценностного отношения к браку и семье
Перед непосредственным рассмотрением роли витагенного жизненного опыта как основы для формирования ценностного отношения к браку и семье, вначале немного рассмотрим, что такое: ценности, ценностное сознание, отношение, ценностное отношение, ценностная установка, ценностные ориентации, ценностное поведение.
Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного.
Содержание понятия «ценность» большинство ученых (СВ. Анисимов (7), Б.Г. Ананьев (5), А.В. Архангельский (12), А.Ґ. Здравомыслов (76), М.С. Каган (83), А.А. Ручка (3), В.А. Ядов и др.) характеризуют через выделение целого ряда характеристик, свойственных, так или иначе, формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, способными удовлетворить определенные потребности общества, человека. С другой, ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчеркивается, что ценность - это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом.
В толковом словаре русского языка «ценность» (195) обозначает —L (только ед.). Выраженная в деньгах стоимость чего-либо, цена. 2. (Перен. только ед.) Важность, значение. 3. То, что имеет высокую стоимость, ценный предмет. // Явление, предмет, имеющие то или иное значение, важный, существенный в каком-нибудь отношении.
Ценности — особо важные для жизни человека и человечества явления, факты общественного устройства, культуры и т.п., обычно различные с точки зрения разных наций, народов, социальных слоев, возрастных групп и т.п. (197).
Ценность — это то, что представляет для личности значимость, то чем она дорожит и руководствуется в повседневной деятельности (20, 31).
С социологической точки зрения, ценности — особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определённые социальные свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, явлений (180). В философии ценность — то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относится с уважением, признанием, почтением (П. Ментер). Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразия оценок: то, что для одного имеет большую ценность, для другого — мало или вообще никакой. С формальной точки зрения ценности делятся на позитивные и негативные (малоценность, отсутствие ценности), на относительные и абсолютные, на субъективные и объективные. По содержанию различаются вечные, логические, этические и эстетические ценности: приятное, полезное и пригодное; истина, добро, прекрасное (203).
Анализ литературных источников показал существование различных определений и классификаций ценностных ориентации, предложенных такими исследователями как Абрахам Маслоу, Тугаринов В.П. (200), Дробнищшй О.Т. (70), Ядов В.А. (230), и другими. Наличие большого количества классификаций становится возможным благодаря сложности базовой структуры ценностей. Кроме того, в каждом обществе преобладают различные ценности и ценностные ориентиры, что позволяет создавать их иерархии. Авторы делят ценности на бытовые, ценности полноты бытия и ыепривационные, возникающие от дефицита чего-либо (Абрахам Маслоу), материальные и духовные (Момов В.), реальные или актуальные, и потенциальные (Алексеева В.Г.), фактические и признаваемые (Додонов Б.И.). Выделены так же конкретные ценности нового человека (Тугаринов В.П.). Выделяются ценности жизни и ценности культуры, материальные, социальные, политические (Тугаринов В.П., Дробницкий О.Т.). Ценности делят па предметные и субъектные (Дробницкий О.Т.), терминальные и инструментальные (Ядов В.А.), индивидуальные и узкогрупповые (Ядов В.А.). Существует ряд работ, изучающих национальные и религиозные ценности. Выделяют ценности семейные и внесем ей ны е. Среди семейных ценностей выделяют ценности самодостаточного и инструментального типов (Е. Н. Шиянов). Среди ценностей самодостаточного типа: социальный статус и социальная значимость семьи, ответственность перед близкими людьми и обществом, возможность самоутверждения, любовь и привязанность к детям и супругу и др. Среди ценностей инструментального типа: ценности-отношения, ценности-качества, ценности-знания, умения и навыки. Они формируются в родительской семье и развиваются в течение всей семейной жизни человека, составляя основу личности семьянина.
В. Франкл подчеркивал, что ценности исполняют роль смыслов человеческой жизни. Называя их смысловыми универсалиями, он выделял три их основных класса, позволяющие сделать жизнь человека осмысленной: ценности творчества, ценности переживания (прежде всего любви) и ценности отношения. В качестве источников ценностей он называл «мир ситуаций» и совесть человека («смысловой орган») (207).
Ценности есть структурная единица личности, позволяющая проел еж и ваті) и анализировать все виды человеческой деятельности, объяснять смену его внутренних психологических побуждений и устремлений, регулировать поведение личности и социальных групп в обществе. Ценности выступают ориентиром при выборе личностью способа действий, проверке идеала, построения жизненных планов и их практической реализации. Ценности есть основа бытия. Они являются частью сознания как отдельного человека, так и общественного сознания, частью культуры (Ф. Знанецкий).
Типология отношений старшеклассников к витаге иному жизненному опыту семьи
Опытно-поисковая работа проводилась в г. Уфе, со старшеклассниками в лицее №96, гимназии №91, гимназии №3; в г. Москве, в Московском Государственном Колледже Информационных Технологий (МГКИТ) со студентами I-V курсов. На первый курс идет подбор учащихся школ после 9 класса, которые в МГКИТ заканчивают курс средней образовательной школы и получают дополнительные знания по информационным технологиям современности. Поэтому, хоть они и называются студентами, но по возрасту соответствуют старшеклассникам обычных школ, что и оправдывает употребление понятия «старшеклассники» в названии и в тексте диссертационной работы, и результаты проведенной работы также могут подходить обычным учащимся старших классов в школах.
В ходе работы было опрошено 202 респондента, из них 59 процентов юношей (119чел) и 41 процент - девушек (83чел). Возрастные категории были представлены в следующем соотношении: 15 лег -ЗО(чел)- 14,8 процентов, 16 лет {35чел)- 17,3 процентов, 17 лет-59(чед)-29,2 процентов, 18 лет- 68(чел)-33,6 процентов, 19-20 лет-7(чел)-3,4 процента, 21-22года—3 (чел) - 1,4 процента. Данные можно представить в виде таблицы. 46% респондентов выросли в семьях, где есть родные и отец, и мать, и двое или трое детей. 21% опрошенных происходят из однодетных семей. 19% респондентов живут только с мамой, и 18% респондентов живут не с родителями/родителем, а с кем-то из родственников. Всего 15% от общего числа респондентов живёт вместе с бабушкой и/или, с дедушкой. В подавляющем большинстве семей мать респондента имеет больший авторитет (в среднем 92%) в решении вопросов в отношении жизненного выбора респондента, нежели его отец (в среднем 51%),
Одним из моментов исследования явилось обследование семей родителей наших респондентов- учащихся. Возрастной состав обследуемых был не однородным, от 31 до 55 лет, в связи с тем, что в некоторых семьях эти учащиеся были не первыми детьми. В анкетировании приняло участие 296 человек.
Перед проведением анкетирования с респондентами проводились беседы о проблемах современной семьи и подготовке молодежи к браку. Обсуждение семейной проблематики вызывало неподдельный интерес у участников опроса, независимо от возраста, социального положения и профессиональной направленности.
При составлении анкеты для родителей мы использовали вопросы открытого и закрытого типа (См. Приложение №5). Анкетирование было анонимным. В первой части анкеты была использована методика «Удовлетворенность браком», авторы - В.В. Столин, Т.Д. Романова, Ґ.П. Бутенко.
Рассмотрим основные результаты проведенного опроса.
Во время проведения опроса мы не ставили своей целью проводить параллели между людьми различных профессий, поэтому численный состав по профессиональной принадлежности случаен, и в дальнейшем мы не будем к нему обращаться.
Одним из главных вопросов в анкете был вопрос о подготовке детей в семье к будущему супружеству. Оценка родителями подготовки к браку старшеклассников в условиях семьи выглядит следующим образом: 21,5 % - Родители уверены, что готовят своих детей к браку достаточно хорошо, 16% - Не готовят детей к браку. 62,5% - Не уверены в достаточности подготовки.
И все же, если родители и не осуществляют, по их мнению, специальной подготовки к супружеству, то весь уклад жизни семьи, вовлеченность детей в экономику и хозяйственно-бытовую деятельность семьи, проведение совместного досуга, само полоролевое поведение матери и отца является для детей определенной школой семейной жизни, супружеских и родительских отношений.
После общей оценки подготовки к семье и браку, родителям было предложено ознакомиться с компонентами ценностного отношения к семье и браку, разработанными нами. Было необходимо оценить, как формируется ими готовность старшеклассников к семейной жизни и воспитание ценностного отношения к браку и семье по предложенным структурным компонентам.