Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы гуманистического воспитания
1.1. Воспитание гуманности в философском контексте 10
1.2. Гуманистическая система воспитания в народной педагогике якутов (саха) 29
1.3. Психолого-педагогические особенности старшеклассников в воспитании гуманистических отношений 42
1.4. Модель педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у сельских школьников на основе народных традиций 52
Глава 2. Педагогическое обеспечение воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 70
2.2. Педагогическое пространство как условие воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ 92
2.3. Формы и методы воспитания гуманистических отношений на основе народных традиций 103
Заключение 121
Литература 125
Приложение 136
- Воспитание гуманности в философском контексте
- Психолого-педагогические особенности старшеклассников в воспитании гуманистических отношений
- Педагогическое пространство как условие воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ
- Формы и методы воспитания гуманистических отношений на основе народных традиций
Введение к работе
Актуальность исследования. Время современных подростков характеризуется как «ужасное, быстрое и прекрасное» время.. Ужасное в том, что сегодня общество находится в духовном кризисе, причину которого мы видим в сложной политической обстановке, радикальном изменении ценностного пространства, легализации преступности, эстетизации зла и насилия, социальной неопределенности человека, экономическом кризисе и др. Быстрое в том, что человек не успевает за темпом перемен в обществе. Прекрасен тем, что общество надеется найти выход из этого «ужасного времени». Особая полоса исторического процесса, через которую проходит общество, требует глубокого теоретического осмысления.
В законе РФ «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на гуманное воспитание личности. Модернизация образования путем приспособления его к запросам рынка объективно приводит к квазиобразованности, поверхностности усваиваемых знаний, к примитивизации потребностей и утилитаризму, к разрушению эмоционально-ценностной сферы человека, что обозначается как кризис духовности. В условиях модернизации образования для решения этой актуальной проблемы нужна проверенная жизнью гуманистическая система воспитания. Основу этой гуманистической системы воспитания составляют народные традиции. Традиция как одна из ведущих нравственных ценностей народной педагогики является спасителем души детей, духовной «пищей» в воспитании подростков в современных условиях.
Гуманистические идеи в Педагогической сфере были отражены в трудах известных педагогов-гуманистов Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, в трудах отечественных педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других. Данная проблема отражается в трудах современных исследователей Ш.А.
Амонашвили, М.М.Богословского, И.М.Борзенко, В.А. Кувакина,
П. Куртца и др. В трудах Г.Н.Волкова красной нитью проходит идея гуманистического воспитания личности, названной «золотой» формулой этнопедагогики.
Проблема воспитания гуманной личности - одна из главных направлений философских, социально-психологических и педагогических исследований, о чем свидетельствуют труды Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Б Т.Лихачева, О.В.Лишйна, А.В.Мудрика и др. Гуманные традиции народного воспитания отражены в исследованиях В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, О.Д.Мукаевой,, Т.Н.Петровой, Н.Ф.Сагояковой, А.Умарова, Я.И.Ханбикова, И.А.Шорова; этнические аспекты традиционного воспитания саха исследованы ведущими психологами и педагогами Республики Саха (Якутия) М.М.Атласовой, О.Е.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Даниловым, М.Н.Егоровым, А.Г.Корниловой, А.В .Мордовской, Н. Д.Неу строевым, А.П.Оконешниковой, И.С.Портнягиным, Г.С.Поповой, А.Д.Семеновой, Е.С.Сергиной, Л.И.Федоровой, К.С.Чиряевым.
Обращение к философским, психолого-педагогическим и этнопедагогичееким трудам показало, что в теории народной педагогики якутов (саха) и в проблемах воспитания личности недостаточно исследованной остается проблема воспитания гуманистических отношений у современных старшеклассников сельских школ. Помимо отсутствия специальных исследований по этой проблеме, мы считаем, что недостаточно разработаны содержание, формы и методы воспитания гуманистических отношений у сельских школьников на основе народных традиций. Все это определило выбор темы исследования: «Воспитание гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ на основе народных традиций якутов (саха)».
Объект исследования: процесс воспитания гуманистических отношений у сельских школьников на современном этапе.
Предмет исследования: содержание и формы работы в воспитании гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ Республики Саха.
Цель исследования состоит в разработке оптимальных условий, способствующих эффективному процессу воспитания гуманистических отношений у старшеклассников на основе народных традиций.
Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой воспитание гуманистических отношений у учащихся старших классов сельских общеобразовательных школ будет проходить наиболее эффективно, если: ок учебно-воспитательная работа строится по принципу единства действий в системе «школа-семья-социум»; - сочетаются способы организации жизнедеятельности и народно- педагогических идей в педагогическом процессе; - создается специальное воспитывающее пространство, способствующее гуманизации личности; .І''.''' - содержание и формы гуманистического воспитания построены на прогрессивных традициях народной педагогики.
Для достижения этой цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1 .Обосновать концептуальные подходы к воспитанию гуманистических отношений у личности.
2. Раскрыть гуманистические основы воспитательной системы якутов (саха).
3. Разработать модель педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у школьников на основе народных традиций.
4. Определить и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гуманистических отношений у старшеклассников.
Методологической основой исследования явились философские представления о человеческих ценностях как основы гуманистического воспитания личности; психолого-педагогическая концепция о целостности личности; идеи классиков педагогики и современных этнопедагогов о духовно-нравственном, гуманном воспитании детей, об исторических корнях и своеобразии традиций народной педагогики в воспитании гуманной личности.
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: -анализ философской, социально-психологической, педагогической и этнопедагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; -моделирование; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос; -опытно-экспериментальная работа^ качественный и количественный анализ результатов исследования;
База исследования: Арылахская, Сартанская, Боронукская, Дулгалахская, Верхоянская средние школы Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия). В эксперименте приняли участие 162 учащихся, 85 учителей, 73 родителя. Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа. этап - (1998 - 1999 гг.). Проводилось изучение теоретической литературы по проблеме исследования, что позволило методологически осмыслить проблемы гуманистического воспитания, наметить подходы к ее реализации. Проводился сбор материалов, их анализ и систематизация. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, разработана модель педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у школьников на основе народных традиций. этап - (2000 - 2001гг.). Опытно-экспериментальным путем проверялись положения разработанной концептуальной модели педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских общеобразовательных школ на основе народных традиций.
3 этап - (2002 -2003 гг.). Проводился анализ и обобщены результаты экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках данной работы: -обоснованы концептуальные подходы к осуществлению гуманистического воспитания школьников на традициях народной педагогики (гуманность как личностное образование выражается в человечности, духовном здоровье, в сформированное нравственных качеств, в благородном взаимодействии человека со своим окружением; -гуманность составляет основу народной педагогики, традиций которой синкритируют и отражают все стороны бытия народа, его знания, мифологию, философию, религиозное сознание; формирование внутреннего мира личности происходит по закономерностям этнической трансмиссии, в соответствии с которыми организуется воспитательный процесс); - раскрыт воспитательный потенциал народных традиций как эффективное средство воспитания гуманистических отношений у старшеклассников в современньїх условиях (процесс духовно-нравственного воспитания детей идет в тесной связи с традициями народной педагогики; в современных условиях народные традиции - одно из могучих средств в сфере гуманистического воспитания старшеклассников; в народном кодексе нравственности саха собраны определенные правила жизни для детей, которые являются нормой поведения, как мотивы и целевые установки у детей, а главное - как основа воспитания у них гуманистических отношений); -определены педагогические условия (предметно-пространственная, социопедагогическая среда, сконструированная на духовных ценностях северных народов; использование потенциальных возможностей сельского социума-туелбэ, привлечение к организуемой в реальной жизни воспитательной деятельности всех его агентов этнокультурной трансмиссии), формы и методы реализации идей народной педагогики в воспитании гуманистических отношений (использование средств, форм и методов воспитательного воздействия и общения; пробуждение исторической памяти школьников к родословной семьи, рода; опора на региональные и национальные культурно-нравственные особенности).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальной модели педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у школьников на традициях народа саха, раскрывающей оптимальные условия воспитания сельских старшеклассников в условиях Севера.
Практическая значимость работы заключается в том, что на практике доказана эффективность организации гуманистического воспитания школьников на традициях народного воспитания. На основе полученных результатов созданы программа научно-методического семинара Для учителей и воспитателей, методические рекомендаций по использованию основных положений народной педагогики в процессе воспитания гуманистических отношений у учащихся сельских школ.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические положения философской, психологической и педагогической литературы, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, результатами опытной работы, выразившимися в динамике сформированное гуманистических отношений у старшеклассников.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования проводились в выступлениях автора на республиканских научно-практических конференциях: «Саха итэ5элэ-3» /Якутск, 1997/, «Духовность и культура» /Якутск,2001/, «Глобализация и судьба культуры» /Якутск>2003/, на авторских курсах молодых учителей Верхоянского улуса/В ерхоянск,2000/, на всероссийской научно-практической конференций «Проблемы региональной культуры и образования России на пороге 3-го тысячелетия» /Якутск,2000/, на семинаре по обмену опытом между школами г.Верхоянска Верхоянского и и.Саккырыр Эвено-Бытантайского улусов РС/Я/- /Саккырыр^2001/, на республиканском форуме «Торообут тылынан о5ону иитии уонна сайыннарыы: ситйпйибйт уонна сорукпут» /Якутск,2004/.
На защиту выносится концепция воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ, включающая: -концептуальную модель педагогического обеспечения воспитания гуманистических отношений у сельских старшеклассников; -обоснование гуманистического воспитания в сельской школе как социально-педагогический феномен, определение его сущности, структурных компонентов (социокультурный, информационно- познавательный, деятельностный); -социопедагогйческую среду, специально сконструированную на духовных ценностях народа и обеспечивающую ценностно-смысловое, эмоционально насыщенное содержание воспитательного процесса; -информационно-рефлексивные, деятельностно-развивающие, практико-ориентирующие технологии воспитания гуманистических качеств личности, основанные на передовых традициях народной педагогики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Воспитание гуманности в философском контексте
Эффективность воспитания гуманности как черты личности в воспитательной системе, определение рациональных путей и способов ее обеспечения, прежде всего, обусловлены четкостью теоретико-методологических основ воспитания. В данном разделе диссертации мы ставим задачу - определить основные теоретические позиции, на основе которых разрабатываются концептуальные подходы к воспитанию гуманистических отношений у школьников. Для их разработки рассмотрим, как проблема гуманизма и гуманности освещалась в философской науке.
Прежде всего, остановимся на феномене гуманизма и гуманности. Так, нами изучены работы А.Ф.Лосева, С.С.Аверинцева, М.Хайдеггера, Н.Гартмана, О.Шпенглера, А.Д.Тойнби, Л.Н.Гумилева, М.М.Бахтина, В.В.Бычкова, А.Я. Гуревича и др. [89,154]; гуманистические учения М.Шелера, Ж.Пиаже, Ж.П.Сартра, А.Камю, К.Ясперса[129Д15]; труды известных мыслителей-гуманистов Я.А.Коменского, Д.Л.Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо [68,89,113,128] и др. Среди отечественных педагогов, активно выступавших за гуманизацию воспитания, были Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, К.Д.Ушйнский, Н.И.Пирогов, П.Ф.Лесгафт [145,146,114,85] и другие. Идеями гуманизма пронизаны педагогические воззрения Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинского, Б.Т.Лихачева [73,86,91,138].
Методологические основы изучения гуманизма и гуманности содержатся в трудах П.Куртца, В.А.Кувакина, М.М.Богословского, Г.В.Гивиашвили, И.М. Борзенко[75,76,82,83,123,125] и др. Заметный вклад в разработку общественно-теоретических подходов к содержанию гуманизации воспитания внесли Е.В.Бондаревская, Г.ЛГаврилова, Н.А.Гусева, Л.Н.Куликова, Н.Д.Нйкандров [23,24,78,79,109] и другие. Анализ широкого круга теоретических источников дает основание в том, что в современной науке создана определенная база, сформулирован круг идей и подходов к проблеме воспитания гуманистических отношений у школьников.
Гуманизм как понятие имеет сложную историю развития и утверждения в своем нынешнем категориальном статусе «ядра» концепции ценностного отношения к человеческой экзистенции - концепции, выражающейся в соответствующем мировоззрении человеческих поколений. Гуманизм своей основополагающей идеей имеет отношение к человеку как к главной ценности, уникальному творению природы и продукту самосотворения. Осмысление феномена человека - центральный вопрос философии - философами-гуманистами прошлого И современности осуществляется стремлением понять его парадоксальность, глубинную сущность.
Интересно утверждение Л.Н.Куликовой, выяснившей, что в истории философии сложились по крайней мере три представления о сущности гуманизма: «первое - «конкретное» понимание не как об особой человекоконцентрированной философии и практике воспитания, а как о «профессиональной области» деятельности - об изучении гуманистически влияющего знания, о преподавании известного набора дисциплин как средства для «возделывания», «окультуривания» души (поэзии, риторики, грамматики, истории, моральной философии) на основе греко-латинской образованности (Гуго СенВикторский, П.Кристеллер и др.). Второе - истолкование гуманизма как нового миропонимания, ведущего к системному преобразованию культуры и являющегося новым этапом и философствования, и мышления в целом (Э.Гарен, Э.Роттердамский, Б.Франклин, Т.Джефферсон и др.). Третье - единство общего и особенного - нового мировоззрения и соответствующей профессионально-практической деятельности (Гуго Сен-Викторскйй, Джованни Пйко делла Мирандола, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, К.Д.Ушинский й др.) [79,с,26].
В современной философии предпринят целый ряд попыток дать определение гуманизма, рассматривающий гуманизм как концепцию бытия человека и порожденное им мировоззрение, когда утверждается самоценность человека, его существования, личностного достоинства, прав и свободы, необходимость создания в общественной жизни условий для максимального развития человека как рода и как индивида. Ниже приводятся эти определения.
Одно из определений, данное в «Краткой философской энциклопедии», утверждает, что «гуманизм - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критериями оценки своих интересов, а принципы равенства, справедливости, человечности - нормой отношений между людьми» [72,с.27]. Другое определение гласит: «Гуманизм - рефлектированный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека, за исключением того, что отчуждает человека о самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам или используя его для недостойных человека целей» [Там же,с.1 19].
Следующее определение гуманизма фактически представляет собой утверждение правовых, духовно-нравственных оснований существования человека как самоценного существа: «Гуманизм - совокупность взглядов, признающих высокое общественное предназначение человека, признание прав человека на проявление способностей, свободного развития личности, забота о благе человека, уважение к его достоинству» [Там же, с.93],
Психолого-педагогические особенности старшеклассников в воспитании гуманистических отношений
Разрабатывая основные положения исследования вопроса о воспитании гуманистических отношений у детей, нельзя обойти возрастную специфику субъектов педагогического процесса. Поскольку наше исследование связано с подростковым возрастом, остановимся на характеристике психолого-педагогических особенностей старшеклассников.
Для нашего исследования особенно важно то, что процесс воспитания гуманистических отношений у старшеклассников, понимается как процесс воспитания отношения к миру и управления присвоением ребенком общечеловеческих гуманистических ценностей с учетом его возрастных й личностных особенностей. Умаров Абдусамад пишет, что наиболее восприимчивыми к усвоению, «присвоению» народных традиций являются дети подросткового и старшего возраста, так как в эти годы у них происходит переоценка своих отношений к школе, семье, товарищам, а важнейшее психологическое новообразование составляет развивающееся самосознание [142,с.29-30]. Традиции - это сложившиеся и закрепившиеся в ходе исторического развития народа формы Деятельности и поведения, которые играют особую роль в закреплении и проявлении национальной психологии. Народные традиции выступают здесь основой в воспитании гуманистических отношений у растущего человека. Это обуславливается, в частности, тем, что у подростка происходит осознание себя в мире взрослых через определенное эмоционально окрашенное состояние приобщения к конкретной социально-психологической общности.
Вопросы гуманистического воспитания, воспитания гуманистических отношений у личности разрабатываются психолого-педагогической наукой на основании теоретико-методологических положений о гуманизме, гуманности и формировании личности. Говоря о гуманистических качествах личности, мы, прежде всего, обращаем внимание на их составляющие, как возрастные особенности, психика, менталитет. В трудах отечественных психологов Л.И.Божович, И.С.Кона, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, зарубежных -Ж.Пиаже, К.Р.Роджерса, А.Маслоу и др. раскрыты психолого-педагогические особенности детей.
В педагогической деятельности воспитание гуманистических отношений требует учета й использования закономерностей развития личности ребенка (физиологических, психических, социальных);, а также социально-Психологических особенностей воспитуемых, обусловленных их возрастом. Учет возрастных особенностей и национального характера в воспитательной работе понимается как конкретизация принципа природосообразности - одного из принципов гуманистического воспитания.
Понятие «возраст» в психологии понимается как «Своеобразный период физического, психологического и поведенческого развития, характеризуется присущими только ей особенностями, и указывают на достигнутый к тому времени уровень психологического развития» [41,с.26].
Предполагается, что в каждом возрасте человек имеет уникальное, характерное только для него соединение психологических и поведенческих особенностей, которые за пределами данного возраста уже больше никогда не повторяются. Изучая старшеклассников, организуя их обучение и воспитание, важно иметь в виду то, что это особый возраст, имеющий свои сложности и прелести.
В Республике Саха живут люди разных национальностей, живут они в одних и тех же условиях. Однако структура семьи и традиционные способы воспитания Детей у народа саха несколько отличается от других. Это накладывает отпечаток и на подростковую психологию. Например, подростки саха уважительно относятся к старшим, слово старшего для них -закон. Они развивают такие черты характера, как сдержанность, обязательность, робость. Возрастные категории 7,9,10,15 лет в традиционном мировоззрении саха считаются священными (смлтрилож.7), В этом возрасте дети саха, как говорили предки, проходили испытания.
Воспитание гуманистических отношений у старшеклассников саха требует от педагогов понимания и знания национальных особенностей детей. К основным чертам характера якутских старшеклассников относятся скромность, медлительность, простота, рассудительность, осмотрительность, стойкость и др. Знание характера как совокупности устойчивых психологических черт, определяющих привычную манеру поведения и действий, положительно влияет в воспитании личностных качеств у детей.
В педагогическом процессе гуманистические отношения у детей формируются на основе трех психологических компонентов: интеллектуально-познавательный» как восприятие окружающей действительности, отношение к ней, ее оценка, эмоционально-волевой как своеобразие эмоциональных качеств, от которых во многом зависит результативность формирование гуманных отношений; коммуникативно-поведенческий как своеобразие взаимодействия, взаимоотношений.
«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» - так К.Д.Ушинский понимает задачу педагога: изучать природу ребенка..
От педагогов требуется знание возрастных особенностей, образующих комплекс многообразных свойств: неравномерности развития отдельных физиологических, психических и социальных процессов; изменений в познавательной, эмоциональной сферах; в содержании, формах и способах взаимодействия с людьми; динамики отношений в семье, коллективе; проявление новых потребностей и интересов; процессов самопознания, самоопределения, самоактуализации и самоутверждения.
Педагогика учитывает не только достигнутый уровень, но и возможности влияния на этот процесс. Социально-психологические задачи — становление самосознания личности, ее самоопределение в жизни.
В психолого-педагогической литературе достаточно глубоко дается характеристика возрастных особенностей школьников. В своей работе мы исходим из разработанной в ней позиции по отношению к подростку. В соответствии с предметом исследования нас больше всего интересует одно из важных_моментов в подростковом возрасте формирование самосознания, самооценки подростка. Объектом его познания им окружающей действительности становится человек и его внутренний мир. Центральным новообразованием становится возникновение у подростка чувства взрослости.
Педагогическое пространство как условие воспитания гуманистических отношений у старшеклассников сельских школ
Рассмотренные в модели теоретические положения дают нам возможность научно обосновать наше концептуальное видение проблемы воспитания гуманистических отношений у школьников. Здесь важно понять, какие педагогические условия могут обеспечивать процесс формирования гуманности у детей. Для их создания мы опираемся на идею Л.Н.Куликовой, где подчеркивается необходимость педагогического обеспечения формирования у школьников «способности к сознательному личностному самоуправлению, творчества как компонента всякой его деятельности, гуманизма как принципа человеческих отношений и опыта гуманистического проживания в мире» [80,с.42].
В соответствии с предметом исследования организационные условия мы стремились создавать такие, где есть возможность использования традиций народного воспитания. И в данном разделе диссертации рассмотрена проблема создания образовательно-воспитательного пространства, воспитательной среды в процессе опытной работы в школах Верхоянского улуса.
В ходе опытной работы, реализуя положения разработанной нами модели, мы пришли к заключению, что процесс формирования ценных личностных качеств как гуманность, стремление к общению с окружающим миром, отношение к другому человеку как личности реализуется при создании комплекса условий:
- построение воспитательного пространства или среды, отражающей особенности сельской местности (язык, традиции, нравы) как одно из условий педагогического обеспечения формирования гуманности у школьников;
- включение старшеклассников в общественно-социальную деятельность, где участие самого ребенка позволяет понять и осознать себя, близких, окружающий мир;
- использование народных традиций в учебно-воспитательном процессе как один из способов повышения уровня знаний старшеклассников.
Все это подтверждается выводами и предложениями исследователей (А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, Ш.А.Амонашвили, Н.Д.Никандров, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова и др.), которые сходятся на мысли, что гуманизация общеобразовательной школы предполагает создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей школьников, их позитивную самореализацию, формирование гуманных качеств. Эта направленность основывается на уважении и вере в ребенка и выражается в целях школьной жизнедеятельности, в ее содержании, организации и средствах, а также в характере взаимодействия членов школьного коллектива.
Прогрессивные национальные традиции и особенности людей, сложившиеся в течение многих лет, носят демократический, гуманистический характер, носят в себе новое нравственное содержание. Гуманные отношения школьников ко всему окружающему их миру, чувство любви к Родине, к матери и отцу, родному селу (аласу, туелбэ) формируются через народные традиции.
Комплексный подход к воспитанию старшеклассников с использованием традиций этнической педагогики реализует одновременно несколько функций:
1. Обеспечивает духовно-нравственное развитие личности.
2. Обеспечивает повышение эффективности и результативности работы педагогов в воспитании гуманной личности.
3. Осуществляет функцию гуманизации воспитательного процесса.
Выполнить эти функции, решать эту задачу школа может лишь в активном взаимодействии с окружающей средой. Направления такого взаимодействия весьма разнообразны. Они определяются природой школы как государственного учебно-воспитательного учреждения. Используя возможности сельской местности, внешкольных воспитательных центров для школьников, школа получает возможность включать детей в совместную деятельность и общение с различными группами населения, вводить их в реальные жизненные ситуации, учить видеть, как борется хорошее с плохим, новое со старым, преодолевать «барьеры» в общении детей с взрослыми и взрослых с детьми, развивать в себе гуманные черты характера.
Ю.С.Мануйлов отмечает, что среда формирует личность, детское сообщество, взрослый коллектив, саму школу как воспитательную систему «по своему образу и подобию», и поскольку возможности среды в значительной степени зависят от ее качества, то дать понятие ему значит сделать шаг в сторону целенаправленного использования среды в воспитании школьников» [90,с.104-105].
И нашей задачей является создание воспитательной среды, воспитательного пространства. При этом мы руководствовались указанием С.Френе: «Внешние условия служат ребенку, как и растению, материальной базой, где он черпает ресурсы, необходимые для его питания и роста. На нас лежит обязанность приблизить к нему эти ресурсы, создать для него благоприятную среду» [153,сЛ51].
На то же указывает Л.С Выготский и его последователи: источник развития находится вне ребенка, в продуктах материальной и духовной культуры, которая раскрывается каждому ребенку взрослым человеком в процессе общения и специально организованной деятельности. Поскольку возможности среды в значительной степени зависят от ее качества, мы заботились о целенаправленном использований среды в воспитании школьников. Качество среды складывается из форм и способов бытия ее компонентов.
Мы исходим из того, что приобщение детей к национальной культуре, возрождение народных традиций, формирование гуманности у школьников целесообразнее проводить в открытой, специально созданной этносоциальной среде, целостном воспитательном пространстве, где осуществляется ориентация на самоценность каждого ребенка и происходит насыщение гуманистическим содержанием всех сфер его жизнедеятельности. Мы считаем, что педагогическим обеспечением условия для формирования гуманности у детей является именно специально организованная среда на основе традиций этнической педагогики.
Рассмотрим виды образовательного пространства, педагогической среды, созданные в школах Верхоянского улуса согласно программе проводимой опытной работы. Но прежде следует отметить особенность этого улуса, выбранного нами как экспериментальная база исследования.
Формы и методы воспитания гуманистических отношений на основе народных традиций
Рассматривая формы и методы воспитания гуманистических отношений у школьников, мы в процессе опытно-экспериментальной работы исходили из необходимости повышения эффективности и результативности учебно-воспитательного процесса, его гуманизации на основе традиций народно педагогики. При этом, подчеркивая объективную необходимость использования традиций и обычаев в воспитательной сфере, мы особо выделяем тезис о том, что нормы нравственности не могут существовать только в сознании людей в форме различных установок, знаний, они включают в себя и формы проявления этих знаний в действиях, поступках человека. Отсюда выдвигается положение: воспитание гуманности достигается, когда воспитательная система открытая, осуществляется в реальной жизни людей, в жизнедеятельности социума.
Открытость воспитательной системы проявляется в ее целостности, когда обучение, приучение, воспитание, формирование тех или иных качеств и т.д. составляют единый процесс. В данном контексте село обладает многими преимуществами, например, перед городом. Это - атмосфера занятости всех посильным каждодневным трудом (взрослых и детей), открытость всего того, что происходит в селе, сохранность этнических и других социальных традиций и т.д. Иначе, обычная повседневная жизнь и характер взаимоотношений взрослых - это среда, в которой формируется личность человека гуманного.
Отсюда одну из задач, которую мы решали в процессе опытно-экспериментальной работы, составляло педагогическое обеспечение того, чтобы повседневная жизнь взрослых, их общение между собой как можно больше соответствовали тому идеалу и принципам, по которым воспитываются дети. При этом в соответствии с предметом исследования мы выделяем группу старшеклассников на основе исходного состояния их миропонимания, гуманистического отношения к действительности, того, что их волнует в сегодняшней реальности, что бы они хотели в ней улучшить, изменить. Отсюда в основе форм и методов воспитательной работы в формировании гуманности лежат особенности их характера, миропонимания, а также многообразие взаимоотношений с предметами и явлениями окружающего мира, с людьми. Эффективность воспитательной работы в сельской школе зависит от разнообразия используемых средств и методов и от адекватности реакции, отношений на них старшеклассников.
Модернизация форм и методов воспитательной работы, способствующих формированию гуманистических отношений у школьников, диктуется самой жизнью. Разрабатывая их, мы опирались на мысли М.Й.Рожкова (125), в соответствии с которыми результатом воспитания является социальное развитие растущего человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях. Руководствуясь этой позицией, мы выделили три взаимосвязанные воспитательные задачи:
1. Воспитание у человека гуманистических взглядов и убеждений.
2. Формирование потребностей и мотивов нравственного поведения.
3. Создание условий для реализации мотивов и стимулирования гуманистических отношений.
Мы также руководствовались мыслью Ш.А.Амонашвили [6] о том, что главный принцип гуманистического воспитания - расположить ребенка к воспитательному процессу, сделать его нашим добровольным помощником в своем же воспитании; главный метод гуманистического воспитания - доставлять радость общения с нами, радость совместного познания, совместного труда, игры, отдыха.
Педагогической практикой доказано, что использование в воспитательной работе изолированных, отдельно взятых форм и методов не дает эффективных результатов. Выбор тех или иных методов, средств, приемов, их сочетание в процессе воспитания зависят от содержания деятельности, особенностей личности педагога и школьника, от конкретных условий образовательного учреждения. На основе глубокого анализа опыта воспитательной работы А.С.Макаренко подчеркивал: «... никакое средство нельзя рассматривать как отдельно взятое от системы. Никакое средство вообще, какое бы мы ни взяли, не может быть признано ни хорошим, ни плохим, если мы рассматриваем его отдельно от других средств, от целой системы, от целого комплекса влияний» [91,с. 116].
На это же обращают внимание современные исследователи. Так, Л.И. Аманбаева утверждает, что в методе воспитания формальная (внешняя) и процессуальная (внутренняя) сущность имеет очень большую разницу, причем последняя зависит от множества совокупности социально-биологических факторов. Методы воспитания, процесс их применения зависит от реальных социально-педагогических условий сегодняшнего дня [4,с.80]. Форма воспитательной работы, по определению Е.В.Титовой, является порядком организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение определенных педагогических задач (воспитательных и организационно-практических) совокупность организационных приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы [141,с. 103].