Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество испытывает кризис в духовно-нравственной сфере, который выражается в упадке гуманистических ценностей, кризисном состоянии взглядов на культурно-историческое наследие, в т.ч. на этнокультурные традиции, переходе от декларирования коллективных ценностей к личностным, индивидуализме, развивающемся культе денег, что особенно губительно для наименее приспособленной части общества - детей, подростков и юношества. Под воздействием происходящих в стране и мире перемен - глобализации, аккультурации, взаимовлиянии культур, затрагивающих духовно-нравственную сферу общества, на первый план выдвигается формирование личности в контексте этнокультурных традиций, органично входящих в мировую культуру; национальных ценностей, как составной части общечеловеческих, имеющих непреходящее значение. Весьма актуальной, в контексте поставленной педагогической задачи, становится использование идей и опыта народной педагогики в вопросах воспитания и обучения подрастающего поколения. Ценность отшлифованных веками народных идей о сущности жизни как первоосновы человеческого общества, целей и задач этнической культуры по формированию личности - только часть необходимых преобразований в воспитательной практике молодого поколения.
В недавнем прошлом процесс отчуждения теории и практики воспитания от народного опыта принял гипертрофированную форму: изучению истории и культуры малочисленных народов, использованию идей народной педагогики в ходе обучения и воспитания молодежи не придавалось должного значения. Это явилось причиной индифферентного отношения ее к таким понятиям, как кодекс чести, долг, совесть, взаимоуважение, справедливость, а также и самим этнокультурным традициям, отрицательно сказалось на формировании ее духовно-нравственных ценностных ориентации.
Несмотря на то, что в наши дни, в силу демократизации общественной жизни, происходит переоценка некоторых ценностей, особенно в области нравственной и духовной культуры, сняты многие ограничения в применении методов и средств народного воспитания в образовательных учреждениях, воспитательный потенциал этнической культуры не используется в должной мере. Причина этого, на наш взгляд, кроется в отходе от национальной системы воспитания, утере навыков трансляции ее ценностей, недооценке роли национальной культуры и религии в формировании личности.
Между тем, как известно, мораль и религия - формы общественного сознания, связанные друг с другом в определенных исторических условиях, а процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в контексте национальной системы воспитания напрямую зависит от обозначения базовых национальных ценностей, определяемых этими феноменами. Кроме того, духовное богатство народа тесно связано с его морально-нравственными требованиями, заповедями религии, народной педагогикой и соционорматив-
ной культурой, что позволяет им выступать в качестве единого педагогического средства, выполнять социальный заказ общества на формирование основ духовности и нравственности у подрастающего поколения.
Многие русские учёные, писатели и общественные деятели (В.Г. Белинский, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский и др.) обращали внимание на роль и значимость народного опыта воспитания в формировании личности. Признавали, что духовно-нравственное развитие ребенка происходит путем приобщения его к общественно-историческому опыту развития человеческого общества в процессе предметно-практической деятельности и усвоения норм человеческих взаимоотношений, четко зафиксированных в этнокультурных традициях; выступает как стремление к нравственному эталону, принятому в данном этническом сообществе; способствует его вхождению в мировое полиэтническое сообщество. Ещё К.Д. Ушинский отмечал: «... воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным», подразумевая под народностью воспитания учет культурно-исторического пути развития этноса, специфики этнокультурных традиций - языковых, коммуникативных, обрядовых и ритуальных. Великий русский писатель Л.Н. Толстой, являясь поборником воспитания подрастающего поколения на этнокультуре и народном наследии, изучал и описывал методы и приемы народной педагогики в своих трудах. Большое внимание данному вопросу уделяли и зарубежные педагоги, такие, как А. Дистервег, признающий одним из принципов воспитания культуросообразность, а также И.Ф.Гербарт, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.
В многочисленных работах учёных (М.Ю. Айбазова, У.Д.Алиев, НА. Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, А.С. Койчуева, В.К. Кочи-сов, Б.А.Тахохов, Л.Д. Столяренко, И.В. Суханов, НА. Шоров, Я.И. Ханбиков, Е.Е.Хатаев, С.Б.Узденова, Ф.С.Эфендиев и др.) показано, что данные традиции проявляются в семейной и общественной жизни, носят постоянный характер и являются неотъемлемой частью национальной культуры. Они свойственны каждому народу, зависят от его исторического пути, уровня культуры и науки, имеют ярко выраженный этнический характер, обусловленный специфическими особенностями развития каждого народа.
Таким образом, вследствие анализа научной литературы, можно сделать вывод: под народной национальной системой воспитания следует подразумевать систему воспитания, транслирующую этническую культуру через приобщение подрастающего поколения к этнокультурным традициям, обучение и воспитание детей на родном языке, с использованием обширного этнокультурного материала, раскрывающего их содержание и сущность, специфические особенности исторического пути развития народа, становления его менталитета, ту традиционную педагогическую культуру, что позволяет идентифицировать личность с этносом. Эта система имеет мощный воспитательный потенциал, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому.
Разработке вопросов, связанных с использованием воспитательных возможностей народной (абазинской, дагестанской, ингушской, чеченской, карачаевской, осетинской, ногайской и адыгской) традиционной культуры уделяли внимание в своих исследованиях К.И. Бузаров, Ф.Г. Газизова, В.К. Гарданов, М.Б. Гуртуе-ва, А.И. Караева, В.К. Кочисов, A.M. Магомедов, И.М Мансуров, А.А. Хагуров, Е.Е.Хатаев, И.А. Шоров и многие др.)
Наряду с их работами заслуживают внимания исследования вопросов воспитательного воздействия традиций, обычаев и праздников других народов И.А. Ара-бова, Д.Ж. Валеева, В.П. Иванова, А.Э. Измайлова, СВ. Лурье, Н.Ф. Мокшина, А.Ф. Некрыловой, Л.Н. Сазонова, В.К. Соколовой, ЛА.Энеевой и др. .
Перечисленные исследования помогли определить роль использования народных традиций и обьиаев в формировании духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников; раскрыть индивидуальные и возрастные особенности современных школьников, их сензитивность в изучении этнокультурных традиций; оценить воспитательный потенциал средств и методов народной педагогики. Между тем, следует отметить, что они не затронули вопросов разработки целостной системы использования традиций и обьиаев северокавказских народов в воспитательной практике современных общеобразовательных школ.
Изучение данного вопроса в ряде национальных школ двух республик Северного Кавказа показало: большинство учеников старших классов недостаточно осведомлено об истории возникновения и развития народных традиций, обьиаев и обрядов; слабо знает их содержание; не осознает их связи с материальной и духовной культурой своего народа; учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях и технологиях реализации идей и опыта народной педагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы.
Таким образом, обнаружился ряд противоречий:
между необходимостью внедрения в учебный процесс средней общеобразовательной школы этнокультурного материала как средства формирования духовно-нравственных качеств личности и отсутствием разработанных педагогических условий и конкретных методик реализации духовно-нравственного воспитания на народных традициях;
между значимостью воспитания уважения и интереса к народной культуре, формированием у учащихся старших классов духовно-нравственных ценностных ориентации и недостаточным использованием в данном процессе воспитательного потенциала этнокультурных традиций;
между потребностью в рациональном использовании потенциала этнокультурных традиций в воспитательной практике общеобразовательной школы и отсутствием современных инновационных форм и методов их использования в учебно-воспитательном процессе.
Исходя из вышесказанного, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, необходимые для успешного формирования на основе этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик духовно-нравственных ценностных ориентации учащихся старших классов?
Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, бьша определена тема исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций (на примере школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик)»; ее цель: рассмотреть возможность формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций северокавказских народов.
Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа.
Предмет исследования - педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на этнокультурных традициях народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
В результате предварительного анализа современного состояния предмета исследования бьша выдвинута рабочая гипотеза: процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников станет более эффективным, если:
в предметы национально-регионального компонента содержания образования ввести факультативный курс, отражающий сущность и содержание этнокультурных традиций с целью приобщения старших школьников к традиционной культуре своего народа;
содержание совместной работы семьи и школы сориентировать на приобщение старшеклассников к народным традициям, обычаям, обрядам, имеющим ценный духовно-нравственный потенциал;
осуществлять единство и взаимосвязь урочной и внеклассной работы, направленной на формирование духовно-нравственных ценностных ориентации личности;
разработать модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций, определить её компоненты, критерии, уровни и этапы;
организовать коллективную и индивидуальную творческую деятельность учащихся, основанную на этнокультурных традициях народа, силами учителей, обладающих высокой этнопедагогической культурой и профессиональной компетентностью, организующих учебно-воспитательный процесс на основе инновационных педагогических технологий.
Цель диссертационного исследования, исходная гипотеза, объект и предметы исследования определили совокупность следующих исследовательских задач:
1 .Раскрыть воспитательный потенциал этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик в духовно-нравственном воспитании старших школьников.
2.Обосновать основные критерии, показатели и уровни сформированное
духовно-нравственных ценностных ориентации личности старших школьников средствами этнокультурных традиций.
3.Определить педагогические условия, необходимые для организации наиболее эффективной ценностно-ориентированной деятельности школы и семьи по приобщению старших школьников к этнокультурным традициям.
4.Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных организационно-педагогических условий, методов и средств формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности старшеклассников на этнокультурных традициях.
Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о ценности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, диалектическом единстве национального и общечеловеческого: культурологическом, аксиологическом, целостном, системном, акмеологическом, этнопедагогическом и личностно-деятельностном подходах.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие содержание и сущность понятий «ценность», «ценностная ориентация», «национальные ценности», (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Г. Беккер, Л.П. Буева, В. Виндельбанд, В.В. Водзинский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, К. Клакхон, А.Н. Леонтьев, Р.Б. Перри, А. Печчеи, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, И.Т Фролов, З.Н. Чавчавадзе, А.Ю.Шадже, Р. Шуерман, В.А. Ядов и др.); сущность ценностно ориентированной деятельности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С.Каган,А.В.Кирьякова,А.С.Койчуева,А.Маслоу,С.И.Маслов,И.С.Нарский, Н. Д. Никандров, СИ. Попов, З.И. Равкин, М.Рокич, В.Н. Сагатовский, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.Ф. Шишкин); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепцию регионализации образования (ИА.Арабов, Л.Ф.Греханкина, Л. Л.Супрунова, Г.Н. Волков, Г.Ю.Нагорная и др.); формирование личности на основе этнокультурных традиций (А.М.Аджиева, Г.А.Аргунова, Х.Х.-М. Батчаева, В.К.Кочисов, Ф.К.Кущетерова, Е.Е.Хатаев, Е.Н. Шиянов , И.А. Шоров, Ф.С.Эфендиев и др.); различные аспекты формирования ценностных ориентации средствами этнической педагогики (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, А.С.Койчуева, Г.Н. Волков, СБ. Узденова, Е.Н. Шиянов, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, АА. Деркач, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысью, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе); философию, теорию морали (Л.М. Архангельский, Ф.Г.Гегель, И.Кант, и др.), нравственного содержания духовности (НА. Бердяев, Н.Н. Добкина, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.) и мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толсто, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон и др.); потребности (НА. Бердяев, Н.Г Добролюбов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, В.Н.Тарасюк); формирования интереса (Л.И. Божович, Н.А. Зубчевская, Е.П. Ильин, А.К. Коваль,
А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, СП. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); психологические основы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста, определённые в исследованиях таких учёных, как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий и др.
Эти и другие исследования позволили сделать вывод о том, что этнокультурные традиции помогают транслировать национальные ценности, обеспечивают связь между поколениями, являются основной составляющей традиционной эт-нопедагогической культуры народов.
При этом были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в средних общеобразовательных школах; беседы с учителями, учащимися, родителями об их отношении к проблеме исследования; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, классных руководителей, родителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение (открытое и скрытое) за отдельными учениками, ученическими коллективами; ознакомление с творческими работами учащихся; обработка и оценка результатов исследования.
Базой исследования являлись МОУ СОШ №16 г. Черкесска, МОУ СОШ №1 г.Карачаевска, МОУ СОШ а. Кош-Хабль, а. Учкулан, а. Хурзук., а. Верхняя Теберда Карачаево-Черкесской республики, МОУ СОШ №1 и №2. Исследование проходило с 2001 по 2008 года и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап - (2001-2002 гг.) - поисково-подготовительный - был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением задач, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике воспитания детей старшего школьного возраста.
II этап - (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный - на основе тео
ретической базы были выявлены, разработаны и экспериментально обоснова
ны: программа педагогически организованной, взаимосвязанной деятельности
старших школьников, школы, семьи и общественности по усвоению содер
жания и сущностных характеристик этнокультурных традиций; определены
основное содержание и методы процесса духовно-нравственного воспитания
старшеклассников на народных традициях; условия включения школы, семьи и
общественности в совместную деятельность по использованию этнокультурных
традиций в духовно-нравственном воспитании старшеклассников.
III этап - (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен те
оретическому осмыслению, обработке и обобщению полученной информации,
оценке результатов эксперимента, определению эффективности формирования
духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников в процессе
приобщения их к этнокультурным традициям народа; разработке рекомендаций
и практического материала для внедрения результатов исследования в практику;
научному и техническому оформлению исследовательской работы.
Научная новизна исследования:
1. Спроектировано модульное расположение дидактического материа
ла о духовно-нравственных ценностях этнокультурных традиций народов
Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Оно структуриро
вано в национально-региональном компоненте образования следующими ло
гически завершёнными целевыми функциональными узлами (модулями): пред-
ставленческим, понятийным, мировоззренческим, деятельностным и блоками:
генезис, условия возникновения и формирования ценностей, сущность ценно
стей и их развитие, функции ценностей и их эволюция, формирование духовно-
нравственных ценностей в контексте этнокультуры.
2. Разработана схема многоуровневого формированиядуховно-нравственных
ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных тра
диций, состоящая из четырёх уровней и восьми этапов. Содержательная база
данных уровней и этапов нацелена на познавательную самостоятельность; ин-
териоризацию и экстериоризацию знаний; выделение механизмов и этапов их
формирования: презентацию (ознакомление), выявление единичного и всеобще
го в содержании этнических и общечеловеческих ценностей, отбор ценностей,
их иерархию и субординацию, превращение ценностей в мотивы действия, их
реализацию в соответствующем поведении; возникновение постоянной потреб
ности в определенных духовно-нравственных ценностях.
Уточнены и конкретизированы понятия «духовно-нравственные ценности», «этнокультурные традиции», «уровень сформированное духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников». Раскрыты сущность, содержание, специфические особенности педагогического влияния этнокультурных традиций на воспитательную практику народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
На основе этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик разработана педагогическая модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты.
Теоретическая значимость исследования:
1. На основе теоретического анализа выявлены характерные особенно
сти и сущность этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесской и
Кабардино-Балкарской республик, уточнена их классификация (природоох
ранные, экологические, духовно-нравственные, гражданские, религиозные,
родственно-семейные, трудовые, здоровьесберегающие и здоровьеразвиваю-
щие), раскрыты их воспитательные возможности в формировании духовно-
нравственных ценностных ориентации старшеклассников;
Обоснованы сущностные характеристики, основные показатели и критерии сформированости духовно-нравственных ценностных ориентации старших школьников средствами этнокультурных традиций;
Определены основные педагогические условия, необходимые для формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшекласс-
ников на основе этнокультурных традиций. Обоснована в ходе реализации опытно-экспериментальной работы программа педагогически целесообразно организованной, интегрированной деятельности старших школьников, школы, семьи и общественности.
4. Доказана ценностная взаимосвязь этнических культур народов Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, народного опыта воспитания и современной педагогической практики формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников в национальной школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке с учетом особенностей и условий воспитательной работы общеобразовательных школ республик и апробации научно-методических рекомендаций по приобщению старших школьников к народным традициям и обьиаям. Данные рекомендации могут быть использованы при разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений; быть полезными методистам при организации курсов переподготовки работников образования. Предлагаемые в них формы организации учебно-воспитательного процесса, такие как уроки-полилоги о нравственности, уроки освоения соционор-мативной культуры, «недели погружения в атмосферу этноса» могут стать частью плана учебно-воспитательной работы национальной школы.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием комплекса методов; целенаправленным анализом педагогической теории и практики, адекватных цели, задачи и предмету исследования; дополнительной проверкой и сопоставлением полученных данных об уровнях сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старших школьников на основе этнокультурных традиций до и после опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа являются основой приобщения старшеклассников к духовно-нравственным ценностям. Их использование позволяет оптимизировать процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассниками как в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, так и в процессе семейного и общественного воспитания.
Владение этнокультурой, знание сущности и содержания этнокультурных традиций являются основой этнопедагогической компетентности учителя, формирует у него нравственную готовность к ценностно-ориентированной деятельности, даёт ему возможность эффективно и целесообразно использовать этнокультурный материал в учебно-воспитательном процессе национальной школы, позволяет оптимизировать процесс приобщения школьников к этнокультуре.
Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в средней общеобразовательной школе на основе этнокультурных традиций носит непрерывный характер и включает в себя разработку педагогических усло-
вий для организации совместной работы школы, семьи и общественности по схеме «знания-осмысление-усвоение-приобщение», диагностику сформи-рованности ценностных ориентации у обучающихся, интеграцию усилий всех социальных институтов к их приобщению к ценностям этнической культуры, внедрение инновационных педагогических технологий в процесс обучения (модульно-блочную) и воспитания («аульские посиделки», тренинги, «погружения» и др.) старших школьников, введение факультативного курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа».
Апробация результатов и внедрение их в практику. Результаты работы заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. УД.Алиева»; Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (г. Римини, Италия, 8-15 сентября 2007); Международной конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкеская Республика,27 -26 октября 2007); Международной конференции «Молодёжь и наука: проблемы, поиски, решения. Личность и культура в современных гуманитарных исследованиях» (Омск,2009); Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007); региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2007); научной сессии аспирантов и преподавателей «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2008).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной (246 наименований) литературы.