Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Амиров Алан Каримович

Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан)
<
Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан)
>



Амиров Алан Каримович. Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1.1 .Современные социально-экономические условия и сущность профессионально-трудовой ориентации учащихся 15

1.2. Педагогические проблемы профориентационной работы в современной школе, направленной на формирование ориентации на труд 49

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 64

2.1 .Разработка нового содержания, форм и методов профессионально-трудовой ориентации городских школьников в учебном процессе современной школы 64

2.2.Исследование условий повышения воспитательной роли труда 90

2.3.Инновации социально-педагогического сотрудничества школы и * 125

семьи по ориентации учащихся на основы профессионального труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 157

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические изменения, происходящие в России, потребовали обновления целей и задач подготовки молодого поколения к сознательному выбору своего будущего. Школьное образование, призванное формировать у учащихся готовность к инновациям, напряженному творческому труду, умению принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, столкнулось с совершенно новой социально-педагогической проблемой.

Современные условия жизни требуют от молодого человека

і
предприимчивости, готовности к самосовершенствованию,

профессиональной компетенции, предоставляя, в свою очередь, возможности для проявления его способностей и интересов. В связи с этим возникает необходимость новых научно-обоснованных подходов в разработке содержания процесса ориентации школьников на основы профессионального труда, подготовки их к жизни и трудовой деятельности, приобщения учащихся к инновациям, умения принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях.

Как один из важнейших социальных институтов школа призвана оказывать учащимся помощь- в адаптации их к новым социально-экономическим ситуациям, т. к. именно в школьном возрасте закладываются и закрепляются основы нравственности личности, ее ценностные ориентации (Ю.В.Бромлей, Е.Н.Богданова, А.МПрихожан и др.). Поэтому в школе особое внимание всегда уделялось вопросам улучшения постановки трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Однако сейчас школьное образование столкнулось с совершенно новой социально-педагогической проблемой.

Социальная адаптация молодежи предполагает наличие у молодого

t человека определенной профессии, а нынешняя обстановка на рынке труда

требует мобильной готовности к смене видов деятельности. Ориентация школьников на труд, формирование желания и готовности творчески трудиться, выработка необходимых для этого качеств, в конечном итоге, общая подготовка молодежи к работе в народном хозяйстве составляет одну из основных задач трудового обучения.

Ориентация учащихся на труд, трудовое, технологическое обучение и воспитание выступают наиболее эффективным средством их социальной защиты. Особенно это актуально в нашей стране, в настоящее сложное время, при больной экономике, переходе к рыночным отношениям и строительстве демократического государства.

Проблемам трудового воспитания учащихся посвящены исследования
классиков отечественной педагогики и психологии ПП.Блонского,
ЛСВыготского, Н.К.Крупской, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко,
В.А.Сухомлинского и других. Различные аспекты трудовой подготовки
подрастающего поколения разрабатывались в научных трудах
СЛ-Батышева, В.А.Полякова, С.Л.Шапоринского и других. Особенности
подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни
исследуются в работах Г.МГаджиева, МБ.Рамазанова, М.Х.Хайбулаева,
К,И.Хаджиалиева и др.--

Теоретические основы трудовой подготовки учащихся средних школ разработаны также в трудах К.А.Ивановича, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и других.

Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г.М.Гаджиева, М.Б.Рамазанова, Т.С.Рахметова, МХХайбулаева, К.И.Хаджиалиева, А.У.Умаева и других.

Общим вопросам профориентации учащихся посвящены труды П.Р.Атутова, В.Ф.Витиныпа, Р.Киладзе, И.Н.Назимова, С.Н.Чистяковой и других. Отдельным вопросам теоретической и практической подготовки к выбору профессии в соответствии с личными и общественными интересами

посвящены работы А.С. Аргунова, В.И.Журавлева, Н.А.Запорожца, А.Сафина, А.А.Шавир и других.

Труды Г.СБабкина, А.Г.Бобровского, Н.И.Воскресенской, Г.Ф.Георгиева, Л.Н.Гончарова, Е.Н.Кузьминой, В.П.Лапчинской, З.АМальковой, М.Л.Родионова, М.Л.Соколовой и других знакомят нас с профориентационной работой в ряде зарубежных стран.

Анализ психолого-педагогических и социологических исследований показал, что имеется большое количество работ, в которых поднимаются вопросы, связанные с проблемой выбора учащимися трудовой профессии. Так, исследования М.Г.Давлеттдина, С.Л.Рубинштейна, В.ВЛебышевой и других посвящены вопросам формирования и развития у молодежи профессиональных интересов как важного условия выбора профессии. В работах Ю.П.Аверина, Л.В.Ботяковой, А.И.Волейченко, М.Д.Виноградовой, А.Е.Голомштока, М.А.Вайнштейн, Н.К.Елаева, В.М.Казакевич, Н.П.Майоровой, Е.М.Павлютенкова, В.Ф.Сахарова, А.Сейтешева, В.Д.Симоненко, А.Т.Стырина, СН.Чистяковой и других рассматриваются формы подготовки школьников к сознательному выбору профессии, психологические предпосылки профессиональной ориентации.

Социологи Л.СБляхман, В.В.Водзинская, АГ.Здравомыслов, Э.С.Чугунова, В.Н.Шубкин, В.АЛдов и другие установили причины, влияющие на устойчивость интереса к профессии. В этих работах освещены лишь отдельные стороны проблемы формирования у школьников положительного отношения к рабочей профессии.

Вопросы профориентационной работы в системе внеклассной работы нашли отражение в трудах Е.А.Гроссу, З.Н.Зыкова, В.АХоторгина, Н.Н.Никова, СНЧистяковой, А.НЛкубовской и других.

В работах Л.Е.Голомштока даются основные направления профориентационной работы в школе, определяется ее содержание. Для нас важно, что автор рассматривает проблему профориентации не как чисто

школьную, а как комплексную, предусматривающую разнообразие путей и форм при единой цели. Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана исследовал Г.М-Гаджиев.

Исследуя роль внеклассной и внешкольной работы в выборе профессии учащимися средней школы, П.А.Наумов приходит к выводу, что любая форма внешкольной работы должна быть связана как-либо с уроками и внеклассной работой и представлять единую комплексную систему.

СН.Чистякова, Б.Гришин на основе учета возрастных особенностей учащихся выработали примерный план внеклассной работы по профессиональной ориентации.

Н.Андреева, исходя из собственного педагогического опыта, связывает проблему профориентации с вопросами дисциплины, в частности трудновоспитуемых детей.

Вопросы формирования социальной активности личности в новых
социально-экономических условиях исследованы педагогами

А.В.Абдуллаевым, Р.Г.Апресяном, Т.Н.Мальковской, М.Б.Рамазановым, З.А.Шогеновым и другими. Формированию социальной активности личности, профессиональной - ориентации школьников, нравственной позиции школьников, развитию у них организаторских, коммуникативных умений посвящены исследования П.И.Газалиевой, Г.К.Гамзатовой, Г.В .Морозовой, М.Б.Рамазанова, ВЛ.Цатурова и др.

Проблемы взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника в приобщении к производственной и предпринимательской деятельности раскрываются в работах А.В.Абдуллаева, ПХ.Година, НТ.Свининой, НДШуровой и др.

Серьезное внимание ученых привлечено к такой проблеме, как подготовка школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом и среднем бизнесе (В.Афанасьев, М.Б.Рамазанов, К.И.Хаджиалиев, М.Х.Хайбулаев, К.А.Сабиров). Различные аспекты приобщения

школьников к предпринимательской деятельности, семейному бизнесу, использованию педагогического потенциала народных художественных промыслов рассматриваются в научных исследованиях Р.ИЖелбановой, Д.Б.Магомедова, Н.С.Мурадовой, З.Л.Садыковой, М.М.Омарова и других.

Ребенок живет и учится в конкретной социокультурной среде, принадлежит определенному этносу, что выступает мезофактором профориентации молодежи. Городские условия жизни значительно отличаются от сельской среды, многонациональный социум в городе имеет свою специфику по сравнению с однонациональным обществом, характерным сельской местности. Поэтому общеметодологические и общепедагогические принципы его развития и воспитания конкретизируются и дополняются элементами народной педагогики, с одной стороны. Эта сторона учебно-воспитательного процесса рассмртрена в работах Г.Н.Волкова, В.В. Кузина, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, Р.МЛашаевой, З.ЯЛкубова, и других. А с другой - принципами и методами педагогики многонациональной и поликулътурной городской среды (исследования З.Т.Гасанова, С.В.Панина, В.Н.Цатурова и др.).

Современное состояние проблемы профориентации в общеобразовательной школе связано с рядом факторов: государственный статус профессиональной ориентации молодежи в России практически не установлен; ориентация на производительный труд в общеобразовательных школах прекратилась, эта работа проводится бессистемно; учителя и наставники, все еще проводящие профориентационную работу, не готовы к социальным, экономическим изменениям в стране и в частности к профессиональной ориентации в новых условиях; почти не учитываются особенности и отличия городской и сельской среды; отсутствуют в достаточной степени связи школы с семьей, производством, службой занятости.

Разносторонний критический анализ современной психолого-

педагогической литературы и практического опыта показывает, что школа не готова к формированию у подростков таких качеств, которые соответствовали бы новой кадровой политике в стране: предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению предприятием, фирмами и т. д.

В научных исследованиях рассматриваются лишь некоторые аспекты этой проблемы. Так, вопросы экономической активности личности, самостоятельности и ее проявления в предпринимательской деятельности разработаны в трудах С.Н.Пшеничникова, МБ.Рамазанова, Н.В.Тучак, М.Х.Хайбулаева, К.И.Хаджиалиева и других.

Однако проблема ориентации на труд современных школьников, сознательного выбора ими своей будущей деятельности в новых социально-экономических условиях является весьма актуальной, имеющей важное государственное значение. Научные основы этого выбора закладываются и закрепляются в школе. Но в сознательном выборе профессии молодежи, кроме школы, должны на более ранних этапах помочь семья, детские и внешкольные учреждения, государственные институты. Решение проблемы ориентации на труд сегодня требует совместных усилий ученых-педагогов, практических работников школы, семьи, хотя знакомство со специальной педагогической литературой, опытом деятельности школ говорит о довольно низком уровне координации этих сил. К тому же современные условия нового хозяйствования усугубили актуальность ориентации молодежи на труд.

Тем не менее, современные условия нового хозяйствования усугубили - актуальность ориентации молодежи на труд. Сложнейшая экономическая ситуация, в которой оказались граждане Дагестана, как и всей России, вызвала к жизни такие явления, которые ранее не были характерны для дагестанского общества. Закрытие многих фабрик и заводов, переход предприятий на новые формы работы и связанные с этим

повсеместные сокращения квалифицированных кадров вызвали небывалую прежде безработицу городского населения в Дагестане. В этой связи перед общеобразовательными школами Республики стоит важная социальная задача: реализовать углубленную профориентационную направленность трудового обучения и воспитания школьников, вплотную подводящую их к выбору профессии.

Пока недостаточно исследованы вопросы формирования ориентации на труд учащихся городских школ, особенно в условиях такого многонационального и поликультурного региона, каким является Республика Дагестан. Эти обстоятельства поставили перед педагогической наукой острую задачу дальнейшей разработки проблемы профессионально-трудовой ориентации выпускников городских школ.

Возникает проблемная ситуация: с одной стороны, общество признает актуальность воспитания высококвалифицированных специалистов на новом рынке труда с новыми специальностями, а с другой - педагогическая наука несколько отстает от требований времени в разработке теории ориентации молодежи на современные виды, формы и методы профессионального труда. Исходя из практической и теоретической значимости профессионально-трудовой ориентации учащихся определена тема исследования «Формирование профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ (на примере Республики Дагестан)».

Цель исследования: определить специфические задачи, содержание и формы. профессионально-трудовой ориентации школьников при совместной работе-школы и семьи в современных условиях Республики Дагестан.

Объект исследования: профессионально-трудовая ориентация и трудовое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе городских школ Республики Дагестан.

Предмет исследования: особенности и эффективная педагогическая

модель формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в условиях Республики Дагестан.

Гипотеза исследования. Процесс формирования основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в современных условиях Республики Дагестан будет эффективным, если:

будет разработана современная концепция формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся и гармонично реализована в учебно-воспитательном процессе городской школы;

будут учитываться современные специфические факторы современных городских - условий Республики Дагестан: многонациональность и поликультурность населения, значимость влияния исламского фактора и поликонфессиональность региона, высокий показатель многодетности и многопоколенности семей; і

при выборе своей будущей профессии школьники будут учитывать соответствие этой профессии своим склонностям и способностям, ее перспективность в самообеспечении, а также социальному заказу рынка труда, общества;

будет организована совместная социально-педагогическая деятельность семьи и школы по формированию ориентации учащихся на труд;

она будет опираться на выработанные новые методы и средства трудового воспитания, объемлющие этнопедагогический опыт воспитания молодежи. -'

Задачи исследования:

изучить состояние учебно-воспитательного процесса городских школ в аспекте специальной реализации процесса формирования профессионально-трудовой ориентации учащихся;

выявить влияние особенностей городской среды на специфику

профориентации современных школьников в условиях Дагестана;

выявить уровень сформированности ориентации на труд у учащихся городских школ, изучить и проанализировать условия и мотивы выбора школьниками профессии;'

обосновать необходимость и производственно-предпринимательскую направленность социально-педагогического сотрудничества школы и семьи по формированию ориентации учащихся на труд;

разработать педагогические рекомендации для городских школ по формированию у учащихся основ профессионально-трудовой ориентации.

Методологические основы: гуманистические концепции в философии, психологии и педагогике; личностно-деятельностный подход в развитии школьника, активизация творческих способностей учащейся молодежи, учение о субъектности личности, реализующей себя в профессионально-трудовой деятельности, представленные в работах Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, Т.Н,Мальковской, А.С.Макаренко, С.Я.Батышева, В АЛолякова, П.РАтутова и др.

В систему методов исследования входили: теоретический анализ научной литературы; изучение опыта деятельности школ и анализ школьной документации; анкетирование, тестирование, опросы, сочинения, наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная база охватывала школы №№5, 8,17, 34 и 51 г.Махачкала, школу №2 г.Кизляр, профлицей №3 г.Дагестанские Огни и школу №8 г.Кизилюрт.

Исследование осуществлялось в три этапа:

диагностический. (2000^-2001 гг.) - выявлялся реальный уровень
профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ» а также

характер совместной деятельности семьи и школы в решении данной проблемы;

преобразующий (2001-2002 гг.) - осуществлялась
экспериментальная работа по совершенствованию организации совместной
деятельности семьи и школы и по формированию ориентации учащихся на
основы профессионального труда;

сравнительный (2002-2003 гг.) - проводились анализ и обобщение
результатов, проверка эффективности внедрения выработанных в ходе
исследования педагогических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены уровни сформированности профессионально-трудовой ориентации учащихся современных городских школ на материале Республики Дагестан, проанализированы условия и мотивы выбора школьниками профессии; установлены специфические факторы, влияющие на выбор профессии подростками; обосновано содержание совместной деятельности семьи и школы по формированию профессионально-трудовой ориентации учащихся; выявлено влияние особенностей городской среды на специфику профориентации современных школьников в условиях Дагестана.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что» в нем раскрыта специфика социокультурной ситуации в Республике Дагестан в контексте рассматриваемой проблемы; выявлена взаимосвязь общественно необходимого уровня ориентации на основы профессионального труда с потребностями современного развития производства, экономического и социального развития общества; определены задачи и содержание работы школы по основам профессионально-трудового воспитания школьников; выявлены направления деятельности по профессиональной ориентации школьников, оказанию им действенной помощи в сознательном и правильном выборе - профессии,-их жизненном самоопределении і дана классификация групп учащихся по содержанию и характеру

профессиональных интересов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические рекомендации по формированию основ профессионально-трудовой ориентации учащихся городских школ в современных условиях. Материалы исследования и выводы могут быть использованы в курсе лекций по педагогике, в спецкурсах и спецсеминарах по трудовому воспитанию и обучению студентов в вузах и колледжах, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фактор многонациональное и поликультурности образовательной и социальной городской среды, выработанный вековыми традициями дружбы и взаимопомощи братских народов Дагестана, приводит внутри республики к пропорционально справедливому распределению плановых наборов студентов разных национальностей в государственные вузы и колледжи

  2. Исламский фактор оказывает на профессиональную ориентацию учащихся как позитивное влияние в духовно-нравственном воздействии на сознание и поведение молодежи, так и становится основным направлением профессиональной деятельности, альтернативой светского образования для них.

  1. Более высокий процент числа многодетных и многопоколенных семей в Дагестане проявляется у подростков в привязанности к традиционным видам трудовой деятельности из-за сильного авторитарного влияния на них старшего поколения.

  2. Традиционный дагестанский военно-спортивный менталитет юношества в условиях современной безработицы повышает спортивно-профессиональный выбор подростков, профессиональную службу в армии или военизированных частях, а также криминальную направленность бизнеса городской молодежи.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования и результатам опытно-экспериментальной работы делались сообщения на научно-практических конференциях в ДГПУ (2000; 2001; 2002; 2003 гг.), в ДИПКПК (2002 г.) и в ДГУ (2003 г.).

Основное содержание исследования отражено в 4 публикациях автора.

.Современные социально-экономические условия и сущность профессионально-трудовой ориентации учащихся

Нынешние условия социальных перемен в России существенно обострили проблему выбора личностью профессии, самоопределения в ней, успешного становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности.

Современный профессионал отличается от специалиста 10-15-летней давности, что обусловлено рядом обстоятельств (175, с. 2):

переход к информационному обществу, которое требует от своих членов информационной культуры (информатизация всех видов трудовой деятельности);

переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой (проникновение предпринимательской психологии во все сферы творческой деятельности);

изменение стиля деловых отношений в обществе.

Современное российское общество требует необходимости перестройки деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями. Изменение условий коснулось прежде всего следующего:

Во-первых, мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив.

Ежегодно появляется около 500 новых профессий, многие из которых "живут" лишь 5-15 лет.,

Во-вторых, "на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм". Отсюда и стремление человека, большей частью, вынужденное, поменять профессию или повысить квалификацию, для чего надо обладать определенными знаниями и умениями (175, с. 2-3).

По мнению С.Н. Чистяковой, если раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с конкретными людьми и их профессиональной "биографией", их определенными профессиональными ценностями, то сейчас - "идеальный образ профессионала" заменен на "идеальный образ жизни" (американский, "новых русских" и т.д.) (172, с. 14-16).

В такой ситуации выбор желаемого образа жизни, сменив ориентиры, характеризуется неопределенностью ценностных представлений о самой профессии.

Однако современная система отечественного образования не решает задачи ориентации учащихся на труд и формирования у них соответствующих способностей, а это, в свою очередь, приводит к тому, что выпускники общеобразовательных школ существенно пополняют собой армию безработных, так как не представлены к рыночным отношениям.

В стране сложилась такая ситуация, при которой даже среднее образование оказывается необязательным (для сравнения: в Японии, Корее, США пытаются перейти на всеобщее высшее образование), общеобразовательная прежде школа уже перестала даже называться трудовой и политехнической и все больше становится гуманитарной. Ученические бригады, строительные отряды, производственные звенья, другие формы трудовых объединений учащихся при ослаблении учебно-материальной базы образования повсеместно прекращают свою работу или заметно сужается их деятельность там, где они еще сохраняются.

Изменение социально-экономических приоритетов общественного развития изменили и требования к образованию, в частности, к подготовке молодежи к труду, к уровню конкурентоспособности выпускников школ на рынке труда.

Современный Дагестан имеет ряд специфических особенностей, выделенных нами в рамках проводимого исследования. Их направленность носит как геополитический, так социокультурный и хозяйственно-экономический характер. «Дагестан — страна с древней городской культурой, ...а ныне процветающий Дербент - музей под открытым небом, один из древнейших городов страны»,, - отмечают ученые А.И. Османов и М.М. Магомедханов (99, с. 77). По их данным, к настоящему времени в Дагестане 10 городов: Махачкала, Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт, Избербаш, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск и 14 поселков городского типа. Бурный процесс урбанизации в Дагестане вызывает прирост городского населения и количества школьников в том числе. Если по данным 1998 года в городах проживало 869,8 тысяч человек из 2094,6 тысяч человек в РД (99, с.77-87), т.е. около 40%, то в конце 2002 года городское население составляло уже более половины жителей республики (Дагестан-2002 // Госкомстат РД. - 2003, с.32).

Экономист А.М Мусаев отмечает, что Дагестан — регион экономических контрастов. Весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах, где и находятся все города. Горная часть республики не имеет достаточно развитых промышленных и аграрных структур, которые обеспечили бы ей самостоятельное выживание в условиях рынка. Натуральные формы хозяйствования, слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура (отсутствие дорог, информационных коммуникаций, объектов приложения труда и т.п.), суровые климатические условия крайне неблагоприятны для становления в горном Дагестане рыночных форм хозяйствования (96, с. 124). Этот фактор вызывает большой отток из села молодежи как в городскую местность в надежде получить профессиональное образование, овладеть профессией, найти рабочее место, обрести достойный труд, так и за пределы республики.

Педагогические проблемы профориентационной работы в современной школе, направленной на формирование ориентации на труд

Профориентация - сложная, комплексная проблема. По своему содержанию она психолого-педагогическая, по сфере действия - социальная, а результаты ее сказываются на экономике общества. Отсюда повышенный интерес ко всем формам профориентационной работы с учащимися. Профориентация и профотбор осуществляется в различных случаях обучения и воспитания человека (школа — вуз — производство).

На основании исследований, посвященных проблемам ориентации школьников на труд, мы попытаемся вычленить тот круг вопросов, от решения которых в значительной степени зависит качество и эффективность педагогической деятельности по профессиональной ориентации школьников.

Первую группу составляют вопросы, связанные с процессом социального становления школьников. Решение проблем сознательного отношения к труду в современных условиях - необходимое условие успешного выполнения задач выбора будущей профессии.

Установка на труд как социальную ценность формирует мотивы, определяющие готовность школьников к трудовой деятельности и потребность в ней.

Процесс формирования активного отношения к труду учащихся профессионально-технических училищ рассматривается в исследованиях В.Г. Алексеевой, Ю.К. Бабанского, Ю.П. Белова, А.Г. Брехова, В.П. Величко, С.С. Вишневского, Г.В. Гасилова, Г.Н. Гулишцкого, В.Д. Луганского, Т.Н. Мальковской, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, Г.Н. Филонова и др. В трудах этих видных ученых подчеркивается мысль, что успех зависит от энергичных учителей, педагогов, мастеров производственного обучения, общественности, семьи.

Полученные нами в процессе опытно-экспериментальной работы данные демонстрируют, что чрезвычайно мало обобщен опыт семейных форм трудового воспитания. Весьма редко вопросы воспитания в семье с ориентацией на основы профессионального труда освещаются в научных трудах, по телевидению» радио, они мало излагаются и в средствах массовой информации.

Вторая группа вопросов связана с необходимостью координации общеобразовательного и профессионального или трудового обучения в школе.

Общественно необходимый уровень ориентации на основы профессионального труда, на определенные его виды определяется в современных условиях не только уже достигнутым уровнем, но и потребностями современного развития производства, экономическими и социальными потребностями развития общества - эти вопросы составили третью группу вопросов..

Четвертая группа вопросов связана с необходимостью научно-обоснованной системы профориентационной работы. Объективные трудности создания такой системы обусловлены двумя факторами: если еще два десятилетия назад констатировалось, что ежегодно в народном хозяйстве СССР возникало примерно 600 новых профессий и отмирало около 500 старых (130, с. 36), то сейчас мы сталкиваемся с процессом отмирания еще большего числа профессий, необходимостью освоения не только новых форм хозяйствования, но и таких профессиональных направлений, как бизнес, коммерция, банковское дело, предпринимательство, менеджмент, компьютерная техника, туризм и многих других.

И эти трудности связаны с отсутствием единой системы подготовки кадров. К сегодняшнему дню можно отнести положения В.В. Новикова и Э.Н. Фетисова, которые утверждали, что "...можно говорить об отдельных элементах системы подготовки кадров, связь между которыми... не всегда бывает достаточно эффективной (106, с. 42).

Разработка нового содержания, форм и методов профессионально-трудовой ориентации городских школьников в учебном процессе современной школы

Творческие формы работы предпочтительны лишь для небольшого количества школьников; дискуссии выбрали 5,7% учащихся, а творческая работа с первоисточниками на уроке заинтересовала 21,2% от числа всех опрошенных учащихся.

Приведенные данные опроса учащихся позволили сделать вывод: не все школьные дисциплины располагают к активной творческой деятельности учащихся на уроке. Следовательно, для того чтобы добиться активности учащихся на уроке, необходимо изменить отношение учащихся к некоторым учебным предметам (особенно общеобразовательным), для чего нужно активизировать сами формы проведения учебного процесса, практиковать такие способы работы, которые стимулировали бы активность учащихся, к профессионально-трудовой жизни, определяюще значимой, организовать совместную деятельность семьи и школы по ориентации учащихся на труд.

Методическая подготовка эксперимента по профессионально-трудовой ориентации подростков в процессе производительного труда в условиях новых форм его организации состояла в следующем. Учитывая данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента и все основные моменты и особенности развития профориентации у школьников, мы разработали формирующий (преобразующий) эксперимент, который провели в двух классах общеобразовательной средней школы №8 г. Махачкалы. Он состоял из подготовительного и трёх основных этапов.

На подготовительном этапе особое внимание было уделено подбору и подготовке учителей, воспитателей и специалистов к проведению эксперимента, то есть было решено организовать педагогический всеобуч всех работников, имеющих какое-либо отношение к формированию профессионального самоопределения у школьников.

Профессиональная доподготовка учителей к опытно-экспериментальной работе рассматривалась нами как обязательное предварительное условие достижения ожидаемого от эксперимента педагогического эффекта.

Выбор основной экспериментальной базы был сделан в одной из четырех школ №№5, 8, 10 и 13 г. Махачкалы, примерно одинаковых по своим учебно-материальным базам и организации учебно-воспитательного процесса. Это определилось следующими обстоятельствами:

1. В школе при хороших результатах образовательной деятельности (по данным МУО) широко практикуются разнообразные нововведения, внедряются инновационные методы работы. Руководит школой в течение ряда лет многоопытные и молодые творческие педагоги и высококвалифицированная дирекция, которые живо интересуются всеми педагогическими инновациями, изыскивают возможности для внедрения прогрессивного идеи опыта других школ, творчески применяют их и добиваются хороших результатов.

2. В школе созданы многообразные формы трудового обучения и воспитания, учитывающие потребности, интересы и склонности ребят. В частности в школе организованы также школьные кооперативы ("Рекорд", "Монтажник", "Смена"), подрядные группы учащихся, где дети выполняют различные заказы населения и учреждений. Функционирует и "Бюро услуг" по ремонту бытовой техники и радиотелеаппаратуры, где подростки выполняют несложные заказы населения. Школьники, объединившись в специализированные звенья, дежурят по расписанию в бюро, оказывая услуги другим школам, детским учреждениям, населению микрорайона. Это создавало для задуманного эксперимента благоприятный морально-психологический климат, так как на фоне сложившихся в школе трудовых традиций предлагаемые формы и методы работы не выглядели "инородным телом".

Выбор реализации опытно-экспериментальной программы пал на СШ №8 (52 учащихся 9 и 10 кл.), а в качестве контрольных школ выступали остальные №№ 5,10, 13 (всего 73 ученика) г. Махачкалы.

Как было отмечено ранее, развитие профессионально-трудовой ориентации и самостоятельности школьников в труде является достаточно сложной проблемой для многих педагогических коллективов.

Учитывая отмеченные в исследовании недостатки в педагогическом руководстве развитием школьников, мы предложили педагогическим коллективам экспериментальных школ свой авторский вариант программы работы в этом направлении.