Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования ценностных ориентации как основы развития личности 8
1.1.. Ценности - как материальный объект. общественного и индивидуального сознания их классификация и генезис 8
1.2. Кризис ценностно-нормативных структур общественного и индивидуального сознания 27
.1.3. Организация и методика исследования отношения учащейся молодежи к ценностями ценностным ориентациям 32
Глава 2. Система дифференцированного отношения учащихся Республики Дагестан к различным группам ценностей и Ценностных ориентации 56
2.1.. Исследование дифференцированного отношения учащихся к различным группам ценностей 56
2.1.1. Ценности общения и самоутверждения 57
2.1.2. Материальные ценности и ценности потребления 81
2.1.3. Национальные и религиозные ценности 89
2.1.4. Эстетические, культурные и духовно- нравственные ценности ...ПО
2.2.Исследование эффективности методики по формированию ценностных
ориентации у учащейся молодежи республики Дагестан 134
Заключение 148
Литература 154
Приложение....163 -
- Ценности - как материальный объект. общественного и индивидуального сознания их классификация и генезис
- Кризис ценностно-нормативных структур общественного и индивидуального сознания
- Исследование дифференцированного отношения учащихся к различным группам ценностей
- Материальные ценности и ценности потребления
Введение к работе
Российское государство находится в ситуации, обусловленной коренными
изменениями в политической, экономической, а вследствие этого духовной и
\ нравственной сферах жизни общества. Определяющее место в реализации этих
изменений должно быть отведено личности со сложившимися ценностными ориентациями. Отсюда возникает необходимость учитывать, что исторический смысл сложившейся ситуации открывает возможности для переосмысления ценностных ориентации, существовавших ранее, постановки новых проблем» поиска их решений. В России за последние десять лет произошло полное переструктурирование общества, изменилось социальное пространство. Это способствовало возникновению новых социальных групп и привело к утрате существовавших ранее ценностей и идеалов прошлого.
Важно отметить, что система ценностно-нормативных структур тесно связана с социальными ценностями, с установкой на труд, семью, учебную деятельность и, следовательно, изменения, происходящие в системе ценностных ориентации, неизменно приводят к деформации существовавших ранее взглядов относительно важнейших институтов общественной жизни, к изменению взглядов, мировоззрения, норм морали.
М»
Существует прямая связь между тем, с какой ценностно-нормативной системой вырастет новое поколение и тем каким наше общество станет в будущем. Так как ценностные ориентации являются центральным звеном развития личности, они направляют и регулируют поведение и деятельность человека в социально значимых ситуациях, определяют цели и средства существования, жизненные потребности.
Следовательно, для повышения эффективности воспитательного процесса
необходимо иметь устойчивую систему ценностно-нормативных структур, соз
дание которой является сложным процессом, так как необходимо, прежде все
го, провести анализ и дифференциацию тех ценностей, которые в данный пери-
Щ од являются наиболее значимыми для молодого поколения.
Недостаточная разработанность в теории и практике выявления;и дифференциации ценностных ориентации молодежи на данном этапе осложняет воспитательную работу с молодым поколением, так как старые ценности, идеалы и герои потеряли в какой-то мере свою воспитательную значимость, а новые, способные оказать положительное влияние на молодое поколение, еще не сформировались. Кроме того, степень научной разработанности проблемы дифференциации отношений молодежи к различным группам ценностей и ценностным ориентациям в данный период невелика. Поэтому, прежде всего необходимо разработать теоретические основы использования в воспитательном процессе ценностных ориентации присущих молодежи исходя из сложившихся в обществе условий, а также с учетом происходящих в нем изменений. Так как в воспитании молодежи большая роль принадлежит использованию эффективной системы ценностно-нормативных структур, являющихся ядром, вокруг которого строится воспитательный процесс в целом, то это подчеркивает актуальность проблемы поставленной в настоящем исследовании.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что данные получены нами на материале Дагестана и могут быть использованы для разработки научно-практических рекомендаций в области воспитательной работы с молодежью в коллективах (школах и вузах) как с однонациональным, так и с многонациональным составом. Анализ результатов исследования и выводы создают основу для более глубокого понимания влияния изменений, происходящих в политической, экономической и социальной сферах общества на систему ценностных ориентации присущую подрастающему поколению. Тем самым обеспечивается повышение эффективности воспитательного процесса, а также становиться возможным наметить пути коррекции ложных ценностей сложившихся в период кризиса нашего общества и формирующегося на их основе асоциального поведения подростков и юношей.
Особое значение, на наш взгляд, данное исследование приобретает благодаря тому, что проведено в многонациональных коллективах и, что особо важ^
*
но в данной, все обостряющейся обстановке в многонациональном Дагестане, дает возможность выяснить взаимоотношения, складывающиеся между молодежью разных национальностей и на каких принципах эти взаимоотношения строятся.
Цель исследования - дифференцировать отношения учащейся молодежи республики Дагестан к различным группам ценностей и ценностным ориента-циям, а также предложить методику формирования ценностей обеспечивающую эффективность воспитания учащихся.
Объект исследования - учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты высших учебных заведений г. Махачкалы.
*
Предметом исследования является состояние и пути формирования ценностных ориентации учащейся молодежи Республики Дагестан в условиях кризиса социума.
Гипотеза заключается в том, что для повышения эффективности воспитательного процесса, особенно в кризисные периоды развития общества, необходимо дифференцировать отношения учащейся молодежи к различным группам ценностей и ценностных ориентации.
С учетом объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Выявить тенденции изменения роли и места ценностных ориентации учащейся молодежи республики Дагестан в современных и складывающихся условиях социума;
Исследовать дифференциацию отношений учащейся молодежи Республики Дагестан к различным группам ценностей;
3. Обосновать экспериментально разработанную методику формирования
ценностей, обеспечивающую эффективность воспитательного процесса;
4. Рекомендовать на основе проведенного исследования методику изуче-
| ния ценностей и ценностных ориентации.
4 Дяяреш^нияпо^вленныхзадииспользовалисьследуюпшемегоды:
%
ретроспективный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодической печати; анкетирование; беседа; наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2000 гг.
Первый проблемно-поисковый (1996-1997гг.) этап был посвящен изучению состояния проблемы, исследованию уровня ее разработанности в педагогической, психологической и социологической литературе. Были выявлены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования; определены основные направления работы.
На втором теоретико-аналитическом (1997- 1999гг.) этапе проводилось
. л теоретическое обоснование структуры и программы исследования, изучалась
роль ценностных ориентации в воспитательном процессе, а также отношение учащихся старших классов и студентов республики Дагестан к различным группам ценностей и ценностным ориентациям в условиях кризисного состояния социума.
На третьем формирующем этапе (1999-2ОО0гт.) определялись эффектив
ные пути формирования нравственных и культурных ценностей молодежи;
проводился анализ результатов эксперимента и обработка полученных данных.
Методологическую основу исследования составляет аксеологический
Щр подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признаю-
щий высшей ценностью человека, его интересы и потребности; философский анализ ценности как категории; исторический анализ природы ценностей.
Теоретическая основа исследования опирается на работы отечествен
ных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы ценностно-
нормативных структур общества (Тугаринов В.П., Дробницкий О.Т., Ядов В.А.,
Мухина В.А., Золотухина-Абалина Е.В., Никандров Н.Д. и др.) В диссертации
учитывается ведущее направление ценностных ориентации, разработанное
(Щ российскими учеными. \
Основной базой изучения, наблюдения и опытной работы явились образовательные школы г. Махачкалы и Цумадинского района; Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявлена дифференциация отношений учащейся молодежи к различным ценностям и ценностным ориентациям с целью ее дальнейшего использования в воспитательном процессе. Разработаны экспериментальные методики по исследованию и формированию ценностных ориентации учащейся молодежи республики Дагестан.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные получены на материале Дагестана и на их основе намечены пути формирования ценностных ориентации учащейся молодежи республики Дагестан. Разработаны научно-практические рекомендации в области воспитательной работы с молодежью в коллективах (школах и вузах) как с однонациональным, так и с многонациональным составом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Выявленная дифференциация отношений молодежи к различным группам ценностных ориентации в Республике Дагестан обусловлена сложившимся состоянием современного общества.
Экспериментальная методика использования различных процедур формирования ценностных ориентации учащихся.
Методика изучения ценностных ориентации, предложенная педагогам образовательных учреждений различного типа.
Ценности - как материальный объект. общественного и индивидуального сознания их классификация и генезис
Исследуя ценностные ориентации, их структуру, формирование и ту роль, которую они играют в регуляции деятельности человека, необходимо, прежде всего, четко определить, что такое ценность вообще и каковы ее критерии.
Особенно остро проблема ценностей выступает на первый план в периоды кризисов, когда подвергаются пересмотру и переоценке идеологические устои общества, происходят существенные изменения в надстройке, обесцениваются существующие ранее культурные традиции. В настоящее время данный процесс наблюдается как в России, так и в Дагестане, но это явление присуще не только нашему обществу. Обратившись к истории, мы видим, что оно берет свои истоки в глубокой древности, так как еще в первом веке до нашей эры во времена кризиса Афинской демократии Сократ впервые поставил вопрос «Что есть благо», который стал основным вопросом так называемой общей теории ценностей, впоследствии названной аксеологиеЙ. Следует отметить, что понятия «бытие» и «ценность» достаточно длительный период истории трактовались как однозначные. Однако, изучая труды древних философов, можно заключить, что они всегда старались отыскать наиболее общие и приемлемые для большинства людей модели поведения, основанные на нормах нравственности, существующих в обществе. За основу всегда были взяты именно общечеловеческие ценности, которые вполне могли быть присущи той или иной культуре, любому временному отрезку мировой истории.
По мнению Никандрова Н.Д., не является случайностью то, что великие философы древности стремились представить себе и теоретически обосновать ; облик идеального человека, как сосредоточие фундаментальных добродетелей (71).В этой связи значительный интерес представляет изучение трудов древних философов Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, а также изучение религиозных источников - Корана, Библии, заповедей Пятикнижия, Книги Мертвых, Законов Хамурапи, Соломона и «Домостроя».
В каждом вышеперечисленном источнике имеет место упоминание о высших ценностях, которые в настоящее время принято называть общечеловеческими. Пройдя через тысячелетия, они не потеряли свой смысл и воспитательное значение. Обращаясь к истории возникновения теории ценностей, Ни-кандров Н.Д. отмечает, что Конфуций ввел некоторое синтетическое понятие «жэнъ», имеющее в современной жизни такой эквивалент, как гуманность и проявляющееся в таких более частных качествах как справедливость, верность, искренность. Исходя из понятия «жз-нь» Конфуций вывел цель воспитания «благородного мужа», которое должно играть более важную роль, чем происхождение (71).
Примерно в то же время в учениях о воспитании, созданных Аристотелем, Платоном и Сократом, сложилось понятие «колаготип», означающее идеал физического и нравственного совершенства. С самых древних времен процесс воспитания не мог обойтись без воспитания добродетелей в молодом поколении. В древнеегипетской Книге мертвых сказано: «Я делал то, о чем говорят люди, чем довольны боги, я удовлетворил бога тем, что он желал, я давал хлеб бедным, воду жаждущим и одежду нагим, переправу тем, кто не имеет лодки» (9, с. 43). В этих словах заложены такие общечеловеческие ценности как любовь к близким, помощь страждущим, и сострадание к ним.
В Библии и Коране встречаются строки, созвучные приведенным выше: «Аллах любит тех, кто делает добро, Аллах с теми, кто терпеливо переносит трудности, не делай зла другим и тебе не сделают зла, если творишь добро -творишь добро для своей собственной души, если творишь зло - делаешь это самому себе» (47).
В Библии и заповедях Пятикнижия изложены десять заповедей, первые четыре из которых являются собственно религиозными, определяющими отношение к Богу. В последующих шести определяются отношения между людьми, они носят достаточно обобщенный характер и их вполне можно считать общечеловеческими ценностями, справедливость которых невозможно отрицать.
Основная суть христианской любви заложена в Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Поступай так, как хотел бы, чтобы другие поступали с тобой» (9). Именно в этом и заложена суть общечеловеческих ценностей.
Аксеология возникла, как самостоятельная наука о ценностях после того как произошло разделение понятия «бытие» на два понятия «бытие» и «ценность».
Ценность стала восприниматься как объект желаний и устремлений человека, то есть, внешне ценность представляет собой свойство предмета или какого-нибудь явления, Но она не присуща ему изначально, не в силу его внутренней структуры. Однако она, как предмет или явление, вовлечена в , сферу общественной жизни человека и является носителем определенных социальных отношений (54, с.84).
По отношению к самому субъекту ценности служат регуляторами поведения, деятельности, всей гаммы поступков и отношений и взаимоотношений человека с другими людьми и миром в целом. «Ценность является катализатором человеческой активности» неразрывно соединяя долженствование с желанием, императив с собственным стремлением индивидов» (63,с.78).
Ценностные ориентации - одна из наиболее важных психологических характеристик зрелой личности. О степени гражданской и социальной зрелости личности можно судить по тем ценностям, на которые она ориентируется, так і как именно они составляют фундамент, на котором строятся пути и средства, .] выбираемые человеком для достижения своих жизненных целей, удовлетворения потребностей, то есть на что будет направлена социальная активность ин- ! дивидуума.
Кризис ценностно-нормативных структур общественного и индивидуального сознания
Как известно, изменения, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, затронули все сферы общественной, экономической и политической жизни, в Переход от одной общественной формации к другой, то есть переход из одного строя в другой, повлекло за собой резкое изменение общественного мнения, характера активности масс, изменение ориентиров социальных и общественных ценностей, идеалов. Старая система перестала существовать, новая еще не сформировалась, что привело к образованию вакуума, который, как обычно в период идейного разброда, начинает заполняться эгоизмом, индивидуализмом и вытекающей из них агрессией. Одной из наиболее глубоких причин, приведших к этому, стала коренная переоценка существовавших ранее ценностей. Речь не идет о той переоценке ценностей, которая происходит в жизни каждого человека и является закономерным результатом самой диалектики жизни, перестройке о его взаимоотношений с миром и с другими людьми. Это вполне естественный и в основном безболезненный процесс. Речь идет о том, что в течении одного десятилетия произошла коренная переоценка всего прошлого сознания и бытия, то есть возникла необходимость резкого изменения своего образа жизни, мышления, взглядов, стиля деятельности, что для взрослого, уже сложившегося индивида, крайне тяжелая задача. Трудно в одночасье подвергнуть переоценке то, что считалось нормой общественной и индивидуальной морали, литературы, культуры - все то, на чем воспитывались поколения прошлых лет. Этот процесс, повлекший за собой перемену в жизни миллионов людей, неминуемо ведет к кризису ценностно-нормативных структур общественного и индивидуального сознания. Все вышесказанное не могло не отразиться на экономических, политических, а также ценностно - нормативных структурах республик входящих в состав России, в том числе и на Да- \ гестане. В нащей республике ,как и в России в целом , ранее существовала і полностью сложившаяся система норм и ценностей, разделяемая всеми. Каждый человек, в соответствии с господствующей идеологией и диктуемыми ею нормами жизни, с детства знал, что хорошо и, что плохо, и на этой основе стро- . ил свое поведение, имел возможность прогнозировать и оценивать поведение других людей. По мнению В.Б.Ольшанского, в любом обществе существующая социальная система, имеет общие, разделяемые всеми ценности (75).
В настоящее время в Дагестане система новых ценностей еще не сложилась в той мере, когда она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию людей свои правила. В связи с этим в данный период скорее происходит обратный процесс, то есть не люди строят свое поведение согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека. Простым и наиболее показательным примером в этом плане является то, что из нашего обихода исчезло такое понятие, как «спекуляция», понятие, осуждаемое обществом и даже уголовно нака- v зуемое. Теперь это понятие заменилось другим «большой и малый бизнес», обществом поощряемое, уголовно не наказуемое, к тому же деятельность, лежащая в основе этого понятия, стала основным источником дохода значительной части населения республики. Такая переоценка ценностей приводит к формированию новой системы норм и ценностей, присущих данной группе, и, в свою очередь, ведет к изменению ценностно-нормативных структур в обществе в целом.
Как следствие происходит изменение отношения к основным ценностям, существовавшим ранее, таким, как образование и труд. Рассматривая образование как ценность можно отметить значительное снижение его статуса. В то же время резко возрос «престиж диплома», то есть образовались своеобразные «ножницы». Исходя из окружающей действительности, у молодежи сформиро-: валось мнение, что можно достичь желаемого успеха имея минимальное образование, многим даже не требуется для этого уметь хорошо читать и писать. Некоторые добиваются успеха совсем не в той области, в которой получали базовое образование, например, имеющие диплом врача или учителя стали преуспевающими владельцами частных коммерческих предприятий деятельность которых не имеет отношения к полученной раннее профессии. Данная ситуация привела к тому, что не потребность в знаниях,а желание иметь диплом о высшем образовании приводит абитуриентов в высшие учебные заведения. Именно это и явилось одной из причин того, что конкурсы в высшие учебные заведения остаются высокими, несмотря на то, что с каждым годом возрастает нежелание студентов учиться, снижается грамотность и образованность молодежи . Падение потребности в знаниях является еще одним свидетельством того, что в обществе наблюдается кризис ценностных структур так как в условиях рыночной экономики именно высшее образование и соответствующий ему статус будут имелъ решающее значение в определении социального статуса личности ; в обществе.
Кроме того, необходимо отметить значительное изменение отношения к труду как к ценности. Если раньше труд выступал как средство самовыраже ния, удовлетворения своих духовных потребностей, творческих замыслов, то jj теперь он превратился в средство выживания и удовлетворения прежде всего : материальных потребностей.
Исследование дифференцированного отношения учащихся к различным группам ценностей
Как отмечалось в первом и втором параграфах предыдущей главы, в обще стве произошли значительные перемены вызванные государственными рефор мами, что повлекло за собой изменения отношения общества к существовав шим ранее ценностям Наиболее выраженными данные изменения являются в молодежной среде ,позтому мы предприняли исследование с целью выявле ния, дифференциации отношения молодежи к различным группам ценностей, а также на сколько изменились ценностные ориентации современного молодого поколения за истекший период реформ. Кроме того, мы постарались дать не только описание сложившихся на данный момент ценностей и ценностных ори ентации в исследуемых нами возрастных группах, но в возможных пределах определить, почему подростки и юноши выбирают для себя те или иные ценно сти. Происходит этот выбор случайно или же это обдуманная жизненная позиция, приобретенная респондентами в процессе их социализации, обучения и \ воспитания.
В предыдущем параграфе мы подробно описали группы вопросов состав- ленной нами анкеты, позволяющие изучить дифференциацию отношений рее- ; пондентов к тем или иные ценностям и ценностным ориентациям, а также дать % их сравнительную характеристику.
Анализ полученных данных представлен нами ниже по каждой группе отдельно. Нами учитывалась принадлежность выделенных подгрупп к светским и духовным учебным заведениям, что представлялось необходимым для прове- -:Л дения сравнительного анализа данных, касающиеся ценностей общения.
Нами был определен круг вопросов, связанных с межличностным и межгрупповым общением. Было выявлено имеют ли испытуемые близких друзей, чувствуют ли они себя одинокими и какими причинами может быть вызвано данное чувство. Кроме того, нас интересовал вопрос не только касающийся взаимоотношений со сверстниками, но и со старшим поколением - учителями и родителями, а также отношение к взрослым в целом. Исходя из этого, был
предложен ряд вопросов таких как: «Есть ли у Вас близкий друг?»
Анализ ответов на данный вопрос мы провели в сравнительном плане с результатами ответа на следующий вопрос «Чувствуете ли Вы себя одиноким, никому не нужным, всеми забытым?» на который были получены следующие ответы:
Исходя из ответов, полученных на первый и второй вопросы во всех репрезентативных группах, можно сделать вывод, что наличие друзей не всегда способно избавить от чувства одиночества. Только 10% респондентов, обучающихся в исламском университете и посещающие христианскую церковь «Осанна» ответили, что считают себя одинокими людьми. Остальные 90 % опрошенных в данных репрезентативных группах, то они утверждают, что не являются одинокими и не чувствуют себя ненужными, несмотря на то, что многие из них : ( 41 % ) не имеют близких друзей.
Среди студентов ДГУ и ДГПУ респондентов, испытывающих чувство одиночества и ощущающих собственную ненужность, значительно больше -21-30%, несмотря на то, что у 80% опрошенных студентов ДГУ и у 75% студентов ДГПУ есть, по их мнению, близкие друзья.
Сравнивая результаты, полученные во второй и третьей возрастных группах, мы выяснили, что значительно сильнее одиночество и чувство собственной ненужности испытывают подростки. Надо отметить, что опрошенные нами старшеклассники, 75-80% которых ответили, что имеют верных друзей, в 50-52% заявили о чувстве одиночества и ощущении собственной ненужности. (бедующий вопрос: «К кому в первую очередь хочется обратиться в трудную минуту?»
Полученные данные дают возможность предположить, что принадлежность к духовным заведениям или организациям значительно снижает чувство одиночества, поэтому верующие люди менее подвержены развитию депрессивного состояния
Материальные ценности и ценности потребления
Для того, чтобы изучить отношение респондентов к материальным ценностям и способам их приобретения им были заданы следующие вопросы. 1. Считаете ли Вы, что заработать деньги - самая главная цель в жизни человека, почему? 2. Считаете ли Вы, что все способы заработать деньги хороши. Какие способы приемлемы лично для Вас? 3. Что Вас больше устраивает в жизни: а) жить на средства родителей, б) самостоятельно зарабатывать деньги? 4. Если бы у Вас был выбор: а) жить скромно, но честно, б) жить роскошно, но на деньги, полученные криминальным путем, что бы Вы для себя выбрали? 5. Какое образование для достижения материального благополучия Вы считаете необходимо получить: а) начальное, б) среднее, в) среднее специальное, г) высшее, д) образование не имеет значения.
Прежде всего, мы попытались выяснить мнение респондентов относительно того, какое образование они считают достаточным для достижения материального благополучия. Предлагались следующие варианты ответов: начальное, неоконченное среднее, среднее, высшее. Опрос показал, что большинство респондентов - старшеклассников (школа N5 - 100%, школа .N 13 - 66%, Агвалинская средняя школа - 40%) считают, что для достижения материального благополучия в современном обществе необходимо иметь высшее образование. Следует отметить, что 24% опрошенных старшеклассников школы N13 и 30%
старшеклассников Цумадинского района указали на то, что достаточно иметь среднее образование и они не собираются продолжать учебу после окончания школы. Анализируя данный факт мы пришли к выводу , что для учащихся из высокогорных районов таких как Цумадинский столь высокий процент учащихся не желающих продолжать свое обучение является не удивительным, так как там в основном преобладает сельское хозяйство, где молодые люди найдут применение своему труду, но обращает на себя внимание 24% старшеклассников городской школы также не желающих продолжать свое образование.
В процессе анкетного опроса и беседы с респондентами нами получены результаты представленные в таблице 7.
На вопрос «Считаете ли Вы, что все способы зарабатывать деньги хороши?» почти все студенты Исламского университета, факультета управления, юридического факультета и прихожане церкви «Осанна» ответили, что далеко не все способы зарабатывать деньги приемлемы (95%,94%,100%,94% соответственно), только 5-6% от всех опрошенных отвечают на поставленный вопрос утвердительно. Однако следует отметить, что все способы зарабатывать деньги хороши, по мнению респондентов, только в крайнем случае, когда не остается ничего другого, нет выбора или не удается достичь материального благополучия для себя и своей семьи социально одобряемыми способами.
Студенты Исламского университета считают, что честными способами зарабатывать себе на жизнь надо, потому что «Аллах запрещает зарабатывать обманом и бесчестием, следовательно ,эти способы запрещаются Кораном и не могут быть оправданы; надо жить без спекуляции, грабежа, взяток, добиваться успеха своими руками и своим умом».
На вопрос «Какие конкретно способы заработать деньги приемлемы личнодля Вас?» студенты Исламского университета не смогли четко сформулировать свои ответы.
При проведении работы со школьниками, которым были предложены те же самые вопросы, мы выявили, что для них так же приемлемы не все способы, которыми можно заработать деньги и обрести материальное благополучие. Между тем, сравнительный анализ показал, что процент старшеклассников, по мнению которых материальное благополучие можно приобрести любыми спо собами, гораздо выше, чем у студентов. Например, в школе N 5 - 16 %, в школе N 13 - 14 %. Наиболее высокий процент положительных ответов на данный во прос получен среди школьников Агвалинской средней школы - 42 %. Ответ на этот вопрос школьники обосновали тем, что деньги могут все, и, если они есть, то можно позволить себе очень многое в жизни. Однако процент старшеклассников, не разделяющих данное мнение значительно выше: в школе № 5 - 84 %, в школе № 13- 86%, в Агвалинской средней школе - 5$%.
Далее было предложено конкретизировать возможные приемлемые способы повышения своего материального благополучия. Полученные результаты приведены ниже: Ученики школы N 5: первое место- удачно вьйп, замуж второе место - зарабатывать честным путем, быть полезным обществу; третье место - поделили между хорошими связями и кражами -15%; четвертое место - 10% учеников отвели четвертое место образованию как способу добиться материального благополучия;
Пятое место - возможность получать дивиденды от акций /5%. Ученики школы N 13: первое место - отведено карьере - 30%; второе место - удачно выйти замуж - 31%; третье место - получить хорошее образование - 25%; четвертое место - криминал (5%). Ученики школ Цумадинского района: к первое место - отведено спорту, как способу добиться материального бла гополучия - 30%; второе место - занимает работа в сфере услуг - 26%; третье место - желание получить наследство - 15%; четвертое место - и только 13% учащихся считают, что добиться материального благополучия можно, получив образование; пятое место - по 5% отведено различному криминалу и получению власти.
Далее респондентам как в школьной так и в студенческой аудиториях было предложено ответить на вопрос, что их наиболее устраивает в жизни - жить на (ф средства родителей или самостоятельно зарабатывать деньги. Анализ результа тов показал, что 79 %. опрошенных студентов и 65 %. старшеклассников пред почитают жить на самостоятельно заработанные средства, но в большинстве своем не могут по тем или иным причинам найти подходящую работу. Поэтому имеют собственный доход только 4 %. опрошенных студентов. Среди старше классников таких данных получено почти не было, т.к. никто из них не работа ет в свободное от учебы время за исключением респондентов школы № 5, где 1 % учащихся старших классов работает в свободное от учебы время.