Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы подготовки учащихся к предпринимательству
1. Сущность предпринимательства 11
2. Модель личности, способной к предпринимательству 27
3. Анализ практики подготовки к предпринимательству школьников 47
Глава 2 Исследование педагогических условий подготовки школьников к предпринимательству
1. Характеристика основных педагогических условий подготовки учащихся к предпринимательству 67
2. Экспериментальное исследование технологии подготовки школьников к предпринимательской деятельности 81
3 Обучение будущих учителей технологии управления предпринимательской деятельностью учащихся 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
ЛИТЕРАТУРА 111
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
- Сущность предпринимательства
- Анализ практики подготовки к предпринимательству школьников
- Характеристика основных педагогических условий подготовки учащихся к предпринимательству
Введение к работе
Актуальность исследования Социально - экономическое развитие общества предусматривает осуществление преобразований в экономике, перестройку механизма хозяйствования, изменение форм организации и управления. Переход к рыночной системе и обновление всех сторон общественной жизни во многом зависят от того, насколько эффективно реализуется лично-стно-деловой потенциал, обеспечен простор для проявления инициативы, предприимчивости, творчества и развития способностей индивида. При этом каждый субъект социально-ориентированной модели рыночной экономики вынужден входить в объективно существующие условия, адаптироваться к ним, самореализовываться и обеспечивать дальнейший прогресс социально-экономических преобразований. Следовательно, проблемы подготовки выпускников к будущей трудовой деятельности приобретают на современном этапе особую актуальность.
Анализ практики подготовки выпускников к жизнедеятельности свидетельствует о значительном разрыве между подготовкой в системе школьного образования и уровнем притязаний, желанием проявлять инициативу, предприимчивость с целью самореализции.
Система школьного образования в новых социально-экономических условиях призвана формировать готовность выпускника к инновациям, напряженному труду, мобильности, способности к риску, умению принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Мировой опыт подготовки школьников к жизнедеятельности свидетельствует о том, что гарантом материального и социального благополучия молодого поколения является качество обучения и воспитания в школе. Формирование социально активной, творческой, предприимчивой личности в школе позволит ей стать конкурентоспособной на рынке труда, определиться в выборе жизненного пути и успешно самореализоваться в деятельности.
Анализ подтверждает, что значительная часть выпускников не может активно проявлять качества хозяина производства (предприимчивость, деловитость, бережливость, расчетливость), планировать, рационально организовывать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, управлять производством и т. д.
В условиях конкуренции готовность к предпринимательской деятельности выступает определенным гарантом уверенности выпускников в завтрашнем дне. Между тем система образования и педагогическая наука оказалась не вполне подготовленной к обучению школьников предпринимательству, к развитию у них деловых качеств.
Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что в настоящее время недостаточно четко определена совокупность педагогических условий, обеспечивающая готовность к предпринимательству. Острота проблем усугубляется неподготовленностью педагогических кадров к управлению процессом подготовки к предпринимательской деятельности школьников.
В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблемам экономической подготовки, формирования экономического мышления, обучения предпринимательской деятельности подрастающего поколения. Вопросы формирования экономического мышления, чувства хозяина у молодежи исследуют с своих работах экономисты И. Б. Иткин, М. Я. Клепач, Л. Н. Пономарев, В. Д. Попов, К. А. Уледов и др.
Методические основы организации экономической подготовки учащихся исследованы в работах А. Ф. Аменда, А. Ф. Крючкова, Л. Н. Мельниковой, И. Б. Первина, В. К. Розова, Н. П. Рябиной, И. А. Сасовой, А. Н. Хроменкова, Б. П. Шемякина, А. Т. Шпака и др.
Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г. М. Гаджиева, А. X. Рамазанова, Т. С. Рахметова, М. X. Хайбулаева, Р. Ю. Юсупова и др.
Значительный интерес для нашего исследования представляют работы Н. И. Городецкой, Н. В. Лебедева, СВ. Елисина, И. В. Чегиринской и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности, а также показана роль и значение внеклассной работы по формированию качеств личности, характеризующих готовность к предпринимательству.
Однако, проблемы создания педагогических условий подготовки школьников к предпринимательской деятельности в этих и других работах изучена недостаточно. Предприниматель- не профессия, как утверждают исследователи И. Гурова, Н. Синягина и др., и не должность. Это определенный социальный тип, проявляющий особое экономическое поведение, направленное на получение прибыли. В его деятельности особое значение имеют социальные особенности общества, в котором он трудится, его этнорегнональные традиции. Многие рекомендации по обучению учащихся предпринимательству не адаптированы к условиям функционирования региональной экономики, не учитывают национальные особенности, уровень экономического развития, специфику труда и другие факторы.
Анализ школьной практики свидетельствует, что в процессе изучения общеобразовательных предметов, в том числе технологии, не обеспечивается готовность учащихся к предпринимательской деятельности. Общий уровень экономических, правовых и других знаний и умений учащихся остается недостаточным для эффективного включения в предпринимательство, Кроме того, возможности, которыми обладает общеобразовательная школа в подготовке учащихся к предпринимательской деятельности, используются неэффективно. Это связано, на наш взгляд, с недостаточным уровнем готовности учителя к управлению предпринимательской деятельностью школьников, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и педагогических требований по обучению предпринимательству на учебных занятиях и во внеучебных формах работы.
Следовательно, особую актуальность приобретает исследование педагогических условий подготовки школьников к предпринимательству.
Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по формированию готовности учащихся к предпринимательской деятельности в новых социально-экономических условиях свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования "Педагогические условия подготовки школьников к предпринимательству (на примере Республики Дагестан)".
Цель исследования: обоснование педагогических условий подготовки школьников к предпринимательской деятельности.
Объект исследования: содержание и процесс подготовки школьников к предпринимательству.
Предмет исследования: условия формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка школьников к предпринимательской деятельности будет успеигаои, если:
содержание и процесс обучения предопределяются сущностью предпринимательской деятельности;
проводить диагностику уровня обученности исходя из содержания модели личности, способной к предпринимательству;
осуществлять учебный процесс, реализуя педагогические условия подготовки к предпринимательской деятельности;
обеспечить включение учащихся в предпринимательство в школьном производстве и других сферах деятельности.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:
выявить сущность и содержание предпринимательской деятельности;
разработать модель личности, способной к предпринимательской деятельности;
проанализировать состояние готовности школьников к предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах Дагестана;
выявить педагогические условия подготовки школьников к предпринимательской деятельности и экспериментально их обосновать.
Методологической основой исследования явились философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики и их ведущей роли в процессе познания, о единстве процесса воспитания и основных форм развития социальной жизни. Наше исследование опирается на идеи,, заложенные в законе «Об образовании РФ» и «Концепции школьного образования Республики Дагестан», исследования отечественных и зарубежных ученых по экономике, предпринимательству и педагогике.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; учебных программ, методических пособий, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; обработка результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствами математической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап ( 1993-1996 г. г.) был посвящен анализу экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучению опыта работы по подготовке к предпринимательской деятельности в школах Дагестана, определению целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработке методики исследования, проведению констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1997-1998 г. г.) выявлены сущность, содержание, формы предпринимательской деятельности, разработана модель личности,
способной к предпринимательской деятельности, проведен формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы и обоснования эффективности педагогических условий формирования готовности школьников к предпринимательству.
На третьем этапе (1999-2000 г. г.) был проведен анализ результатов экспериментальной работы, их обработка, разработка методических рекомендации по организации обучения школьников предпринимательской деятельности, внедрены результаты исследования в практику школ Республики Дагестан.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
в определении сущности, содержания, классификации видов предпринимательской деятельности, как основы, определяющей процесс обучения учащихся предпринимателъст ву;
в разработке модели личности, способной к предпринимательской деятельности, включающей: предприимчивость как интегратиеное качество; деловой этикет как основа взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности; специальные знания и умения, как содержательная основа предпринимательской деят ел ъпости;
в выявлении педагогических условий, (специальная подготовка учителей по управлению предпринимательской деятельностью школ и учащихся; наличие предпринимательской среды и ее взаимодействие со школой; нормативно-правовая база предпринимательской деятельности школ и учащихся; наличие народных традиций, способствующих формированию предпринимательских качеств; реализация учебных задач через проектно-преобразовательной технологии обучения; формирование качеств личности, готовой к предпринимательству и др.), способствующих подготовке учащихся к предпринимательской деятельности;
в обосновании педагогических средств, обеспечивающих готовность школьников к предпринимательской деятельности (тренинги, ролевые игры и др.) и подготовку учителей к управлению ею (организационно -деятельностная, иммитационная и другие виды игр, дизайн-проект, практикум по предпринимательству, дизайн-анализ и др.).
На защипу выносятся следующие положения:
модель личности, способной к предпринимательской деятельности;
педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки школьников к предпринимательской деятельности;
педагогические средства подготовки учителей и учащихся к предпринимали ельству.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования (модель личности, критерии готовности к предпринимательству, педагогические условия, методы, формы и др.) могут быть использованы учителями технологии и экономики, руководителями школ, преподавателями и студентами технолого-экономических факультетов педагогических вузов в повседневной образовательной практике.
Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами опытной проверки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ДГЇТУ (1994-2000 г. г.), на научно-практической конференции "Формирование предприимчивости дагестанских школьников: проблемы, поиски, решения", (Махачкала, 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству" (Брянск, 1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной XX - летию технолого-экономического факультета Дагестанского
госпедуниверситета "Инновационные и обучающие технологии в вузе и школе».(Махачкала, 2000 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность предпринимательства
Коренные преобразования в экономической сфере и создание новой политической системы выдвигают на первый план проблему подготовки молодого поколения к жизнедеятельности в условиях действия рыночных механизмов и формирования духовной культуры, соответствующей новым общественным отношениям. Потребности экономического, социального и духовного развития общества диктуют определенные требования к молодому поколению, преломляемые через личность в способность будущего работника занять свое место в общественной и социальной структуре общества.
По мнению психологов, высшей потребностью личности считается ее самореализация, достижение, являющееся, в большой мере, уделом творческих, коммуникабельных, деловых людей и т. д. Следовательно, успех общества невозможен без создания целого слоя деловых и энергичных людей, способных воплотить в жизнь возвышенную идею, реализовать шанс на успех в своей практической деятельности. Одним из видов деятельности, способствующей самореализации личности, считается предпринимательство [81,29],
В русском языке слово «предпринимательство» употребляется в двух общих значениях - характеризуя определенный вид деятельности и обозначая определенную общественную группу, занимающуюся этой деятельностью [162].
В первом значении предпринимательство ассоцируется с экономической активностью, рассматривается как ее разновидность. Экономическая активность стимулируется потребностями в продуктах труда. Совместные организованные умения по их добыче есть предприятие. Поначалу, когда организованные попытки что - то добыть являются новыми и единичными, предприятие рискованное. Предприниматель выступает как инициатор той или иной попытки совместной добычи каких - либо благ. В его задачу входит сделать эту попытку удачной и стабилизировать предприятие [33].
Для того чтобы сделать предприятие удачным («провернуть дело»), предприниматель должен обладать целым рядом таких существенных качеств, как деловитость, инициативность, предприимчивость и другими. Успех предпринимательства экономисты, социологи связывают с наличием предприимчивости, которая является непременным условием осуществления предпринимательства. Без предприимчивости не может быть предпринимательства, однако сама по себе она не всегда ведет к возникновению последнего. Предприимчивость может проявляться не только в предпринимательстве. Политики, артисты, воины могут успешно пользоваться предприимчивостью с своих сферах. В отличие от них, предприниматель инициирует и закрепляет ту или иную форму добычи благ или их обмена в экономической сфере.
Предпринимательство как особый вид деятельности развивалось в исторической и социальной среде и поэтому его развитие необходимо рассматривать в историческом аспекте, увязывая с классами и социальными группами [33].
По мнению ученых, во времена первобытно-общинного строя предпринимательство проявлялось в изыскании способов для поддержания и совершенствования жизнедеятельности. При малом масштабе производства (использование, в основном, труда своей семьи) имелись ограниченные возможности для ее проявления. Вместе с тем, сама жизнь с ее суровой действительностью формировала в человеке готовность к предпринимательству.
Вследствие разделения труда и появления товарно-денежных отношений (рабовладельческий и феодальный строй) возникли новые возможности для осуществления предпринимательства. В условиях господства натурального хозяйства торговля охватывала незначительную часть общества (купечество), обслуживая преимущественно господствующий класс. В XVI - XVII вв. повсеместно в Европе на основе роста товарного производства и образования внутреннего рынка получила развитие внутренняя торговля, сосредоточенная в руках купечества. Бурное развитие торговли способствовало развитию предпринимательства и изменению его роли во всех слоях населения. В капиталистическом воспроизводстве роль торговли заключается в обеспечении непрерывного воспроизводства общественного капитала, «..поскольку в результате кругооборота торгового капитала происходит как реализация вновь произведенной стоимости, так и окончательное превращение товарного капитала в денежный" [58]. С изменением роли торговли изменяется и общественное отношение к предпринимательской деятельности.
С дальнейшим развитием капитализма, с появлением фабрик и заводов, существование которых зависело от рынка и конкуренции, открылись неограниченные возможности для предпринимательской деятельности. В сферу предпринимательской деятельности попадают финансовые операции, организация и управление предприятиями, корпорациями, трестами и т. д. Укрупнение производства приводит к дезинтеграции предпринимательской деятельности. Появляются новые ее виды (например, управление чужой собственностью), а уже сложившиеся виды (коммерция, финансовая деятельность, банковское дело и т. п..) приобретают новое содержание.
Таким образом, с изменением масштаба хозяйства меняются характер и задачи предпринимательства. Если в XVII веке предпринимательство в целом характеризовалось как деятельность в условиях риска, то в конце XIX в начале XX вв. оно нередко отождествлялась с управлением, руководством предприятием, творчеством и инноваторством сфере духовного производства.
Современное предпринимательство в развитых странах выступает как важнейший фактор, обеспечивающий динамику развития общества, способствующий самообновлению экономической системы, базирующийся на достижениях НТР и дающий возможность реализации творческих способностей людей.
Отметим, что, несмотря на широкое употребление в средствах массовой информации терминов «предпринимательство», «предпршшмательская деятельность», они обычно трактуются своеобразно, с учетом старых привычек, сформировавшихся убеждений. Например, Г. В. Кулиш определяет предпринимательство как деятельность, демонстрирующую инновационность, экономическое творчество, организацию социальных и экономических механизмов для привлечения новых ресурсов в производственную практику, а также включающую риск и опасность неудач [76].
Анализ практики подготовки к предпринимательству школьников
Рынок труда своими специфическими условиями функционирования заставляет большинство молодых людей изменить свое поведение в сфере профессиональной деятельности, иначе относиться к образованию и профессиональной подготовке.
Анализ показывает, что недостаточная правовая, экономическая, психологическая готовность молодежи к жизнедеятельности в условиях рыночных отношений, отсутствие или низкий уровень квалификации приводит к тому, что именно выпускники школ оказываются наименее социально защищенными и рискуют оказаться безработными. При этом безработица в нашей стране характеризуется вытеснением из сферы производства тех, чья профессия или уровень квалификации не соответствует растущим потребностям экономики. Все вышеизложенное усиливает значение и роль как начального профессионального и допрофессионального обучения школьников, так и подготовки будущих выпускников школы к предпринимательской деятельности.
По мнению ученых, быть хорошим предпринимателем -это не только хитрость, расчетливость и удачливость, способность любыми путями "обойти" партнера, а, в первую очередь, высокий профессионализм в деле.
Эффективной реализации потребности в достижении экономической самостоятельности и социальной защищенности личности способствует анализ педагогической практики, путей, средств и способов подготовки школьников к предпринимательству.
Анализ показывает, что это новая и сложная задача впервые поставившая перед педагогами проблемы выявления состава, структуры знаний и умений учащихся, обеспечивающих успешное участие в предпринимательской деятельности.
По нашему мнению, решение этих задач осложняется недостаточной компетентностью и подготовленностью педагогов в вопросах предпринимательской деятельности школьников; низким уровнем экономических знаний учащихся, отсутствием возможностей участия основной части школьников в производственно-экономической деятельности; недостаточной и слабой научно-методической разработанностью программ, учебников и учебных пособий по подготовке учащихся к предпринимательской деятельности.
Анализ массовой педагогической практики показывает на наличие и развитие противоречил между объективной потребностью в новом уровне экономической грамотности, новых формах, методах подготовки школьников, успешной социальной адаптации и недостаточной готовностью значительной части учебных заведений, учебно-производственных объединений (кадровые, материальные, финансовые условие), педагогических коллективов (экономическая и научно-методическая подготовка) к эффективной деятельности в этом направлении.
Как показывает проведенный нами анализ педагогической практики подготовки школьников к предпринимательству, она осуществляется в различных структурах непрерывного образования, а также специализированных учреждениях, обладающих специфическими возможностями для успептой реализации социального заказа.
В основном общеобразовательная школы подготовка осуществляется либо за счет экономизации всего учебно-воспитательного процесса, либо за счет специальных курсов по основам экономики, бизнеса, предпринимательства и др., либо в рамках учебной дисциплины «Технология»
В качестве параллельных структур выступают формы подготовки на предприятиях и учреждениях во время практики, подготовительные курсы, различные структуры альтернативного образования, клубы, научные общества. Дополнительными структурами подготовки школьников к предпринимательству служат формы организации по интересам во внешкольных учреждениях и детских объединениях.
Общеобразовательная школа испытывает сегодня значительные трудности в осуществлении социально-экономической подготовки учащихся к рынку и к предпринимательской деятельности. Среди трудностей следует отнесены: отмена в 1999 учебном году в учебных планах общеобразовательных школ г. Махачкалы курсов "Основы рыночной экономики", "Основы предпринимательства", в рамках которого школьники постигали понятийный аппарат и фундаментальные закономерности экономики и бизнеса.
Анализ учебно-методических документов показывает, что в качестве содержательной основы педагогами используются авторские программы "Основы экономики и предпринимательства" (Райзберг Б. А., Прутченков А. С), "Основы предпринимательской деятельности", "Основы экономики и бизнеса" для IX-XI классов общеобразовательных школ".
В качестве преподавателей привлекаются либо специалисты с высшим экономическим образованием, либо педагоги школы, пытающиеся "освоить смежную специальность", что, конечно, отражается на результативности.
В некоторых школах сегодня открыты специализированные классы углубленного изучения дисциплин экономического блока "Основы рыночной экономики", "Менеджмент", "Маркетинг", "Основы бухгалтерского учета" и Другие.
Положительный опыт подготовки школьников к предпринимательской деятельности накоплен в школах 5, 38, 10, 51 г. Махачкалы, в которых учащиеся изучают "Основы рыночной экономики", "Основы предпринимательства", "Основы бизнеса" и т.д. Главной целью подготовки учащихся в данных школах является формирование экономического мышления, ориентированного на систему общечеловеческих ценностей в экономике, развитие общей культуры будущих предпринимателей, анализ экономических процессов, формирование научных и практических знаний.
Выпускники этих образовательных учреждений получают право и возможность работать младшими специалистами на предприятиях и учреждениях в качестве учетчиков, кассиров, младших бухгалтеров, агентов по снабжению, менеджеров низкого звена, рекламных агентов и т. д. Кроме того, обучение в классах с углубленным изучением, часто называемых коммерческими или бизнес -классами, дает преимущество при поступлении в ВУЗы экономического профиля.
Характеристика основных педагогических условий подготовки учащихся к предпринимательству
Результаты обучения всегда и обязательно зависят от условий его проведения, которые могут ускорять или замедлять продвижение учащихся к цели, создают различные возможности для ее реализации. В такой же мере успешность подготовки к предпринимательству определяется рядом обстоятельств. Условия могут видоизменять характер деятельности, определять круг явлений, влияющих на длительность процесса. Поэтому важно не только знать, но и уметь создавать условия, обеспечивающие готовность к предпринимательству.
Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что в понимании и использовании терминов «педагогические условия» и «дидактические условия» нет единого понимания. Разные авторы приводят различные определения и относят к ним положения как более широкие, так и более узкие. Мы за основу приняли определение, данное О. Ф. Федоровой; условия - это «совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешное решение поставленной задачи» [171,56].
Анализ психолого-педагогических исследований реализации процесса взаимодействия субъектов педагогической системы, а также наше собственное исследование позволяют выделить и охарактеризовать ряд условий, от которых во многом будет зависит успех практического обеспечения готовности школьников к предпринимательству.
В педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности учащихся к предпринимательству, нами включены;
наличие системы методической работы школьной администрации с учителями технологии по организации предпринимательства школы и подготовки к нему учащихся;
учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические рекомендации, сценарий игр, программ практикумов и тренингов и др);
учебно-материальная база (финансы, материалы, оборудование, помещение и др.);
специальная подготовка учителей по управлению предпринимательской деятельностью школ и учащихся;
наличие предпринимательской среды;
взаимодействие школы с предпринимательской средой;
поддержка родителями предпринимательских инициатив учащихся;
нормативно-правовая база предпринимательской деятельности школ и учащихся;
экономическое поведение населения, ориентированное на предпринимательство;
предпринимательская направленность изучения технологии, экономики и других предметов;
ориентированность школьного производства на потребности населения;
наличие народных традиций, способствующих формированию предпринимательских качеств;
реализация образовательных задач проектно-преобразовательной технологией обучения;
ориентированность учебного процесса на формирование качеств личности (деловитость, предприимчивость, инициативность, усидчивость и др.), способствующих участию школьников в предпринимательстве;
наличие в содержании учебных предметов (технология, экономика, география, история , биояогия, культуры и традиции народов Дагестана и других дисциплин) учебного материала, способствующего подготовке школьников к предпринимательству;
разработанность критерий оценки готовности учащихся к предпринимательству.
Для выявления значимости того или иного условия в подготовке к предпринимательству в 1997-98 учебного года бьшо проведено анкетирование среди учителей технологии, экономики (70 человек) школ г. Махачкалы.
Отношение учителей к педагогическим условиям мы оценивали по методике, описанной в диссертации Е. М. Павлютенкова [111], для чего предложили учителям технологии и учителям экономики высказать свое мнение о том, какие из предлагаемых им условий обеспечения готовности к предпринимательству, они считают наиболее целесообразными и эффективными.