Введение к работе
Актуальносьт исследования.!? законе Российской Федерации об образовании отмечается:
"Под образованием понимается целенаправленный процесс
обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства,
сопровождающийся констатацией достижения гражданином
(обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)". Анализ результатов экспериментальной проверки учебного процесса по физике во многих школах, особенно сельских, показывает, что общеобразовательный уровень, качество знаний, творческая активность учащихся не соответствуют образовательным цензам, установленным государством. Они значительно ниже, чем требуется Законом Российской Федерации об образовании. Особенно низки эти показатели в сельских малокомплектных школах. Это происходит в силу ряда объективных и субъективных причин и обстоятельств, непосредственно связанных с реальными условиями организации здесь учебного процесса.
Таким образом, существуют объективные требования общества (в том числе и родителей, как субъектов общественных отношений), а также желание учащихся повысить уровень образования, добиться высокого качества знаний и умений, приближение содержания образования к жизни, к последующей практической деятельности. Однако традиционная система школьного образования недостаточно учитывает как требования жизни, так и интересы и способности учащихся. Особенно ярко разрыв между потребностями общества и сложившейся системы обучения (в частности - обучения физике) проявляется в сельских школах. Отсюда вытекает проблема исследования - ликвидация противоречия между потребностями общества, государства, желаниями учащихся, их родителей, общественности села, с одной стороны, и объективными условиями и возможностями сельской школы, с другой стороны, при сложившейся системе обучения.
Для устранения отмеченного противоречия и эффективного разрешения данной проблемы мы предлагаем, как один из путей реализации Закона Российской Федерации об образовании в сельской школе, внедрение в учебный процесс разработанную нами качественно новую систему организации самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся. Эти работы учащиеся выполняют на внеклассных и внешкольных занятиях, на базе вопросов учебных программ, исследуя проблемы, связанные с объектами, явлениями, процессами окружающей сельской природы и местного сельскохозяйственного производства, а также экологических и экономических проблем конкретной сельской местности. Разработка и
внедрение такой системы организации самостоятельных комплексных исследовательских работ в учебный процесс любой сельской местности не требуют дополнительных материальных затрат и моральных издержек.
Актуальность исследования во многом обуславливается явно недостаточным уровнем разработанности указанной проблемы в отечественной и зарубежной педагогической и методической науке. Проблема актуальна и потому, что с ее решением у нас появляется полное основание выявлять, раскрывать и дифференцировать учащихся старших классов не по желаниям родителей и оценкам в журналах, а по природным естественным способностям и возможностям. Актуальность исследования во много раз повышается в связи с тем, что разработка проблем дифференцированного обучения в сельской школе выделена в качестве приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности Российской Академии Образования
На возможность и необходимость использования исследовательского метода в обучении учащихся обращали свое внимание многие ведущие ученые: К.Д.Ушинский, М.Миннарт, А.Дистервег, К.П.Ягодовскнй, К.Н.Елизаров, М.Ю.Пиотровский, К.Е.Мартынова, К.А.Шахова, Е.В.Савелова, П.А.Знаменский, И.И.Соколов, В.Г.Разумовский, Г.Ф.Суворова, В.М.Орехов, А.В.Усова.
Проблема внедрения исследовательского метода в обучение учащихся, в основном, исследована под углом зрения: повышение общеобразовательного уровня знаний и познавательных интересов, формирование политехнических навыков и умений, развитие творческих способностей определенной группы учащихся - членов кружка.
Проблемой нашего исследования является
1.Использование исследовательского метода в аспектах:
а) обучение физическим исследованиям учащихся сельских
школ;
б) исследование учебных вопросов физики на объектах,
явлениях, процессах окружающей природы и сельскохозяйственногс
производства;
в) организация дифференциации учащихся по естественный
природным способностям и возможностям;
г) проведение дифференцированного обучения по различный
профилям;
д) развитие профессиональной творческой деятельности;
е) организация интеллектуального творческого досуп
сельской молодежи.
2. Организация методической системы проведения самостоятельных комплексных исследовахельских работ учащихся сельских средних школ по физике.
Разработку и внедрение такой системы мы начали с первых шагов изучения физики. Отсюда вытекает тема исследования: «Дидактические основы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских средних школ по физике».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методической системы проведения самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ двух ступеней обучения физике, обеспечивающая дифференциацию учащихся по естественным способностям, повышение их общеобразовательного уровня и качества знаний, развитие активной профессиональной творческой деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: мы предполагаем, что методическая работа по развитию профессиональных творческих способностей учащихся сельских школ и повышению уровня их интеллектуального познавательного досуга должна строиться на следующих методических принципах, положенных нами в основу концепции исследования :
— организация постоянно действующих творческих
объединений учащихся с участием учителей , нацеленных на научные
исследования окружающих природных явлений и производственных
процессов, а также проблем экологии и экономики региона;
— разработка научно обоснованной системы принципов
отбора заданий для научных исследований учащихся, учитывающих
специфику сельской местности, познавательные интересы учащихся и
их интеллектуальное развитие на разных ступенях обучения.
В качестве объекта исследования выбран процесс обучения физике в сельских школах Республики Дагестан. Это типичная республика с преобладающим сельским населением, с особыми условиями горных районов, удаленностью от крупных городов, спецификой сельского быта и традиций, многонациональностью состава учащихся. Эти же условия характерны фактически для всего Кавказа, да и многих других регионов Российской Федерации. Поэтому разработанную методику можно использовать и в других республиках суверенных Государствах СНГ.
Предметом исследования является самостоятельная исследовательская деятельность учащихся основной и средней школы, связанная с процессами в окружающей природе и местным сельскохозяйственным производством как фактор, влияющий на общее развитие обучаемых и качество их знаний и умений.
Задачи исследования 1.Проанализировать отечественную и мировую литературу по проблеме исследования.
2.Выявить основную методологическую роль самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ в общем учебно-познавательном процессе обучения физике.
3.Сформулировать концепцию дифференцированного обучения учащихся сельских школ.
4.Сформулировать методическую систему реализации этой концепции в практике преподавания физики в сельской школе.
5.Изучить эффективность предложенной методической системы путем проведения педагогического эксперимента.
6.Внедрить результаты исследования в сельских школах Южногс Дагестана с целью реализации разработанных методических рекомендаций.
Методологической основой исследования является теория научного познания, опирающаяся на принципы диалектической логики, как метода исследования объективной действительности.
В качестве психолого-дидактической основы исследование выступает психологическая теория развивающего обучения (Выготские Л.С, Блонский П.П., Ительсон Л.Б. и др.), теория деятельностногс подхода к обучению (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н. Эльконин Д.Б.) и теория поэтапного формирования умственны} действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Рубинштейн С.Л. и др.), і также методические исследования (Соколов И.И., Знаменский П.А. Елизаров К.Н., Пиотровский М.Ю., Разумовский В.Г., Орехов В.М. Усова А.В., Суворова Г.Ф. и др.).
Для эффективного решения поставленных задач используютс? следующие методы и средства научного исследования:
1. Теоретический - изучение трудов современных философов і
физиков по методологии научного познания, литературы по психологии
педагогике и методике обучения физике в средней школе; литературь
по агротехнике, зоотехнике, экологии, экономике і
сельскохозяйственного производства конкретной сельской местности.
-
Экспериментальный - прогнозирование и организаци! процесса обучения в сельских школах на основе использовани! разработанной системы самостоятельных комплексны: исследовательских работ учащихся, наблюдение за ходої педагогического процесса, анкетирование, проведение пробного і опытного обучения физике в экспериментальных сельских школах отдельных классах и группах учащихся; анализ итогов эксперимента.
-
Конструирование - проектирование, разработка, подбо] необходимых материалов, инструментов, наладка и проверка новог оборудования, изготовление учащимися самодельных приборов і действующих моделей сельскохозяйственных установок.
Научная новизна и теоретическая значимості
исследования состоит в том, что в нем разработана концепци методической системы проведения самостоятельных комплексны исследовательских работ учащихся сельских школ со следующим: концептуальными положениями: подбор материала исследовани?
выдвижения учащимися гипотезы исследования проблемы, разработка проекта самодельного прибора для проведения исследования; выбор учащимися места и времени исследования; внедрение их в учебный процесс и местное сельскохозяйственное производство;
выявлена методологическая роль самостоятельных комплексных исследовательских работ, как основная в общем учебно-познавательном процессе, определен комплексный состав этих работ и их дидактический статус;
- показана возможность совершенствования активных методов
обучения за счет использования разработанной нами системы;
выявлено влияние этих работ на повышение общеобразовательного уровня и качества знаний учащихся, познавательного интереса к науке физике и развитие активной профессиональной творческой деятельности; разработана методика дифференциации учащихся старших классов по естественным профессиональным и природным творческим способностям;
- разработана специальная система организации творческого
интеллектуального досуга сельской молодежи;
- разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему
развитию и совершенствованию созданной методики за счет
практического опыта их проведения
Теоретическая значимость исследования состоит в определении методологической роли, статуса и педагогических функций самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ; в углублении представлений об основных общедидактических принципах обучения и их реализации в учебном процессе с целью совершенствования творческих методов обучения.
Практическая значимость исследования заключается в создании достаточно полной и логически стройной качественно новой системы организации самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ на двух ступенях обучения физике.
Практическим достоинством разработанных
экспериментальных методик, содержания примерных работ, необходимого оборудования, а также технических средств информации является их доступность для учащихся любой сельской средней школы.
Достоверность результатов исследования подтверждается официальными данными многолетнего опыта работы в сельских средних школах и специально организованного педагогического эксперимента в школах Республики Дагестан в 1970-1995 г.г.
Эффективность новой системы организации указанных самостоятельных работ и экспериментальной методики их проведения подтверждается результатами их использования в ряде сельских школ многих районов Республики Дагестан.
Внедрение и апробация результатов работы.
Новая система организации самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельских школ и экспериментальные методики используются на протяжении многих лет в учебном процессе Рутульских сельских средних школ N 1 и N 2 Рутульского района Республики Дагестан, где диссертант долгие годы работал учителем физики, а также внедрены в учебный процесс во всех школах этого и Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского, Сулейманстальского, Хивского, Курахского, Табасаранского, Дербентского сельского, Кайтагского районов Республики Дагестан.
После выхода из печати в издательстве "Просвещение" в 1990 году нашего методического пособия для сельских учителей физики (тиражом в 63 тыс. экземпляров) Министерство образования Российской Федерации в 1992 году эту работу включило в список обязательной методической литературы и рекомендовало организацию таких работ во всех сельских школах России на обеих ступенях обучения физике. В настоящее время во всех сельских школах Дагестана проводятся самостоятельные комплексные исследовательские работы по разработанной нами системе.
Результаты работы докладывались:
-
На ежегодных августовских педагогических чтениях учителей экспериментальных сельских школ Рутульского района Республики Дагестан (1970-1995 гг);
-
На традиционных республиканских педагогических чтениях и научно-практических конференциях учителей Республики. Министерство образования и ИУУ (Республика Дагестан), г.Махачкала (1981, 1985, 1989, 1993);
3. На ежегодных научно-методических чтениях Дагестанскогс
Государственного Педагогического института, г.Махачкала (1980, 1984,
1987, 1990, 1995);
4. На научно-практических конференциях Дагестанскогс
отделения Педобщества Российской Федерации, г.Махачкала (1982
1985, 1989, 1991);
5. На научно-методических семинарах по проблемам методика
преподавания физики в школе Дагестанского Государственногс
Университета, г.Махачкала (1978, 1990);
6. На межрегиональной научно-практической конференцш
Армавирского государственного пединститута, г.Армавир (1981);
7. На традиционных ежегодных Герценовских педагогически:
чтениях Ленинградского Государственного Педагогической
Университета'им.Герцена, г.Санкт-Петербург (1978, 1982).
8. На всероссийской научно-методической конференции п<
вопросам реформы общеобразовательных школ Московского
Государственного Педагогического Университета, г.Москва, (1982, 1988).
9. На зональных научно-методических конференциях
Педагогических ВУЗов Северного Кавказа, г.Ростов-на-Дону (1983),
г.Махачкала (1989).
10. На межреспубликанской научно-практической конференции
Азербайджанского государственного пединститута, г.Баку (1983).
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Необходимость организации системы самостоятельных комплексных исследовательских работ учащихся сельской школы по физике.
11. Система исследовательских работ должна удовлетворять
определенным требованиям, важнейшими из которых являются
следующие:
1).Задания делятся на две группы: первая из них рассчитана на учащихся 7-8 классов, обязательна для всех учащихся, учитывает выявление и раскрытие естественных природных познавательных интересов и способностей; вторая группа заданий для 9-11 классов, учитывает дифференциацию и развитие профессиональных творческих интересов и способностей учащихся. В частности, в старших классах предусмотрена система исследовательских работ по семи направлениям исследования, в том числе « Любители физических исследований» и «Любители занимательной физики».
В числе остальных направлений исследования:
гидротехническое, агротехническое, зоотехническое,
сельхозтехническое, эколого-экономическое.
2). Задания нацелены на исследование явлений окружающей природы и производственных процессов, а также проблем экологии и экономики конкретной местности. В частности, на проблемы метеорологии, гидрологии, сельскохозяйственной техники, измерение физических величин в агротехнике, зоотехнике, экологии и экономике.
3). Учащиеся выполняют каждую исследовательскую работу в соответствии с обобщенным планом научного исследования, включающего выдвижение гипотезы, проектирование приборов и установок, выбор места и времени проведения измерений, обобщение и коллективное обсуждение результатов. По итогам обсуждения ставится оценка работы.
4). На выполнение каждого исследования отводится: 10 дней в 7-8 классах; 20 дней в 9-11 классах.
5). Тематика заданий не требует жесткой временной связи с изучаемым на уроках материалом.
6). Методика проведения этих работ в условиях сельских школ,
которая включает цели, содержание всех работ для каждого класса, средства, методы и формы их проведения с использованием комплектов самодельных приборов.
III. Самостоятельные комплексные исследовательские работы учащихся сельских школ по физике необходимо проводить, используя следующие принципы:
а). Подбор материала систематических исследований из окружающей действительности;
б). Опора на инициативу и самостоятельность с самого начала обучения физике;
в). Принцип ротации: переход от темы к теме исследований (первой ступени осуществляется двойная ротация, во второй -одинарная ротация);
г). Принцип самоопределения и самоориентации на второй ступени при выборе тематики исследования по одному из нескольких профилей.