Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-педагогические основы нравственного воспитания старшеклассников 20
1.1. Нравственное воспитание старшеклассников в аспекте философского и психолого-педагогического знания 20
1.2. Религиозная мораль в контексте нравственного воспитания старшеклассников 46
1.3 Нравственно-религиозные ценности в структуре нравственного сознания старшеклассников 81
Выводы к первой главе 93
ГЛАВА II. Взаимодействие светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников 96
2.1. Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников 96
2.2. Сотрудничество школы и семьи в нравственном воспитании старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях 134
2.3. Оценка и результаты опытно-экспериментальной работы 153
Выводы к второй главе 173
Заключение 176
Список литературы 185
Приложение 204
- Нравственное воспитание старшеклассников в аспекте философского и психолого-педагогического знания
- Нравственно-религиозные ценности в структуре нравственного сознания старшеклассников
- Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников
- Сотрудничество школы и семьи в нравственном воспитании старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях
Введение к работе
Человечество, вступившее в XXI век и в третье тысячелетие, за всю историю существования накопило огромный нравственный и интеллектуальный опыт.
Однако те катаклизмы, с которыми сталкивается сегодня человечество в самых различных сферах своего бытия вновь и вновь, будоражат умы мыслителей, научных деятелей, подталкивают их к нахождению различных путей для разрешения сложных задач, которые ставит жизнь перед обществом.
Анализируя общую картину нравственного состояния нашего общества на сегодняшний день, невольно задаешься вопросом, а каким же вступил наш соотечественник в XXI век, в новое тысячелетие, с каким нравственным багажом, с каким духовным опытом?
Конец XX века в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия ознаменовался самыми разнообразными, непредсказуемыми событиями. Те преобразования, которым подверглась Россия в конце XX века, в целом, имели негативное влияние на дальнейший ход развития страны, в частности в экономическом и нравственном плане, расшатавшие все остальные сферы жизнедеятельности общества. В то же время есть и некоторые позитивные стороны в новосложившейся системе общественных отношений.
К одной из таких сторон общественной жизни, играющей позитивную роль в процессе духовного оздоровления нашего общества, нам бы и хотелось обратиться в данном исследовании.
Речь идет о части духовной культуры общества - религии и ее роли в процессе нравственного воспитания подрастающего поколения.
Актуальность исследования.
В обществе, превращающемся в демократическое со складывающимся идейным и политическим плюрализмом, который подкрепляется экономической многоукладностью, постепенно будет возрастать уровень цивилизованно-
сти лишь в том случае, если в данном процессе роста общества будут соответственно взаимодействовать все его звенья, как неразделимые составные части единого целого. Под звеньями в данном случае подразумеваются такие сферы человеческих взаимоотношений как экономическая, политическая, культурная, психологическая, нравственная.
Россия, преодолевая все сложности перехода из одного строя в другой, претерпевает множество проблем в различных сферах общественной жизни. Общий кризис, охвативший всю Россию, отразился и на моральном состоянии общества.
В недавнем прошлом процесс нравственного воспитания был подчинён строго определённой системе норм коммунистической идеологии, через призму которой проходили буквально все стороны общественной жизни нашей страны. Коммунистическая идеология давала определенные нравственные ориентиры, обеспечивавшие целостный процесс формирования нравственно развитой личности.
Мораль данной идеологии предполагала формирование таких качеств в личности школьника, как идейно-политическая убежденность, советский патриотизм и социалистический интернационализм, трудолюбие и т.д., развитие и формирование их во взаимосвязи. А моральный облик советского человека включал такие черты, считавшиеся неотъемлемыми, как справедливость, честность, ответственность, скромность, чувство собственного достоинства, товарищества, взаимное уважение, отзывчивость. Мы признаём, что это те самые качества, которые должны быть присущи нравственно-развитой личности, в соответствии с гуманистическими нормами нравственности, выработанными человечеством.
Однако, надо признать, существовал один недостаток в подходе к организации процесса нравственного воспитания, заключавшийся в том, что во главу угла данного процесса ставилась только коммунистическая идеология, определявшая, как уже было отмечено, все стороны общественной жизни нашей стра-
ны. К сожалению, критиковался религиозный фактор, не учитывалось его воспитательное воздействие, заложенный в нём воспитательный потенциал для морального развития личности.
И речь тут идет вовсе не о религиозном схоластическом воспитании, а об организованной системе привития детям определенных нравственных норм общественного поведения через религию.
В новых условиях школа и образование, которое она дает, встречает немало трудностей в осуществлении полноценного процесса нравственного воспитания учащихся в связи с отсутствием методологической базы, подкрепляющей данный процесс с учетом всех тех изменений, которые происходят в нашей стране.
Поскольку школа является основным социальным институтом, который наиболее ярко отражает на себе все изменения, происходящие в обществе, именно она призвана сохранить и передать достижения мировой цивилизации, вобравшей в себя все ценности человеческого бытия, обеспечивая преемственность поколений.
Общеизвестно, что материальное благосостояние общества, его экономическая, социальная стабильность в принципе определяются уровнем духовности и нравственности членов этого общества.
Нравственность нашего общества оставляет желать лучшего. Учеными в самых разных областях наук, педагогами отмечается снижение качественных характеристик общества, растет преступность, в том числе среди несовершеннолетних, повальное увлечение наркоманией, растет алкоголизм, проституция, уровень смертности, вызванный самоубийством, основным увлечением части юношей и девушек стали дискотеки. Анализ статистических данных, полученных автором в архиве МВД, показал, что основная масса преступлений в среде несовершеннолетних связана с такими видами преступлений, как: кража, грабежи, наркотики, редко убийства и изнасилования (см. приложение 1). Из всего этого ясно одно, что у этой части молодёжи наверняка отсутствуют нравствен-
6 ные ориентиры, на которые можно было бы опираться, нравственные цели и идеалы, к которым можно было бы стремиться. Вакуум, образовавшийся в нравственной сфере, тут же стал заполняться чуждыми для нашей страны идеями, западным образом жизни, пропагандирующим культ вседозволенности, насилия, победы дешёвой ценой сильного над слабым и т.п. От такой замены ценностей, естественно, не приходится ожидать ничего хорошего. Социолог Ю.Рюриков отмечает, что над человечеством нависли три домокловых меча: атомная смерть, экологическая катастрофа и "меч эгоизации людей, их нравственного вырождения, ... пожалуй, самый страшный... и самый неосознанный" [190, с.2].
Проблема обостряется тем, что в нынешней ситуации в современных светских школах процесс нравственного воспитания учащихся не координирован, налицо противоречие между объективной необходимостью культурного роста подрастающего поколения, подготовки его к жизни и труду и неполной готовностью школы, как социального института, в реализации данной задачи. Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследуемой проблемы.
Поскольку нравственное формирование личности всегда занимало умы учёных, педагогов, на всем протяжении существования человечества, данной проблеме посвящено немало научных работ. Анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблеме нравственного воспитания, выявляет тенденцию смены приоритетов ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения на различных этапах исторического развития. В рассмотрении морально- этических концепций в процессе их развития, в общем, выделяются идеалистический и материалистический подходы к определению морали, причем они взаимозаменялись на протяжении истории человечества. Достаточно обстоятельно вопросы развития этической мысли как в зарубежных странах, так и в нашей стране и в республике Дагестан, в частности, рассматривает Э.Г. Гарунов в своем труде «Нравственное воспитание школьников» [55]. Здесь он раскрывает неоднородное развитие моральной стороны общества
в разные эпохи и в различных местах.
Если анализировать педагогические исследования по вопросам нравственного воспитания в период предыдущих десятилетий XX века, то необходимо отметить, что они рассматривались в основном с позиций коммунистической идеологии. Впервые концепции этого направления в России, в середине XX века, наиболее обоснованно разработали в своих трудах такие выдающиеся педагоги своего времени, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и другие. Они высказали немало ценных мыслей, касающихся вопросов нравственного воспитания. Причем основная идея их педагогических трудов в области нравственного воспитания заключалась в том, что развитие личности в нравственном плане может осуществляться лишь в коллективе. Объективной основой формирования нравственных качеств у личности являются те отношения, которые складываются в коллективе, куда вовлекается развивающаяся личность.
В последующие десятилетия также появилось много научных изысканий, связанных с поиском путей для решения задач нравственного формирования личности, которые выдвигала перед педагогами современная им школа и та система отношений, которая складывалась в ту пору в обществе. Проблемы нравственного воспитания личности школьника отражены в исследованиях Б.Т. Лихачёва, И.О. Марьенко, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинокого, А. В. Зоси-мовского, Л.И. Рувинского, Ю.П. Сокольникова, О.С. Богдановой, Е.В. Бонда-ревской, В.Е. Турина, А.В. Иващенко, И.А. Каирова, СВ. Черенкова, В. Арама-вичюте, Т.П. Гавриловой, А.П. Неелова, И.Ф. Харламова, В. А. Яковлева и др. [4, 17, 37, 41, 43, 44, 49, 65, 85, 88, 120,121, 136,157, 200, 227].
Процессу нравственного воспитания старшеклассников посвящены также работы В.И. Большакова, Б.В. Бушелевой, З.И. Гришановой, Д.М. Гришина, Г. Данилова, Л.Р. Кабо, И.М. Краснобаева, И.О. Преловской, Рудольфа, А.Г. Уманского, Хельмута, Штольца, М.Г. Яновской и других [42, 45, 59, 60, 61, 69, 99, 237, 245]. Несмотря на то, что вопросы, рассматриваемые в работах выше-
перечисленных авторов, рассчитаны на образовательную систему, подверженную полностью коммунистической идеологии, здесь все же содержится немало ценных педагогических мыслей, выработанных педагогическим опытом работы нескольких десятков лет, являющихся своеобразной концептуальной основой в научном подходе к целостному процессу нравственного воспитания ребенка на различных возрастных этапах его развития.
Анализ научно-педагогических исследований последнего десятилетия XX века и сегодняшнего дня по вопросам нравственного воспитания учащихся, показал, что в них прослеживается влияние новых веяний общественного развития. И это естественно, потому что школа, как социальный институт, призвана решать и выполнять государственные заказы, предъявляемые государством к процессу образования и воспитания, в соответствии со спецификой общественной системы, сложившейся на данном этапе исторического развития.
В настоящее время приоритетным направлением в выборе ценностей, определяющих цели и задачи нравственного воспитания подрастающего поколения, явилась опора на культурные традиции народов, входящих в состав России, отличающихся пестротой и многообразием своих культур, накопленных ими за многие столетия. На протяжении многих веков национальная культура, в частности, ее составной компонент - народная педагогика - играла немаловажную роль в нравственном становлении личности. В народной педагогике отражаются самые различные культурные традиции нравственного содержания, основой которых во многом явились нравственно-религиозные ценности.
Учитывая тот факт, что на современном этапе взаимоотношения государства и различных религиозных объединений динамично развиваются, заботой сегодняшнего образования должно стать сохранение и приумножение духовных ценностей, богатейшего культурного наследия всех народов России.
Религиозные традиции различных народов России являются важной частью нравственного фундамента общества. Говоря о привитии учащимся нравственных принципов, норм поведения через религию, необходимо в то же вре-
мя, в данном аспекте опираться на Конституцию Российской Федерации, в частности:
а) статья 7, пункт 1 [106, с.6];
б) статья 13,пункт 5 [106, с.8];
в) статья 14, пункты 1,2 [106, с.8];
г) статья 19,пункт 2 [106, с. 10];
д) статья 28 [106, с. 12];
е) статья 29, пункт 2 [106, с. 13].
А также исходить из Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором сказано, в частности, в статье 2 п. (г) о том, что государственная политика в области образования основывается на принципе светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В статье 12 об образовательных учреждениях, в пункте 3 отмечено, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (общественных и религиозных организаций). А в статье 14, п. 4, согласно общим требованиям к содержанию образования сказано о том, что оно должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений [83]. Это те основные положения, на которые следует обратить внимание в процессе использования религиозно-нравственного потенциала в сложном деле воспитания.
В истории педагогической мысли России не раз высказывались идеи об использовании нравственного потенциала, заложенного в религии. Например, К.Д. Ушинский по этому поводу подчеркивал: «Духовное развитие, духовное воспитание человека в отдельности и народа вообще совершаются не одной школой, но несколькими, великими воспитателями: природой, жизнью, наукой
и религией» [220, с.81].
Такие идеи высказывали не только педагоги, они прослеживаются и в художественных произведениях некоторых выдающихся писателей, в научных трудах философов, деятелей культуры и науки, например, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского и других [73, 201, 216, 225]. Воззрения, на сей счет, каждого из этих мыслителей и деятелей культуры отличались своей спецификой. Ф.М. Достоевский, например, пытался создать одну из разновидностей этики феодально-христианского социализма, отвергнув идеи утопического социализма Фурье. Основой морали он рассматривал православие, в нём он видел человеколюбие. Он считал, что отсутствие религии может привести к потере самого важного в человеке, его внутреннего судьи- совести, а это приведет к вседозволенности [73, с. 105].
Л.Н. Толстой, считающийся сегодня великим русским писателем своего времени, равно как и педагогом, оставившим немало трудов педагогического характера, был убежден, что только в воспитании с использованием религиозных ценностей заключается общественное спасение и искупление человеческого рода. Оценивая свой творческий путь, Л.Н. Толстой писал в своем дневнике 8 апреля 1901 г.: "Счастливые периоды моей жизни были только те, когда я всю жизнь отдавал на служение людям. Это были школа, посредничество, голодающие и религиозная помощь..."[67, с35]. Назначение человека он видел в стремлении к нравственному усовершенствованию.
В "Исповеди" он писал: "Чтобы спасти свою душу, нужно жить по божьи, нужно отрекаться от всех утех жизни, трудиться, смириться, терпеть и быть милостивым" [216, с.47].
Свои замыслы относительно нравственного воспитания Л.Н. Толстой пытался осуществить и практически. В учебный план основанной им яснополянской школы наряду с общеобразовательными дисциплинами он включил предмет - закон божий.
Специфика использования нравственно-религиозных ценностей в форми-
11 ровании нравственной культуры учащихся является объектом внимания и со стороны современных педагогов, деятелей культуры и образования. Вопросы духовно-нравственного формирования учащихся в проекции использования нравственно-религиозных ценностей в данном процессе нашли свое отражение в трудах, публикациях, диссертационных исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Ахматова, З.Т. Гасанова, Э.Г. Гарунова, Д. Гудинга, А. Кузякина, Б.Т. Лихачёва, И.А. Лушагиной, А.К. Лукманова, Н.Г. Лыковой, A.M. Магомедова, Д.М. Маллаева, О.Д. Мукаевои, И.В. Метлиха, Н.Д. Никандрова, Л.В. Попова, Н.М. Романенко, В.В. Рыжова, В. Слуцкого, М.Г. Тайчинова, И.Г. Яковенко и др. [14, 21, 55, 57, 62-64, 113, 121, 123, 124, 125, 126, 133, 138, 159-162, 180, 189,197,210 241].
Многочисленные педагогические исследования последних лет посвящены значению народной педагогики и её нравственному содержанию. Вопросы, касающиеся использования духовно-нравственного потенциала народной педагогики освещаются в работах А.Ф. Афанасьева (Якутия), Д.М. Бурхинова (Бурятия), Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Л. Г. Шерозия (Грузия) и др. [49, 88, 208]. Такие авторы, как A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, P.M. Пашаева, Р.И. Омарова, З.Я. Якубов и другие исследовали способы внедрения культурных традиций народов Дагестана в различные направления учебно-воспитательной работы современной школы [126, 127,131,140,171,243,244].
Немалый интерес представляло, для нас диссертационное исследование А.И. Ибрагима Абед Халила, посвященное проблеме использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста. В своем исследовании А.И. Ибрагим Абед Халил, изучая возможности религии в воспитании детей, обращает особое внимание на психологические механизмы интереса личности к иррациональным явлениям и выявляет некоторые методологические пути использования воспитательного потенциала ислама непосредственно в национальных школах Татарстана, где преимущественное внимание
уделено национальной модели воспитания [87].
Анализ научно-педагогической литературы имел несомненную пользу для автора данного исследования, выявил всю ценность высказываемых в них идей в деле нравственного воспитания современной молодежи и позволил яснее увидеть проблему исследования. Однако, несмотря на все богатство педагогических идей в вопросах нравственного воспитания и использования в данном процессе самых различных приоритетных направлений, следует отметить, что автор данного исследования столкнулась с проблемой поиска фундаментальных работ, связанных с изучением возможностей использования нравственно-религиозных ценностей в формировании нравственного облика старшеклассников в условиях светской системы образования, что и послужило основанием для выбора темы исследования: "Нравственное воспитание старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования".
Объект исследования - процесс нравственного воспитания старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования.
Предмет исследования - нравственное воспитание старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях в общеобразовательных светских учебных заведениях.
Цель исследования - раскрыть воспитательный потенциал нравственно-религиозных ценностей и показать возможности их использования в нравственном воспитании старшеклассников в светской системе образования.
Гипотеза исследования. Процесс нравственного воспитания старшеклассников будет более эффективен при реализации следующих условий:
- если направленность процесса обучения и воспитания будет базироваться как на системе общечеловеческих ценностей, так и на специфике этнической и национальной культуры в соответствии с гуманитаризацией современного образования;
если разработана специальная программа по нравственному воспитанию старшеклассников, основанная на использовании воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей;
если будет скоординировано воспитательное воздействие школы, семьи и других социальных институтов, основанное на использовании нравственно-религиозных ценностей.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:
Изучить и проанализировать сущность и содержание нравственного воспитания старшеклассников в педагогической теории и образовательной практике.
Выявить и обосновать принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников.
Определить и экспериментально обосновать условия, позволяющие оптимизировать процесс нравственного воспитания старшеклассников, основанный на использовании нравственно-религиозных ценностей.
Теоретической базой исследования являются философские и психолого-педагогические аспекты осуществления процесса нравственного воспитания, отражённые в философских концепциях духовных основ общества (В.А.Бачинин, В.А. Блюмкин, И.А.Ильин, B.C. Соловьев, С.Л. Франк), в психологических теориях развития личности (Л.И.Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в идеях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачёв), в педагогических и психологических теориях воспитания (Ш.А. Амона-швили, Ю.К.Бабанский, З.Т.Гасанов, Д.М.Маллаев, А.В. Мудрик, В.А. Сухо-млинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); идеи о необходимости возрождения нравственно-религиозных ценностей в системе нравственного воспитания в современных условиях (Н.Д. Никандров, Н.М. Романенко, В.И. Стра-
жев, Л.В. Сурова, В.М. Филиппов и др.).
Методологической основой исследования явились идеи различных подходов к осуществлению процесса нравственного воспитания учащихся: научно-методологический подход (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, А.В. Ивашенко, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, И.Ф. Харламов и др.); культурологически-гуманистический (Ш.А. Амонашвили, З.Т. Гасанов, Д.М. Маллаев, Н.М. Рома-ненко, Ю. Рюриков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); аксиологический (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, О.Р. Кунц, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков и др.); психологический (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн); этнопедагогический (Д.М. Бурхинов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Л.Г. Шерозия, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.); идеи демократизации и гуманизации образования; Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Закон РД "О защите личной и общественной нравственности в РД", Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»; Решение комитета по образованию и науке в Гос. Думе «О предложениях по введению учебного предмета «Православная культура» в общеобразовательной школе»; исследования, касающиеся вопросов нравственного воспитания в новом осмыслении решаемой в данном исследовании проблемы.
Диссертант опирался на философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности развития и целостности мира, о социальной, деятельност-ной и творческой сущности личности как целостной системы, учет этих данных в подходе к организации процесса нравственного воспитания старшеклассников, на законодательное положение о том, что Российская Федерация является светским государством, признающим особый вклад религии в развитие ее духовности и культуры, уважающим христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии в равной степени как составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, стремящегося укрепить свое сотрудничество с религиозными объединениями, существующими в Российской Федера-
ции и пользующимися поддержкой общества, и, наконец, на положение закона, обеспечивающего права и свободы человека и гражданина в области свободы вероисповедания, выбора религиозных убеждений и их распространения, равенства религиозных объединений перед законом. Совокупность принципов (системность, целостность, единство, взаимосвязь и взаимообусловленность, комплексность) составила методологическую основу экспериментального изучения специфики формирования нравственной личности учащихся старших классов на основе нравственно-религиозных ценностей. В ходе исследования осмысливались:
результаты традиционного подхода в формировании нравственных качеств у учащихся в процессе осуществления нравственного воспитания, выработанные научной педагогической мыслью (А.В. Иващенко, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко и др.) [88,120, 136];
традиционный подход народной педагогики Дагестана по формированию у молодежи нравственных качеств (A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев,Р.И. Омарова) [126, 127,131, 140, 171];
- научные факты о характере познавательной деятельности учащихся
старших классов, отличающейся специфическим содержанием и внутренними
условиями, средствами, особенностями протекания психических процессов
(О.С.Богданова, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Харламов, Яковлев В.А. и др.) [37, 39,
43,44,227];
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, соответствующих документов, текстов священных религиозных книг, исследований по вопросам нравственного воспитания и культуре народов Дагестана; интервьюирование; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися, родителями, преподавателями и с администрацией школ; анкетирование учащихся, родителей, учителей; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и
16 математические методы обработки материалов исследования.
Базой исследования явились средние школы №№ 28, 34, 39, 40 г. Махачкалы Республики Дагестан, Колледж культуры и искусств Дагестана.
Исследованием было охвачено 450 человек, в число которых вошло 200 учащихся, 165 студентов очного отделения ФИЯ ДГПУ и Колледжа культуры и искусств г. Махачкалы Республики Дагестан, 63 родителей учащихся, 22 учителей ср.шк. №№ 28,34 г. Махачкалы.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2001 г.г.) - теоретико-поисковый. На данном этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ рассматриваемой проблемы с использованием публикаций и диссертационных исследований последних лет, а так же философской, социологической и психологической литературы; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи, гипотеза исследования, разработан план исследования.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - констатирующий и формирующий эксперимент. На этом этапе шло определение наиболее приемлемых способов и методов работы школы во взаимодействии с представителями религиозных организаций и семьи по нравственному формированию старшеклассников, основанного на использовании нравственного потенциала религии, осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе средних школ №№28, 34 г. Махачкалы, уточнялись теоретические положения.
Третий этап (2003-2006 г.г.) - заключительный. На данном этапе проводилась проверка гипотезы, анализ и систематизация полученных данных, обобщение результатов исследования, математическая обработка полученных данных из опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит:
- в содержательной конкретизации определений таких понятий, как «нрав-
ственное воспитание», «нравственная культура», «нравственное формирование», «нравственно-религиозные ценности», «духовность» в её религиозном аспекте, «веротерпимость»;
- в разработке и экспериментальной проверке в общеобразовательной
школе воспитательной программы по формированию нравственной культуры
старшеклассников, включающей в себя когнитивный уровень освоения нравст
венно-религиозных ценностей старшеклассниками на историческом, культуро
логическом и социально-психологическом материале и креативно-
деятельностный уровень на основе выполнения практических заданий по реа
лизации знаний о нравственно-религиозных ценностях в повседневной жизни;
- в разработке модели поуровневой системы интерпретации и осмысления
нравственных понятий, на основе которой проводится сопоставление эле
ментов родной культуры с другими культурами и включение учащихся в
диалог культур.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и усовершенствовании существующей концепции нравственного воспитания учащихся старших классов. В исследовании определяется сущность процесса нравственного воспитания и связанного с ним процесса нравственного формирования старшеклассников; выявлены и экспериментально обоснованы эффективные условия реализации воспитательного потенциала религии в формировании нравственной культуры старшеклассников, а также принципы, формы и методы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования. Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- анализ и экспериментальное изучение проблемы доведено до уровня ме
тодических рекомендаций по осуществлению процесса нравственного воспи
тания старшеклассников с использованием в нём воспитательного потенциала
нравственно-религиозных ценностей;
- разработана воспитательная программа «Религия как часть духовной куль
туры общества и гуманное значение ее ценностей», включившая в себя цикл
воспитательных мероприятий;
разработан критериально-оценочный инструментарий;
результаты и выводы диссертации могут быть включены в лекционные материалы учебных курсов: «Педагогика», «История педагогики и образования», «Педагогика межнационального общения», в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается применением комплексного научно-исследовательского инструментария, адекватного объекту, целям, задачам исследования и логике опытно-педагогического изучения проблемы; контрольным сопоставлением их с материалами исследований в данной области; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами опытно-педагогической работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогические особенности влияния нравственно-религиозных
ценностей на процесс нравственного воспитания и самовоспитания старше
классников.
2. Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-
конфессионального образования, обеспечивающие более эффективное выпол
нение целей и задач нравственного воспитания старшеклассников при реали
зации воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей.
Программа по нравственному воспитанию старшеклассников в общеобразовательной школе, включающая в себя когнитивный уровень освоения нравственно-религиозных ценностей старшеклассниками на историческом и культурологическом материале и креативно-деятельностныи уровень, основанный на реализации знаний о нравственно-религиозных ценностях в повседневной жизни.
Модель поуровневой системы интерпретации и осмысления нравственных понятий, вбирающая в себя несколько уровней (этнический, национальный,
общенациональный, религиозный и общечеловеческий), на которых рассматриваются и осмысливаются нравственные ценности.
5. Педагогические условия, оптимизирующие процесс нравственного воспитания старшеклассников, основанный на реализации воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей.
Внедрение результатов исследования.
Те научно-методические материалы, которые были разработаны в ходе исследования, внедрены в практику работы ряда средних школ Республики Дагестан (г. Махачкала - ср. школ №№ 28, 34, 39, 40, ср. шк. Кизилюртовского района, с. Ничаевки, Новочиркея и др.), использовались в организации воспитательных мероприятий со студентами ВУЗов - ДГПУ, ДГУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр педагогики и психологии ДГПУ, на семинарах молодых учёных, на научно-практических конференциях, на конференции, посвященной созданию Дагестанского отделения общероссийского политического общественного движения "Всероссийский исламский конгресс" (1999г.), публикациях, касающихся темы исследования.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Нравственное воспитание старшеклассников в аспекте философского и психолого-педагогического знания
Анализ отечественной историко-педагогической и психологической литературы показал, насколько богатый теоретико-методический материал накопила российская педагогическая наука по вопросам нравственного воспитания учащихся, особенно в советский период.
Как уже было отмечено во введении, вопросы нравственного воспитания школьников в предыдущие десятилетия, за исключением последнего, рассматривались преимущественно с позиции коммунистической идеологии. Однако переосмысление путей общественного развития, повлекшее за собой изменение приоритетов ценностей, не даёт основания современной педагогической науке полностью игнорировать тот научный потенциал, который был выработан ею в годы советской эпохи. Так как в исследованиях этого периода раскрываются общие закономерности осуществления процесса нравственного воспитания в диалектическом осмыслении данного вопроса. Можно сказать, что базой, на основе которой выросли все последующие научно-педагогические изыскания в области нравственного воспитания школьников, явились работы Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, М.Н.Покровского, В.А.Сухомлинского и др. Особую роль они придавали развитию чувств коллективизма, патриотизма и интернационализма, как основополагающих качеств выдвигаемых коммунистической моралью для, так называемого, нового человека той эпохи-строителя коммунизма. Например, о формировании чувства патриотизма В.А. Сухомлин-ский высказывался следующим образом: «Долг перед Отечеством - святыня человека. От нас, отцов и матерей, от воспитателей, зависит, чтобы каждый наш юный гражданин дорожил этой святыней, как дорожит честный человек своим честным именем, достоинством своей семьи. Добиться того, чтобы воспитанника уже в детстве волновало настоящее и будущее Отчизны - одна из важнейших предпосылок предотвращения моральных срывов в годы отрочества. Гражданские мысли, чувства, тревоги, гражданский долг, гражданская ответственность - это основа человеческого достоинства» [205, с.217]. Мы полагаем, что данный лозунг не потерял своей актуальности как в сегодняшние дни, так и не потеряет в будущем, поскольку нравственное чувство патриотизма, сочетающееся с интернационализмом, являются той почвой, на основе которой могут произрастать ростки остальных нравственных качеств.
Необходимо отметить, что дальнейшее развитие педагогических идей по вопросам нравственного воспитания полностью отразили характер уже достаточно прочно сложившейся к тому времени коммунистической системы в нашей стране. Увеличилось число фундаментальных исследований, более углубленно рассматривающих вопросы нравственного воспитания по отдельным возрастным этапам. Наиболее основательно проблемы нравственного воспитания учащихся рассматривают в своих трудах такие ученые-педагоги как, например, Л.С. Айзерман, Н.И. Болдырев, В.И. Большаков, З.А. Васильева, СВ. Винокуров, Д.И. Водзинский, З.Т. Гасанов, А.Ю. Гордин, Г. Данилов, В.И. Добрынина, В.А. Каиров, Кунц О.Р., Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.А. Победоносцев, И.Ф. Свадковский, Л.Н. Тимощенко, А.Г. Уманский, И.Ф. Харламов, Е.Р. Чухман, В.А. Яковлев и другие [5, 41, 42, 46, 49, 56-58, 69, 114, 120, 121, 136,147-149,212,227].
Например, В.А. Яковлев в своем труде «Научные основы нравственного воспитания школьников» всесторонне, опираясь на большое количество эмпирических данных, раскрывает условия, закономерности и механизм формирования личности школьника, его возрастные и индивидуальные особенности, вопросы научного планирования и управления процессом воспитания, учёт которых должен способствовать совершенствованию воспитательного процесса в школах. Основы процесса нравственного воспитания школьников подробно рассматривает И.О. Марьенко. Он отмечает, что задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы, передавая подрастающим поколениям моральные ценности, активно подготовить эти поколения к исполнению своих гражданских обязанностей, воспитывать у молодежи стремление жить и работать для дальнейшего интеллектуального и культурно-нравственного прогресса нашего общества и нашей страны [136].
Внутренние механизмы процесса нравственного воспитания и методологические пути решения задач нравственного воспитания учащихся непосредственно старшего школьного возраста раскрываются в работах Ю.А. Андреева, О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Е.Н. Горюхиной, З.И. Гришановой, М.Д. Давудова, П.А. Емелина, А.В. Иващенко, И.С. Преловской, Л.И. Рувинского, А.В. Санниковой, А.И. Титаренко, В.А. Титова, СВ. Черенковой, М.Г. Яновской и многих других [14,37,43,44, 59, 88,213,214,215, 231, 245].
Е.В. Бондаревская в своем труде «Формирование нравственного сознания старших школьников» даёт достаточно полную картину специфики формирования нравственных качеств у учащихся старшего школьного возраста и раскрывает некоторые методологические аспекты проблем нравственного воспитания старшеклассников [44].
Фундаментальные исследования проблемы нравственного воспитания старшеклассников, выполненные вышеперечисленными советскими учеными, да и нынешними, убеждают нас в том, что это действительно сложная проблема, так как она вплетает в себя множество социальных, экономических, психологических и узко-педагогических факторов. Особую сложность проблеме нравственного воспитания молодежи на современном этапе придает отсутствие стройной системы нравственных ориентиров в нашем обществе, усиливающуюся нестабильным кризисным положением экономической сферы нашей страны. В такой сложной и противоречивой обстановке сегодня многие ученые-педагоги и мастера педагогического дела предпринимают немало попыток внести ясность в вопрос о том, кого и как нужно воспитывать, и для какого государства.
Нравственно-религиозные ценности в структуре нравственного сознания старшеклассников
В предыдущих параграфах данной главы мы рассмотрели основные сущностные характеристики нравственного воспитания как педагогического процесса и связанного с ним процесса нравственного формирования, специфику возрастного этапа старших школьников. А также педагогически обосновали возможности нравственно-религиозных ценностей в сфере формирования нравственной культуры старшеклассников.
Далее нам представляется необходимым рассмотреть каковы интересы старшеклассников в сфере нравственных ценностей Такая постановка вопроса явилась возможной при рассмотрении места нравственно-религиозных ценностей в системе нравственных ориентации старшеклассников, которые являются в этой системе весьма не последним звеном. Мы попытались, на этапе констатирующего эксперимента, выяснить реальную картину в сфере ценностных ориентации нынешней молодежи и их интересов. В ходе нашего исследования мы, во-первых, имели целью выявить нравственные ценности, интересующие нынешнюю молодежь, к чему они стремятся, что они думают сами о себе, о своем поколении и стремится ли, в целом, молодежь в наше сложное и противоречивое время понять суть нравственных ценностей, как ей это удается и, наконец, выяснить какое место занимают нравственно-религиозные ценности в сфере интересов и ориентиров со 82 временных старшеклассников. Далее рассмотрим, как мы пришли к решению поставленных здесь задач. В частичном решении вышесформулированных задач нам помогли соответствующие методы исследования в, частности: анкетирование (анкета 1,2 - опросник «характеристика современного поколения») - (см. приложение 3) и беседы со старшеклассниками. Мы думаем, что результаты исследования послужат основой для серьезных выводов, касающихся сохранения и улучшения генофонда страны. Первый этап констатирующего обобщенного эксперимента, включал в себя проведение анкетирования и анализ результатов данного анкетирования. Сравнительно большой группе старшеклассников (ср. шк. №№ 28, 34, 39, 40)и студентов первых курсов ДГПУ и Колледжа культуры и искусств, в количестве трехсот человек, был задан вопрос: «Какие проблемы Вы считаете самыми важными для всех людей на Земле»? Мнения респондентов были различными и сгруппированы примерно в такие: 1) необходимость развития науки и техники - 24%. 2) развитие информационных сетей, позволяющих народам мира больше просвещаться о жизни друг друга - 20%. 3) «проблема сохранения природы и здоровья людей» -15%. 4) «сохранение дружелюбных отношений между государствами и людьми» -12%. 5) «вера в Бога, в Высший разум», необходимые для сохранения нравственных отношений в обществе» -10%. 6) «необходимость сохранения и развития национальной культуры и взаимосотрудничества между культурами различных народов» - 10%. 7) «сохранить в обществе нравственные ценности, которые им помогали бы сожительствовать и развиваться в дальнейшем» - 8%. Среди мнений респондентов встречались и такие, как, например: «тесное сотрудничество между государствами и свободная поездка в любую страну ми 83 pa»; «не допускать войны», «борьба с терроризмом», «объединение религиозных течений в соответствующую им более крупную конфессию во избежание религиозных конфликтов», «нахождение более эффективных мер борьбы с преступностью, насилием и жестокостью», «защита от экологических бедствий и катаклизмов природы». Анализируя ответы старшеклассников на данные вопросы, необходимо отметить, что они действительно вовлечены в глобальные проблемы окружающего их мира, осознают необходимость их решения для дальнейшей возможности достойного развития человеческого сообщества. В осознании учащимися вышеназванных проблем усматриваются и их интересы и стремления. Не последнее место среди названных проблем занимает культурный аспект, заинтересованность учащихся в сохранении национальных традиций с одновременной заинтересованностью их в познании культур и традиций других народов. Немалая часть респондентов видит необходимость веры в Бога, как одного из факторов развития нравственности в обществе - 10%. Помимо того, какие проблемы, стоящие сегодня перед человеческим сообществом, видят старшеклассники, нас также интересовал мировоззренческий аспект сознания современных старшеклассников, о котором позволяют судить следующие данные. Респондентам был задан вопрос: «Что ты думаешь о мире, в котором ты живешь?». Варианты ответов: 1) человек и природа зависят от высших сил - 48,3%. 2) человек - часть природы и ее преобразователь - 25,8%). 3) человек - часть природы и живет по ее законам - 9%. 4) человек выше природы, он не зависит от нее, господствует над ней -6,4%. 5) Уклонились от ответов 5%. 6) я не согласен с данными ответами - 4,8%. Судя по ответам старшеклассников число тех, кто считает, что и человек, и природа зависят от высших сил, составляет наибольшее в системе вышеприве 84 денных ответов - 48,3%. В данном случае есть основание говорить о возрастании религиозного или потенциально религиозного мировоззрения. Конечно, в целом можно говорить о многообразии мировоззренческих позиций юношей и девушек. В подобной расстановке представлений, скорее всего, отражаются те изменения, которые произошли в обществе за последние годы в системе его ориентации и бурное возрождение религиозных движений как традиционных, так и нетрадиционных. Третья часть анкетирования была связана с выявлением уровня общественной активности старшеклассников. Респондентам был соответственно задан вопрос о том, как представляют себе юноши и девушки свое участие в общественной жизни?
Часть из них возможность такого участия видят: в своей заботе о младших (15,16%), в помощи семье (12,25%), в распространении в обществе идеи мира, дружбы народов и патриотизма (12,25%), в обсуждении различных вопросов вместе со взрослыми (11%), в заботе о природе (9,6% ), в работе на предприятиях, в том числе и частных хозяйствах (9%), в заботе о престарелых и больных (8%), в развитии и поддержании в обществе национальных традиций (7%), в участии в научных открытиях, в развитии техники, в изобретениях (6,45%), в заботе о своих собственных проблемах (5,48%), о детях инвалидах (3%).
Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников
В данном вопросе исследуемой проблематики мы ставим целью определить то, какое место сегодня занимает религия в светском сообществе в таком многонациональном и поликонфессиональном светском государстве как Россия, а также выявить целесообразные и приемлемые пути их возможного сотрудничества в сфере образования. В связи с вышеуказанным попытаемся прояснить некоторые аспекты, являющиеся существенными в контексте рассматриваемой проблемы. Выявляя политический аспект этого вопроса, прежде всего, нам представляется необходимым выяснить в каком соотношении вообще находится государственная светская власть с религией.
Ретроспективный обзор этого соотношения показывает нам насколько динамичный, и изменчивый характер носили эти отношения на всём протяжении их существования в России, в зависимости от той конъюнктуры, в которой она находилась.
Рассмотрим кратко историческое становление этих отношений. На первоначальных этапах формирования этих отношений вместе с византийским вариантом христианства была воспринята и идея подчиненности церкви светским правителям. Формирование государственности на Руси сопровождалось движением к централизации власти и одновременно созданием единой церковной структуры. С укреплением монархии при Иване IV усиливается церковная централизация, приоритет государственной власти укрепился, она взяла на себя функции охраны «правой веры», борьбы с еретическими учениями и вольномыслием. Приоритет государственной власти над церковной и определение статуса православной церкви как государственной религии получили правовое закрепление в Соборном уложении 1646 г.
При Петре I была создана государственная система управления, упразднено патриаршество, и даже тайна исповеди нарушалась в интересах государства. Государственная система управления церковью существенно ограничивала религиозную свободу самой православной церкви, лишала прав другие вероисповедания, ставила религиозную оппозицию вне закона. В 1763 г. отдельные религиозные оппозиционные течения получили права на свободу вероисповедания, но это был акт, связанный с продолжением политики контроля государства над религиозными течениями. В самом конце XVIII в. в памятнике русской общественной мысли «Благовесть исраилю российскому, т.е. приверженным к Богу староверам благочестивым» были выдвинуты требования полной веротерпимости, исключающей религиозные преследования и распри, прекращения гонений на староверов.
В XIX в. понимание свободы совести дополнялось новыми гранями. В «Настольном словаре», составленном под руководством М.В. Петрашевского, говорится, что веротерпимость - это низшая ступень свободы вероисповедания, которая признаёт гражданскую равноправность членов всех вероисповеданий [175, с.459]. Н.П. Огарёв требовал осуществления «свободы проповеди вообще, равно для религии и науки» [175, с.459]. Выбор религии или науки, по его мнению, должен обуславливаться свободным убеждением. Он выдвинул мысль о том, что «не только чистота науки, но чистота религии, для верующих, требует невмешательства государственной власти в религиозные дела» и что общество должно прийти «к сознанию необходимости свободы, т.е. чистоты, искренности и нескрываемого каждого убеждения». «Признание свободы убеждения равно религиозного и научного» для Н.П. Огарева есть не только правовое требование, но и нравственное [175, с.460].
Многие русские религиозные мыслители и философы, такие, как А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Д.С. Мережковский, писатели Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и др. высказывались по поводу сложившегося союза между русской православной церковью и самодержавием, призывали к секуляризации общественных отношений и нравственному возрождению христианства.
Русские общественные деятели и мыслители высказывали действительно ценные и полезные суждения, которые в дальнейшем отразились в законодательном оформлении взаимоотношений государства и церкви.
К началу XX века церковь была лишена самостоятельности и превратилась в одно из учреждений государственного управления. Император российский провозглашался «помазанником Божиим». Идея самодержавия была политическим символом веры русского православия.
Государство вмешивалось во внутренние дела различных конфессий, регламентируя их структуру и деятельность. Сообразно «Своду законов Российской империи», все религии на территории страны делились на три группы: государственную (православное исповедание), терпимые (католическая, протестантская, армяно-григорианская церкви, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимые («секты» - духоборы, иконоборцы, молокане, иудействующие, скопцы).
В связи с революционными настроениями, возникшими в России в начале XX века, правительство вносит коррективы в религиозную политику. Это отразилось в царском манифесте от 26.02.1903, содержавшим обещание даровать свободу вероисповеданий, и в Указе от 12.10.1904 г. «О предначертании и усовершенствовании государственного порядка», предписывавшего принять меры к устранению религиозных «стеснений». Кардинальные изменения в сферу церковно-государственных отношений в России привнёс октябрьский переворот 1917 г. Документом, обобщившим законотворчество республики в области свободы совести и отношений государства с религиозными организациями, явился декрет Совета народных комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23.01.1918 г. Каждому гражданину декрет предоставлял возможность исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Церковь отделялась от государства, упразднялись все прежние формы союза церкви и государства. Соответственно положение, создавшееся в сфере этих отношений, наложило отпечаток и на образование, которое приняло светский характер и положило начало полному отделению школы от церкви. Во всех учебных заведениях, где изучались общеобразовательные предметы, запретили преподавание религиозных вероучений. Однако, принятый в декрете принцип свободы совести был деформирован в дальнейшем жёстким отношением административно-командной системы к религии, к церкви и к верующим. Бремя подобного отношения религия носила на себе многие десятилетия, в течение которых в обществе повсеместно распространялся атеистический образ мышления, проигнорировавший всякие нравственные начала, заложенные в религии. В стране были закрыты и разрушены многие культовые учреждения (монастыри, мечети, церкви, синагоги, молельные дома, которые сегодня уже восстановлены).
Сотрудничество школы и семьи в нравственном воспитании старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях
Расширение интеллектуального кругозора учащихся о культурном наследии российских народов, выражающемся, в частности, в одном из его аспектов - религиозном, о социальной значимости этого аспекта для российской культуры в целом и для поддержания нравственных отношений в обществе.
Данный этап представлял собой от начала и до конца конкурсное мероприятие, в ходе которого учащиеся могли общаться друг с другом, отвечая на взаимно задаваемые вопросы. На основании проводимого конкурса у учащихся, во-первых, вырабатывается умение концентрировать свое внимание, умение слушать других, во-вторых, формируется более богатое представление об основных мировых религиях и нравственных ценностях, которые ими пропагандируются в обществе, в-третьих, формируется опыт сравнения и обобщения, достигаемый учащимися в результате осмысливания нравственных ценностей различных религий и их сравнивания с нравственными традициями своих народов. Таким образом, учащимися прослеживается объективная связь между религиозным как общим и национальным как частным.
Данный этап проводимого мероприятия предполагает проявление активности и инициативности со стороны самих учащихся. Однако любая воспитательная работа нуждается в чутком руководстве воспитателя, позволяющего направить деятельность учащихся в правильное русло. Деятельность классного руководителя заключается в том, что он ознакамливает учащихся с конкурсными заданиями, помогает им в подготовке к познавательному конкурсу.
Конкурс состоит из нескольких заданий, к которым учащиеся заранее готовятся по заданной им теме. Конкурсная тематика включает поэтапное рассмотрение основных характеристик традиционных для России религий: христианства, ислама, буддизма и иудаизма. Конкурс проводится между двумя звеньями в классе, каждое из которых готовит материал по рассматриваемому на конкурсе вопросу. Программа конкурса предлагает следующие задания: 1) Доклад - рассказ об истории возникновения, рассматриваемой на классном часу религии, об истоках, о личностях распространявших её, о распространении религии (христианства, ислама, буддизма, иудаизм) в России и ее роли в современном обществе, нравственные сути мировых религий. По данному аспекту учащимся были предложены такие темы докладов, как: 1) «История возникновения и нравственная суть (буддизма, христианства, иудаизма, ислама)»; 2) «Духовно-нравственные ценности (ислама, буддизма, христианства, иудаизма) из глубины веков»; 3) «Россия как евразийское государство, воплотившее в себя религиозные традиции мира»; 4) «Мировые религии в России»; 5) «Духовно-религиозные основы российского общества». Также в это задании учащимся предоставлялась возможность самим озаглавить тему доклада в данном аспекте. С каждого звена учащиеся подготовили по два доклада, в основном по предложенным темам, однако, в одном из звеньев учащиеся проявили креативные способности и сами подобрали тему доклада по рассматриваемому вопросу: «Духовно-нравственные истоки российского общества». Данное задание оценивается по трехбалльной системе со стороны жюри, в которое входят родители и учителя. В качестве критериев оценки выступают: лаконичность заглавия доклада, степень охвата раскрываемого вопроса, содержательность, стиль и красочность изложения, креативность, масштаб раскрытия глубинной сути излагаемого вопроса. На доклад выделяется по 10 или 15 минут. 2) Второе задание является продолжением первого и заключается в том, что учащиеся после прослушанного доклада задают друг другу вопросы, кото рые они составляли по ходу слушания докладов. По три представителя с каждого звена выходят на сцену, а учащиеся класса задают им вопросы. Причем вопросы составляются по тематике доклада своего звена, в результате чего мы можем наблюдать степень внимательности, проявленную учащимися во время прослушивания ими докладов. Судя по ответам учащихся, можно сказать, что ими хороша была усвоена информация преподнесенная им их одноклассниками при чтении ими докладов. Оценке подвергались как ответы, так и вопросы. Ответы учащихся оценивались по таким критериям как правильность, логичность рассуждений, глубина мышления, заложенная в ответе. Критериями оценки вопросов являлись конкретность и философско-нравственная направленность вопроса. 3) Лучший рассказ о личности пророка, распространявшего религию (хри стианство, ислам, буддизм, иудаизм). При жизнеописании пророка необходимо отметить о те нравственные качества, которые ему были присущи, о том, почему пророки считаются высшим образцом нравственности для той или иной религии, а также использовать при рассказе хадисы, заповеди из различных областей нравственных отношений, распространявшиеся пророками. Критериями оценки рассказа являются красочность изложения, частота использования хадисов, заповедей нравственного содержания, упоминание о чудесных проявлениях посланников. 4) Следующее задание состоит в том, что учащиеся двух групп соревнуются между собой в знании религиозных предписаний: хадисов, божественных заповедей, аятов по различным аспектам: отношение к родителям, к соседям, к друзьям, к женщине, отношение к труду, материальным благам, по проявлению нравственных качеств в отношении к людям, природе, таких как милосердие, сострадание, уважение, терпеливость, снисходительность. На сцену выходит по одному представителю с каждой из соревнующихся групп, и по жребию выбирают тематику хадисов и заповедей, которые они будут приводить.
В случае, если участник не сможет привести в пример, нравственные религиозные наставления, он может получить поддержку своей группы. Данное задание способствует не только концентрации внимания учащихся, но и их интеллектуально - нравственному просвещению и развитию у учащихся умений видеть в религиозных предписаниях общность нравственных устремлений и исканий, характерных для всех традиционных религий России.
Параллельно с теоретической воспитательной работой мы проводили воспитательные мероприятия практического характера. Практическая часть нашей воспитательной работы имела своей целью закрепить получаемые учащимися теоретические знания о нравственных ценностях в их поведении.