Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении на основе сетевого взаимодействия в крупном муниципальном образовании Чернявская, Елена Валерьевна



Чернявская, Елена Валерьевна. Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении на основе сетевого взаимодействия в крупном муниципальном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чернявская Елена Валерьевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Новосибирск, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1824

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессами глобализации экономики и развития современных информационных сетей, что ведёт к автоматизации и компьютеризации производства, инновационности, смене монопрофессионализма на полипрофессионализм, а также к соответствующим изменениям на рынке труда. Процессы, происходящие при этом в обществе, делают актуальной проблему профессионального самоопределения для старшеклассников, стоящих перед выбором профессии и осуществляющих знакомство с различными областями профессиональной деятельности в изменяющемся социуме. Однако проведенные исследования показали, что профессиональные предпочтения учащихся старших классов не совпадают с потребностями современного рынка труда. В связи с этим возрастает значимость научного обеспечения и практического решения задачи профессионального самоопределения старшеклассников в школах с использованием новых подходов, направленных на её решение.

Проблема профессионального самоопределения подробно рассмотрена в современной литературе (В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, А.М. Кухарчук, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, С. Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.). Следует отметить, что в них не находят должного отражения ряд важных факторов, влияющих на процесс профессионального самоопределения. Один из них – это появление открытого типа образования. С позиции профессионального самоопределения, открытая система образования рассматривается как система, которая активно взаимодействует с социумом, способна адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребованных профессий, а также на диктуемые обществом экономические и социокультурные приоритеты. Другой фактор тесно связан с первым – это социальное партнерство. Открытость образования предполагает объединение различных социальных групп и вовлечение их в процесс образования в качестве партнеров, заинтересованных в выработке единой образовательной политики, способных действенно поддержать образование в решении актуальных проблем становления и развития его системы.

Изменение законодательной базы Российской Федерации в области социально-трудовых и экономических отношений в целях достижения общественного согласия также создает условия для становления и развития социального партнерства в системе образования.

В работах исследователей В.И. Байденко, С.И. Кубицкого, В.А. Малышевой, О.Н. Олейниковой, Х.Г. Хофмана и др. социальное партнерство рассматривается в контексте важнейших социально-педагогических проблем взаимодействия субъектов рынков труда и образования, теории и практики социального партнерства в зарубежных открытых образовательных системах.

Вместе с тем в исследованиях отечественных ученых, посвящённых профессиональному самоопределению, не нашло должного отражения социальное партнерство как механизм взаимодействия социума с системой образования.

Проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения отражены в исследованиях последних лет таких авторов, как М.И. Губанова, Г.Г. Тупикина, Г.В. Резапкина, Н.П. Ускова, С.Н. Чистякова и др., в которых решаются разнообразные частные задачи. Анализ данных работ позволил увидеть, что социальное партнерство содержит в себе множество возможностей для развития профильного обучения.

В качестве одного из логических подходов к решению проблемы инновационного развития системы профильного обучения в условиях социального партнерства выступает синергетический подход как явление современной методологии. С его позиции, достижение цели профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения осуществляется за счёт механизма организации сетевого взаимодействия школы с различными социальными, экономическими и другими институтами.

Проблематика сетевого взаимодействия в сфере образования – достаточно новое направление. В педагогике данный вопрос исследован А.И. Адамским, Н.Н. Давыдовой, А.О. Зоткиным, Н.М. Савиной и др. Сетевая модель позволяет задействовать в профильном обучении различные ресурсы для создания условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников.

Теоретические аспекты и практические рекомендации по организации профильного обучения раскрыты в трудах В.И. Ерошиной, А.Ж.Жафярова, С.С. Кравцова, М.В. Никитина, А.А. Пинского, М.П. Тентюкова, Н.А. Тихонова и др. Несмотря на наличие таких работ, вопрос профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении в условиях сетевого взаимодействия до сих пор не решен. Так, остались нераскрытыми аспекты, связанные с организацией сетевого взаимодействия школ, реализующих профильное обучение с различными экономическим, социальными, культурными и другими институтами, целью которых является профессиональное самоопределение старшеклассников.

Организацию сетевого взаимодействия в профильном обучении имеет смысл осуществлять через кластерный подход, который рассматривается в научных исследованиях В.П. Бурдакова, В.Т. Волова, Д.Ю. Лапыгина, А.В. Тимирясовой, Т.И. Шамовой и др. Несмотря на большое количество таких работ, в них не раскрыты вопросы, связанные с применением данного подхода в организации процесса профессионального самоопределения.

Таким образом, нахождение перспективных путей решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения необходимо осуществлять в условиях сетевого взаимодействия, которое имеет педагогическую и социальную значимость.

Всё вышесказанное позволило определить следующие противоречия между:

потребностями современного рынка труда в специалистах определённых профессий и несоответствием профессиональных намерений выпускников этим потребностям;

необходимостью реализации механизмов сетевого взаимодействия в процессе профильного обучения в условиях открытого образования и не разработанностью соответствующих подходов к проблеме профессионального самоопределения;

потребностью образовательных учреждений в научно обоснованных рекомендациях по профессиональному самоопределению старшеклассников на основе социального партнерства в условиях сетевого взаимодействия и реальными условиями общеобразовательной школы в формировании этого самоопределения.

Указанные противоречия определили проблему исследования: условия и средства профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профильного обучения на основе сетевого взаимодействия.

Цель исследования: выявление условий профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении на основе сетевого взаимодействия и разработка модели процесса профессионального самоопределения.

Объект исследования: процесс профильного обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе профильного обучения на основе сетевого взаимодействия в крупном муниципальном образовании.

Гипотеза исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении будет эффективным, если:

на основе существующих в современной педагогической теории и практике подходов раскрыта сущность профессионального самоопределения старшеклассников в открытой образовательной системе;

описаны организационные условия сетевого взаимодействия в процессе профильного обучения в рамках социального партнерства и представлены в модели, созданной на основе образовательного кластера;

разработаны педагогические условия процесса профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении на основе сетевого взаимодействия и экспериментально подтверждена их эффективность с помощью выделенных критериев и показателей уровней профессионального самоопределения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Провести аналитический обзор работ по проблемам профильного обучения и профессионального самоопределения старшеклассников, позволяющий выявить основные теоретические подходы к проблеме исследования и описать систему основополагающих понятий.

Раскрыть сущность профессионального самоопределения старшеклассников в современном обществе.

Сконструировать модель сетевого взаимодействия в профильном обучении, в условиях социального партнерства на основе образовательного кластера.

Разработать модель процесса профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении в условиях сетевого взаимодействия и экспериментально доказать ее эффективность.

Методологической основой исследования определения профессионального самоопределения, его содержания явились: личностный подход (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Захарова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др.); социальный подход (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин и др.); компетентностный подход (А.Л. Андреев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.Н.Зотова, А.В. Хуторской и т. д.); сетевой подход (А.И. Адамский, Т.П. Афанасьев, И.В. Голубкин, В.И. Ерошина, М.Л. Кондакова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Масленников, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, М.М. Чучкевич и т.д.); кластерный подход (В.П. Бурдаков, В.Т. Волов, Д.Ю. Лапыгин, А.В. Тимирясова, Г.Р. Хамидуллина, Р.И. Хикматов, Т.И. Шамова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (И.С. Артюхова, Л.В. Байбродова, М.И. Губанова, А.Ж. Жафяров, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.); концепции открытого образования (Ю.А. Бурдельная, А.Н. Дахин, Ю.Л. Деражне, О.П. Околелов, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А. А. Петрусевич, А.Н. Тихонов, С.А. Щенникови др.); идеи социального партнерства (В.И. Байденко, С.И. Кубицкий, О.Н. Олейникова и др.); исследования в области профессиональной ориентации (Л.А. Йовайша, Н.Н. Захаров, С.Н. Чистякова и др.); исследования профессиональной пригодности (К.М. Гуревич, Е.И. Тютюнник, Л.Ф. Шеховцова и т. д.); теория нечёткой логики (С. Гриняев, Л. Заде, Б. Коско, А.В. Леоненков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ основных понятий, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, систематизация базы педагогических данных, моделирование педагогических явлений); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, математические и статистические методы обработки результатов исследования).

База исследования: средние общеобразовательные школы № 206, 32, 185, 199 г. Новосибирска. Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г. в несколько этапов.

I этап (2007–2008 гг.) констатирующий: изучалась, обобщалась и систематизировалась информация по проблеме исследования в психологической и педагогической литературе. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза, выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников. Разрабатывались педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия и методика их реализации.

II этап (2008–2010 гг.) формирующий: апробировались педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия; проводился анализ полученных результатов; дорабатывалась и корректировалась программа и методика эксперимента.

III этап (2010–2011 гг.) контрольный: проводилась количественная и качественная обработка результатов эксперимента; формулировались выводы, описывались полученные результаты, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана модель сетевого взаимодействия в профильном обучении на основе образовательного кластера, включающего четыре подкластера (внутришкольной организации, взаимодействия с рынком труда, с учреждениями профессионального образования, с учреждениями дополнительного образования).

Сконструирована модель процесса профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении в условиях сетевого взаимодействия, включающая в себя целевой, задачно-содержательный, процессуальный, диагностический и оценочно-результативный блоки, реализуемая в четыре этапа (профориентационный, идентификационный, профильного обучения, профессиональных проб).

Апробирован и внедрён метод диагностики профессиональной пригодности старшеклассников, описан алгоритм его применения на основе педагогической адаптации теоретических положений нечёткой логики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

–введено понятие профессионального самоопределения (как непрерывный в течение длительного периода жизни человека, поэтапный процесс формирования профессиональных предпочтений на основе направленности личности в условиях социально-экономических потребностей общества) на основе личностного, деятельностного и социального подходов, выявлены критерииего оценки;

–определена логика построения процесса профессионального самоопределения старшеклассников на основе сетевого взаимодействия на каждом из выделенных этапов (профориентационный, идентификационный, профильного обучения, профессиональных проб), включающих в себя целевой, задачно-содержательный, процессуальный, оценочно-результативный и диагностический блоки;

–описан критериальный аппарат выявления уровней профессионального самоопределения учащихся старших классов, включающий профессионально-личностную, информационно-технологическую и коммуникативную компетенции;

–педагогически адаптированы положения теории нечёткой логики для использования в диагностике профессиональной пригодности.

Практическая значимость исследования заключается в методическом обеспечении реализации разработанной модели процесса профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия в профильном обучении средних образовательных школ; в использовании метода диагностики профессиональной пригодности на основе теории нечеткой логики в практической деятельности образовательных учреждений. Научные выводы и конкретные эмпирические данные могут быть использованы в работе общеобразовательных школ с профильным обучением.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит в разработке, обосновании и научном руководстве экспериментальной деятельностью по внедрению модели профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия в процессе профильного обучения; обобщении и анализе результатов, изложенных в диссертации и научных публикациях автора.

Объективность и достоверность научных результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений по проблеме, комплексом методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; внедрением авторских разработок в учебный процесс и личным участием автора в экспериментальной работе, её продолжительностью, связанной с периодом обучения в старших классах; положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Новосибирск, 2009–2011), всероссийских с международным участием (Санкт-Петербург, 2011), всероссийских (Москва, 2011); заседаниях кафедры педагогики и психологии математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета; заседаниях Совета директоров средних образовательных учреждений г. Новосибирска; публиковались в журналах, рецензируемых ВАК РФ («Философия образования», Новосибирск, «Вестник НГУ», Новосибирск, «Педагогическое образование и наука», Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение – это непрерывный в течение длительного периода жизни человека, поэтапный процесс формирования профессиональных предпочтений на основе направленности личности в условиях социально-профессиональных потребностей общества. Структура профессионального самоопределения включает в себя профессионально-личностный, профессионально-деятельностный и социально-профессиональный компоненты.

2. В условиях открытого образования процесс профессионального самоопределения старшеклассников осуществляется на основе сетевого взаимодействия школы с различными социальными, экономическими и другими институтами, организация которого осуществляется с помощью образовательного кластера.

3. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников состоит из четырёх этапов: профессиональной ориентации, профессиональной идентификации, профильного обучения, профессиональных проб. Каждый включает в себя пять блоков: целевой, задачно-содержательный, процессуальный, диагностический, оценочно-результативный.

4. Критериальный аппарат выявления уровня профессионального самоопределения представлен ключевыми компетенциями: профессионально-личностной, включающей социально-трудовой, ценностно-смысловой и деятельностный компоненты; коммуникативной, представленной эмоционально-мотивационным, когнитивным и поведенческим компонентами; информационно-технологической, состоящей из знаниевого, мотивационного, операционного, когнитивного, рефлексивного, коммуникативного компонентов.

5. Профессиональная пригодность старшеклассников определяется посредством разработанного метода диагностики, основанного на теории нечёткой логики, позволяющей использовать дляпринятия решения приближенные оценки, выраженные с помощью нечётких понятий, и сопоставлять показатели с разной весовой значимостью.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. В тексте диссертации используются 7 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 223 источника. Общий объём диссертации составляет 225 страниц.