Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы построения индивидуального образования старшеклассников 12
1.1. Образовательное пространство как совокупность возможностей реализации индивидуального образования 12
1.2. Принципы построения индивидуального образовательного процесса 22
1.3. Трансформация института образования старшей ступени общего образования 35
Выводы по первой главе 47
Глава 2. Моделирование организационно-педагогических условий Школы индивидуального образования старшеклассников 49
2.1. Контексты моделирования и цели индивидуального образования старшеклассников 49
2.2. Содержание, методы и организационные формы Школы индивидуального образования старшеклассников 65
2.3. Ресурсно-методическое обеспечение реализации процесса образования современных старшеклассников 74
Выводы по второй главе 82
Глава 3. Реализация организационно-педагогических условий Школы индивидуального образования старшеклассников 85
3.1. Образовательная программа Школы индивидуального образования 85
3.2. Индивидуальная образовательная программа в осуществлении образования современного старшеклассника 101
3.3. Результаты реализации организационно-педагогических условий процесса образования современных старшеклассников 108
Выводы по третьей главе 118
Заключение 120
Библиография 126
Приложения 145
- Образовательное пространство как совокупность возможностей реализации индивидуального образования
- Контексты моделирования и цели индивидуального образования старшеклассников
- Ресурсно-методическое обеспечение реализации процесса образования современных старшеклассников
- Индивидуальная образовательная программа в осуществлении образования современного старшеклассника
Введение к работе
Основой организации процесса образования на старшей ступени современной общеобразовательной школы являются, с одной стороны, сущностные и институциональные изменения в системе образования, с другой -углубление процессов модернизации российского общества. В этих процессах старшая ступень общего образования занимает ключевое место: по результатам выпускников судят об эффективности всей системы общего образования, именно старшая ступень во многом определяет возможности систем профессионального образования и качество профессиональной деятельности молодых людей, С этой точки зрения, старшая ступень является основным «узлом» модернизации российского образования.
Проблема организации образовательного процесса старшеклассников привлекает пристальное внимание ученых и практиков в течение достаточно продолжительного времени. Однако до сих пор недостаточно исследований, моделирующих и реализующих процесс образования старшеклассников на принципах индивидуализации, академической и социальной мобильности, технологизации успешной деятельности в различных жизненных ситуациях.
Общеметодологические вопросы образования нашли отражение в работах ВТ. Богина, В.Е. Гмурман, О.С. Гребенюка, А.Я. Данилкжа, И.Я. Лернера, АЛ. Зинченко, И.А. Колесниковой, С.А. Крупника, В.В. Краев-ского МЛ. Скаткина, Н.К. Чапаева, ГЛ. Щедровицкого, П.Г. Щедровиц-кого и др.
Инновации в проектировании образовательных систем рассматривали такие авторы, как С.К, Абдулина, Р.Д. Атаева, Т.М. Ковалева, ЕЛ. Ковалевская, Н.И. Нестеренко, Г.Н* Прозументова, И.Ю. Рыжухина АЛ. Ту-бельский, В.В, Шадрина, Б.Д. Эльконин и др.
Проблемы администрирования, управления педагогическим коллективом, подготовки педагогов к инновационной деятельности становились предметом исследования А.Б. Еакурадзе, ВЛ. Загвязинского, В.А. Кан-
4 Калика, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, М.М, Поташника, Л.Ф. Савиновой, Н.К. Сергеева, СВ. Степанова, О.А. Фокина и др.
Важное значение имеют работы, посвященные обоснованию концептуальных и методических положений построения образования на старшей ступени общеобразовательной школы гуманитарного профиля. Это работы Е.В. Журавлевой, Н.В. Ивановой, И.А. Кибалъченко, Е.В. Ключенко, М.В. Лифинцевой, Е.А. Тирской, Н.А. Федоровой и др.
Таким образом, имеется достаточно большое количество работ, составляющих основу для решения проблем организации процесса эффективного образования юношества, обучающегося на старшей ступени современной общеобразовательной школы. Вместе с тем в практике организации старшей школы имеется ряд противоречий:
между требованием индивидуализации образования современных старшеклассников как обеспечения формирования универсальных способов мышления и деятельности у всех и отбором целей, содержания и логики образования для себя каждым учеником, с одной стороны, и непроработанностью организационно-педагогических условий индивидуального образования старшеклассников в такой институциональной форме, как «школа», с другой;
между существующими теоретическими подходами к развитию старшей ступени общего образования, удачным практическим опытом целого ряда инновационных площадок и продолжающейся в массовой практике реализацией морально устаревшей модели образования старшеклассников, сутью которой является передача готовых знаний преимущественно в классно-урочной форме;
между выраженной направленностью современного старшеклассника на самоутверждение и на самостоятельность, стремлением к партнерским отношениям со взрослыми, с одной стороны, и сохранением репродуктивных вербальных форм передачи учебной информации, однолинейной ролевой матрицы «учитель - ученик», «отчужденного» учебного предмета в качестве основной методической единицы, с другой.
В поисках возможности преодоления выделенных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия построения эффективного образовательного процесса современных старшеклассников?
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий построения процесса образования современных старшеклассников.
Объектом исследования является образовательный процесс на старшей ступени общеобразовательной школы.
Предметом исследования выступают организационно-
педагогические условия эффективного осуществления образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу: эффективность процесса образования старшеклассников в школе индивидуального образования будет обусловлена реализацией следующих организационно-педагогических условий:
процесс образования строится па основе принципов индивидуализации, открытости и вариативности учебной, практической и рефлексивной деятельности старшеклассников, что соответствует их возрастным личностным особенностям;
содержание образования составляют не столько знания, сколько универсальные способы деятельности: творчество, исследование и проектирование;
методы образования включают совокупность продуктивных методов обучения, социальной практики, образовательной рефлексии;
базовой институциональной формой образования выступает не школа, а индивидуальная образовательная программа, реализующаяся как в школе, так и в реальных и виртуальных образовательных сетях, стажировках, защитах и реализации проектов и исследований, рефлексивных текстах;
- в ресурсно-методическое обеспечение включается подготовка пе
дагогов к построению и реализации открытого образования и расширение
сетевого взаимодействия школы с другими ресурсными центрами образо
вания: другими школами, вузами, музеями, бизнес-структурами и т.д.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
определить степень изученности проблемы организации образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы;
разработать модель образовательного пространства старшеклассников;
определить возможности реализации принципа индивидуализации в построении образовательного процесса современных старшеклассников;
выявить и обосновать организационно-педагогические условия индивидуализации образования современных старшеклассников;
осуществить экспериментально-педагогическое исследование по внедрению разработанной модели организационно-педагогических условий индивидуализации образования современных старшеклассников и проверки ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют: системо-мыследеятельностный подход к организации научного исследования (1\П. Щедровицкий); системомыследеятельностная педагогика, задающая строгие рамки, анализ позиций и сущности деятельности субъектов педагогического процесса (П.Г. Щедровицкий); деятельностный подход, утверждающий деятельность основанием и условием развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).
Теоретическую основу исследования составляют:
а) личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В. Бонда-
ревская, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С, Якиманская и др.);
б) концепция системных инноваций в сфере образования (А.И.
Адамский, Т.М. Ковалева, Б.Д. Эльконин, П.Г. Щедровицкий и др.);
в) теоретические идеи по методологии и теории педагогических ис
следований (В.В- Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Элько-
нин и др.); по основам моделирования образования (ВНГ. Богин, В.В. Кра-
евский, М.Н. Скаткин и др.);
г) идеи философии возможностей применительно к субъектам обра
зования (М.К. Мамардашвили);
д) теоретические идеи реализации принципа индивидуализации об
разования (О.С. Гребенюк, И.Ю. Рыжухина, И.Э. Унт и др,).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, синтез, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение школьной документации, ретроспективный анализ опыта образовательной деятельности учителей, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
В педагогическом эксперименте приняли участие 35 педагогов и 144 старшеклассника Гуманитарного лицея г, Ижевска с 2000 по 2005 годы.
Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) изучались и анализировались социально-философские, психолого-педагогические источники, разрабатывались модель образовательного процесса в школе индивидуального образования и организац«онно-педагогические условия эффективного образовательного процесса в старшей школе.
На втором этапе {2000 - 2005 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели образовательного процесса в школе индивидуального образования на базе Гуманитарного лицея г. Ижевска, разрабатывалось программно-методическое обеспечение, осуществлялось непрерывное повышение квалификации педагогов, организовывалась регу-
лярная рефлексия и коррекция образовательного процесса, проводилась систематическая диагностика результатов образования.
Третий этап (2005 - 2006 гг.), был посвящен систематизации полученных данных, формулированию выводов, оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
разработана и обоснована модель образовательного пространства в старшей школе, включающая три взаимосвязанных компонента: «обучение», «социальная практика», «образовательная рефлексия»;
выявлены организационно-педагогические условия эффективного процесса образования современных старшеклассников, основными из которых являются следующие:
включение в содержание образования универсальных способов деятельности - творчества, исследования, проектирования;
обеспечение реализации продуктивных методов обучения, методов социальной практики и образовательной рефлексии;
утверждение индивидуальной образовательной программы в качестве базовой институциональной формы образования;
подготовка педагогов к построению и реализации открытого образования;
расширение сетевого взаимодействия школы с другими ресурсными центрами образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
проведена сравнительная комплексная оценка традиционной и инновационной организации образовательного процесса на старшей ступени общего образования;
определена и обоснована стратегия организации процесса образования на старшей ступени общего образования как трансформация базовой институциональной формы образования от общеобразовательной школы к индивидуальной образовательной программе;
3) расширен понятийный аппарат за счет конкретизации содержания понятий «образовательное пространство» и «институциональная трансформация образования».
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработана сетевая образовательная программа старшеклассников «Школа индивидуального образования», включающая программные модули «Технология творчества», «Технология исследования», «Технология проектирования»;
разработан комплекс программно-методического обеспечения образовательного процесса современных старшеклассников, в том числе индивидуальных образовательных программ;
материалы исследования могут применяться при организации образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы Российской Федерации, а также в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
I) модель образовательного пространства старшеклассников включает три взаимосвязанных компонента:
«обучение» как организация процесса трансляции обучающимся накопленных в культуре знаний;
«социальная практика» как осуществление реальной социально-практической реализации стажерами собственных образовательных задач;
«образовательная рефлексия» как обеспечение процесса самоопределения личности и формирования индивидуальной образова-
10 тельной траектории как представления о своей будущей судьбе -самообразовывающего себя человека. Выдвижение того или иного компонента как основного задает специфическое качество структуре образовательного процесса;
организационно-педагогические условия индивидуализации образования старшеклассников предполагают: а) принятие субъектами образования принципов индивидуализации, открытости и вариативности учебной, практической и рефлексивной деятельности старшеклассников; б) включение в содержание образования универсальных способов деятельности - творчество, исследование, проектирование; в) расширение пространств социальной практики и реализации учащихся, их образовательной рефлексии и мыследеятельности; г) утверждение индивидуальной образовательной программы в качестве базовой институциональной формы образования; д) ресурсно-методическое обеспечение подготовленными к открытому образованию кадрами и сетевым взаимодействием школы с другими ресурсными центрами образования;
образовательная программа «Школа индивидуального образования», которая строится как принципиально открытая система, определяющая возможности реализации индивидуальных образовательных программ учащихся; она обеспечивает освоение универсальных способов деятельности - творчества, исследования и проектирования; реализуется в трех взаимосвязанных компонентах образовательного пространства при утверждении образовательной рефлексии в качестве основного; сконструирована как модульная и событийная.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались участниками международных (г. Ижевск, 2006, г. Томск, 2005, г. Москва, 2003, 2006 гг.) и всероссийских (г. Ижевск, 2004? 2005 гг.) научно-практических конференций, Российского образовательного форума (г. Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.) и получили одобрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Гуманитарного лицея г, Ижевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений- Материалы диссертации изложены на 144 страницах, сопровождаются 7 таблицами, 2 рисунками, библиографический список содержит 181 источник, подтверждающий основные положения диссертации.
Образовательное пространство как совокупность возможностей реализации индивидуального образования
Определение образования как базового педагогического процесса является методологической задачей и основой любого диссертационного исследования, объектом которого выступает образовательный процесс. Объектом данного диссертационного исследования явился образовательный процесс на старшей ступени общеобразовательной школы.
Проблема определения «образования» начала решаться задолго до выделения педагогики как самостоятельной науки. В современной педагогике одним из основных направлений трактовки смыслов процесса образования выступает теория гуманистического образования.
Методология и различные аспекты теории гуманистического образования рассмотрены в большом количестве исследований (3030; 68; 74; 98; 103; 115; 116; 159; 168; 174 и др.). В теории гуманистического образования за основу принимается следующее понимание: «Образовать человека -значит дать ему возможность стать субъектом культуры, научить жизне-творчеству» (144, 29)- «В контексте личностно-ориентированной парадигмы образовательный процесс представляет собой не что иное, как взаимодействие педагога и учащихся, направленное на развитие их субъектно-сти»(145,61).
Согласно личностно-ориентированной парадигме выделяются следующие требования к организации педагогического процесса: - «...характер предъявления учебного материала должен способствовать выполнению имеющегося, совершенствующегося субъективного опыта ученика; - изложение знаний учителем должно быть направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, но и на преобразование наличного опыта каждого ученика; - в ходе обучения необходимо постоянное согласование опыта ученика с научным содержанием задаваемых нормативов; - желательно использование активного стимулирования ученика к самоценной образовательной деятельности, что мотивирует его к самообразованию, саморазвитию, самовыражению в ходе овладения знаниями; - учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы ученик имел возможность его выбора при выполнении заданий, решении задач; - необходимо стимулирование учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов переработки учебной информации; - требуется введение знаний о приемах выполнения учебных действий, где выделяются общелогические и специфические (предметные) приемы учебной работы с учетом их функций в личностном развитии; - важно обеспечить контроль и оценку не только результатов, но, главным образом, процесса учения, тех трансформаций, которые осуществляет ученик, усваивая учебный материал; - целесообразно обеспечение построения, реализации, рефлексии, оценки учения как субъектной деятельности» (144, 30). Исследователи М.А. Белконь (13), Н.М. Борытко (19), А.С. Лебедев (81), И.А. Серегина (134), О.С. Ульянова (150) определяют представления о субъекте на основе взглядов отечественных классиков С.Л, Рубинштейна и Б.Г. Ананьева как основополагающие для современной педагогики, особенно в аспекте саморазвития и самопознания. Также эти авторы указывают на большую значимость взглядов В.Н. Мясищевадля педагогики субъект-субъектных отношений, уделяют большое внимание новейшим представлениям о субъектности в работах В.А. Петровского по неадаптивной активности и др. Эти авторы под субьектностью человека подразумевают его свойство быть субъектом (48, 57). В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев трактуют субъектность как способность к преобразованию самого себя (138, 142). По С.С. Бакулевской (9), субъект определяется через его возможность творческого преобразования объективности, становление субъектности означает, что ученик подходит творчески все к большему количеству заданий в различных видах деятельности.
А.Ф. Березин полагает, что субъектности личности составляют три взаимосвязанные стороны (самостоятельность, активность, творчество) и что развитие любой стороны субъектности ведет к развитию остальных (14). А.В. Брушлинский рассматривает самостоятельность, активность, творчество в качестве взаимодополняющих свойств: «творческая активность», «самостоятельное творчество» (22), при этом главным способом воспитания субъектности выступает совместное творчество человека, обладающего субъектностью (педагога), и человека, осваивающего субъект-ность (учащегося) (23). «Не только ребенок, но и взрослый в их воспитательном взаимодействии не могут рассматриваться как объект программирования со стороны общества» За каждым остается возможность свободного самоопределения, право на выбор себя. Гуманистическая ориентация образования подразумевает у воспитанника и педагога наличие субъектно-авторской, деятельностно-утверждающей позиции» (20, 100).
«Познавательная самостоятельность, саморегуляция, ответственность, инициативность, научные знания и познавательный интерес - обязательные условия субъектности школьника, его учебно-познавательной деятельности» (65, 9). «Ученик, становясь субъектом... получает не только возможность и право защищать свой интерес, но и вынужден учиться согласовывать свой интерес с объективными обстоятельствами, что одновременно создает основу для развития способности к самоограничению и открывает путь к самосовершенствованию» (144, 134).
«Образование наделяет своего адепта способностью решить экзистенциальную проблему, проблему человеческого существования, решить ее путем собственного самоопределения. Образование открывает человеку его основную, сущностную черту - свободу- Задачами педагогической деятельности является вооружение своего подопечного средствами организации свободной воли, формирование способностей к сознательному выбору образа поведения, вариантов поступков, определению себя через Культуру как человека культурного. Образованный человек - человек, способный делать свои попытки в пространстве ответов на вопрос, как жить в отсутствии полного «знания» о жизни» (123). «Предлагаемый подход не отрицает важности знаний, однако знания рассматриваются не как самоцель, а как средство решения актуальных для личности проблем» (82, 22).
На наш взгляд, образование можно понимать как осмысление жизненной траектории и построение собственного образа через управление своей жизнью. При таком понимании основная педагогическая задача -«вывести» ученика в процесс образования как управления своей собственной образовательной траекторией, помочь молодому человеку нарабатывать собственные техники, приемы работы, необходимые в построении им своей личной индивидуальной образовательной истории. Такое понимание образования существенно расширяет традиционные взгляды на образовательное пространство как пространство обучения.
Традиционное понимание образовательного пространства заключается, главным образом, в акценте на процессах обучения, при этом часто упускаются из вида процессы социальной практики и образовательной рефлексии, обязательно наличие которых и задает целостное образовательное пространство.
Контексты моделирования и цели индивидуального образования старшеклассников
В данной главе проведем конструирование модели организационно-педагогических условий эффективного образования современных старшеклассников на основе проведенного ранее определения образовательного пространства и анализа институциональных трансформаций старшей ступени общего образования в Российской Федерации. Первым шагом конструирования модели организационно-педагогических условий является педагогическое проектирование,
«Педагогическое проектирование - это мотивированный, целенаправленный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является результат самоопределения его создателя (учителя или ученика) в ценностно-смысловом педагогическом пространстве. Иными словами, педагогическое проектирование - это процесс создания образовательных проектов» (144, 62).
«Педагогическое проектирование рассматривается исследователями в двух аспектах; как этап любой отдельной педагогической деятельности при решении конкретной учебно-воспитательной задачи; как проектирование педагогических систем разных типов и уровней, педагогических процессов и ситуаций как результата функционирования этих систем» (125, 27), «Самое главное в педагогическом проектировании - зто подробное и точное описание ответа на вопросы, как реализовать ту или иную педагогическую модель» (42, 32).
Ряд авторов выделяет в качестве условий эффективного образования современных старшеклассников исключительно педагогические условия: «формирование мотивации развития умений самообразовательной деятельности; ориентация на принятие себя как организатора и субъекта самообразовательной деятельности; направленность ... на творческую рефлексию самообразовательной деятельности...» (63, 22), или исключительно организационные условия: «реализация любого образовательного проекта возможна только и исключительно при условии соответствующей адекватной подготовки педагогов, которое включает непрерывное повышение педагогическими работниками знаний теории и практики управления развитием профессионального образования; приобретение умений по проведению анализа собранной информации о состоянии объектов, построение моделей управляющей и управляемой подсистем, формирование технологического процесса управления развитием; повышение ответственности педагогов за судьбу детей в условиях общественной нестабильности в обществе...» (7, 23).
По нашему мнению, ни первый, ни второй подходы не приводят к достижению ожидаемых результатов. Организационно-педагогические условия - это сочетание условий уточнения целей, содержания, методов и форм образования с условиями организации и ресурсного обеспечения образовательного процесса Определяются следующие принципы проектирования образовательного процесса: 1. Принцип центрации проектирования на ведущем элементе - модели деятельности учащихся.,. Принцип центрации требует начинать процедуру проектирования всегда с построения, создания целесообразных моделей деятельности, потом продумывать способы их освоения учащимися (технологические операции), а затем - приемы управления учебной деятельностью (деятельность учителя). 2. Принцип рефлексивности. Принцип рефлексивности требует непрерывной корректировки создаваемого проекта образовательного процесса на основе анализа потребностей и возможностей субъектов - участников процесса. 3. Принцип оптимальности. Оптимальность достигается путем выбора адекватных содержанию социального опыта моделей деятельности и технологических операций по их освоению, выбора приемов управления, соответствующих учебной деятельности, выбора материальных и духовных средств обучения и воспитания, сокращающих временные и энергетические затраты субъектов на реализацию технологического процесса. 4. Принцип многофакторности- Проектируя образовательный процесс, учитель должен учитывать все известные ему факторы, влияющие на этот процесс, и выявлять еще неизвестные. 5. Принцип адаптации образовательного процесса к личности учащихся. Требование этого принципа означает согласование содержания образования и других моделей деятельности, освоенных или осваиваемых учащимися в реальной жизнедеятельности, выбор технологических способов обучения в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, разработку вариантов моделей осваиваемых деятельностей, предвидение вариативности способов овладения этими деятельностями, фиксацию ситуаций выбора в проекте образовательного процесса» (92, 20). Второй шаг на пути разработки модели организационно-педагогических условий эффективного образования современных старшеклассников - описание контекстов моделирования старшей школы. В целом развитие российской старшей школы в современных условиях задано четырьмя контекстами: политическим, экономическим, социальным и технологическим. Политический контекст задается, с одной стороны, процессами модернизации российского образования (внутренняя политика) и, с другой стороны, процессами интеграции России в мировое сообщество и, в частности, в европейское образовательное пространство (внешняя образовательная политика). Экономический контекст определяется необходимостью превращения образования в ресурс социально-экономического развития российских территорий и России в целом. Сфера образования, отвечающая за развитие человеческого потенциала, становится стратегическим партнером инновационной экономики, отвечающей за эффективную капитализацию человеческих ресурсов.
Социальный контекст развития образования определяется задачей формирования гражданского общества в России, в том числе посредством развития системы общественно-государственного управления на всех уровнях системы образования - от школьного до федерального. Гражданский заказ системе образования в старшей школе оформляется как Образовательный договор, сторонами которого являются не только школа и родители, но и сами старшеклассники, а также представители местного сообщества (например, муниципальной власти, ассоциации работодателей, некоммерческих организаций, СМИ и т.д.).
И, наконец, технологический контекст задается тем, что нынешняя ситуация (цивилизационного развития) характеризуется насыщением и быстрой сменой технологий во всех сферах человеческой деятельности. Это определяет необходимость использования современных технологий как в образовательном процессе, так и в процессах управления старшей школой: от информационных до новых педагогических технологий (например, тью-торство, социальное продюсерство и т.д.) от технологий сетевой организации образовательной сферы до гуманитарных технологий, направленных на эффективное развитие человеческого потенциала (например, технология организационно-деятельностных игр, тренинги и т.д.),
Ресурсно-методическое обеспечение реализации процесса образования современных старшеклассников
Ресурсное обеспечение включает основные возможности и необходимые предпосылки успешной реализации образовательного процесса. Основными специфическими ресурсами реализации индивидуального образования старшеклассников являются кадровый - подготовка педагогов к построению и реализации открытого образования - п организационно-управленческий - расширение сетевого взаимодействия школы с ресурсными центрами образования; другими школами, вузами, музеями, бизнес-структурами и т.д.
Проведем моделирование первого основного ресурса реализации индивидуального образования старшеклассников - подготовки педагогов к построению и реализации открытого образования.
Система педагогического образования для нужд старшей школы должна выстраиваться так, чтобы одновременно охватывать своим вниманием и действием три уровня педагогической реальности: 1) инновационную образовательную практику; 2) организационно-педагогическую деятельность по построению инновационной образовательной практики; 3) подготовку специалистов для такой организационно-педагогической деятельности. Концептуальная основа системы педагогического образования для старшей школы - идея открытого образования. В соответствии с этим программы педагогического образования должны быть программами открытого типа, т.е.: - опираться на осознаваемые цели педагогов как субъектов процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации и формировать новые образовательные потребности ее участников; - обеспечивать возможность индивидуального образовательного маршрута педагогов через соорганизацию различных форм индивидуального и коллективного участия в исследовательских и проектных разработках в сфере образования; - предусматривать мобильные перемещения педагогов по образовательным позициям; - включать педагогов в современные формы мышления и деятельности (гуманитарно-организованные управление, проектирование, исследование); - встраивать педагогов в различные формы современных общественных коммуникаций; - предусматривать аналитические и рефлексивные формы фиксации образовательного содержания; - предусматривать включение в качестве образовательного материала ситуаций городского, регионального и федерального уровней; - предусматривать решение таких образовательных задач, которые имеют статус «настоящих» (т.е. актуальных и практически значимых) и для участников, и для сферы образования. Образовательная программа педагогического образования должна предусматривать подготовку кадров по следующим специализациям: «Тьюторство», «Педагогическое проектирование», «Педагогическое исследование», «Социальное продюсерство», «Управление развитием в образовании», «Сетевое администрирование в образовании», «Образовательная методология и философия» (Приложение 4). Выбор этих специализаций продиктован следующими положениями: 1) инновационный характер деятельности педагога и руководителя образования требует освоения ведущих типов деятельности современного профессионала (исследование, проектирование, программирование, управление, моделирование); 2) изменение самого образовательного процесса требует подготовки новых специалистов, осуществляющих педагогическую поддержку процесса индивидуализации (тьюторство), процесса социализации (социальное продюсерство), процесса образовательной, в том числе академической, мобильности (сетевое администрирование); 3) модернизация российского образования требует подготовки новых специалистов, обеспечивающих непрерывность процессов развития как на уровне образовательных организаций, так и на уровне муниципальных и региональных систем образования (управление развитием в образовании, методологическое и философское обеспечение управленческой деятельности). Целостность программы педагогического образования достигается за счет сетевого взаимодействия программ специализаций во время учебного процесса, т.е. за счет использования участником («слушателем») специализации ресурсов всей образовательной программы, в том числе и других специализаций. Предполагается, что и в реальной педагогической практике выпускники педагогического образования будут осуществлять совместную деятельность в одной образовательной ситуации, в совместном образовательном проекте или программе. Кроме того, целостность образовательной программы задается единством темы («старшая школа»), концептуальных оснований («открытое образование»), принципов организации курсов (обучение участников по индивидуальной образовательной программе, тьюторская поддержка процесса образования, модульная структура учебного плана, деятельностный подход к обучению и т.д.). Вторым основным ресурсом реализации индивидуального образования старшеклассников является ресурс организационно-управленческий -расширение сетевого взаимодействия школы с ресурсными центрами образования: другими школами, вузами, музеями, бизнес-структурами и т.д.
Идея создания в Ижевске открытой образовательной организации, объединяющей ресурсы нескольких школ и вузов для более полного удовлетворения образовательных запросов населения, высказывалась уже давно. В частности, эта идея легла в основу проекта 1995 года «Региональный гуманитарный центр непрерывного образования» (Ижевский гуманитарный клуб), обсуждалась в рамках идеи создания образовательного округа (Удмуртский государственный университет), презентовалась как проект «Образовательный консорциум» на педагогической конференции Индустриального района г. Ижевска в 1998 году.
Индивидуальная образовательная программа в осуществлении образования современного старшеклассника
Организационной формой реализации образования старшеклассников служит индивидуальная образовательная программа.
Индивидуальная образовательная программа — это нормативный документ, определяющий и обосновывающий образовательные цели индивидуума, а также способы и средства достижения этих целей, включая ресурсное обеспечение. Структура индивидуальной образовательной программы; анализ индивидуальной образовательной истории; цели и задачи образования на предстоящий период; смыслы и контексты; индивидуальный образовательный план (индивидуальный учебный план; план социальных проб; план рефлексивных ситуаций); ресурсное обеспечение; оценка эффективности реализации индивидуальной образовательной программы. Приведем два примера индивидуальных образовательных программ старшеклассников (стилистика авторских текстов сохранена). Первый - представляет программу на очередной учебный год. Каждая индивидуальная образовательная история начинается с самого рождения, когда человек начинает познавать окружающий его мир, и в какой-то момент ему становится нужна помощь в этом. Сначала я ходила в детсад, затем поступила в начальные классы с эстетическим уклоном школы №72, параллельно занималась с репетитором по английскому языку 4 года; занималась 7 лет хореографией в Центре эстетического воспитания; затем два года проучилась в математическом классе; в 2006 году окончила фортепианное отделение ДШИ №12, где училась с 2000 года; в 2004 году поступила в Гуманитарный лицей, где учусь сейчас в 11 классе.
Я считаю, что целью моей образовательной деятельности поначалу являлся выбор направления, в котором я собираюсь работать в дальнейшем. Больше всего меня заинтересовала юриспруденция. Цель моей образовательной деятельности на данный момент - стать высококвалифицированным специалистом в данной области. Основными задачами для выполнения этой цели являются: выбрать связанные с этой областью предметы в лицее, готовиться к поступлению в ВУЗ, поступить в ВУЗ, плодо 102
творно учиться там и успешно закончить его. Я собираюсь поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на юридический факультет.
На данный момент реализуется одна из моих задан; занятия по индивидуальному образовательному плану. В конце 10 класса все учащиеся Гуманитарного лицея составляют индивидуальный образовательный план на И класс. Я подала заявку на углубленное изучение права, истории, английского языка и теорию русского языка для подготовки к вступительным экзаменам, так как это те предметы, в которых необходимо разбираться будущему юристу. В качестве элективных курсов я взяла удмуртский язык, так как это мой родной язык, географию, потому что считаю, что это один из самых прикладных предметов, необходимых в жизни. Также я взяла углубленную математику, думаю, что этот предмет как никакой другой развивает логику и последовательное мышление, полезные во всякой деятельности. Гуманитарный лицей полностью удовлетворил мою заявку. Дополнительно мне бы хотелось еще раз пройти практику в области юриспруденции (в 10 классе я уже проходила подобную практику: ходила на заседание суда по слушанию дела о нарушении УК РФ), в этом мне готова помочь преподаватель Гуманитарного лицея по праву.
Также хотелось бы отметить мое творческое развитие в Гуманитарном лицее: я занимаюсь є студии «Классика», где мы поем классическую музыку, играем в ансамбле на различных инструментах, постоянно работаем над постановкой своего голоса.
Оценка результативности любой деятельности очень важна. Я буду считать, что я хороший специалист и что время, силы, финансовые ресурсы на мое образование потрачены с пользой, если буду востребована как юрист, всегда буду иметь работу по своему профилю, продвигаться по служебной «лестнице», получать высокую заработную плату.
Второй пример - одна из индивидуальных образовательных (карьерных) программ, которые разрабатывают одиннадцатиклассники на ближайшие 7 лет. Думаю, стоит обозначить, в какай контексте я буду рефлексировать свою образовательную историю. Я выбрала своей будущей профессией вокач, следовательно, теперь мне надо смотреть на свои достижения в направлении искусства. Сейчас мне кажется, что мой проф. выбор был уже решен в первом классе, так как именно тогда я поступила в Музыкальную школу №2. С отличием закончила ее, за что была награждена грамотой и красным дипломом. Также передо мной были открыты перспективы на будущее в плане поступления в муз. училище на теоретическое отделение, но на тот момент я сошла со своего пути, дабы убедиться в правильности своего решения, и поступила в Гуманитарный лицеи Возможно, этот шаг покажется весьма странным, но теперь я понимаю, что именно он-то и был решающим действием в моем выборе. Именно в лицее мне предоставили возможность попробовать себя в другой сфере. Одним из моих интересов была фармацевтика, Я прошла стажировку в аптеке, также работала над проектом «Витаминизация», где могла посмотреть и познакомиться с этой профессией. В результате уже в конце года я была полностью уверена, что единственно правильным может быть выбор, связанный с музыкой. Еще одним немаловажным шагом было вступление в студию «Классика» при Гуманитарном лицее, где окончательно утвердилась в своем выборе. Здесь же я смогла выступать, делать свои первые шаги в сольном исполнении. Получив определенный опыт в плане вокала, я вновь начала прокладывать дорогу в муз. училище, В ноябре этого года я прошла там прослушивание и уже с декабря прохожу подготовительные курсы, которые практически гарантируют мне поступление. В принципе, пока я довольна свом движеньем, так как главной задачей на одиннадцатый класс была уверенность в поступлении в муз. учи/шще. Тем более что за моими плечами немало опыта в выбранной мной сфере, С пятого класса занималась в театре «Какаду» под руководством Г.А Багдановой. Принимала участие в таких постановках, как «Козявочка» (лауреат в фестивале детских театров 2001 году), «Баба-Яга и сундук с вениками», «Герои любимых сказок». Выступала на «Фестивале итальянской музыки», который ежегодно проводится в Лицее. Из музыкальных произведений собственного сочинения небольшая джазовая пьеска «Краски лета». В десятом классе работала над исследованием «Символизм в музыке И.С.Баха».
Учась три года в муз. училище, параллельно овладеваю иностранными языками, такими, как английский, французский итальянский. Это будет необходимо при возможной стажировке за границей. Во время обучения в училище прохождение практики в плане преподавания и выступления на концертах вне стен училища. К концу первого курса консерватории -добиться роли в какой-либо постановке. Стараться, чтобы меня заметили как талантливую певицу. На последнем курсе консерватории я - одна из перспективных и востребованных вокалисток с реальными предложениями работы в театре.