Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.. 12
-
Возникновение и развитие экологии как самостоятельной области научных и образовательных знаний 12
-
Концептуальные подходы к организации школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания 29
-
Мировоззренческие аспекты экологического воспитания как целенаправленной педагогической деятельности по развитию экологической образованности и воспитанности старших школьников..56 ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОРАЦИОНАЛЬНОИ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ 84
-
Педагогическая сущность экорациональнои модели поведения старшего школьника 84
-
Анализ сформированности у старших школьников экологических знаний, умений и навыков, образующих основу экорациональнои модели поведения 121
-
Характеристика опытно - экспериментальной работы по формированию основ экорациональнои модели поведения старшего школьника 126
-
Динамика развития экорациональнои модели поведения старшего
школьника 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 164
БИБЛИОГРАФИЯ 170
ПРИЛОЖЕНИЕ 197
Введение к работе
На современном этапе развития перед школой стоят важные задачи, связанные с гуманизацией воспитательной системы, с необходимостью реальных перемен в обучении детей и молодежи с учетом преобразований, происходящих в обществе.
Одним из важнейших направлений деятельности в этой области является экологическое образование и воспитание учащейся молодежи. Формирование цельной личности не может быть ограничено разрозненным изучением окружающей природной среды, законов функционирования экосистем различного иерархического уровня, вопросов охраны природы. Практикующийся во многих общеобразовательных учреждениях изоляционный подход к вопросам экологического образования и воспитания школьников делает образование ограниченным. не дающим ученику целостного представления о происходящих в окружающем мире процессах. Это обусловлено существующей в педагогической среде недооценкой комплексного характера экологического образования и воспитания.
Интерес к красоте природы, взаимосвязи человека и природы начат проявляться уже в эпоху Ренессанса. ЯЛ. Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам. Принцип природосообразности получил свое признание в педагогике. Природосообразность - жизнь по установленным природой законам, соблюдение законов природной экологии - находит свое продолжение в принципе культуросообразности, введенном в воспитательный процесс А.Дистервегом. Во многом совпадают взгляды по данному вопросу Ж.-Ж. Руссо и И.Г.Песталоцци, которые считали, что человек - это существо совершенное, развитие которого должно протекать в условиях максимально приближенных к природе.
С 40-х годов XIX века вопросы экологии получают свое развитие среди русских педагогов. Этому способствовало стремительное развитие естествознания и вычленение экологии в самостоятельную область исследования. Необходимость экологических знаний в школьном естествознании отмечал А.Я. Герд (1866 г.), который писал в «Кратком курсе естествознания», что "конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определенному мировоззрению, согласно с современным состоянием естественных наук".
Интересными являются идеи Л.Н. Толстого о природной среде как идеальных условиях для решения проблемы естественного воспитания ребенка.
Видные педагоги XIX века при создании учебных книг для народной школы России уделяли внимание вопросам экологического образования детей. "Детский мир" К.Д.Ушинского, "Наш друг" Н.А. Корфа. "Мир божий" А.Я. Герда, "Вешние воды" Д.И.Тихомирова, "Новь" Н.В.Тулупова и П.М. Шестакова содержали материалы, на основе которых предоставлялась возможность осуществлять экологическое воспитание школьников. Экологические проблемы рассматривались в них в контексте закономерной взаимозависимости, определяющей единство человека и природы.
Выдающимся экологом XX века является В.И. Вернадский - автор учения о ноосфере. Он заложил основу для создания новой науки -педагогической экологии.
Проблемы теории и методики экологического образования нашли своё отражение в научных трудах А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Н. Пономарёвой, А. П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтак, Э.А. Турдикулова, Н.М. Черновой. И.Д. Зверев одним из первых определил новые аспекты школьного экологического образования и воспитания. А.Н.Захлебный сформулировал цели, задачи и принципы экологического образования, И.Т.Суравегина рассматривала в своих научных трудах экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе с акцентом на изучение биологии, А.П.Сидельковский изучал факторы, определяющие формирование ответственного отношения школьников к природе. Процесс экологического образования и воспитания в средней школе нашёл своё отражение в работах А.Н.Алексеева, Т.А.Бабаковой, Т.В.Барановой, З.И. Васильевой, М.Ю.Гильденкова, А.Н.Захлебного, Т.Г. Каленникова, А.Д.Караева, Г.Н.Каропы, М.Н.Колбасенко, Н.М.Конжиева, Л.А.Коробейниковой, Н.Б.Щекина и др. В научных исследованиях А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.П.Ерыгина, Г.Г.Ивченковой И.Т.Кучер, Н.А.Максимова, Е.Е.Минченкова, А.В.Миронова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономарёвой, И.Т.Суравегиной обращается внимание на использование межпредметных связей в области экологического образования. Дидактические аспекты межпредметных связей освещены в трудах М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Б.П.Есипова, Т.А.Ильиной, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина и др.
Важным является выделение Т.С.Буториной экологических аспектов народной культуры и национально - региональных традиций в становлении личности. Вопросам профессионально - педагогической подготовки будущих учителей к экологическому образованию школьников общеобразовательных школ посвящены работы А.В.Афонина. С.Н.Глазачева, VI.В.Жуковой. А.В.Миронова и других авторов.
Результаты исследований З.И.Васильевой, Д.И.Водзинского, К.В. Гавриловен, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, А.И.Кочетова, М.И.Махмутова, Н.И.Монахова, Н.К.Степаненкова, И.Т.Суравегиной, И.Ф.Харламова, И.Д.Чернышенко легли в основу разработки экспериментальных систем экологического образования и воспитания учащихся. Методологические аспекты экологического образования, воспитания и экологической культуры в отечественной социологии разработаны недостаточно. В основном они рассматриваются в контексте работ общетеоретического плана таких отечественных социологов, как А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.А.Ядов и др. Философские аспекты воспитания экологической культуры личности анализируются Б.Т.Лихачёвым.
Методологические основы системы социоэкологического образования и .воспитания, отражающие процессы формирования экологической культуры, получили развитие в работах В.Р. Бганба, П.А. Водопьянова, A.M. Галеевой, Ф.И.Гиренка, А.И. Зеленкова, Н.Н. Киселева, Е.В. Никоноровой.
Вопросы формирования мотивации, экологического сознанрія школьников, изучение потребностей учащихся в области окружающей среды нашли своё отражение в ряде научных исследований, носящих прикладной характер. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как А.Н. Алтуева, Т.А. Бабакова, Б.3.Докторов. Б.Г. Иоганзен, Е.В. Никонорова. Ю.П.Ожегов. В.И.Павлов. Н.А.Рыков. П.Е.Рыженков, В.В. Сафронов, Г.Шагун.
Экосоциальная тематика стала предметом диссертационных исследований М.Д.Алиева. З.Абдуллаева. А.А.Герасимчука.
Н.Н.Джанаевой, Г.Дичева, А.Н.Жолондковского. Н.Б.Игнатовской, Т.В.Казанцевой, Е.И.Карпенко, Ж.А.Кузьмичёвой. Г.А.Лысова, Ж.С. Мартиросяна, З.Г.Наджафарновой, Т.А.Покуленко, С.И.Пономарёвой, А.И.Седакова, В.С.Халепсиса, В.И.Шихутина.
Диссертационные исследования А.В.Малиновского. В.Н.Мангасаряна, А.Ф.Лиходиевского, Е.А.Сергиной, М.Н.Фоминой непосредственно посвящены процессу формирования экокультурных явлений.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в процессе экологического образования и воспитания школьников недостаточное внимание уделяется формированию основ природосообразного поведения человека в окружающей его среде обитания. Современная система непрерывного экологического образования и воспитания школьников все еще продолжает находиться в стадии формирования. Анализ массовой практики свидетельствует, что многие учителя естественнонаучного цикла осознают потенциальные возможности экологии в формировании системы личной экологической безопасности школьника в условиях неблагоприятной природной или искусственной среды обитания, но в силу отсутствия надлежащего методического обеспечения затрудняются их реализовывать. При этом следует исходить из того, что «экологическое образование - это не часть образования, а новый смысл и цель современного общеобразовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации» (В.А.Сластенин). Результатом школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания должна стать не просто определенная образовательным стандартом и базирующаяся на экологическом мировоззрении сумма экологических знаний, умений и навыков, которыми руководствуется школьник в своей повседневной жизни, а экологически рациональная личностно-ориентированная система поведения построенная с учетом региональных особенностей. Суть проблемы заключается в определении педагогических условий и форм организации системы непрерывного экологического образования и воспитания школьников. обеспечивающих разрешение этих противоречий.
Актуальность проблемы, значимость ее решения для теории и практики экологического образования и воспитания определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника в системе непрерывного экологического образования и воспитания».
Объект исследования: экологическое образование и воспитание старшеклассников в образовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс формирования основ экорациональной модели поведения старшеклассника в школьной системе непрерывного экологического образования и воспитания.
Цель исследования: выявить педагогическую сущность, функции, этапы становления экорациональной модели поведения старшего школьника в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
Гипотеза исследования. Формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника будет происходить эффективно, если: - в общеобразовательном учреждении действует система непрерывного экологического образования и воспитания учащихся; осуществляется личностная ориентация учащегося и педагога на значимость формирования основ экорационального поведения в системе «человек - природа - общество»: педагогическая сущность экорациональной модели поведения рассматривается как социально значимое качество личности, элемент экологической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: -на основании изучения естественнонаучной и психолого-педагогической литературы проанализировать становление и развитие системы отечественного экологического образования и воспитания: -дать теоретический анализ современных концептуальных подходов к характеристике основных экообразовательных моделей, лежащих в основе школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания; ввести понятие экорациональная модель поведения и охарактеризовать ее педагогическую сущность, функции и этапы становления; охарактеризовать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника.
Методологическими основами исследования являются: идея о закономерном характере общественных явлений и воспитания, как одного из элементов социального бытия, о единстве общего, особенного и единичного; - идея о роли деятельностного и личностно ориентированного подхода к реализации концепции непрерывного экологического образования и воспитания; идея о поведении как способности человека к экологически рациональной деятельности в материальной, интеллектуальной, социальной сферах жизни; идея гуманизации образования, ценностного наполнения содержания экологического образования как одного из направлений его обновления; идея воспитывающего влияния содержания образования.
Для решения поставленных задач в ходе исследования использовалась совокупность взаимодополняющих методов: - логико - методологический анализ источников по исследуемой проблеме (анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы по вопросам экологического образования и воспитания); - изучение опыта работы общеобразовательных учреждений в области экологического образования и воспитания (анализ учебных планов, программ, учебных пособий, нормативных документов по вопросам экологического образования и воспитания учащихся, наблюдение за работой преподавателей и учащихся, анкетирование, интервьюирование, посещение и анализ учебных занятий, беседы; качественный и количественный анализ эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя сельской и городских школ, преподавателя высшего учебного учреждения.
База исследования: опытно-экспериментальная работа велась в средних школах г. Северодвинска Архангельской области. Формирующий эксперимент был поставлен в школе (колледже) при Севмашвтузе. Исследованием было охвачено 466 старших школьников.
Организация исследования: исследование проводилось в период с 1995 по 2000 гг. и включило в себя три основных этапа.
На первом этапе (1995 -1996 гг.) автором изучалась педагогическая и специальная литература по проблеме, проводилась диагностика выявления уровня экологических знаний, умений и навыков старших школьников, изучался массовый опыт становления системы непрерывного экологического образования и воспитания в средней школе, разрабатывался общий замысел экспериментальной части исследования.
На втором этапе (1996 -1999 гг.) автор как преподаватель экологии в школе (колледже) при Севмашвтузе проводил формирующий эксперимент и проверку гипотезы исследования, анализ эмпирических данных.
На третьем, обобщающем этапе работы (1998-2000 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, скорректированы и уточнены теоретические и методические выводы.
Исследование осуществлялось в русле концепции доктора педагогических наук, профессора Т.С.Буториной о роли культуры и национально-региональных традиций в становлении личности. Научная новизна и значимость исследования заключаются: в осмыслении роли содержания экологического образования и воспитания как средства формирования основ личной экологической безопасности старшего школьника; во введении в научный оборот понятия «экорациональная модель поведения» старшего школьника как социально значимого качества личности, формируемого в системе непрерывного экологического образования и воспитания старшего школьника; в педагогическом обосновании сущности, функций, принципов и стадий формирования экорациональной модели поведения старшего школьника как социально значимого качества личности; в выявлении психолого-педагогических условий формирования .ценностных-ориентации старших школьников. средствами содержания экологического воспитания и образования.
Практическая значимость исследования: полученные результаты могут быть использованы в учебно-педагогической практике в процессе совершенствования школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания: при разработке экообразовательных и эковоспитательных программ регионального уровня (для отдельных областей, городов, районов и т.д.): при создан - при экологизации учебных программ общеобразовательных школ и профтехучилищ (выбор экообразовательной и эковоспитательной модели, определение места и роли школьного образовательного этапа в системе непрерывного экологического образования и воспитания и т.д.).
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, на защиту выносятся следующие теоретические положения: - содержание современного экологического образования оказывает воспитывающее влияние на личность учащегося. Оно выступает средством формирования личной экологической безопасности, обеспечивая экорациональное поведение учащегося в окружающей среде; - экологически рациональное поведение основывается на экорациональной модели поведения, закрепленной в сознании старшего школьника и проявляющейся в природосообразных поведенческих актах. Под экорациональной моделью поведения автор понимает упорядоченную последовательность действий личности (алгоритм поведения), основанную на экологическом мировоззрении и направленную на гармонизацию отношений в системе « человек -природа - общество»; - процесс формирования личной экологической безопасности предполагает субъективное присвоение старшеклассником объективных ценностей и обуславливает развитие экорациональной модели поведения как социально значимого качества личности. Апробация исследования осуществлялась по нескольким направлениям: на конференции молодых ученых в мае 1996 г. в ИР Л РАО (г. Москва); на межвузовской конференции, посвященной 285-" годовщине со дня рождения М.В.Ломоносова, в ходе работы сессии «Экология Беломорского Севера»; на международной конференции «Норд-Радио-Эко-96» в ноябре 1996 г.; на международной научной конференции «Экология образования: актуальные проблемы» в июне 1999 г. (г. Архангельск).
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.