Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития творческого мышления будущего учителя при компьютерном обучении 13
1.1. Сущность и особенности развития творческого мышления студентов педвуза 13
1.2. Современное состояние использования компьютерных технологий обучения в педагогическом вузе 43
1.3. Компьютерное моделирование и создание информационного ресурса учителя как средства развития творческого мышления 69
Выводы по главе 1 95
Глава 2 Дидактические условия и методы развития творческого мышления будущего учителя и опытно-экспериментальная проверка их эффективности
2.1. Научно-практическое обоснование условий и критериев развития творческого мышления у студентов при компьютерном обучении в вузе 97
2.2. Методы развития творческого мышления у будущих учителей математики и информатики 113
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы...136
Выводы по главе 2 151
Заключение 152
Библиография 156
Приложение 180
- Сущность и особенности развития творческого мышления студентов педвуза
- Современное состояние использования компьютерных технологий обучения в педагогическом вузе
- Научно-практическое обоснование условий и критериев развития творческого мышления у студентов при компьютерном обучении в вузе
- Методы развития творческого мышления у будущих учителей математики и информатики
Введение к работе
Актуальность данного исследования определяется социальным заказом общества на личность учителя, обладающего творческим мышлением, способного осваивать и создавать новые способы организации и осуществления профессионально-педагогической деятельности. Проблему исследования актуализируют изменения, которые претерпевает система высшего образования в Российской Федерации, связанные с вхождением в мировое информационное сообщество. Многие высшие учебные заведения в связи с этим все большее внимание уделяют изучению информатики, телекоммуникаций и современных компьютерных технологий и их использованию в учебном процессе. Они рассматриваются не только как средства информационной поддержки учебного процесса, но и как важный инструмент специалиста любого профиля в его будущей профессиональной деятельности.
Применение компьютерных технологий в образовании меняет не только средства обучения, но и его содержание, позволяет по-новому организовать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности студентов, активно включая их в процесс усвоения знаний и творческую деятельность , 8, 24, 62, 117,151,165, 173, 180, 184,246,255,266,281,294).
Трансформация традиционного общества в информационное, которая происходит в настоящее время в России, требует адаптации системы образования к условиям новой формации. Этот нелегкий процесс, однако, может быть менее болезненным, если учителя сумеют подготовить своих учеников к использованию современных информационных технологий. Одними из многих средств достижения этой цели являются методы компьютерного моделирования и создание информационного ресурса учителя.
Среди многих противоречий, которые необходимо преодолевать современной системе подготовки будущего учителя есть такие, которые требуют особенно глубокого анализа, так как затрагивает саму концепцию принятой системы обучения в педвузе. Суть противоречия заключается в том, что одна из задач педагогического вуза - сформировать творческую личность будущего учителя, которая реализуется в системе массового обучения. Эта задача предполагает выявление и развитие уникальной и неповторимой творческой индивидуальности будущего учителя. Однако практика показывает, что учителя, недавно закончившие педвуз, и студенты старших курсов в недостаточной степени владеют умением видеть и правильно решать профессиональные задачи, возникающие в их работе. Обучение будущего учителя до сих пор носит преимущественно информационный характер, студенты не владеют современными средствами поиска, переработки, хранения, передачи и использования необходимой для учебного процесса информации с применением компьютеров и сетей. В связи с этим задача развития творческого мышления и профессионального мастерства будущего учителя решается не полностью. Его успешному решению могут содействовать компьютерные технологии обучения, обеспечивающие достаточную эффективность этой работы.
Научным ориентиром для исследовательского поиска по проблеме развития творческого мышления стали для нас работы философов (B.C. Библер, Ф. Бэкон, И. Кант, Р. Декарт, Б.М. Кедров), психологов (Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, Д. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, Е. Торренс, 3. Фрейд), ученых-педагогов (В.И. Андреев, Д.В.Вилькеев, Г.И.Железовская, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, и др.). Большую ценность представляют работы, раскрывающие различные аспекты творчества (Г.С.Альтшуллер, Н.Ф. Вишнякова, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, В.Н.Дружинин, М.М.Зиновкина, З.И.Калмыкова, Ю.Н.Кулюткин, А.Г. Лидере, А.Н.Лук, А.Р. Лурия, Н.Ю. Посталюк, В.Н.Пушкин, Л.Ф. Обухова, А.З.Рахимов, О.Н.Тихомиров, Л.М.Фридман, Д.Халперн, А.В.Хуторской, Е.М. Шувалова и др.).
Для нашего исследования представляют интерес работы ряда зарубежных педагогов и психологов, посвященные проблеме креативности — исследованию творческих свойств личности и самого процесса творчества.
В центре внимания зарубежных исследователей творческого мышления находится проблема соотношения интеллектуальных способностей и творческих качеств индивида.
В то же время, как нам удалось выявить, в психолого-педагогической литературе в качестве предмета специального исследования не достаточно изучена зависимость между компьютерным моделированием, информационным ресурсом учителя и компонентами творческого мышления студентов педвуза. Это позволило выделить в качестве проблемы исследования обоснование условий и методов развития творческого мышления будущего учителя математики и информатики средствами компьютерных технологий обучения, в процессе создания информационного ресурса и влияния этих факторов на будущую профессиональную деятельность студентов.
Вышесказанное определило целесообразность рассмотрения и актуальность темы исследования: «Развитие творческого мышления будущего учителя при компьютерном обучении».
Объект исследования: процесс развития творческого мышления будущего учителя.
Предмет исследования: дидактические условия и методы развития творческого мышления будущего учителя математики и информатики в условиях компьютерного моделирования и создания информационного ресурса учителя.
Цель исследования: выявить дидактические условия и методы развития творческого мышления будущего учителя математики и информатики в процессе моделирования задач с применением современных компьютеров и создания информационного ресурса учителя.
Задачи исследования:
1. Провести междисциплинарный анализ понятия «творческое мышление» в контексте коррелирующих с ним понятий и выявить особенности развития творческого мышления у студентов педвуза.
2. Определить дидактические возможности применения метода компьютерного моделирования как средства развития творческого мышления у студентов.
3. Разработать критериальные показатели развития творческого мышления будущих учителей математики и информатики в условиях применения технологии компьютерного моделирования и создания информационного ресурса учителя математики и информатики.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий и методов развития творческого мышления у студентов педвуза при компьютерном обучении.
Гипотеза исследования. Развитие творческого мышления студентов педвуза при компьютерном обучении может быть более успешным, если:
• в содержании обучения будущего учителя предусмотрена система моделирования на компьютере задач по будущей специальности;
• логика развития творческого мышления строится на основе использования методов обучения, обеспечивающих вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным особенностям студентов;
• студенты будут создавать информационный ресурс учителя в период обучения для последующего использования в профессиональной деятельности.
Методологическую основу нашего исследования составили: • философские, психологические и педагогические концептуальные положения в области теории познания, творческого мышления, профессиональной деятельности;
• концепция деятельностного подхода к процессу обучения (В.В. Давыдов, П.Я Гальперин, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин, П.И. Пидкаси-стый, В.И. Андреев);
• концепции творчества и его роли в професиональной подготовке будущего учителя (Д.Б. Богоявленская, Е.А. Пономарев, А.Н. Лук);
• исследования закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей и общеобразовательной школе, эффективных технологий обучения и воспитания (Н.В. Бордовская, Р.А. Валеева, Г.С. Закиров, В.Г. Гайфуллин, З.Г. Нигматов, и др.)
• теория профессионального мышления и деятельности, формирования личности учителя (Д.В. Вилькеев, Д. Н. Заволошина, Н.В Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Б. М. Теплов);
• теория эвристического обучения (В.И. Андреев, Г.И. Железов-ская, Н.Ю. Посталюк, А.З. Рахимов, А.Г.Хуторской и др.);
• психолого-педагогические основы компьютерных технологий обучения (С.А. Бешенков, М.И. Башмаков, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграмен-ко, А.П. Ершов, Г.В.Ившина, В.А. Извозчиков, А.А Кузнецов, Н.В. Макарова, В.В. Лаптев, B.C. Леднёв, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.А. Пасхин, Ю.А. Первин, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, Д.А. Поспелов, Н.А. Резник, И.В. Роберт, и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: Теоретические методы: теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы учителей школы и преподавателей вуза; анализ вузовских и школьных программ, учебных пособий по компьютерным технологиям обучения, педагогических программных средств; Эмпирические методы: педагогический эксперимент с использованием разработанных методик; Диагностические методы: беседы; наблюдение; анкетирование; тестирование; Праксимметрические методы: анализ результатов деятельности студентов (рефератов, курсовых и дипломных работ, обучающих программ и др.); Прогностические методы, моделирование; метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Для обработки результатов исследования использованы пакеты прикладных программ Derive, Maple, MS Office и др.
Достоверность полученных результатов достигнута методологической и теоретической обоснованностью основных положений; непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов; длительностью проведения экспериментальной работы; репрезентативностью выборок педагогического эксперимента; практической проверкой полученных результатов в период работы автора в педвузе.
Научная новизна исследования:
• выявлена зависимость усиления развития творческого компонента мышления будущего учителя при компьютерном обучении;
• выявлены дидактические условия развития творческого мышления будущего учителя математики и информатики при компьютерном обучении: совершенствование содержания учебных предметов, изучаемых в педвузе, с учетом возможностей современных компьютерных технологий; использование метода компьютерного моделирования для решения профессиональных задач будущего учителя; ориентирование студентов на создание информационного ресурса учителя математики и информатики и его совершенствование в период обучения в педвузе и далее в будущей педагогической деятельности;
• разработаны методы создания и использования информационного ресурса учителя в виде баз данных, информационных справочных систем;
• определены критериальные показатели развития творческого мышления студентов при компьютерном обучении: величина и системность тезауруса по разделам школьной информатики; степень умения творчески решать задачи, что находит отражение в положительной динамике применения метода компьютерного моделирования; степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности, выражающаяся в умении осознанно создавать и применять информационный ресурс учителя математики и информатики;
• определены уровни развития творческого мышления студентов
(базовый, продвинутый и высокий).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в углубление теории формирования творческого мышления. В работе введено и обосновано понятие информационного ресурса учителя, определены его особенности, способы создания и использования в процессе подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем программы по обучению информатике в общеобразовательной школе, программа и лабораторный практикум по компьютерному моделированию, методика создания информационного ресурса учителя информатики на магнитных носителях, а также другие материалы технологического характера могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза в целях развития творческого мышления будущих педагогов. Ряд материалов также может быть использован в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах, тезисах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1999-2002 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Педагогические традиции и новаторство» (Казань, 1999), VII Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Нижнекамск, 2000 г.), Международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (Казань, 2001 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества обра зования» (Казань, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки учителя математики и информатики» (Казань, 2001 г.), а также ряде других региональных и межвузовских научно-практических конференций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческое мышление предполагает умение находить, ставить и решать проблемы, генерировать новые идеи, умение пренебречь стереотипами, выйти за пределы имеющихся знаний. Именно эти знания — опора в открытии нового. Чтобы открывать новое, отвергать уже известное, необходимо владеть этим старым, иметь достаточно широкий объем знаний (включая и их операционную сторону), достаточных для движения вперед и находящихся в состоянии готовности к актуализации в соответствии с поставленной перед студентом целью. Для выполнения этого важного требования, необходимо предусмотреть специальную организацию деятельности, обеспечивающую прочность усваиваемых знаний и их готовность к актуализации при решении педагогических задач. Особенностями развития творческого мышления будущего учителя являются: умение самостоятельно выдвигать и формулировать проблемы, способность к анализу и содержательным обобщениям, к моделированию и гибкому решению проблем, умение осмыслить и критически оценить свои и идеи других людей.
2. Дидактическими условиями развития творческого мышления будущего учителя при компьютерном обучения являются: совершенствование содержания учебных предметов, изучаемых в педвузе, с учетом возможностей современных компьютерных технологий; использование метода компьютерного моделирования для решения профессиональных задач будущего учителя; ориентирование студентов на создание информационного ресурса учителя математики и информатики и его совершенствование в период обучения в педвузе и далее в будущей педагогической деятельности.
3. Компьютерные технологии в педагогическом вузе могут стать существенной составляющей учебного процесса, что позволит будущим учителям проявить в работе творчество, индивидуальность, умение пользоваться необходимой информацией в любой момент времени, накапливать, хранить и использовать ее в профессиональной деятельности. Технология компьютерного моделирования оказывает определяющее влияние на весь комплекс становления профессионально-личностных качеств студента - будущего учителя, формируя умения корректно ставить проблемы; прогнозировать результаты исследования; проводить комплексные оценки, выбирая главные и второстепенные факторы для построения моделей; выявлять аналогии и математические формулировки; выбирать соответствующее программное обеспечение; решать задачи с использованием компьютерных программ.
4. Одним из методов развития творческого мышления при компьютерном обучении является создание информационного ресурса учителя. Информационный ресурс учителя - это совокупность знаний и информации, используемых учителем в педагогической деятельности, это семантическая информация, необходимая для обучения и воспитания учащихся, собранная и представленная на современных носителях информации.
5. Критериальными показателями развития творческого мышления студентов при компьютерном обучении являются величина и системность тезауруса по разделам школьной информатики; степень умения творчески решать задачи, что находит отражение в положительной динамике применения метода компьютерного моделирования; степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности, выражающаяся в умении осознанно создавать и применять информационный ресурс учителя математики и информатики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1994 года по 2002 год на базе Набережночелнинского государственного педагогического института, Казанского государственно го педагогического университета, Елабужского педагогического института, средних школ города Набережные Челны Республики Татарстан. Результаты исследования внедрены в практику работы со студентами этих вузов, а также используются учителями информатики школ города.
Этапы исследования:
На первом этапе (1994- 1997гг.) нашего исследования изучалось современное состояние проблемы обучения информатике, проанализированы существующие подходы к определению творческого мышления будущего учителя, изучены возможности использования компьютерного моделирования в практике работы учителей математики и информатики. Проведен констатирующий эксперимент, определены цели и уточнена гипотеза исследования, проведена первичная диагностика.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) были разработаны дидактические условия и методы формирования творческого мышления студентов при компьютерном обучении, уточнялись задачи исследования. Организован уточняющий эксперимент, изучались продукты деятельности студентов.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) завершился формирующий эксперимент, были проанализированы результаты применения созданных информационно-справочных систем учителя, уточнена технология компьютерного моделирования для решения школьных задач. Разработана авторская рабочая программа по курсу «Компьютерное моделирование» для студентов математического факультета, лабораторный практикум по этой дисциплине, составлена рабочая программа для изучения курса информатики в школах г. Набережные Челны.
На четвертом этапе (2001 - 2002 гг.) результаты исследования внедрялись в практику работы вуза, школ, были сформулированы выводы исследования.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертационного исследования отражено в 17 публикациях.
Сущность и особенности развития творческого мышления студентов педвуза
Для выявления условий развития творческого мышления будущих учителей мы сочли необходимым осуществить междисциплинарный анализ исследований проблемы творчества и творческого мышления, чтобы на основе данного анализа определить особенности развития творческого мышления будущих учителей.
Обращаясь к анализу литературы, мы ставили перед собой задачу выяснить, как разные исследователи определяют понятие «творческое мышление», его структуру, функции, признаки, компоненты, критерии и соотношение с другими видами и формами мышления.
В истории философии существует ряд концепций, определяющих разные подходы к процессу творчества и к творческому мышлению. Например, И. Кант считал, что сущность творчества проявляется в продуктивном воображении, которое выполняет функцию источника и средства получения нового знания (40,260).
Приверженцы логической концепции (Ф.Бэкон, Р.Декарт и др.) сводили творчество к процессу логического выведения знаний из исходных посылок, а познание - к рациональным операциям (262).
Сторонники иррационализма (К.Юнг, М.А.Блох и др.), взявшие за основу психоанализ З.Фрейда, свели творческий процесс к бессознательному, признавая его непознаваемость, несовместимость с рациональным познанием (36,40,60).
Сторонники интуитивизма в творчестве (А. Пуанкаре, В.Оствальд, Г.Гельмгольц и др.) провозгласили его чисто интуитивным процессом, продуктом бессознательной работы мозга, приводили в пример описание хода открытий, полагали, что в основе познания лежит нерациональное начало (81).
"Каждый человек, - пишет В.С.Библер, - в той мере, в какой мыслит творчески, осуществляет свое мышление во внутреннем мысленном диалоге с самим собой; и этот мысленный диалог протекает как столкновение радикально различных логик мышления» (44).
Философия изучает мировоззренческую сторону творческой деятельности человека, проблемы гносеологического и общеметодологического характера. В ее компетенции такие проблемы, как творчество и сущность человека, отражение и творчество, отчуждение и творческие способности, гносеологическая специфичность творческого процесса, творчество и практика, соотношение интуитивного и дискурсивного, социокультурная детерминация творческой деятельности, соотношение индивидуально-гносеологического и социологического уровней творчества, этика ученых и творческая деятельность и др. В разработке проблем творчества, творческого мышления философы опираются на результаты других наук, на обобщение их результатов(76,81, 260).
В соответствии с задачами настоящего исследования нами были проанализированы психолого-педагогические труды по проблемам развития творческого мышления, а также работы, посвященные исследованию творческой деятельности и развитию творческих способностей студентов.
В отечественной психологической и педагогической науке накоплен значительный теоретический и практический материал по формированию и развитию творческой активности школьников и студентов. К ним относятся: теоретическая и экспериментальная разработка проблем мышления, умственного развития и выявления познавательных возможностей человека (С.Л.Рубинштейн, Н.А. Менчинская, Д.Б. Богоявленская, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Н. Пушкин и др.); изучение структуры творческого мышления и построение на ее базе психолого-дидактических основ проблемного обучения как общего средства развития творческого мышления (В Д.Дружинин, М.И.Махмутов, А.З.Рахимов, Я. А. Пономарев, Н. Ю. Посталюк и др.); теория усвоения и роль ориентировочной деятельности в формировании умственных действий (С.Л.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, и др.).
Значительны труды психологов, связанные с выявлением системы приемов творческой учебной работы (Н.Н. Поспелов.), с алгоритмическим подходом к деятельности (Т.В. Кудрявцев, В.И. Андреев, Г.Б.Скок) и др.
Широкое обобщение положений о сущности и специфике мышления было осуществлено С. Л. Рубинштейном (231,232). Как показали исследования С.Л. Рубинштейна, главным звеном мыслительного процесса при решении задачи является перенос: задача решается путем переноса старого опыта на новые условия. Это относится и к творческому мышлению. За переносом стоит обобщение. Внутренним условием переноса является накопленный опыт - совокупность знаний, умений, навыков. С функциональной точки зрения они выступают, как опыт педагога.
Большую ценность, на наш взгляд, представляют для вуза работы, посвященные вопросам готовности личности к самостоятельной организации своей умственной деятельности. Ученые рассматривают вопросы "дисциплинированности" мышления (П.П. Блонский), способности достигать в более короткий срок более высокого уровня усвоения (Д.Г. Богоявленский, Н.А.Менчинская), развития теоретического мышления, в том числе способности "к внутреннему плану, действий" (Д.Б. Эльконин, Б.В.Давыдов), самообразовательной деятельности (Г.С. Закиров) и др.
Педагогика высшей школы, как и школьная педагогика, является лишь разделом педагогики. Отсюда следует, что высшая школа обязана использовать в качестве основы для развития своих методов и форм идеи, арсенал методов и организационных форм обучения и воспитания, накопленных и выверенных в истории развития научно-педагогической мысли (105,206,244). Мы осуществили контент-анализ исследований творческого процесса. Результаты данного контент-анализа приведены в таблице 1.
Современное состояние использования компьютерных технологий обучения в педагогическом вузе
К концу 20-го века роль знания во всем мире невероятно возросла. Уровень владения знанием, начинает определять политический и хозяйственный статус государств. Для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди - высококвалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Поэтому образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов -человеческого капитала и знаний и определяет общий уровень развития общества. Главным ускорителем его развития становится информатизация. С середины XX века начался постепенный переход от индустриального общества к информационному обществу.
В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему. В качестве критериев информационного общества можно взять три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и количество населения занятого в информационной сфере и использующего информационные технологии в своей повседневной деятельности(32).
Наиболее полным представляется взгляд на информатизацию как «сис-темно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации» (1). По мнению ряда авторов (7,23,32,65,75), процесс информатизации включает в себя три взаимосвязанных процесса: 1) интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества и людей, живущих в этом обществе;
2) компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;
3) медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить В.М.Глушкова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула и др. В настоящее время активно работают в этом направлении Г.Т.Артамонов, К.К.Колин и др. При обсуждении в конце 80-х гг. концепции информатизации страны учеными и специалистами выделялась главная мысль - дело не столько в концепции информатизации, сколько в концепции развития общества, всех его структур, что информатизация - спутник демократизации и невозможна без нее (1,6,79,97,121,139,153,171).
По мнению А.И.Ракитова, общество считается информационным, если: любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач; в обществе имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технического и социально-исторического прогресса; -происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; происходят радикальные изменения социальных структур(223).
Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества - технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;
- гуманитарный, когда информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы (216,246,253,264).
Человек, использующий информационные технологии, имеет лучшие условия труда, труд становится творческим, интеллектуальным и т.д.(7,42,136,236).
Устойчивое развитие предполагает дальнейшую интеллектуализацию общества на основе его информатизации. В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.
Процесс информатизации разворачивается во всех областях человеческой деятельности. Захватывает он и такую обширную сферу социальной деятельности, как образование. Информационные технологии и компьютерная техника являются основой процесса информатизации образования, в ходе реализации которой происходят улучшение качества обучения за счет более полного использования доступной (через средства информатики) информации; повышение эффективности учебного процесса на основе его индивидуализации и интенсификации; реализация перспективных методов обучения с ориентацией на развивающее и опережающее образование; достижение заданного уровня профессионализма в овладении средствами информатики и вычислительной техники; интеграция всех видов деятельности в единой методологии; подготовка участников образовательного процесса к жизнедеятельности в условиях информационного общества; преодоление кризисных явлений в системе образования. Система образования основная база процесса информатизации общества, формирования новой информационной культуры человека. Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризация всех сфер человеческой деятельности, является одной из глобальных проблем современного мира. Поэтому внедрение компьютерных технологий в образование можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом. Подтверждением этого может служить возникновение целого ряда специальных научных центров, непосредственно занимающихся проблемами информатизации и компьютеризации образования.
В нашей стране исследования по выявлению эффективности компьютерного обучения начались в конце 80-х годов. Оценивались в основном повышение уровня мышления (61,142), наглядности в обучении (146), мотивации (15,75,234), уровня знаний (62,184), самостоятельной работы (159), интеллектуального развития (78,87,121,125), индивидуализации обучения (41,142), профессиональной направленности (10,16,104,306) и др. Все эти исследования дали удовлетворительный результат.
Научно-практическое обоснование условий и критериев развития творческого мышления у студентов при компьютерном обучении в вузе
Профессиональное мышление учителя изучается в последние годы многими исследователями. По результатам исследований опубликованы работы Д.В. Вилькеева, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Н.Д. Никандрова и других, защищены кандидатские, диссертации Н.Г. Хакимовой, Е.М. Шуваловой и др. Как отмечает Д.В. Вилькеев (202) интерес к этой проблеме связан с тем, что причиной низкого уровня профессиональной подготовки молодых учителей - выпускников педагогических вузов является то, что в годы обучения в вузе у студентов не формируется целенаправленно педагогическое мышление. Поэтому молодые учителя оказываются неспособными творчески применять полученные знания при решении профессиональных задач, возникающих в процессе обучения и воспитания. В профессиональном мышлении студентов и развитии его вузовскими преподавателями имеются существенные недостатки, вызванные объективными причинами современного образования. Во многих исследованиях указывается на следующие недостатки при формировании и развитии педагогического мышления: отсутствие знаний по логике для построения педагогических гипотез и прогнозирования, по психологии творческого мышления, не учитываются личностные установки, направленность личности педагога и другие(8,25,38,47,54,84,100,111,122,152,166,191,195,217,219,237,261,282).
Проблема развития, коррекции и совершенствования мышления студентов педвуза одна из самых сложных в психолого-педагогической
практике. Целенаправленное развитие мышления происходит в школьные годы, поэтому очень важно, чтобы у будущего учителя было сформировано творческое мышление, а также навыки действий, способствующих развитию творческого мышления, так как это позволит развить мышление его будущих учеников.
Решение проблемы развития творческого мышления будущего учителя обозначило важную роль компьютерного обучения, в частности метода компьютерного моделирования, способствующего развитию творческого мышления. В гипотезе нашего исследования условиями эффективного развития творческого мышления является включение студентов — будущих учителей математики и информатики в процесс решения задач методом компьютерного моделирования и создание информационного ресурса учителя на современных носителях информации.
В работах посвященных проблемам высшей педагогической школы отмечается, что осуществить подготовку учителя нового типа нельзя, пользуясь лишь традиционными методами и технологиями вузовской работы. Необходимо активное внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза системы методов, инновационных технологий, моделирующих условия профессиональной деятельности будущего учителя, поскольку «теоретический материал студент эффективно переносит в практическую деятельность, если само усвоение этого материала протекает в ситуациях, близких к реальным условиям педагогической практики» (191).
В ходе исследования нами установлено, что преобладающей методикой подготовки будущего учителя является «информативный» способ, когда студент осваивает педагогический опыт и основы будущей профессиональной деятельности на уровне общих представлений и теорий.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы вузов (174,243) вскрыли ряд проблем в развитии профессионально
направленной личности будущего учителя, осуществляющегося в рамках традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе. Не все преподаватели высшей школы осознают, что конечной целью подготовки студента - будущего учителя является развитие творческой личности студента. Обучение в педагогическом вузе нацелено на поиск новых приемов, методов и технологий, позволяющих не только способствовать эффективному развитию творческого мышления студентов, но и активно использовать его как механизм развития профессионально направленной личности будущего специалиста (В.А. Сластенин, М.И. Махмутов).
В традиционном вузовском обучении не используются в полной мере возможности практик и как следствие этого, самостоятельная профессиональная деятельность не побуждает студентов осуществлять творческий поиск решения педагогических задач. В структуре учебно-воспитательного процесса в педвузе остаются невостребованными различные формы самостоятельной познавательной деятельности студентов, которые могут существенным образом повлиять на мотивы предстоящей профессиональной деятельности студентов, явиться стимулом для творческого становления и саморазвития.
Таким образом, одной из актуальных проблем развития творческого мышления студента является поиск средств, позволяющий превратить учебно-воспитательный процесс в высшей школе в целостную, научно обоснованную и апробированную на практике высокоэффективную педагогическую систему, что требует разработки концептуальных основ и выявления учебно-методического и технического обеспечения данного процесса(63,83,258).
Необходимость кардинальных изменений в характере и содержании профессиональной подготовки будущего учителя математики и информатики нашла свое отражение в документах, определяющих требования к личности выпускника высшей школы по специальности математика и информатика. В них отмечается противоречие, существующее между социальным заказом на современного специалиста и возможностями системы непрерывного образования реализовать его.
Методы развития творческого мышления у будущих учителей математики и информатики
По мнению отечественных и зарубежных ученых важным является усвоение студентами «языка» науки (понятие, закон, теория, правило, гипотеза, модель, метод, факт, процесс, информация и др.).
Знание отличается тем, что оно не может быть только лишь усвоено, оно должно быть построено. Леонтьев А.Н., одним из первых использовавший понятие «живое знание», утверждал, что оно формируется на основе ценностного отношения к знанию. Живое знание является наиболее ценным в динамически развивающемся мире.
В соответствии с задачами настоящего исследования нами были проанализированы психолого-педагогические труды по применению методов развития творческого мышления студентов и школьников(5,13,18,26,61,78,89,99,122,142,166175,180,210,222,269,286).
В отечественной психологической и педагогической науке накоплен значительный теоретический и практический материал по использованию этих методов в учебном процессе. Результаты этого анализа приводятся ниже в таблице № 5.
Для развития творческого мышления студентов целесообразно также использовать также следующие эвристические методы, предложенные А.В. Хуторским: метод придумывания - это способ создания неизвестного ученикам ранее продукта в результате их умственных действий; метод «Если бы...» - студентам предлагается составить описание или нарисовать картину о том, что произойдет, если...; метод образной картины -воссоздает такое состояние ученика, когда восприятие и понимание изучаемого объекта сливаются, происходит его целостное, нерасчлененное видение; метод гиперболизации - увеличивается или уменьшается объект познания, его отдельные части или качества; метод агглютинации -студентам предлагается соединить несоединимые в реальности качества, свойства, части и изобразить их; а также выделенные им же когнитивные методы: метод смыслового видения - одновременная концентрация на образовательном объекте физического зрения и «пытливо настроенного» разума, что позволяет понять (увидеть) первопричину объекта, заключенную в нем идею, первосмысл, т.е. внутреннюю сущность объекта; метод эвристических вопросов, разработанный древнеримским педагогом и оратором Квинтилианом. Для отыскания сведений о каком-либо событии или объекте задаются семь ключевых вопросов: Кто?, Что?, Зачем?, Где?, Чем?, Как?, Когда?. Ответы на данные вопросы и их всевозможные сочетания порождают необычные идеи и решения относительно исследуемого объекта; метод образного видения — эмоционально-образное исследование объекта; метод символического видения — заключается в отыскании или построении связей между объектом и его символом; метод эвристического наблюдения — студенты, осуществляя наблюдение, получают собственный результат, включающий: а) информационный результат наблюдения; б) примененный способ наблюдения; в) комплекс личных действий и ощущений, сопровождавших наблюдение. Степень творчества студента в ходе наблюдения определяется новизной полученных результатов по сравнению с имеющимися; метод отличения фактов от нефактов.
Процесс развития творческого мышления в педвузе возможен на лекциях, семинарах, лабораторных занятиях, при выполнении курсовых, дипломных работ, в период учебной практики. Развить творческое мышление у будущего педагога можно, предлагая выполнить разные творческие задания: разработка обучающих программ, компьютерное моделирование задач, создание информационного ресурса учителя и др.
Одним из методов развития творческого мышления будущего учителя математики и информатики является разработка обучающих программ самими студентами в процессе изучения разных предметов специального цикла по информатике и математике. Студенты младших курсов используют учебные программы, разработанные старшекурсниками, а, начиная с IV курса, создают собственные. Это позволяет студентам быть сразу в двух ролях: и учителя, и ученика, а это гарантия того, что, работая учителем, нынешний студент, будет хорошо разбираться в возможностях и потребностях своих учеников. Кроме этого, создание учебных программ позволяет будущему учителю устранить пробелы в знаниях по тем дисциплинам, которые изучались на младших курсах, а главное проявить свою индивидуальность и творчество. Ведь создать новую учебную программу или даже приспособить уже существующую к конкретным условиям требует больших умений, навыков, неординарного мышления, терпения, настойчивости и целеустремленности.
Несмотря на многолетний опыт использования разнообразных типов программных средств в учебных целях, их возможности на сегодняшний день до конца не определены.
Программными средствами учебного назначения называются те программные средства, в которых отражается некоторая предметная область, и реализуется технология их изучения и обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Исходя из функционального назначения, программные средства условно можно разделить на три категории(183).
I категория. Программные средства, предназначенные для функционирования и поддержки учебного диалога. Их называют педагогическими программными средствами.
II категория. Программные средства, предназначенные для диагностики, оценки или проверки знаний, навыков, способностей обучаемого. Такие программы называются тестовыми, или диагностическими.
III категория. Инструментальные программные средства. Это программные оболочки, программные среды и так далее.