Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Долгая Оксана Игоревна

Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе
<
Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе
>




Долгая Оксана Игоревна. Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/1443-6

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I Национально-культурные особенности и исторические этапы развития школьного образования в Чехии 11

РАЗДЕЛ II Социально-экономические и политические изменения в обществе на рубеже двух веков: проекты реформирования школы 59

РАЗДЕЛ III Государственная политика в области образования в начале XXI века 87

РАЗДЕЛ IV Модернизация структуры и содержания школьного образования в условиях меняющегося общества 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамично развивающе
гося мирового сообщества изучение изменений, происходящих в сфере
образования и воспитания молодых поколений в различных странах и
регионах, представляет собой актуальную теоретическую и практичес-
jl кую задачу, решение которой позволяет выявить не только закономер-

1 ности мирового педагогического процесса, но и исследовать опыт, спо-

У собный обогатить и ускорить обновление отечественной школы.

Конец XX века полон событиями исторического значения для раз
вития современного человечества. Монополюсность мира, усиление
}1 интеграционных процессов в мирохозяйственной деятельности вызы-

вают глубокие и во многом противоречивые явления во всех сферах общественной жизни. Они особенно зримы для стран европейского континента, где происходит становление "общеевропейского дома".

Заметно возрастает значимость образования как фактора, влияю-
IJ щего на развитие любой страны, в связи с чем оно подвергается серьез-

ным и всесторонним изменениям, которые нуждаются в изучении и на
учном обобщении. Массовая школа, возникшая как социальный инсти-
Й тут в промышленную эпоху, переживает глубокий кризис, демонстри-

I]

l\

[\ руя несоответствие требованиям современной цивилизации и потреб-

ность в модернизации.

Реформирование, модернизация, гуманизация, демократизация -
ключевые понятия в образовании в различных странах мира на рубеже
Й веков, отражающие глобальные общественно-политические процессы.

Изменения в сфере образования осуществляются разными темпами,

что зависит в основном от социально-экономического уровня стран. В
I
1 промышленно развитых государствах процесс модернизации образова-

]

ния носит ускоренный характер и изучен достаточно тщательно, о чем свидетельствует публикация большого количества научных монографий и статей, посвященных обновлению школы в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии и др. (В.П.Борисенков, Н.М.Воскресенская, БЛ.Вульфсон А.Н.Джуринский, В.З.Клепиков, Е.Б.Лысова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Л.И.Писарева, К.И.Салимова, ЛЛ.Супрунова и др.).

Вместе с тем для понимания мировых процессов модернизации образования важны и страны переходного периода, где перестройка образования проходит в специфических условиях глубоких изменений во всех сферах общественной жизни. Среди этих стран особый интерес представляет Чехия - страна с развитым промышленным потенциалом, имеющая глубокие корни и традиции национальной культуры и образования.

Развитие образования в Чехии прошло непростой путь. Особенно сложным и противоречивым он оказался после второй мировой войны, когда нововведения в сфере образования зачастую не соответствовали специфическим культурным традициям чешского народа.

Современная интеграция страны в "общеевропейский дом" рождает много новых проблем и явлений в области образования. Изучение опыта Чехии по модернизации образования в меняющихся социально-экономических и политических условиях с сохранением национально-образовательного потенциала и традиций представляет большое научное и практическое значение в рамках проблемы взаимосвязи модернизации и традиций, образования и культуры народа в современную динамичную эпоху. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования «Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе».

Научная разработанность проблемы. В 50-80-е гг. образование в социалистических странах, в том числе в Чехословакии, изучалось довольно активно советскими компаративистами. Большой вклад в изучение состояния и тенденций развития образования в странах социалистического содружества внесли сотрудники лаборатории современной школы и педагогики социалистических стран НИИ общей педагогики АПН СССР, которые с позиций комплексного подхода раскрывали состояние педагогической науки и практики обучения и воспитания в общеобразовательных школах стран социалистического содружества. В эти годы появляются монографические работы и сборники, посвященные актуальным проблемам образования в социалистических странах (В.В.Гомоннай, Н.С.Зинченко, Г.А.Касвин, М.Н.Кузьмин, Д.П.Мансфельд, Н.П.Молчанова, В.М.Пивоваров, А.К.Савина и др.).

Историческому развитию и современному состоянию школы в Чехословакии в 60-80-е гг. посвящены монографии М.Н.Кузьмина «Школа и образование в Чехословакии (конец XVIII - 30-е годы XX в.)» (М.,1971.) и И.М.Небесника «На путях развития новой чехословацкой школы»(М.,1978.), статьи и материалы в сборниках научных трудов, написанные Г.А. Касвин, О.И. Долгой и др.

В 90-е гг. российские исследователи изучают проблемы реформирования школы в современном мире. Появляются монографии и брошюры, включающие материалы по модернизации образования и воспитания в Чехии. (Реформы образования в современном мире. Глобальные и региональные тенденции /Под ред. Вульфсона Б.Л. - М.,1995.; Особенности организации и учебно-воспитательной деятельности 12-летней школы в восточно-европейских странах/ Под ред. Мальковой З.А. - М., 2002.). Однако отсутствуют работы, дающие целостную картину процесса реформирования школы Чехии на современном этапе

(80-90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

Вместе с тем накопилось много фактического и теоретического материала, относящегося к развитию чешского образования на рубеже веков, что актуализировало задачу его анализа и обобщения.

Объект исследования - система образования Чехии.

Предмет исследования - развитие школьного образования в Чехии на современном этапе.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей модернизации школьного образования в Чехии, обусловленных историческими и национально-культурными традициями и спецификой социально-экономического развития страны.

Цель исследования - выявить основные направления изменений в школьном образовании в условиях социально-экономических и политических преобразований в Чехии на рубеже двух веков.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи исследования:

охарактеризовать исторические этапы, культурно исторические особенности образования в Чехии,

рассмотреть политические, социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки реформирования школьного образования в Чехии после 1989 года,

выявить сущность государственной образовательной политики Чехии на рубеже двух веков,

проанализировать процесс модернизации структуры и содержания школьного образования в условиях меняющегося общества.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические и педагогические теории и концепции, в частности:

' — о единстве логического и исторического при выявлении состоя-

У ния и тенденций развития образования (С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев,

З.И.Равкин и др.);

— гуманизации общества, приоритета духовных ценностей над ма-
П териальными как путях спасения человечества от глобальной техноген
ной катастрофы и самоуничтожения (Н.Д.Никандров, А.Печчеи,
З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский и др.);

— взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в
развитии культуры конкретного народа, роли культуры как фактора,

У определяющего специфические черты воспитания подрастающего по-

О О

коления (А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Л.Е.Кертман, В.И.По-лищук и др.);

— методологические принципы сравнительно-педагогических ис
следований (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и
частнонаучные труды российских и зарубежных авторов, раскрываю-
i щих: процессы реформирования образования в мире и отдельных стра-

\\ нах (Ю.А.Алферов, БЛ.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова,

Л.Л.Супрунова и др.); политику современных государств в области об
разования (Э.Д.Днепров, А.ПЛиферов, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров
и др.); научные поиски путей реформирования содержания общего об-
\" разования (И.Ваня, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, Вл.Паржизек, Я.Пру-

IJ ха, Я.Скалкова, М.Н.Скаткин, О.Хлуп и др.); исследования проблем гу-

\

манизации образования и воспитания (Я.Кучера, Л.И.Новикова, Я.С.Турбовской, Н.Л.Селиванова, М.Ципро, Е.А.Ямбург и др.). Методы исследования:

— теоретический анализ (исторический, логический, сравнитель
но-сопоставительный, сравнительно-исторический) российской и за-

рубежной культурологической, социологической и педагогической литературы;

— изучение и сопоставление школьных законов, распоряжений и
инструкций министерства школы, молодежи и спорта ЧССР и ЧР, про-

ц ектов реформирования образования ЧР;

— научная оценка школьной документации (учебных программ,
учебных планов, учебников);

Л изучение и анализ педагогической информации по теме исследо-

вания во всемирной сети Интернет;

— сопоставление статистических данных, характеризующих состо
яние и динамику школьного дела на разных этапах развития Чехосло
вакии и в сравнении с другими странами;

П — наблюдение за практикой чешских учителей.

* Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

У — на основе историко-ретроспективного анализа первоисточников,

архивных материалов и работ чешских ученых выделены культурные
\" традиции и особенности образования на разных исторических этапах

у развития Чехии; показано устойчивое влияние национально-культур-

ных традиций на развитие школьного образования (приверженность
народа вопросам обучения молодежи и активное сопротивление ино-
П земным влияниям, борьба за сохранение родного языка и культуры и

\

і на содержание образования;

П — раскрыты цели и задачи модернизации школьного образования

1 в изменяющихся политических и социально-экономических условиях

Р конца ХХ-начала ХХ1в.(усиление демократизации и гуманизации об-

У др.);

— определены основные этапы развития школы; описаны ключе
вые явления, оказавшие на этих этапах влияние как на динамику, так и

разования, плюрализм образовательной системы, автономия школы и

др.);

охарактеризованы стратегии школьной политики государства, направленной на вхождение в ЕС;

описаны теоретические подходы к совершенствованию содержания образования, нашедшие отражение в современных учебных программах и планах;

установлены проблемы и трудности общества в воспитании молодежи в условиях рыночной экономики и активной экспансии массовой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы для решения актуальных задач российского образования, для составления спецкурсов и семинаров по сравнительной педагогике, для дальнейшего исследования школьного образования, педагогики и истории педагогики Чехии.

Апробация работы: основной теоретический материал и результаты исследования изложены в научных работах общим объемом 18 п.л.; на заседаниях Проблемного совета по сравнительной педагогике РАО; на заседаниях Центра сравнительной педагогики Института теории образования и педагогики РАО.

Основные положения, выносимые на защиту:

образование, являясь интегральным элементом культуры чешского народа, несет на себе ее специфические черты, сохраняя их как движущую силу на всех исторических этапах развития;

в период послевоенного социалистического строительства вековая борьба народа за социальное равенство в области образования реализовалась в теории единой школы, способствовавшей демократизации образования, ликвидации тупикового характера школы, доступности и

бесплатности всем слоям населения любого типа образования;

модель единой школы социалистического периода унифицировала процесс обучения, мешая развитию способностей и индивидуальных наклонностей учащихся, что противоречило требованиям развертывающейся научно-технической революции;

содержание общего образования, особенно гуманитарного цикла, в социалистический период было жестко политизировано и идеологизировано в целях формирования у подрастающего поколения однонаправленного марксистско-ленинского мировоззрения;

конец 80-х гг. отмечен переходом общества к рыночной экономике и политическому плюрализму. Реформирование чешской системы образования в конце XX - начале XXI в. направлено на преодоление результатов унификации школьной системы, моноидеологизации содержания образования. Ведутся поиски новых целей и задач воспитания и образования, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей и европейского единства;

переход общества к рыночной экономике сложный и болезненный процесс, вызывающий негативные явления в молодежной среде. Проблемы воспитания учащихся выдвигаются в первый ряд деятельности школы, требуя нестандартных методов и приемов.

Национально-культурные особенности и исторические этапы развития школьного образования в Чехии

История становления и развития чешской и словацкой систем образования тесно связана с историей этих народов, с их культурными традициями, формировавшимися в течение многих веков. Традиция — это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды, нормы поведения, верования, отношения и т.п. Традиции охватывают всю совокупность материальных и культурных духовных ценностей и выражаются в элементах социально-культурного наследия, которые сохраняются в обществе или отдельных социальных группах веками и определяют специфический облик народа.

"Сложившиеся традиции в области культуры, образования, всей жизнедеятельности непосредственно влияют на формирование мен-тальности народа, т.е. определенный образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или обществу в целом" [97].

Среди многих традиций чешского народа особую значимость для понимания развития образования имеют две: первая — высокий уровень национального самосознания — стремление сохранить собственную культуру и язык как факторы национального суверенитета и независимости; вторая — понимание значения образования для развития суверенного общества.

Истоки культурных традиций чешского и словацкого народов уходят в глубокую древность.

Развитие образования в чешских землях в период феодализма (X-XVI в.в.).

Появившиеся на территории современных Чехии и Словакии около III в. н.э. славянские племена к V-VI вв. н.э. заняли здесь господствующее положение. Решающая роль в объединении племенных княжеств принадлежала племени чехов. Его князья Пржемысловичи в IX-X вв. заложили основы чешского государства, которое входило в состав Ве-ликоморавской державы — крупнейшего раннефеодального государства западных славян. Важную роль в объединении славян сыграла угроза нападения со стороны немецких феодалов Восточно-Франкского королевства [22].

В 863 году из Византии в Великую Моравию приглашена христианская миссия — святые Кирилл и Мефодий, чья просветительская деятельность имела огромное политическое и культурное значение для всех славянских народов. С их появлением начинается широкое распространение христианства на территории Великой Моравии. Составленный ими славянский алфавит с фонологической точки зрения более соответствовал славянскому языку, нежели латинский, распространенный на территории Римской империи, охватывавшей своим влиянием и чешские земли. Кирилл и Мефодий первыми перевели на старославянский язык многие библейские тексты, приобщив тем самым славян к более древней культуре.

СIX века на чешских землях католицизм становится официальной религией, в богослужение и образование вводится латынь, бывшая в то время официальным языком католической церкви, языком международного общения и науки, прежде всего богословия и философии. С этого периода начинается борьба чешского народа за сохранение родного языка, которая становится одной из важнейших черт национального и культурного движения и на протяжении многих веков оказывает влияние на формирование чешского самосознания.

Социально-экономические и политические изменения в обществе на рубеже двух веков: проекты реформирования школы

Последние два десятилетия XX века стали переломным этапом в развитии стран восточноевропейского региона, в том числе и Чехословакии. Произошел крах тоталитарных режимов и коммунистической идеологии, который положил начало глубоким преобразованиям в сфере экономики (переход к рынку), социальных отношений, политики, культуры и образования.

Основным фактором, повлиявшим на радикальные изменения в Чехословакии в конце 80-х годов, явилось отставание в научно-техническом и экономическом развитии на данном отрезке истории от развитых западноевропейских стран.

С середины 60-х гг. XX в. человечество вступило в новую фазу своего развития — постиндустриальную, характеризующуюся стремительным темпом научно-технической революции. Быстрое укрепление материальной базы привело к широкому распространению, прежде всего в США и странах Запада, таких как Англия, Германия, Франция автоматизации, роботизации, компьютеризации, формированию новых технологий. В связи с этим кардинально увеличилась роль знаний, путей и способов их получения и передачи. Это в свою очередь выдвинуло новые требования к уровню общей подготовки и квалификации работников, инженерно-технических специалистов, пользователей ЭВМ, программистов и т.д., которые должны не только обладать соответствующими знаниями и умениями, но и способностями и возможностями для их непрерывного пополнения и обновления.

Страны Восточной Европы, в том числе и Чехословакия, оказались не готовы к подобным переменам. Отставание в области автоматизации производства, развития высоких технологий, компьютеризации обусловливались закрытостью общества от западных веяний, ориентацией на социалистический рынок сбыта, где были недостаточно высокие требования к качеству продукции и практически отсутствовала конкуренция, существовало жесткое планирование, что не стимулировало ускорение НТР в странах-членах СЭВ.

Например, во взаимных поставках стран СЭВ доля новых изделий составляла всего 10%. Только 18% взаимопоставляемой продукции машиностроения соответствовали требованиям мирового рынка или превосходили их, 42% продукции было устаревшей [58].

В 70-80-е гг. в ЧССР, как и в других социалистических странах, снизились темпы экономического развития. Сложившаяся в 50-60-е гг. командно-административная система управления экономикой, по примеру СССР, оказалась невосприимчивой к новым требованиям развития производительных сил и производственных отношений. Чрезмерно централизованная система управления государством и экономикой сдерживала появление инновационных подходов к развитию страны, которые могли бы способствовать повышению качества производства, появлению новых высокотехнологических отраслей народного хозяйства, подготовке квалифицированных кадров и специалистов для этих отраслей. Возникла неотложная задача перехода народного хозяйства ЧССР на интенсивный путь развития за счет расширения использования достижений НТР, экономии материальных и трудовых ресурсов, повышения производительности труда. Фактор экономического отставания от развитых стран стал главной движущей силой смены экономического и политического курса в Чехословакии.

Другим мощным фактором, вызвавшим радикальные сдвиги в об щественном развитии Чехословакии, считается "психологический" [120]. Речь в данном случае идет о надеждах и ожиданиях, сложившихся в 80-ые годы и возникших в условиях воздействия "демонстрационного эффекта" западных стандартов жизни. Он в полной мере проявился в Чехословакии, одной из наиболее индустриально развитых стран социалистического содружества, где были достигнуты высокие социально-образовательные параметры населения (бесплатное двенадцатилетнее образование, возможность поступать в любые высшие учебные заведения и учиться там бесплатно, достойные пособия на детей, возможность воспитывать ребенка дома до трехлетнего возраста, 90% охват детей детскими садами и т.д.). В этот период власти постепенно отходят от норм аскетической трудоцентристской морали первых пятилеток и пытаются превратить материальное потребление в "мотор" экономического роста и политической поддержки. Однако потребительские ожидания в условиях политики "пропаганды успехов социалистической экономики" растут быстрей, чем возможности их удовлетворения [98]

Социокультурные предпосылки "бархатной" революции конца 80-х годов в Чехословакии складывались на протяжении 70-80-х гг., когда формировалась основа смены режима 1989-1991 гг.

Государственная политика в области образования в начале XXI века

Политические и экономические изменения конца 80-х-начала 90-х годов в восточно-европейских странах вызвали стремление европейского сообщества к углублению интеграции внутри Европейского Союза и к вовлечению в него стран Центральной и Восточной Европы. В 1997 году Европейским парламентом опубликован документ "Повестка дня 2000", где сформулирована стратегия будущей деятельности ЕС, которая базируется на двух задачах: укрепление ЕС и расширение его границ. "Сила Союза, а значит соответствие вызовам XXI века, зависит от постоянного сбалансированного экономического роста, конкурентоспособности, приостановки роста безработицы, повышения уровня жизни граждан ЕС. Достижению этих целей должны способствовать реформы основных направлений политики. Кроме того, необходимо вовлечь Восточную Европу в интеграционные процессы" [119]. Большинство стран ЕС положительно относятся к присоединению восточно-европейских стран. Этому есть как политические причины — присутствие стран Восточной Европы противостоит дестабилизации, угрожающей спокойствию стран ЕС, так и экономические — открывается гигантский рынок сбыта, способный принять огромные инвестиции в строительство, сферы современных технологий, транспорт и т.д. Это многочисленная армия квалифицированной рабочей силы, не требующей высокой оплаты.

Однако вступлению восточноевропейских стран, в том числе и Чехии, в Евросоюз мешает ряд причин. Прежде всего, отставание от западноевропейских стран в экономическом развитии, различия в сфере за конодательства, в соблюдении прав человека. Определенным барьером на пути вступления государств Восточной Европы в ЕС служат "копенгагенские критерии", принятые в 1993 году в Копенгагене. Они определяют степень соответствия стран-претендентов требованиям ЕС. Этими критериями являются: стабильность демократических институтов, обеспечение верховенства закона, соблюдение прав и свобод человека, гарантии прав национальных меньшинств, функционирующая рыночная экономика, способность выдержать конкуренцию в рамках ЕС, способность выполнять обязанности страны-члена ЕС, готовность передать часть суверенитета, выполнение соглашения об ассоциации, развитие структурного диалога, видение перспективы процесса ассоциативного участия [45].

Официальную просьбу о принятии Чешской Республики в ЕС правительство В.Клауса передало в феврале 1996 года. Нынешнее чешское правительство, возглавляемое социал-демократом Милошем Земаном, продолжает линию предыдущих правительств. Известна и активная проевропейская позиция президента Чехии Вацлава Гавела, который принадлежит к числу "еврооптимистов" и не представляет себе дальнейшего развития без все более тесного объединения европейских стран в рамках ЕС.

Все чешские партии, относящиеся к демократическому крылу, также в своих программах указывают на необходимость вступления Чехии в ЕС. Тем не менее, в стране существуют и "евроскептики", самым последовательным из них является председатель второй по своему влиянию политической силы — Гражданской демократической партии — Вацлав Клаус, являющийся сторонником концепции "Европы нескольких скоростей". Его точку зрения на этот процесс можно свести к нескольким положениям: "фундамент европейского интеграционного процесса должно составлять национальное государство"; "современный интеграционный процесс идет в интересах небольшой группы европейских бюрократов, которые выросли на почве, подготовленной левыми интеллектуалами, позитивно оценивающими интеграцию и негативно — дезинтеграцию"; "интеграционный процесс в Европе неизбежен и объективен; однако нынешние его формы (создание и деятельность наднациональных органов) вызывают критические замечания" [31].

Хотя Чехия является одной из самых богатых стран посткоммунистического пространства (доля её ВНП на душу населения составляет 52 % от аналогичного показателя в среднем по ЕС — для сравнения: в Словении — 60%, а в Венгрии и Польше — 40%), экономический кризис, начавшийся в 1998 году, поставил под сомнение готовность этой страны к вступлению в ЕС: продолжается падение промышленного производства, растет безработица, финансовую систему отличают нестабильность и инфляция [18].