Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы Бозиев Руслан Сахитович

Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы
<
Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы
>



Бозиев Руслан Сахитович. Развитие образования народов Северного Кавказа в XIX - начале XX веков: этапы, движущие силы, механизмы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Бозиев Руслан Сахитович; [Место защиты: Ин-т инновац. деятельнос.].- Москва, 2009.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логико-теоретические основания исследования

1.1.Проблема теоретической реконструкции системы образования народов Северного Кавказа 17

1.2. Образовательная система как объект исследования 38

1.3. Методологические основания исследования 42

1.4. Движущие силы и периоды развития системы образования на

Северном Кавказе в XIX-начале XX веков: гипотеза исследования 49

Глава 2. Политика России на Северном Кавказе в начальный период его присоединения и изменения в системе образования народов региона .

2.1. Состояние, образования народов Северного Кавказа до начала его присоединения к России.

2.2. Государственная политика на Северном Кавказе в первой четверти XIX столетия.. 60

2.3. Зарождение системы образования на Северном Кавказе. Появление первых светских учебных заведений. 79

2.4. Характеристика системы образования в северокавказском регионе середины 40-х годов XIX века. 91

Глава 3. Формирование системы образования на Северном Кавказе во второй половине 40-х— в 50-е годы XIX в

3.1. Начало становления государственной политики цивилизаторского типа. 95

3.2. Реализация новой образовательной политики на Северном Кавказе в 40-50-е годы. 113

3.3. Характеристика системы образования Северного Кавказа конца 50-х годов. 144

Глава 4. Начало интеграции системы образования Северного Кавказа в общероссийское образовательное пространство в 60—70-е годы XIX в.

4.1. Модернизация российского образования в 60-е годы. 1 53

4.2. Изменения в системе образования Северного Кавказа в 60-х годах., 163

4.3. Активизация деятельности властей по христианизации и русификации нерусских народов России в 70-х годах . 189

4.4. Характеристика системы образования Северного Кавказа начала 70-х годов. 195

Глава 5. Развитие системы образования Северного Кавказа в конце ХГХ - начале XX веков

5.1 . Реформы образования в России в 70-х годах XIX века и изменения в системе образования северокавказского региона. 204

5.2. Характеристика системы образования Северного Кавказа начала 80-х годов. -222

5.3. Государственная политика на Северном Кавказе в период с начала 1880-х годов до XX века. 23 2

5.4. Изменения в системе образования северокавказского региона в последнее двадцатилетие ХГХ века. 244

5.5. Характеристика системы образования Северного Кавказа конца ХГХ века. 257

5.6. Изменение государственной политики на Кавказе в начале XX века 267

5.7. Изменения в системе образования Северного Кавказа после 1905 года. 272

5.8. Характеристика системы образования Северного Кавказа в предреволюционный период. 279

Заключение 296

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. И все социальные, экономические и политические процессы происходили в рамках развития общероссийской цивилизации. В полной мере это относится и к процессу формирования, становления и развития светской системы образования на Северном Кавказе. Сложность строительства системы образования в этом регионе определяется уже тем, что здесь испокон веков проживают сорок пять автохтонных народов, говорящих на языках кавказской, алтайской и индоевропейской языковых семей. Они пришли к анализируемому нами периоду с различным экономическим и социальным уровнем развития, а также политическим опытом. Уже на основании этого можно говорить об уникальности Северного Кавказа по национальному составу, социально-политическому и историческому положению. Именно поэтому опыт строительства цивилизованного общества в этом сложном регионе является бесценным.

Понимание логики развития системы образования северокавказских народов важно не только с научных, исторических позиций, но и с точки зрения решения актуальных политических, социальных, экономических и других задач в этом регионе. Сегодня это особенно актуально в связи с ярко выразившейся тенденцией искажения роли России в развитии народов Кавказа в работах ряда современных авторов из национальных республик этого региона.

Анализ письменной истории, документов, характеризующих состояние образования народов, проживавших на территории Северного Кавказа до начала ее присоединения Россией, позволяет сделать вывод, что здесь действовала слаборазвитая и малораспространенная система религиозного образования (мусульманского и христианского). Вместе с тем не было даже зачатков организованного светского образования, и не было сформировано предпосылок для его становления. Но уже к концу изучаемого нами исторического периода, т.е. в середине второго десятилетия ХХ века, обнаруживается на территории Северного Кавказа достаточно развитая система светского образования, имеющую несколько образовательных ступеней (начальное общее, начальное профессиональное, классическое и реальное среднее, а также среднее педагогическое).

Исследованию проблем просветительства, образования народов Северного Кавказа, становления системы образования, развития культуры, анализу этнополитической ситуации в регионе, различным аспектам государственной политики в этой сфере посвящены работы многих ученых (М.К. Абаев, С.А. Айларова, К.Г. Азаматов, С.И. Аккиева, И.А. Алиев, У.Д. Алиев, Ю.Д. Анчабадзе, А.Г. Ардасенов, Ш.М. Арсалиев, Г.С. Багдасаров, Ж.Д. Башиева, А.Ю. Белогуров, Т.Ш. Биттирова, А.А. Гассиев, Л.С. Гатагова, Е.И. Гонтарева, М.Б. Гуртуева, М.Д. Загазежев, Б.А. Калоев, Н.А. Караулов, И.П. Копачев, М.О. Косвен, М.А. Кошев, И. Крымшамхалов, Д.А. Куашева, Т.Х. Кумыков, З.А. Мадаева, И.М. Мизиев, А.И. Мусукаев, Х.А. Сабанчиев, Р.Б. Сабаткоев, В.А. Тишков, С.Б. Узденова, А.Х. Хакуашев, Е.Е. Хатаев, Р.Х. Хашхожева, К.Л.Хетагуров, А.О. Хоретлев, Х.И. Хутуев, З.Б. Цаллагова, В.Чарнолусский, Н.В. Чехов, И.М. Шаманов, Б.А. Шаханов, А.В. Шаханова и др.).

Первые значительные работы по осмыслению процессов, происходивших в сфере образования народов Северного Кавказа, принадлежали представителям русской науки и образования, работавшим в регионе еще в Х1Х веке (Е.И. Козубский, М.В. Краснов, Л.Н. Модзалевский, Я.М. Неверов, П.К. Услар, Г. Фальборк и др.).

Значительный вклад в исследование проблем образования на Северном Кавказе внесли ученые в ХХ веке. Большую работу по сбору, систематизации и анализу всего наследия просветителей провели региональные исследователи Т.Ш. Биттирова, Т.Х. Кумыков, З.М. Налоев, Х.Б. Мамсиров, М.З. Соблиров, А.Х. Хакуашев, Х.Х. Хапсироков, Р.Х. Хашхожева. В их работах дается общая характеристика экономического и социального положения балкарцев и кабардинцев, анализируется состояние развития образования и культуры в XIX веке. Помимо этого оценивается вклад представителей передовой интеллигенции в общественную мысль Балкарии, Кабарды, Карачая и Черкесии и показываются факторы, которые влияли на развитие просветительства на Северном Кавказе. Значительный вклад в понимание процессов развития образования народов Северного Кавказа с начала его колонизации Россией до 70-х годов XIX века внесло исследование Л.С. Гатаговой.

Анализ литературы свидетельствует о расширении и углублении научного знания о процессах развития образования народов Северного Кавказа в рассматриваемый период. Вместе с тем, он показывает, что в своем большинстве имеющиеся работы посвящены либо исследованию системы образования отдельного народа в тот или иной период, либо отдельным аспектам процесса развития образования. Обобщающих работ мало, но и в них региональная образовательная система представляется фрагментарно. Они не содержат теоретической реконструкции развития образования в северокавказском регионе как целостной системы в единстве ее компонент: образовательной сети, образовательных программ, целей образования, контингента учеников и воспитанников, нормативно-правовой базы, педагогических кадров, материально-технической базы, финансирования, связей между различными уровнями образования, управления.

Без удовлетворительного ответа остается ряд принципиально важных для теоретической реконструкции исследуемого объекта вопросов. Отсутствие системной реконструкции процесса развития образования в северокавказском регионе в период с начала его колонизации Россией до начала первой мировой войны определило проблему нашего исследования.

Объект исследования: система образования на Северном Кавказе в XIX – начале ХХ веков.

Предмет исследования: процессы становления и развития системы образования на Северном Кавказе в XIX – начале ХХ веков, их движущие силы и механизмы.

Цель исследования: построить обобщенную модель эволюции системы образования на Северном Кавказе в XIX – начале XX века как целостной системы в единстве ее компонент: образовательной сети, образовательных программ, целей образования, контингента учеников и воспитанников, нормативно-правовой базы, педагогических кадров, материально-технической базы, финансирования, связей между различными уровнями образования, управления. Обосновать ведущую роль в этом процессе потребностей реализации государственной политики России в северокавказском регионе и влияние их изменения на содержание и способы развития системы образования. Раскрыть механизмы развития системы образования в северокавказском регионе на различных этапах этого процесса.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние научного знания об эволюции образования на Северном Кавказе в XIX – начале XX века и выявить потребности его развития.

2. Разработать теоретико-методологические основания исследования.

3. Разработать гипотезу исследования.

4. Проанализировать процесс эволюции образования на Северном Кавказе и построить его системную реконструкцию.

5. Обобщить результаты исследования.

Гипотеза исследования. На основании анализа литературы и изучения архивных материалов мы разработали гипотезу о том, что:

а) главной движущей силой развития образования на Северном Кавказе были потребности реализации государственной политики России в этом регионе;

б) трансформации государственной политики в рассматриваемый исторический период определили качественные различия в целях, содержании и механизмах осуществления изменений в системе образования народов Северного Кавказа.

Мы также выделили четыре достаточно четко очерченных периода в процессе эволюции системы образования в северокавказском регионе в XIX – начале XX века, каждый из которых характеризуется как количественными, так и важными качественными изменениями в этой системе.

Первый период – от начала колонизации Россией Северного Кавказа до начала 30-х годов XIX века, характеризуется отсутствием разработанной системы социальной политики, четких целей по адаптации вновь присоединенных народов. В этот период российские власти не рассматривали образование народов Северного Кавказа как средство реализации своих политических целей.

Во второй период (начало 30-х годов – конец 40-х годов XIX века) – развитию светского образования властями начинает придаваться значение важного средства достижения целей присоединения и адаптации народов северокавказского региона. Это начальный период становления системы светского образования коренных народов на Северном Кавказе и начало формирования государственной образовательной политики в этом регионе.

В третий период (середина 40-х – начало 70-х годов XIX века) государственная политика России трансформируется из колонизаторской в цивилизаторскую. Ее целями стали: адаптация присоединенных народов, укрепление в регионе российского законодательства, создание местной администрации с привлечением представителей коренных народов. Активизировалась работа по формированию социальной инфраструктуры общества и системы образования, а так же подготовки среди представителей Кавказа прослойки просвещенных людей – проводников государственной политики. Разрозненные образовательные учреждения, созданные в предыдущий период, были объединены в систему.

В четвертый период (70-е годы XIX в. – начало ХХ в.) происходило активное реформирование всей системы общественных отношений, вызванное бурным развитием капитализма в России. Главными целями государственной политики на Кавказе в этот период стали: усиление централизации власти; распространение и утверждение здесь законов Российской империи; активное вовлечение региона и его населения в общественную жизнь страны и в то же время стремление оградить его от революционных волнений самого конца ХIХ – начала ХХ века. Основной задачей, решавшейся властями в эти десятилетия, стало включение системы образования северокавказского региона в общероссийское образовательное пространство.

Методологической основой исследования являются:

- принципы системного подхода к исследованию социальных процессов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- принципы историзма при изучении историко-педагогических процессов (С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, А.И. Пискунов, Н.В. Чехов, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др.).

Теоретической основой исследования служат положения трудов по истории педагогики Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, Л.Н. Модзалевского, В.Я. Струминского, Н.В Чехова, согласно которым развитие образования определяется экономическими и политическими интересами государства, состоянием развития общества, интересами различных социальных групп и слоев общества, борьбой идеологий.

Вместе с названными выше, теоретической основой для нашей гипотезы служили работы М.К. Абаева, К.Г. Азаматова, В. Андреева, С.А. Белокурова, И. Бентковского, М.М. Блиева, З.М. Блиевой, В.С. Гальцева, Н.Ф. Дубровина, Г.Ш. Каймаразова, Н.С. Киняпиной, Е.Н. Кушевой, С.С. Эсадзе и др., посвященные исследованию различных аспектов государственной политики России на Северном Кавказе в рассматриваемый исторический период.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач нами использован общенаучный комплекс методов, включающий анализ, синтез, сравнение, обобщение. А также принципы полидисциплинарного, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического подходов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Впервые разработана системная реконструкция развития образования на Северном Кавказе в XIX – начале XX века. Показана ведущая роль реализации государственной политики России в изменениях, происходивших в структуре образовательной системы в этом регионе, целях образования, образовательных программах, контингенте учеников и воспитанников, нормативно-правовой базе образования, педагогических кадрах, ресурсном обеспечении, связях между различными уровнями образования, управлении. Раскрыты механизмы влияния эволюции государственной политики России на Северном Кавказе на эволюцию системы образования в этом регионе.

2. Впервые предложена периодизация развития северокавказской системы образования, показаны принципиальные особенности каждого периода, связанные с различиями в целях государственной политики, роли образования в их достижении, степени интегрированности региональной системы образования в общероссийское образовательное пространство.

3. Показано, что в ходе социально-экономического развития северокавказского региона происходил рост образовательных потребностей населения и они также становились движущей силой развития образования.

Теоретическая значимость исследования. Созданная системная реконструкция развития образования на Северном Кавказе синтезирует, обобщает и дополняет исследования других авторов. Она вносит вклад в общую теоретическую картину процессов социально-экономического и культурного развития народов Северного Кавказа в период XIX – начала XX века и роли в этом России.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в вузовском курсе истории педагогики, в системе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений северокавказского региона, а также в системе повышения квалификации учителей.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования и комплекса методов исследования. А также использованием оригиналов архивных материалов, законов Российской империи, указов императоров, касающихся вопросов образования, распоряжений Министерства народного просвещения, циркуляров наместников Кавказа, отчетов попечителей Кавказского учебного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На начало присоединения Россией Северного Кавказа коренные народы региона не имели зачатков организованного светского образования и необходимых условий для его возникновения.

2. Потребности реализации государственной политики России стали главной движущей силой развития образования в северокавказском регионе. Влияние государственной политики России осуществлялось непосредственно через решения и действия органов власти, направленные на изменения в структуре системы образования, образовательных программах, материально-технической базе, кадровом потенциале и других ее компонентах, а также опосредованно, через содействие развитию социальной структуры северокавказских народов, способов их жизнедеятельности.

3. Государственная политика России в отношении образования народов Северного Кавказа в XIX – начале XX веков эволюционировала от политики колонизаторского типа к политике цивилизаторской, просвещенческой.

4. В эволюции системы образования в северокавказском регионе выделяются четыре качественно особенных периода, обусловленные трансформациями государственной политики России в этом регионе. В начальный период присоединения Северного Кавказа государственная политика России имела чисто колонизаторские цели, и образованию не придавалось значения важного средства их достижения. Во второй период государственная политика оставалась по своим целям колонизаторской, но формирование прослойки горцев, воспитанных в российских учебных заведениях, на традициях русской культуры и на русском языке начинает рассматриваться как важное средство достижения целей присоединения региона. Это начальный период становления светской системы образования на Северном Кавказе. В третий период государственная политика России трансформируется из колонизаторской в цивилизаторскую. Образование приобретает значение одного из важнейших средств достижения общеполитических целей. В этот период разрозненные ранее образовательные учреждения объединяются в целостную систему под централизованным региональным управлением. В четвертый период происходит усиление централизации власти, распространение и утверждение в северокавказском регионе законов Российской империи, активное вовлечение региона и его населения в общественную жизнь страны. Основной задачей, решавшейся в эти десятилетия, стало включение системы образования северокавказского региона в общероссийское образовательное пространство.

5. По мере социально-экономического развития северокавказского региона происходил рост образовательных потребностей населения, и они также становились движущей силой развития образования в регионе.

6. Развитие северокавказской системы образования происходило в следующих основных направлениях:

расширения и дифференциации сети образовательных учреждений;

усложнения образовательных программ и повышения их соответствия аналогичным общероссийским программам;

повышения кадрового потенциала за счет подготовки педагогических кадров для региональной системы образования вне региона и наращивания потенциала внутрирегиональной системы подготовки педагогов;

роста объемов финансирования образования за счет средств государственного бюджета и иных источников;

совершенствования нормативно-правовой базы деятельности образовательных учреждений и приведения ее в соответствие с общероссийской.

7. Хотя развитие системы образования в северокавказском регионе продолжалось в течение многих десятилетий, нерешенными оставались две проблемы – соответствия системы растущим образовательным потребностям населения и качества образования.

8. Сословный принцип устройства системы образования, несмотря на попытки властей ввести элементы демократизации, сохранялся на протяжении всего рассматриваемого периода. Хотя численность учащихся в регионе постоянно росла, но образование по-прежнему было недоступным для подавляющего большинства коренного населения. Демократизм, провозглашавшийся центральными властями в принимаемых ими нормативно-правовых актах, сводился в подавляющем большинстве случаев к формально декларировавшимся благим намерениям по привлечению к системе образования детей из бедных слоев населения. В противовес этому одновременно выстраивалась стройная система сдержек и всякого рода правил, которые ограждали народы Северного Кавказа от всех уровней образования.

9. С начала становления светской системы образования на Северном Кавказе ее структура и содержание деятельности учебных заведений постепенно приближались к другим региональным образовательным системам Российского государства. Но к концу рассматриваемого периода нарастали противоречия, обусловленные отставанием развития образования от потребностей социально-экономического развития региона. Состояние образования становилось существенным фактором, сдерживающим развитие производительных сил края.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Москва - 1978, 1997, 1999, 2009 гг., Черкесск - 2006, 2007 гг., Душанбе - 1982г.), на заседаниях ученого совета Института инновационной деятельности в образовании РАО и заседаниях лаборатории анализа инновационных процессов в общем образовании ИнИДО РАО, на «круглых столах» журнала «Педагогика». Результаты исследования представлены в основных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (235 источников).

Методологические основания исследования

К началу присоединения к Российской империи на территории Север ного Кавказа не существовало ни государств, ни государственных образова ний. Практически все народы региона жили достаточно обособленной жиз нью, отделенные друг от друга горами и ущельями, общаясь между собой только в силу необходимости. Подавляющее большинство народов Северно го Кавказа не имели разработанного письменного:языка, что не давалсг воз можности строить систему образования на родных языках Существовала достаточно развитая система мусульманского религиозного образования в Дагестане и слаборазвитое христианское образование в Осетии, но не было даже зачатков организованного светского образования. -г

Уже в конце XIX - начале XX столетий.перед нами предстает иная картина. Здесь функционирует довольно развитая и распространенная система светского образования, имеющая несколько образовательных ступеней. (начальное общее, начальное профессиональное, классическое и реальное среднее, а также педагогическое): Система общего образования имела довольно разветвленную дифференцированную сеть. Среднее классическое и реальное образование дети получали в мужских и женских гимназиях и прогимназиях, а также В реальных училищах. Среднее педагогическое образование -в учительском институте и учительских семинариях. Начальное техническое образование было представлено средними и низшими техническими училищами. Девочки могли получать начальное профессиональное образование в Мариинских женских училищах. Сегмент начального образования также был достаточно разветвленным: городские училища, горские школы, начальные училища, промышленные школы, профессиональные курсы, педагогические и почтово-тёлеграфные классы;. Особняком стояли частные учебные заведения от низшего звена до классического среднего.

Перед наукой стоит задача теоретически осмыслить, понять, как и благо даря;чему произошла эта эволюция за столь короткое? время:, Ведь многим народам мира; чтобы пройти .тот же: путь потребовалось значительно больше времени. «Превращение реальности или какого-то ее фрагмента в объект научного исследования не происходит автоматически.. Всякий раз этот процесс тесно связан с выдвижением определенной исследовательской задачи научной проблемы..

Наличие реальной и. достаточно строго зафиксированной исследова тельской-задачи в современной науке-является чрезвычайно весомым крите рием для оценки обоснованности той или иной программы исследования» [233, с.53].

Понимание; логики развития? системы образования.северокавказских народов имеет важное, значение не только с: научной: точки: зрения, но и с точки зрения решения актуальных.политических, социальных экономических и- других задач современности в этомрегионе..

На-сегодняшний день.уже опубликовано довольно значительное число исследований, вносящих определенный вклад в решение различных аспектов названной выше научной задачи. Но; несмотря на это, она остается далекой от того, чтобы считаться; решенной хотя бы в основном. В і наибольшей мере это относится к досоветскому периоду развития-, образования северокавказ ских народов

Исследований, в которых бы. анализировались состояние: образования народов Северного Кавказа и процессы его развитиядо начала его: присоединения к России, сравнительно немного. Только в последние десятилетия предпринимаются попытки системного изучения:, образования в дороссий-. скийпериод истории. В; работах исследователей отмечается, что образование на Северном Кавказе до начала присоединения этих территорий и реализации Россией своих государственных политических целей было исключительно религиозным - мусульманским и христианским.

В силу исторических обстоятельств более раннюю историю имеет мусульманское образование, которое стало развиваться практически сразу после начала распространения ислама в Дагестане в VIII веке. Отметим, что до XX века среди работ, направленных на изучение проблем образования народов Дагестана, до присоединения его к России посвящено совсем немного исследований. Она затрагивается в работах дореволюционных ученых М.М Ковалевского, ПК. Услара, А. Омарова, С. Фарфоровского и некоторых других.

П.К. Услар в статье «О распространении грамотности между горцами» попытался дать общие сведения об уровне просвещения народов Дагестана. Благодаря хорошему знанию автором уровня жизни и особенностей менталитета горских народов, статья представляет интерес и с политических позиций, и с точки зрения методологии построения системы обучения и воспитания горских народов Северного Кавказа. П.К. Услар рассматривал все аспекты социальной жизни и политики народов региона с позиций представителя русской колониальной администрации, ищущего оптимальные пути переориентации горцев с арабской, мусульманской, культуры на русскую. Он проанализировал недостатки в методике обучения в мектебах, которая была построена на бездумном заучивании сур из Корана, путем многократного повторения непонятных по смыслу текстов. Одновременно он показывал и преимущества организации мусульманского религиозного образования, системы примечетских школ. По его мнению, достоинство мусульманской системы образования заключалось в том, что религиозные деятели превратили арабский язык в язык науки, культуры и образования. Именно этот подход, по его мнению, следовало бы использовать местной администрации при организации работы по распространению грамотности на русском языке среди горцев Северного Кавказа.

В-очерке. «Воспоминания муталима»учителя.-А;Омарова, восновном посвященном описаниям быта разных слоев населения Дагестана, тем не менее, содержится ряд интересных сведений, об организации .-здесь\ системы религиозного образования: В частности, взаключении к своему очерку он схематически обозначил этапы и: дал краткую характеристику процесса подготовки: служителей культа. Так, по его.свидетельству, учащийся в;течение 10-15 лет, проходит в несколько этапов, в рамках которых последовательно изу-чает арабскую азбуку,.основы религии и трактования понятий о добре;и зле,. начала логики, риторику, мусульманское законодательство, и основы, юриспруденции, математику и философию. А. Омаров заключает свое описание /этапов учебы комментариями о том, что= никаких критериев количественной и качественной оценки, знаний не существовало, и что происходил процесс: обучения методом зазубривания текстов. Он не ставил перед собой щель", про-, анализировать состояние;религиозногообразования, его рассуждения больше:.-: похожи на зарисовки с натуры.постороннего наблюдателя.:

Ряд интересных сведений, характеризовавших уровень культуры, народов Северного Кавказа;, мы находим в йсторикб-этнографических исследованиях М.М; Ковалевского. В советский период, по известным причинам, во; всех исследованиях . отмечаются только негативные аспекты мусульманского религиозного обра зования. Но при этом всегда подчеркивалось прогрессивное значение вели-. кой;восточной культуры, которая начала проникать на Северный,Кавказ, ис ключительно черезмусульманскуюрелигию припосредстве арабского пер сидского языков. Именно в этом ключе рассматривались анализируемые во просы в фундаментальных трудах ВШ1. Б арто ль да, ЙЮ: Крачковского; А.Н; Генко, посвященных исследованию восточной культуры, основ ислама, его распространения и: влияния на мировую цивилизацию а также на культуру и просвещение -народов Советского Союза, в том числе народов Северного Кавказа.. ".

Зарождение системы образования на Северном Кавказе. Появление первых светских учебных заведений.

После окончания русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) и заключения в 1774 году Кючук-Кайнарджийского мирного договора руководство Российской империи получило практически неограниченные права на любые действия на своих южных границах. Огромная территория между Черными Каспийским морями стала ее безраздельной вотчиной. В это время слабеет влияние внешних "факторов на ситуацию в крае, Россия получает возмож 61 ность сконцентрировать все свои силы для активизации колонизациоїзгной деятельности в регионе. Отныне она стала полноправным политически]! цг_ роком, который мог сам определять геостратегическую политику в ка ісаз-ском регионе, отвечающую своим интересам. Власти без промедления: воспользовались своим правом и возможностями и в кратчайшие сроки (X 777-1782 гг.) ими была построена так называемая Кавказская кордонная лизания пересекавшая весь Северный Кавказ. Она представляла собой систему военных укреплений и казачьих кордонных поселений от Екатеринограда до зова через крепость Св. Дмитрия (нынешний Ростов н/Д - Р.Б.). По справед;ЛИ_ вому мнению авторов книги, она «выполняла три основные цели: окончательное покорение принявших российское подданство "мирных горцев"; ох_ рану южных губерний от участившихся в XYII в. набегов независимых (ссне_ мирных") горцев; обеспечение безопасного дорожного сообщения с Закавказьем» [222, с. 59].

Вдоль всей линии стали создаваться казачьи станицы, а так же поселения, которые заселялись десятками тысяч безземельных русских крестьян переселявшихся из центральных регионов России. При этом не было приня-то во внимание, что населявшие этот край народы испокон веков жили скотоводством и эти территории, давно и тщательно разделенные между ними использовались для отгонного выпаса скота. Коренные народы Кавказа выживали только благодаря степным просторам, на которых зимой содержались бесчисленные стада. Казачья кордонная линия изначально была задумана и построена руководством российской империей с далеко идущими стратегическими целями, власти проводили политику закабаления коренных народов отрезав их от ранее принадлежавших им равнинных земель, практически оставив без хлеба. Народы Кавказа, лишенные возможности нормально существовать были поставлены в безвыходное, зависимое положение не только перед администрацией, но и многочисленными переселенцами из РОССИЙСКОЙ нечерноземной бедной глубинки. О том, что наши рассуждения верны, свидетельствует рапорт командира карательного отряда А.Н. Абхазова И.Ф. Паскевичу от 1830 года. Он писал: "Если бы надлежало приступить к решительному истреблению горцев, живущих по обеим сторонам Военно-Грузинской дороги, то отряд, назначенный для сего, вступив в земли горцев, должен непременно заняться истреб-лением хлеба и домов жителей, а по выходе своем из ущелий расположить небольшие части войск, чтобы запереть выходы из ущелий на равнину и тем лишить тех, кои не предадут себя в совершенную власть правительства, средств к пропитанию себя и своих стад. Сия решительная мера принудит в скором времени сих горцев предать себя воле правительства и сделает из них в непродолжительном времени самых послушных подданных" [7, с. 358].

Постепенно с увеличением численности русского населения, а также поселений горцев вдоль кордонной линии возникла возможность административного оформления территории. В результате в 1785 г. указом императрицы Екатерины II Астраханская губерния была преобразована в Кавказское наместничество, в состав которого вошли Астраханская и вновь образованная Кавказская губерния. Его наместником был назначен командующий Кавказской линией П.С. Потемкин, получивший самые широкие полномочия, и подчинявшийся непосредственно императрице. Каких-либо специальных мер по социализации или дискриминации коренных народов не предусматривалось. В то же время как весьма положительный и дальновидный политический шаг отметим то, что центральная власть требовала от местного чиновничества проявления к туземцам лояльности, поощрения торговли на Кавказской линии, оказания всяческой поддержки горцам, добровольно переселявшимся на равнину [160, с. 338].

Таким образом, если исходить из реального положения дел, с достаточным основанием можно констатировать, что время для развертывания системы работы по культурной адаптации коренных народов на уровне государственной политики еще не наступило, и возможности еще не созрели. Тем более что сама эта политика пока еще в основном носила колонизаторский характер, вследствие чего первостепенной и более злободневной была деятельность по административно-территориальному устройству региона по укреплению администрации. Конкретные действия правительства и местных властей во всех остальных вопросах носили эпизодический и несистемный характер. Тем более что, ставшие в дальнейшем традиционными, эксперименты руководящих кругов России по административному делению территории страны продолжались достаточно длительное время. В результате Кавказское наместничество просуществовало чуть больше десяти лет, и к концу 1796 года было упразднено.

Политика России на Кавказе существенно активизировалась с заключением известного Георгиевского трактата и объявлением в 1801 году протектората над Грузией. В такой ситуации Центральный и Северный Кавказ, благодаря своему географическому положению, становились связующим звеном- между Россией и Закавказьем. Активизировать свою политику в регионе, доводить до реализации принятые постановления и решения, можно было, лишь создав централизованную, жестко иерархизированную административно-политическую структуру. Именно этим объяснялось объединение всех этих территорий в один край - достаточно обширный, но именно в силу этого громоздкий и весьма сложный для управления. Указом 1802 года была создана новая структура управления: Главноуправляющему подчинялись астраханский и Кавказский губернаторы, командующий кавказской линией и правитель Грузии. В Кавказскую губернию входили Кизлярский, Моздокский, Александровский, Ставропольский и Георгиевский уезды.

Характеристика системы образования Северного Кавказа конца 50-х годов.

Выпускники училищ получали право занимать малозначительные чины в администрации (при условии, что это им позволяло сословное положение), а также ориентировались на работу учителями в начальных и частных школах. Именно поэтому программа училищ включала один из местных языков, краткую историю края или региона.

Весьма интересной и плодотворной в плане развития-просвещения народов региона представляется глава Положения «О первоначальных училищах». Основы образования закладывались именно на начальной его ступени образования. И оттого, насколько широким будет охват населения начальным образованием, зависели результаты всей цивилизаторской политики властей. Представляется, что передача всех прав на открытие начальных образовательных учреждений Кавказскому наместнику было весьма прогрессивным и своевременным шагом, позволявшем избежать бюрократической волокиты в этом архиважном деле. Содержание училищ было возложено на плечи обществ, для которых они учреждались. Интересно то, что в них принимались мальчики независимо от сословной принадлежности родителей, обучение в них было бесплатным, а при поступлении в школы от детей не требовалось никаких научных познаний.

Первоначальные училища подразделялись на одноклассные и двухклассные. В одноклассных училищах дети изучали ту религию, которую исповедовали; русское чтение и письмо, а также практику разговорного русского языка; чтение и письмо на родном языке учащегося; четыре первые правила арифметики и получали навыки действий над «отвлеченными и именованными» числами. В двухклассных училищах к указанным предметам добавлялись краткий катехизис и краткая священная история; краткая русская грамматика; чистописание; в курсе арифметики давалось понятие о простых дробях и навыки действий над ними. Помимо этого в данном типе училищ прослеживается стремление приспособить программу к реальной жизни и быту населения, сделать обучение полезным и практикоориентированным. Так в параграфе 117 отмечено «...там, где население состоит из земледельцев, дается понятие о сельском хозяйстве и садоводстве, а там, где оно торговое - ведение купеческих книг, установленное законом, и сверх того дозволяется преподавание языка того общества, для которого училище учреждается» [179, с. 1528]. Преподавателями училищ назначались выпускники гимназий или, в особых случаях, уездных училищ. В документе указывается и рекомендуемая методика учебного процесса - методика взаимного обучения воспитанников.

Значение этого документа определяется еще и тем фактом, что в нем была сделана попытка приведения в определенную систему не только вновь создававпшхся, но и существовавших до того времени разнородных учебных заведений, в том числе и конфессиональных. Так школы при православных церквах получали «вспомоществование» из ведомства кавказского округа; школы при римско-католической церкви причислялись к разряду первоначальных училищ с преподаванием в них соответствующих учебных предметов. Они подчинялись директорам училищ или штатным сотрудникам, но надзор за ними вверялся священнику церкви, при которой они открывались; к разряду первоначальных училищ было приравнено и училище для детей немецких ремесленников в Тифлисе. Единственное исключение было сделано лишь для мусульманских учебных заведений. Школы при мечетях до особого распоряжения были оставлены без изменения, они должны были лишь обязаны представлять местному начальству сведения об их количестве, именах духовных лиц - преподавателей и учащихся. Они могли быть переведены в разряд первоначальных училищ с разрешения Наместника Кавказа и «по желанию жителей и по доставлении ими средств».

Исходя из всего вышесказанного, мы можем- сделать вывод, что в просветительской и образовательной работе в рассматриваемое время происходили значительные реформы. Такие трансформации и существенное расширение учебно-административной системы были подкреплены также увеличением финансирования. На эти цели ежегодно предусматривалось выделение 219 740 рублей, из которых 181 670 рублей предоставляло государственное казначейство, остальные 38 670 рублей должны были изыскиваться из средств местных бюджетов. Кроме того, из остатков от штатных сумм при учебном округе составлялся особый фонд (так в 1855 году он достигал 66 000,руб.). Из вышеуказанной общей суммы в 219 740 рублей на весь Северный Кавказ вьщелялось 33%, а непосредственно Ставропольской гимназии (вместе с пансионом) предназначалось 41 075 рублей и Екатеринодарской гимназии- 14375 рублей [111, с.513-514].

Таким образом, есть все основания констатировать, что центральные власти, опираясь на полученный за истекший период опыт и практические наработки, стали постепенно подходить к самому, на наш взгляд, важному,— к построению системы образования в регионе и ее унификации. Естест-венно, что этот процесс требовал законодательного приближения ее к общегосударственным стандартам и усиления процесса централизации управления.

К этому можно относиться по-разному и многие исследователи оценивают данный факт как попытку имперских властей вмешаться в дела кавказцев и ущемить их права. Но любые подходы к научной оценке происходивших в рассматриваемый период трансформаций должны основываться на принципе историзма. Это предполагает непредубежденный научный анализ фактов, исходя не из сиюминутных интересов и политического заказа, но долгосрочных возможностей и выгод, которые они приносили народам, т.е. дистанцируясь от политических и иных пристрастий современных ученых

Активизация деятельности властей по христианизации и русификации нерусских народов России в 70-х годах

Устав определял, что в пансионеры принимались дети всех сословий. Причем подчеркивалось, что дети представителей одних сословий не могли содержаться за счет денег других сословий без их согласия. Ясно, что бедные сословия не могли выделять деньги на пансион и вообще на обучение детей. Таким образом, демократизм, провозглашенный во фразе о приеме детей всех без исключения сословий, сводился на нет последним условием. Анализ статистических и иных отчетов рассматриваемого периода показывает, что в подавляющем большинстве формально декларировавшиеся благие намерения центральных властей по привлечению к системе образования детей бедного сословия ни к чему не приводили. Как правило, кандидатами на содержание в пансионах на общественные суммы становились или дети разорившихся аристократов, или же дети зажиточных горцев. Это вполне объяснимо, так как представителями общества и сословий, определявшими будущих пансионеров были именно они.

Перед утверждением устава возникли разногласия между высокопоставленными чиновниками по поводу определения в уставе прав, которые давало окончание гимназии при поступлении в высшие учебные заведения. В 130 параграфе Устава. было отмечено: «Только ученики, окончившие курс учения в гимназиях, или имеющие свидетельство о знании курса сих гимназий могут поступать в студенты университетов» [182, с. 463-464]. Член Государственного совета, статс-секретарь князь С.Н. Урусов считал, что слово только необходимо убрать, поскольку в уставе речь идет только о гимназиях с преподаванием древних языков и он никак не соотносится с другими учебными заведениями. В докладной записке императору министр народного просвещения особо подчеркивает, что с этим замечанием соглашаться нельзя. Для того, чтобы «...не допускать, согласно с ныне действующими постановлениями, окончивших курс в реальных училищах ни в один из факультетов университетов, так равно для большей ясности и для устранения могущих встретиться недоразумений...относительно доступа в университеты лиц, вышедших из каких-либо других учебных заведений с курсом, не соответствующим полному курсу гимназии .. . . Хотя и могут быть допускаемы посторонние лица к испытанию из всех предметов гимназического курса, за исключением древних языков (разрядка автора), но в свидетельствах, выдаваемых таким лицам, должно быть прямо упоминаемо, что свидетельства эти не предоставляют прав...на поступление в университет» [182, с. 429-430].

Если оценивать в целом роль устава в развитии системы образования Северного Кавказа можно отметить, что он делал практически невозможным доступ в высшие учебные заведения империи выходцам из этого региона. Именно поэтому Кавказская администрация поручила попечителю учебного округа созвать в конце 1871 года съезд руководителей гимназий и прогимназий Кавказа и Закавказья.

Участники съезда совместно с представителем военной администрации подготовили к февралю 1872 года проект нового Положения об учебной части на Кавказе и за Кавказом. Подготовку этого проекта также можно считать одним из последствий принятия Устава гимназий и прогимназий. Сразу отметим, что этот проект так и не обрел юридического статуса и остался на бумаге, но уже сама его подготовка, потребовавшая проведения большого объема работы по изучению состояния дел, стала достаточно мощным стимулом для дальнейшего развития образования в регионе.

Интерес представляют узловые концентры этого документа, который был призван создать законодательную базу для полноценной адаптации нового Устава гимназий и прогимназий к специфическим условиям региона. Предлагаемые в проекте нововведения облегчали процесс усвоения содержания образования детьми из местного населения. С этой целью вносились существенные изменения в распределение учебного материала и часов по клас 209 сам, перестраивалась практически вся структура учебного процесса и частично его содержание. В гимназиях и прогимназиях предлагалось ввести дополнительно подготовительный и восьмой классы. С целью предоставления возможности для изучения родных языков и избегания перегрузки детей программа предлагала ограничиться изучением только одного французского языка. В проекте рассматривались так же вопросы преобразования начальных учебных заведений и проблемы адаптации Положения об учительских семинариях от 24 мая 1871 года к местным условиям. Последнее диктовалось тем, что отведенные данным циркулярным документом для всей империи три года на усвоение программного учебного материала на Кавказе оказывались недостаточными.

Не вызывает сомнения, что принятие подготовленного проекта Положения об учебной части на Кавказе и за Кавказом принесло бы значительную пользу делу просвещения в регионе. Но рассматриваемый период характеризуется активной законотворческой деятельностью властей в области просвещения. Пока данный проект проходил все соответствующие чиновничьи инстанции, правительством был принят ряд важных документов, которые в корне изменили ситуацию во всей системе образования в империи. Так уже в первой половине 1872 года были подготовлены и утверждены: Устав реальных училищ (они должны были заменить реальные гимназии), положения об учительских институтах и городских училищах (они заменяли уездные). В 1874 году было утверждено Положение о начальных народных училищах, которое во многом меняло их статус, так как к их учреждению впредь должны были привлекаться земства и сословия.