Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Бритаева, Нина Тарасовна

Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв
<
Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв
>




Бритаева, Нина Тарасовна. Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Москва, 1978

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общеобразовательная школа Кавказа в П половине XIX века .

§ I. Состояние учебных заведений Кавказского края первой половины XIX века (де образования

Кавказского учебного круга 14

§ 2 Школьная политика царизма на Кавказе в

порой половине XIX века. 41

§ 3. Содержание учебно-воспитательной я методике работы общеобразовательной школы Кавказского учебник руга 79

Глава П. Развитие народного образования на Кавказе в начале XX века

§ I Основные направления деятельности общеобразовательной шкалы в период І900-І9Г7 г. г. 109

§ 2. Революционные выступления учителей и учащихся Кавказа в начале XX в Борьба школьной администрации революционным движением. 127

Заключение. 149

Указатель использованной литературы. 1-24

Приложения. 1-9 

Введение к работе

История народов Кавказа тесно и неразрывно связана с историей России, оказавшей огромное влияние на исторические судьбы многочисленных племен и наций, населяющих этот обширный и многонациональный край Для некоторых из них присоединение к России явилось защитой от физического уничтожения и для всех - приобщением к великой русской культуре К.Маркс указывал, что "всякая нация может и должна учиться у других" Л История Кавказа дает многочисленные тому свидетельства, но наиболее ярко это проявилось в годы Советской власти Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев в докладе "О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик11 подчеркнул: из советских национальных культур питается не только из собственных родников, но и черпает из духовного богатства других братских народов и, со своей стороны, оказывает на них благотворное влияние, обогащает их"

Давние исторические традиции связи культур являются ярким подтверждением сказанного, и особенно поразительно это проявилось в развитии школы и педагогики народов России Народное образование на Кавказе являлось составной частью всей системы просвещения России История создания и развития учебных заведений в этом крае представляет глубокий интерес для исследователя. Развитие школы находилось в самой тесной связи со стремлением царского правительства утвердить свои позиции на Кавказе и привлечь на свою сторону народы, находившиеся на различных ступенях развития и исповедовавших различные религии.

Совершенно естественен и закономерен пристальный интерес исследователей к вопросам истории народного образования на Кавказе, но перечень имеющихся работ показывает, как неравномерно распределялось внимание историков по отношению к тому или иному периоду, к той или иной части территории Кавказа. Дореволюционный период характеризуется наличием незначительного числа работ, посвященных или общим вопросам истории школы, или ограниченному периоду1/, как например, отчеты отдельных попечителей Отдельные вопросы истории школы Кавказа затрагивались в общих работах по истории просвещения в России или по истории кавказского края3 . Подробнее была освещена лишь история учительских семинарий Кавказа Л

Настоящее изучение истории народного образования Кавказа началось в советское время Уже в 20-30-е годы были намечены подходы к этой теме, выпускались ценные сборники документов5 , появились содержательные работы обзорного плана , особенно же широкая г.г Батуми,1940.

Общие обзоры состояния народного образования в отдельных районах Кавказа дорелюционного периода содержатся во введениях или первых главах многочисленных диссертационных исследований по истории школы республик Кавказа в советский период • Имеющиеся опубликованные и диссертационные исследования посвящены положительному влиянию передовой русской культуры на развитие просвещения у различных народов Кавказа, особенностям истории школы отдельных районов дореволюционного периода.

Много внимания уделено истории просвещения на Северном Кавказе: в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Осетии и др. Л Грузинские историки усиленно разрабатывали различные вопросы истории просвещения своего народа: политика царского правительства по отношению к национальной школе, начальная и средняя школа, женское и профессиональное образование, деятельность и идеи выдающихся педагогов - вот объекты их глубокого и целенаправленного изучения3 - б Развитие армянской школы исследовалось в тесной связи о русской культурой, это ясно проявилось во многих работах, независимо os того, являлась ли их тема локальной или рассматривала общие вопросы) касалась ли она какого-то конкретного периода или была посвящена взглядам отдельных педагогов • s связи с условиями раз-вития шкоды в Азербайджавв основное внимание исследователей оказалось вполне закономерно обращено на начальную школу и особенности воздействия народной педагогики на воспитание подрастающих поколений .

Предметом специального исследования явилась и революционная деятельность учащейся молодежи и учительства Кавказа3/.

В то же время вполне понятным представляется отсутствие обобщающих работ по истории просвещения на Кавказе в целом, так как создание таких трудов связано с чрезвычайными сложностями в силу необходимости учета множества разнообразнейших факторов. Проблем но тематический подход к решению подобного рода задач, очевидно, позволил бы по-настоящему глубоко исследовать отдельные вопросы истории просвещения Вместе с тем, при учете всех особенностей, которые определялись национальной спецификой того или иного народа (уровень распространения грамотности, характер взаимосвязей. с другими народами), следует иметь в виду, что при подобном рассмотрении могут остаться недостаточно освещенными многие общие характерные черты. В этой связи проблему мог бы решить установившийся принцип освещения истории народного образования в границах современных республик, но по отношению к дореволюционному периоду он не всегда возможен и не во всем себя оправдывает. В частности, это объясняется и тем, что в царской России Кавказ был единой административной территорией с единым школьным руководством и подчинялся единым правилам.

В период с 1843 по 1917 гг. народное образование на Кавказе направлялось единым управленческим органом - Кавказским учебным округом, Именно это правительственное учреждение разрабатывало и определяло те общие положения, на основе которых работали учебные заведения различных местностей и народов Кавказа. Безусловно, раскрытие характера деятельности Кавказского округа не может дать всеохватывающей картины истории просвещения в крае, но, вместе с тем, изучение практики этого государственного учреждения позволяет полнее и ярче представить политику царского правительства по отношению к национальной школе за достаточно длительный период времени, определить влияние русской культуры на развитие педагогической мысли различных народов, выявить взаимодействие педагогической мысли России и возникавших национальных педагогических школ. Не только в изучении истории народного образования, но и при исследовании политической истории народов Кавказа характерной черюй до последнего времени оставалась определенная ограниченность тем. А.В.Фаде в своей книге, вышедшей в I960 г., подчеркивал, что локальный характер многих работ "не позволял их авторам осветить с необходимой полнотой и всесторонностью слоеный процесс присоединения к России Кавказа в целом. Ограничивая круг своих научных наблюдений современными границами национальных республик, они лишили себя возможности делать широкие обобщения и тем самым искажали подчас историческую перспективум . Однако подобные тенденции изучения истории народов Кавказа сохраняются до настоящего времени. В чрезвычайно глубокой и интересной монографии Г.А.Галоява "Россия и народы Закавказья", вышедшей спустя полтора десятилетия после работы А.В.Фадеева, отмечается господство все тех же локальных тем Л

Вместе с тем в последние годы советские историки уделяют все больше внимания истории государственных учреждений дореволюционной России. Свидетельством тому является не только издание специальных работ по различным аспектам государственного управления в России, во и введение особого курса в программу ©бучения историков и архивистов. В учебном пособии по этому курсу подчеркивается, что "история государственных учреждений дореволюционной России дает... не только конкретный фактический материал для характеристики отдельных разделов изучаемых дисциплин, во и материал для воспитания советского патриотизма, любви к социалистической Родине; поможет..• конкретно осознать права, которые дала трудящимся нашей страны Великая Октябрьская социалистическая революция в результате слома старого эксплуататорского государства и его аппарата" .

Русское самодержавие в своей политике присоединения новых земель преследовало, безусловно, экспансионистские цели, но "диалек тика истории такова, что вопреки реакционный целям и методам царизма присоединение народов к России, объединение их сил е силами русского народа в борьбе против национального и социального гнета подготовило общий фронт всероссийского революционного движения, которое во главе с пролетариатом и его ленинской партией привело в конце концов к освобождению всех народов бывшей царской империи и к созданию невиданного в истории социалистического содружества национальностей, населяющих нашу Родину"1/.

С этих позиций вполне закономерной является мысль первого секретаря ЦК КП Грузии Э.А.Шеварднадзе о неприемлемости термина "меньшее зло", применяемого некоторыми современными историками при оценке влияния факта присоединения народов Кавказа, в частности Грузии к России .

Изучение истории государственных учреждений царской России ярко показывает объективный и закономерный характер нарастания революционной борьбы в России и неизбежность победы социалистической революции. Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени никем не подвергался специальному монографическому исследованию ни один из органов управления системы народного просвещения России. Такое положение, впрочем, относится не только к истории просвещения России, но и к гражданской истории. Н.П.Ерошкин указывает, в частности, что "серьезным препятствием на пути создания глубокого обобщающего труда по истории государственных учреждений до 1917 г. является отсутствие исследований по истории подавляющего большинства высших, центральных и местных учреждений ..."Л

В советской историко-педагогической литературе до настоящего времени имеется единственная работа Н.Лордкипанидзе, в которой предпринимается попытка освещения первых 15 дет истории Кавказского учебного округа1 . Безусловный интерес представляет исследование истории школы Кавказа, рассмотренное с позиции изучения влияния административного органа, явившегося проводником правительственной политики по руководству народным просвещением в одной из национальных окраин России.

На основе изучения литературы и архивных материалов нами была определена тема настоящего исследования: "Развитие общеобразовательной школы на территории Северного Кавказа и Закавказья во второй половине XIX - начале XX вв.". 

Эта тема представляется заслуживающей внимания по ряду соображений:

1. Кавказский край представлял собой единую административную единицу, объединенную самым большим по территории учебным округом России (в него входили семь губерний и областей Северного Кавказа,) уступая по своим размерам лишь Московскому и Варшавскому.

2. В то же время его можно рассматривать как типичную учебно-административную территорию России, так как девять из двенадцати округов, существовавших во П половине XIX - начале XX веков, охватывали территории с многонациональным составом населения 3. Деятельность учебного руководства Кавказского края являлась не только ярким воплощением русификаторской политики царского правительства Изучение этой деятельности интересно именно тем, что оно дает объективные свидетельства положительного влияния России на культуру местных народов, находившихся на различных ступе - II нях исторического развития. Исследование этой проблемы приобретает особую ценность в борьбе с буржуазной историографией Запада, а также Турции и Ирана, вовсе отрицающих прогрессивное значение присоединения Кавказа к России, отождествляющих русский народ с царизмом» "Проблема взаимоотношений России и Закавказья является объектом острой идеологической борьбы0, - отмечает Г.А.ГалояігЛ

4. Развитие школы на Кавказе имело свои характерна особенности, вытекающие из экономического и политического положения края, которое обусловливало особое к нему внимание со стороны царского правительства; длительное время школьно-административная деятельность проходила в условиях военных действий по "замирению" непокорных горцев; ви в одном другом регионе не было такой пестроты населения, приводившей к тому, что в одном учебном заведении обучались дети многих национальностей, различных по языку и религии.

5 Изучение истории просвещения на Кавказе позволяет наиболее полно и объективно представить сложный, неоднородный характер влияния, оказываемого как государственной машиной России, с одной стороны, так и прогрессивной русской культурой, с другой Говоря об условиях верного освещения значения присоединения к России других народов, академик Б.Н.Пономарев указал на необходимость того, "чтобы история отдельных республик освещалась как часть истории всей страны, в тесной связи с историей других народов навей Родины, то есть так, как это было (выделено нами - Н.Б.)« Отход от интернационалистического принципа в освещении истории своего народа ведет к извращению исторического процесса, поощряет националистические предрассудки 2/.

6. Рассмотрение истории просвещения в рамках отдельной административной территории России, объединенной единым учебным округом, может составить научный интерес и принести ценные результаты, что ярко проявилось в исследовании Ф.Ф.Іамахова, изучавшего историю школы в рамках Западно-Сибирского учебного округа •

Методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, как непосредственно относящиеся к теме исследования, так и не связанные с ней прямо, но имеющие основополагающее и общетеоретическое значение.

Задачи исследования:

1. Осветить основные этапы развития общеобразовательной шкоды Кавказа и деятельность передовых педагогов, оказавших положительное влияние на развитие просвещенияв крас;

2. Показать направления, содержание и специфику учебно-воспитательной и методической работы; влияние передовой русской педагогики на развитие национальной педагогической мысли;

3. Охарактеризовать борьбу прогрессивной педагогической общественности за демократизацию образования и обучение на родном языке.

Методы исследования были определены решением поставленных задач: изучение архивных источников, дореволюционной и советской историко-педагогической литературы; отбор фактического материала из разнообразных источников, его критический анализ, систематизация и обобщение.

Источниками исследования явились: архивы Министерства народного просвещения России, Казанского, Харьковского и Кавказского учебных округов;

циркуляры, отчеты министров народного просвещения и попечителей Кавказского учебного округа; школьная документация; журналы

- ІЗ и газеты изуиаемого периода; листовки ученических групп, нелегальные журналы учащейся молодежи;

историко-недагогические работы дореволюционного и советского периодов;

исследования во истории России и Кавказа с конца ХУШ в. до 1917 г.