Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы создания личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии» 12
1.1. Методологические подходы к определению целей и сущности гражданского воспитания школьников 12
1.2. Модель личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии 37
1.3. Основные уровни и показатели развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания учащихся 64
Выводы к главе 1 81
Глава 2. «Реализация личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания в условиях современной гимназии» 83
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию системы гражданского воспитания в условиях образовательного пространства гимназии 83
2.2. Технологии реализации личностно-ориентированного подхода в организации гражданского воспитания школьников 95
2.3. Педагогические условия совершенствования процесса развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии 119
Выводы к главе 2 140
Заключение 144
Библиография 150
Приложения ...175
- Методологические подходы к определению целей и сущности гражданского воспитания школьников
- Основные уровни и показатели развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания учащихся
- Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию системы гражданского воспитания в условиях образовательного пространства гимназии
- Педагогические условия совершенствования процесса развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократическое обновление российского общества привело к изменениям во всех сферах жизни социума, к пересмотру ценностей и приоритетов. Воспитание детей и молодежи на современном этапе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений, религиозных организаций. Действие всех перечисленных факторов социализации личности неоднозначно влияет на становление ее гражданственности. При этом школа остается основным социальным ин-' ститутом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов гражданского воспитания.
Понимание молодежи как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества находит в настоящее время практическое воплощение в ряде законодательных актов и правительственных программ по проблемам гражданского воспитания и повышения политической культуры молодого поколения, стратегической целью которых выступает укрепление духовности, гражданской позиции, патриотического сознания молодежи, что должно в определенной степени способствовать успешному решению задач по преодолению кризиса и определять будущее России, ее социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности. Так, в конце 1999 года был образован Государственный комитет РФ по молодежной политике, принят Федеральный Закон «Об основах Государственной Молодежной Политики в РФ», в 2000 году разработана Федеральная программа «Молодежь России» на 2001-2005 гг., а в 2001 году принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы».
Необходимо отметить, что проблема гражданского воспитания молодого поколения традиционно занимает одно из приоритетных мест в исследованиях отечественных ученых.
Историческая интродукция в генезис методологических основ гражданского воспитания позволяет установить, что идеи воспитания гражданина как свободной личности, которая предана общественному долгу и национальным традициям, высказывались И.И. Бецким, Е.Р. Дашковой, М.В. Ломоносовым, Н.И. Новиковым, А.Н. Радищевым. К.Д. Ушинский считал, что чувства национального самосознания человека, его любви к Родине составляют нравственную основу личности гражданина. В 20-30-е гг. XX века проблему сущности и отличительных черт советской гражданственности рассматривали в своих работах Н.Н. Иорданский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий и др.
В современных исследованиях гражданские качества личности рассматриваются в социально-правовом аспекте (С.С. Алексеев, Б.Ю. Бачков, Г.Е. Збаровский, Ю.А. Красин, Г.П. Смирнов, В.Г. Смольников, И.Е. Фабер, В.М. Шепель и др.), в морально-этическом (Л.М. Архангельский, Л.А. Беляева, Э.В. Ильенков, Л.Я. Рубина, А.И. Титаренко, О.П. Целикова, Т.А. Шанги-рей и др.), в социально-психологическом (Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, Г.А. Карпова, И.С. Кон, Б.С. Круглов, В.М. Шепель, В.А. Ядов и др.).
В работах С.С. Алексеевой, Л.А. Беляевой, Г.Я. Гревцевой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Красина, Л.Я. Рубиной, А.С. Саломаткина, Г.Н. Филонова, В.М. Шепе-ля и др. основополагающими принципами гражданского образования и воспитания обозначены демократизация и гуманизм образовательного пространства; социокультурная сообразность содержания гражданского образования, дифференциация педагогического воздействия как многообразие форм, методов и средств гражданского воспитания, их личностная ориентированность, тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания и обучения. Появились работы не только с научно-теоретическим содержанием (СИ. Бе-ленцов, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Е.В. Ростовцева, Е.В. Суколенов, Ю.А. Та-
Ю.А. Танюхин, И.Д. Фрумин), но и связанные с практическим внедрением идей гражданского воспитания (В.О. Антонов, A.M. Бабаев, А.Р. Балаганов, Г.И. Васильев, В.Н. Власова, Н.А. Вахрушева, В.Н. Власова, Н.М. Воскресенская, Т.В. Русина, А.В. Усова).
Благодаря перечисленным исследованиям, сложился современный категориальный аппарат теории гражданского воспитания, были сформулированы ее основные методологические положения, закономерности и принципы.
Вместе с тем сегодня отчетливо выявляется противоречие, состоящее с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании системы гражданского воспитания на основе личностно-ориентировашюго подхода, а с другой стороны, недостаточной теоретической обоснованностью и практической разработанностью условий реализации данного процесса.
Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования, связанную с определением педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.
Объект исследования - система гражданского воспитания в гимназии.
Предмет исследования - педагогические условия развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в гимназии.
Гипотеза исследования состоит в том, что наибольший результат в реализации личностно-ориентированного подхода в практике гражданского воспитания современного школьника будет достигнут при создании следующих педагогических условий:
>
целостности системы гражданского воспитания, ее интеграции в образовательное пространство гимназии;
наличия инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода;
гуманистического характера отношений в коллективе, демократического стиля управления и развития системы школьного самоуправления;
использования в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды;
взаимодействия и сотрудничества школы и родителей в области гражданского воспитания;
мониторинга состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии. Задачи исследования:
Проанализировать современное состояние и тенденции развития системы гражданского воспитания.
Определить сущность, специфику и принципы реализации личност-но-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию школьника в образовательном пространстве гимназии.
Разработать и апробировать модель личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в гимназии.
Определить показатели критерии и уровни оценки эффективности процесса гражданского воспитания в условиях личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания.
Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания гимназии.
Методологической основой исследования выступают: ,
на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности;
на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического подхода (З.И. Равкин, В.А. Ядов и др.) личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, СВ. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Новикова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
на конкретно-научном уровне - теория гражданского воспитания личности (С.С. Алексеев, Т.К. Ахаян, A.M. Бабаев, Л.П. Буева, СИ. Белен-цов, Н.И. Васильев, В.Н. Власова, Г.Я. Гревцева, А.С Гаязов, Э.Ф. Зеер, Л.Я. Рубина, А.С Саломаткин, И.В. Суколенов, Г.Н.Филонов, В.М. Шепель), положения концепции гражданского образования (Л.Н. Боголюбов, В.О. Мушинский), принципы компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Жигалова, Ю. В. Клецов, В.В. Сериков).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта в области гражданского воспитания; моделирование системы гражданского образования; изучение и обобщение опыта учителей, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующего и формирующего типа).
Исследование осуществлялось в течение 6 лет.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился выбор и формулирование проблемы исследования, изучались и анализировались научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт в области гражданского воспитания.
Второй этап (2002-2003 гг.) - этап проектирования, предполагающий создание концептуальной модели личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии, изменение в содержании, определение форм, средств, методов деятельности.
Третий этап (2003-2004 гг.) - этап реализации, предполагающий создание личностно-ориентированного пространства гимназии, направленного на формирование гражданственности, выделение психолого-педагогических условий личностно-ориентированного подхода к гражданскому воспитанию школьников.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, их качественной и количественной обработке, теоретической интерпретации, выработке на этой основе рекомендаций по организации гражданского воспитания.
База исследования - общеэстетическая французская гимназия № 26 имени Андре Мальро г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
осуществлен анализ и выявлены тенденции развития системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии;
разработана модель личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии;
выделены и обоснованы педагогические условия эффективного развития личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику гражданского воспитания и вносят новые элементы в существующие исследования данного направления
воспитания с учетом основных положений личностно-ориентированного подхода. В исследовании обоснована возможность реализации личностно-ориентированного подхода в системе гражданского воспитания современной гимназии, систематизированы и модернизированы технологии реализации данного подхода в практике гражданского воспитания, выявлены и обоснованы показатели, критерии и уровни эффективности процесса гражданского воспитания учащихся гимназии в условиях личностно-ориентированной парадигмы воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения позволяют повысить эффективность системы гражданского воспитания учащихся; проверенный экспериментальным путем опыт организации системы гражданского воспитания способствует обеспечению руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений программой реализации личностно-ориентированного подхода в становлении гражданственности, углубляет теоретические и практическую основы проектирования и моделирования форм и методов гражданского воспитания. Материалы исследования могут быть также использованы в системе подготовки будущих педагогов и повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту;
Личностно-ориентированный подход в гражданском воспитании определяется нами как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самоактуализации и самореализации личности в качестве гражданина демократического общества.
Возрастание значения личностно-ориентированного подхода в организации процесса гражданского воспитания вызвано ориентированностью этого процесса на формирование гражданственности как интегративного комплекса качеств личности, определяющего ее социальную направленность,
готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей.
Степень эффективности личностно-ориентированной системы гражданского воспитания гимназии может быть определена с использованием критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания (уровень целостности системы, наличие инноваций, уровень взаимодействия со средой и семьями учащихся, мониторинг гражданского воспитания) и критериев оценки действенности результата (изменение уровня гражданской воспитанности школьников и их гражданской компетентности).
В качестве педагогических условий, определяющих эффективность функционирования личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии, нами были выделены ее целостность и интеграция в образовательное пространство гимназии; наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода; гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; системный мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением соответствующих целям и задачам исследования методам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл и Татарстан: Вавиловские чтения (1997, 1998, 2000), VI, VII, VIII, IX Всероссийские научно-практические конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования»
(1998, 1999, 2000, 2001), Равкинские чтения (2004), в проведении семинаров для руководителей и учителей школ республики, методистов районных отделов образования: « Гражданское воспитание в обновляемом социуме» (2002), «Педагогический мониторинг как основа личностно-ориентированного подхода к становлению школьников» (2003), Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназии № 26 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл.
Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Методологические подходы к определению целей и сущности гражданского воспитания школьников
Переходные периоды в развитии общества всегда связаны с усложнением общественной жизни, динамичностью, изменчивостью ситуации, возрастанием неустойчивости в институтах гражданского воспитания. В стабильном гражданском обществе функционируют устоявшиеся институты, которые отражают признаваемую подавляющим большинством общества систему ценностей, декларируют сохранение гражданского мира, толерантность, партнерство, солидарность, стремление к консенсусу, что приводит к доминированию этих ценностей в сознании и поведении людей. Жизнь общества в таких условиях является источником становления у молодого поколения определенных гражданских взглядов и образцов поведения. В обществе, находящемся в процессе ломки, изживания, вытеснения, крушения ранее сложившихся институтов, норм, ценностей и идеалов, в обстановке формирования новых учреждений, правовых установлений, миропонимания, ценностных ориентации, ни одна из систем мировоззренческих, политических, нравственных взглядов не имеет бесспорного признания, долговременной устойчивости. Жизнь такого общества противоречива, причем неизжитые противоречия, возникшие в прошлом, переплетаются с противоречиями между старым и новым, естественными для любого переходного состояния. Молодой человек, живущий в таком обществе, получает образцы гражданского поведения как положительного, так и отрицательного плана. Позитивные и негативные тенденции, характерные для переходного общества, оказывают неоднозначное воздействие на сознание и поведение молодежи. В этих условиях именно школа может оказаться наиболее устойчивым институтом социализации личности, способными противостоять негативным тенденциям в сознании и поведении и способствовать утверждению в обществе гражданской культуры.
Демократические преобразования последних десятилетий в России обнажили глубокий кризис в государственной системе гражданского воспитания. Данные экспертной оценки, проведенной в 2000 году с участием лаборатории гражданского воспитания НИИ семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации (руководитель - Г.Н. Филонов, доктор философских наук, академик РАО), позволяет сделать вывод, что школа, по мнению опрошенных учителей (от 56,6 до 75,5 %) и родителей школьников (от 72,7 до 81,7 %), действительно занимается воспитанием патриотизма и гражданственности учащихся. Однако эффективность этой работы, то есть достигнутый уровень гражданского самосознания учащихся, оставляет желать лучшего. Среди респондентов-учителей выразили удовлетворенность этой работой только 17,4 % опрошенных, а 32,5% вообще затруднились охарактеризовать ее. Вероятно, проводимые воспитательные мероприятия в значительной мере носят формальный характер, не достигая желаемого результата. Это не могло не сказаться на состоянии воспитания гражданственности в молодежной среде. В последние годы оно изменилось в худшую сторону, по мнению более чем половины опрошенных (63,6 %). Каждый пятый считает, что никаких изменений в системе гражданского воспитания не произошло (21,2 %). Изменения в лучшую сторону отметили только 12,1 % участников исследования [180, С. 98].
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области истории, теории и практики гражданского воспитания, которые бы позволили не только критически переосмыслить опыт гражданского воспитания, но и, теоретически осмыслив его, выделив основные закономерности и принципы его реализации, определить перспективы развития системы; гражданского воспитания на современном этапе.
Сравнительно-исторический анализ научно-педагогической литературы по проблемам гражданского воспитания позволяет утверждать, что цели, содержание и методы гражданского воспитания обуславливаются политическими, социальными и экономическими условиями жизни общества и зависят от господствующей в нем идеологии. В современных исследованиях, посвященных истории гражданского воспитания (СИ. Зеленцова, И.В. Суко-ленов), выделены два основных подхода к проблеме взаимодействия государства с личностью гражданина: подчинение личности государству (античность, средние века, тоталитарные режимы XX века) и признание личности в ее равном отношении к государству (эпоха Возрождения, французское Просвещение, общественно-патриотическое движение XIX века, приоритет личностного подхода к воспитанию гражданина в 90-е годы XX века).
В трудах античных мыслителей (Платон, Аристотель) широко представлены различные теории, проекты государственных устройств, рассуждения о гражданине, гражданском обществе, гражданских правах и обязанностях. Проблемы формирования гражданственности в этот период связывались с формированием уважения к государству и законопослушания. По словам Аристотеля, «для каждой формы государственного строя соответственное воспитание - предмет первой необходимости» [12, С.45].
В эпоху Просвещения Ж.-Ж.Руссо видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, в создании условий для ее самовыражения [268, С. 345J.
Наиболее полно теория гражданского воспитания в зарубежной педагогике была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером (1854-1932), который отмечал необходимость целенаправленного формирования гражданского воспитания, знания государства, политической образованности масс [268, С. 272]. В последние годы в философско-педагогической мысли прослеживается устойчивая тенденция к вхождению личности в общемировое пространство, к ощущению себя «гражданином мира».
Анализ отечественной историко-педагогической литературы показал, что в России традиции гражданского воспитания имеют глубокие культурно-исторические корни. Российское государство до правления Петра I почти не имело школьной системы светского образования и такие качества, как патриотизм, величие духа и благопристойность, а также важнейшая обязанность защищать Отечество в качестве воина, воспитывались в роду, в семье. Молодое поколение осваивало накопленные знания в виде жизненного опыта и славных исторических традиций предков.
Основные уровни и показатели развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания учащихся
Реализация построенной нами модели гражданского воспитания возможна только в целостном образовательном пространстве гимназии, поскольку ни один их компонентов данной модели, взятый отдельно, не достигает заданной цели. Каждый компонент модели решает конкретную задачу, а их совокупность достигает цели - формирование гражданственности как ин-тегративного качества личности. В связи с этим при отборе критериев, показателей и методик мониторинга изучения эффективности воспитывающей деятельности коллектива гимназии в области гражданского воспитания нами был использован системный подход, позволяющий установить взаимосвязь оценочно-результативного компонента с целями, задачами, содержанием и способами организации педагогического процесса.
Как показывают исследования Е.В. Известновой, Р. Салиховой, Г.Н. Филонова, об эффективности системы гражданского воспитания следует судить в двух планах - результативном и процессуалыюм.Гражданское воспитание учащихся тем эффективнее, чем больше результаты совпадают с целями [97, 212, 180]. Результативность проявляется в уровне гражданской воспитанности учащихся, который выражается в показателях - наблюдаемых признаках поведения и сознания.
Филонов Г.Н. так определяет особенности критериев эффективности оптимально организованной системы гражданского воспитания личности: - выявление уровня развития правосознания и других гражданских качеств личности, ее социальных связей, межличностного психологического комфорта, благополучия «встроенное» в систему социальных отношений и контактов; - комплексный характер критериев с ориентацией на сопряжение доминантных знаний, отражающих уровень гражданственности личности; - единство процессуальных и результативных подходов; І - гибкость и дифференцировашюсть критериев в зависимости от заданных форм и видов деятельности, учащихся по программе гражданского воспитания [180, С. 134]. Методическим основанием деятельности по определению эффективности модели гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии стала парадигма личностно-ориентированного образования и воспитания, в которой личность ребенка рассматривается как цель, субъект и результат воспитательного процесса. Процессуальная оценка эффективности процесса гражданского воспитания состоит в установлении того, насколько адекватно соотносятся между собой цели, содержание, формы и методы гражданского воспитания, насколько учтены принципы реализации личностно-ориентированного подхода в организации процесса воспитания. При разработке критериев оценки эффективности процесса гражданского воспитания в личностно-ориентированном образовательном пространстве гимназии мы воспользовались критериями, разработанными П.И. Третьяковым и Т.Н. Шамовой для оценки эффективности воспитательного процесса и управления им [244, 279]. Все критерии оценки состояния системы гражданского воспитания были разделены нами с позиции подхода этих исследователей на критерии оценки эффективности процесса гражданского воспитания и критерии оценки действенности результата. К первой группе критериев - критериям оценки эффективности процесса гражданского воспитания - нами были отнесены: - уровень целостности системы гражданского воспитания; - наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии; - гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; - использование в процессе гражданского воспитания социокультурных условий образовательной среды гимназии; - взаимодействие и сотрудничество школы и родителей, направленное на решение проблем гражданского воспитания; - мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии. В разделе 1.2. данной работы нами была подробно рассмотрена модель процесса личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии. Здесь же мы попытаемся обосновать необходимость ее разработки с позиций требований системного подхода и личностно-ориентированного подходов. Для понимания сущности системного подход необходимо определиться с пониманием системы. Система имеет свою структуру, которая определяется характером, числом связей и отношений между компонентами. Системообразующим компонентом является цель. Об уровне целостности системы судят по следующим качествам: - число компонентов; - полнота функционирования каждого компонента; - число и теснота связей и отношений между отдельными компонентами; - степень реализации целей системы [279, С. 146]. С одной стороны, любая система, в том числе, и система гражданского воспитания, является частью другой системы более высокого порядка (в нашем случае - государства, социума, образовательного пространства гимназии и т.д.), т.е. является подсистемой, с другой стороны - сама состоит из ряда систем более низкого порядка (например, системы школьного самоуправления, системы взаимодействий с родителями учащихся и т.д.), т.е. является субсистемой.
Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию системы гражданского воспитания в условиях образовательного пространства гимназии
Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована в рамках деятельности экспериментальной площадки всероссийского уровня «Гражданское воспитание в обновляемом социуме», действовавшей на базе гимназии № 26 им. А. Мальро г. Йошкар-Олы под руководством ГНИЙ семьи и воспитания РАО, Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 2000-2005 гг. (протокол № 10 от 26.05.2000 г. Ученого Совета НИИ семьи и воспитания, руководитель - Г.Н. Филонов, доктор философских наук, профессор, действительный член РАО).
Цели эксперимента: создание личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в современной гимназии. Задачами эксперимента стали: - определение педагогических условий эффективности гражданского воспитания в практике образовательного пространства школы; - разработка и внедрение диагностического компонента определения уровня гражданского воспитания на всех уровнях школьного образования; - теоретическое осмысление педагогическим коллективом школы проблем личностно-ориентированного подхода через организацию различных форм методической работы; - дидактическое и методическое обеспечение условий для личностного принятия каждым учеником ценностей и образцов гражданского общества; - разработка технологического компонента реализации личностно-ориентированного подхода как основы гражданского воспитания и социальной адаптации выпускника школы. I этап -диагностирующий (2000-2001 гг.) Определение целей, задач, принципов, ведущих идей экспериментальной деятельности, исследование педагогических условий деятельности педагогического коллектива школы в условиях инновационного режима. Проведение констатирующего исследова ния уровня гражданской воспитанности учащихся. II этап - проектирование (2001-2002 гг.) - разработка модели систе мы гражданского воспитания, основанной на принципах личностно ориентированного подхода. III этан - этан реализации (2003-2005 гг.) - создание личностно ориентировашюго образовательного пространства гимназии, реализация мо дели гражданского воспитания на практике. IV этап - обобщение результатов (2006 г.) - подведение итогов экс - перимента через реализацию многоаспектного мониторинга, направленного на выявление педагогических условий, определяющих оптимальность функционирования системы гражданского воспитания в личностно-ориентированном пространстве гимназии (приложение 1). Открытие экспериментальной площадки и выбор направления экспериментальной деятельности были определены следующими особенностями развития образовательного пространства гимназии.
Гимназическое образование в современных условиях - это образование общекультурного направления, которое ориентировано на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов, утверждение в сознании приоритетов общечеловеческих ценностей. Образовательное пространство гимназии предоставляет учащимся условия свободы выбора содержания, форм, методов обучения в соответствии с их способностями и потребностями.
Высок научно-педагогический потенциал педагогического коллектива гимназии: 2 педагога имеют ученую степень кандидата наук, в том числе -директор гимназии М.Ю. Торговкин, 5 педагогов гимназии имеют почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Марий Эл», 17 учи телей удостоены награды «Отличник народного образования», 53 % педагогов гимназии имеют высшую категорию, 30 % - имеют первую аттестационную категорию. Педагогическому коллективу гимназии свойственно стремление к инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образовательного пространства гимназии, демократизацию воспитательной системы, поиск новых форм реализации личностно-ориентированного подхода в практике гимназического образования.
Многонациональный состав учащихся гимназии достаточно остро ставит вопрос о необходимости формирования культуры межнационального общения и толерантности учащихся. Из учащихся: 62 % - русские (563 чел.), 32% - мари (294 чел.), 3,5 % - татары (31 чел.), 2,5 % - других национальностей (21 чел.)
На диагностирующем этапе эксперимента администрацией гимназии и научно-методическим советом был подготовлен и проведен педагогический совет «Гражданское воспитание в обновляемом социуме», на котором были определены проблемы и задачи гражданского воспитания на современном этапе развития общества, обозначены цели и основные направления педагогического эксперимента, который предполагалось реализовать на базе гимназии № 26 г. Йошкар-Олы, раскрыты особенности деятельности педагогического коллектива гимназии в экспериментальном режиме.
На этом же педсовете были созданы три педагогических лаборатории, в которые вошли представители администрации школы, члены научно-методического совета, педагоги, психологи и т.д. Были обозначены следующие научно-методические проблемы, над которыми работали группы: «Цели и задачи гражданского воспитания в обновляемом социуме», «Современные тенденции развития гражданского воспитания», «Формы проведения мониторинговых исследований в области гражданского воспитания».
Результатом работы педагогической лаборатории «Цели и задачи гражданского воспитания в обновляемом социуме» стало определение целей и задач гражданского воспитания по возрастным группам учащихся (см. табл. 1). Группой «Формы проведения мониторинговых исследований в области гражданского воспитания» в качестве параметров были выбраны следующие критерии оценки развития системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии:
Педагогические условия совершенствования процесса развития личностно-ориентированнои системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии
Изучение научно-методической литературы и опыта гражданского воспитания в системе общего образования, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, создание которых позволят совершенствовать систему гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии. В соответствии с исходными теоретическими положениями, представленными в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабан-ского, Н.Ю. Посталюка и др., педагогические условия можно определить как условия, сознательно создаваемые в педагогическом процессе и направленные на формирование и реализацию необходимых качеств данного процесса.
Педагогические условия гражданского воспитания рассматриваются в исследованиях A.M. Бабаева, Г.И. Васильева, В.Н. Власовой, Е.И. Известковой, З.Я. Капустиной и др. и подразделяются на объективные и субъективные по отношению к внешним и внутренним факторам развития системы гражданского воспитания и ее отдельных компонентов [13, 47, 51, 97, 103]. Однако нашей задачей являлось не вычленение и отдельное рассмотрение внешних и внутренних движущих сил рассматриваемого процесса, а выявление их оптимального взаимодействия, обеспечивающих гарантированное движение от цели к результату.
На наш взгляд, формирование гражданских качеств личности у учащихся гимназии в образовательном пространстве гимназии будет наиболее эффективно при создании следующих педагогических условий: - высокий уровень целостности системы гражданского воспитания, ее интеграция в образовательное пространство гимназии; - наличие инноваций, направленных на совершенствование системы гражданского воспитания гимназии с позиций личностно-ориентированного подхода; - гуманистический характер отношений в коллективе, демократический стиль управления, развитие системы школьного самоуправления; - использование в процессе гражданского воспитания внешних социокультурных, образовательных центров и природной среды; - взаимодействие и сотрудничество школы и родителей; - мониторинг состояния гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии.
Выявление педагогических условий успешной реализации экспериментальной модели личностно-ориентированной системы гражданского воспитания в образовательном пространстве гимназии было проведено на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. В период проведения формирующего этапа осуществлялась их апробация. Теоретическое обоснование выявленного нами комплекса педагогических условий было проведено в процессе обобщения результатов исследования.
Рассмотрим выявленные педагогические условия более подробно: 1. Целостность системы личпостно-ориептировапного гражданского воспитания, ее интеграция в образовательное пространство гимназии.
Положительными характеристиками системного подхода в гражданском воспитании является то, что он ориентирует администрацию гимназии, педагогов, учащихся на отношение к себе, к своей деятельности, поведению, другим людям, общественным процессам, как к сложной системе, побуждает их к получению положительного результата на основе учета комплекса факторов, влияющих на качество системы гражданского воспитания. При учете влияния внешней среды и целостного образовательного пространства на систему гражданского воспитания, системный подход формирует масштабное видение проблем, позволяет реализовать определенные прогностические функции в отношении дальнейшего развития системы гражданского воспитания.
Высокий уровень целостности системы гражданского воспитания гимназии, представленной в нашем исследовании, обуславливается рядом качественных характеристик, наиболее значимыми из которых, на наш взгляд, являются следующие: - целью, объектом и субъектом личностно-ориентированной системы гражданского воспитания является личность воспитанника; - важнейшими качествами системы гражданского воспитания, обеспечивающими ее устойчивую связь с окружающей средой, являются адаптивность (способность реагировать на окружающую среду), стабильность (относительное постоянство этого взаимодействия) и наличие обратной связи, т.е. способность оказывать влияние на окружающую- среду, в том числе, и на образовательное пространство гимназии; - гражданское становление и развитие личности воспитанника осуществляется в единстве обучения, воспитания и педагогического управления этими процессами.
Доказательством является позитивная динамика качества обучения по предметам гуманитарного цикла гражданской направленности (история, обществознание, экономика) с 2002 по 2005 гг. (табл. 9, рис. 4-6).