Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогические основы развития системы патриотического воспитания учащейся молодежи накануне Великой Отечественной войны (1936-1941 гг.) 15-82
1.1. Патриотическое воспитание как социальная и педагогическая проблема 18-32
1.2. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в предвоенные годы (1936-1941 гг.) 32-56
1.3. Патриотическое воспитание учащейся молодежи в предвоенный период 56-82
Глава II. Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в военные годы (1941-1945 гг.)
2.1. Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования 83 - 142
2.2. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Чувашии в общественных организациях 143-178
Заключение 179-183
Библиография 184 - 203
- Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в предвоенные годы (1936-1941 гг.)
- Патриотическое воспитание учащейся молодежи в предвоенный период
- Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования
- Патриотическое воспитание учащейся молодежи Чувашии в общественных организациях
Развитие системы патриотического воспитания учащейся молодежи Чувашии в предвоенные годы (1936-1941 гг.)
Вторая половина 30-х годов XX века в мировой, особенно европейской, политике — время постоянного нагнетания напряженности, стремления ряда государств, прежде всего Германии к реваншу, роста военной угрозы. Наиболее дальновидные политики и государственные деятели осознавали неизбежность войны и вели подготовку к ней на всех уровнях. Одним из важнейших направлений этой деятельности стала мобилизация человеческого фактора - идеологическая, политическая, психологическая и физическая подготовка будущего защитника Отечества.
Об этих проблемах не говорилось открытым текстом, так как еще со времен Рапалльского соглашения и Генуэзской конференции у СССР с Германией сложились конструктивные отношения, внешним апофеозом которых стал Договор 1939 г. Однако это были сугубо внешние признаки. Война надвигалась. В этих условиях руководство страны, общественные организации развернули систему активного военно-патриотического воспитания, выразившуюся в деятельности спортивных и военно-прикладных организаций, целевой направленности культуры, ориентированной на приоритеты патриотического содержания, которое даже стало вытеснять доминировавшие до этого интернационалистские мотивы, формирование в сознании молодежи облика защитника Отечества как высшей духовной ценности.
В системе мер по углублению военно-патриотического воспитания молодежи основная роль отводилась системе просвещения, так как в школе, училище, техникуме возникала возможность вести эту работу организованно и целенаправленно. История показала обоснованность такого подхода, так как основную массу армии военных лет составляли люди 1916-1924 годов рождения, прошедшие воспитательную подготовку в советской школе.
Во второй половине 30-х годов XX века резко обострились международные противоречия. В различных районах земного шара происходили локальные войны, затянувшие в свою орбиту полмиллиарда людей. Лилась кровь в Китае, Эфиопии, Испании. Огонь войны грозил охватить весь мир. В капиталистических странах росли классовые и социальные противоречия, происходила поляризация двух главных сил -сторонников фашизма и воины и противостоящих им борцов за демократию в мире.
Возникший во второй половине 1939 г. экономический кризис нанес сильный удар по капиталистической промышленности, еще не оправившейся от последствий кризиса 1929-1933 гг. Новый экономический кризис поразил США, Англию, Францию, менее значительно - Германию, Италию, Японию, где в связи с лихорадочной подготовкой к войне и перестройкой экономики на военный лад промышленная деятельность даже усилилась. Во всем капиталистическом мире объем промышленной продукции сократился на 16%, выплавка чугуна — на 32%, стали - на 10%. В США больше всего от кризиса пострадало производство стали, чугуна, автомобилей, паровозов, вагонов, в Англии — каменноугольная, а в особенности текстильная промышленности, работавшие на экспорт, во Франции - производство железа, стали и текстиля, что привело к росту безработицы, ухудшению материального состояния населения. Вся мировая торговля сократилась на 11%, усилилась борьба за рынки, и обострились межимпериалистические противоречия. Центральное место здесь занимало англо-германское экономическое и политическое соперничество.
К исходу 30-х годов Германия не только восстановила свою экономику, но и превратилась в одно из сильнейших государств капиталистического мира. Она производила почти в полтора раза больше, чем Англия, стали (20 млн. т против 13 млн. т) и электроэнергии (49 млрд. кВт/ч против 33 млрд. кВт/ч) и лишь немногим отставала от Англии по добыче угля (240 млн. т против 244 млн. т). По выпуску промышленной продукции Германия была в Европе на первом месте, во всем капиталистическом мире - на втором. Особенно усилилась экономическое и политическое влияние Германии в аграрных странах Юго-Восточной Европы и Дунайского бассейна. В Болгарию с 1929 по 1937 г. Германия увеличила долю своего экспорта с 29,6 до 58%, а доля Англии сократилась почти в 2 раза. Усилилась позиция Германии в Румынии, Венгрии, Иране, Польше, Югославии. Большую тревогу и раздражение в США вызывала активность Германии в Латинской Америке.
Напряженная борьба шла за Румынию - давнюю союзницу Франции. Государства фашистского блока хотели пробиться к ближневосточной нефти. Усилилось проникновение Германии в арабские страны - Египет, Палестину, Саудовскую Аравию; Германия проникла и на внутренний рынок США. Мюнхенский сговор окончательно укрепил позицию Германии в Европе. Агрессией против Польши, начатой 1 сентября 1939 года, Германия развязала вторую мировую войну 1939-1945 гг. В апреле-мае 1940 г. немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, в мае вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Францию. Вся фашистская идеология была направлена на пропаганду превосходства немецкой нации, в созданных детских и юношеских организациях велась целенаправленная военно-шовинистическая работа. Факельные шествия, военно-спортивные игры, обучение военному делу подготавливало молодежь к службе в рядах армии фашистской Германии. В апреле 1941 г. Германия оккупировала Югославию, таким образом часть Европы была порабощена. 22 июня 1941 г., вероломно нарушив пакт о ненападении, Германия напала на СССР.
В связи с усилением военной опасности в СССР со всей остротой выдвинулась задача укрепления военной мощи страны. Это нашло выражение в увеличении вооруженных сил и расходов на военные нужды, сроков военной службы на основе нового закона «О всеобщей воинской обязанности», в усилении массовой обязательной военно-патриотической работы. Оборонно-массовая работа проводилась на предприятиях, в колхозах, различных учреждениях и учебных заведениях Чувашской АССР. Многие труженики республики вступали в добровольные оборонные организации. Только в 1940 г. в ОСОАВИАХИМ вступило свыше 20 тыс. человек. В первой половине 1940 г. развернулось военное обучение населения по комплексной программе [155, 104].
В свою очередь государственный комитет обороны 17 сентября 1941 г. принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу». В рамках выполнения государственной задачи в Чувашии было организовано 7 очередей всеобуча, подготовлены десятки тысяч человек, среди них пулеметчики, снайперы, истребители танков, саперы-подрывники и другие военные специалисты. Изучение военного дела было широко развернуто среди женщин республики. На пунктах всеобуча было обучено немало телефонисток, радиотелефонисток, радисток и других специалистов военного дела. Много медицинских сестер и санитарных дружинниц дали для фронта и эвакогоспиталей районные и городские комитеты Красного Креста.
Таким образом, появление на международной арене врага социализма и национальной независимости народов - фашизма требовало всемерного укрепления оборонной мощи социалистической Родины. Основным стержнем укрепления обороноспособности страны было военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи, где основную роль играл советский учитель.
Патриотическое воспитание учащейся молодежи в предвоенный период
В годы войны население Чувашии продемонстрировало истинные чувства интернационализма и патриотизма, проявившиеся в приеме и размещении эвакуированных из западных областей нашей Родины. Наша республика приняла более 70 тыс. человек окружила их любовью, заботой и вниманием. Более тысячи ленинградских детей были вывезены в Чувашию [89].
По состоянию на 1 декабря 1941 г. в Чувашию прибыло более 60 тыс. эвакуированных, из них мужчин - 20513, женщин - 23464, детей - 16586, в том числе от 7 до 15 лет - 10907 человек.
Большой наплыв детей из прифронтовой полосы, областей и районов, временно оккупированных фашистскими захватчиками, усложнил задачу обеспечения учебных заведений помещениями. 20% школ и других учебных заведений в городах и рабочих поселках работали в три, а некоторые школы -даже в четыре смены [189]. С первых дней войны в ряде восточных областей были открыты школы и интернаты для эвакуированных детей. Во многих городских школах на общественных началах действовали группы продленного дня.
Осенью 1942 г. в Чувашии насчитывалось 17085 эвакуированных детей в возрасте от 3 до 17 лет, из них школьного возраста - 7795 человек (1-4 классы - 4878, 5-7 классы - 2641, 8-10 классы - 776). Кроме того, с каждым годом увеличивалось число детей фронтовиков и детей-сирот, нуждавшихся в материальной поддержке [1]. По состоянию на 1 апреля 1943 г. всего эвакуированных граждан, проживавших в городах и районах Чувашской Республики, числилось 70715 человек, в том числе детей до 15 лет -30960 человек (15165 мальчиков и 15796 девочек). В чувашских школах в годы войны обучались дети, прибывшие из русскоязычных школ, которые познавали национальную грамоту, речь, язык [30].
Как ни парадоксально, но в этом также нашло отражение углубленное проявление патриотизма и подспудное воздействие патриотического воспитания. Русскоязычные дети увидели: мир многообразен, мозаичен - и все это одно — твоя Родина. Более действенным нежели интеллектуальное (постижение неведомых ранее языка, культуры, быта) было латентное эмоциональное воздействие, укреплявшее патриотические чувства.
В военное время многие дети потеряли родителей и вынуждены были или беспризорничать, или жить в детских домах. Детская беспризорность в то время приобрела массовый характер. Для борьбы с ней и в целях оказания помощи нуждающимся детям при исполкомах были созданы комиссии по бытовому устройству детей, оставшихся без родителей. Трудящиеся Чувашии шефствовали над эвакуированными детскими учреждениями, патронировали детей-сирот. Так, труженики колхоза «Трактор» Чебоксарского района выступили с призывом взять шефство над эвакуированными детьми и обязывались обеспечить детсады молоком, яйцами, картофелем и другими овощами, дровами. Они также призвали другие колхозы Чувашской АССР последовать их примеру. Осенью 1942 г. жители г. Чебоксары организовали встречу 900 ленинградских детей, которые направлялись в Уфу, но из-за наступивших холодов вынуждены были остановиться на пристани в Чебоксарах. Дети были одеты в легкую одежду. Чебоксарцы оперативно собрали для них сотни предметов зимней одежды и обуви [237].
В этом наглядно, а не декларативно проявился глубокий патриотизм советских людей, которые действовали не по призыву, а стихийно, по зову сердца. И ленинградские дети, и жители Чебоксар чувствовали себя огромным целым одной большой страны. Высокие духовно-патриотические чувства испытали и те, и другие, это стало проявлением сложившейся за четверть века духовной среды, которая даже не требовала целенаправленных мер по патриотическому воспитанию, но воспитывала сама, уже фактом своего существования.
За годы войны было открыто 9 детских домов (всего их стало 16), в которых воспитывалось 2107 детей. Так, в д. Кугеси Чебоксарского района был открыт детский дом для ленинградских детей, носивший имя маршала
Советского Союза, командующего Ленинградским фронтом М. Говорова. В с. Ишаки Ишлейского района также был открыт детский дом для эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Помимо этого, на средства колхозов был организован 21 детский дом, которые называли колхозными детскими домами [259].
Для осуществлении всеобуча было необходимо определить точное количество детей. В предвоенные годы специальный учет детей, подлежащих приему в 1 класс, не велся: количество первоклассников определялось на основании статистики о рождаемости детей, а количество старшеклассников - путем автоматического перевода количества учеников из младших классов. В итоге цифры оказывались завышенными, получалась нестыковка между планом и фактическим количеством детей. Народный комиссариат просвещения Чувашской АССР постановлением от 20 апреля 1942 г. обязал районные и городские отделы народного образования и школы провести перепись всех детей школьного возраста, в том числе и детей, не охваченных обучением в 1941-42 учебном году, и указал принять с 1 сентября в 1 классы всех детей до 10-летнего возраста, а в 4 классы — до 14-летнего возраста.
В республике развернулась активная работа по выполнению закона о всеобщем обязательном обучении: были проведены мероприятия по упорядочению школьной сети, формировался материальный фонд всеобуча. На 1941-42 учебный был утвержден новый уточненный контингент учащихся и доведен до 190896 человек вместо запланированных первоначально 180338 учеников. Увеличение произошло за счет детей, прибывших в республику из прифронтовых регионов.
Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащейся молодежи в учреждениях образования
Молодежь делала все от нее зависящее для скорейшего приближения победы над врагом. В первые же дни войны на фронт ушло более 3200 человек, в том числе много учащихся старших классов [221], всего за годы войны на фронт ушло 34646 молодых людей. Они достойно отстаивали честь родной школы, республики, страны, мужественно сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. « За десять лет пребывания в Ходарской школе, - писал в ноябре 1942 г. советский воин А. Е. Мигушов, - я получил очень многое. Эта школа, ее педагогический коллектив, комсомольская организация воспитывали и закаляли меня как сына великой социалистической Родины, борца за социалистическое отечество... Красная армия для меня - второй институт, а война — третий. Тут воспитываются мужество, выносливость, ненависть к врагу».
Слова благодарности приходили и от командования. Например, 3 января 1943г. командование 243-й воинской части писало: «Мы, бойцы и командиры подразделения грозных минометов, шлем горячий привет учителям и учащимся Ходарской средней школы и благодарим учителей за хорошее воспитание будущих граждан в стенах школы. В минувшие дни наше подразделение уничтожило 400 фашистов, два тяжелых миномета, три пушки, 8 пулеметов. Обещаем и в дальнейшем сражаться смело, решительно, геройски» [237].
Откликаясь на призыв партии трудящимся страны «Все для фронта, все для победы над врагом!», школьники отдавали в помощь фронту заработанные деньги и личные сбережения, собирали или сами изготавливали теплые вещи и подарки для фронтовиков, работали на колхозных полях, охраняли посевы и посадки, боролись с потерями урожая, выращивали для Красной Армии кур, гусей, уток и свиней, благоустраивали и озеленяли улицы, вели тимуровскую работу, шефствовали над эвакогоспиталями и детскими домами, устраивали концерты [267].
Большую роль в укреплении экономики страны и обороноспособности сыграла работа школьников на производстве. В 1942 г. на уборке урожая в республике работали более тысячи школьных отрядов, в которых состояло 26000 школьников, которые трудились под руководством 2000 учителей [268]. На декаднике по сбору опавших колосьев участвовало тогда 51000 школьников, которые собрали 336828 кг зерна. В тот же год пионерами было собрано 114320 кг лекарственных трав и ягод [173]. В целом в течение 1942-1944 гг. школьники выработали на колхозных и совхозных полях 7574745 трудодней [259].
По итогам Всесоюзного социалистического соревнования средних и неполных средних школ на сельхозработах в колхозах и совхозах в 1942 г. Турдаковская неполная средняя школа Кувакинского района была удостоена второй премии Наркомзема СССР. Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ были награждены школьный отряд №4 г. Чебоксары и школьный отряд Первомайской средней школы [250]. В 1944 г. вышеупомянутая семилетняя школа Кувакинского района за активное участие в сельскохозяйственных работах была награждена переходящим Красным Знаменем и первой премией Наркомпроса РСФСР, Мишуковская средняя школа этого же района получила третью премию Наркомзема РСФСР. Почетные грамоты Наркомпроса РСФСР и ЦК ВЛКСМ получили 4 школы, 6 учителей, 25 учащихся и 5 работников РОНО и райкомов ВЛКСМ Чувашской АССР [255].
Много благодарностей получили пионеры за уход за ранеными в эвакогоспиталях. Майор запаса медицинской службы В. Ефимова вспоминала: «Во время войны я заведовала Чебоксарским эвакогоспиталем № 3056. С первых дней организации госпиталя шефство над нами взяли пионеры школы № 4. Как они нам помогали! Они были буквально незаменимы: выздоровлению раненых они способствовали не меньше, чем мы, врачи. Они шили для бойцов салфетки, кисеты, приносили в палаты цветы, мальчики помогали красить и ремонтировать мебель. Раненые любили слушать, как ребята читают, просили помочь написать письма. А ухаживали как опытные сиделки: кормили тяжелораненых, подавали пить, и надо было видеть, как благотворно действует на раненых общение с детьми... Теплее становились глаза бойцов, появлялась уверенность в выздоровлении» [144].
Таким образом, в годы войны школа жила общими заботами страны вносила посильный вклад в дело защиты родины и разгрома фашизма. Участие в сельскохозяйственном труде, усиленная военно-физкультурная подготовка сблизили школу с жизнью, еще больше способствовали всестороннему развитию школьников. В связи с введением всеобщего обучения с 7-летнего возраста и учреждением школ рабочей молодежи расширились возможности охвата большего числа детей обязательным обучением. За годы войны число школ почти не изменилось, а количество учеников с 184324 человек в 1940-41 учебном году снизилось до 163500 в 1944-45 [51]. Это было связано с тем, что семьях не хватало рабочих рук, поэтому старшеклассники не имели возможности посещать школу. Выпуск учащихся из седьмых классов сократился с 12892 человек в 1941 г. до 5620 в 1944 г. Всеобуч сохранился на уровне 98% [63].
Властные структуры обращали пристальное внимание на сохранение довоенного уровня образования и делали все возможное для дальнейшего повышения качества получаемых учащимися знаний. Несмотря на трудности в начале войны, успеваемость в школах в первой половине 1941-42 учебного года составила 82,3%. Свыше 25% учащихся имели отличные и хорошие оценки. Лучших показателей в учебно-воспитательной работе добились учителя Шатьмапосинской средней школы Ишлейского района (директор С. П. Павлов), Полево-Шептаховской семилетней школы Комсомольске района (директор В. М. Слюсарев). Молодая учительница Чапаевской начальной школы Первомайского района Теклева, работая одновременно с 4 классами, добилась 99% посещаемости и полной успеваемости [72].
Патриотическое воспитание учащейся молодежи Чувашии в общественных организациях
Несмотря на трудности военного времени, большая часть учителей готовилась в педагогических учебных заведениях. При этом Чувашский педагогический и учительский институты подготовили в 1942-1945 гг. 436 учителей истории, русского языка и литературы, физики и математики, естествознания и географии. В 1945 г. в Чувашском государственном педагогическом институте обучалось 525 студентов. Пединститут готовил кадры на базе 4 факультетов с 4-годичным сроком обучения, учительский институт, функционировавший в составе пединститута, имел 3 отделения с 2-годичным сроком обучения. На 14 кафедрах пединститута работали 53 преподавателя [25 8].
В годы Великой Отечественной войны постановлением правительства республики Цивильское педагогическое училище было эвакуировано с 1 сентября 1941 г. в деренвню Визикасы Цивильского уезда. Основное деревянное здание педучилища было занято военными под казарму. Вместо ушедших на фронт мужчин-преподавателей прибыли преподаватели из г. Чебоксары (после закрытия Чебоксарского педагогического училища). В годы войны учащиеся третьих курсов привлекались к оборонительным работам: их направляли на рытье окопов и траншей в районах планируемого оборонительного рубежа, который проходил по Свияге и Суре, на заготовку леса (дров) и другие работы.
Летом 1943 г. Цивильское педагогическое училище окончили и получили специальность учителя 72 человека из 160 принятых 1 сентября 1940 г. Большинство выпускников было аттестовано для работы учителями математики, географии в неполных средних школах. 1 сентября 1943 г. педучилище возвратилось в г. Цивильск. Директором был назначен Ф. Г. Мосолов, с 13 марта 1944 г. ее заменил М.Т.Тимофеев. 1 ноября 1944 г. в педучилище открылись 10-месячные курсы по подготовке учителей 5-7 классов. За годы войны училище закончили 472 человека [219, 44].
В 1944-45 учебном году в стране функционировали 64 педагогических и 101 учительский институт. По сравнению с довоенными годами, число студентов в них сократилось на 34,7%. В соответствии с задачами того времени с 1944 г. учительские институты получили четкую целевую установку «готовить учителей V-VII классов семилетней и средней школы, хорошо владеющих предметами преподавания, основами педагогической науки, методикой обучения и воспитательной работы с учащимися». Было намечено открыть подготовительные отделения при учительских институтах с годичным сроком обучения [121, 2]. Педагогические училища продолжали выпускать специалистов средней квалификации. Так, Порецкое педучилище за годы войны окончило 204 человека [268]. В 1945 г. в шести педагогических училищах обучалось 2028 человек [261].
Чтобы пополнить ряды учительства республики, приходилось организовывать краткосрочные курсы по подготовке учителей. Например, на годичных курсах, организованных в 1942-43 учебном году, было подготовлено 346 учителей для начальных классов и 353 - для семилетней и средней школ. Поскольку потребность в педагогических кадрах постоянно возрастала, стали открывать 7-8-месячные курсы, на которых в 1942-1944 гг. было подготовлено 1110 учителей. В 1944-45 учебном году в республике были организованы 10-месячные курсы по подготовке учителей для работы в V-VII классах, которые окончили 1270 человек. В годы войны при Канашском педучилище работали семи- и десятимесячные курсы подготовки и повышения квалификации учителей [63]. Краткосрочные курсы повышения квалификации учителей проводились также институтом усовершенствования учителей преимущественно во время летних каникул. В 1941-42 учебном году через краткосрочные курсы и семинар прошли 717 педагогов республики. К январю 1945 г. в Калининском (Норусовском) педагогическом училище числилось 308 учащихся, работали 15 преподавателей. В библиотеке училища насчитывалось 34645 книг [1].
В соответствии с решениями властных структур, органы народного образования обязывали педагогические коллективы педучилищ улучшить постановку учебно-воспитательной работы в педагогических училищах, обратив особое внимание на воспитание у учащихся любви к детям и школе, на привитие им тех качеств, которые необходимы будущим учителям и воспитателям детей [51].
Идейно-политическому воспитанию и повышению квалификации учителей республики способствовали педагогические советы, предметные комиссии, методические объединения, организация методических и педагогических кабинетов и выставок, коллективная проверка и обсуждение состояния грамотности в школах, проведение показательных уроков с последующим обсуждением. В сентябре 1941 г. Наркомпросом ЧАССР был создан Институт общественных школьных инспекторов из числа лучших учителей, которые провели значительную работу по проверке школ и оказанию им практической помощи. Так, за первое полугодие 1941-42 учебного года общественными инспекторами Ибресинского района было проверено состояние учебно-воспитательной работы шести школ [18].
Бюро Чувашского обкома ВКП (б) в решении от 2 августа 1944 г. отметило слабую организацию методической помощи учителям в Алатырском, Чкаловском, Красночетайском, Кувакинском районах. Бюро потребовало от Наркомпроса ЧАССР, Союза учителей, райкомов партии, директоров школ проведения ряда мероприятий по улучшению материального положения и по повышению квалификации учителей, особенно старших классов.