Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная ориентация как процесс жизненного самоопределения личности 14
1.1. Историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в общем и дополнительном образовании 14
1.2. Категориальная модель профессиональной ориентации 36
1.3. Процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема 62
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Организация системы профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей 83
2.1. Вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в современной системе дополнительного образования детей 83
2.2. Концептуальная модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования 121
2.3. Практика проектирования и реализации профессиональной ориентации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону 134
Выводы по второй главе 157
Заключение 160
Список используемой и цитируемой литературы 163
Приложения 190
- Историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в общем и дополнительном образовании
- Процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема
- Вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в современной системе дополнительного образования детей
- Практика проектирования и реализации профессиональной ориентации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения всегда являлась кардинально важной как для каждого конкретного человека, так и для всего общества в целом. Только работа в соответствии со своими способностями приносит человеку удовлетворение от вложенного труда, а обществу - профессионала высокого класса. В настоящее время значение профориентации как социально-экономической категории неуклонно возрастает. Рыночные отношения ставят человека в условия конкуренции, обусловливая необходимость постоянного профессионального совершенствования. При этом профориентация должна способствовать не только выбору профессии, но и успешности ее возможной смены, мобильной переквалификации, адаптации к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Все возрастающую конкуренцию на рынке труда могут выдержать только специалисты высокой квалификации. Поэтому для каждого человека важна осведомленность о своих психофизиологических возможностях и ограничениях, о соответствии одной или нескольким конкретным профессиям, о степени соответствия различным сферам деятельности в целом, позволяя прогнозировать успешность карьерного роста.
Актуализация проблемы профессиональной ориентации учащихся старшей школы обусловлена концепцией модернизации, в которой ставится задача создания системы профильного обучения, ориентированной на индивидуализацию и специализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Разработана концепция профильного обучения, принято постановление Правительства РФ от 9 июня 2003г. № 334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».
Ключевой задачей сегодня является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, социализируя личность через труд. Молодежь следует готовить к требованиям социально-экономической, политической и кадровой ситуации в процессе решения задач профессионального самоопределения личности, соответствующего ее индивидуальным особенностям и запросам современного общества, нуждающегося в конкурентоспособных, высококвалифицированных кадрах.
Профессиональная ориентация представляет собой системную деятельность, направленную на формирование стратегии профессионального самоопределения молодого человека с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также потребностей общества в специалистах.
Реализация современных требований, предъявляемых к системе образования, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Чистяковой СП. предложена модель профессионального самоопределения как непрерывного процесса. Сорочинской Е.Н. концептуализирован инвариант социально-педагогической программы, целеориентированный на обеспечение условий для реализации индивидуальных интересов, задатков, творческого потенциала учащихся в допрофессиональной подготовке, перспективном жизненном и профессиональном самоопределении в учреждении дополнительного образования детей. В исследовании Зарецкой И.И. разработана теоретическая модель трудовой культуры личности и процесса воспитания в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.
Сальцевой СВ. разработаны педагогические основы профессионального самоопределения школьников в учреждениях дополнительного образования детей. Средством профессиональной
5 ориентации выступает техническая творческая деятельность учащихся. В исследовании М.П. Поволяевой техническая творческая деятельность рассматривается как средство активного усвоения социального опыта. Разработанная Чистяковым Б.Ю. авторская методика экономической подготовки целеориентирована на развитие мотивации подростков к выбору будущей профессии.
В исследовании Найденко Г.В. представлена программа развития технического творчества и изобретательства учащихся в системе дополнительного образования, позволяющая совершенствовать структуру технического творчества учащейся молодежи в плане обеспечения преемственности в работе кружков от средних к старшим школьникам, вплоть до поступления в высшее учебное заведение, создавая условия для развития технического творчества личности ребенка, молодого человека.
Значимыми являются положения Е.А. Климова о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации, Е.С. Пряжникова - об использовании игровых технологий в групповом консультировании, П.А. Шавира - о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него, и другие.
Рассматривая профессиональную ориентацию учащихся как подсистему социальной ориентации в сложившейся структуре производительных сил и производственных отношений нами обнаружены следующие противоречия:
между разработанными теоретико-методологическими основами профессионального самоопределения личности и отсутствием вариативных стратегий реализации профориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей;
между накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и отсутствием универсальной концептуальной модели профессиональной
ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей;
- между моделированием прогностической составляющей
профессиональной ориентации учащихся и отсутствием модели
профессиональной ориентации учащейся молодежи в
учреждениях дополнительного образования,
целеориентированной на развитие самого образовательного
учреждения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Профессиональная ориентация учащихся в учреждении дополнительного образования».
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ профессиональной ориентации как проектной модели в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс профессиональной ориентации.
Предмет исследования - проектирование и реализация профессиональной ориентации как личностно-развивающей системы в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: личностно-профессиональное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования будет обеспечено, если:
система профессиональной ориентации, организованная в учреждении дополнительного образования детей будет основана на принципах синергетического подхода, актуализируя саморазвитие личности воспитанника как сложной самоорганизующейся системы;
в качестве базовых принципов концептуальной проектной модели профессиональной ориентации будут определены: принцип контекстности, реализующийся в осмыслении целого как феномена, границы которого относительны, а не абсолютны;
7 конструктивности, предполагающий многоуровневый подход к организации педагогического процесса профессиональной ориентации; дополнительности, обеспечивающий учет своеобразия организации психики, сознания, мышления, свойственный каждому возрасту, не снимающийся в ходе последующего развития, а усиливающийся, обогащающийся, развивающий собственный потенциал, выстраивающий свои аргументы;
методология, содержание, особенности педагогического процесса учреждения дополнительного образования детей, формы, методы и технологии реализации системной модели профессиональной ориентации будут отражены в образовательной программе, концепции воспитания, концепции и программе развития учреждения, то есть модель профессиональной ориентации выступает базовой основой, потенцирующей развитие учреждения системы дополнительного образования детей;
содержанием образовательной деятельности педагога в контексте профессиональной ориентации выступает изучение воспитанника, глубокое эмпатическое понимание и принятие личностных смыслов, создание условий для самореализации в контексте продуктивного учения, оказание необходимой педагогической помощи и поддержки в выборе будущей профессиональной деятельности воспитанника;
воспитательное пространство учреждения дополнительного образования в частности центра детского технического творчества структурировано по технологии инфраструктуры научно-производственного комплекса, включающего отраслевые центры в соответствии с направлениями деятельности учреждения, которые ориентированы на реализацию программ и
8 проектов различной направленности, предполагающих наличие двух компонентов - научно-теоретической разработки и прикладного ее применения. Задачи исследования:
Рассмотреть историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в системе общего и дополнительного образования детей.
Представить категориальную модель профессиональной ориентации.
Рассмотреть процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическую проблему.
Исследовать и описать вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в учреждениях современной системы дополнительного образования детей.
Разработать концептуальную модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей и представить опыт реализации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
теория профессиональной ориентации молодежи (Н.Д. Сазонов, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.);
теоретические основы становления «Я-концепции» в юношеском возрасте (Т. Берне, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и др.);
педагогические основы формирования интереса к профессиональной деятельности (С.А. Воронин. С.Я. Батышев, Е.А. Казачкова, А.И. Удалов и др.);
личностно ориентированный и социально ориентированный подходы в образовании (Алексеев Н.А., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И., Сериков В.В., Сорочинская Е.Н. и др.);
методология проектирования информационно-образовательных пространств (СБ. Загвязинский, Ясвин В.А. и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анализ и обобщение опытно-экспериментальных материалов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001-2002) включает: определение теоретико-методологических основ исследования, формирование категориального аппарата, формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме диссертационного исследования.
Второй этап (2002-2004) - разработка и апробация концептуальной модели профессиональной ориентации в условиях учреждения системы дополнительного образования детей, уточнение рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2004-2006) - анализ и систематизация результатов исследования по реализации проектной модели профессиональной ориентации в учреждении дополнительного образования детей, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования - Центр детского технического творчества
г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
определены этапы генезиса системы профориентации в системе общего и дополнительного образования;
разработана категориальная модель профориентации в условиях современной социально-экономической ситуации;
представлена система личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема;
рассмотрены вариативные стратегии организации системы профессиональной организации в современной системе общего и дополнительного образования;
разработана концептуальная модель профессиональной ориентации учащихся в учреждении дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной модели профориентации в соотношении с развитием образовательного учреждения, в котором обучается учащийся. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей профориентации в учреждениях системы дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Москве и г.Ростове-на-Дону: на III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Москва, 2004г.), IV научно-практической конференции-выставке в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2004г.), городской научно-практической конференции «Воспитание в контексте индивидуального жизненного пути личности» (Ростов-на-Дону, 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр г.Ростова-на-Дону», Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Ворошиловского района города Ростова-на-Дону».
Положения, выносимые на защиту:
1. Этапы развития профориентации:
элементарно-эмпирический, актуализирующий диагностику способностей, знаний и умений воспитанника в контексте профессиональной пригодности (с середины 3 тыс. до н.э., до середины XIX века);
теоретико-методологический, предполагающий разработку теории профориентации как основы организации практико-ориентированных кабинетов, бюро и служб профориентации, вернее трудоустройства (с середины XIX - до начала XX века);
диагностический - использование наработок психотехники в профотборе и профориентации (с начала XX века);
концептуальный - разработка концепций профессиональной ориентации с позиций психотехники, воспитания, интеграции экономических, социальных, образовательных процессов (40-е гг. XX века);
интеграции трудовой подготовки в контексте профессионального выбора (70-80-е гг. XX века);
личностно-ориентированный, рассматривающий профессиональное развитие человека как перспективную цель профессиональных выборов, обусловленных социальной средой и самим человеком (с 90-х гг. XX века);
«продуктивный» - накопление продуктов деятельности как формы успешного перспективного карьерного роста (с начала XXI века).
2. Категориальная модель профессиональной ориентации,
структурированная на основе синергетического подхода. Базовыми
блоками модели определены:
профессиональное самоопределение;
система профессиональной ориентации;
универсально-технологическая классификация профессий;
объективное и субъективное пространство выборов;
методы профориентации.
Блок профессионального самоопределения соотносим с личностным развитием, обусловливая особенности субъективного пространства профессиональных выборов. Остальные блоки модели объективированы и связаны с развитием сферы профессионально-педагогического знания.
Уникальность субъектного пространства выбора, ориентиры которого - создание нового рабочего места - предопределяет обновление других блоков модели. Инновации в любом блоке потенцируют изменения в остальных, обеспечивая динамичность, гибкость, мобильность модели.
3. Базовые принципы функционирования и развития категориальной модели:
личностный характер;
многомерность сред, организующих пространство профориентации;
свободная организация структурно-содержательной модели профессионального выбора.
4. Сущностное содержание профессионального самоопределения,
заключающееся в процессе поиска смысла. Жизнь есть процесс, а не некое
«достижение». При творческом подходе к жизни смысл задается
человеком заново, обусловливая превращение личности в подлинный
субъект самоопределения. При этом базовыми векторами являются:
«образ жизни», «стиль жизни», «социальная роль», «социальный
стереотип», реальное пространство выборов и желаемое, субъективно
оформленное в сознании людей.
5. Структурная модель профессиональной ориентации, представленная
компонентами:
-профессиональная информация; -профессиональное воспитание;
-профессиональная диагностика;
-профессиональная консультация;
-профессиональный отбор;
-профессиональная адаптация. Культурно-историческая среда обусловливает представленность всех компонентов в содержании общего среднего и дополнительного образования, обеспечивая интегративный характер структурной модели профориентации учащихся.
6. Концептуальная модель профориентации, базовыми принципами которой
определены: контекстность, конструктивность и дополнительность.
7. Профориентация учащихся составляет суть функционирования и
развития учреждения системы дополнительного образования детей в
современной социокультурной ситуации. Методология, содержание,
особенности педагогического процесса учреждения дополнительного
образования детей, формы, методы и технологии реализации
системной модели профориентации отражены в образовательной
программе, концепции воспитания, концепции и программе развития
учреждения, авторских проектах и программах. Реальная картина
достижений воспитанников в избранном профессионально-
ориентированном контексте представлена в потрфолио.
Индивидуальные маршруты перспективного профессионального
самоопределения воспитанников обеспечивают развитие учреждения
дополнительного образования детей на субъектном уровне как
личностно-ориентированной системы, гибкой, открытой.
По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том
числе 8 научных, 4 учебно-методических.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 256 страницах, содержит 3 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 299 наименований.
Историко-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся в общем и дополнительном образовании
Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда [181].
Профессиональная ориентация (фр. orientation - установка) - это комплекс психолого-педагогических, медицинских, социальных мероприятий, направленных на формирование стратегий профессионального самоопределения молодого человека, на оптимизацию трудоустройства человека, учитывая его склонности, интересы, способности, а также потребности общества в специалистах.
Иными словами, очень важно, чтобы человек выбирал профессию соответствующую его интересам и способностям, приносящую удовлетворение от работы и пользу обществу.
История появления некоторых элементов оценки профпригодности человека уходит в глубину веков. Это относится в основном к диагностике знаний, умений и способностей. Уже в середине III тысячелетия до н.э. в Древнем Вавилоне проводили испытания выпускников школ, готовивших писцов. Благодаря обширным по тем временам знаниям, профессионально подготовленный писец был центральной фигурой месопотамской цивилизации; он умел измерять поля, делить имущество, петь, играть на музыкальных инструментах. Во время испытаний проверяли его умения разбираться в тканях, металлах, растениях, а также знания всех четырех арифметических действий.
В III тысячелетии до н.э. в Китае существовала широко распространенная должность и профессия правительственного чиновника. Соответственно и здесь появились первые элементы профотбора на эту должность. Церемонии заметно способствовала атмосфера торжественности и благолепия вокруг молодых людей, осмелившихся держать государственные экзамены на занятие этой должности. Экзамены эти в китайском обществе воспринимались почти как празднество. Тему экзамена нередко давал сам император, он же проводил непосредственную проверку знаний на заключительном этапе многоступенчатого конкурсного отбора претендентов [209].
Элементы того, что сейчас принято называть профдиагностикой и профотбором, возникли достаточно давно. Однако если рассматривать профориентацию как общественный процесс, включающий помимо профдиагностики и профотбора (подбора) профпросвещение, профконсультацию, социально-профессиональную ориентацию и профессиональное воспитание, то станет ясно, что профориентация как научно осмысленная деятельность человека появилась позже, в период развитого капитализма с его неизбежными спутниками -повышением интенсивности производственных процессов, возрастанием роли специализации и профессионализации труда, а также с вынужденной необходимостью осуществления профессиональной подготовки огромных масс рабочих. Именно в это время определилась практическая потребность в привлечении рабочей силы, ее обучении и распределении на различные трудовые операции в соответствии с индивидуальными различиями и способностями людей. Основы профессиональной ориентации в упорядоченной форме начали складываться с середины XIX века. В западных странах постепенно сложилась четкая система такой службы. Она включала три звена: 1) школу, 2) биржу труда, 3) психологические лаборатории, разрабатывающие концепции и конкретные диагностические приемы и проводящие психологический анализ требований, которые предъявляют профессии к человеку. Возникновение профессиональной ориентации обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 году в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 г. Работа первых профориентационных служб основывалась на «трехфакторной модели». Такая работа впервые строилась на научной основе. Трехфакторная модель профориентации Ф.Парсонса стала одной из первых теорий профессионального выбора, основные положения которой он сформулировал в 1908 году. Главная идея состояла в 3-х факторах профориентационной работы: 1) изучение психических и личностных особенностей претендента на профессию; 2) изучение требований профессии и формулирование их в психологических терминах; 3) сопоставление вышеназванных факторов и принятие решения о рекомендуемой профессии, которое происходит на основе соответствия особенностей человека требованиям профессии. Модель Ф.Парсонса носит директивный характер, игнорируя тот факт, что мир профессии динамичен, и требования, предъявляемые профессиями к человеку, неуклонно меняются. При этом индивидуальность рассматривается как нечто застывшее и неизменное, раз и навсегда заданное. В числе недостатков и то, что человек, обратившийся за помощью, исключается из процесса принятия решения. Теория Ф.Парсонса была господствующей вплоть до 50-х годов XX века, когда она впервые подверглась серьезной критике. Отметим, что в отечественной психологии такой подход получил разработку у психотехников (специалистов в области психологии труда) в 20-30-х годах XX века, когда число желающих получить работу значительно превышало наличие рабочих мест и возник социальный заказ на профотбор наиболее подготовленных людей.
Критикуя модель Ф. Парсонса, Д.Е. Сьюпера предложил рассматривать выбор профессии как длительный процесс, зависящий от предшествующего опыта индивида и определяющий его будущее поведение. Процесс профессионального становления, по его мнению, прежде всего, представляет собой развитие, в котором существенное место занимают субъективные факторы. Новый методологический подход основывался не на изучении особенностей профессии, а на изучении особенностей профессионального развития в различных областях деятельности. Им так же выделены стадии развития профессионала на разных возрастных этапах [203].
Процесс личностно-профессионального самоопределения как социально-педагогическая проблема
Реализация планов дальнейшего реформирования экономики, решение социальных задач общества во многом зависят от притока квалифицированных человеческих ресурсов в экономику и сферу услуг. Формирование у населения мотивации к труду, потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии (специальности) в соответствии с интересами личности, профессиональной ориентации учащихся. Система профориентации в народном образовании, сложившаяся к середине 80-х гг. XX века была основана на укреплении связи школы с производством, совершенствовании трудового обучения. Решались вопросы трудоустройства молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы. За каждой школой закреплялось базовое предприятие, учреждение в целях лучшей постановки обучения, воспитания, профессиональной ориентации учащихся. Базовым предприятиям предлагалось направлять специалистов для обучения учащихся и организации профессиональной ориентации. Студентам педагогических вузов предписывалось изучение методов профессиональной ориентации школьников.
Однако сложившаяся система профориентации учащихся общеобразовательных учреждений с середины 90-х годов начала разрушаться. Утратились связи с базовыми предприятиями, учреждениями, организациями, ушли в прошлое планы трудоустройства молодежи, ответственность за их исполнение.
Вместе с тем система профориентации безработных граждан и незанятого населения полностью перестраивалась под нужды экономики переходного периода и была нацелена на активное трудоустройство граждан в соответствии с их наклонностями, потребностями в работниках рынка труда.
Формируется единая служба профессиональной ориентации населения, включающая в себя Всероссийский научно-практический центр профессиональной ориентации и соответствующие региональные центры. Открываются центры занятости безработных граждан. В органах занятости при наличии соответствующей базы создаются кабинеты, лаборатории профориентации между ведомствами.
В результате принятых мер удалось добиться существенного приращения числа граждан, получивших профориентационные услуги, - с 2,72 млн. человек в 1995 году до 6,7 млн. человек в 2006 году. При этом число учащихся общеобразовательных учреждений, участвующих в мероприятиях профориентационного характера, увеличилось с 441 тыс. человек в 1995 году до 2,1 млн. человек в 2006году [213]. Определены основные направления социальной политики РФ в области профессиональной ориентации: - уделять особое внимание повышению качества рабочей силы на рынке труда, совершенствовать систему начального, среднего, высшего и дополнительного образования, ее ориентацию на потребности работодателей и изменения спроса и предложений на рынке труда; - постоянно корректировать объемы и профили подготовки кадров в образовательных учреждениях, снижать риск безработицы; - содействовать предприятиям в подготовке и повышении квалификации персонала на производстве; - обеспечивать выделение работодателям необходимых средств на подготовку кадров, а также опережающую подготовку высвобождающихся работников для новых сфер приложения труда; - обеспечивать развитие и совершенствование гибкой, ориентированной на трудоустройство, системы профессионального переобучения безработных граждан и незанятого населения, адекватную потребностям рыночной экономики; - развивать систему непрерывного образования, включая обучение на рабочем месте, развитие возможностей самообучения; развивать систему профориентации и психологической поддержки населения; - уделять особое внимание сохранению эффективно работающих специалистов и созданию новых рабочих мест, включая льготные налогообложение и кредитование, осуществлять поддержку, конкурентоспособных производств, поддержку малого бизнеса, стимулирование предпринимательской деятельности населения; - в соответствии с программой структурной перестройки экономики предусматривать меры по переподготовке и трудоустройству высвобождаемых работников; - содействовать трудоустройству слабо защищенных слоев населения; - расширять масштабы помощи людям, оставшимся без работы. 27 сентября 1996 года было принято «Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации». Оно содержит описание понятия профессиональной ориентации, ее направления, цели и методы. Актуализация проблемы профессиональной ориентации учащихся старшей школы обусловлена концепцией модернизации на период до 2010 года, в которой ставится задача создания системы профильного обучения, ориентированной на индивидуализацию и специализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. Разработана концепция профильного обучения, принято Постановление Правительства РФ от 9 июня 2003 года № 334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».
Ключевой задачей сегодня является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формирование у них способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально использовать при этом имеющиеся ресурсы. Необходимо актуализировать потребность у молодых людей в самореализации, обеспечить занятость, социализировать личность через труд.
Вариативные стратегии организации профессиональной ориентации учащихся в современной системе дополнительного образования детей
Становление современного дополнительного образования происходит на базе интересного опыта и богатых традиций внешкольной работы с детьми. С 1992 года начался процесс преобразования внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей. В новых социально-экономических условиях именно дополнительное образование оказалось гибкой социально-педагогической системой, способной не только адаптироваться к рыночным отношениям, но и предложить многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого развития детей.
Цель дополнительного образования детей - выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей, социально активной личности, обладающей прочными знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в социальном и духовном развитии общества.
Эта цель может быть реализована на основе введения в образовательный процесс учебных программ, имеющих социальную, культурологическую, профориентационную, оздоровительную и досуговую направленность. Поэтому практические задачи дополнительного образования детей можно определить следующим образом: обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга. В Концепции модернизации российской системы образования (заседание Госсовета Российской Федерации от 29 августа 2001 года) определено, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Учреждения дополнительного образования детей ориентированы на развитие мотивации личности к познанию и творчеству реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Любое учреждение дополнительного образования является результатом сложного процесса саморазвития, ориентированного на конкретные условия и учитывающего интересы потребности конкретного социума. Это объясняет уникальность каждого учреждения дополнительного образования детей, его отличие от других, как по содержанию, так и по организационной структуре. Вместе с тем, поскольку речь идет о государственных учреждениях, то к характеру и результатам их деятельности предъявляются определенные требования. Учреждения дополнительного образования детей располагают значительными возможностями для развития познавательной мотивации обучающихся, тік. именно они в большей мере, чем другие образовательные учреждения, близки к идее свободного образования, в котором образовательный путь гармонизируется с природой детей, их интересами, потребностями и способностями. Для многих детей дополнительное образование становится естественным процессом профессионального самоопределения. В настоящее время система дополнительного образования детей является, помимо прочего механизмом социального выравнивания возможностей получения персонифицированного образования: бесплатность этого типа образования - одна из главных гарантий реализации принципа равенства образовательных возможностей, в первую очередь, для малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Главным для учреждений дополнительного образования детей был и есть приоритет интересов каждого ребенка. Поэтому деятельность учреждений дополнительного образования детей предполагает защиту права детей на выживание, образование, воспитание развитие, возможность оказания помощи каждому ребенку. Рассматривая особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, их возможности по осуществлению социально-педагогической работы с различными категориями детей, важно подчеркнуть, что они обеспечивают своим воспитанникам доступ к широкому диапазону культурных ценностей, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием и не представлены в школьных программах, а с другой - конкретизируют, расширяют, углубляют знания, полученные учащимися в школе, и дают возможность приобретать конкретный практический опыт их реализации в жизни, создают условия для социального и культурного развития личности. За последнее время система дополнительного образования детей претерпела значительные изменения и приобрела целый ряд качественных характеристик, придающих этому образования уникальность и особую социальную значимость. Среди них: - личностная ориентация процессов обучения и воспитания; - профильность, практическая направленность, профессиональная ориентация; - мобильность и многофункциональность; - разноуровневость; - разнообразие содержания, форм, методов образования (как следствие свободы педагога, работающего в такой системе); - индивидуализация методик образования (что является реакцией на изменившийся спрос на рынке образовательных услуг); - развитие воспитательной функции обучения через активизацию деятельности учащихся; - оздоровление детей и их социальное воспитание в изменившихся условиях общества.
Практика проектирования и реализации профессиональной ориентации в условиях ЦДТТ г. Ростова-на-Дону
Центр детского технического творчества г. Ростова-на-Дону открыт в 1971г. и является муниципальным образовательным учреждением, реализующим программы дополнительного образования, воспитания, досуга детей и юношества. ЦДТТ расположен в центре г. Ростова-на-Дону. В структуре ЦДТТ - 290 объединений по 4 направлениям.
Научно-методическое обеспечение учебного процесса в ЦДТТ осуществляется посредством функционирования методических объединений педагогов дополнительного образования, структурированных по предметным областям: научно-технической; спортивно-технической; художественно-эстетической и естественно-научной направленности.
Одним из основных документов, организующих образовательный процесс в ЦДТТ, является учебный план. Он составлен в соответствии с целями и задачами деятельности ЦДТТ, определяет направленность и содержание обучения. Учебный план отражает особенности учреждения, разработан с учетом текущих условий и ежегодно утверждается директором ЦДТТ. Учебный план ориентирован на создание каждому воспитаннику условия для самореализации, самоопределения и личностного развития, удовлетворение образовательной потребности воспитанников и их родителей в области дополнительного образования технической направленности. Реализация учебного плана требует от педагогов дополнительного образования, освоения и использования в практике широкого спектра личностно-ориентированных педагогических технологий. Базовыми технологиями, обеспечивающими функционирование и взаимодействие основных педагогических процессов в системе личностно-ориентированного дополнительного образования, являются: - технологии продуктивного учения; - метод проектов; - технологии, обеспечивающие личностное развитие и стимулирующие саморазвитие. Учебный план ЦДТТ состоит из образовательных блоков (предметных областей), соотнесенных с направлениями деятельности ЦДТТ: - научно-технический, предметная область которого ориентирована на реализацию модели продуктивного учения, ориентируя воспитанников на творческий созидательный труд; - спортивно-технический, предметная область которого ориентирована на продуктивную деятельность, интегрирующую сферы - научную и прикладную, реализуя программы дополнительного образования спортивно-технической направленности; - художественно-эстетический, предметная область которого ориентирована на развитие личности воспитанников в сфере культуры, искусства; - естественно-научный, предметная область которого ориентирована как на углубление знаний воспитанников, получаемых в школе по предметам естественно-научного цикла, так и на расширение спектра познаний в научной и прикладной областях деятельности. Реализация программ, обеспечивающих содержательное накопление предметных областей учебного плана, осуществляется в детских творческих объединениях 3 отделов ЦДТТ: научно-техническом; спортивно-техническом; художественно-эстетическом. Образовательные блоки (предметные области) учебного плана ЦДТТ соотнесены с направлениями деятельности Центра: научно-технической, спортивно-технической, художественно-эстетической и естественнонаучной. Научно-техническое направление деятельности: техническое моделирование и конструирование, радиоэлектроника. Спортивно-техническое направление деятельности: авиамоделирование, судомоделирование, картинг, радиоспорт, автомоделирование, ракетомоделирование, шахматы, начальное техническое моделирование. Художественно-эстетическое направление деятельности: прикладное творчество, оригами. Естественно-научное направление деятельности: психологическая культура личности, информационные технологии, журналистика и техническое творчество, биология, физика, химия, математика. В раздел «региональный компонент» включены программы, которые учитывают национальные и региональные особенности Донского края. Учебный план ЦЦТТ включает в себя 3 возрастных блока, каждый из которых предполагает использование программ, учитывающих возрастные особенности детей: I блок - поисково-ориентирующие программы (начальная школа 7-Ю лет); II блок - программы поисково-исследовательской и творческой направленности (основная школа 11-15 лет); III блок - программы по совершенствованию мастерства и профильной подготовке (средняя школа и юношество 16-18 лет). Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в ЦЦТТ осуществляется посредством функционирования следующих методических объединений: авиа- и ракетомоделирование; спортивно-техническое моделирование; информатика и ВТ; прикладное искусство; техническое моделирование и конструирование; начально-техническое моделирование; судомоделирование; городское методобъединение, объединяющее председателей районных методобъединений технологической направленности. Данные методические объединения осуществляют: - научно-методическое обеспечение и сопровождение образовательного процесса на концептуальном и прикладном уровнях; - научно-методическую работу с педагогическими кадрами в плане обеспечения и распространения передового опыта педагогов, повышения их квалификации; - постоянное обновление содержания и форм реализации образовательного процесса посредством освоения и использования педагогами широкого спектра личностно-ориентированных технологий. Научно-методические работы проводятся с учетом состояния образовательной ситуации, параметрами анализа которой выступают: - профессиональная компетентность педагогов дополнительного образования; - качество образовательного процесса; - результативность образовательного процесса. Профессиональная компетентность педагогов соотносима с набором компетенций, объединяющих мотивационную, ценностную, интеллектуальную, деятельностную, социальную, поведенческую, коммуникативную и информационную составляющие. Компетентный педагог способен к решению задач в условиях образовательной реальности, проектируя ее целесообразное изменение. Качество образовательного процесса обеспечивается посредством анализа занятия в плане целеполагания, структурирования, организации используемых педагогических технологий, а также содержания, методики проведения, и в итоге - факторами личностного роста воспитанников.