Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния воспитательной работы в учреждениях базового профессионального образования в современных условиях 15
1.1. Современные подходы к организации воспитательного процесса в условиях модернизации (реформирования) профессионального образования 15
1.2. Ценностные ориентации учащейся молодежи как объект изучения 29
1.3. Роль общественных дисциплин в воспитании и формировании ценностных ориентации учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования в современных условиях 42
1.4. Анализ среды среднего города Крайнего Севера 53
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города крайнего севера 66
2.1. Социальный портрет и жизненные ценности учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования среднего города Крайнего Севера 66
2.2. Модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам 79
Выводы по второй главе 106
ГЛАВА 3. Результаты опытно-поисковой работы 109
3.1. Разработка учебно-методических и учебно-программных материалов и результаты их использования 109
3.2. Динамика ценностных ориентации учащейся молодежи 125
3.3. Результаты исследования трудоустроившихся выпускников 135
Выводы по третьей главе 140
Заключение 143
Список литературы 146
Приложение 161
- Современные подходы к организации воспитательного процесса в условиях модернизации (реформирования) профессионального образования
- Ценностные ориентации учащейся молодежи как объект изучения
- Социальный портрет и жизненные ценности учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования среднего города Крайнего Севера
- Разработка учебно-методических и учебно-программных материалов и результаты их использования
Введение к работе
Актуальность исследования. Всероссийские социологические исследования 2001-2003 годов, проведенные Институтом развития профессионального образования (ИРПО), показали, что учащаяся молодежь учреждений начального и среднего (далее базового) профессионального образования - это новое поколение российских граждан с радикально изменившимися за последнее десятилетие мотивами поведения, нравственными ценностями, ориентирами и проблемами. Представления о ценностях, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно личностно-индивидуалистическую направленность, связаны с повышением роли материального фактора и позитивным осознанием этого обстоятельства. Отсюда, наиболее значимыми заявлены такие ценности, как материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности. Интересы личности, общества, государства сегодня требуют, чтобы в образовании приоритет отдавался воспитанию. В этой связи актуально обращение к роли общественных дисциплин в формировании ценностных ориентации учащейся молодежи.
Возвращение вопросов воспитания в круг государственных приоритетов свидетельствует об актуальности проблемы целенаправленного воспитания на всех уровнях образования, в том числе в учреждениях базового профессионального образования (УБПО). Общественные дисциплины (ОД) в них играют особую роль в формировании ценностных ориентации, социально и профессионально значимых качеств и компетенций учащейся молодежи. Это учебные дисциплины, где внимание учащейся молодежи привлекается к важным вопросам самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора, поведения в конфликтных ситуациях, их эмоционального переживания. Усиление воспитательной роли общественных дисциплин, гуманитарной и
практической направленности учебных дисциплин, включение в их содержание материалов, помогающих учащейся молодежи освоить ценности общества и культуру, в которых они живут, способы самоопределения в них, являются актуальной педагогической задачей.
В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, одними из приоритетных следует назвать поиск целей воспитания, определение места и роли субъектов воспитания в воспитательной системе, переосмысление значения коллектива в воспитании личности, определение места и роли молодежных объединений, других форм самоуправления, без которых невозможно построить современную систему воспитания наряду с сохранением лучших традиций и опыта прошлых лет.
Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния воспитательной работы в учреждениях БПО позволил выявить ряд противоречий:
Между значительными изменениями методологических основ теории воспитания и необходимостью поиска подходов практической реализации воспитательных задач образования в учреждениях БПО в современных условиях.
Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритета-ми современной молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.
3. Между необходимостью совершенствования образовательного
процесса в учреждениях БПО с учетом новых ценностных ориентации,
жизненных приоритетов учащейся молодежи и недостаточной
разработанностью проблемы практической реализации воспитательных задач
при преподавании общественных дисциплин в этих учреждениях.
4. Между возрастающими требованиями работодателей к уровню
подготовки специалистов, их личностным качествам, динамикой жизненных
ценностей учащейся молодежи и необходимостью выстраивания деятельности
преподавателя с их учетом и адекватным реагированием.
5. Между социально-личностными целями образования, ориентированными на гармоническое сочетание общественных, государственных и общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и личностно-индивидуалистическими ценностями, сформировавшимися у части молодежи (в т.ч. учащейся молодежи УБПО) - с другой.
Поиск эффективных путей решения названных противоречий позволяет ставить вопрос о необходимости и возможности формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа (ПК).
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: совершенствование воспитательной работы в современных условиях с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа. Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего Севера».
При рассмотрении данной темы введено ограничение - формирование ценностных ориентации учащейся молодежи рассматривается на примере общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи учреждения базового профессионального образования в процессе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.
Объект исследования - ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования.
Предмет исследования - формирование ценностных ориентации учащейся молодежи в образовательном процессе учреждения базового профессионального образования среднего города Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования Крайнего Севера будет результативным, если при его организации:
- опираться на данные социологических исследований, учитывать
интересы, цели и ценности современной молодежи, кардинально изменившиеся
за последние годы, особенности процесса социализации молодежи в среднем
городе Крайнего Севера;
- учитывать такие факторы, как: влияние социальной среды, регулирование мотивационного отношения к обучению, внедрение в практику воспитательного процесса ценностей, идеалов, принципов, соответствующих требованиям личностно ориентированной образовательной парадигмы;
- общеобразовательная подготовка (ОП) осуществляется в двух разных
социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и
пространстве других социальных структур - учреждений дополнительного
образования и досуговой сферы, семьи, в рамках социального партнерства
работодателей с учреждениями базового профессионального образования
(УБПО) и др.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по
организации воспитательной работы в учреждениях БПО с выделением
специфики условий Крайнего Севера.
Определить социальный портрет современной учащейся молодежи учреждений БПО в условиях среднего города Крайнего Севера в сравнении с характеристиками учащейся молодежи учреждений БПО России, выделить основные составляющие жизненных ценностей учащейся молодежи профессионального колледжа.
Провести отбор принципов воспитательной работы и показать их реализацию в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера.
Выявить и апробировать организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации учащейся молодежи УБПО в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам.
6. Разработать учебно-методические материалы для реализации модели
формирования ценностных ориентации учащейся молодежи УБПО среднего
города Крайнего Севера.
Теоретико-методологической базой исследования являются: теоретические работы по проблемам
философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.);
совершенствования системы профессионального образования (А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, Е.В. Ткаченко и др.);
совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, М.С. Савина, Х.Ш. Тенчурина, В.В. Шапкин и др.);
- педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина,
Ф.К. Константинова, Р.Х. Шакуров и др.);
- организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П.
Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), в том числе на основе предварительной социо-
педагогической диагностики (Г.В. Ендрихинская, М.С. Хохолуш и др.);
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы
исследования: диагностические (анкетирование, тестирование,
интервьюирование, социологические опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки); аналитические (анализ жизненных ценностей и ориентации учащейся молодежи, а также анализ философской, педагогической литературы, нормативных актов; анализ опыта работы учреждений БПО по исследуемым вопросам).
База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО - Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий (НКПиИТ); учреждений БПО г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Исследование проводилось в рамках научных программ Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447), подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2003 гг. и программы «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143), раздел № 7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в рамках планов работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2002-2005 гг. Учащиеся, студенты и педагогические работники колледжа приняли участие во Всероссийском социологическом исследовании «Социальный портрет современного учащегося НПО» в 2002-2004 гг. Объем выборки 210 учащихся в 2002 г. и 333 учащихся, студентов и 42 ИПР в 2003 г. В 2004 г. -638, 2005 г. - 127, 2006 г. - 92 учащихся и студентов. В городском исследовании приняли участие 924 учащихся и студентов трех УБПО. В работе использованы результаты исследования рынка труда и образовательных услуг г. Ноябрьска, проведенного ИРПО. В исследовании среди трудоустроившихся выпускников (по анкете ИРПО) участвовало более 100 трудоустроившихся выпускников колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (2002 г.) изучалась научно-методическая, педагогическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в теории и практике образования, изучались тенденции развития базового профессионального образования. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. В этот период в рамках исследования проводились социологические исследования с целью определения социального портрета учащейся молодежи профессионального лицея - колледжа.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводились социологические исследования в учреждениях БПО среднего города Крайнего Севера, отбирались принципы воспитательной работы, разрабатывалась структура, определялись основные направления исследования, апробировалась модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и подходов к воспитательной работе в учебной и внеучебной деятельности учащейся молодежи, оценка их эффективности. Исследовательская деятельность на данном этапе состояла из отдельных экспериментов, апробации и внедрения в практику методик социо-педагогической диагностики, анкетирования, экспертных оценок, мониторинга различных аспектов образовательного процесса, тенденций изменений социального портрета учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера. Результаты работы обсуждались на заседаниях «круглых столов», семинарах, организованных в г. Ноябрьске, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и уточнялись результаты, полученные в ходе реализации модели формирования ценностных ориентации в образовательном процессе учреждения БПО. В ходе написания работы уточнялась ее логика, переосмысливались отдельные теоретические представления, разрабатывались учебно-методические материалы для учащейся молодежи и ИПР. С целью изучения дальнейшего профессионального и личностного роста выпускников профессионального колледжа по анкете ИРПО проведено анкетирование трудоустроившихся выпускников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В определении социального портрета учащейся молодежи учреждений БПО среднего города Крайнего Севера, в том числе в сравнении с РФ; в выявлении специфики ее ценностных ориентации и тенденций их изменения.
В использовании социологических исследовании для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера.
В разработке и реализации модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
В выявлении комплекса организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования:
Разработаны и практически реализованы модель и организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в учреждении БПО, что способствовало развитию поисковой деятельности учащейся молодежи, созданию музея истории профессионального образования, публикации результатов проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.
Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для преподавателей по обновлению содержания образования по общественным дисциплинам на основе социо-педагогической диагностики; организации музейного дела в учреждениях БПО.
Разработано и апробировано в профессиональном колледже учебное пособие для учащейся молодежи учреждений БПО «История развития профессионального образования ЯНАО», в котором изложены сведения о становлении профессионального образования региона.
Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для учащейся молодежи учреждений БПО по организации самостоятельной работы; формированию здорового образа жизни и др.
Апробация и внедрение в практику работы результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе учреждений БПО г.
Ноябрьска, публикацией учебного пособия, 4 методических рекомендаций, 16 статей, методических разработок, материалов и тезисов в научных сборниках, журналах федерального и регионального уровней, обсуждения на шести научно-практических конференциях федерального и регионального уровней: «Технологии и методики в преподавании и обучении истории» (г. Сургут, 2001 г.), «Модернизация российского образования и качество результатов образовательной деятельности профессионального учебного заведения: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Ноябрьск, апрель 2004 г.), «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г. Курган, май 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (г. Тобольск, ноябрь 2004 г.), XXVII Пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, май 2005 г.) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, май 2005 г.). На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологические измерения социальных характеристик учащейся
молодежи учреждений БПО среднего города Крайнего Севера содержат
положительный опыт для современной педагогики, который можно
использовать при построении личностно - и социально-ориентированной
модели и принципов воспитательной работы, формировании ценностных
ориентации учащейся молодежи учреждений БПО. Формирование ценностных
ориентации будет более результативным, если воспитательную работу строить
из зоны ближайших интересов учащейся молодежи, учитывать их ценности и
приоритеты.
2. Реализация разработанной модели формирования ценностных
ориентации учащейся молодежи положительно влияет на их отношение к
общественным дисциплинам, вырабатывает мотивированное отношение к
учебе, развивает воспитательную среду колледжа, способствует реализации целей общественных дисциплин и формированию ценностных ориентации учащейся молодежи. Формирование ценностных ориентации способствует развитию мотивационной сферы учащейся молодежи, реализации личностных и профессиональных качеств, обеспечивает возможность в будущем успешно продолжать образование, достичь успехов в личностном развитии.
3. Организационно-педагогические условия формирования ценностных
ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по
общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера
включают:
- наличие совокупности идей формирования воспитательной среды с
учетом возможностей общественных дисциплин, специфики УБПО и региона;
наличие четких целей воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам;
- обновление содержания образования по общественным дисциплинам с
учетом жизненных ценностей учащейся молодежи, требований региональных
работодателей;
взаимосвязь учебной, учебно-производственной и социальной деятельности, а также дополнительного образования и включение учащейся молодежи в совместную деятельность, в том числе учебно-исследовательскую, краеведческую в рамках научного общества и музейного объединения;
формирование позитивного отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам;
повышение профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических работников и др.
4. Учебно-методические материалы, разработанные в соответствии с
потребностями учащейся молодежи, оказывают положительное влияние на
формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи,
способствуют их саморазвитию и самореализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа
иллюстрирована диаграммами и таблицами. Объем диссертации (без приложений) составляет 160 страниц.
В первой главе «Анализ состояния воспитательной работы в учреждениях базового профессионального образования в современных условиях» проведен теоретический анализ современных подходов к воспитательной работе в учреждениях БПО, в том числе в условиях Крайнего Севера, среды среднего города Крайнего Севера и роли общественных дисциплин в воспитании учащейся молодежи и формировании ее ценностных ориентации.
Во второй главе на основе анализа жизненных ценностей учащейся молодежи и ИПР среднего города Крайнего Севера (в сравнении с РФ) изложены методологические, содержательные и деятельностные подходы к проектированию воспитательной работы на основе социо-педагогической диагностики, представлена модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи и организационно-педагогические условия ее реализации.
В третьей главе приводятся данные опытно-поисковой работы.
После каждой главы и в заключении сформулированы выводы по главам и по работе в целом.
Современные подходы к организации воспитательного процесса в условиях модернизации (реформирования) профессионального образования
Основным социальным институтом, осуществляющим целенаправленный процесс воспитания подрастающих поколений является система образования. Система профессионального образования - это широко разветвленная сеть учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного образования [94]. Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные требования к качеству подготовки специалистов. Качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обусловили острые проблемы модернизации профессионального образования: востребованности выпускников на рынке труда, оптимального использования потенциальных возможностей учреждений профессионального образования и др. В качестве приоритетной для профессионального образования определена задача подготовки конкурентоспособных специалистов. Однако, что первично - воспитание человека или подготовка специалиста? Мы разделяем точку зрения Г.В. Мухаметзяновои которая отмечает, что при решении данного вопроса необходимо исходить из положения о том, что освоение специальных знаний является только частью общей задачи воспитания молодого человека и подготовки его к самостоятельной жизни [93]. Стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста сегодня выступает профессиональная конкурентоспособность. Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало очевидным в последнее десятилетие, когда специалисты все в большей мере нуждаются в междисциплинарных знаниях и умениях, которые дают им возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным системам и ситуациям. Требования работодателей к качеству профессионального образования в большинстве своем отражаются в неудовлетворенности уровнем профессиональной компетентности и мобильности выпускников, несоответствием уровня их практической подготовки требованиям конкретного производства. Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, здесь проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Сегодня выпускнику учреждения базового профессионального образования необходимо владеть не только современными профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, прогрессивным мышлением, способностью ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника помогут ему адаптироваться на рынке труда. Работодатели при приеме на работу не воспринимают знания, не превращенные в умения, не ограничиваются сугубо квалификационными требованиями, а обращают пристальное внимание на индивидуальные и социальные свойства личности. Существующая ныне воспитательная система базируется на концепциях, содержание которых определяется тем, как они рассматривают цель воспитания, его механизм, а главное, какое определение дают самому понятию «воспитание». Анализ этих определений показывает, что большинство ученых рассматривают воспитание как: - передачу опыта от одного поколения другому; - создание условий для саморазвития личности, самореализации природных способностей; - процесс и результат развития личности под влиянием воспитательных воздействий; - целенаправленный процесс управления развитием личности; - овладение воспитанниками всей совокупностью социального опыта или усвоение необходимого для жизни в обществе социального опыта; - процесс социализации или необходимое условие социализации личности или педагогический компонент процесса социализации; - целенаправленный процесс формирования личности под влиянием педагогических воздействий в совместной деятельности воспитателя и учащейся молодежи, обеспечивающий ее развитие. В соответствии с этими представлениями воспитательный процесс моделируется и строится в практике как: - система направлений и соответствующих им задач в определенных видах деятельности; - процесс управления развитием личности и усвоением воспитанником необходимого для жизни в обществе социального опыта посредством воспитательных воздействий; - передача опыта от одного поколения к другому через интериоризацию социального опыта личностью в системе педагогических требований, обеспечивающая формирование социально значимых качеств. В качестве движущей силы развития личности принимаются исключительно противоречия (внутренние, внешние, общие (или универсальные), индивидуальные). Неоднозначность трактовки понятия «воспитание» порождает множество различных подходов, теорий и моделей воспитания, формировавшихся в тех или иных исторических условиях, преследующих определенные конкретные цели - системный подход, личностно-ориентированный, деятельностный, системно-ролевая теория формирования личности, теория воспитания на основе потребностей, технократическая модель, модель свободного воспитания и т.п. Переход к рыночным отношениям поставил в крайне тяжелое положение не только экономику, но и социальную сферу. Потеснены такие духовные ценности, как честность, порядочность, любовь к Родине, уважение исторических традиций, гуманизм, коллективизм, веками сложившийся российский менталитет, национальное самосознание. В массовом сознании широкое распространение получили далеко не лучшие образцы западного образа жизни, апатия и индивидуализм, безответственность и немотивированная агрессивность, а нередко и паразитическое отношение к государству. Вот почему важнейшим документом является
Ценностные ориентации учащейся молодежи как объект изучения
В педагогической науке получила развитие новая отрасль научного познания - педагогическая аксиология, которая занимается изучением ценностей образования, их природой, функциями и взаимосвязями. Ценности включают в себя «элементы нравственного воспитания, важнейшие составляющие внутренней культуры человека, которые, выражаясь в личностных установках, свойствах и качествах, определяют его отношение к обществу, природе, другим людям, самому себе» [36]. Основанием педагогической аксиологии послужили философские теории ценностей, разработанные О.Г. Дробницким, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, В.П. Тугариновым и др. и психологические теории ценностных ориентации, представленные Б.И. Додоновым, Г.Е. Залесским, А.Н. Леонтьевым, В.А. Ядовым и др.
Можно согласиться с оценкой Н.А. Асташовой, что «аксиологическое образование рассматривается как процесс и результат приобщения личности к определенной системе ценностей. Исследователь определяет «аксиологическое образование как процесс предполагает познание, осознание, усвоение, принятие определенных ценностей, возможную их коррекцию. Аксиологическое образование как результат предполагает наличие развитой системы относительно устойчивых ценностей, которые являются регулятором деятельности личности» [36].
Ценность с точки зрения педагогики рассматривается как психопедагогическое образование, в основе которого лежит отношение воспитуемого к среде и самому себе. Данное отношение представляет собой результат ценностного акта личности, который включает субъект оценки, оцениваемый объект, рефлексию по поводу оценки и ее реализации. В образовательном процессе ценностные ориентации выступают в качестве объекта деятельности воспитателя и воспитанников.
Отличительной особенностью социокультурных процессов, происходящих в нашем обществе, является переоценка и осмысление ценностей. То, что совсем недавно воспринималось в качестве незыблемых постулатов, сейчас либо полностью отвергается, либо вызывает сомнение в его значимости. Можно согласиться с Д.А. Леонтьевым: «Налицо ценностный нигилизм, цинизм, метание от одних ценностей к другим, экзистенциональный вакуум и многие другие симптомы социальной патологии, возникшей на почве перелома ценностной основы, смыслового голодания и вывиха мировоззрения [82, с. 15].
Утрачивая веру в старые ценности и не находя новых жизненных ориентиров, человек замыкается в себе, окружающий мир становится враждебным. Кризис смыслообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, который, в свою очередь, нередко сопровождается духовным вакуумом. И как результат этого - деформация самосознания человека, отчуждение личности от собственной истории, утрата смысла бытия, профессиональной деятельности, т.е. перспектив будущего и ответственности [51, с. 89].
Понятие «ценность» является центральным в аксиологии (теории ценностей), оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязь различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности [175, с. 731].
Понятия «ценность», «ценностные ориентации» - одни из самых сложных в философии, социологии, психологии, культурологии и других обществоведческих дисциплинах. Ценности выступают основанием для осмысления, познания и конструирования целостного образа социального мира, для регуляции человеческого поведения во всех его проявлениях при принятии решений в ситуации выбора. Смысл понятий «ценность», «ценностные ориентации», используемых в разных теориях, во многом определяется субъективной позицией исследователей. В результате существует множество определений одной и той же категории.
Существуют понятия, сходные по содержанию с понятиями «ценности», «ценностные ориентации», личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «установка» (Д.Н. Узнадзе), «отношение» (В.Н. Мясищев), «диспозиция» (В.А. Ядов), «внутренняя позиция личности» (Л.И. Божович), «умонастроение» (Б.Д. Парыгин), «смысловые ценности» (Б.С. Братусь), «смысл» (Д.А. Леонтьев), «метамотивы» (А. Маслоу) и др. Определение Д.А. Леонтьевым смысла как «структурного элемента процессов сознания и деятельности человека» имеет то или иное отношение ко всем вышеперечисленным понятиям [51, с. 91].
Философ О.Г. Дробницкий определяет ценность как понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности); во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности или ценности сознания) [89, с. 209].
Философ A.M. Коршунов понимает под ценностью положительную значимость или функцию тех или иных явлений в системе общественно-исторической деятельности человека. Явления, играющие отрицательную роль в общественном развитии, могут интерпретироваться как отрицательные значимости. Ценностным, по мнению Коршунова, является то, что включается в общественный прогресс, служит ему [89, с. 209].
А.Г. Здравомыслов определяет ценности как обособившиеся в ходе развития самой истории благодаря разделению труда в сфере духовного производства интересы [71, с. 166]. По его мнению, содержание ценностей обусловлено культурными достижениями общества и мир ценностей - прежде всего мир культуры в широком смысле слова, сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей - тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности [71, с. 160].
Ценности - это в большей степени социологическое понятие, которое приобретает психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности. Ценности являются основой бытия и создают культурный мир. Они необходимы для создания и поддержания социального порядка. Чаще это абстрактные идеалы, т.е. представления человека об идеальных способах поведения и идеальных конечных целях. Ценности относятся, как правило, к идеям, объектам и целям, которые считаются желательными и достижение которых положительно санкционируется. Когда мы знаем, каким идеям служит человек, мы можем ответить на вопрос, ради чего он поступает тем или иным образом. Таким образом, ценности - это идеи, идеалы, цели, к которым стремится человек и общество.
Существуют различные типы классификации ценностей. Например, О.Г. Дробницкий выделяет три концепции ценностей: функциональную, согласно которой ценности есть средство удовлетворения потребностей общества и личности; оценочную, рассматривающую ценности с позиций устремлений деятельности человека, его отношений (ценности как результат деятельности); сигнификативную, трактующую ценности с позиций их значимости для личности и общества [45].
В.И. Кириллов выделяет группы ценностей по содержанию: экономические, политические, социальные и духовные ценности; по субъекту: субъективно-личностные ценности (формируются в процессе воспитания, образования и накопления жизненного опыта индивида) и надиндивидуальные - групповые, национальные, классовые, общечеловеческие (результат развития общества и культуры); по их роли в жизни человека и общества: утилитарные ценности (жилище, питание и др.) и духовные. [89, с. 210].
Социальный портрет и жизненные ценности учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования среднего города Крайнего Севера
Город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа относится к числу средних городов Крайнего Севера с численностью населения более ста тысяч человек. Социальный портрет учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера определили социологические исследования в учреждениях базового профессионального образования г. Ноябрьска в рамках Всероссийского социологического исследования «Социальный портрет учащегося НПО» (руководители проекта - И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко) В 2003 г. в рамках второго этапа социологического исследования по анкете ИРПО в г. Ноябрьске приняли участие 924 учащихся и студентов трех УБПО: Колледжа профессиональных и информационных технологий (ГОУ СПО НКПиИТ), педагогического колледжа (ГОУ СПО НПК) и профессионального училища (МОУ НПО НПУ). Среди участников исследования 61% юношей и 39% девушек, из них основную среднюю школу (9 классов) закончили 86,5%, полную среднюю школу (11 классов) -13,5%. Социологические исследования показали, что социальный статус учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования г. Ноябрьска значительно более высокий, чем в целом по Российской Федерации, что свидетельствует о сохраняющемся на Севере авторитете рабочих профессий. Это видно, прежде всего, из социального состава родителей тех, кто обучается в УБПО г. Ноябрьска.
Исследования позволили зафиксировать тенденцию ориентации учащейся молодежи на образовательный и профессиональный уровень своих родителей. Состав родителей представлен категорией рабочих - 57,5% (39%) Среди родителей 21% (15%) служащих, инженеров -10,2% (2,8%), т.е. больше почти в 4 раза. Несколько ниже, чем в России удельный вес безработных - 11% (12%). Таким образом, полученные данные отчасти не подтверждают характерную для России в целом тенденцию сословности профессионального образования. В городе Ноябрьск нет жесткого наследования учащимися и студентами социального статуса своих родителей, что можно оценить как позитивный фактор авторитета труда и высокой социальной однородности.
По уровню образования родителей учащихся и студентов показатели еще выше. У 25,3% (11,9%) из них высшее образование, а у 63,5% (31%) - среднее специальное образование. Исследования показали более благоприятный, чем для России в целом, уровень социальной и материальной обеспеченности семей учащейся молодежи. Только 23% (38,4%) из них воспитываются в неполной семье, что в 1,5 раза лучше, чем по России. Основными источниками доходов учащихся и студентов является стипендия и помощь родителей (68 и 58%). Три четверти - 73% (42,1%) оценивает качество своего питания как «хорошее», 23,6% (48,4%) - «удовлетворительное». Менее 1% (5%) - «постоянно испытывают чувство голода». 2,5% (5%) признали, что мотивом поступления в учреждения базового профессионального образования для них было «бесплатное питание», а 5,8% (10%) поступили сюда из-за «плохого материального положения семьи». Таким образом, в г. Ноябрьске в связи с более высоким материальным уровнем жизни, уровень удовлетворенности питанием среди учащейся молодежи не такой низкий, как в целом по России. Вдвое больше учащихся и студентов, помимо учебы, имеют постоянную
Здесь и далее в скобках для сравнения приводятся аналогичные данные средние по России 8,2% (2,3%) или временную 3,4% (4,4%) работу, в основном не по профилю получаемой профессии. Из волнующих их проблем учащиеся и студенты выделяют свое будущее 60,6% , «учебу» 49,8% (50,9%) и «где достать деньги» 30% (41,6%). Обращает на себя внимание относительно высокий процент учащейся молодежи озабоченных проблемами здоровья 40,6% (29%), что можно объяснить суровыми условиями Крайнего Севера.
Средний доход на одного члена семьи учащихся и студентов составляет у 85% (20%) более 1 тысячи рублей в месяц, а у 15,0 (80,0%) - до 1000 рублей. «Не хватает денег и приходится занимать» только у 12,5% (23,9%), живут «от зарплаты к зарплате» - 15,3% (28,1%). Покупка одежды составляет трудности для 9,3% семей. Уровень благосостояния семей достаточно высокий, чем в целом по России. Высок показатель, свидетельствующий о наличии в семьях учащихся и студентов автомобиля 58% (27,2%) и своего дома в деревне 37% (24,1%).
Если в среднем по России причина преобладающих мотивов поступления -«стремление стать самостоятельным и материально независимым человеком» (37%) и «желание в будущем иметь хороший материальный заработок» (35%), то в г.Ноябрьске - это возможность получить среднее образование, профессию или специальность 47% (33%), а также нежелание продолжать учебу в школе 30,7% (17,7%). Среди называемых учащимися и студентами причин: «мне было скучно и неинтересно учиться в школе» и «слабая успеваемость в общеобразовательной школе». Как показал опрос, выбор профессии преимущественно обусловлен «желанием получить хорошую профессиональную подготовку» 28,6% (39%) и «желанием в будущем иметь хороший материальный заработок» 30%, а также «стремлением стать самостоятельным, материально независимым человеком» 25,5% (36,5%). При этом вполне довольны выбранной профессией 62,3% (44,4%), скорее довольны, чем недовольны -23,3% респондентов, что можно оценить как достаточно высокую степень самореализации в учебе.
Выбор профессии, как и прежде, осуществляется учащейся молодежью в основном самостоятельно - 47% (37%), либо под влиянием родителей -26,1% (34,5%). Низка роль в профессиональной ориентации общеобразовательной школы - 15,3% (8,4%), средств массовой информации - 5,3% (5,2%). Примерно на среднероссийском уровне в г. Ноябрьске находится работа службы занятости -2,8% (2,6%) и значительно заметнее - работа центра профориентации - 15,8% (5,3%).
Разработка учебно-методических и учебно-программных материалов и результаты их использования
Выявленное социологическими исследованиями падение интереса учащейся молодежи учреждений БПО к общественным дисциплинам, в том числе и в условиях Крайнего Севера, выдвинуло в качестве неотложного вопрос совершенствования их содержания и обновления подходов к реализации целей общественных дисциплин. На базе изложенного состояния воспитательной работы в УБПО, анализа результатов социологических исследований в рамках реализации модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в колледже, формирования воспитательной среды разработаны и реализованы в образовательном процессе профессионального колледжа учебно-методические и учебно-программные материалы, в том числе: Методические рекомендации для преподавателей учреждений базового профессионального образования по обновлению содержания предметов гуманитарного цикла на основе социо-педагогической диагностики [138]. Методические рекомендации по организации музейного дела в учреждении базового профессионального образования [139]. Учебное пособие для учащихся и студентов учреждений базового профессионального образования «История развития профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа»[136]. Методические рекомендации для учащихся и студентов по формированию здорового образа жизни и профилактике курения [137]. Методические рекомендации для учащихся и студентов по написанию реферата [132]. Рабочая программа предмета «Регионоведение» (Приложение 2), рабочие программы по предметам «История», «Обществознание» с включением регионального компонента содержания образования. Цели профессионального образования предполагают формирование у учащейся молодежи определенных свойств личности и черт характера. В психологии установлено, что сформировать какое-либо качество личности, черту характера в течение одного занятия не представляется возможным. Это требует длительного времени. Важно отметить, что воспитание любого качества, любой черты характера должно проходить через следующие стадии: возбуждение - побуждение (подкрепление) - генерализация (С.Л. Рубинштейн). Воспитательная деятельность будет эффективна тогда, когда она отвечает логике саморазвития субъекта, приоритетам личностно-ориентированного образования, исходит из жизненных ценностей учащейся молодежи и обеспечивается необходимым учебно-методическим и учебно-программным обеспечением. Устойчивость показателя негативного восприятия общественных дисциплин вьщвинул в качестве неотложного вопрос совершенствования их содержания. Большим достижением современной системы образования является возможность регионализации проблем обучения и воспитания. Споры о путях и формах развития исторического и обществоведческого образования не утихают и сегодня. Одной из проблем преподавания истории и обществознания является включение в их содержание регионального компонента. В диссертационном исследовании под региональным компонентом (РК) понимается часть содержания предметов базисного учебного плана с включением регионального материала (РК дисциплин, входящих в федеральный компонент базисного учебного плана; региональные учебные дисциплины, в которые входит местный материал и т.д.). Особенности РФ, включающей субъекты, построенные как по территориальному, так и по национально-территориальному принципу, позволяют вычленять региональный и национально-региональный компоненты образования, которые в своей методологической основе (но не в конкретном содержании) могут рассматриваться как идентичные. Под регионом может пониматься как субъект РФ (в нашем случае это ЯНАО и Тюменская область) так и части России в более широком смысле слова (Западная Сибирь). Региональный компонент содержания обществоведческого образования предоставляет дополнительные возможности для повышения эффективности обучения и воспитания учащейся молодежи, формирования их ценностных ориентации. Он ориентирован на раскрытие вопросов, позволяющих решить воспитательные, адаптационные, профориентационные, информационные задачи с учетом анализа интересов, жизненных ценностей и приоритетов учащихся и студентов колледжа. Одним из основных положений включения РК в общественные дисциплины является поиск решения задачи повышения эффективности обучения и воспитания учащейся молодежи. РК рассматривается как составная часть общего курса, поэтому должен соответствовать: - целям и задачам, стоящим перед предметом (дисциплиной); - общему содержанию предмета (дисциплины); - теоретическому уровню базового курса. Принципы отбора содержания регионального компонента: - учет интересов, жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи; - органичное включение регионального материала в базовый компонент; - принцип типичности отображаемого регионального содержания; - специфичность отображаемого регионального содержания; - комплексность в раскрытии регионального содержания; - сочетание регионального и субрегионального материала; - практическая направленность регионального компонента образования. Одним из важных вопросов реализации возможностей РК для повышения эффективности обучения и воспитания в рамках изучения общественных дисциплин является выбор принципа распределения регионального материала. Первый вариант состоит в сравнительно равномерном распределении регионального содержания в программе предмета, позволяющем систематически обращаться к местному материалу. Указанный вариант частично реализуется в рамках изучения предмета «История». Так при изучении темы «Коллективизация в СССР» отдельно изучается ход коллективизации на Ямале. В процессе изучения рассматриваются особенности, результаты коллективизации на Ямале, выделяются специфические формы активного и пассивного сопротивления коренного населения коллективизации и ее итоги. Для данного варианта использования РК характерны: включение местного материала в логику раскрытия основного курса на основе контекста (по сути, региональное содержание следует за федеральным компонентом, позволяя конкретизировать, а иногда и развивать на местном материале элементы основного курса; при таком подходе основной курс хорошо подкреплен региональным материалом и помогает учащимся и студентам овладеть базовым содержанием. В то же время подобный вариант затрудняет решение другой задачи - создания целостного представления о своем регионе. Следует оговориться, что данный вариант может быть реализован только частично, т.к. содержание РК разработано не в полном объеме.