Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Усманов Владимир Викторович

Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи
<
Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи
>



Усманов Владимир Викторович. Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Усманов Владимир Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"].- Челябинск, 2004.- 410 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Генезис становления и источники формирования военно-профессиональной ориентации как объекта управленческой деятельности 24

1.1 Осуществление военно-профессиональной ориентации в системе допрофессиональной военной подготовки ... 24

1.2 Организация военно-профессиональной ориентации в системе военно-патриотического воспитания молодёжи ... 45

1.3 Управление военно-профессиональной ориентацией в рамках национальной системы профессиональной ориентации молодёжи.... 72

1.4 Опыт организации военно-профессиональной ориентации за рубежом...102

Выводы по первой главе.. 125

ГЛАВА II Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией молодёжи .132

2.1 Методологический анализ основных категорий .132

2.2 Теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией молодежи ... 163

2.3 Новая парадигма формирования

отношения к армии и службе в ней... 183

Выводы по второй главе 204

ГЛАВА III Теоретические основыпроектирования системы управлениявоенно-профессиональной ориентацией молодежи 210

3.1 Концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи .210

3.2 Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи... ...231

3.3 Учет групповых и массовых социально-психологических процессов в осуществлении военно-профессиональной ориентации...254

Выводы по третьей главе... 276

ГЛАВА IV Методика и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в регионе 281

4.1 Оценка отношения молодежи к выбору военной профессии...281

4.2. Управленческие меры по формированию у молодежи положительного отношения к военно-профессиональной деятельности... 305

4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы .343

и их научное обобщение 343

Выводы по четвертой главе... 360

Заключение 365

Список использованной и

Цитируемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия революционным путем приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода.

В полной мере это проявилось в процессе поиска обновленной модели российского образования. Отказ от существующей государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привел к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотизму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стал причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное отразилось на положении в армии, на отношении общества к ней. Вместе с тем, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда в нашей стране носила общественный, социально значимый характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли вклад в развитие различных сфер общественной жизни.

Военно-профессиональная деятельность всегда являлась и является объектом внимания ученых. Во многом интересны и ценны размышления о войне и армии Н. Бердяева, А. Деникина, А. Каменева, А. Керсновского, А. Редигера, А. Свечина, А. Снесарева, П. Сорокина, Е. Спекторовского, П. Струве, Ф. Стоуна, М. Таубе и др. российских философов и ученых дореволюционного и послереволюционного, так называемого «эмигрантского» периода. Особой духовной спайкой с российским воинством был связан И.А. Ильин, посвятивший ему множество произведений. Он считал, что культура духа и обороны страны связаны между собой глубокой связью, и эта связь часто бывает для народов судьбоносной. Философский, социальный аспекты военно-профессиональнойдеятельности исследовали Б.А Агеев, О.М. Алексеенко, А.К. Баиов, В.И. Вдовгок, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, А.Ф.Железняк, А. Зайцев, А.А Керсновский, В.Ф. Ковалевский, Б.В. Кузьменко, А.С. Останкович, Л.В, Пивень, В.Л. Примаков, Н. Пятницкий, А.С. Скок, В.И. Стеколышков идр. Необходимо отметить работы В.Ф. Ковалевского по проблеме философско-социологического анализа военной профессионализации, формирования такого военно-научного направления как профессиология.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались С.Н. Боткиным, Н.А.Добролюбовым, А.ИХфцЬіод^ОДЦОД^]^од^кИ,Пирого-

БНБЛПОГЕКА |

3 Sfwfcjffl

вым, Г.В. Плехановым, И.М. Сеченовым, Л.Н. Толстым, Н.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским, а также стали предметом изучения и современных ученых, таких какЕ.Г. Аццрющенко,АА Аронов, К.Г. Байманов,АВ. Барабанщиков, И.А. Белоусов, A.M. Борисовский, Н.К. Бородин, Л.А Бубяк, Ю.С. Васютин, В.Н. Волкова, Д.А. Волкогонов,А.Н. Вырщиков,А.С. Гаязов, Р.Н.Денисов,А.Н. Задерей, НА. Захаров, С.К. Ильин, Н.В. Ипполитова, СВ. Калинина, В.М. Конжиев, Н.М. Конпе-нов, НА. Кунцман, АД. Лизичев, Г.В. Средин, В.В. Сериков, МА. Терентий, Х.Т. Фаталиев, В.Ф. Фарфоровский, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный, AM. Цветаев. Выделим в этом плане исследования АА Аронова, А. В. Барабанщикова, НА Белоусо-ва, А.Н. Вырщикова, В.М. Конжиева, МА Терентия, В.В. Фарворовского,Х.Г. Фа-талиева, результатом которых стало глубокое теоретическое обоснование построения уникальной национальной системы военно-патриотического воспитания.

Проблема формирования военно-профессиональной направленности и психологической подготовки молодежи к службе в армии исследовалась А.И. Александровым, МА. Белоусовым,А.Н. Вырщиковым, М.И.Дьяченко,Т.Г. Егоровым, Ю.П. Зуевым, М.П. Коробейниковым, Н.Ц. Кунцманом, В.Н. Лоскуто-вым, Г. Д. Луковым, АВ. Мощенко, И.Н. Носе, ВА Осиповым, A.M. Столяренко, В.В. Усмановым, Н.Ф. Феденкоидр.

Научное и методологическое обоснование некоторых вопросов допрофес-сиональной военной подготовки молодежи представлено в работах АП. Абрамов-ского,А.И.Аверина, НА Белоусова, И.Ф. Богоявлинского,П.М. Брыслина,А.П. Волкова, В.Н. Волкова, И.Ф. Выдрина, ПА. Геленовского, М.Ф. Гудченко, ПА. Гусака, Н.К. Ендовицкого, М.П. Кашинина, B.C. Кобзова, Е.Н.Литвшюва, Г.В.Мизи-ковского,С.В. Петрова, A.M. Рогачева, AT. Смирнова, М.П. Фроловаидр.

Важным для Пас является выделение по результатам анализа работ ученых, раскрывающих различные аспекты собственно ориентации на военные профессии. Философский, социологический, исторический аспекты проблемы исследо-валисьВ.В. Алешкиным,А.П. Волковым, Л.Г, Егоровым, В.Ф. Ковалевским, Н.Я. Мироновым, И.Н. Паниным. Психологический аспект ориентации молодежи на военные профессии исследовался В.В. Алешкиным, Г.В. Бляхом, М.И.Дьяченко, Л.Ф. Желязняком, Л.А. Кондыбовичем и др. Профессионально образовательный аспект проблемы стал предметом исследования таких ученых как НА. Белоусов, Г.В. Блях, Л.Ф.Железняк, Л.А. Кандыбович, В А Осипов, В.П. Петров, Н.Т. Ростуновидр.

Методологический, теоретический, научно-методический аспекты общенаучной проблемы профессиональной ориентации молодежи представлены в работахМ.Я. Басова, И.И. Бецкого, П.П. Блонского,ТА Буяновой, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, К.М. Гуревича, В А Дунаевского, Б.Н. Захарова, И.Э. Касаткиной, А. Г. Калашникова, И.Д. Карцева, ЕА Климова, Э.Г. Кос-тяшкина, АФ.Лазурского, В.М. Левина, И.Н. Назимова, Н.Д. Перчеиок, К.К. Платонова, ВА Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых,Э.С. Ругенбург, НАРыб-никова, А. Д." Сазонова, М.С. Савиной, В.Л. Савиных, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симо-

І '.,' :'

ненко, М.Н. Скаткина,А.Л. Смирнова, Б.М.Тешюва, БА Федоришина, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой, СА Штымова, П.А. Шавира,идр.

Интересен в плане развития отечественной воєнно-профессиональной ориентации молодежи опыт решения данной проблемы за рубежом. Так, профессионально-идеологической основой осуществления военно-профессиональной ориентации в СШАявляется концепция военного профессионализма, теоретико-методологической базой которой послужила работа военного теоретика Самуэ-ла П. Хантингтона «Солдат и государство». Среди других наиболее известных американских специалистов по профессиологии воинской деятельности являются Н. Гольдман, Ч. Москос, С.Сар кесян, М. Янковицидр.

В последнее десятилетие XX века усиливается интерес к армии и службе в связи с актуализацией вопроса реформирования армии ее перевода на профессиональную основу формирования. Появляются диссертационные исследования, в которых делается попытка дать теоретическое обоснование различных аспектов проблемы (Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, П.Н. Городов, В.В. Жеребцов, Т.Ф. Иванов, Б.В. Кузьменко, М.А Ляледин, А.В. Малыгин, Н.Ф. Наумов, А.Е. Останкович, Л.В. Пивень, В.Л. Примаков, С.Л. Рыков, А.С. Скок, В.И. Стекольни-ков, B.C. Сычовидр.).

Новые социально-экономические условия развития страны актуализировали необходимость обоснования различных аспектов взаимодействия общества, государства, армии и личности, в том числе отношения личности к армии и выбору молодыми людьми воєнно-профессиональной деятельности в качестве средства построения своей военной и профессиональной карьеры. В то же время, в связи с вновь возникшей социальной ситуацией, наблюдается обострение противоречий между девальвацией имеющейся системы научных знаний, опыта практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к военно-профессиональной деятельности и потребностью общества в теоретическом и методическом обосновании нового содержания формирования положительного отношения к армии и службы в ней.

Нами выделены три группы противоречий как формы проявления сложившейся ситуации: системопорождающие, системообразующие и системообус-лавливающие.

К системопорождающим группам относятся противоречия между потребностью общества, государства, армии в кадрах определенной профессии и интересами личности в решении проблемы своего профессионального самоопределения.

К системообразующим группам относятся противоречия между требованиями военно-профессиональной деятельности в освоении военной профессии и профессиональными способностями, возможностями личности, между возможным (интересличности), необходимым (потребность армии) идолжным (требования военной профессии).

К системообуславливагощим группам относятся противоречия между функционированием системы военно-профессиональной ориентации и внешними условиями ее осуществления.

В соответствии с выделенными противоречиями мы определяем общенациональный характер проблемы ориентации на военные профессии, детерминированный влиянием ее успешного (неуспешного) решения на: социальную стабильность в обществе; развитие общественных отношений; эффективное функционирование армии как отрасли, выполняющей специфическую функцию по сохранению территориальной целостности, независимости государства, сохранения жизни и здоровья его граждан. Нами высказана идея о ключевой роли воешю-профессионалыюй ориентации на процесс перевода Российской армии на профессиональную основу и на определение нового содержания взаимодействия армии и личности по формированию положительного отношения к армии и службе в ней.

Социальная значимость проблемы, наличие противоречий и их недоста- -точное научное обоснование обусловили выбор темы исследования: «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи».

Цель исследования - разработка методологических, теоретических, методических положений, лежащих в основе практики управления военно-профессиональной ориентации молодежи и определяющих ее успешность и адекватность современным требованиям.

Объект исследования- система профессиональной ориентацией молодежи на военные профессии.

Предмет исследования- обоснование теории и практики управления воешю-профессионалыюй ориентацией молодежи.

Гипотеза исследования - управляемость и адекватность системы профессиональной ориентацией молодежи на военные профессии требованиям развития общества, государства, интересам личности становится эффективно реализуемой в том случае, если:

  1. С позиции управления будет дан историко-генетический анализ источников формирования, состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации и ее современного состояния, что будет способствовать ее системной, научно обоснованной организации, позволит определить конкретные направления ее реализации на уровне региональной системы образования.

  2. В обосновании основных понятий и сущностных характеристик управления положено диалектическое понимание единого и многообразного, а также следующие исходные методологические положения: одномерный подход не является достаточным для понимания сущности категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; данныые понятия могут быть полноценно обоснованы в рамках диалектического взаимодействия, как объекта, так и субъекта взаимодействия; эффективная управленческая деятельность обеспечивается тож-

деством противоположностей; определение базисного содержания меры сложности взаимодействия субъекта и объекта управления предполагает применение не одной, а целого класса релевантных логик.

  1. С позиции системного подходадано концептуальное обоснование системной организации управления военно-профессиональной ориентацией как особо организованной системой с определенным составом, структурой, функцией, являющейся компонентом более сложной системы и направленной на создание системно-организованного пространства военно-профессиональной ориентации.

  2. Субъектом управления будет являться организационная структура органов военного управления, а объектами выступают процессы военно-профессиональной ориентации и процесс военно-профессионального самоопределения, при этом характер управления носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный характер (управленческое содействие), результатом управления является повышение роли молодежи в своем воєнно-профессиональном самоопределении.

5.Личностно-ориентированная направленность управления военно-профессиональной ориентацией будет обеспечиваться разработкой и реализацией новой парадигмы формирования у молодежи положительного отношения к армии и службе в ней и военно-профессионально-личностного подхода в содействии военно-профессиональному самоопределению молодежи.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Изучение генезиса становления управления ориентацией на военные
профессии, ее методологических, содержательных основ и практики решения.

  1. Осуществление методологического анализаосновныхпонятий, позволяющих обосновать управление ориентацией на военные профессии, как системно-организованное, многоаспектное, многоуровневое, многомерное явление.

  2. Выявлениесущностных характеристик управления военно-профессиональной ориентацией и разработка современного подхода к решению проблемы формирования положительного отношения молодежи к армии и службе в ней.

  3. Обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, как системы, выделение ее состава, структуры, функции и особенностей ее функционирования.

  4. Определение, обоснование и реализация варианта многоуровневой региональной модели управления ориентацией учащихся на военные профессии.

  5. Обоснование комплекса критериев, позволяющих выявить системный уровень организации и эффективность управления процессом ориентации учащихся на военные профессии.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы философов: Г.Гегеля, И.А. Ильина, Л.Ф.Ильичева, Н.Ф.Овчинникова, В.Н.Сагатовс-кого, Р.Тоумелы и др.; исследования по философии образования И.В.Бестужева-Лады, А.М. Гендина, В.В. Дмитриенко, В.В. Краевского, В.Н.Турченко, В.Д. Шад-

рикова и др.; труды зарубежных учёных по изучению различных управленческих теорий: М.Вебера, Д.М.Мак-Грегора, А.Маслоу, У. Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля, идр.; отечественных ученых: В.ГАфансьева, Л.П.Буевой, Б.З.Мильера, В.Я.Семенова Ю.А.Тихомирова идр.; работы, исследующие особенности управления образовательными объектами: В.В.Афанасьева, В.П. Клочкова, Ю.АКонаржевс-кого, С. А.Репина, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и др.; труды по методологии системного подхода: В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, М.Джонсона, Ю.АКонаржеско-го, В.Н.Кузьмшой, П.Монтелло,Д.РаппопортаДН.Сагатовского, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова, К.Уимберли, П.В.Худоминского,Т.И. Шамовойидр.; исследования по теории деятелыюстного подхода (Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова др.); работы по теории социализации личности (АГ. Асмолова, В.Г. Бочаровой, Н.А Бердяева, Л.П. Буевой,А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Э.В. Добровского,Э.Дюркгейма, И.С. Кона, Ф.И. Фельдштейна, А. Фромма, АГ. Харчева, Э. Эриксона, идр.);трудыпо теории профессиональной ориентации: Ю.К. Васильева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, В.А Полякова, К.К. Платонова, АД. Сазонова, В.Л. Савиных, В.Д. Симонен-ко, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шавиридр.;трудыученых, посвященные гражданскому, патриотическому воспитанию: АА Аронова, К.Г. Байманова, А.В. Барабан-щикова, Д.А. Волкогонова, Н.А. Захарова, С.К. Ильина, Н.А Кунцмаиа, А.Д. Ли-зичева, Г.В. Средина, В.В. Серикова, Х.Т. Фаталиева, идр.; работы в области военно-профессиональной ориентации, Б.А Агеева, О.М. Алексеенко, П.Н. Городо-ва, В.В. Жеребцова, Т.Ф. Иванова, Б.В. Кузьменко, М.А Ляледина, АВ. Малыгина, Н.Ф. Наумова, В.А Осипова, А.Е. Останковича, Л.В. Пивня, В.Л. Примакова, С.Л. Рыкова, B.C. Сычева, А.С. Скока, В.И. Стекольникова, В.В.Усмаиоваидр.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе учреждений образования, военных комиссариатов Курганской области, в рамках региональной программы социально-экономического развития области на 1995-2000гг., 2001 -2006гг., программы развития областной системы образования на 1994-1996гг., 1996-1998гг., 1999-2001гг,2002-2004гт,всоответствииспланомНИРураль-ского отделения РАО по теме: «Профессиональное самоопределение молодежи в условиях рыночной экономики». В исследовании были задействованы 26 военных комиссариатов, 72 учреждения общего и начального профессионального образования, приняло участие свыше 1500 учащихся, 155 работников образования, специалисты военных комиссариатов.

Методы исследования. В ходе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, системно-параметрический анализ, историко-генетический анализ, сравнительный синтез, моделирование и аналогия, методы устного и письменного опроса, методы военно-профессионального отбора, метод экспертных оценок, метод профессиональных проб, методы математической и статистической обработки данных. Основным методом исследования стал десятилетний педагогический эксперимент, состоящий из следующих этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) - изучалась философская, психологическая литература по проблеме ориентации на военные профессии; исследовался опыт решения проблемы на теоретическом и практическом уровнях в стране и за рубежом, был сформирован понятийный аппарат исследования и рабочий вариант гипотезы.

Второй этап (1995-1999 гг.) - проведена систематизация теоретического и эмпирического материала, была разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией и новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, военно-профессионально-личностный подход в содействии военно-профессиональному самоопределению личности; осуществлена корректировка гипотезы; проведен констатирующий эксперимент с целью определения фонового состояния управления ориентацией на военные профессии в регионе; прошла экспериментальная апробация модели системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в регионе, разработано содержание содействия их военно-профессиональному самоопределению; проведена проверка выделенных критериев.

Третий этап (2000-2003 гг.) осуществлялась дальнейшая апробация региональной системы управления ориентацией учащейся молодежи на военные профессии, давалась оценка эффективности управленческого содействия военно-профессиональному самоопределению учащейся молодежи; уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования и внедрения их в социально-образовательную практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоитв том, что:

1. Разработаны методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией, базирующиеся на диалектическом, историко-гепетичес-ком, системно-параметрическом, деятелыюстном, личностном подходах, основополагающих концепциях, исходных методологических положениях, позволяющих перейти от частно научного уровня его понимания к междисциплинарному анализу, представить управление военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложное, многоуровневое, многоаспектное, многомерное явление.

2. Дано теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентациейрезультатом которого является: выделение научных фактов (наличие задатков, способностей, пригодности квоенно-профессионалыюйдеятель-ности и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении); закономерных связей между: наличием задатков, способностей и успешностью освоения военной профессии; степенью профессиональной пригодности и успешностью военно-профессиональнойдеятельности; желаемым (хочу), возможным (могу) и должным (надо); правильным выбором и успешным построением профессиональной военной карьеры; обоснование принципов управления воепио-профессионалыюй ориентацией (системность в организации ориентации на во-

енные профессии, направленность управленческого содействия на повышение роли личности в военно-профессиональном самоопределении, научная обоснованность и плановость в органшации ориентации); принципов военно-профессиональной ориентации; принципов Военно-профессионального самоопределения; аспектов управления воєнно-профессиональной ориентации (социального, экономического, правового, образовательного, психологического, медико-биологического).

  1. Разработанаконцепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, включающая следующие концептуальные положения: теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями. Уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления воєнно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и военно-профессиональной среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание системно организованного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципалыю-учрежденческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможности в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребности, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии; организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень военно-профессиональной направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.

  2. Впервые разработана региональная модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, представляющей взаимосвязь теоретической базы, концептуальных основ системной органшации и содержания управленческой деятельности на региональном, муниципалыю-учрежденческом, личностном уровнях.

  3. Разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, сущностью которой являются следующие положения: формирование положительного отношения к армии и службе в ней; признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет существующей у части молодежи потребности в выборе

профессии военного; включение системы кадрового обеспечения вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характерадеятельности органов местного военного управления.

  1. Обоснован военно-профессионально-личностный подход в осуществлении управленческого содействия молодежи в их военно-профессиональном самоопределении, содержанием которого являются: направленность управленческого содействия на повышение роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; адекватность, осознанность, самостоятельность выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиоиалыюй деятельности.

  2. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить: системный уровень организации ориентации на военные профессии, общность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, интегра-тивность управленческих средств, направленность деятельности участников на системный уровень организации; сформированность военно-профессиональной направленности учащихся (наличие интереса к военно-профессиональной деятельности, мотивов и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении, ценностных ориентации выбора профессии военного); готовности к выбору профессии военного; наличие допрофессиональных военных знаний; сформированность положительного отношения к армии и службе в ней, самостоятельность, адекватность и осознанность приятия решения о выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Выявлена закономерная связь и определена приоритетная роль допро-фессионалыюй военной подготовки, военно-патриотического воспитания, профессиональной ориентации в формировании состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации как Объекта управления.

  2. Определены методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложного, многоаспектного, многоуровневого, многомерного, комплексного, системно-организованного явления.

  3. Разработаны концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

  4. Разработаны современные подходы в формировании положительного отношения к армии и службе в ней и управленческом содействии военно-профессиональному самоопределению личности.

  5. Дано теоретическое обоснование и разработана модель системной организации управления воєнно-профессиональной ориентацией на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим анализом исходных теоретических положений: использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных длительнос-

тыо (в течение 10 лет) исследования; личным участием автора в разработке и апробации региональной системы военно-профессиональной ориентации и управления ею; количественным и качественным анализом результатов опытно-эксперименталыюй работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концепция формирования положительного отношения к армии и службе в ней, на основе новой парадигмы, может быть реализована на самом широком социальном фоне: для обоснования практики механизма формирования профессиональной армии; для выстраивания новых социальных отношений в обществе; как основа взаимодействия социальных институтов (государство, армия, военные комиссариаты, система образования, семья, СМИ) по решению проблемы ориентации на военные профессии. Разработанная региональная система управления ориентации па военные профессии и апробация в практике взаимодействия военных кохмис-сариатов и учреждений образования Курганской области, научно-методическое обобщение этой деятельности может быть использовано в работе военных комиссариатов, органов управления образования всех субъектов Российской Федерации. Опыт определения и реализации содержания образовательной деятельности по формированию допрофессиональных военных знаний в рамках образовательного предмета национально-регионального компонента областного базисного учебного плана «Основы безопасности жизнедеятельности» может быть использован в системе образовательных учреждений и учреждений повышения квалификации. Создание системы классов Военно-профессиональной направленности, кабинетов военно-профессионалыюй направленности при каждом военном комиссариате района, разработка форм, методов их взаимодействия и деятельности по оказанию содействия молодежи в военно-профессиональном самоопределении позволило впервые в стране наработать уникальный опыт создания региональной системы ориентации на военные профессии. Реализация новой парадигмы, концепции формирования положительного отношения к армии и службе в ней обусловила разработку нового содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи, допрофессиональной военной подготовки и военно-профессиональной ориентации, что поможет заполнить содержательный вакуум в решении данной проблемы в работе социальных институтов (СМИ, армия, учреждения образования, семья, государство, общество).

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществ -

лялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, в городах Мое-кве (2000), Челябинске (1999), Екатеринбурге (2001), всероссийских: в гг. Самаре (1995), Кургане (2002,2003), Каменск-Уральском (2003), Екатеринбурге, Кургане, Шадрииске(1996,1997,1999,2000,2001,2002). На научных конференциях и семинарах в Курганском государственном университете в 1993,2001,2002гг., на региональных, областных совещаниях по вопросам комплектования армии, создания системыдопрофессиональной военной подготовки, патриотического, граждане-

ко-патриотнческого, военно-профессионального воспитания, организации неодержання воєнно-профессиональной ориентации: Екатеринбург, Курган (1992-2002), Челябинск (1996,1998,2001), Тюмень, (2000,2001), Ханты-Мансийск (2003). Опыт практической деятельности по управлению ориентацией учащейся молодежи на военные профессии докладывался на сборах руководящего состава Министерства обороны РФ в 2001г. в Москве, где был одобрен и в настоящее время Внедряется в 14 регионах России, распространяется в научных статьях и пособиях. Подготовленные в ходе исследования материалы воспитательного, учебного характера используются в образовательных учреждениях области и Уральском регионе. Всего потеме исследования опубликовано 57 работ автора. Назащиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-генетический анализ генезиса управления военно-профессиональной ориентацией позволяет в качестве интегративной основы формирования состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации выделить объективно существующий комплекс, включающий: военно-профессиональную подготовку, военно-патриотическое воспитание и военно-профессиональную ориентацию. Интегративноепрофориентационное содержать комплекса может быть представлено в виде следующего состава системы военно-профессиональной ориентации и управления ею: военно-профессиональная информация; военно-профессиональная пропаганда; военно-профессиональная агитация; предварительное изучение личности в целях военно-профессиональной ориентации; военно-профессиональная консультации; предварительная проба сил в различных видах военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональное воспитание; первичное содействие в выборе направления военно-профессиональной подготовки.

  2. Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профес-. сиональнои ориентацией включает: методологический анализ основных понятий (управления, военно-профессиональная ориентация, управление военно-профессиональной ориентацией, система управления военно-профессиональной ориентацией, системная организация военно-профессиональной ориентации, военно-профессиональное самоопределение, содействие военно-профессиональному самоопределению); выделением обоснование сущностных характеристик (целей, научных фактов, закономерностей и закономерных связей, принципов, аспектов, содержания) управления военно-профессиональной ориентацией, позволяет описать его многоаспектный, многоуровневый, многомерный, комплексный, системно-организованный характер, выявить особенности управления военно-профессиональной ориентацией.

  3. Управление военно-профессиональной ориентацией выступает как способ разрешения противоречий процесса взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) военно-профессионального самоопределения. Управление будет направлено па достижение системного уровня организации осуществления военно-профессиональной ориентации и повышение роли молодежи в сво-

ем военно-профессиональном самоопределении, носить прямой (управленческое воздействие) и опосредованное (управленческое содействие) характер, при этом системное содержание управления обеспечивается его концептуальной обоснованностью.

  1. Современный подход в управлении военно-профессиональной ориентацией основывается на существующих в педагогическом процессе идеях гуман-низации образования, личностно-ориентированной парадигме осуществления образовательной деятельности и может быть представлен совокупностью следующих положений: признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет, существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения Вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления и осуществляться в рамках военно-профессионально-личностногоподхода.

  2. Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией отражает объективный процесс взаимодействия армии и личности, на этапе ее (личности) профессионального самоопределения и интегрирует цели, функции, содержание, ресурсное обеспечение, критерии и результаты управленческой деятельности на региональном, муниципалыю-учрежденческом и личностном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы. Общий объем диссертации 407 страниц. Содержание текста проиллюстрировано в 21 таблице, 13 схемах и 2 рисунках. Список литературы составляет 425 источников, из них 42 на иностранном языке:

Осуществление военно-профессиональной ориентации в системе допрофессиональной военной подготовки

Военное дело и военно-профессиональная ориентация молодежи на Руси имеют славную и богатую историю. Являясь делом престижным, воинская служба привлекала в свои ряды лучшую часть молодого поколения страны.

Одной из форм организации профориентационной работы по ориентации молодежи на военные профессии явились допрофессиональные учебные заведения. Основной целью данных учебных заведений была деятельность, связанная с ориентацией учащихся на военные профессии, их отбор в соответствии с требованиями конкретного вида, профиля военно-профессиональной деятельности, службе в армии в целом, допрофессиональная военная подготовка. Первые военно-учебные заведения возникли в конце XVII - начале XVIII веков в период создания регулярной армии и военно-морского флота. В 1698 году по инициативе Петра I были открыты артиллерийская и пехотная школы в Москве и мореходная в Азове, а в 1701 году - школы: артиллерийская, инженерная, Школа математических и навигационных наук в Москве. Все военно-учебные заведения имели дворянско-сословный характер: в них принимали детей дворян и только в порядке исключения принимались представители других сословий. Во время Северной войны 1700-1721 годов возникли новые специальные военно-учебные заведения: артиллерийская (1712 г.), инженерная (1719 г.) школы в Петербурге, хирургическая (1707г.), инженерная (1712 г.) школы и школа переводчиков (1708г.) в Москве. В каждой из них ежегодно обучалось от 100 до 300 воспитанников, срок обучения колебался от 5 до 12 лет. Военные школы при Петре I давали хорошее по тому времени общее и специальное образование.

Начиная с 30-х годов VXIII века, в развитии военно-учебных заведений наметился уклон в сторону их большей кастовой замкнутости и универсализма в обучении. В учрежденных в Петербурге сухопутном (1732 г.) и морском (1743 г.) шляхетских кадетских корпусах обучалось от 150 до 600 детей дворян. Такими же были артиллерийский и инженерный (1762 г.) и Гродненский(1797-г.) кадетские корпуса. В кадетских корпусах готовились не только офицеры, но и чиновники государственных учреждений. Сухопутные кадетские корпуса выпускали офицеров для всех родов войск, а морской кадетский корпус - для флота, береговой и корабельной артиллерии. Всего в XVIII веке кадетские корпуса выпустили около 3,5 тысяч офицеров, из них 450 человек для флота. В военно-учебных заведениях 18 века обучались полководцы и флотоводцы М. И. Кутузов, Д. Н. Синявин, Ф. Ф. Ушаков и другие. Во второй четверти XIX века были открыты новые кадетские корпуса, военные школы и училища. В кадетских корпусах были введены единые учебные программы.

Военно-учебные заведения того времени делились на 4 группы:

1 Низшие специальные школы (технические, пиротехнические, оружейные, мореходные, минная, военно-фельдшерская и другие), предназначенные для подготовки технических специалистов (обер-офицеров и унтер-офицеров).

2 Средние общеобразовательные (28 кадетских корпусов, 7 подготови тельных школ и общие классы Пажеского корпуса).

3 Средние специальные, готовившие обер-офицеров, командные и инженерные кадры (прапорщиков, поручиков и подпоручиков) для армии и флота из числа лиц, окончивших кадетские корпуса и средние общеобразовательные школы (11 пехотных, 3 кавалерийских, 2 казачьих, 2 артиллерийских, 1 инженерное, 1 военно-топографическое, 4 военно-морских училища, 2 авиационные школы, школы для подготовки военных инженеров путей сообщения и другие школы, офицерские классы Пажеского корпуса для подготовки офицеров в гвардию.

4 Высшего и среднего типа для подготовки и переподготовки офицеров действительной службы (7 академий, 3 морских высших школы, стрелковые, кавалерийские, электротехнические, воздухоплавательные, артиллерийские и другие офицерские школы).

Дадим краткую характеристику различным типам военно-учебных заведений, осуществлявших допрофессиональную военную подготовку в дореволюционной России:

Военно-сиротский дом учрежден в 1798 году Павлом 1 в Санкт-Петербурге и его отделения в гарнизонах для «воспитания детей недостаточных штаб и обер-офицеров и нижних чинов гвардии и артиллерии преимущественно из сирот». Военно-сиротский дом был составлен из 2-х отделений: дворянского на 200 мальчиков и 50 девочек и солдатского. Положение о Военно-сиротском доме было утверждено 23 декабря 1798 года. В 1829 году это учреждение было переименовано в Павловский кадетский корпус.

Военные прогимназии Они пришли на смену военно-начальным школам и имели 4 - летний срок обучения. В 1881 году их было 8 (Петербургская, Ярославская, Елизаветградская, Владикавказская, Оренбургская, Омская, Иркутская, Вольская). В учебный план этого заведения входили: Закон Божий, русский язык, арифметика, начальная алгебра, низшая геометрия, черчение, история, география, рисование. Они ставили своей целью, с одной стороны, давать элементарное (4 - классное) образование «нравственно испорченным и малоспособным воспитанникам военных гимназий», а с другой — готовить для поступления в юнкерские училища, т.е. ориентировать на выбор военной профессии.

Организация военно-профессиональной ориентации в системе военно-патриотического воспитания молодёжи

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных преобразований во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитие государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, и в современных условиях роль субъективного фактора значительно усиливается. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию всей страны.

В современном обществе патриотическое, военно-патриотическое воспитание приобретает особо важное значение по нескольким причинам: увеличивается удельный вес молодёжи в населении страны, возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации создают определённые трудности в понимании молодым поколением традиционной сущности патриотизма и необходимости служить Родине и защищать её интересы.

Патриотическое воспитание в современных геополитических условиях развития России необходимо рассматривать как социальный заказ, как одну из первостепенных задач общего процесса воспитания. Эта мысль отражена в Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг, утверждённой постановлением Правительства РФ от 16.02.2002 г. (№122), разработанной в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» [125].

Программа патриотического воспитания нацелена на формирование патриотических чувств и сознания граждан, что может обеспечить консолидацию общества, "поддержание общественной и экономической стабильности, упрочить единство и дружбу народов РФ. Одной из задач, обозначенных в программе, является воспитание личности гражданина — патриота России, способного встать на защиту государственных интересов страны.

Социальная необходимость развития патриотического воспитания подчёркнута в документах Минобразования РФ: «Гражданское и патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики и образования» [259].

В настоящее время приобретает особую актуальность ориентация молодёжи на военные профессии в процессе военно-патриотического воспитания. История возникновения проблемы ориентации молодёжи к службе в вооруженных силах, ориентации на военные профессии имеет глубокие исторические корни.

В одном из первых педагогических источников древности - «Поучении Владимира Мономаха» (1096 г.) исследователи находят призыв к юношам развивать в себе мужество и отвагу, не бояться трудностей и смерти «ни от войн, ни от зверя, но мужское дело творит». Первое на Руси постоянное войско было создано в годы правления Ивана Грозного. Система подготовки к службе и защите Родины получила определённое развитие во времена Петра I. Для этого периода характерно создание регулярной армии и флота, открытие военных училищ и школ. В русской империи в XVIII - XIX веках происходит дальнейшее становление системы военного образования и подготовки молодёжи к военной службе. История военного искусства на Руси, военные реформы XVI — XX веков достаточно глубоко освещены в военной литературе.

XX столетие занимает особое место в развитии системы подготовки молодёжи к выполнению воинского долга. В 20-е годы к этим вопросам неоднократно обращались в своих работах П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, рассматривая подготовку молодёжи к защите Отечества как общегосударственную задачу.

В разработку вопросов ориентации и отбора молодёжи на военные профессии, начиная с 20-х годов, активно включались командиры, политсостав, медицинский персонал и другие специалисты Красной Армии. Большое значение работам в данном направлении придавали Н.И.Подвойский, Н.Н.Тухачевский, И.П.Уборевич, М.В.Фрунзе. В их работах важным условием повышения боевых возможностей армии и флота рассматривается изучение человека, учёт политической зрелости, характера склонности молодых людей, оценка профессиональной пригодности молодёжи к службе в армии.

Конец 30-х - начало 50-х гг. - следующий этап развития подготовки молодёжи к службе в армии. Результаты исследований, полученных В.Доброхваловым, К.К.Платоновым, Б.М.Тепловым, можно использовать при прогнозировании пригодности человека к учёбе и службе по военным специальностям.

Теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией молодежи

Методологические обоснования комплексного характера проблемы и анализ основных понятий «военно-профессиональная ориентация» и «управление военно-профессиональной ориентацией» с позиции диалектической, формальной, системно-параметрической, тернарной, синергетической логик позволило дать теоретическое обоснование ее основным концептуальным положениям.

Под теорией управления военно-профессиональной ориентацией мы понимаем систему научных знаний, дающую целостное представление о закономерностях и существенных связях, концептуальных подходах, принципах, содержании, формах, методах этого процесса.

Основой любой теории являются научно обоснованные факты. В теории управления военно-профессиональной ориентацией научно-обоснованным фактом является наличие задатков, способностей, склонностей, мотивов, потребности в деятельности, пригодности, призвания к определенному виду военно-профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие закономерные связи у правления военно-профессиональной ориентации, учет которых обязателен при осуществлении управленческой деятельности:

1 Закономерная связь между наличием способности, призвания и успешностью овладения военной профессией.

2 Закономерная связь между высоким уровнем соответствия требованиям военной профессии и успешностью ее освоения.

3 Существенная связь между правильным выбором военной профессии и успешностью построения профессиональной карьеры военного.

4 Наличием связи между желаемым, возможным и должным в выборе военной профессии.

К основным конструктам, формирующим теоретическую базу ориентации на военные профессии и управления ею, относятся следующие концепции: биологическая, социальная, воспитательная, профессиональная, профессионально-личностная.

В центр биологической концепции управления профессиональным выбором положены теоретические подходы, обосновывающие генетическую, психофизиологическую основу профессионального выбора, жестко детерминирующие выбор определенного вида труда. Данная концепция формировалась в трудах следующих зарубежных ученых: К.Бернара, В.Кеннона, Ю.Конорски, Э.Майера, Э.Ро, А.Сцанди, Д.Сьюпера, Д.Уотсона, 3. Фрейда, Х.Хиддена, С. Хомма, Э.Шпрангера и др., а также отечественных ученых: П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева.

В рамках данной концепции ученые, реализуя биопсихологический подход, предполагали реализацию идеи размножения «генетически хороших людей» (Э.Майер), к которым относятся выдающиеся личности. И, наоборот, теория Ч.Ламброзо доказывала генетическую обусловленность у людей, выбирающих в качестве профессии преступную деятельность. Основным направлением в деятельности ученых явился поиск закономерной связи между типологией личности и типологией профессии. По мнению ученых считается, что если такая взаимосвязь будет выделена, то будет решена и проблема оптимального выбора профессии. Одним из первых подобную типологию ввел немецкий психолог Э.Шпрангер, который выделил следующие типы: теоретический человек (для него характерен интерес к теории, разработке проблем, постановке новых вопросов), экономический человек (для него главное полезность практической деятельности), эстетический человек (интересующийся прежде всего красотой природы, души, искусством), социальный человек (в центре его внимания — другие люди, ради которых он готов трудиться, оказывать помощь), политический человек (для него главное - власть, борьба), религиозный человек. Французский психолог Ле Шен выделяет следующие типы: нервозный, холерический, сангвинический, флегматический и др. Итальянский психолог

А. Сцанди вьщеляет типы человека по проявлению подсознательных импульсов потопсихологического характера: эпилептический, депрессивный, истерический, садистический и т.д. и рекомендует каждому определенные типы деятельности. Например, для садистического типа, характеризующегося жестокостью, агрессивностью, властностью, рекомендуются такие профессии, как шахтер, хирург, дрессировщик животных, военный. Истерический тип - художественные, артистические профессии.

С позиции ориентации на военные профессии данная концепция позволяет, независимо от конъюнктурной ситуации с военно-профессиональной деятельностью, выделить категорию молодых людей, предрасположенных к занятию военно-профессиональной деятельностью и испытывающих потребность в своем военно-профессиональном самоопределении.

Основным постулатом социальной концепции управления выбором профессии является социальная обусловленность выбора профессии.

Профессиональный выбор рассматривается как составная часть процесса социализации личности, включение ее в систему социальных отношений, составной частью которой являются производственные отношения. Конечной целью профессионального самоопределения является социально-трудовая адаптация. Эта концепция активно разрабатывалась зарубежными учеными в рамках следующих теорий: социально-психологической теории У.Мак-Дугласа; структурно-функциональной теории социализации; теории морального самоопределения личности М.Душаса, Л.Колберга, Э.Эриксона; культурно-исторической теории приобщения к труду М.Мид; учения А.Маслоу о мотивации личности и т.д. Различные аспекты социализации как основы профессионального самоопределения исследуют М.Аргайл, Э.Дюркгейм, У.Куме, Г.Лебон, Д.Макеланд, Д.Морено, Ф.Олпорт, Г. Саляневен, Т.Тард, Э.Фромм, К.Хорни и др.

Концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи

Целью данного параграфа является описание модели формирования системной организации военно-профессиональной ориентацией молодежи. Но прежде чем перейти к описанию модели, необходимо хотя бы вкратце осветить такие понятия как «моделирование» и «модель».

В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов; теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) ил идеальных, прежде всего математических моделей; метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная естественная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самомоделируемом объекте; замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным; информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы; воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных малых экспериментальных формах в искусственно созданных условиях; описания экономических процессов математическими зависимостями.

Анализ выше приведенных определений показывает, что понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях. В педагогике моделирование применяется в следующих случаях: а) моделирование педагогических задач и педагогических ситуаций; б) моделирование педагогического процесса (дидактического, воспитательного, образовательного и т.д.); в) моделирование состояния системы управления образовательными учреждениями.

Модель в переводе с французского modele и латинского modulus означает мера, образец, норма. В научной литературе под моделью понимают: любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления (оригинала данной модели), используемой в качестве его заместителя; система объектов или знаков воспроизведение некоторых существенных свойств системы-оригинала; мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте; аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности.

Отмечая, что любая модель является лишь выражением относительной истины, В.А. Штофф выделяет необходимые и достаточные условия ее существования: между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма, которая явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточненной аналогии); модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности); изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).

В.Д. Могилевский обращает внимание на тот факт, что поскольку реальность (тот или иной объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая-то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей.

Исходя из вышеизложенного, под моделью мы будем понимать специально спроектированный объект, обладающий необходимым подобием исходному, адекватный целям исследования.

Существуют различные классификации моделей. Чаще всего в качестве оснований для классификации моделей берется вид языка, на котором они формируются. Естественный язык позволяет построить содержательные модели (описательная; объяснительная; предсказательная; логико-семантическая; структурно-функциональная; причинно-следственная).

Формальные модели воплощаются с помощью одного или нескольких формальных языков. Например, с помощью языков математических теорий строят математические модели языков программирования - компьютерные модели.

Если в естественнонаучной области моделирование нередко считают не только математическим, то в гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели.