Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Давыденко Вадим Анатольевич

Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел
<
Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел
>



Давыденко Вадим Анатольевич. Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 276 c. РГБ ОД, 61:05-13/2157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Научный уровень разработанности проблемы профессиональной ориентации молодежи и ее практическая значимость 20

1.2.Методология и методы исследования 54

ГЛАВА 2.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХУЧРЕЖ-ДЕНИЙ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2. Характеристика существующей практики профориентационной работы среди учащейся молодежи в различных образовательных учреждениях 73

2.2.Построение педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел 87

2.3.Экспериментальная проверка эффективности действия педагогической системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел 105

ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Оптимизация ранней профессиональной ориентации учащихся в государственной системе (внешкольного) дополнительного образования на службу в органах внутренних дел 134

3.2.0рганизация профильного обучения в общеобразовательных учреждениях - один из путей совершенствования ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел 146

З.З.Совершенствование ранней профессиональной ориентации молодежи в специализированных образовательных учреждениях МВД России на службу в органах внутренних дел 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор профессии для каждого человека имеет большое значение не только потому, что профессия является источником существования, но и потому, что она определяет всю его жизнь, обеспечивает реализацию личности, место в обществе '.

Данный процесс начинается задолго до профессионального обучения, которое играет ключевую роль в определенном профессиональном развитии и не прекращается с окончанием соответствующего профессионального учебного заведения. Практика и многочисленные исследования свидетельствуют, что человек достигает пика своего профессионального развития на стадии самостоятельной профессиональной деятельности. Наступление этого этапа зависит от особенностей деятельности и индивидуальных возможностей конкретного человека.

С другой стороны, от удовлетворенности избранной профессией и эффективной деятельности зависит психическое и физическое здоровье человека, его личная, семейная и общественная жизнь 2.

Таким образом, профессионализация осуществляется как целостный, непрерывный процесс, в основе которого лежит комплекс развивающихся, взаимодействующих между собой и последовательно сменяющих друг друга механизмов. Выявить и раскрыть эти механизмы можно только на основе целостной концепции профессионализации, которую целесообразно построить как многоступенчатую педагогическую систему, обеспечивающую воспитание, обучение и развитие человека с момента его ориентирования на профессию до активного включения в профессиональную деятельность. .

Содержание профессионального развития тесно связано с социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе. Поэтому карди-

1 Головаха Е.И. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение молодежи. М: 1988. 144 с.

2Романко В.Г. Педагогические условия гуманизации физического воспитания учащихся младших классов, Челябинск, 2000. 23с.

5 нальные преобразования, происходящие в стране, не могли не затронуть процессуальные и результативные характеристики становления профессио-нала.[185].

Динамизм социальных процессов, происходящих в стране, актуализируют поиск путей решения проблем, связанных с деятельностью правоохранительных органов, где одним из основных направлений является исследование существующей системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел, в частности, ее начального этапа - профессиональной ориентации. В настоящее время, это объясняется следующими факторами:

появлением в обществе педагогической идеи, утверждающей приоритет развития образовательных систем, ориентированных на опережение начального и среднего профессионального образования

принятием федеральной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и ведомственной Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД России, которая является составным элементом модернизации не только российского образования, но и модернизации всех правоохранительных структур, так как модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление .

-необходимостью приведения ведомственных документов МВД России по профессиональной ориентации молодежи в соответствие с требованиями федеральных нормативных актов.

В связи с этим, в современных условиях усиливается значимость осуществляемого исследования по проблеме ранней профессиональной ориентации (профилизации) учащейся молодежи на службу в органы внутренних дел как первой ступени начального профессионального образования и профессио-

3 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. \\ Бюллетень Министерства образования РФ № 2,2002. С. 2-31.

нальной подготовки кадров ОВД 4 , которое в настоящее время соотносится:

со своеобразием нынешнего этапа российского образования — этапа, в котором профессиональному образованию и профильному обучению школьников придается большое значение;

с важностью для отечественной педагогической науки проблемы формирования самостоятельного выбора учащимися будущего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности;

с созданием условий для повышения престижности профессии сотрудника ОВД в современном обществе и необходимостью тщательного отбора учащихся для выбора в дальнейшем работы (службы) по специальности в правоохранительных структурах.

с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса идей, способных обеспечить продуктивную раннюю профессиональную ориентацию учащихся на службу в органы внутренних дел.

Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость разработки теоретической концепции и методического обеспечения ранней

профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений на службу в органы внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования: Профессиональная ориентация молодежи является сложной, многоаспектной педагогической проблемой, которая рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы изучались учеными других областей знания.

Научные исследования и труды М.А.Галагузовой; И.В.Горлинского; Э.Ф.Зеера; М.Э.Касаткиной; Е.А.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной,

4 Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД России на период 2004-2010 гг. // Приложение № 2 к Приказу МВД России № 829 от 6.11.2003 с. 9.

7 А.М.Новикова, К.К.Платонова, Н.С.Пряжникова, Н.А.Томина, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой , внесли существенный вклад в разработку методологических проблем профессиональной ориентации молодежи в рамках непрерывного профессионального образования.

Различные аспекты проблемы профессиональной ориентации учащихся как на юридические профессии, так и на профессии в органах внутренних дел исследованы в работах Р.С.Абдулина; И.А.Андреевой; А.Я.Боева; Л.Ю.Грачевой, З.М.Григорьевой; Д.Н.Журавлева; С.Н.Зуева; С.Н.Кашина; И.Д.Кожевникова; Д.Д.Невирко; Н.Н.Обдирщикова6, А.С.Петровой, А.С.Петухова, Н.М.Самаркиной, С.В.Симонова, В.А.Смирнова 7 и др.

Вопросам организации профессиональной подготовки в органах внутрен-

них дел посвящены труды А.С.Батышева; А.В.Буданов ; В.П.Давыдова, В.Я.Кикотя, Л.М.Колодкина, И.О.Котенева, А.Д.Лазукина; И.А.Латковой; В.М.Позднякова, А.М.Столяренко М.П.Стуровой, А.А.Федотова и др.

Сегодня стали востребованы идеи организации системы профориентации в условиях рынка труда, воспитания конкурентоспособности личности, которые обоснованы в работах зарубежных авторов М. Вудкока, А. Маслоу, К. Роджерса, Р.Синкха 9, В. Франка, Д. Френсиса, Э. Фромма, С. Фукуямы, Л.Якокка и др.

В последние годы такими учеными, как М.И.Дьяченко, И.В.Горлинский,

5 Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников в условиях не
прерывного образования // Школа и производство, 1989. № 8, с. 12-15.

6 Обдирщиков Н.Н. Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся
в профильных классах школы. Дисс.канд.пед.наук., - М.: 2002. 152с.

7 Смирнов В.А. Педагогические функции центра профессиональной ориента
ции молодежи на службу в органах внутренних дел. Дисс. .канд.пед.наук. -
Челябинск. 2000. 149с.

8 Буданов А.В. Педагогика личной профессиональной безопасности сотруд
ников органов внутренних дел. Монография, - М.: 1997. 134с.

9 Синкх Р. Образование в условиях меняющегося мира // Перспективы — 1993.
№1.с.7.

8 Л.А.Кандыбович, В.М.Кукушин, А.М.Плеханов, А.А.Попов 10, А.Т.Ростунов, опубликован ряд работ, в которых рассматриваются педагогические, психологические и другие аспекты профессиональной подготовки кадров, как для органов внутренних дел, так и по военно-профессиональной подготовке.

Вместе с тем, проблема ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел не подвергалась комплексному исследованию на уровне диссертаций, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не дают целостного рассмотрения проблемы.

В Российской Федерации в настоящее время осуществляется деятельность по перестройке и активизации профориентационной работы. В законодательстве закладываются организационно-правовые основы профориентации (Закон о Занятости п.2 ст. 12) п .Однако теоретические и практические основы профессиональной ориентации в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях не разработаны. На современном этапе данная проблема, особенно в деятельности органов внутренних дел изучена недостаточно. Учебная профессиональная ориентация, как показывает практика, осуществляется фрагментарно и эпизодично, хотя именно она осуществляется на самом ответственном возрастном периоде становления личности - в общеобразовательной школе, -ей уделяется гораздо меньше внимания как в тео|рии, так и на практике.

Проведенное нами исследование, касающееся реального состояния профессиональной ориентации учащихся в теории и практики, как образования, так и органов внутренних дел, позволили выявить следующие противоречия:

10 Плеханов A.M., Попов А.А. Наследники А.В.Суворова (От кадетских кор
пусов России к суворовским военным училищам войск НКВД МВД КГБ
СССР 1731-1960 гг.).-М.: Русаки. 2001.279с.

11 Федеральный Закон « О занятости населения в Российской Федерации »
1991 г. с изменениями и дополнениями на 22.08.2004 г.

между потребностью общества в квалифицированных кадрах сотрудников органов внутренних дел и имеющимися недостатками системы подготовки специалистов в учебных заведениях МВД России,

между необходимостью ранней профессиональной ориентацией учащихся в рамках образовательных учреждений и недостаточно четким пониманием ее сущности, не разработанностью теоретической модели такой подготовки, не разработанностью методического обеспечения данной подготовки.

Указанные противоречия ставят определенные задачи перед системой образования и внутренних дел, что и послужило основанием сформулировать проблему нашего исследования: каковы возможные пути, способы и механизмы совершенствования и практической реализации ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел на современном этапе.

Актуальность проблемы, ее общепедагогическое и практическое значение, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор нами темы диссертационного исследования: «Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел».

Объект исследования - ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и педагогические пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

Гипотеза исследования: эффективность и успешность ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних-дел можно повысить, если построить целостную педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, включающую в себя взаимосвязанные, инвариантные компоненты, обеспечивающие формирование личности с заданными качествами и соответствую-

10 щую подготовку будущего профессионала.

Педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел обеспечит создание структурно-функциональной трехвариантной модели допрофессиональной подготовки учащихся; позволяющей расширить возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, а также точно определить требования к поступающим в специализированные образовательные учреждения с учетом спектра компетенций выпускника основной школы.

Цель исследования - выявить и обосновать оптимальные пути ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

В соответствии с проблемой и целью исследования, основываясь на выдвинутой гипотезе, были выдвинуты следующие задачи исследования:

l.Ha основе историко-педагогического анализа существующей практики изучить современное состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.

2.Разработать концепцию подготовки учащихся в специализированных образовательных учреждениях к выбору профессии сотрудника ОВД и предложить ее структуру региональным органам внутренних дел для реализации.

3.Построить педагогическую систему ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел и экспериментально проверить эффективность ее действия.

5.0пределить содержание, формы и методы обучения учащихся 5-11 классов в специализированных образовательных учреждениях, обеспечивающих их профессиональную ориентацию на службу в правоохранительных органах.

Методология и методы исследования :

философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.В.

Мудрик и др.),

психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.),

теория коллектива (А.С.Макаренко, А.В.Петровский и др.),

теория педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Горлинский и др.),

- теория профессиональной ориентации молодежи (С.Я.Батышев,
Н.Н.Захаров, А.К.Маркова, В.Л.Савиных, А.Д. Сазонов, И.А.Сазонов,
В.Ф.Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистякова и др.).

Кроме того, в монографических исследованиях И.В.Горлинского 12 и А.М.Новикова, мы видим следующие основополагающие идеи развития системы начального и среднего профессионального образования.

Идеи гуманизации образования, которые, по мнению авторов, реализуются с помощью следующих принципов развития образования: гуманитаризация профессионального образования, фундаментализация профессионального . образования, деятельностная направленность профессионального образования, национальный характер профессионального образования.

Идея демократизации профессионального образования осуществляется в процессе реализации следующих принципов развития образовательной деятельности: самоорганизация учебной деятельности учащихся; сотрудничество педагогов и учащихся; открытость профессиональных образовательных систем; регионализация профессионального образования; равных возможностей; общественно-государственного управления.

Идея опережающего образования. Ее содержание формируется на основе следующих принципов развития: опережающего потребности производства уровня образования населения; опережающей подготовки кадров для регио-

12 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России - М., 1999; С. 12-19.

12 нов; саморазвития личности обучаемого (студента, слушателя, курсанта).

Идея непрерывного образования включает следующие принципы развития: многоуровневости профессиональных образовательных программ; дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного профессионального образования; маневренности профессиональных образовательных программ; интеграции образовательных структур; гибкости организационных форм профессионального образования (обучения) 13.

И, наконец, в коллективном труде практически всех ведущих ученых, занимающихся проблемами начального профессионального образования, выделены следующие тенденции его развития; непрерывность профессионального образования, стандартизация, демократизация и плюрализм.

В основе концепции непрерывного образования лежит глобальная концепция "единства мира", согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов, в том числе, контент-анализ научной литературы в области психологии, педагогики; анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений, освещающих подготовку учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД; метод историко-методологического анализа; метод моделирования; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; опросные методы; тестирование; наглядные методы; игровые методы; глоссарий; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа.

Контент-анализ литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на выбор профессии сотрудника ОВД и поиска путей ее решения. Анализировались работы в области профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, психоло-

13 Новиков A.M. Принципы построения системы непрерывного профессионального образования (Педагогика, 1998. № 3 с. 11-18).

13 гии и педагогики. Всего было изучено 300 различных источников отечественных и зарубежных авторов. Проведенный анализ литературных источников позволил определиться с темой исследования, изучение литературы дало возможность сформулировать гипотезу исследования, определиться с задачами и методами исследования и обосновать пути решения задач.

Анализ документации учебных заведений, осуществляющих профориента-ционную подготовку учащихся позволил решить следующую задачу - изучить состояние и условия подготовки учащихся по профилю милицейской службы. В частности, была проанализирована документация двух суворовских военных училищ МВД России, двух колледжей ГУВД г. Москвы, двух лицеев милиции региональных ОВД, двух кадетских корпусов в регионах России, пятнадцати общеобразовательных школ г. Омска, осуществляющих профильное обучение.

Историко-методологический анализ является комплексным методом, используемым в педагогических исследованиях. Этот метод подробно описан Э.И.Моносзоном 14. В нашем исследовании мы используем ретроспективный (исторический) анализ исследования проблемы. Этот метод позволяет экстраполировать результаты экспериментальной работы и наметить прогностические акценты в развитии системы подготовки учащихся по профилю милицейской службы.

Метод моделирования необходим для наглядного представления теоретической модели педагогической системы профориентационной подготовки учащихся к выбору профессии сотрудника ОВД.

Метод экспертных оценок применялся для выявления уровня подготовки и мотивации к обучению у учащихся в процессе педагогического эксперимента. Экспертная оценка производилась методом обобщения независимых характеристик по окончании 11 класса. В качестве экспертов выступали препо-

,4Моносзон Э.И. - Становление и развитие советской педагогики 1917-1987г. М. Педагогика 1988 г. с. 246-248

14 даватели Омской академии МВД России, а также родители обучающихся. Оценивались коммуникативные и организаторские умения при проведении учащимися части учебного занятия.

Метод наблюдения использовался с целью фиксации связей, отношений, способов деятельности учащихся в процессе профориентационной подготовки учащихся.

Опросные методы, такие как устный опрос учащихся, беседа с учащимися и их родителями, интервью и др. Они использовались при изучении профессиональных интересов и склонностей учащихся во время профориентационной подготовки.

Тестирование выступало важным методом в профориентационной подготовке учащихся и основным видом экзаменационных испытаний при поступлении в профессиональные учебные заведения. Поэтому в нашем исследовании оно использовалось для формирования у учащихся умений тестирования.

Наглядные методы в педагогике, как известно, подразделяются на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций. Первый нами использовался для показа учащимся иллюстративных пособий: плакатов, портретов, логических схем и пр., которые выполнялись автором совместно с учащимися.

Метод демонстраций использовался во время практических занятий, в частности по основам криминалистики.

Игровые методы применялись во время учебных занятий с целью владения необходимыми знаниями и умениями за счет сознательного воспитания способностей учащихся.

Глоссарий как метод обучения на занятиях использовался для учащихся выпускных классов, которые собирались поступать в профессиональные учебные заведения.

Эксперимент проводился как «система познавательных операций, связанных с изучением объекта и предмета исследования в специально созданных

15 условиях для выяснения их свойств, связей, закономерностей функционирования и развития» [173.С.54] 15 . Главной задачей проводимого эксперимента являлась проверка гипотез и теоретических положений, имеющих принципиальное значение. В диссертации приведена экспериментальная проверка эффективности действия разработанной нами педагогической системы профессиональной ориентации учащихся на выбор профессии сотрудника ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования:

1.Обоснована необходимость создания постоянно действующей системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая могла бы обеспечить, с одной стороны - формирование положительного отношения учащихся к службе в органах внутренних дел, за счет расширения возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной программы, а с другой, - формирование готовности учащихся к выбору профессий сотрудника ОВД посредством воспитания у них личностных и профессиональных качеств, овладения знаниями и умениями, необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные заведения с перспективой в дальнейшем проходить службу в правоохранительных органах.

2.Построена и концептуально обоснована структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел по трехвариантной системе: дополнительное образование, профильное обучение и специализированная профориентационная подготовка в образовательных учреждениях МВД России;

3.Разработана и экспериментально проверена педагогическая система ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, которая представляет собой взаимосвязанные, инвариантные компоненты (целевой, организационный, управленческий, содержательный, техно-

15 Краевский В.В. Педагогическая теория: Что это такое? Зачем она нужна? Как она делается? - Волгоград, 1996. 85с.

логический), выполняющие следующие функции: образовательную, воспитательную, развивающую, просветительскую и профориентационную;

4,Определена сущность понятия «служебная практика» и выявлены условия прохождения ее учащимися специализированных образовательных учреждений на выбор профессии сотрудника ОВД.

5..Разработано учебно-методическое обеспечение: учебные планы, программы, содержание, формы и методы обучения в процессе учебной и вне учебной работы в профориентационной подготовке учащихся на выбор профессии сотрудника органов внутренних дел и практически реализовано на первом этапе профильного обучения учащихся базового отряда юных друзей милиции УВД Омской области.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ранняя профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел рассматривается как специально организованная система подготовки учащихся образовательных учреждений к сознательному и самостоятельному выбору профессии на основе личностных и профессионально-важных качеств. Она достигается путем дифференциации и индивидуализации обучения, которое осуществляется на основе усвоения содержания учебных предметов, включенных в учебные планы образовательных учреждений. При этом важно, чтобы структура, содержание и организация образовательного процесса более полно учитывали как интересы учащихся, так и потребности общества, государства и конкретного ведомства;

2.Концепция подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД, как теоретическая основа диссертационного исследования, детализирует: а) возможные направления и формы организации обучения учащихся в интересах получения мотивированных кандидатов на службу в органы внутренних дел; б) структуру предполагаемого учебного заведения в виде « милицейского корпуса правопорядка » для УВД Омской области; в) примерный учебный план будущего учеб-

17 ного заведения; г) наиболее рациональные формы, методы и этапы профильного обучения в образовательном учреждении ранней профориентационной подготовки учащихся общеобразовательных школ (см. Приложение № 1).

3.Структурно-функциональная модель ранней профориентационной подготовки молодежи в органах внутренних дел, построенная на принципах целостности, преемственности, связи теории с практикой, принципе развития, обеспечивает реализацию Концепции подготовки учащихся специализированных образовательных учреждений к выбору профессии сотрудника органов внутренних дел.

4.Педагогическая система подготовки учащихся, представляющая собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационный, содержательный, управленческий и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориен-тационную функции и этим способствуют достижению необходимого результата.

5.Авторские проекты учебных планов, образовательных программ, тематических планов дисциплин профориентационной подготовки учащихся и массовых мероприятий, а также программа служебной практики, которая представляет особый вид учебно-воспитательного процесса и является основой взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к профессии сотрудника ОВД, позволяют формировать у учащихся профессионально-важные качества личности и ориентируют их на выбор профессий в органах внутренних дел.(см. Приложения № 4,6,7).

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью дан-

18 ных, полученных различными методами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке:

а) авторской концепции подготовки учащихся специализированных обра
зовательных учреждений к выбору профессии сотрудника ОВД;

б) структурно-функциональной модели ранней профориентационной (до-
профессиональной) подготовки молодежи на службу в органах внутренних
дел;

в) педагогической системы ранней профессиональной ориентации моло
дежи на службу в органах внутренних дел, которая является дальнейшим
развитием педагогической системы непрерывного профессионального обра
зования системы МВД России и которая вносит положительный вклад в раз
работку теоретических основ юридической педагогики;

г) автором также разработаны организационные, содержательные и мето
дические документы для специализированных классов общеобразовательных
школ, образовательные программы дополнительного образования учащихся
5-11 классов по профилю милицейской службы, направленные на формиро
вание мотивации выбора профессии сотрудника ОВД и воспитание профес-
сионально-вахных качеств у учащихся;

д) созданы «отряды юных друзей милиции» в форменном обмундирова
нии, обучающиеся по дополнительным программам с 5 класса, в которых оп
ределены методика ранней профориентационной подготовки учащихся, со
держание программ, формы и методы работы по выбору учащимися профес
сии сотрудника ОВД.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные идеи диссертационного исследования осуществлялись на всех этапах исследования в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (г. Москва.). Выводы и результаты исследования докладывались в УВД Омской об-

19 ласти, Омской академии МВД России, Министерстве образования Омской области, управлении образования Администрации г. Омска. Результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции Международные юридические чтения по методологическим проблемам современных юридических и гуманитарных наук и юридического образования (г. Омск, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции по проблеме современных дидактических технологий в учебном процессе вузов МВД России (г. Москва 2003 г.), областных семинарах, совещаниях работников образования. Опытно- экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора. Основные положения диссертационного-исследования отражены в изданных публикациях общим объемом 0,90 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве.

Научный уровень разработанности проблемы профессиональной ориентации молодежи и ее практическая значимость

Емкость и содержательность проблемы исследования определили изучение и анализ научной, учебной и научно-методической литературы, а также современного педагогического опыта по трем направлениям:

- выявление сущности и уточнение таких понятий как профессиональная ориентация молодежи, ее профессиональное самоопределение, а также проф-ориентационная (до профессиональная) подготовка с сопутствующими им понятиями, которые, собственно, являются предметом нашего исследования;

- конкретизация этих понятий в аспекте ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел:

- определение условий создания в интересах МВД России подготовки учащейся молодежи в специализированных образовательных учреждениях на службу в органы внутренних дел.

Важным аспектом в любой работе является определение парадигмы 16 исследования, ибо любое теоретическое исследование связано с совершенствованием и развитием понятийного аппарата науки и направлено на всестороннее познание объективной реальности в ее существенных связях и закономерностях. В нашем исследовании — это понятийная система довузовской, до профессиональной или профориентационной подготовки учащихся на службу в органах внутренних дел.

Как пишет В.М.Полонский, состояние понятийно-терминологического ап 16 Парадигма — строгая научная теория, воплощенная в системе понятий, выражающих существенные черты действительности (Советский энциклопедический словарь. - М: 1980. с. 977. парата науки позволяет судить о степени развития соответствующей ему теории, высветить различные стороны, отношения реальных объектов и многообразие задач, возникающих в процессе обучения и воспитания человека. Оперирование понятиями является необходимым условием для изучения и построения теоретических моделей, осмысления процессов воспитания и обучения в динамике и перспективе, позволяет более ясно обозначить предмет исследования и построить исследовательскую концепцию о нем. Однако, начиная с конца 80-х-начала 90-х годов в связи с пересмотром некоторых положений педагогики появилось большое количество новых педагогических понятий и терминов, размытость и неоднозначность, а порой и противоречивость их толкования, которые приводят к определенным трудностям любого соискателя 17.

Специфика психолого-педагогических проблем профессионального выбора учащихся определяется нестабильной ситуацией в стране, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще прочных корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой, происходит изменение традиционных форм и методов профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях.

Важным, как отмечает Л.М. Митина, является то, «что образ профессии в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их «профессиональной» биографией. Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала заменен на «идеальный образ жизни (американский, европейский, «новых русских» и др.)... профессия выступает как средство

Полонский В.М. Словарь понятий и терминов по педагогике и образованию. М: 2000. с. 348. для достижения этого образа жизни, а не как существенная часть самого об-раза жизни» [235,с. 3].

В связи с этим возникает необходимость поиска новых теоретических и методических подходов профессионального развития личности. Одна из первых стадий этого развития — стадия выбора профессии учащимися общеобразовательных школ, специализированных образовательных учреждений и их профориентационная подготовка как исходный этап будущего профессионального обучения.

Необходимость и целесообразность ранней профориентационной подготовки школьников диктуются стремлением к повышению профессионализма будущих сотрудников органов внутренних дел, действующих в условиях формирования рыночных отношений, а также существующего в настоящее время данного этапа как первой ступени к профессиональной подготовке кадров ОВД.

Характеристика существующей практики профориентационной работы среди учащейся молодежи в различных образовательных учреждениях

За последние годы диверсификация российской образовательной системы позволила предложить на рынок образовательных услуг широкий спектр различных видов учебных заведений. Причем, сегодня подобную образовательную деятельность ведут не только учреждения типа "школа" (лицеи, колледжи, гимназии и т.п.), но и внешкольные учреждения (дворцы творчества, профцентры и т.п.). С 1989 года указанную образовательную деятельность стали проводить и органы внутренних дел.

В настоящем исследовании мы рассматриваем лишь те образовательные учреждения, которые являются образовательной моделью и "работают" на профессиональное самоопределение учащейся молодежи (11 -17 лет).

Любое учебное заведение представляет собой педагогическую систему, отличающуюся собственной структурой. Для нее являются характерными: свой эмоциональный климат, интеллектуальная и нравственная атмосфера, взаимодействие с внешней средой и т.д. Педагогические системы имеют, в отличие от природных, определенные цели, осознанные и принятые внутри системы.

Создание и развитие системы ранней (начальной) профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел было продиктовано объективными требованиями времени и теми преобразованиями, которые имели место в 90-годы и которые преодолевались в целях сохранения своего профессионального ядра и обеспечения комплектования подразделений квалифицированными милицейскими кадрами. Анализ широкого спектра программ развития образовательных систем регионов России, проведенный в ходе исследования, позволяет выделить, как наиболее обобщающие, два варианта классификации учебных заведений: первый представляет разработки Московского департамента образования (16), а второй - С-Петербургского университета педагогического мастерства (293).

В основе классификации школ, разработанной сотрудниками лаборатории социально-методических исследований С-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, заложена идея, что все учебные заведения типа "школа" отличаются лишь глубиной и широтой изучения определенных предметов или направлений специализации. Именно поэтому мы не видим в этой типологии названий лицей, гимназия и т.п. Основные типологии школ представлены следующим образом:

1."Школа" - обучение проходит по государственным образовательным стандартам и программам учебных дисциплин.

2."Школа с дифференцированным подходом" - школа, в которой открыто несколько специализированных классов, при этом изменения не затрагивают основной части школьников.

3."Школа с углубленным изучением предмета" - один из предметов изучается в школе углубленно; эти изменения затрагивают классы школы, либо одну из ее ступеней.

4."Школа с углубленным изучением цикла предметов" (несколько циклов). Всего выделено пять циклов: гуманитарный, эстетический, естественнонаучный, физико-математический, военно-спортивный.

При этом происходит изменение программ школы в зависимости от изучаемого цикла. При выборе нескольких циклов в школе может появиться новое качество в преподавании, отношениях в коллективе, деятельности учащихся.

О примерной классификации по типам и видам государственных образовательных учреждений г. Москвы (В сборнике Документы и нормативно методические материалы Московского Департамента образования 1991.79 с).

Элементы педагогического мониторинга и регионального стандарта в управлении. СПб. 1992. 79 с. 5."Школа с углубленным изучением всех предметов" - крайний случай школы с углубленным циклом предметов, например, школы для одаренных детей.

6."Школа с профильной направленностью". В ней выделены следующие профили: обществоведческий, механико-технологический, биолого-экологический, эстетический, военно-спортивный.

Эти профили соответствуют видам материального взаимодействия человека с окружающим миром. Каждый из них определяет класс родственных профессий. Профильная направленность определяется ориентацией на профессии данного профиля, учитывает требования, предъявленные к данному ряду профессий, и, исходя из этого, осуществляются изменения учебного процесса. Как видно, милицейский профиль в образовательных учреждениях самостоятельно не представлен, а входит в широкий гуманитарный профиль.

Оптимизация ранней профессиональной ориентации учащихся в государственной системе (внешкольного) дополнительного образования на службу в органах внутренних дел

В данном параграфе предлагаем один из путей совершенствования профори-ентационной работы через повышение функций каждой составляющей педагогической системы ранней профориентационной подготовки молодежи на службу в органах внутренних дел, созданной по типу дополнительного образования учащихся в образовательном учреждении. Это педагогическая система может быть ориентирована на внеклассную работу персонала образовательного учреждения с учащимися Педагогическая система подготовки учащихся на профессиональную деятельность в условиях дополнительного образования может включать следующие компоненты ее осуществления:

а) целеполагание, как исходный компонент педагогической системы профориентации состоит в определении и соотношении целей и задач участников процесса ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел. Он включает в себя главную цель: создание условий для формирования профессиональных планов и интересов учащихся общеобразовательных учреждений. Из этого вытекают основные задачи: а) систематизированное изучение юридических и специальных дисциплин, которые вызывают определенный интерес и необходимые предпосылки для дальнейшего обучения по профилю будущей профессиональной деятельности; б) формирование у учащихся моральных и волевых качеств, дисциплинированность, здоровый образ жизни.

б) организационный компонент педагогической системы профориентации в образовательном учреждении реализуется в процессе специально организованной учебной деятельности по профориентационной подго 136 товке, а также в процессе внеучебной подготовки учащихся и организованной работы с ними по гражданскому патриотическому воспитанию.

Качество профориентационной подготовки учащихся в этом варианте во многом зависит от форм, в которых она осуществляется. Если содержание профориентационной подготовки отвечает на вопрос, на что ориентировать, принципы определяют основные требования, а в методах раскрываются пути и способы работы с учащимися, то формы обучения показывают наиболее рациональную её организацию, т.е. достигается согласованность условий, в которых проводится занятие. Они предусматривают состав и группировку учащихся, структуру занятия (учения), место и продолжительность его проведения, роль и специфику деятельности преподавателя и обучаемых, соотношения между коллективной и индивидуальной познавательной деятельностью учащихся. Формы профориентационной подготовки определяются: спецификой профессионализации, ее содержанием, постоянно существующей организационной структурой в общеобразовательной школе или другом профессиональном учебном заведении. В этой педагогической системе профориентации молодежи достаточно эффективны такие формы работы с молодежью, как: профильные лагеря, кружки по изучению юридических и других дисциплин, факультативные занятия в образовательных учреждениях и др.

Профильные лагеря как одна из форм профориентационной подготовки в дополнительном образовании могла бы стать важной организационной формой, так как она помогает профессионально готовить молодежь к службе в органах внутренних дел. Профильные лагеря создаются двух типов: территориальные, т.е. районные, городские или областные, и ведомственные, организуемые предприятиями или учреждениями. Базой для создания таких лагерей обычно являются спортивно-оздоровительные и туристские лагеря, дома отдыха и профилактории. В ряде мест созданы специальные стационарные и палаточные лагеря. Срок пребывания учащихся в таких лагерях, как правило, колеблется в пределах до 15 суток. Для их организации объединяются усилия военкоматов, УВД, советов РОСТО, руководства школ, профтехучилищ, предприятий и др.

Профильные лагеря позволяют успешно решать четыре группы задач: предметно отработать вопросы профориентационной подготовки, технической подготовки и гражданской обороны; осуществлять задачи трудового воспитания; психологически готовить учащихся к службе в ОВД; проводить продуманную систему оздоровительных мероприятий.

Кружки по изучению юридических дисциплин и автомобильной подготовки организуются по отдельным видам оборонно-массовой работы и специальной подготовки. Их работа в дополнительном образовании строится по программам, разработанным областным и районным советами РОСТО, военными комиссариатами и УВД. Опыт показывает, что в школе целесообразно организовать не менее двух-трех кружков, а их программу увязать с программой дополнительного образования. Эффективность кружковой работы зависит от подбора руководителей, технического оснащения, практической направленности и продуманного применения системы форм и методов обучения. Педагогически оправданы такие мероприятия, как проведение соревнований кружков, организация выставок и научных конференций, стимулирования членов кружков различными средствами поощрения.