Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел, как педагогическая проблема
1.1. Состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи в педагогической теории и практике 11
1.2. Специальная физическая подготовка к службе, как особенность профориентации молодежи в органах внутренних дел 39
1.3. Координация функций центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел 53
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. Экспериментальная модель педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел
2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 73
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы 87
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 100
Выводы по второй главе 113
Заключение 115
Библиография 120
Приложения 142
- Состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи в педагогической теории и практике
- Специальная физическая подготовка к службе, как особенность профориентации молодежи в органах внутренних дел
- Координация функций центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел
- Содержание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамика социальных процессов, происходящих в стране, усложняющаяся криминальная обстановка, тенденции увеличения разрыва между возросшими требованиями к сотруднику и уровнем его профессиональной подготовленности, морально-волевых качеств, а также текучесть кадров, увеличение числа нарушений дисциплины и совершенных преступлений среди личного состава [3; 4; 8; 41; 52; 54; 69; 78 и др.]1, актуализируют поиск путей решения этих проблем, где одним из основных направлений является исследование существующей системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел (ОВД), в частности, ее начального этапа -профессиональной ориентации.
Вследствие особенностей развития, воспитания и состояния здоровья не каждый человек способен эффективно работать в условиях постоянного контакта с людьми, характеризующимся асоциальными установками, агрессивностью, неуправляемостью, враждебным отношением к представителям власти, вплоть до открытого противоборства [122, с. 102].
Многообразие и сложность задач ОВД, как правило, решаемых в условиях дефицита времени, постоянный риск при осуществлении оперативно-служебной деятельности, повышенная социальная ответственность за ошибки [24; 30; 33; 60; 68; 111; 183; 189; 198 и др.], обуславливают необходимость осуществления профориентации на службу, с учетом высоких требований к профессиональным и морально-волевым качествам, уровню физической и психической подготовленности и состоянию здоровья молодежи.
В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
4 Одновременно с ростом требований к сотрудникам ОВД, произошло ухудшение их социальной защищенности, как показало социологическое исследование, в среднем по России 85% сотрудников милиции не удовлетворены жилищными условиями, 90% размерами денежного содержания, 77% медицинским обслуживанием [41, с.22].
В то же время, снизился уровень подготовленности потенциальных кандидатов на службу. Серьезные недостатки в системе образования, разрушение культурно-воспитательного процесса на этапе формирования личности привели к снижению интеллектуального уровня и физического развития молодежи, деформации их нравственных и духовных ценностей. В следствии этого, понизился уровень образовательной и физической подготовленности, профессиональной пригодности кандидатов на службу и абитуриентов поступающих в учреждения профессионального образования министерства внутренних дел (МВД), участились случаи отказа выпускников служить в ОВД, многие из них не могут выполнить установленные нормативы по физической и огневой подготовке, теряются при повышенной нагрузке [4, 76, 78, 93, 95, 117, 123, 132, 140 и др.].
На практике одним из возможных путей решения этой проблемы видится совершенствование процесса профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Степень разработанности проблемы. Как показал ретроспективный анализ литературных источников, поиски педагогов, как правило, сконцентрированы в следующих направлениях: создания оптимальных условий для формирования профессиональной направленности личности; раскрытия психофизиологических особенностей индивида; профессионального самоопределения; профессионального отбора; организации и содержания профориентации, в том числе профессиональной подготовки и воспитания, в самый благоприятный для этого период - школьного обучения.
Учеными и специалистами в этой области достигнуты некоторые успехи - разработана теория профориентации учащейся молодежи, создана
5 ее система, включающая в себя следующие основные компоненты: просвещение, диагностику, консультацию, отбор и адаптацию. Сложились основные принципы ее проведения, сформированы требования к ее системе, разработаны критерии ее эффективности.
Профессиональная ориентация молодежи, являясь сложной и многоаспектной проблемой, рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в различных направлениях.
Психологическое направление профориентации рассмотрено в работах Л.И.Божович, С.П.Зуевой, Е.АКлимова, И.С.Кона, Б.Б.Косова, АНЛеонтьева, Н.Г.Морозова, К.К.Платонова, П.А.Шавира и др.
Аспекты, связанные с политехнической, трудовой и допрофессио-нальной подготовкой проанализированы в работах П.Р.Атутова, С.Я.Баты-шева, В.Г.Иоффе, А.А.Кыверялга, А.Я.Найна, В.Л.Оссовского, В.А.Полякова, В.В.Серикова, Н.А.Томина и др.
В работах Н.Ф.Булгакова, А.А.Вайсбурга, А.Е.Голомштока, Н.Н.Захарова, ЛАЙовайшы, Н.И.Калугина, Е.М.Павлютенкова, АД.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, В.Ф.Черноволенко, с.Н.Чистяковой, В.В.Ярошенко и других рассматривается содержание и организация профориентационной работы в школе.
Профессиональная консультация, диагностика и отбор отражены в исследованиях З.П.Басмановой, Т.А.Воробьевой, Т.М.Занковской, С.П.Зуевой, В.Г.Каневца, Е.А.Климова, В.М.Левина, И.Н.Назимова, А.Т.Ростунова, О.И.Савиной, А.М.Столяренко, А.И.Федорошина и др.
Проблему ориентации учащихся на юридические профессии исследовали Р.С.Абдулин, Г.В.Бондаренко, С.Н.Зуев, В.Е.Иванов, И.Н.Назимов, Д.Д.Невирко, К.К.Платонов, И.Т.Ростунов, А.Н.Роша, О.Е.Сапарин и др.
Вопросам профориентации молодежи уделяется заметное внимание и в работах зарубежных исследователей.
Актуальность избранной темы определяется и тем, что, несмотря на определенную разработанность различных аспектов профориентации в педагогической литературе и практике ОВД недостаточно полно раскрыты и учитываются особенности ее организации и осуществления, обусловленные необходимостью профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) молодежи к службе.
Проблему ППФП к трудовой и военной деятельности исследовали В.В.Белинович, А.О.Егорычев, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, Н.Н.Косилина, Г.И.Кукушкина, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, Л.Н.Нифонтова, И.И.Ольгин, А.Ф.Рожновский, В.П.Филин, В.А.Щеголев и др.
Профессионально-прикладная физическая подготовка к службе в органах внутренних дел отражена в исследованиях В.И.Андреева, Н.Т.Иванова, С.В.Кузнецова, МАМосквичева, Ю.Ф.Подлипяяка, С.Г.Сидорова, АЛ.Слепнева, Г.А.Ямалетдиновой, В.В.Яншина и др.
Анализ литературных источников и практики сложившейся в МВД, выдвигает на первый план противоречие между возросшими в современных условиях требованиями к физической подготовленности, психологической устойчивости и состоянию здоровья кандидатов на службу и результатами их профориентационной деятельности, не обеспечивающей профотбор необходимым количеством молодежи отвечающей этим требованиям.
Выделенное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможные пути, повышения эффективности проф-ориентационного процесса в органах внутренних дел?
Недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике предопределила выбор темы исследования - "Педагогические функции центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел".
Цель исследования - обосновать педагогические функции центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел.
Объект исследования - процесс профориентации молодежи.
Предмет исследования - содержание деятельности центра по профессиональной ориентации молодежи на службу в ОВД.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Эффективность процесса профориентации в органах внутренних дел, можно повысить при создании специального центра, выполняющего следующие педагогические функции: а) профориентационную деятельность с учетом требований ОВД к физической подготовленности кандидатов на службу; б) профессионально-прикладную физическую подготовку молодежи к службе в ОВД; в) координацию профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
Выявить особенности профессиональной ориентации молодежи в органах внутренних дел.
Теоретически обосновать целесообразность создания в органах внутренних дел специального центра профориентации молодежи на службу.
Разработать состав педагогических функций центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических функций центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
5. Разработать Положение о центре профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Методологической основой исследования являются: психолого-педагогическая концепция теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.А.Леонтьев, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина и др.); теория профессиональной ориентации учащейся молодежи (П.Р.Атутов, с.Я.Батышев, А.Я.Найн, И.Т.Сенченко и др.);
3) теория становления профессионального самосознания личности (А.Г.Гостев, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Г.Н.Сериков и др.); концепция морфофункциональной специализации организма занимающегося физическими упражнениями (А.П.Бондорчук, Ю.В.Верхошан-ский и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы и документов, изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, статистические методы.
Исследование проводилось в три этапа с 1995-2000гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.
На первом этапе (1995-1998гг.): определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования; формировались гипотеза и задачи исследования; изучалось состояние проблемы профориентации в научно-методической литературе; изучались особенности профориентации молодежи в ОВД; обосновывалась необходимость создания в ОВД специального центра профориентации молодежи на службу.
На втором этапе (1998-1999гг.): уточнялась и корректировалась первоначально выдвинутая гипотеза; разрабатывались педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в ОВД; экспериментально проверялась эффективность педагогических функции центра; разрабатывалось Положение о центре.
На третьем этапе (1999-2000гг.): проводился анализ эффективности экспериментальной работы и систематизация полученных данных; оформлялся текст диссертации.
9 Базой исследования явились Челябинский юридический институт
МВД, ГУВД Челябинской области (УВД, ГОВД, РОВД), Тракторозавод- ское и Калининское РУВД г. Челябинска.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученные особенности профориентации молодежи на службу в ОВД вносят определенный вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки - юридическая педагогика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснована необходимость создания, в ОВД специального центра профориентации молодежи на службу имеющего внутреннюю структуру, а также взаимосвязи с внешними объектами, предполагающие их совместную деятельность, согласование интересов, координацию функций и создание общих организационных структур.
Определен системообразующий элемент - центр профориентации, территориальной системы профориентации ОВД.
Разработаны педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение педагогической модели центра профессиональной ориентации позволяет: совершенствовать организацию и повысить эффективность проф-ориентационной деятельности ОВД; создавать целостные и результативные территориальные системы профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: респуб-ликанские, краевые, областные, городские и районные.
На защиту выносятся следующие положения и идеи:
1. Педагогические функции центра профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: а) профориентационная деятельность с учетом требований ОВД к физической подготовленности кандидатов на службу; б) профессионально-прикладная физическая подготовка молодежи к службе в ОВД; в) координация профориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
2. Структура и содержание деятельности центра профориентации молодежи на службу в ОВД.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологий выбора оптимальных решений, репрезентативностью объема выборки, экспериментальной проверкой эффективности педагогических функций центра, качественным и количественным анализом данных, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялась на всех этапах исследования и осуществлялась в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедр: психологии и педагогики академии управления МВД (г.Москва); управления физической культуры УралГАФК. Выводы и результаты исследования докладывались в ГУВД Челябинской области, Челябинском юридическом институте МВД, Южно-Уральском УВДТ, УВД г.Челябинска, управлении по делам образования администрации г.Челябинска. Результаты исследования обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД и Челябинском государственном педагогическом университете, опубликованы в 6 работах (1995-2000гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (280 источников, в том числе на иностранном языке - 19) и двух приложений: 1) Положения о центре профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, 2) акта о внедрении результатов диссертационного исследования.
Состояние проблемы профессиональной ориентации молодежи в педагогической теории и практике
Общество не может существовать и развиваться без постоянного обновления рядов тех, кто своей работой создает материальные и духовные ценности. Стремление сознательного включения подрастающего поколения в дела, занятия, труд старших можно увидеть у всех народов, на любой ступени социально-экономического развития. Труд входит важной составной частью в культуру и вместе с тем служит непременным условием ее дальнейшего развития. Сохранение и накопление человеческой культуры обязательно означает и освоение подрастающими людьми трудовой деятельности.
По данным исследования А.Т.Ростунова, почти 2/3 молодых людей меняют после приобретения первой специальности место работы и профессию. Основной фактор текучести кадров связан с недостатками в профори-ентационной деятельности (около 40% всех меняющих работу) [195, с.25].
Актуальна эта проблема и для органов внутренних дел, проведенные в 1975-1988гг. социологические исследования среди сотрудников милиции показали, что около 40% из них хотели бы изменить свою специальность. Опрос свыше 5 тыс. милиционеров показал, что многие молодые работники (от 37 до 50% опрошенных) отметили, что ожидаемое впечатление от службы не совпало с действительностью [198, с.62].
Статистические данные Главного управления кадров (ТУК) МВД за 1998г. свидетельствуют об увеличении на 22,4%, по сравнению с 1997г., количества сотрудников сменивших свою специальность, более 10% от общего числа уволенных составляют сотрудники первого года службы (в ряде ОВД до 30%), около 50% личного состава моложе 30 лет, а 58% служат менее пяти лет [223], что подтверждает актуальность данной проблемы для ОВД на современном этапе и требует поиска путей ее решения.
Выбор профессии не может быть процессом стихийным, зависящим от случайных факторов. Он должен строиться так, чтобы возможности выбирающего профессию соответствовали требованиям профессии и соотносились с потребностями общества [151, с.71].
Как считает С.Н.Чистякова, важное место в решении этой проблемы принадлежит профессиональной ориентации - научно-практической системе подготовки молодежи к свободному и сознательному выбору профессии [250, с.7].
В литературе по педагогике и психологии нет единого определения понятия "профессиональная ориентация". Ученые-психологи в это понятие вкладывают следующее содержание, в частности К.К.Платонов: "Профориентация - это система психолого-педагогических и медицинских мероприятий, помогающих каждому представителю подрастающего поколения выбрать себе профессию с учетом потребностей общества и своих способностей" [155, с.6].
Так, Н.И.Калугин, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко дают следующее определение этому понятию: "Профессиональная ориентация учащихся - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов, способностей и физиологических возможностей личности" [77, с. 12-13].
XV Генеральная конференция ЮНЕСКО, унифицировала содержание понятия профессиональной ориентации, приняв следующее рабочее определение - профориентация это помощь, оказываемая личности в использовании ее личных особенностей, представление человеку возможности развивать их так, чтобы он в состоянии был выбрать для себя области обучения и трудовой деятельности в ходе меняющихся условий его жизни и, с одной стороны, быть полезным обществу, а с другой - достичь личных стремлений [228, с. 156].
В психологической и педагогической литературе последнего времени можно встретить и другие объяснения этого понятия, общим для них является то, что под профориентацией понимается система мер направленных на оказание помощи подрастающему поколению в выборе профессии.
Профессиональная ориентация молодежи на службу в органах внутренних дел, является составной частью государственной системы профориентации. Она подчинена целям государственной политики в данной области и направлена на организацию профориентации молодежи с учетом их профессиональных интересов, потребностей, возможностей и состояния здоровья, исходя из требований рынка труда и складывающихся социально-экономических условий [157, с.З]. В то же время профориентация в ОВД носит ведомственный характер и направлена на конкретные профессии и специальности, что и определяет ряд ее особенностей.
По мнению академика С.Г.Струмилина профессия - это "совокупность приобретенных школьной и внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещаемых обычно в одном лице и объединяемых общим названием" [227, с. 12].
В органах внутренних дел, выполняют стоящие перед ними многообразные задачи и обеспечивают их деятельность, по подсчетам профессора Л.М.Колодкина, более 3 тыс. представителей различных профессий и специальностей [85, с. 16]. Все они, являясь работниками ОВД, распределены по трем, относительно самостоятельным направлениям их деятельности: 1) милиция (криминальная и общественной безопасности), 2) следствие, 3) противопожарная охрана [60].
Профессиональная ориентация в ОВД направлена на профессии: работник милиции, следователь, пожарный, которые для системы МВД являются основными, т.к. выполняют основные ее функции, и по ним трудится наибольшее число ее работников [197]. В первую очередь на профессию работник милиции (1998г. - 93,5% принятых на службу), а лишь затем на профессии: следователь - 4,0% и пожарный - 2,5% [223, с. 18].
Существует несколько способов классификации профессий. Наибольшее признание получила классификация, разработанная профессором Е.А.Климовым по предмету труда: 1) человек - живая природа, 2) человек -техника и неживая природа, 3) человек - человек, 4) человек - знаковая система, 5) человек - художественный образ [92, с.262].
Если "профессия" является общим понятием, то "специальность" по мнению Г.А.Туманова - более конкретное понятие, выражающее градации внутри профессии; специальностью исчерпывается обычный круг трудовой деятельности одного лица. Профессия подразделяется на целый ряд специальностей, и большинство людей работают фактически не по профессии, а по специальности [236, с.10-13].
В свою очередь, специальности (службы) подразделяются на должности (трудовые посты). Должность как понятие определяет границы компетенции работника, т.е. круг его обязанностей, права и ответственность [198, с.11-15].
Многообразие специальных, отличных друг от друга занятий, видов деятельности сегодня таково, что разумный выбор одного из них становится невозможным без определенной организационной работы.
Специальная физическая подготовка к службе, как особенность профориентации молодежи в органах внутренних дел
В условиях увеличения физической и психологической нагрузи, опасности для здоровья и жизни сотрудников, в МВД России сложилось противоречие между уровнем физической подготовленности личного состава органов внутренних дел и требованиями, предъявляемыми к нему профессиональной деятельностью. Наличие данной проблемы ситуации отмечается в решении Коллегии МВД России от 10 марта 1995г. № 2 КМ "О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел", где сказано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде, имеют слабую физическую подготовленность.
Успешное решение данной проблемы в органах внутренних дел, как правило, связывается с совершенствованием физической подготовки в процессе обучения в профессиональных образовательных учреждениях МВД или осуществления профессиональной деятельности в ОВД. Мы считаем, что эту проблему необходимо начинать решать в процессе профессиональной ориентации молодежи на службу, т.к. именно в период обучения в школе в основном завершается физиологическое формирование организма, становление психофизиологических механизмов, на базе которых формируются сложные сенсомоторные способности (умения) [237, с.26].
Идея использования средств физической культуры в процессе подготовки человека к труду не является новой. Еще в 1891 г. П.Ф.Лесгафт отмечал: "Вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле". Направление профессионального профилирования физического воспитания разрабатывалась также профессором В.В.Гориневским. В 1923г. в первой программе физического воспитания и трудовых навыков пролетарской культуры, разработанной А.А.Зикмундом и А.И.Зикмундом. была предпринята попытка придать физическому воспитанию профессионально-трудовую (прикладную) направленность. В те же годы
были сделаны и попытки разработки организационно-методических вопросов профессиональной направленности физической подготовки. Позднее необходимость прикладной физической подготовки была отражена в программах физического воспитания профессиональных учреждений образования.
Многочисленные исследования доказали, что физическая культура и спорт являются эффективным средством, способствующим улучшению состояния здоровья, повышению работоспособности и производительности труда (Н.В.Белиновнч, В.И.Жолдак, Г.К.Карповский, Л.И.Нифонтова, А.Р.Якубовская и др.). В то же время, в работах В.А.Кабачкова, И.И.Ольгина, В.П.Филина и др. отмечается, что прямой зависимости между ростом показателей физической подготовленности, работоспособности и производительности труда не наблюдается. Общая физическая подготовка создает предпосылки для более успешной профессиональной деятельности и опосредованно проявляется в ней через состояние здоровья, общую выносливость и ряд других качеств. Прямая зависимость между ними прослеживается лишь при совпадении или направленном развитии и совершенствовании физических и профессиональных качеств (А.О.Егорычев, В.А.Кабачков, В.А.Куренцов, В.С.Становов и др.).
Физическая культура, включающая в себя физические упражнения или виды спорта, направленные на развитие и совершенствование конкретных физических качеств и двигательных навыков, которые в большей степени определяют успешность выполнения определенных видов трудовой деятельности, а так же сокращение сроков адаптации организма к ним, в теории и практике физического воспитания получила название профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).
В основе теории обучения (спортивного и профессионального) лежит формирование и автоматизация двигательного навыка. В результате автоматизации двигательного навыка обеспечивается четкое, быстрое выполнение движения и вырабатывается способность... "с наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени сознательно производить работу, или действовать изящно и энергично" (П.Ф.Лесгафт).
Профессионально-прикладная физическая подготовка в органах внутренних дел предусматривают обучение прикладным двигательным действиям и воспитание профессионально важных физических способностей, необходимых для успешной профессиональной деятельности сотрудника в период прохождения им службы.
ППФП не должна заменять собой профессиональное обучение, ее главная задача - обеспечить воздействия спортивно-прикладной тренировки на три вида переноса тренированности: 1) разнородного переноса (увеличение диапазона функциональных возможностей организма), 2) переноса навыка (обогащение его двигательным опытом), 3) однородный перенос (обеспечение адаптации организма учащихся к предстоящей трудовой деятельности) [75, с.21].
Физическая культура и спорт с их разнообразными двигательными действиями, способны предъявлять самые различные требования к психофизиологическим функциям будущего сотрудника ОВД, воздействуя на них с учетом предстоящей трудовой деятельности, предъявляющей определенные требования к организму.
При этом следует учитывать, что упражнения на ловкость, силу, выносливость и скорость создают "моторную" базу для более успешного овладения профессией, показывать высокую работоспособность и меньшую утомляемость, как в процессе профессионального обучения [75; 76], так и профессиональной деятельности.
Теоретический анализ нормативной базы МВД России, показал, что органы внутренних дел, сложная, многофункциональная, иерархическая, строго регламентированная структура с четким правовым положением и элементами секретности. Которая, обеспечивая безопасность личности, общества, государства и реализацию их законных интересов, использует меры принуждения и ограничения прав личности. Поэтому особенности профориентации и отбора в органах внутренних дел обусловлены их деятельностью, осуществляемой в условиях, требующих определенного уровня образования, развития морально-волевых качеств, физической и психологической подготовленности, состояния здоровья.
В исследовании специальной физической подготовки, как особенности профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, важную методологическую роль играет деятельностный подход (В.Н.Сагатовский, 1989).
Исследования, проведенные Н.Д.Перченок, показали, что более 13% школьников избрали для себя противопоказанные им по состоянию здоровья профессии, более 30% предъявляющие повышенные требования [176, с.26].
Все основные особенности профессиональной деятельности сотрудника ОВД, в т.ч. специальная (профессионально-прикладная) физическая подготовленность к службе, находят свое отражение в требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, профессор А.Н.Роша относит их к следующим четырем группам (уровням профессиональной модели): 1) требования всей системы МВД, 2) требования профессии, 3) требования специальности (службы), 4) требования должности [198, с. 12-16].
Следует учитывать и то, что все кандидаты поступающих на службу в ОВД, в зависимости от должности на которую они претендуют, подразделяются на две относительно самостоятельные категории: рядовой и младший начальствующий состав; средний и старший начальствующий состав. Различия в содержании их профессиональной деятельности, предполагают возможность выделения еще одного уровня требований - предъявляемых составом, к которому они будет относиться.
Координация функций центра профессиональной ориентации (ЦПО) молодежи на службу в органах внутренних дел
Как показал анализ педагогической теории и практики профориентации молодежи, реализация, рассмотренных нами ранее, функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел: информирование, консультация, диагностика, отбор, воспитание, обучение, адаптация, профессионально-прикладная физическая подготовка, будет более эффективной, при условии, что педагогическое воздействие на молодежь проявившую интерес к профессиям ОВД будет осуществляться системно и комплексно. Поэтому структура и содержание деятельности центра, помимо данных функции, должны обеспечивать и их координацию в рамках профориентационного процесса: сочетая различные подходы, осуществляя взаимосвязи и взаимодействие всех компонентов и элементов, создавая временную и пространственную протяженность, обеспечивая его необходимыми силами и средствами.
Необходимость координации профориентационной деятельности обуславливается и расположением на одной территории ряда органов внутренних дел, осуществляющих профориентационную деятельность. Так, в УВД г.Челябинска ее осуществляет более десяти субъектов, а в ГУВД Челябинской области уже более ста.
Важность решения этой проблемы для органов внутренних дел, подтверждают и полученные нами в процессе исследования (1994-1997гг.), данные о результатах поступления в Челябинский юридический институт МВД, кандидатов из ОВД Челябинской области, которые так же свидетельствуют о результативности их профориентационной работы.
Так, из числа кандидатов Тракторозаводского РУВД г.Челябинска, в институт было зачислено - 36,5%, Советского РУВД - 57,1%, что более чем на 20% больше. В тоже время из Варненского РОВД Челябинской области, зачислено - 71,4% абитуриентов, а Верхнеуральского ГОВД, почти в восемь раз меньше, всего 9,1%.
В соответствии с Концепцией кадровой политики МВД, в органах внутренних дел предусматривается развитие сети образовательных учреждений осуществляющих профориентационную деятельность, что определяет для центра профориентации молодежи на службу в ОВД, еще одно важное направление деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
В нашем исследовании были изучены служебные документы (справки, отчеты и др.) ГУК МВД. Как показал анализ, в 1998г. в органах внутренних дел действовали официально открытые (по согласованию с министерством): среднее училище милиции (г.Новочеркасск), колледжи милиции - 2 (г.Москва), лицеи милиции - 3 (г.Екатеринбург, г.Сургут, г.Набережные Челны - 20 классов, 529 чел.), милицейские лицейские классы - в 15 школах (34 класса, 916 чел.), классы пожарных кадетов - в 2 школах (3 класса, 75 чел.).
На практике количество колледжей, лицеев и классов профориента-ционной направленности в ОВД, значительно больше. По данным В.Е.Иванова, в 1997г. в России было более 800 специализированных классов, 41 милицейский колледж и лицей [69, с.50]. Профориентация молодежи на службу, также осуществляется на подготовительных курсах, в клубах, спортивных секциях, кружках и др.
В настоящее время взаимодействие органов внутренних дел с образовательными учреждениями, в т.ч. методическое и информационное является малоэффективным. Созданные юридические классы не имеют должной правовой основы их организации и деятельности, которая ограничена рамками физического совершенствования и юридического просвещения учащихся [188, с. 18].
Выбор профессии не может быть процессом стихийным, зависящим от случайных факторов. Он должен быть организован как руководство профессиональным развитием личности, и решаться как педагогическая, психологическая и социальная проблема [201; 202].
Рассматривая проблему профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел, автор приходит к выводу, что проводимая отдельными ОВД и по отдельным направлениям профориентационная работа дает определенные положительные результаты, но не способна в целом изменить сложившегося положения. Одним из возможных путей решение этой проблемы является создание в ОВД специальных центров профориентации, способных стать центральным элементом территориальной системы профориентации и выполняющих ряд педагогические функции: профориентационную деятельность с учетом требований ОВД к физической подготовленности кандидатов на службу; профессионально-прикладную физическую подготовку к службе в ОВД; координацию проф-ориентационной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями.
В соответствии с Инструкцией о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел, утвержденную приказом МВД от 17 мая 1994г. № 160, основной целью центра является: своевременное, качественное замещение вакантных должностей и комплектования профессиональных образовательных учреждений МВД переменным составом [165, с.З].
Основные задачи центра определены Концепцией кадровой политики МВД: обеспечение конкурсного отбора кандидатов на службу; проведение мероприятий, направленных на кардинальное улучшение работы по профориентации молодежи; развитие системы милицейских колледжей, лицеев и юридических классов [90, с.23-25]. Центр, как элемент профориентацион-ного процесса органов внутренних дел, решает ряд задач:
1. Формирует позитивное отношение, интерес к профессиям и специальностям органов внутренних дел. 2. Создает необходимые условия для сознательного выбора профессий и специальностей органов внутренних дел. 3. Выявляет и развивает способности, профессионально значимые личностные качества, формирует профессиональные начальные знания и умения необходимые для службы. 4. Формирует и помогает реализовать намерение к получению профессионального специального образования и службе в ОВД. 5. Создает предпосылки для успешной адаптации в органах внутренних дел, образовательных учреждениях МВД России. 6. Осуществляет профессиональную ориентацию: информирование, консультирование, диагностику, воспитание, обучение, первичный отбор кандидатов в образовательные учреждения МВД и на службу в ОВД. Как элемент, образующий территориальную систему профориентации в органах внутренних дел, центр выполняет следующие задачи: 1) обеспечивает функционирование и развитие территориальной системы профориентации в органах внутренних дел; 2) организует профориентацию в ОВД: информирование, консультирование, диагностику, первичный отбор, обучение, воспитание и адаптацию; 3) координирует деятельность и участвует в планировании профориентации в органах внутренних дел; 4) организует и проводит обучение, осуществляет методическое и информационное обеспечение участников профориентационного процесса; 5) взаимодействует с подразделениями, службами ОВД и государственными и не государственными структурами осуществляющих профори-ентационную деятельность.
Содержание опытно-экспериментальной работы
Методика опытно-экспериментальной работы была направлена на достижение основной цели нашего изыскания: апробацию педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Мы предполагали, что процесс профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел будет более эффективным, если педагогическое воздействие на кандидатов на службу, в профориентационной деятельности, будет осуществляться системно и комплексно, ориентируя и подготавливая их к применению физической силы и выполнению особо сложных и ответственных задач, сопряженных с угрозой для жизни и здоровья, повышенными физическими нагрузками, с использованием профессионально-прикладной физической подготовки и изучением специального курса "Основы профессиональной деятельности сотрудника милиции".
Нам предстояло найти оптимальные средства и методы, обеспечивающие такую деятельность, что и определило содержание нашей методики экспериментальной работы, которая состояла из двух частей.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент (1994-1997гг.), с целью оценки социально-демографических показателей, уровня образовательной подготовленности абитуриентов Челябинского юридического института МВД России, являющихся исходной базой опытно-экспериментальной работы. На втором этапе - формирующий эксперимент (1999-2000гг.), осуществлялась проверка эффективности педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
В соответствии с целью и задачами опытно-экспериментальной работы в нашей методике была сконструирована модель педагогических функций центра профориентации молодежи на службу в органах внутренних дел (схема 6).
Разработанная нами модель объединяет все основные элементы и компоненты, а также объекты и субъекты профориентационного процесса органов внутренних дел. Обеспечивает их координацию, методическое и информационное взаимодействие, осуществляет профессиональную ориентацию и служебно-прикладную физическую подготовку молодежи к службе. Создает временную и пространственную протяженность, обеспечивает его необходимыми силами и средствами.
Методикой опытно-экспериментальной работы предусматривалось определение способности центра обеспечить координацию профориента-ционной деятельности, методическое и информационное взаимодействие с образовательными учреждениями. Проведение профориентационной работы и профессионально-прикладной физической подготовки, с кандидатами на обучение в профессиональных образовательных учреждениях МВД России (учащимися 11 классов г.Челябинска), направленных на повышение уровня их профессиональной подготовленности к службе, и в частности:
а) формирование представления о профессиональной деятельности работника милиции (содержание, условия, требования к кандидату);
б) привлечение к занятиям по служебно-прикладной физической под готовке (общефизической, прикладной).
На выбор профессии, в т.ч. органов внутренних дел оказывают влияние множество различных, важных, но неравнозначных для каждого молодого человека субъектов - школа, ближайшее социальное окружение, семья, средства массовой информации, многочисленные социальные институты. Через них у молодежи создается представление о характеристиках профессии и способах ее приобретения, они влияют на их ценностные ориентации. Через эти каналы происходит формирование представления о достоинствах привлекательности профессии, создаются личные планы и профессиональные намерения [198, с.22].
Полученная через различные каналы информация о профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел откладывается в сознании молодежи, в т.ч. виде представлений о содержании труда, условиях, в которых он протекает, требованиях предъявляемых им к кандидату на службу.
Одной из главных задач профориентации в органах внутренних дел является формирование у молодежи полного и реального представления о профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Полнота представления молодежи о профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, характеризоваться его объемом, т.е. широтой их знакомства с действительностью. Реальность представления о ней, характеризуется их связью с действительностью [181, с.26-27].
В нашей методике, ведущим субъектом, формирующим представление о профессиональной деятельности работника милиции, выступают сотрудники органов внутренних дел, а каналом, через который формируется данное представление - модель педагогических функций центра профессиональной ориентации молодежи на службу в органах внутренних дел.
Процесс формирования у молодежи представления о профессиональной деятельности сотрудника милиции, требующей специальной физической подготовленности кандидатов к службе, осуществлялся по трем направлениям: 1) содержание профессиональной деятельности работника милиции; 2) условия в которых работник милиции осуществляет профессиональная деятельность; 3) требования к кандидату на службу в органах внутренних дел.
В методике учитывалось и то, что в системе социальных связей и отношений, связывающих человека с миром, ведущую роль играют отношения, складывающиеся в процессе его профессиональной деятельности. Это обусловлено, прежде всего, тем, что деятельность человека является ведущим способом его социального существования. При этом среди многих видов деятельности, в качестве ведущей выделяют профессиональную деятельность [109,С38].
По мнению профессора Э.Ф. Зеера, трудовая деятельность, включающая в себя различные виды профессий, требуют определенных знаний и умений, приобретаемых в результате специального образования, подготовки и опыта работы. Название профессии определяется исходя из применяемых орудий труда, предметов труда, способа воздействия на предмет труда или характера и содержания труда [66, с. 16-17].
В ходе выбора профессии молодежь должна получить представление о результате труда. Они могут быть не только заключительными - конечными, но и промежуточными, т.к. к конечному продукту, как правило, ведет немалая цепь промежуточных. Промежуточные продукты, так же как и конечный, сами по себе сложны, ценны и интересны. В современных условиях человек производит не столько целостный продукт, сколько вносит в него тот или иной вклад, который трудно не только измерить, но и осознать, что может привести как к переоценке, так и недооценке своего или чужого трудового вклада [83].
В основу нашей методики формирования у молодежи представления о профессиональной деятельности сотрудника милиции, были положены созданные известным психологом, работающим в этом направлении, Е.А. Климовым, следующие классификации и группировки: общая классификация результатов трудовой деятельности, обзорная группировка условий деятельности профессионала, общая схема группировки средств труда и четырехъярусная обзорная классификация профессий.