Введение к работе
Аіпуальность исследования. Современная Россия характеризуется радикальными преобразованиями всех сторон жизнедеятельности общества, что сопровождается глобальной по масштабам и неизбежной трансформацией социальных институтов. Продолжается поиск механизмов, способных поставить страну на рельсы созидания и развития, эффективных средств «социально-педагогической терапии», реабилитации воспитания, что приводит к пониманию необходимости кардинального пересмотра сложившихся представлений о многих явлениях общественного и личностного развития. В этой связи актуализируется проблематика социально-педагогических исследований, направленных на изучение ценностных ориентации представителей подрастающего поколения, факторов социализации современной молодежи.
Обращение к ценностной проблематике социально-педагогических исследований обусловлено целым спектром объективных причин, связанных, прежде всего, с тем, что по системе ценностей можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале, перспективах развития. Изменения в социокультурной сфере оказывают существенное влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм, сказываются на ценностных ориентациях молодежи. Как полагает президент РАО Н.Д.Никан-дров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе. Это, в свою очередь, подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения.
Несмотря на то, что студенчество выступает объектом исследований философов, социологов, психологов и педагогов, актуальной и значимой является проблема формирования ценностных ориентации учащейся молодежи.
В проводимом нами исследовании анализируются наиболее эффективные пути педагогического воздействия на личностное развитие студентов, отражающееся, в конечном итоге, на его ценностном поведении, познавательной деятельности и профессиональном становлении. Учитывая специфику изучаемого процесса, вытекающую из особенностей развития новейшей истории российского общества и состояния системы образования на современном этапе, нами привлекались преимущественно труды отечественных авторов.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрбург 0/гЛ
В отечественной научной литературе проблема ценностной ориентации студенчества начала активно разрабатываться в 60-е годы XX века. Известны исследования молодежной субкультуры 70 - 80-х гг. (В.Н.Боряз, В.А.Дмитриев, СН.Иконникова, А.А.Козлов, Ю.СКолесников, В.ТЛисов-ский, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Э.А.Саар, Ф.Р.Филиппов и др.). Представляют интерес работы, написанные в доперестроечный период, которые посвящены изучению профессиональной ориентации молодежи, проблемам перехода от образования к труду, процессу реального трудоустройства, адаптации молодых работников в трудовом коллективе (В.И.-Верховин, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, В Л.Нечаев, Г.В.Осипов, Б.С.Пав-лов, Ю.ВЛетров, М.Й.Тальюкайте и др.).
Изучению проблем студенческой молодежи посвящены исследования Н.ИАлексеева, И.В.Бестужева-Лады, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыс-лова, Н.М.Римашевской, Р.В.Рывкиной, В.Г.Подмаркова, О.И.Шкаратана и других ученых. В большей мере изучена та часть проблемы, которая связана с выбором профессии, в меньшей степени- вхождение в профессию, динамика изменения ценностных отношений к ней в период профессионального обучения будущих специалистов в вузе. В исследованиях ученых-философов С.Ф.Анисимова, А.В.Архангельского, Л.П.Буевой, В.А.Блюмкина, С.А.Войтовича, СГ.Дробницкого, М.С.Кагана, В.П.Туга-ринова, В.Н.Шубкина дается глубокий анализ теории ценностей. Они рассматривают их в качестве элемента структуры личности, фактора детерминации и регулирования закономерностей формирования ценностных ориентации и способствующих пониманию их сущности.
Анализ психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, Г.НАн-дреева, В.Г.Алексеев, И.С.Кон, Т.Н.Мальковская, В.А.Ядов) показал, что ценностные ориентации, являясь одним их центральных личностных образований, выражают отношение человека к социальной действительности, определяют мотивацию его поведения. Развитость ценностных ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальной направленности.
Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы объективные ценности сделать субъективно значимыми, устойчивыми ориентирами развития личности, определяющими ее поведение, направленность и содержание деятельности. Так, И.С.Батраковым, М.Г.Казакиной, Г.Н.Про-зументовой, Н.К.Скворцовой, Д.А.Тонконогой, Н.К.Щенкиной и др. учеными проводились исследования ценностей, однако их работы характеризовались некоторой односторонностью, пропагандой идеального образа жизни молодежи. При этом оставались без внимания такие вопросы, как неоднозначность оценки студентами получаемого образования, со-
ответствие образования характеру последующей профессиональной трудовой деятельности, вторичная занятость студентов и др.
Однако следует отметить, что к изучению ценностных ориентации необходим исторический подход. Любая из поставленных и решенных ранее проблем в этой области, в свете современной ситуации в РСО-Алания и России в целом приобретает новый смысл и предоставляет поле для дальнейшего научного исследования.
Особенность современной ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика студенческой молодежи, заключается в том, что данный процесс протекает в условиях стихийного перехода к рыночным отношениям, что порождает множество новых социально-педагогических проблем и противоречий. Проводимое нами исследование показало, что студенчество утратило структурную однородность, присущую ему в советский период, когда преобладала трактовка молодежи как монолитного целого и главная тенденция в государственной политике заключалась в преодолении социокультурных различий между классами, слоями и группами, а в исследованиях молодежи акцент делался преимущественно на выявление всеобщности целей различных групп молодежи.
С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентации студентов - будущих специалистов в условиях национального региона Республики Северная Осетия - Алания. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система высшего профессионального образования Республики Северная Осетия—Алания.
Предметом исследования выступает процесс формирования ценностных ориентации студентов в процессе профессионально-личностного становления.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования ценностных ориентации студентов в образовательной системе вуза наиболее эффективен, если: выявлен алгоритм анализа содержания образования и определен его гуманистический потенциал; обеспечены критериальные подходы к отбору и организации возможных объектов профессионально-личностных потребностей (ценностных ориентации) студентов, имплицитно содержащихся в базовом ядре профессионального образования; определены социально-педагогические факторы, способствующие превращению гуманистических ценностей образования в объект потребности личности студента; обеспечен программно-целевой подход к реализации ценностного содержания базовых профессиональных знаний в процессе социализации и воспитания студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
выделить и обосновать психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в процессе профессионально-личностного становления;
выявить социально-педагогические факторы формирования ценностных ориентации студентов на основе социокультурных изменений K.80-X - 90-х гг. XX века в условиях образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания;
определить характер, направленность и обусловленность процесса формирования ценностных ориентации студентов в учебно-познавательной деятельности;
научно обосновать методические рекомендации по эффективной организации учебно-познавательного процесса и качества подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Теоретико-методологической базой исследования являются основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, научные концепции о ценностях в обществе, идейно-нравственное развитие личности.
Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А.Малькова, Б.М.Неменский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.ТЛихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.М.Утенков, Г. И. Школьник); работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Д.Я.Зорина, И ЛЛернер, В.Оконь, И.М.Осмоловская); теории о соотношении ценностных ориентации и интересов личности (Г.Н.Мальковская, Б.С.Круглов, Н.В.Дубровина, С.Г.Новикова, Л.П.Кагатинов); работы, посвященные изучению влияния региональных условий на формирование ценностных ориентации школьников (Т.Т.Будрина, Т.Н.Палюх, Т.С.Турбина).
Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Л.В.Бурмистрова, В.К.Журавлев, С.Ф.Иванова, В.Н.Кру-пин, Б.Т. Лихачев, ВЛ.Махнач, И.В.Метлик, Т.В.Склярова, В.И.Слободчи-ков, А.Н.Стрижов, Л.В.Сурова, О.А.Сысоев, В.Ю.Троицкий).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; лонгитюдное наблюдение с использованием специально разработанных программ; изучение и обобщение передового опыта вузов, педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы. Для обработки эмпирических данных применялись ранжирование, факторный, кластерный анализы.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось соискателем в 1983 г. и 2002 г. в вузах Республики Северная Осетия - Алания: Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ), Северо-Кавказском государственном технологическом университете (СКГТУ), Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), Горском государственном аграрном университете (ГГАУ).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены социально-педагогические факторы формирования ценностных ориентации студентов к.80-х - нач. XXI в. в условиях образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания;
выделены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в процессе профессионально-личностного становления;
определен характер процесса формирования ценностных ориентации студентов в процессе целенаправленной учебно-познавательной деятельности; научно обоснованы методические рекомендации по эффективной организации учебно-познавательного процесса в высшей школе и качества подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дано философско-педагогическое обоснование понятия «ценностные ориентации» в контексте профессионально-личностного развития студента;
проанализированы социально-педагогические условия их формирования в процессе учебно-познавательной деятельности, а также ожидания и притязания студентов в отношении будущей работы по полученной в вузе специальности;
показана динамика ценностных ориентации в среде студенческой молодежи Республики Северная Осетия - Алания в 80-х гг. XX в. и ценностно-смысловой направленности образования в начале ХХІв.
- научно обоснованы методические рекомендации по эффективной
организации учебно-познавательного процесса в высшей школе и каче
ства подготовки специалистов в контексте ценностно-ориентированной
образовательной парадигмы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации углубляют знания в области изучения системы ценностей студенческой молодежи и определение отношения студентов к главному виду своей жизнедеятельности—учебе, получению профессионального образования, ориентации на последующий труд по полученной специальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
специфика ценностных ориентации студентов определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратегию их жизненного выбора, ориентированного на принципах ценностного подхода;
в новых социальных условиях общества пересматриваются методологические принципы, содержание и организация учебно-познавательного процесса, меняются убеждения студентов, выраженные в ценностных ориентациях: на образование, выбор профессии, общественный труд, на нормы и нравственные принципы отношения к людям труда, на систему самооценок;
формирование ценностных ориентации личности студента происходит в процессе целенаправленного профессионально-личностного развития и обусловлено особенностями социально-культурной среды и регулируется проявлением следующих основных факторов: устойчивых личностных мотивов, желания продолжить образование, престижность профессии, планирования профессионального роста, призвания и др.
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечены избранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, четким определением задач исследования, применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых, репрезентативностью и валидностью проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в докладах и сообщениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях (Москва 2003 г., Орджоникидзе, 1987 г.), заседаниях кафедр педагогики и культурологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, публикациях, а также в процессе использования материалов исследования в многолетней практике работы соискателя в вузе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух тав, заключения, библиографии.