Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Разумова Елена Викторовна

Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ
<
Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ
>



Разумова Елена Викторовна. Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX - начало XXI вв.): сравнительный анализ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Разумова Елена Викторовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Саратов, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы стандартизации образования 14

1.1. Анализ содержания понятия «стандартизация образования» 14

1.2. Сущностные характеристики, функции и типология образовательных стандартов 31

1.3. Организационно-педагогические основы разработки и внедрения федерального образовательного стандарта 55

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Генезис стандартизации образования в отечественной и зарубежной практике 69

2.1. Предпосылки и этапы стандартизации образования в США 69

2.2. Развитие практики стандартизации в Европе 106

2.3. Российский опыт разработки и внедрения образовательных стандартов 126

2.4. Сравнительный анализ современного состояния и перспективы развития стандартизации системы отечественного и зарубежного школьного образования 157

Выводы по второй главе 172

Заключение 174

Библиография 177

Приложения 203

Введение к работе

В связи с этим актуальным является сравнительный анализ стандартизации образования в России и странах Западной Европы, США, рассмотрение подходов к пониманию образовательного стандарта, особенностей российской стандартизации, изучение опыта её осуществления на современном этапе. Интерес к опыту США, Великобритании, Германии и Франции объясняется тем, что указанные страны составляют основу сложившихся к настоящему времени основных образовательных моделей, а именно: англосаксонской - Великобритания, США (исторически - англосаксонская, но выделена в самостоятельную - американскую) и континентальной (Германия и Франция), где с 80-х гг. XX в. происходит модернизация системы образования через установление единых норм и требований. Это послужило основанием выбора США, Великобритании, Германии и Франции для сравнительного анализа стандартизации образования с российской теорией и практикой.

Процесс интеграции и глобализации способствовал созданию мировых стандартов, проблемами их разработки и реализации занимались международные организации. Первой была Международная организация по стандартизации — International Organisation for Standardization (создана в 1946 г.), главная цель которой содействовать развитию стандартизации, прежде всего, в технической сфере. Позже созданы «Инициативный центр педагогических исследований» (CERL), «Европейский центр развития профессиональной подготовки» (CEDEFOR). Их деятельность связана с установлением единых требований в сфере образования, что определило возникновение идеи образовательного стандарта в зарубежной философии образования, его теории и практике в начале 80-х гг. XX в. Однако разработка механизма стандартизации образования проходила в рамках национальных образовательных систем, что определило существование различных подходов к стандартизации и понятию «образовательный стандарт».

В настоящее время образовательный стандарт становится предметом методологического, философского, исторического и педагогического анализа. Описание и анализ западного опыта стандартизации образования осуществляли отечественные учёные В.И. Байденко (системное исследование мирового опыта стандартизации образования), Н.М. Воскресенская (история развития образовательных стандартов в Европе, США), Э.Д. Днепров (российский и зарубежный опыт разработки образовательных стандартов), В.К. Загвоздкин (опыт Германии по стандартизации), В.Р. Лещинер, Д.И. Полто-рак (анализ европейских стандартов по истории), З.А. Малькова, Г.В. Перфи-лова (анализ европейского опыта стандартизации), Н.Г. Прибылова (опыт Великобритании), Е.В. Слесарёва (мировой опыт институциональных реформ в образовании) и др.

Российские исследователи рассматривают образовательный стандарт с позиции концептуальных подходов (В .П. Беспалько, М.В. Рыжаков, A.M. Кондаков), аксиологии образования (Н.Д. Никандров), методологического анализа научного обоснования обучения (В.В. Краевский), теоретических ос-

5 нов содержания общего среднего образования (B.C. .Леднев, А.Я. Лернер), общепедагогических аспектов теоретических основ проектирования стандартов (Ю.В. Громыко), философии образования и формирования образовательной политики (В.Д. Шадриков), общеметодологических подходов к стандартизации в образовании (А.И. Субетто), правового обеспечения (А.В. Баранников, О.Н. Смолин) и др.

К проблемам модернизации образования и в частности стандартизации обращаются зарубежные исследователи: Э. Вильям, А. Городинский, П. Гру-тингс, Д. Майер, В.В. Мацкевич, Л. Нэтен, Т. О'Коннор, Д. Равич, Я. Сандерс, У. Стабс, Б.Уоррен, Я. Физпатрика, Б. Чейз и др.

Авторы исследований проблем стандартизации образования в России и за рубежом являются разработчиками отечественных образовательных стандартов: А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, В.В. Козлов, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, А.А. Кузнецов, О.Е. Лебедев, B.C. Леднёв, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, А.О. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.

В отечественных и зарубежных исследованиях по проблемам стандартизации образования, образцах Концепций и проектов государственных образовательных стандартов стандартизация образования рассматривается как проблема новейшей истории педагогики. Однако не в полной мере выявлены содержательные характеристики развития теории и практики стандартизации образования в обозначенном периоде, эволюция понятия стандарта в современной образовательной ситуации. Существующий опыт разработки образовательных стандартов, их введения в практику в России и за рубежом свидетельствует о необходимости исследования стандарта, его уровней, условий разработки, введения, области применения, что определяет актуальность настоящего исследования, равно как и наличие явного противоречия между объективной необходимостью изучения и использования опыта стандартизации образования в России и зарубежных странах и недостаточным теоретическим осмыслением данной проблемы.

С учётом указанного противоречия проблема исследования состоит в сравнении российского и зарубежного опыта стандартизации образования, выявления позитивных тенденций его развития и возможностей дальнейшего применения в отечественной практике при сохранении национальных особенностей.

В связи с вышеизложенным избрана тема диссертационного исследования — «Стандартизация образования в России и за рубежом (80-е гг. XX -начало XXI вв.): сравнительный анализ».

Объект исследования — стандартизация образования в России и за рубежом.

Предмет исследования - категориальная сущность образовательного стандарта в российской и зарубежной теории и практике.

Цель исследования: на основе сравнительного анализа образовательных стандартов выявить основные пути совершенствования стандартизации образования в отечественной и зарубежной практике.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:

  1. Выделить и обосновать подходы к определению понятия «образовательный стандарт» в России и развитых зарубежных странах, проследив его эволюцию.

  2. Выявить предпосылки возникновения, исторические этапы стандартизации российского и зарубежного образования.

  3. Определить сходства и различия отечественного и зарубежных подходов к стандартизации образования, ее тенденции.

Хронологические рамки исследования: 80-е гг. XX в. — начало XXI в. Нижняя граница исследования - начало 80-х гг. XX в. связана со становлением стандартизации в сфере образования. Верхняя граница (начало XXI века) обусловлена тем, что образовательный стандарт выступает сегодня одним из ведущих инструментов модернизации образования. Хронологические рамки

7 чёткие, но они расширяются в связи с необходимостью ретроспективного взгляда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности, единства логического, исторического и культурологического в педагогическом сознании, аксиологический и культурологический подходы.

Методологической основой исследования являются парадигмальный (Г.Б. Корнетов, Н.В. Бордовская), аксиологический (З.И. Равкин, М.А. Заха-рищева), цивилизационный (М.В. Богуславский) подходы, рассмотрение истории образования как части истории культуры (Б.С. Гершунский, Н.Д. Ни-кандров, П.Г. Щедровицкий), методологические разработки по истории образования (М.Б. Богуславский), теория стандартизации образования и методологические разработки образовательных стандартов (Э.Д. Днепров, Е.Б. Кур-кин, B.C. Леднёв, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, А.В. Хуторской, A.M. Кондаков).

Для разработки теоретической базы исследования большое значение имели работы Б.С. Гершунского, составившие философские основания положения человека как высшей ценности, Э.Д. Днепрова, В.Я. Струминского, определившие основные положения источниковедения и периодизации исто-рико-педагогического исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования.

Важное значение в определении методов, подходов к исследованию принадлежит теории сравнительного анализа педагогических систем, в частности работам Б.Л. Вульфсона, Н. Лумана, Б. Холмса, З.А. Мальковой.

Выдвинутые цель и задачи исследования определили спектр взаимодополняющих методов исследования, а именно: теоретический и конкретно-исторический: изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ историко-педагогического развития, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся

8 вопросов образования. При работе с концепциями образовательных стандартов использовали историко-сравнительный и логико-исторический методы.

Источниковедческой базой исследования послужили монографии разработчиков российских образовательных стандартов: В.П. Беспалько, М.В. Рыжакова, Э.Д. Днепрова, работы ведущих компаративистов: Б.Л.Вульфсона, З.А. Мальковой.

В качестве источников использовались нормативно-правовые акты, законы: «Об образовании» 1992 г. в редакции 1996 г. с поправками от 1.12.2007, РФ; «Ни одного отстающего ребёнка» 2002 г. (No Child Left Behind Act), США; «О реформе образования» 1988 г. (Education Reform Act), Великобритания, документы, определяющие стандарты: Концепции российских образовательных стандартов первого и второго поколения; Калифорнийский стандарт содержания по истории для государственных школ (History-Social Science Content Standards for California), США; Национальный куррикул (The National Curriculum), Великобритания; Основной куррикул по истории для основной школы (5-10 классы) Земли «Нижняя Саксония» (Kemcurriculumfur die Hauptschule Schuljahrgange 5-10 Geschichte Niedersachsen), Германия; журналы, материалы международных, российских, региональных конференций по проблеме стандартизации образования.

Существенное значение имела работа с электронными каталогами и библиотеками, с документацией на официальных сайтах Министерства образования РФ, Департамента образования США, Национального Центра Статистики Образования NCES (National Center for Education Statistics), США и др.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) — выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их определений. Изучение степени теоретической разработанности темы исследования, систематизация и анализ научной литературы, историко-педагогических источников, подбор информационных ресурсов и базы виртуальных библиотек.

Второй этап (2005-2006 гг.) — исследовательская работа по определению содержания, структуры, ведущих положений диссертации, изучение вопросов стандартизации в отечественной и зарубежной теории и практике.

Третий этап (2007-2009 гг.) — систематизация результатов исследования, формулировка теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована эволюция подходов к определению понятия «стандарт» в России и развитых зарубежных странах.

  2. Уточнены предпосылки возникновения, выявлены исторические этапы стандартизации образования в России и США, отмечена единая логика развития общность развития на каждом этапе.

  3. Уточнены и раскрыты подходы к стандартизации образования, представленные российской, ориентированной, прежде всего, на государственную регламентацию содержания образования; американской, характеризующуюся определением целей и строгой подотчётностью государству школ, штатов, самостоятельно устанавливающих стандарты; и европейской практикой, определяемой сочетанием стандартизации содержания образования со стороны государства и самостоятельностью регионов и школ при установлении системы требований, строгой подотчётности школ и регионов.

  4. Определены мировые тенденции стандартизации образования на современном этапе: ориентация стандартизации на результат; расширение ее системности через представление стандарта не только как требований к содержанию, но как совокупности требований к системе образования; повышение роли стандартизации образования, основанной на представлении об образовательном стандарте как приоритете государственной политики, движение к установлению федеральных стандартов (Россия, США), вызванное представлением о них как ведущем средстве повышения качества образования с целью увеличения конкурентоспособности государства в целом; характерной тенденцией для развития стандартизации образования в России явля-

10 ется представление образовательного стандарта в качестве закона, социальный эффектом которого - повышение качества образования.

Теоретическая значимость результатов исследования: проведённый анализ теории и практики стандартизации образования в США и Европе обогащает научные представления о системах образования ведущих западных государств в российской педагогической науке. Выявленные тенденции стандартизации образования позволят сформировать теоретическую базу для разработки дальнейших стратегий его развития. Уточнено авторство терминов, применяемых в отечественной педагогической теории и практике на современном этапе стандартизации основного общего образования: «обязательный минимум требований к содержанию школьного образования» (М.Р. Леонтьева), «поколение стандарта» как прием технологии проектирования образования (Л.С. Гребнев), правило «Три Т», определяющее структуру стандартов второго поколения (Т.М. Ковалева), перечень универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов), «фундаментальное ядро содержания школьного образования» (В.В. Фирсов). Вниманию педагогов, исследователей, общественности представлены работы зарубежных исследователей, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике. В частности, результаты Национальной оценки прогресса в области образования - NAEP (National Assessment of Educational Progress) - США за 1996, 2000 и 2005 гг., материалы, регламентирующие её проведение.

Практическая значимость результатов исследования. Автором создана база данных, заключающая в себе систему ссылок на Интернет-ресурсы по вопросам стандартизации образования в России, США, Англии и Германии, которая может быть использована в практической работе учителей школ, преподавателей педагогических ВУЗов. Использование материала исследования возможно в преподавании курса «Общие основы педагогики», «История образования и педагогической мысли», «Управление образовательными системами». Сделанные выводы по обоснованию заимствования

положительного опыта стандартизации образования зарубежных стран, могут быть использованы для оптимизации и повышения результативности отечественной практики стандартизации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на идеи видных педагогических деятелей; комплексным применением теоретических методов исследования, адекватных задачам работы; критическим анализом и интерпретацией научных источников; научным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём публикации материалов, в частности, доклада в конкурсе по теме «Стандарт - Не стандарт», проводившегося в рамках X Всероссийского августовского Интернет-педсовета, что подтверждено свидетельством, участием в организации и выступлениями на научно-практических, научно-методических конференциях: международных - «Современный менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, октябрь 2008); всероссийских — VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), региональных — «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Вольск, 2008), а также посредством выступлений на методических заседаниях и конференциях, тематических педагогических советах МОУ СОШ г. Вольска Саратовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция определения понятия «образовательный стандарт», присущая всем рассматриваемым образовательным системам, проходила от «стандарта-минимума» к «стандарту-уровню» и стандарту как совокупности требований к условиям, характеризовалась смещением акцента с содержания образования на его результат в виде уровня образованности учащихся, совокупности требований к целям образования, процессу, условиям. Целью этого

12 является повышение качества и доступности образования, рассматриваемое в качестве условия приобретения государством конкурентных преимуществ.

2. Инвариантными историческими предпосылками стандартизации образования в России и за рубежом явились расширение процессов глобализации и интеграции. Вариативными для России — смена вектора политического и экономического развития в 80-х — начале 90-х гг. В качестве педагогических предпосылок явились необходимость упорядочивания многообразия содержания и повышения качества образования. Историческими этапами стандартизации образования в России явились: I. 1992-1998 гг. - становление теории стандартизации образования, концептуальное обоснование и разработка образовательного стандарта; П. 1998-2004 гг. развитие процесса стандартизации и введение в практику стандартов первого поколения; III. 2004-2009 гг. - действие «переходного» стандарта и обсуждение стандартов второго поколения, основанных на изменении парадигмы образования. В США: I. 1983-1994 гг. — разработка федеральных образовательных стандартов; И. 1994-2001 гг. - доминирование стандартов штатов, рекомендательный характер федеральных стандартов; III. 2002-2009 гг. - стремление к установлению федеральных стандартов, приоритет единых целей, строгая подотчётность штатов центру. Указанные этапы стандартизации в РФ и США имеют общую логику: осмысление стандартизации образования и обоснование необходимости федеральных стандартов на первом этапе сменяется поиском путей, позволяющих реализовывать принцип вариативности: в отечественной практике появляется три компонента стандарта — государственный, региональный, школьный, в США, в связи со сложившейся исторически системой управления образованием, большую свободу в определении стандартов получили штаты. На третьем этапе наблюдается повышение роли государства в установлении стандартов: в США - введение единых целей, строгая подотчётность штатов, в России - установление единственного - федерального уровня стандартов, закреплённых законом.

3. Исследование подтвердило наличие «американского» и «российского» (в зарубежных источниках встречается термин «советский») и европейского подходов к стандартизации. Общгиі в них является ориентация образования на результат, широкое, открытое обсуждение проектов стандартов в обществе, привлечение специалистов различных областей к их разработке, введение и широкое применение системы тестирования в качестве определения уровня знаний; стандартизация рассматривается как средство повышения качества и эффективности образования; образовательные стандарты выступают условием справедливости в получении образования; возложение ответственности за результаты образования не только на учащихся, но и на систему образования. Особенности подходов — уровни, на которых разрабатывается стандарт — местный (США, Европа) и федеральный, государственный (Россия), степень влияния на разработку стандартов общественности, в частности бизнесс-сообществ — наибольшая (США), высокая (Европа), низкая (Россия), сохранение в течение долгого времени ориентации на стандарт содержания (Россия, Европа). При различных подходах направление развития, тенденции схожи. Классическими тенденциями, присущими всем системам со времени возникновения понятия стандартизация образования являются повышение роли стандартизации и расширение её системности, взгляд на образовательный стандарт как инструмент, повышающий уровень образования. Современной тенденцией выступает переход к федеральным образовательным стандартам, определяемым государством.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе содержится 11 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.

Анализ содержания понятия «стандартизация образования»

Современный этап развития общества характеризуется свободным доступом к широкому слою быстро обновляющейся информации, что порождает разнообразие процессов, технологий, товаров и услуг в различных сферах. Данное положение приводит к необходимости создания механизма сохранения единства, управления процессами и регулирования качества товаров и услуг, последнее рассматривается как одно из важнейших условий развития национальной экономики. Указанным механизмом выступает стандартизация. Анализ научной литературы показывает, что стандартизация возникла в технической сфере как установление единых требований. Первыми примерами проявления стандартизации можно рассматривать возникшие тысячи лет назад измерители, символьные изображения — цифры, ноты, знаки, попытки законодательного регулирования мер и весов, осуществляющиеся правителями Древнего Египта, Китая, Рима. С развитием общества, ускорением научно-технического прогресса стандартизация приобретает всё большее значение не только в сфере производства, но и в сфере управления, обслуживания, в области социальных, экономических проблем, также в настоящее время особую актуальность получает стандартизация образования, что требует педагогического осмысления проблемы стандартизации. Так как стандартизация образования следует за стандартизацией в технической сфере, то позитивный опыт может быть использован образованием. Поэтому в параграфе 1.1 предпринимаем попытку сравнения стандартизации в технической сфере и образовании.

Прежде всего, исследование данного вопроса начнём с уточнения сущности понятия «стандартизация». В науке общепринятым определением стандартизации является следующее - это установление и применение пра 15 вил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий использования и требований безопасности (А.А. Канке, И.П. Кошевая, А.Г. Сергеев, В.В. Терегеря). Т.С, Вершинина отмечает, что стандартизация — это результат взаимодействия различных факторов, таких как уровень развития науки, техники, экономики, права, культуры [90, с. 15]. Ведущие элементы стандартизации представленные в Приложении 1 — это объекты, методы, средства, виды стандартов и категории нормативных документов. Последние необходимо рассматривать как основу для правового обеспечения стандартизации. По образному выражению С.А. Шароновой в настоящий момент совершается переход из стадии «видения» и «желания» в стадию выстраивания чётких нормативно — регулируемых отношений, позволяющих проводить стандартизацию [155, с. 13 8]. Нормативно-правовой базой стандартизации в РФ выступают законы.

Изучение проблемы в технической сфере показало, что основополагающим документом в России по стандартизации до 1.07. 2003 г. являлся Закон РФ от 10.06.93 № 5154 - 1 «О стандартизации», который устанавливал основы стандартизации в РФ, в соответствии с нормами права, обязательными для всех органов управления, предприятий и субъектов хозяйственной деятельности вне зависимости от формы собственности, объединений, определял меры государственной защиты интересов потребителей и государства через разработку и применение нормативных документов, устанавливал единые и обязательные для всех предприятий, учреждений и исполнителей услуг основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации. Нормативными документами по закону выступали государственные стандарты РФ; международные стандарты, региональные, правила и нормы, рекомендации, применяемые в соответствии с правовыми нормами; общероссийские классификаторы технико-экономической информации; стандарты отраслей (ОСТ); стандарты предприятий (СТП); стандарты инженерных объединений, научно-технических обществ. В зависимости от формы руководства стандартизацией различают государственную, национальную и международную стандартизацию. Государственная — это форма развития и проведения стандартизации, осуществляемая под руководством государственных органов по единым государственным планам стандартизации. Национальная стандартизация проводится в масштабе государства без государственной формы руководства. Международная стандартизация проводится специальными международными организациями или группой государств с целью облегчения взаимных многоаспектных отношений.

После вступления в действие Федерального закона «О техническом регулировании» [3] понятие стандартизация трансформировалось. Принципиальным отличием нового закона явилась замена Государственной системы стандартизации (ГСС) на Национальную (НСС), призванную обеспечить баланс интересов государства, субъектов хозяйствования и общества, что изменило статус стандартизации с обязательного на добровольный. Теоретическое исследование позволило установить, что введение закона подготовлено необходимостью интеграции национальной экономики в мировой хозяйство и как следствие повышением роли международных стандартов, логика которых и легла в основу реформирования как прогрессивная.

Считаем, что в целом предпосылками активного развития стандартизации и проникновение её в различные сферы выступает: - необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики в связи с тем, что стандартизация рассматривается как механизм управления качеством продукции; - стремление к обеспечению эффективной государственной политики через расширение торговли, защиту прав и интересов потребителей и др.; - необходимость создания системы измерения и сопоставления результатов на национальном и международном уровнях. Отметив необходимость стандартизации, перейдём к педагогическому осмыслению её сущности. Понятие «стандартизация образования» в миро 17 вой теории и практике появилось 25 лет назад, в отечественной педагогической науке возникло более 15 лет назад. Ретроспективный анализ развития образования показывает, что отдельные положения существующих ранее образовательных систем в некотором роде можно рассматривать как элементы стандартизации на различных этапах их развития. Истоки проблемы образовательных стандартов следует отметить уже в древности. Так, Л.В. Руста-мянц [207] заметил, что определенные стандарты обучения и воспитания соблюдались в учебных заведениях Древней Греции и Древнего Рима, в средневековых монастырских школах. Термин образовательный стандарт отсутствовал, но тривиум и квадривиум с некоторой долей условности можно отнести к стандартам содержания той эпохи. Классно-урочная система Я.А. Коменского определение им структуры урока также может рассматриваться как установление единых правил и норм в образовании. С.А. Шаронова подчёркивает, что регулирование содержания образования в России прослеживается со времён Ярослава Мудрого [155, с.148]. Таким образом, на разных этапах истории образования наблюдается потребность общества к упорядочиванию, достигаемое путем введения единых правил, норм, требований, которые в совокупности являются проявлением стандартизации. В начале 90-х гг. XX в. необходимость становления и обновления теории стандартизации образования отмечается в работах российских исследователей В.И. Байден-ко, Б.С. Гершунского, А.И. Субетто и др.

Организационно-педагогические основы разработки и внедрения федерального образовательного стандарта

Рассматривая вопросы теории стандартизации образования, следует обратиться к обоснованию разработки и введения государственных образовательных стандартов, их организационно-педагогическим основам. В параграфе мы предпринимаем попытку выявления необходимости существования государственных, федеральных стандартов и условий их эффективного функционирования.

Как было нами отмечено выше, установление стандартов высокого уровня является насущной необходимостью в связи с всё возрастающим влиянием на развитие систем образования происходящих в мире процессов глобализации экономической, политической и культурной интеграции человечества. В мировом масштабе идет формирование единой системы: ценностей, образа жизни. Будущее в этих условиях зависит от способности опережающего развития не столько технологических процессов, сколько интеллектуальных, научных. «Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей» [205]. Это свидетельствует о решающей роли государственной образовательной политики как приоритетного направления в развитии общества и государства.

Под национальной образовательной политикой РФ «понимается целенаправленная и согласованная деятельность государственных органов управления образованием федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления и национальных общественных организаций по реализации указанных приоритетов, направленная на культурное и национальное развитие Российской Федерации» [9, с.255]. Её организационной основой выступает федеральная Программа развития образования, утверждённая Федеральным законом от 10.04. 2000 г. № 51 - ФЗ. Она определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры её реализации на 2000-2005 гг. Преемницей её стала Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, утверждённая постановлением Правительства РФ от 23.12. 2005 г. №803.

Анализируя нормативные документы, следует отметить чередование в них терминов государственная и национальная образовательная политика. Причина этого в том, что смысл понятия «национальная образовательная политика» и «государственная образовательная политика» в России не принято различать. Однако, исходя из определения нации как преимущественно политического образования, следует отметить, что за рубежом указанные понятия различаются. А.А. Шогенов объясняет, что под государственной политикой понимают политику, исходящую только со стороны властей, тогда как национальная означает не только разработанную правительством, но и гражданским обществом, т.е. получившая поддержку [156, с. 15]. В связи с этим в Европе существует термин национальный экзамен, а в России единый государственный экзамен. Соответственно, имеют отличия государственные стандартов и национальные. В РФ в связи с геополитическими и историческими условиями государство имеет преобладающее значение над всеми типами общественных институтов. Данные положения определяют особенности образовательной политики, являющейся государственной, что задаёт уровень разработки стандартов - государственный.

И национальная и государственная образовательная политика исходит из того, что в ее основании лежат определенные принципы, отражающие закономерные потребности развития и совершенствования личности. Образовательная политика каждого государства определяется в них, исходя из специфики этапа общественного развития, возможностей общества по обеспечению образовательной сферы, уровня зрелости общественных отношений и самой личности. В ст.2 Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), основном законодательном акте в сфере образования закреплены следующие принципы образовательной политики: 1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства, включая защиту и развитие системы образования, национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 5) свобода и плюрализм в образовании; 6)демократический, государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений [2]. Данные положения нашли своё отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и «Концепции национальной образовательной политики РФ». Успешная реализация образовательной политики предполагает грамотное проектирование образовательной системы. В научной литературе представлено значительное количество описаний деятельности по проектированию применительно к образованию. Выделяют два подхода к проектированию. Первый - системомыследеятельный подход Г.П. Щедровицкого и его последователей. Суть его в том, что «Сегодня проектные и программные формы мышления и сознания образуют акме - эпицентр развития всех форм и структур сознания». Второй подход определяет проектирование как тип мышления, связанный с нормированием, то есть определением, что должно и как должно делать. В совокупности обозначенные подходы носят перспективно - ориентирующий характер. Эту мысль подчёркивает один из исследователей проблем проектирования образования Ю.В. Громыко: «Проектное мышление помимо определения того, как надо, еще всегда нацелено на выявление того, что может быть в будущем» [36, с.61]. Исходя из выше сказанного, образовательный стандарт как инструмент образовательной политики может рассматриваться как новый тип проектирования образования, задающий образец, норму и ориентирующий развитие образования в будущее.

Предпосылки и этапы стандартизации образования в США

Проведение сравнительного анализа образовательных систем по вопросам стандартизации образования является необходимым для составления целостного взгляда на стандартизацию образования, выявления тенденций, закономерностей, особенностей развития.

Основой достоверности проведённого сравнительного исследования выступает применение анализа источников, как одного из подходов теории сравнительного анализа педагогическим систем. В качестве основных источников Б.Л. Вульфсон предлагает использовать законодательные акты и правительственные постановления об образовании; инструкции ведомств просвещения; педагогическую документацию; учебную и методическую литературу; статистические издания; педагогическую и общественно-политическую периодику, труды педагогов-исследователей разных стран; материалы международных организаций; решения и рекомендации региональных и всемирных педагогических форумов и др. [94]. Автор исследования использовал куррикулы Англии и Германии; американские стандарты для учеников, учителей, школьных администраторов, отечественные стандарты первого и проекты второго поколения, проект российского профессионального стандарта, нормативно-правовую базу стандартизации в РФ, доклады американских лидеров, обращения российских президентов к Федеральному собранию, статистические данные. Исследование построено по методике B.C. Митиной [57, с. 15], которая, опираясь на анализ методологии сравнительной педагогики в США, разработала четырехэтапную структуру сравнительного исследования: - Сбор, классификация и описание педагогических фактов. - Интерпретация, анализ фактов, который проводится с использованием методов различных наук. - Предварительный сравнительный анализ фактических данных, установление тождеств и различий на основе специально разработанных критериев, выдвижение гипотезы. - Синхронное аналитико-синтетическое сравнение на основе разработанных критериев с целью проверки выдвинутой гипотезы. Используя предложенную структуру сравнительного исследования, определили критерии сравнения, в качестве которых выступили: 1. Подходы к управлению образованием, как определяющий фактор предпосылок возникновения, организации стандартизации и понимания её функций. 2. Понимание образовательного стандарта, его концептуальная основа и уровни. 3. Этапы истории стандартизации, отражающие особенности развития образовательных систем и закономерности, присущие им. 4. Степень влияния педагогических сообществ на государственную политику в области образования и отношение общественности к стандартам. 5. Особенности организационной основы повышения роли государства в образовании. Разработка образовательных стандартов за рубежом началась раньше, чем в России, однако, история развития стандартизации образования насчитывает немногим более 25 лет. Изучение американской системы образования выявило важный факт для нашего исследования - впервые образовательные стандарты были разработаны и внедрены в практику школьного образования в США, что объясняет наш исследовательский интерес к американскому опыту стандартизации. В данном параграфе на основе анализа литературных источников предпринята попытка описания и анализа теории и практики стандартизации образования в США, в частности, исследование ориентиро 71 вано на определение этапов и механизма проведения стандартизации образования, уровней разработки стандартов, организационной основы реализации федеральных стандартов.

Изучение вопросов практики стандартизации образования невозможно без знания особенностей функционирования системы образования. Для их определения считаем возможным выделить основные показатели и провести сравнительный анализ российского и американского школьного образования. В качестве основных критериев сравнения нами выделены: особенности системы управления, что позволило определить российскую - централизованную и американскую децентрализованную системы; уровень самостоятельности Понимание стандартизации основано на представлении о целях обучения и о развитии личности как о постепенном приспособлении к представленному уровню.

Развитие системы образования Америки происходит сообразно национальным особенностям (см. табл. 5), которые проявляются, прежде всего в децентрализации управления и как следствие самоуправление; применением тестов как средства проверки уровня образования. Преобладание прагматизма, который был предопределён основными чертами американского менталитета — деловитость, сноровка, ориентация на сиюминутный конкретный результат, материальное благополучие как главная жизненная ценность, повлияло на становление ценностей — преобладание прикладных знаний над теорией.

Отсутствие преемственности между средним и высшим образованием способствовало созданию организации, цель которой - разработка единых стандартов для учебных программ и единой системы экзаменов, инициаторами выступили главы университетов, в частности президент Колумбийского университета Николас Мюррей Батлер (Nicholas Murray Butler) и президент Гарвардского университета Чарльз Элиот (Charles Eliot).B результате их деятельности в 1900 году был создан Совет по вступительным экзаменам в ВУЗы (College Entrance Examination Board).

Сравнительный анализ современного состояния и перспективы развития стандартизации системы отечественного и зарубежного школьного образования

Под «хорошей школой» понимают не школу, имеющую отличное ресурсное обеспечение, небольшое количество учеников в классе, оснащённую оборудованием, материалами и доступом к Интернет-ресурсам и информационным технологиям. «Хорошая школа» характеризуется высокими результатами [166].

Современные российские образовательные стандарты как принятые в 2004 году, так и обсуждаемые в настоящее время второго поколения в отличие от европейских, особо отмечают необходимость стандартизации ресурсов образования. Однако не стоит из этого делать выводы о том, что Россия идёт в противоположную сторону современным мировым тенденциям. Предъявление требования к условиям образовательного процесса - гарантия государства по отношению к школе, ученикам, которое берёт на себя ответственность оснастить школу теми ресурсами, которые необходимы для осуществления качественного образовательного процесса. Таким образом, для современной отечественной системы это актуальный для современного состояния подход, т.к. наблюдается необходимое обращение государства к нуждам школы и удовлетворение её потребностей.

Второй характеристикой современных стратегий образования является ориентация на ученика, предполагающая отказ от жёстких стандартов, регламентирующих содержание школьного образования. Европа приняла «мягкие стандарты», делающие акцент на цели образования, разделы учебных дисциплин, требования к результатам обучения, фиксирование деятель-ностных характеристик образовательного процесса. Последние дают свободу школе в формулировании образовательных результатов, которые будут достигаться с учётом местной специфики, потребностей и возможностей каждого учащегося. Образовательный стандарт в Европе - это цели, представленные в виде ориентиров, на основе которых выстраивается конкретный предметный материал и устанавливается уровень, который необходимо достичь учащимся, вместе с тем, - это гарант, показатель уровня развития государства. Уникальность европейских стандартов в том, что они являютсясодержательными, основаны на «концепции полного усвоения», т.е. направление учебного процесса на то, чтобы все учащиеся овладели неким единым минимальным уровнем знаний и вместе с тем стандарты — это система требований к умениям и навыкам, которая представлена достаточно высоким уровнем. Анализ выявил наличие содержательных стандартов школьного образования во всех рассматриваемых нами странах, что объясняется необходимостью регламентирования данного компонента в связи с установлением государством модели грамотного ученика, так, например, Б.С. Вульфсон, говоря о стандартизации образования, отмечает, что «плюрализм не может быть безграничным» [95, с. 112].

Анализируя куррикулы европейских государств, встречали одинаковые формулировки требований, компетенций. Объяснение этому является наличие основополагающего документа создают единое образовательное пространство и предоставляют школе и ученику необходимый уровень свободы. Стандарты в Европе - это система требований, которые выступают как ориентиры, способные на определённом уровне создать единое образовательное пространство и в то же время предоставить свободу субъектам образования. Примечательно, что документы в области образования в Европе принимают свой окончательный вид в образовательном учреждении, где учителя, педагогический совет, совет школы наполняют его и придают ему такую форму, которая отвечает требованиям региона, школы, интересам и возможностям учащихся. Довольно точную характеристику европейским образовательным стандартам дал Э.Д. Днепров - «основа национальной системы образования с местным уровнем управления» [37, с. 17].

Относительно ориентации на ученика в отечественной системе наблюдается некоторая двойственность. С одной стороны - развитие личност-но-ориентированного образования, создание индивидуальных образовательных маршрутов, с другой - ограничение свободы школы и региона за счёт введения единого федерального образовательного стандарта, предусматривающего упразднение регионального и школьного компонентов.

Исходя из выше изложенного, мы считаем необходимым обозначить два подхода к определению образовательного стандарта. -традиционный подход рассматривает образовательный стандарт как некую «программу программ», содержащую минимальный набор учебных знаний, умений и навыков по отдельным предметам, обязательный для формального предъявления школьникам по итогам обучения. Данный подход рассматривает стандарты как содержательные. -современный подход, распространённый на Западе и принятый авторами стандартов второго поколения представляет образовательный стандарт как систему требований и обязательств государства по отношению к обществу в целом, как основу для управления системой образования. Наблюдаемая эволюция в определении стандарта, переход от стандартов содержания к стандартам результатов, в частности, к представлению стандартов в качестве системы требований, вызвана, прежде всего, переходом от знаниевой образовательной парадигмы к деятельностной.

Сравнивая исходные положения стандартизации в России, Европе, США, следует указать на сходства, прослеживающиеся в подходе к определению «хорошее образование» или уровень образования; открытость в обсуждении проектов стандартов в обществе; введение системы тестирования в качестве определения уровня. Оговаривается прерогатива учителя в определении приёмов и методов работы. Образовательные стандарты выступают условием справедливости в получении образования, повышения его качества, эффективности обучения. Для российской и американской практики образования характерна эволюция дефиниции «образовательный стандарт»: от стандартов содержания образования к стандартам регламентации качества результатов обучения, от стандарта - минимума, к стандарту уровню, как совокупности требований.