Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Балицкая Ирина Валериановна

Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США
<
Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США
>




Балицкая Ирина Валериановна. Гуманистическая направленность реформ по стандартизации высшего образования в России и США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:01-13/1710-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-педагогические подходы к проблеме стандартизации высшего гуманитарного образования в России и США 16

1.1. Новые парадигмы образования и реформирование высшего гуманитарного образования 16

1.2. Сущность и особенности стандартизации высшего образования в России и США.

1.3. Качество образования и процессы стандартизации высшего образования в России и США 68

Глава 2. Условия гуманизации образования в вузах России и США средствами стандартизации

2.1. Возможности гуманизации образования, заложенные в структуре образовательного стандарта 87

2.2. Диагностика оценки деятельности российских и американских студентов с позиции их личностного саморазвития как условие достижения заданных стандартов 122

2.3. Гуманизация оценки деятельности учебных заведений посредством процессов аттестации и аккредитации 145 Заключение 170

Библиография 181

Приложения 198

Введение к работе

Стремительно развивающиеся противоречивые общественные процессы потребовали коренного изменения в системе образования. Очевидно, что из способа просвещения личности оно должно превратиться в механизм воспитания свободного человека. В современном образовании нарастает ориентация на самоценность человеческой личности - цели, а не средства общественного развития. В связи с этим изменяется понимание цели высшего образования. На первое место поставлена личность, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности. Поиск путей и средств, которые бы содействовали полному и свободному раскрытию духовных сил личности студента в педагогическом процессе находится сейчас в центре внимания учёных-педагогов разных стран мира. Образовательные системы разных стран имеют много общих проблем, которые отражают мировую тенденцию развития системы образования, что определяет общность её' преобразования. Во-первых, это изменение целей и функций образования, усиление направленности на развитие человека, его способностей к инновационной деятельности. Во-вторых, это повышение качества всей системы образования, которое понимается двояко: как повышение качества подготовки специалистов; и как повышение качества деятельности всей системы подготовки.

В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования, основная направленность которой состоит в её гуманизации и в связи с этим в центре реформирования системы высшего образования должен стать человек, его профессиональное и духовное развитие. Гуманизация образования предполагает необходимость передачи молодому поколению высоких традиций российской духовности и тем самым способность цивилизовать существующие отношения человека к окружающему миру, труду и самому себе. Решение данной проблемы в России предполагает тщательное

изучение гуманистических ориентации в образовании не только России, но и
стран с развитыми демократическими традициями. Одной из таких стран
является США. Американские педагоги-исследователи уделяют повышенное
внимание вопросам нравственного совершенствования личности, развитию и
максимально-полной реализации интеллектуально-творческого потенциала
каждого студента, формированию психологической готовности к общению,
способности к сотрудничеству, к саморазвитию. Перед современным
образованием России стоит задача воспитания креативной личности, в связи с
этим опыт американской системы образования может оказаться особенно
ценным. Интерес к системе высшего образования США обусловлен её высоким
авторитетом в мировом образовательном сообществе, известной

гумнистической ориентацией, стремлением к реформированию и совершенствованию.

Представление о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, как свободной ответственной, творческой личности сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии. Сопряжённость человека и философии выражает само существо философской культуры как формы самопознания человека, его мировоззренчески-ценностной ориентации в мире. Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает как её естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель философии. 6 русской культуре постоянно заявляла о себе потребность разработать учение о человеке как всеобъемлющей, всеохватывающей целостности. Русские философы-гуманисты XIX- начала XX вв. (Н.А.Бердяев, B.C.Соловьёв, П.А.Флоренский, С.Н.Булгаков) донесли до общественного понимания идею о том, что гуманное отношение человеку заключается в признании за ним права свободно творить себя, исходя из собственных способностей.

Идеи гуманистической философии нашли своё отражение в отечественной и зарубежной педагогической и психологической науках. Наиболее интенсивно гуманистическая педагогика развивалась в конце XIX - начале и первой половине XX вв. Русские педагоги (В.П. Вахтеров, В.М. Бехтерев, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, К.Д. Ушинский) повернули процесс обучения к подлинно гуманистическому отношению к человеку, к пониманию процесса воспитания осознания у обучаемого своей человеческой сущности, к повышению его внутренней активности, направленной на развитие собственных духовных и интеллектуальных сил, внутренней целостности, постижение смыслов своего бытия. В основе их работ лежат философские и педагогические положения о том, что человек является самоценным, свободным и ответственным субъектом своего личностного становления. Важно отметить, что в современном российском образовании происходит интенсивный возврат к идеям педагогической антропологии, хотя на место антропологической парадигмы претендуют более продвинутые идеи культуросообразного, культурообразующего проективного образования. В современной педагогической науке и практике появились новые подходы — с позиции общечеловеческих ценностей (В.В.Давыдов, Б.С. Гершунский, Т.Н.Мальковская, ДБ.Эльконин), которые обогатили гуманистические традиции новым содержанием на основе лучших образцов практики воспитания и обучения.

В американской науке также развивались различные гуманистические теории ( Дж.Дьюи, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), считающие своим предметом личность, изначально стремящуюся к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию. Согласно взглядам американских гуманистов, человеку присуща интенция сознания, потребность личности к самоактуализации. Работы А.Маслоу, К.Роджерса посвящены поиску путей к обновлению, самоактуализации и самореализации личности.

В настоящее время в России идёт интенсивный поиск приоритетной модели гуманистически направленного образования. В рамках реформирования выдвигается задача формирования нового, творчески мыслящего специалиста. В системах педагогического образования многих стран прослеживается тенденция подготовки учителя, не только как профессионала, знающего свой предмет, эрудита с широким кругом интересов, но и демократической личности, выбравшей систему гуманистических приоритетов в своей профессиональной деятельности (особую роль здесь будет играть гуманитарное образование). Для этого необходимо не только существенно изменить содержание, но и улучшить качество образовательных услуг. Качество подготовки специалистов в гуманитарном вузе обусловлено совокупностью компонентов образовательного процесса. Определение качества образования также требует четкого представления об идеале современного специалиста гуманитарного профиля. Для этого необходимо иметь соответствующие нормативы, стандарты как идеальные модели для сопоставления с реальными характеристиками гуманитарного образования и качества подготовки специалистов. Улучшение качества высшего образования видится через введение образовательных стандартов. Кроме того, для подготовки современных учителей, основывающих свою деятельность на демократических и гуманистических убеждениях, необходимо, чтобы всё: цели, содержание дисциплин, методы и формы работы, система оценки было личностно ориентированным, восприимчивым к идее формирования и реализации ценностей у молодых учителей. Все эти компоненты отражены в структуре государственных образовательных стандартов. В связи с этим важное значение приобретает направление на создание и реализацию стандарта.

Стандарт профессионального образования прошёл определённые этапы своего становления и развития и эффективно функционирует во многих развитых странах мира: США, Великобритании, Франции. Однако этот опыт не получил достаточного обобщения в науке и внедрения в практике. Вопросы

стандартизации образования нашли своё отражение в трудах В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Б.С. Гершунского, В.С.Леднёва, А,М.Новикова.

Анализ соответствующих научных источников позволяет утверждать, что для совершенствования современного состояния отечественной системы высшего образования наиболее ценным может оказаться опыт США, основными приоритетными направлениями которого являются следующие направления: значительный рост гуманитарных отделений и факультетов в университетах и колледжах, междисциплинарный подход к построению содержания образования, формирование культуры критического и целостного мышления,, осознание «вечных», стабильных ценностей, высокий уровень подготовки и непрерывное совершенствование компетентности профессорско-преподавательского состава. В процессе своего развития высшее образование США продолжает решать многие проблемы, стоящие перед российским современным образованием: дифференциация и индивидуализация обучения в вузе, применение современных технологий, внедрение альтернативных программ подготовки. Кроме того, США имеют богатый исторический опыт гуманистического подхода к подготовке специалиста. В работах американских учёных накоплен позитивный опыт, который может быть использован российской педагогической наукой. Положительными сторонами исследований американских педагогов, которые отражают гуманистическую направленность процесса обучения, следует признать: ориентация при отборе содержания обучения на личность студента, т.е. на осознание и принятие им целей обучения, включение их в систему его собственных ценностей и смыслов, с одной стороны, и учёт личных целей учащихся с другой; дифференциация содержания обучения, его ориентация на реализацию профессиональных целей студентов; включение в состав содержания обучения внеаудиторных видов деятельности студентов, значительным образом влияющих на результаты обучения и усиливающих воспитательные и образовательные функции учебных программ.

Сравнительный анализ позволит повысить образовательный потенциал России через тщательный и объективный анализ зарубежной практики стандартизации высшего образования, подойти к практическому использованию позитивных и адаптируемых к российским условиям элементов, и тем самым направить учебный процесс стандартизации высшего образования на саморазвитие и самоактуализацию личности студента. Кроме того, сравнительный анализ и обобщение инновационного педагогического опыта США и России даст возможность выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства. Анализ инновационного опыта позволит выявить современные тенденции развития образования в двух странах, выявить сущностные стороны образовательного процесса в рамках исследуемой проблемы.

Данные функции призвана выполнять сравнительная педагогика. В настоящее время российские исследователи зарубежного опыта обращаются к методам сравнительной педагогики как более объективным, помогающим анализировать основные идеи, тенденции, состояния и закономерности развития педагогичекой теории и практики в различных странах, вскрыть соотношение всеобщих тенденций и региональной специфики, выявить негативные и позитивные аспекты педагогического опыта, определить границы возможного переноса педагогического опыта на российскую почву.

Сказанное выше определяет актуальность исследования, которая обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской системы высшего образования, её позитивных сторон, отражающих ориентацию на личность студента в процессе обучения в условиях реформирования российской системы высшего образования с сохранением богатства национального опыта.

Степень научной разработанности проблемы.

Теория и практика образования в США привлекает внимание отечественных педагогов-исследователей. Современный уровень изученности

проблемы определён рядом работ отечественных исследователей. Они связаны
со следующими вопросами: стандартизация образования; проблемы качества
подготовки учителя; становление, развитие и современное состояние
американского образования, подготовка педагогических кадров; концепции
содержания педагогического образования в высшей школе; цели обучения в
теории и практике высшей школы; концепции гуманизации образования;
ценностные основания системы образования; формы и методы обучения в
университетах США и др. Данные вопросы исследованы в трудах российских
учёных: Н.М. Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, Т.С.Георгиевой,

А.Н.Джуринского, М.В. Кларина, 3. А. мальковой, Н.Д.Никандрова, ИА.тагуновой, ЛДФилипповой, Т.В.Цырлиной и др.

Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между необходимостью стандартизированного обучения всех студентов и задачей развития индивидуальной системы их деятельности и личностного саморазвития.

Указанное противоречие выражается в форме научной проблемы: каковы

условия гуманизации высшего образования в процессе его стандартизации.

Решение згой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является современный процесс высшего образования

в России и США.

Предметом исследования - гуманизация высшего образования в процессе его

стандартизации в России и США. Для реализации цели были выдвинуты следующие задачи:

  1. выявить исторические предпосылки и тенденции развития гуманистической педагогики в России и США;

  2. определить теоретико-методологические основы стандартизации высшего гуманитарного образования в России и США и показать её гуманистическую направленность;

3) обосновать условия гуманизации в процессе стандартизации высшего

образования в России и США. Методологию исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и цель общественного развития, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Особое место в методологии исследования занял принцип объективности, предполагающий всестороннее изучение проблемы во всей её сложности, многогранности и противоречивости, а также требующий учёта порождающих то или иное явление факторов, исключение односторонности, предвзятости и субъективизма при подборе и оценке явлений и фактов.

В исследовании мы опирались на труды отечественных учёных, где сформулированы важные принципы развития системы образования, взаимовлияния и взаимопроникновения образовательных систем разных стран, развития инновационных процессов, разработки новой парадигмы высшего образования. (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, В.М. Полонский и др.) В основу наших исследований положены труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.С.Леднёв, Б.Т.Лихачёв, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, В.М.Полонский).

Базу диссертационного исследования составили труды учёных в области стандартизации и проблем повышения качества образования В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Б.С. Гершунского, ВС. Леднёва, А.И. Субетто, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, СЕ Шишова.

В основу исследования были положены труды российских учёных в области сравнительной педагогики: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Н.Д.Никандрова и др.

В основу диссертационного исследования также были положены труды американских учёных, раскрывающих процессы гуманизации образования

Ф.Кумбса, А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса. Вопросы оценки качества и стандартизации образования в США нашли своё отражение в трудах А.Астина, А.Вайтанера, Д.Рейвич, П.Хатчиюа. Проблемы мультикультурного образования освещены в трудах Л.Дарлинг-Хэммонд, С.Нието, Дж.Спринта. В ходе исследования привлекались работы, рассматривающие историю развития американского образования (П.Вудринг, Г.Гуд, Д.Рейвич) Методы исследования.

В работе применялась совокупность методов теоретического исследования. К их числу относятся:

изучение и анализ первоисточников и литературы по вопросам стандартизации высшего образования России и США;

сопоставительный анализ теоретических положений зарубежной педагогики с целью выявления инвариантных, устойчивых и различных черт;

- беседы-интервью, дискуссии с рядом американских коллег.
Источниковая база исследования.

В качестве источников исследования использовалась отечественная и зарубежная педагогическая, философская, социологическая литература по исследуемой проблеме, международные и национальные педагогические издания по проблемам стандартизации, аттестации и аккредитации, издания ЮНЕСКО, методические пособия и учебные материалы, учебные пособия, учебные планы, законы, официальные документы, а также нормативные документы и материалы, касающиеся проблем стандартизации высшего образования России и США. В процессе исследования были использованы такие американские издания, как "Journal of Teacher Education", "Phi Delta Kappan" "Harvard Educational Review", "Journal of Higher Education", "American Education".

В ходе исследования наряду с американской оригинальной литературой анализировались труды российских специалистов в области отечественной и зарубежной высшей школы. Важное место в исследовании отводилось

изучению периодических изданий: "Alma Mater", «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Высшее образование в России», "Magister", «Педагогика», «Стандарты и мониторинг в образовании».

В процессе исследования были изучены законодательные акты и правительственные документы США: "The Central Purpose of American Education" (1981), "A Nation at Risk" (1983), "Accreditation of Higher Education Institution" (1990), "National Policy Board on Higher Education Institutional Accreditation and the Public Interest, Special Report on Accreditation" (1994), "The Program Evaluation Standards" (1994), а также российские документы по образованию: «Закон об образовании» (1992).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации исследованы основные направления развития гуманистической педагогики российского и американского высшего образования и раскрыта единая концептуальная сфера парадигмы гуманистического воспитания, включающая в себя следующие признаки: ответственность за общезначимые ценности, свободное мировоззренческое самоопределение, общекультурную компетентность, личностную самоактуализацию; рассмотрены особенности процессов стандартизации в России и США и показана их ориентация на дальнейшую демократизацию развития личности; при изучении сущности состава и структуры понятия «стандарт» раскрыты такие его характеристики как ориентация на саморазвитие, самореализацию личности студента, т.е. на дальнейшую гуманизацию высшего образования. Теоретическая значимость исследования также состоит в том, что оно способствует взаимодействию отечественной педагогики с зарубежной педагогической наукой и практикой; его результаты дают базу для творческого осмысления ведущихся в США педагогических поисков по гуманизации высшего образования; понимания значения процесса стандартизации в образовательной практике и его сопоставительного анализа; более активного включения отечественной педаогики в мировую

педагогическую науку. Результаты исследования позволяют использовать опыт США по осуществлению гуманистического подхода к подготовке специалиста, усилить ориентацию на личность студента в отечественных вузах. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные направления развития гуманистической педагогики российского и американского высшего образования и тенденции реализации гуманизации высшего образования;

  2. Сущность и особенности процессов стандартизации высшего гуманитарного образования России и США, их ориентация на гуманистическую направленность;

  3. Условия гуманизации высшего образования, заложенные в составе и структуре образовательных стандартов, а также в процессах оценки деятельности студентов и комплексной оценки деятельности учебных заведений.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведённого исследования содействуют расширению представлений об условиях гуманизации высшего образования в процессе его стандартизации в России и США. В ходе исследования разработаны и апробированы методические материалы «Актуальные вопросы образования в США», что позволяет обогатить вузовский лекционный курс «Сравнительная педагогика» , способствует более полному освещению тенденций развития американского высшего образования. Результаты исследования могут быть использованы при проведении спецкурсов и чтении лекций по сравнительной педагогике. Материалы диссертации могут представить интерес, как для студентов, так и для преподавателей, учёных-педагогов и специалистов по сравнительной педагогике.

Апробация работы. Основное содержание и положения исследования обсуждались на научно-исследовательских конференциях в г. Южно-Сахалинске (1998, 1999, 2000 гг.), на международной конференции «Высшее

образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» в г. Южно-Сахалинске, на заседаниях кафедры педагогики сахалинского государственного университета. Материалы диссертации и её основные положения нашли отражение в ряде опубликованных работ. Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечены современными методологическими подходами, опирающимися на философские положения о том, что человек является высшей ценностью в обществе и целью общественного развития, а также использованием различных методов исследования, путём всестороннего изучения и анализа фактических данных из различных источников. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография содержит 220 названий, в том числе 41 на английском языке. Содержание диссертации изложено на 180 страницах (не включая приложения и библиографии). Во введении рассматривается актуальность избранной темы, определены проблема исследования, его объект и предмет, а также цель и конкретные задачи диссертации. Раскрыты научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования, показана практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассматривается современная концепция высшего образования в России и США, которая отражает гуманистическую и демократическую ориентации общества. Потребность общества в демократизации образования и новом уровне подготовки специалистов обусловила процесс реформирования структуры, содержания, методов, форм гуманизации и гуманитаризации образования. Реформирование образования в обеих странах проводится через стандартизацию образования, которая является объективно-необходимой деятельностью по упорядочению практики, её систематизации в соответствии с исторически изменяющимися потребностями общества. В главе рассмотрены особенности процессов

стандартизации в России и США, показана гуманистическая направленность этих процессов. Так как целью стандартизации является повышение качества образования, в главе рассмотрена проблема повышения качества в России и США. Проблему повышения качества можно рассматривать как общее явление в развитии систем образования России и США.

Во второй главе проведён анализ структуры образовательных стандартов России и США, исходя из которого можно утверждать, что в структуре образовательного стандарта заложены условия гуманизации высшего образования:

ориентация процесса проектирования образовательных стандартов на ценностно-целевые компоненты, позволяющие рассчитывать на достижение качеств преобразования, в плане формирования личности;

структурированность образовательных стандартов на блоки дисциплин, каждый из которых содержит направленность на развитие личности;

наличие в стандартах выборных дисциплин;

требование минимальности и достаточности, что позволяет направить учебный процесс в соответствии с индивидуальными запросами личности;

отражение в структуре образовательных стандартов региональных и национальных особенностей;

направленность стандартов на дифференциацию обучения. Проведённый анализ систем оценки знаний студентов показал, что процесс

оценки знаний студентов в России и США, как важное условие достижения заданных стандартов, берёт ориентир на развитие в гуманистических традициях.

Во второй главе также рассмотрен процесс комплексной оценки высших учебных заведений, который является важным средством самооценки и мотивации процесса саморазвития вуза. В главе показана направленность процессов контроля достижения заданных целей на формирование нравственных идеалов и ценностей специалистов.

Новые парадигмы образования и реформирование высшего гуманитарного образования

На современном этапе развития общества происходит пересмотр ценностей и очевидна попытка выработать новый взгляд на мир и на место человека в нём. Особенностью цивилизаций на рубеже тысячелетий следует признать кризис образования, который приобрёл общемировые масштабы и связан с изменением роли образования в современном мире. Происходит переосмысление роли образования не только в развитии общества, но и в духовном возрождении человека, «...именно образование и только образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной сфере человечества. Только образованию посильна поистине историческая роль в спасительной интеграции и гармонизации Знания и Веры, в упреждении необратимых деформаций в менталитете как локальных социумов, так и человеческой цивилизации в целом, а главное, - в возрождении и непрерывном обогащении высших нравственных идеалов и жизненных приоритетов человека. (45, 21)

Формирование нового, творчески мыслящего специалиста является одной из главных задач, стоящих перед высшим образованием. Это отмечает Президент России В.В.Путин в своём докладе: «За последние десятилетия ситуация в стране поменялась кардинально. Мы уже реально живём в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предопределяет принципиально новые требования ко всем системам образования... Государству нужны грамотные, инициативные и коммуникабельные люди, подготовленные к тому, чтобы уверенно войти в XXI век». (131,4)

Являясь механизмом воспроизводства общественного интеллекта и его основных составляющих - науки, культуры и образования, высшая школа готовит специалистов, способных передавать названные ценности, проводит научные исследования и передаёт их обществу, и, наконец, в значительной мере, обладая огромным человеческим потенциалом, влияет на формирование общественного сознания. Однако в современных условиях миссия высшего образования выходит далеко за рамки простой передачи знаний. С точки зрения антропоцентрической оно является «...способом развития человека (социализации человека, трансформации его личности) через общественно организованную совокупность коммуникаций и деятельностей разных типов; оно представляет собой целенаправленный процесс обучения, воспитания и образования в узком смысле (как трансляции знаний) в интересах личности, сопровождающийся констатацией достижения гражданином образовательных уровней». (117,16)

Высшее образование благодаря своей гуманистической направленности, призвано воспитывать духовно богатую личность, способную понимать и жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, зная и понимая язык, культуру другого народа. По словам генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора, сегодня высшая школа призвана готовить таких граждан, которые могли бы самостоятельно мыслить и видеть в культурных различиях хорошую возможность для плодотворного диалога, а не угрозу. В своём докладе «Образование: сокрытое сокровище» на международной конференции по проблемам высшего образования 5 октября 1998 г. он подчёркивает, что именно образование сделает невозможным то отрицание принципов достоинства, равенства и взаимного уважения, которое привело ко второй мировой войне.

По словам известного философа XX в. Э.Фромма человек «изобретая новые усовершенствованные средства для овладения природой, человек потерял из поля зрения цель, которая одна только и наполняет все эти средства смыслом, - самого человека. (167, 376) Человек овладел обширными знаниями о материи, но он остался невежественным в самых важных и фундаментальных вопросах человеческого существования, а именно: что такое, как он должен жить, каким образом можно вызволить и плодотворно использовать во благо человека заключённые в нём самом огромные потенциалы». (167, 377).

Изменённое понимание цели образования выдвинуло на первое место личность, которая осознается как духовно-нравственная сущность человека обретающего позицию субъекта своего духовного, интеллектуального развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности. Рост внимания к значению человека вызван рядом устойчивых тенденций в мировом развитии. Сегодня всё более осознаётся императив выживания и глобальной ответственности каждого человека за будущее планеты; увеличивается многообразие социальных укладов общества, всё ярче проявляются признаки постиндустриального общества. Новое представление о человеке характеризует его как существо становящееся - «самоактуализирующееся» (А.Маслоу), в отечественной традиции - самодвижное, «симфоническое» (Л.Карсавин), «микрокосм» (Н.Бердяев), содержащий в себе самом всё мироздание.

Таким образом, в образовании происходит изменение видения человека -не как средства, а как цели общественного устройства и поэтому «... отношение к воспитанию как к воспроизводству людей свободных, способных к гуманистическому самоопределению и продуктивному, личностно и социально ценному проживанию, вольно или невольно актуализирует осознание, научное осмысление идеи саморазвития личности в роли ведущего фактора воспитания, а значит и фактора социального возрождения страны». (89, 5).

Сущность и особенности стандартизации высшего образования в России и США

Стандартизация направлена на достижение должного уровня, качества и эффективности в любой деятельности. Само понятие «стандарт» (от английского standard) означает норму, образец, мерило и используется в самых разных областях человеческой деятельности. Традиционными документами, регламентирующими правила и нормы образовательной деятельности, стали учебные планы и программы, а также всевозможные предписания по проведению итоговой аттестации учащихся. Однако, сам термин «стандарт» в сфере образования стал использоваться сравнительно недавно. Во многих странах мира стандартизация рассматривается в связи с содержанием образования. Так, разъясняя педагогической общественности понятие образовательных стандартов, Департамент образования США указывает: «Стандарты - это определение того, что учащиеся должны знать и уметь делать». В 1992 г. Национальный Комитет по образовательным стандартам и тестированию в США сделал доклад в Конгрессе о желательности и осуществимости разработки национальных стандартов в образовании. В России Закон «Об образовании» (1992) впервые провозгласил необходимость введения Государственных образовательных стандартов как нормативно-правовой основы регулирования отношений в сфере образования взамен раннее существовавших критериев административно-командной системы, безоговорочно «спускавшей» сверху вниз жёсткие регламенты результатов образовательного процесса. В статье 43 Конституции России, излагающей содержание образования и гарантии прав на его реализацию, говорится: «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования». Идея нового для российской школы нормативного документа Государственного образовательного стандарта - отражает новый тип взаимоотношений между обществом и государством, реализующий в наиболее полной мере права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия государства и общества в формировании и реализации политики в области образования, что с необходимостью подразумевает принятие обеими сторонами взаимных обстоятельств (договорённостей), в рамках которых только и возможен прогресс в области образования.

Исторически впервые проблема образовательных стандартов была поставлена в США в 1983 году национальной Комиссией, назначенной президентом Бушем. Изменения, происходящие в американском обществе, требовали коренного пересмотра традиционной системы обучения. В 1983 г. вышел в свет правительственный доклад «Нация в опасности: необходимость реформы образования», над которым в течение двух лет работала комиссия, назначенная президентом страны, который ставил вопрос о необходимости реформы образования. Написанный ярко и эмоционально, он был обращен не только к законодателям и руководителям образования, но и к широкой общественности. Авторы доклада говорили о серьёзных недостатках американского образования, об угрожающем благополучию нации снижении качества подготовки молодежи в школах.(182, 5)

При этом подчёркивалось, что стандарты должны способствовать достижению мирового лидерства США по мировому качеству образования, что необходимо для удержания экономического лидерства на мировом рынке». Показательна эволюция федерального законодательства об образовании, отражающая изменения приоритетов государственной политики в США. Если в ответ на запуск в СССР первого искусственного спутника Земли (1957), был издан «Акт об образовании в целях национальной обороны», то через десятилетия появился «акт об образовании в целях укрепления экономической безопасности»(1987)». (41, 132)

Потребность в стандартизации в сфере образования возникла в России и США по разным основаниям. В США, ещё совсем недавно, отсутствие национальных стандартов в образовании на фоне огромного числа различных норм, установленных отдельными ассоциациями или отдельными учебными заведениями, считалось краеугольным камнем всей образовательной системы. Однако с течением времени общественность выражала всё большую обеспокоенность невозможностью сравнения дипломов студентов, закончивших разные учебные заведения в разных регионах. Столь же тревожила необходимость значительных дополнительных расходов, связанных с проверкой уровня образованности соискателей в случае их приёма на работу или в высшие учебные заведения. Американские исследователи сравнивали отсутствие стандартов в образовании с отсутствием денежной единицы в мире бизнеса.

Структура высшей школы в США складывалась постепенно, неравномерно и противоречиво. П.Вудринг, занимающийся вопросами высшего образования, писал: «На протяжении всей истории США высшее образование пребывало в положении счастливой иерархии. Любой, кто имел достаточные средства - частное лицо, группа лиц, религиозное учреждение или правовое учреждение - мог учредить колледж или университет, если предпочитал такое название. Каждый институт был вправе устанавливать свои требования к абитуриентам, решать для себя какого уровня должно быть преподавание, создавать свою собственную программу и учреждать свои собственные учёные степени для оканчивающих данные учебные заведения.» (221, 3). «Всего учебных заведений, входящих в систему вузов, 3545, из коих 1603 являются общественными (главным образом принадлежат штатам), 1942 - частными и 926 — религиозными, финансируемыми различными конфессиями (главным образом баптистской и лютеранской церквями)». (96, 43)

Возможности гуманизации образования, заложенные в структуре образовательного стандарта

Главным выражением гуманизации процесса обучения является развитие личности. Личность и её свойства опосредствуют все виды и направления жизнедеятельности человека, в том числе - в направлениях и целях развития образования. Реализация любого из системы факторов развития высшего образования так или иначе может влиять на развитие соответствующих способностей в структуре личности студента. Роль саморазвития человека охарактеризовал Э.Фромм: «Наивысшая сила индивида основана на максимальном развитии его личности». Образование, направленное на саморазвитие личности, «наиболее «природосообразно» человеку, активно развивающемуся социуму, активизировавшимся наукам и процессам их интеграции, возможной только через их «встречу» в конкретном человеческом сознании. Кроме того, интегральная специфика высшего образования (как сочетание особенностей возраста получающих высшее образование молодых людей, своеобразие личностных и социальных смыслов образования, специфики социальных задач, которые должны быть решены средствами высшего образования и пр.) требует интенсификации личностного роста, получающих высшее образование». (105, 23)

В образовании принято выделять два основных компонента: общекультурный и профессиональный. Они объединяют четыре вида образовательных процессов: обучение и саморазвитие в общекультунюм компоненте, подготовку и самовыражение в профессиональном компоненте. Главными результатами этих процессов являются единая картина мира, формирование индивидуальных смыслов и предназначения личности, методология человеческой деятельности.

Согласно поставленной цели можно выделить следующие критерии саморазвития личности, которые могут быть заложены в образовательном стандарте:

- подготовка к творчеству, создание условий для проявления избирательности каждого студента к переработке программного материала, его виду и форме на основе личных предпочтений, связанных с психофизиологической организацией индивидуальных особенностей;

- формирование системы обобщённых понятий через развитие междисциплинарных связей. Изложение помимо предметных метазнаний, позволяющих выявлять закономерности построения любого знания, независимо от его предметной особенности, приёмы организации собственной учебной деятельности, как интеллектуальной исследовательской, творческой;

- переход от проектирования элементов техносферы к проектированию деятельности в самом широком смысле этого слова, предоставление на выбор разных способов работы;

- формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию;

- гармония разных уровней мышления, которое проявляется в требовании сочетания естественнонаучного и гуманитарного образов мышления;

- условия для развития самообразования, как самого короткого пути повышения активности в саморазвитии студентов, а также для свободного выбора направленности и самодеятельности в образовании.