Содержание к диссертации
Введение
1. ГЛАВА Профориентация как педагогическое условие подготовки молодежи к жизни . 12
1.1. Профориентация молодежи в условиях формирующегося рынка труда как педагогическая проблема . 12
1.2. Состояние профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда 32
1.3. Особенности профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда . 53
2 ГЛАВА Педагогические основы и организация управления профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда . 73
2.1. Модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда . 73
2.2. Условия реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда. 97
2.3. Создание системы взаимодействия субъектов процесса профориентации в подготовке молодежи к труду в условиях рынка . 117
Заключение 130
Список литературы 133
Приложения 162
- Профориентация молодежи в условиях формирующегося рынка труда как педагогическая проблема
- Особенности профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда
- Модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда
- Создание системы взаимодействия субъектов процесса профориентации в подготовке молодежи к труду в условиях рынка
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная ориентация молодежи как одна из мер, способствующих удовлетворению спроса на рынке труда, должна содействовать решению задачи развития профессионально и социально компетентного человека, способного в короткое время овладеть новыми знаниями, умениями, навыками и перестроить свою деятельность.
Однако содержание и направленность профессиональной ориентации, сводившиеся к содействию в выборе профессии без учета потребностей рынка труда, к частичному информационному обновлению знаний о состоянии рынка труда, привели в результате к невосстребованности значительной части молодежи, к низкой ее профессиональной мобильности, неадаптированнр-сти к условиям рынка труда.
Являясь основным источником пополнения трудового потенциала страны, молодежь, вместе с тем, относится к категории наименее защищенных социальных групп и составляет немалую часть безработных. При этом к наиболее социально уязвимым категориям граждан относятся выпускники школ, не имеющие профессии, и выпускники профессиональных учебных заведений, не приступавшие к работе. Проблема обостряется и тем, что особенностью этой группы является состояние перехода от обучения к трудовой деятельности, от образования и профессиональной подготовки к самостоятельному труду. Этот переход из одного качественного состояния в другое сам по себе является достаточно трудным, болезненным, конфликтным и противоречивым. В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения субъектов процесса профориентации, направленной на обеспечение обоснованного выбора профессии или вида деятельности с учетом интересов и потребностей личности. Указанные причины обусловили поиск новых форм и методов управления процессом профориентации, обновление его содержания, поиск новых подходов к взаимодействию субъектов процесса профориентации.
::Ш,
Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы профессиональной ориентации молодежи, подготовки ее к жизни и труду рассматривались П.П.Блонским, А.Е.Голомштоком, АА.Йовайшей, Н.Н.Захаровым, Е.А.Климовым, В.АЛоляковым, Б. А. Федоришиним, С.Н.Чистякобой.
Социально-экономические аспекты взаимовлияния ценностных ориентации, жизненных планов и профессионального выбора отражены в работах В.Г.Афанасьева, Ю.К.Васильева, И.С.Кона, А.В.Леонтьева, ИА.Сасовой, В.Н.Шубкина, В.АДцова.
Педагогические аспекты профориентационной работы с молодежью рассмотрены в работах О.Л.Базаровой, В.Ф.Сахарова, Т.А.Степановой.
Проблемам управления педагогическими системами посвящены труды Ю.К.Бабанского, П.И.Карташова, Ю.А.Конаржевского, А.А. Орлова, М.М.Потаищина.
Проблемы методологии профессионального самоопределения, идеи теории развития личности и формирования ее готовности к принятию решения о выборе сферы профессиональной деятельности разработаны в трудах П.РАтутова, С.Я.Батышева, Л.С.Выготского, С.И.Вершинина, ЕАКлимова, М.И.Рожкова, С.Н.Чистяковой.
Внимание практических работников привлекают труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам профессионального консультирования. Среди них работы НРисберс, СЛЗуевой, Е.А.Климова, В.В.Колинько, И.Мур, М.В.Самоукиной, Д.Съюпера, АГ.Уоттс, В АЯщенко.
Работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассмотреть педагогические проблемы управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда. Публикации по различным вопросам профориентации молодежи в условиях перехода к рыночной эко-
»
5 номике начали появляться относительно недавно (К.Г.Кязимов, Ю.Е.Фролов, П.Н.Новиков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина).
Вместе с тем, происходящие социально-экономические изменения определили смещение акцентов в профориентационной работе и обозначили ряд противоречий между:
фактической потребностью общества в специалистах и личными планами молодежи и возможностями реализации этих планов;
недостаточной информированностью молодежи о существующих видах деятельности, потребностях рынка труда и необходимостью самостоятельно и обосновано выбрать вид деятельности;
разобщенностью субъектов профориентационного процесса в подготовке молодежи к жизни и труду и объективными потребностями практики.
Нерешенными вопросами остаются: отсутствие понимания в педагогических коллективах необходимости оказания помощи учащейся молодежи в выборе профессиональной деятельности и вида занятости; неразработанность организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентацией; нечеткое разграничение функциональных обязанностей субъектов управления процессом профориентации.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем управления профессиональной ориентацией и в то же время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Организационно-педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи в условиях формирующегося рынка труда".
Под организационно-педагогическими основами управления профессиональной ориентации молодежи мы понимаем совокупность форм, методов, условий, и средств профориентационной деятельности, содействующих обоснованному выбору профессии или освоению новой, выбору профессиональной деятельности или вида занятости, повышению профессиональной
мобильности, конкурентоспособности и адаптированности на рынке труда, с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной личности.
Цель исследования - разработать организационно-педагогические основы управления процессом профессиональной ориентации молодежи.
Объект исследования: процесс профессиональной ориентации молодежи.
Предмет исследования: социально-педагогические и организационные основы управления системой профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда может быть достигнуто, если:
выявлены предпосылки эффективного управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда, учитывающие новые социально-экономические условия, складывающиеся в стране, индивидуальные особенности каждого молодого человека;
разработаны организационно-педагогические оспивы и модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;
обеспечены условия, способствующие реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;
создана региональная система взаимодействия субъектов процесса профориентации.
Задачи исследования:
изучить и проанализировать реальный опыт управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда и обосновать предпосылки управления этим процессом;
разработать оргацизационно-педагогические основы и модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи;
обосновать условия реализации организационно-педагогических основ управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда;
создать региональную систему взаимодействия субъектов процесса профориентации.
Методологической основой исследования являются: диалектический принцип подхода к исследуемому процессу; научно-теоретические концепции развития личности; концепция профессионального самоопределения молодежи; основные положения теории управления.
При этом мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами (В.Г.Афанасьев, Л.Г.Здравомыслов, И.А.Сасова, В.А.Ядов).
В нашем исследовании мы опирались на концепцию системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ (С.Н.Чистякова и др.); на классификацию видов деятельности человека (Е.А.Климов); современные разработки основ профессиональной ориентации молодежи в условиях рынка (Н.С.Пряжников, М.С.Савина).
Такой подход к проблемам исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование;, интервьюирование, ана-
8 лиз документации, экспертные оценки, статистическая обработка данных и другие.
Экспериментальной базой исследования явились учреждения, организации, учебные заведения и школы Кировской области. В целом исследованием было охвачено: 129 работников предприятий и организаций всех форм собственности, 202 выпускника учебных заведений; 365 учащихся школ; 583 студента ВУЗов и ССУЗов; 62 руководителя школ; 40 руководителей учебных заведений; 67 родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы в течение пяти лет, обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность. Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования и обработкой данных на ЭВМ.
Этапы исследования.
1-й этап (1993 - 1994 г.г.) посвящен изучению научной литературы, анализу и оценке современного состояния проблемы, определению целей и задач исследования, формулировке гипотезы, разработке методики эксперимента, проведению констатирующего эксперимента.
2-й этап (1994 - 1995 г.г.) посвящен опытно-экспериментальной работе (формирующий эксперимент); определению стратегии управления процессом профориентации молодежи в новых социально-экономических условиях; определению путей взаимодействия субъектов профориентационного процесса по подготовке молодежи к жизни и труду; разработке модели управления профессиональной ориентации молодежи.
3-й этап (1996 -1997 г.г.) посвящен проверке эффективности системы управления профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда, завершению и оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. В работе показано, что характер и структура управления процессом профессиональной ориентации молодежи обусловлена в настоящее время наиболее значимыми предпосылками:
социально-экономическими, характеризующимися; увеличением дефицита высококвалифицированных специалистов; невостребованностью молодежи на рынке труда из-за отсутствия у нее трудового и социального, опыта, необходимостью усиления социальной защищенности молодежи в условиях рыночной экономики;
теоретико-практическими, характеризующимися: комплексным подходом к системе управления процессом профориентации; преемственностью содержания, форм и методов профориентации на различных этапах адаптации личности к существующим условиям;
организационными, характеризующимися: возрастанием роли субъектов профориентационного процесса в подготовке молодежи к труду в рыночных условиях; появлением новых структур и служб профориентации, потребностью в координации и шггеграции их деятельности.
2. Смоделирован процесс профессиональной ориентации, направленной на повышение мобильности, конкурентоспособности и адаптированности молодежи к условиям формирующегося рынка труда, выделены компоненты этого процесса, определены функционально-деятельностные сферы и функциональные обязанности субъектов этого процесса.
т ю
3. Определены условия реализации организационно-педагогических основ профориентации (правовые, информационные, профессиональные и организационные) в условиях формирующегося рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в разработке; орга-
f* низационно-управленческой структуры, определении функций и содерлсания
деятельности всех субъектов управления профориентационным процессом; методических рекомендаций по организации управления профессиональной ориентации молодежи, которые могут быть использованы в любом регионе с учетом местной специфики.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель управления процессом профориентации, включающая: цели, содержание, формы, методы и условия управления этим процессом и направленная на повышение профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адап-тированности молодежи к условиям рынка труда.
Условия реализации организационно-педагогических основ управ-
,rw' ления профессиональной ориентации молодежи:
правовые, направленные на обеспечение гарантии молодежи в предоставлении услуг в области профориентации;
информационные, направленные на регулирование спроса и предложения рабочей силы;
профессиональные, направленные на формирование кадрового потенциала;
организационные, направленные на согласование и координацию управленческих решений по вопросам профориентации на всех уровнях (федеральном, региональном, учебного заведения, предприятия).
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, отражающие содержание диссертации, на различных этапах обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях (г.ИжевскД995 г., г. Нижний Новгород, 1995 г.; г.КировД996 - 1997 г.г.), на зональных и областных семинарах директоров учебных заведений (г. Ки-
ров,1993-1997г.г.).
Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в практику работы службы занятости Кировской обл., Мари Эйл, г. Ижевска, применяются в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Перми и г. Кирова.
Профориентация молодежи в условиях формирующегося рынка труда как педагогическая проблема
Рыночные отношения кардинально меняют цели и характер труда, возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, в связи с чем повышается роль профессионализма, выносливости и ответственности. Нельзя не учитывать и такие социально-экономические последствия рынка, как безработица, формирование новых хозяйственных структур (государственных и частных ). В связи с этим увеличивается потребность в переподготовке и повышении квалификации кадров, так как не все работники на протяжении трудовой жизни будут иметь постоянно оплачиваемую работу, связанную с одной и той же специальностью. Предстоит постоянно совершенствоваться в профессии, психологически готовиться к иному виду профессиональной деятельности, проявляя активность, умение реализовать себя в различных видах общественных работ, выполняя функции "свободного носителя" социальных услуг.
Эти проблемы не могли остаться без внимания науки и обусловили ряд исследований по проблемам профориентации Рассматривая профессиональную ориентацию как процесс и как результат, необходимо отметить ее многоаспектность. С одной стороны, профессиональная ориентация, способствуя профессиональному самоопределению молодежи, является социальной проблемой. С другой стороны, определяя профессиональную ориентацию как процесс формирования личности средствами воспитания и образования, мы имеем педагогическую проблему, которая является предметом нашего исследования. В связи с этим профессиональная ориентация не может рассматриваться изолированно от социально-экономических, психолого-педагогических проблем и предполагает комплексность.
В психолого-педагогической литературе отсутствует единство мнений по определению понятия "профессиональная ориентация". Так, А.ЕТоломшток и А.П.Лебедев под "профориентацией" понимают "систему общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях ее подготовки к сознательному выбору профессии" (63).
И.Н. Назимов трактует профориентацию как систему форм, методов и средств воздействия на обучающихся и трудоустраивающихся лиц, способствующих современному привлечению в различные отрасли народного хозяйства, рациональную расстановку, эффективное использование и закрепление по месту работы на основе объективной оценки и учета склонностей и других индивидуальных качеств каждого человека" (144).
По определению В.П. Парамзина "профессиональная ориентация представляет собой совокупность педагогических методов и организационных приемов воздействия на учащихся с целью выявления и формирования их профессиональных интересов и выбора профессии в соответствии с их склонностями и социально-экономическими потребностями" (153,154).
Б.А.Федоришин профессиональную ориентацию рассматривает "как систему подготовки к сознательному выбору профессии" (224).
Авторы книги "Профориентация учащихся" К. Д. Давлятов, В.А.Чистяков пишут, что "...понятие профессиональной ориентации в практике образовательных школ выражает определенную педагогическую работу, направленную на подготовку-школьной молодежи к сознательному выбору профессии, правильное определение трудового пути" (73).
В методических рекомендациях СЛ.Зуевой (89) профессиональная ориентация рассматривается с двух точек зрения: с точки зрения взрослых - это помощь в подготовке школьника к выбору профессии; с точки зрения подростка - это подготовка к самоопределению к будущей деятельности.
По определению К.К.Платонова "...профессиональная ориентация - это система психолого - педагогических, медицинских и государственных мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно- обоснованно и устойчиво избрать свою профессию с учетом потребностей общества, так и своих интересов и способностей"(160, 161).
В этом определении выделены все три ступени научной организации профессиональной ориентации, которые определены А.Е.Голомштоком так "... на первой находится образовательная школа; вторую составляет государственная служба профориентации, трудоустройства и профконсультации; третью представляет деятельность предприятий и профессиональных учебных заведений"(бЗ, 64).
В условиях рынка первая ступень (образовательная школа) в соединении с подготовкой молодежи к труду, формирует у нее соответствующие мотивы к труду, осознанное планирование и выбор рода будущей профессиональной деятельности и формы занятости с учетом личных интересов, состояния здоровья, индивидуальных особенностей и склонностей, а также требований рынка труда.
Вторая ступень (государственная служба профориентации, трудоустройства и профконсультации) представляет собой совокупность государственных органов, организаций, учреждений, деятельность которых направлена на развитие образования, воспитания, профессиональной ориентации, занятости, здравоохранения и социально-психологической защиты граждан.
Особенности профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда
В предыдущих параграфах мы рассмотрели несколько вариантов обеспечения условий для профессиональной ориентации молоделси в условиях формирующегося рынка труда, отличающихся друг от друга как по форме, так и по содержанию. При этом мы пришли к выводу, что роль и место профессиональной ориентации определяется ее особенностями, новыми задачами и целями, направлениями ее развития.
Как отмечалось выше, задачи и цели профессиональной ориентации в условиях формирующегося рынка труда направлены на повышение эффектности использования профессионального, интеллектуального и творческого потенциала молодежи; содействие профессиональному становлению молодежи и осознанному выбору профессии или профессиональной деятельности; консультационное и психологическое сопровождение ее профессиональной карьеры; оказание помощи безработной молодежи в выборе или перемене профессии, сферы деятельности.
Особенности, как и условия, составляют внешнюю среду процесса профориентации. Они не являются его содержанием, но их учет позволяет повысить эффективность осуществления данного процесса при самоопределении личности.
Под особенностями мы понимаем: устойчивые положительные или отрицательные тенденции в профориентации, обусловленные конкретными условиями ее осуществления в данном регионе (141).
В философии категория особенного связана с единичным и выражает объективные связи объективного мира, а также ступени их познания. Эти категории формируются в ходе развития практической и познавательной деятельности. Каждый объект предстает перед человеком сначала как нечто единичное, однако, первая практика обнаруживает повторяющиеся признаки ряда объектов, позволяющие объединить их в определенные классы. Общие черты, присущие некоторым объектам, относящимся к определенному классу, выступают как особенность. Данная категория рассматривается как средство отражения объективных связей.
Теоретический анализ и реконструкция с помощью понятии этих связей имеют значение для практики, которая, имея дело с единичными объектами в специфических условиях, направляется знанием всеобщих законов, действующих в этих объектах, как тенденция с учетом особенностей, определяемых конкретными условиями.
Выступая как объективная связь явлений, осуществляемая независимо от нашего сознания, особенность находит свое выражение в языке и формах исследования объектов, поскольку они формируются в ходе практической деятельности в объективном мире. "...Всякое действительное, исчерпывающее познание заключается лишь в том, что мы в мыслях понимаем единичное из единичности в особенность, а из этой последней во всеобщность..." (234).
Относительно проблемы профессиональной ориентации данные поло--, жения также верны, как и для любого социального явления. Осуществление профориентации в условиях формирующегося рынка труда приобретает черты особенного.
Данные черты формируются за счет связанных с ними социально - экономических, демографических, национальных, географических, организационно - педагогических и психолого - педагогических условий осуществления процесса профориентации. Причем, в основе взаимодействия условий и особенностей лежат причинно-следственные связи.
Процесс профориентации состоит из единичных фактов, явлений, профориентационных ситуаций, но они существуют не изолированно, а в связи друг с другом.
Благодаря ряду одинаковых черт и внутренней взаимозависимости, те или иные единичные проявления процесса профориентации объединены в группы, имеющие различную общность. Эти общности представляют различные стороны единого профориентационного процесса и выступают как особенности его осуществления в условиях формирующегося рынка труда.
Ученые, занимающиеся исследованием особенностей профориентации, рассматривают данную категорию по-разному. Так, В.А.Савиных выделяет особенности профориентации школьников сельского района на массовые профессии, профессии агропрома (192).
А.А.Вайсбург рекомендует учитывать особенности ориентации школьников на рабочие профессии промышленности в совместной работе школ, профтехучилищ и предприятий (44, 45).
В.А.Поляков выявляет особенности ориентации школьников на строительные профессии (163).
Для того, чтобы определить особенности профориентации в условиях формирующегося рынка труда, мы определили существующие условия, проанализировали состояние профориентации в регионе с высоким уровнем безработицы и выявили тенденции ее развития.
Затем нам необходимо определить ее особенности в условиях формирующегося рынка труда и выделить условия, позволяющие повысить эффективность профессиональной ориентации молодежи. Учет этого является необходимым условием хорошо организованной профориентации, которая, не ущемляя свободу профессионального самоопределения людей (ибо в рамках объективно существующего профессионального разделения труда выбор профессии остается за человеком), повышает вероятность правильного выбора профессии (135).
Кроме того, исследования показали, что успех адаптации молодежи в рыночных условиях к жизни зависит, в значительной мере, от квалифицированной профориентационной помощи: кабинета профориентации, УПК (37,1 %); своевременной консультации школьного психолога (51,6 %); пробы сил на предприятии (35,4 %); посещения Дней выпускника (50 %).
Модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда
Метод моделирования занимает все большее место в сфере педагогических исследований. Это связано прежде всего с тем, что метод моделирования убедительно показал свою эффективность в различных отраслях научного знания.
Однозначного определения термина "модель" нет. Если исходить из своего первоначального значения, то модель в переводе с итальянского языка обозначает "образец" того, с чем сравнивают.
АА,Брудный выделяет два существенных компонента модели, а именно: гносеологическое соответствие цели моделирования и гомоморфное соответствие объекту моделирования. Это означает, что данное явление может быть описано как модель и что моделируется (118).
А.А.Братко заимствовал из физиологии качественно- описательное понятие модели. Под "моделью подразумевается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т. д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и т. д.), исследование которого затруднено или невозможно" (39).
Психолог Л.М.Фридман дает определение модели в широком смысле "моделью называют объект или систему, исследование которой служит средством для получения знаний о другом объекте - оригинале или прототипе модели" (227, 228). При этом дает и классификацию моделей.
ЮА.Конаржевский выделяет основание, состав, характер, уровни моделей (109, ПО).
Н.В. Кузьмина под моделью понимает искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуации и т. д.), исследование которого затруднено или невозможно (115).
Мы согласны с таким определением модели и в соответствии с ним даем следующее определение модели процесса профориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда.
Под данным определением мы понимаем: вычленение из существующего процесса взаимодействия личности и общества таких составных частей, которые определяют успешное решение проблемы профессиональной ориентации молодежи в условиях формирующегося рынка труда, выявление их общей цели, связей между ними, а также основных направлений (функций деятельности; то есть словесного описания состава, характера и уровней данной модели).
При построении модели необходимо учитывать, что одна и та же сложная система может описываться разными моделями, каждая из них отражает только какую-то сторону изучаемой системы. В этом случае различные модели могут иметь право на одновременное существование. Модель в этом понимании ведет себя в каком-то смысле так же, как описывается система, а в каком-то другом смысле - иначе, ибо модель не идентична описываемой системе.
Построение социальных моделей имеет свои специфические особенности. В социальных моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Кроме того, при построении модели необходимо учитывать, что характер и содержание социальных действий в той или иной мере детерминирует действия .входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое.
В связи с этим для нас было важно определить, какое место в педагогических системах должен занимать процесс профессиональной ориентации молодежи и представить конечный результат этого процесса.
Отсюда следует, что начальным пунктом построения системы управления профессиональной ориентацией должно стать создание прогностической модели профессиональной ориентации. Речь идет не об унифицированной модели некого воображаемого, идеализированного процесса, а о модели, адаптированной к особенностям региона и отражающей траекторию ее развития.
В моделях находит свое концентрированное выражение специфика любого процесса. В условиях нашего эксперимента взята профессиональная ориентация.
Надо отметить, что на интуитивном уровне модель профессиональной ориентации существует у большинства субъектов профориентационного процесса. Однако, следует учитывать, что молодежь - ттродукт 7 деятельности субъектов профориентационного процесса. Если их воздействия будут разноориентированными, то такая же неопределенная и противоречивая личность появиться на "выходе", поэтому управление профессиональной ориентацией должно носить комплексный характер, объединять усилия всех субъектов и объектов этого процесса для достижения поставленной цели.
Только при наличии единой согласованной модели профессиональной ориентации может осуществляться системное управление деятельностью педагогических коллективов и молодежи, корректировать их взаимодействие, оказывать действенную помощь в выборе профессиональной деятельности и подготовки ее к жизни.
Обусловлено, что педагогические основы управления профессиональной ориентацией молодежи включают в себя оптимизацию функциональной системы путем ее новой организации, совершенствование содержания; учебно-воспитательного процесса, использования многообразия форм и методов работы отдельных элементов системы.
Создание системы взаимодействия субъектов процесса профориентации в подготовке молодежи к труду в условиях рынка
В предыдущих параграфах мы рассмотрели несколько вариантов обеспечения условий для профессиональной ориентации молодежи, отличающихся друг от друга как по форме, так и по организационному решению. При этом мы также пришли к выводу, что проблема состоит из нескольких под-проблем: организация условий для проведения профориентационной работы; организация условий для выбора профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда.
Как отмечалось выше, первая подпроблема находила решение в общеобразовательных школах, в процессе преподавания предмета.
Мы также пришли к выводу, что эффективность в обеспечении процесса профессиональной ориентации молодежи возможна при подходе, предполагающем готовность молодежи к обоснованному профессиональному выбору на- основе самооценки своих личностных качеств, информированности о профессиональной деятельности и идентификации себя с будущей профессиональной ролью.
Не менее значимой для успешного решения проблемы профессиональной ориентации молодежи является обеспечение участия в этом процессе наряду с общеобразовательными учреждениями различных социальных институтов: Центров (кабинетов) профессиональной ориентации молодежи, учреждений дополнительного образования, УПК, НУ. ССузов , вузов, предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, семьи, средств массовой информации.
К этому предложению мы пришли в процессе обеспечения включенности в разнообразную социально - значимую деятельность молодежи.
Школа, учебно-производственный комбинат, организующие работу по профессиональной ориентации в условиях имитируемой деятельности, приближенной к реальной, могут справиться самостоятельно с названной проблемой лишь частично из-за целого ряда объективных причин, о которых мы уже говорили выше (глава 2). Поэтому, для создания условий, обеспечивающих эффективность профессиональной ориентации, необходимо объединение усилий и возможностей (кадровых, материально-технических, социальных, разнопрофильных и разнопрофессиональных и т. д.) самых разнообразных социальных институтов.
Справедливость нашего утверждения мы проверяли в процессе опытно - экспериментальной работы, которая была организована с 1994года по 1997год: В 9-х - 11-х классах общеобразовательных школ г.г. Вяткие Поляны, Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Омутнинска, Слободского, Уржума, в профессиональном училище №5, Авиационном техникуме и Кировской сельскохозяйственной академии г Кирова. Формирующий этап педагогического эксперимента охватил около 365 учащихся школ и 240 студентов. Был разработан и внедрен курс "Адаптация на рынке труда" для этих категорий молодежи.
Ведущую роль в эксперименте занял Учебно-методический центр про-фобучения и профориентации службы занятости, который был организован в 1992 году при непосредственном участии автора. В структуру центра вошли 2 районных центра профориентации(г.Кирова и г.Кирово-Челецка) и 5 кабинетов профориентации (г.г.Вятские Поляны, Котельнича, Омутнинска, Слободского и Уржума). Подготовка квалифицированных кадров, расширение сети профориентационных услуг-основные задачи учебно-методического центра, реализация которых осуществлялась поэтапно.
Цель этой структуры - создание системы профориентации и адекватной ей структуры управления.
Выстраивая эту структуру мы исходили из того, что цели профориентации должны быть конкретизированы и персонифицированы и способствовать запросам и возможностям конкретной личности и потребностям рынка труда.
Поэтому одной из главных задач каждого уровня было выдвинуто обеспечение условий для раскрытия индивидуальных особенностей личности на основе признания природной предопределенности ее способностей и последующего их развития.
В своей работе мы руководствовались тем, что люди различаются прежде всего качественным составом своих способностей, а затем уже их количественной выраженностью. Практически не бывает неспособных людей, но каждый способен к определенной сфере деятельности, каждый способен по-своему. Именно эта качественная индивидуальность и должна учитываться в процесса профессиональной ориентации, определении индивидуальной образовательной траектории.
Нами была проделана работа по отбору кандидатур из числа выпускников школ. Профессиональный отбор проведен на базе кабинетов профессиональной ориентации службы занятости и УПК. Все молодые люди прошли тестирование и профессиональные пробы. С учетом этого были скомплектованы учебные группы.
Поскольку источником активности личности являются ее потребности, направленные как на внешний мир, так и на себя, необходимо прежде всего выявление потребности в самосовершенствовании, ибо без нее ни о каком профессиональном самоопределении не может идти речь. Заметим, что для одних молодых людей эта потребность актуализирована, и они проявляют .активность в выборе форм и способов участия в различных видах деятельности, у других, наоборот, она еще не сформирована, и необходимости в профессиональном выборе они просто не видят.
В качестве основного признака, по которому осуществлялось условное деление учащихся на группы, выделяется потребность в профессионально -направленной, социально - значимой деятельности и наличие соответствующего опыта ее реализации.
С учетом вышесказанного, мы разделили всех учащихся на четыре группы:
I группа - это подростки, имеющие жизненные цели и планы, ярко выраженную потребность в профессиональном самоопределении и определенный опыт в этом отношении. Основная задача педагога в общении с такими учаїцимися - стимулировать их интерес к себе, показать возможности реализации потребности в профессиональном самоопределении, определить новые рубежи, достаточно сложные, но посильные, достижение которых возможно благодаря уже имеющемуся опыту. К сожалению, данная группа является малочисленной. Но и с ними надо работать, и к ним необходим индивидуальный подход.
II группа - подростки с неокончательно определившимися жизненными целями и планами, выраженной, но не актуализированной потребностью в профессиональном самоопределении, не имеющие достаточного опыта работы над собой в каком - либо направлении. Учащимся этой группы необходимо было помочь определить жизненную цель и наметить планы ее достижения, показать целесообразные средства и способы работы над собой.
Ш группа - это подростки, которые осознают необходимость профессионального самоопределения и проявляют интерес к его отдельным аспектам, в целом работой над собой они не занимаются, навыками ее не обладают. Учащиеся этой группы склонны к перемене рода занятий. Они безразличны к целям и задачам деятельности, в которую они включаются, профессии. В работе с ними мы опирались на, пусть и незначительный, но все же имеющийся, опыт социально - значимой деятельности.
IV группа - это подростки, не осознающие необходимости профессионального самоопределения и практически не проявляющие интереса к социально - значимой деятельности, не обладающие определенными навыками работы над собой. Это зачастую, так называемые, социально пассивные. При работе с ними педагогу необходимо было выявить и нейтрализовать причины безразличного или даже отрицательного отношения к организуемой деятельности.