Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Лещенко Сергей Иосифович

Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования)
<
Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования)
>




Лещенко Сергей Иосифович. Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда (В системе начального профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:99-13/1246-0

Содержание к диссертации

Введение.

Глава I. Социально-педагогические особенности подготовки рабочих кадров для мегаполиса (Москва)

Анализ потребности в рабочих кадрах и требования к системе начального профессионального образования.

Выявление педагогических возможностей организации труда в современном производстве.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подго-* товке конкурентоспособных, социально активных рабочих кадров.

Формирование учебно-производственных бригад, как
условие развития учебной и трудовой активности учащихся.

Организационно-педагогические условия создания
ученического экспериментального участка.

Заключение.

Библиография.

Приложения. 

Введение к работе

Изменение экономической ситуации в стране создает предпосылки к конкретным преобразованиям в системе профессионального образования.

Жизнеспособность профессиональных образовательных учреждений в условиях рынка определяется, с одной стороны, качеством и уровнем профессиональной подготовки, с другой - востребованностью подготавливаемых профессий.

Современные ученые определяют рынок труда как арену, на которой индивидуумы конкурируют друг с другом в получении работы. По их мнению, важным параметром квалификации является профессиональная гибкость, которая предполагает у работников наличие двух или нескольких специальностей, обеспечивающая им большую мобильность при перемене труда.

Преодоление этого противоречия мы видим в активизации учебно-воспитательного процесса в области подготовки кадров. Это позволит адаптироваться к рынку труда, обеспечить гибкость профессиональной компетенции и способность выпускников профессиональных училищ быстро и адекватно реагировать на изменения спроса и предложения рабочей силы.

Современный рынок труда показывает значительную тенденцию в сторону повышения спроса ка квалифицированных рабочих и специалистов.

Вместе с тем, анализ трудоустройства молодежи в Москве показал, что молодежи объективно свойственна относительно низкая конкурентоспособность на рынке труда, которая обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несформированностью привычки к напряженной работе в соот ветствии с правилами, устанавливаемыми работодателем, обязанностью службы в армии (для допризывников) и высокой вероятностью ухода в декретный отпуск (для молодых женщин ) , реализацией возможности совмещения труда и учебы, пользованием рядом льгот, что создает дополнительные проблемы для предприятия и работодателя, социально-психологическими характеристиками молодежи, в т.ч. такими как. инфантилизм, стремление к смене рабочего места, профессии.

Из-за этого в службу трудоустройства обратились 16,9% выпускников профессиональных училищ.

Сравнительный анализ свидетельствует, что молодежь отличатся от более старших поколений такими характеристиками: способностью более быстрой адаптации к меняющимся внешним условиям, динамичностью, относительно высоким уровнем образования, специфическими психофизиологическими качествами.

Эти отличия молодежи существенно повышают уровень ее конкурентоспособности в условиях радикальных реформ, возникновения рабочих мест не имеющих аналога в дореформенный период.

Молодежь в значительно меньшей степени чем старшие поколения несет в себе груз прошлых стереотипов общественного сознания, традиций патерналистской ментальности, всей системы дореформенных жизненных ценностей.

Данные социологических исследований свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономического поведения, адаптации к существующим отношениям, в том числе и в социально-трудовой сфере. Молодежь довольно прочно связывает перспективы своего социального становле ния с решением проблемы профессионального обучения, самореализации в избранной сфере трудовой деятельности.

Однако, эти и другие факторы, способствующие повышению уровня конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, требуют постоянной поддержки и развития со стороны государства и его органов, как на уровне общего и профессионального образования, профессиональной ориентации и содействия во включении юношей и девушек в производственную сферу, так и на уровне активного воздействия на формирование у них новой системы жизненных ценностей, потребностей и интересов.

Специфика столичного рынка труда предопределяет специфику поведения молодых москвичей на этом рынке, их общее социальное самочувствие.

Прежде всего следует отметить оптимизм молодых москвичей. По результатам социологического опроса 2500 жителей столицы, проведенного центром изучения социальных параметров реформ Института проблем занятости Минтруда РФ и РАН в прошлом году, почти половина респондентов оценивала общую ситуацию в Москве как нормальную, в то время как противоположного мнения придерживалось три четверти людей старших возрастов.

До 95% опрошенных молодых людей при угрозе потери работы собираются решать проблему сами, в том числе используя личные связи и знакомства.

Две трети студентов города считают, что государство не обязано гарантировать занятость всем без исключения, в том числе каждый пятый полагает, что оно вообще не должно этого делать.

Всего около 4% опрошенных молодых людей в возрасте от 20 д 29 лет основной причиной, мешающей получить хорошую работу, считают недостаточную квалификацию, одновременно

от трети до половины из них видят в качестве такой причины незнание иностранного языка или неумение работать на компьютере.

Свыше половины молодых респондентов согласны перейти на менее квалифицированную работу, если там будут больше платить, что свидетельствует об известной положительной адаптированности к рынку труда.

Уверенность значительной части молодежи в своих силах при решении проблем в сфере занятости связана как с возникновением десятков тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест в новых отраслях городского хозяйства, так и с существенным изменением уровня оплаты и престижности в таких сферах деятельности как информационное обеспечение, финансы, торговля, сфера услуг и др.

За годы реформ в столице открылись новые государственные и частные учебные учреждения, факультеты, отделения, курсы и т.п., готовящие специалистов для сфер деятельности, не имеющих аналога в советский период, абсолютное большинство учащихся которых составляют молодые люди. Многие вновь появившиеся фирмы, учреждения, организации и т.д. заинтересованы в приеме на работу именно молодых людей.

Контент-анализ столичной прессы показывает, что одна треть объявлений о вакансиях на рынке труда имеет указание на предельный возраст до 35 лет, в том числе около 15% объявлений предназначены только для молодых людей.

Как правило, требования работодателя к молодым людям включают в себя обязательное высшее образование, знание иностранного языка и пользование персональным компьютером.

Во вновь открытом в Москве Воскресном молодежном колледже на платной основе функционирует отделение начинаю щего бизнесмена, современной деловой женщины, помощника юриста коммерческих структур. Прием в этот колледж с 14 лет.

Несмотря на достаточно высокую конкурентноспособность части юношей и девушек на рынке труда в отдельных отраслях столичного хозяйства молодежь в Москве выступает в качестве одной из уязвимых групп населения в плане решения проблемы трудоустройства.

В немалой степени это связано с различиями между структурой имеющихся в городе вакантных мест и с профессиональным составом ищущих работу молодых людей. Как показывает практика, перечень профессий, предоставляемых юношам и девушкам в учебных заведениях всех уровней, все еще остается в значительной степени невостребованным. , в связи с чем многие из них вынуждены менять свою профессию, даже не приступая к работе по полученной специальности.

Для устранения такого положения и подготовки для Москвы необходимых специалистов следует в системе начальной профессиональной подготовки изменить перечень профессий, а процесс обучения строить на основе выпуска конкурентно-способных специалистов„

В этой связи профессиональные образовательные учреждения должны ориентироваться на подготовку специалистов высоких ступеней квалификации, что, с одной стороны, повысит их авторитет у работодателей, а с другой - защитит выпускников в кризисной ситуации при устройстве на работу.

Известно, что основополагающей характеристикой профессиональной компетенции является квалификация.

Как показали исследования отечественных (С.Я. Батыше-ва, К.К. Платонова и др. ) и зарубежных ученых (М.Мексон,

М.Альберт), квалификация определяется соотношением уровней общего и профессионального образования. Чем выше уровень общего образования, тем выше ступень квалификации, поскольку хорошая общеобразовательная подготовка позволяет человеку быстрее приспосабливаться к изменениям условий труда, оперативнее осваивать технико-технологические нововведения, легче переквалифицироваться.

Спад производства и фактическая остановка ряда крупных предприятий привели к кординальным изменениям пропорций на рынке труда. В 1992-93 годах упал спрос на специалистов в области металлообработки и электротехнических отраслях. Вместе с тем, возникла потребность в профессиях сферы услуг и банковских работников.

Все эти изменения потребовали от системы начального профессионального образования переориентации своей деятельности, что по своей сущности является процессом длительным и сложным.

В своем исследовании мы опирались на положения психологии и педагогики, раскрывающие основные закономерности и принципы профессионального становления личности (В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др.)/ работы по теории и методике трудового и профессионального обучения (С.Я. Баты-шев, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.К. Васильев, Л.А. Лифе-ров, В.В. Чебышева и дрв); опыт работы профессиональных училищ (Н.И. Думченко, Н. Д. Клочков, В. В. Шайкин, П. Ф. Филиппов и др.); теорию развития творческой личности (Я.А. Пономарев, В.З. Разумовский, М.А. Гологузова, П.Н. Андрианов и др.), на особенности профориентации учащихся (Е. А. Климов, С. Н. Чистякова, П. Г. Щедровицкий, Зарецкая И.И. и др.)

В настоящее время большинство из 150 учебных учрежде-ний начального профессионального образования не смогли в полной мере приспособиться к быстро изменившимся экономическим и социальным процессам происходящим в Москве.

Изучение" педагогического опыта их работы показало, что в большинстве из них отсутствуют коллективные (бригадные) формы обучения, способствующие активизации учебно-воспитательного процесса. Недостаточно применяется система самоуправления учащихся, которая должна обеспечить реализацию принципа демократизации обучения.

В профессиональных училищах также недостаточно применяется система стимулирования учащихся за успехи в обучении и производительном труде- В большинстве профессиональных училищ отсутствуют методики развития творческих способностей учащихся, их участия в изобретательской и рационализаторской деятельности- Все указанные недостатки позволили нам сформулировать проблему нашего исследования: как организовать профессиональную подготовку молодежи, обеспечив ей социальную защиту через получение профессий востребованных на рынке труда, а так же за счет повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования являемся подготовка квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс, его закономерности, факторы и особенности, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих.

Цель исследования заключается в снятии противоречия между существующей в настоящее время системой начального профессионального образования и теми требованиями, которые предъявляются к подготовке рабочих кадров условиями рыночной экономики.

ю В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных молодых рабочих будет эффективна если:

- в учебно-воспитательном процессе будут использованы новейшие технологии организации и методики обучения;

- будут определены новые требования к уровню квалификации молодых рабочих;

- будут организованы групповые /бригадные/ формы обучения и труда учащихся;

- будет разработана система самоуправления учащихся;

- между бригадами будет осуществляться соревнование;

- будет разработана система стимулирования лучших учащихся и бригад;

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

проанализировать существующую в настоящее время практику профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для мегаполиса (Москва) в профессиональных образовательных учреждениях начального профессионального образования;

- обосновать необходимость новых подходов к организации профессионального обучения в современных условиях, исходя из потребности предприятий и рынка труда;

определить педагогические условия организации и функционирования учебно-производственных бригад учащихся;

- выявить педагогические условия организации и функционирования самоуправления учащихся;

- разработать систему состязательности между учебно-производственными бригадами и определения лучших бригад и учащихся;

- разработать систему стимулирования лучших учащихся и коллективов.

Методологической основой исследования является личностный подход, рассматривающий личность учащегося как цен тральную фигуру учебно-воспитательного процесса, на основе учета ее интересов, ценностных ориентации, социальных и профессиональных потребностей и притязаний. Методы исследования:

- Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и технической литературы, анализ педагогического опыта и учебно-методической документации, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, наблюдения за учащимися, анализ продуктов их деятельности, обобщение

полученных результатов.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1989-1992г.г.) включал в себя анализ существующей в теории и практике профессионального образования ситуации в области подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для мегаполиса (Москва) •

Обосновывались подходы к теоретическим положениям нововведений в практику учебного процесса.

Второй этап исследования (1993-1995) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы и выявлением педагогических условий и особенностей организации бригадных форм учебно-производственной деятельности учащихся (самоуправления, состязательности и стимулирования лучших t бригад и учащихся) .

На заключительном этапе (1995-98 г.г.) было проведено обобщение данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и разработаны методические материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые произведен научный анализ потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в условиях мегаполиса (Москва);

- выявлены педагогические условия бригадных форм организации обучения и воспитания учащихся;

- разработаны педагогические основы организации самоуправления учащихся;

- разработана система организации состязательности и система стимулирования лучших бригад и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в практической обоснованности исследования, проверяемости и повторяемости предложенного в нем способа состязательности и стимулирования учащихся, создания ученических производственных бригад.

Все выводы и практические рекомендации, приведенные в исследовании, основываются на эксперименте, который в настоящее время находится в развитии и, тем самым, может быть использован в условиях обмена опытом.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологией личностного подхода, полученными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностями их воспроизводства и трансляции На защиту выносятся:

- педагогические условия и особенности организации и функционирования учебно - производственных бригад учащихся;

- педагогические условия и особенности самоуправления учащихся в профессиональном училище;

- педагогические условия соревнования и стимулирования, лучших учебно-трудовых бригад и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений на конференциях, на совещаниях в Правительстве Москвы по вопросам профессионального образования, в институте повышения квалификации работников профессионального образования, семинарах.