Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Шамрай Наталия Николаевна

Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования
<
Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования
>




Шамрай Наталия Николаевна. Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 338 c. РГБ ОД, 71:01-13/39-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическая разработка педагогических основ адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования 18

1. Технология как педагогическая проблема 18

2. Теоретические аспекты проблемы адаптации учащихся и моделирование ее системы 42

3. Гносеологический и социологический подходы к технологическому образованию учащихся 79

4. Концепция технологической подготовки учащихся Х-ХІ классов в образовательной области «технология» 95

Выводы ПО I ГЛАВЕ 108

ГЛАВА II. Технологическое образование учащихся в условиях рынка труда: анализ и стратегия 111

1. Современное состояние проблемы взаимодействия технологического образования и рынка труда 111

2. Историческая ретроспектива трудовой подготовки 130

3. Анализ экспериментальных образовательных моделей в зарубежной и отечественной педагогике 148

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 171

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование эффективности системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в технологическом образовании 174

1. Проектирование педагогического процесса 174

2. Экспериментальная проверка эффективности системы адаптации учащихся (САУ) 188

3. Учебное мини-предприятие как механизм адаптации учащихся к условиям рынка труда 210

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 231

ГЛАВА IV. Перспективы развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда 233

1. Основные тенденции развития системы адаптации (САУ) 233

2. Проект инновационной сети в системе «наука — образование — производство» (на примере учебных заведений легкой промышленности) 239

Выводы по IV ГЛАВЕ 250

Заключение 252

Библиографический список литературы 257

Приложения 282

Введение к работе

Актуальность исследования.

Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения. Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четкой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения. Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.

Различные исследователи обращают особое внимание на такие проблемы, как роль молодежи в укреплении культурной самобытности России, в использовании достижений науки и техники, в делах общества посредством их активного включения в трудовую жизнь. Это те основные проблемы, которые следует рассматривать в связи с другими вытекающими из них вопросами.

В частности, необходимо учитывать и такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости, с одной стороны, и безработицей, с другой. Трудно рассматривать проблемы занятости и безработицы, не учитывая потребности в рабочих кадрах, без взаимодействия различных организаций в этом процессе. Это взаимодействие предполагает интеграцию науки, образования, производства.

Адаптация учащихся к рынку труда в процессе технологического образования в условиях безработицы с 1991 года является принципиально новой и серьезной социальной проблемой для России.

В связи с этим в обществе формируется запрос на инновационные образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к новым социально-экономическим условиям. Личность формируется в процессе деятельности, общения и представляет собой совокупность из трех составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра — «Я». Процесс соотнесения образа «Я» с реальными жизненными обстоятельствами, результирующий-ся в мотивациях, служит основой для развития личности. Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.

Рассуждения Л.С. Выготского о том, что перед воспитанием стоит цель выработки не определенного количества умений, но известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке, сегодня звучат очень злободневно и призывают не пассивно подстраиваться к заданной социальной среде, а уметь активно, творчески организовать свою жизнь. В теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского заложен ряд идей, которые стали исходными для построения новых концепций. Имеется в виду прежде всего то, что «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности, в которой далеко не все сопряжено с сознанием» (68; 302). Здесь четко выражена идея того, что мышление и психика человека коре-

нятся в его практической деятельности. Признание учащегося подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития в процессе технологического образования.

И поэтому мы приходим к выводу о том, что учащиеся в процессе своей деятельности должны стремиться к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных знаний, умений и навыков с целью адаптации к новым условиям.

Ж. Пиаже, изучая процессы адаптации, предложил функционально-структурный подход к исследованию интеллекта. Для него интеллект — функциональное взаимодействие, структурирующее взаимодействие организма и среды. Таким образом, акт интеллекта предполагает энергетическую регуляцию — как внутреннюю (интересы, усилие, мотивация и т.д.), так и внешнюю (ценность изыскиваемых решений и объектов, на которые направлен поиск). Из этого следует, что интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в жизни, а также служит необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающей средой. Это и послужило основной для разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

Общим проблемам образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов.

Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Ба-тышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др.

Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в трудах: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова,

B.C. Леднева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.

Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах: И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др.

Психолого-педагогическому аспекту проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: С.А. Батышева, А.А. Васильева, СИ. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.

Социально-профессиональной адаптации учителя посвящены работы: В.А. Полякова, В.Г. Подзолкова, СМ. Редлиха, С.Н. Чистяковой и др.

Психологические аспекты аксеологии образования освещены в трудах: Л.С. Выготского, П.А. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лу-рия, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы личностно-ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, И.Д. Бестужевым-Ладой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.

Современные образовательные технологии представлены в работах Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.К. Селевко, П.И. Пидкаси-стого и др.

Результаты исследования, связанные с зарубежным опытом развития инновационного обучения, опубликованы в работах: К. Брандта, Р.-П. Берндта, П. Винтера, М. Димовой, М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Б.Л. Омельяненко, В.Г. Паллингера и др.

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Н. Ведута, В.А. Павленкова, М.В. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.

В результате нашего исследования проблем технологического образования до начала процесса перехода к рыночной экономике и после установлено, что положение коренным образом изменилось. На современном этапе технологическое образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.

Обобщение основных исследований и существующей практики в области формирования мышления, развития интеллекта, обучения способам познания окружающей среды и адаптации к ней позволило установить, что технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к новым условиям и поставить вопрос о разработке системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в рамках интеграции науки, образования и производства.

Проведенный нами мониторинг состояния подготовки выпускников школ, ПТУ, лицеев, колледжей и техникумов к профессиональной деятельности выявил противоречия, обусловленные несоответствием между:

объективной потребностью производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников;

требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и отсутствием системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в технологическом образовании.

Эти противоречия обозначили проблему развития технологического образования в системе «Наука — образование — производство» с целью адаптации учащихся к условиям рынка труда.

Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогические

основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования».

Цель исследования — разработать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

Объект исследования— содержание и процесс технологической подготовки учащихся в системе «Наука — образование — производство».

Предмет исследования — педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования (на примере учебных заведений легкой промышленности).

Анализ публикаций и научных исследований, а также предварительные эксперименты по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Адаптация учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования обеспечивается, если:

выявлены особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования;

технологическая подготовка учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, осуществляется в системе «Наука — образование — производство»;

содержание и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, реализуются в целостной учебно-воспитательной системе;

технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к рынку труда и рассматривается как процесс формирования у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний, направленный на овладение средствами преобразовательной деятельности;

при изучении, оценке и разработке экспериментальных образовательных моделей учитывать взаимодействие технологического обра-

зования и рынка труда, влияющих на адаптацию к социальным и технологическим изменениям;

определены требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся;

определены тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда путем создания инновационной сети учебных заведений легкой промышленности в рамках интеграции науки, образования и производства.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

  1. Выявить особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

  2. Разработать и обосновать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в системе «Наука — образование — производство».

  3. Разработать и обосновать систему адаптации учащихся.

  4. Разработать концепцию технологической подготовки учащихся X—XI классов в образовательной области «Технология».

  5. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие технологического образования и рынка труда.

  6. Определить требования к проектированию педагогического процесса и экспериментально проверить эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда.

  7. Определить тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда.

Теоретико-методологической основной исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной диагностики; педагогические исследования по личностно-ориентированному обучению; теорети-

ческие разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий, развития профессионального образования, развития рыночной экономики.

Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и двадцатилетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников лицеев, колледжей, техникума (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

При исследовании процесса развития системы адаптации учащихся нами использовался метод моделирования.

Исследование проводилось с 1987 по 2000 гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

I этап (1987-1992 гг.) диагностирующе-прогностический — теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий легкой промышленности; разработка содержания модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля по группам профессий; проведение педагогического эксперимента с целью подготовки рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения и их адаптации на предприятии.

II этап (1992-1995 гг.) теоретико-экспериментальный— теорети
ческий анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в
области технологического образования; разработка научно-методичес
ких материалов по моделированию учебного процесса в системе непре
рывного профессионального образования и их внедрение в практику ра
боты учебных заведений легкой промышленности; разработка теорети
ческих положений по адаптации учащихся к условиям рынка труда в
процессе технологического образования.

  1. этап (1995-1999 гг.) научно-экспериментальный — разработка, апробация и внедрение образовательного проекта «Планирование профессиональной карьеры выпускников учебных заведений в сфере легкой промышленности и развитие на этой основе предпринимательства и муниципального хозяйства г. Москвы» в рамках программы «Наука — образование — производство»; организация и проведение Московского конкурса «Экзерсис» профессионального мастерства учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования с целью их адаптации к условиям рынка труда; анализ и синтез содержания работы, созданной инновационной сети в системе непрерывного профессионального образования; подготовка монографии по проблеме исследования; разработка концепции технологической подготовки учащихся Х-ХІ классов в образовательной области «Технология».

  2. этап (1999-2000 гг.)— корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования были: Профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 (г. Москва), Лицей «Моды» № 341 (г. Москва), Техникум легкой промышленности (г. Москва).

В проверке функционирования механизма адаптации учащихся к условиям рынка труда принимали участие педагоги и учащиеся ПТУ №№ 99, 33, Технический колледж ОРТ (№ 309), ПТУ №№ 119, 93, Техникум легкой промышленности, ПТУ № 124, Лицей художественного текстиля № 323, Профессиональный лицей декоративно-прикладного искусства № 332 (г. Москва), Художественно-промышленный колледж (пос. Гжель).

Проверка истинности выдвигаемых положений о содержании и процессе технологического образования учащихся осуществлялась с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер.

Ряд экспериментальных работ, имеющих важное значение для разработки содержания технологической подготовки учащихся проводился под нашим непосредственным руководством аспирантами и соискателями: М.Б. Романовской (Внуковский межшкольный УПК № 5, общеобразовательная школа № 59 г. Челябинск); Е.И. Абакумовой (общеобразовательные школы №№ 34, 31, 33 г. Петропавловск-Камчатский); Л.А. Белогорцевой и Н.П. Воиновой (ПЛТД № 325 г. Москва).

Научная новизна исследования:

1. Установлены особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования: успех адаптации зависит от организации и методов управлениям педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям окружающей среды, социальным и технологическим изменениям, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках интеграции науки, образования и производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимо-

действие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся к рынку труда характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.

  1. Разработаны и обоснованы педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, включающие в себя педагогическое знание об обеспечивающей эту адаптацию деятельности (цели, содержание, формы, методы, требования), направленные на развитие талантов и способностей личности; на стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; на формирование мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности.

  1. Разработана и обоснована система адаптации учащихся к рынку труда путем гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию с учетом следующих критериев: инновационный, экономический, педагогический, культурный, информационный, деятельностный, финансовый.

  2. Разработана концепция технологической подготовки учащихся X— XI классов, построенная на основе личностно-ориентированного обучения, учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, позволяющая сформировать у учащихся технологическую картину мира, адекватную современному уровню знаний, и определены требования к отбору содержания X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».

5. Определены педагогические требования к проектированию
педагогического процесса в системе адаптации учащихся: модели
рование профессиональной деятельности учащихся; профессиональная

мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда.

6. Установлено путем экспериментальной проверки, что эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования достигается путем моделирования деятельности выпускников, разработки модели педагогического процесса и на ее основе разработки учебных планов и программ, модели педагога-исследователя, модели управления качеством образования и модели учебного мини-предприятия.

Теоретическая значимость исследования: разработанная система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов в образовательной области «Технология», требования к проектированию педагогического процесса позволяют сформировать гибкую систему образовательных услуг, адекватную требованиям рынка труда.

Практическая значимость результатов исследования:

разработаны практические подходы к адаптации учащихся в условиях рынка труда в процессе технологического образования путем проектирования педагогического процесса;

разработан механизм адаптации учащихся к рынку труда путем создания учебного мини-предприятия;

внедрены в практику работы разработанные модели, в результате взаимодействия которых функционирует система адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, обеспечивающая: интеграцию науки, об-

разования и производства за счет гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию; развитие талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности; непрерывный процесс и результат интенсивного приспособления учащихся к социальным и технологическим изменениям, к конкретной деятельности, профессии (участие в конкурсах, бизнес-фестивалях, работа в учебном мини-предприятии и т.п.).

  1. Концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология», учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности и обеспечивающая формирование у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний.

  2. Требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся (моделирование профессиональной деятельности, профессиональная мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения, системность и последовательность, создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом, экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях отдела трудовой подготовки ИПСМ и ИОСО РАО

(1992-2000 гг.), на заседаниях Ученых советов по проблемам экономической и трудовой подготовки учащихся ИПСМ и ИОСО РАО (1992-2000 гг.); на конференциях по итогам научных исследований ИОСО РАО (1999, 2000 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как средство развития человека, общества, государства» (Витебск, 1997 г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (Москва, 1998 г.); на русско-немецком Форуме «Будущее профессионального образования: производственное обучение» (Зонненберг, Германия, 1998 г.); на международной конференции «Культура ненасилия — будущее человечества» (Москва, 1999 г.); на конференции «Инновационные процессы в столичном образовании и качество образования» (Москва, 1999 г.); на российско-германском симпозиуме «Профессиональное образование на пороге XXI века» (Москва, 1999 г.), на городском совещании «Федеральная программа развития образования и проекта Национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.).

Итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученых советов Института теории образования и педагогики РАО, Института общего среднего образования РАО, Центра проблем непрерывного образования РАО, на экспертных советах Московского Комитета образования (2000 г.). Основные теоретические положения диссертации легли в основу разработки концепции и обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования (X-XI кл.) — образовательная область «Технология» для 11-летней общеобразовательной школы.

Количество публикаций — 26, с объемом примерно 34 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы (308 источников).

Технология как педагогическая проблема

Современный характер образования, устанавливающий приоритет способа над результатом деятельности, резко меняет деятельность человека, его преобразовательную направленность. Ведущим фактором в развитии технологического общества становится на современном этапе распространение новых знаний, связанных с изменением содержания труда, его интеллектуализация. Технология во всех ее проявлениях перестала быть только практическим применением науки, происходит «технологизация» различных видов человеческой деятельности и переход этого процесса из сферы материального, духовного производства в области социальных процессов образования и социально-экономического управления.

Согласно концепции П.Р. Атутова, технология соединяет в себе природо-культурообразующие функции и становится связанной со всей системой «природа — практика — человек — наука». Причем не только в отношении производства и организации трудового процесса, но и всеобщих основ человеческой деятельности, способов ее осуществления в технических средствах, во всех социокультурных образованиях. Таким образом, технология в широком смысле трактуется как преобразующая деятельность человека, а не только как деятельность, связанная с материальным производством (87).

В.А. Поляков отмечает, что готовность конкретного человека и соответственно школьника к новому обществу новых технологий должна быть ориентирована не на политические или идеологические призывы, или влияние каких-либо модных идей, а основываться на новой системе образования, способностях адаптироваться к разнообразным запросам многих поколений. Такой системой образования сегодня является технологическое образование, которое, несомненно, откроет школьникам путь в будущее, к реалиям XXI века. (87)

Анализ тенденций развития основного и полного общего среднего образования начального профессионального образования в русле решения исследовательской задачи осуществлялся с различных позиций. В первую очередь мы руководствовались программой стабилизации российского образования в переходный период (1991 г.), программой реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ (1992 г.), Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). В этих документах сформулирована и получила законодательное оформление новая концепция развития образования в стране.

Во-вторых, мы изучали: теоретико-методологические положения, изложенные в научных трудах и статьях членов РАО, данные Минобразования РФ, полученные в результате мониторинга развития системы образования в России, результаты научных исследований, проведенных сотрудниками ИОСО РАО.

В-третьих, мы руководствовались личными наблюдениями и опросами во время посещения образовательных учреждений, а также результатами встреч с педагогическими работниками и учащимися.

Проведенный нами анализ, а также непосредственное участие в исследовании проблем технологического образования в течение 1992-2000 гг., свидетельствует о том, что внимание педагогической науки и практики к проблеме технологической подготовки учащихся возрастает неуклонно.

В своей работе мы ориентировались на важнейшие требования к системе образования, изложенные в документах Президиума РАО:образование— не только ведущий фактор развития человека и человеческих ресурсов, но и решающий фактор развития общества, полномасштабного обновления всех сфер общественной жизни; опережающее развитие образования— не только закономерность, но и необходимое условие нормального общественного развития; образование — важнейший инструмент выработки и реализации новой социальной идеологии, мощный катализатор процесса восстановления интеллектуального и духовного генофонда России; образование — первостепенное условие для эффективного развития экономики, формирования рыночной грамотности, для решения проблемы занятости и переподготовки кадров; образование — важнейший фактор стабилизации общества, его консолидации вокруг заботы о детях, их будущем, а также «действенный фактор гармонизации межнациональных отношений, возрождения и взаимообогащения национальных культур и традиций». (108)

Следует отметить, что технологическая подготовка рассматривается в качестве составного элемента общего образования и выступает основой и составным элементом начального профессионального образования.

Включение образовательной области «Технология» в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России в 1993 г. подчеркивает источниковую суть технологических знаний и умений, а также их необходимость для решения теоретических и практических задач в реальном мире. Но ее реализация до сих пор еще затруднена из-за недостаточной научной проработки содержательной и процессуальной сторон технологии.

В отечественной педагогике технологическая подготовка имеет научную школу и свои традиции. Технологическая подготовка ранее рассматривалась, в основном, в аспекте производственной деятельности. Анализ производственной деятельности проводился в педагогических и психологических исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, М.Н. Жиделева, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, В.А. Полякова, СМ. Шабалова, С.А. Шапоринского.

Работы по методологии научно-технических знаний проводили Б.П. Иванов, Г.И. Шеменев. Технологическим аспектам в профессиональном образовании посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина и др. Все они рассматривают допрофессиональную подготовку как обязательную ступень в профессиональной подготовке молодежи.

Политехническое образование как основа трудовой подготовки исследовалась в трудах: Э.А. Аксеновой, П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, И.И. Зарецкой, В.Г. Зубова, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скат-кина, В.Н. Столетов, П.И. Ставского, СМ. Шабалова, СГ. Шаповаленко и др.

Сегодня, в соответствии с зарубежным опытом и достижениями отечественной педагогики, технологическая подготовка трактуется как более широкое и объемное понятие, с позиций необходимости воспитания технологической культуры, формирование у учащихся технологической картины мира наряду с естественнонаучной.

Важность технологической культуры молодежи в настоящее время признается во всем мире. ЮНЕСКО реализует программу «2000 +» в рамках международного проекта по научной и технологической грамотности для всех.

Современное состояние проблемы взаимодействия технологического образования и рынка труда

В истории человечества периодически возникают крупные явления, связанные с переломными моментами общественного развития. В современных условиях система образования, переживает последствия переходного периода к рыночной экономике. Сложности переходного периода во многом связаны с неподготовленностью значительной части общества к реформам. Любые реформы обречены на провал, если их необходимость и неизбежность не будут осознаны большинством граждан страны. Но для того, чтобы возможное превратилось в реальное и настоящее, воплотилось в жизнь, необходимо своевременно вносить изменения в систему образования. А это возможно, в числе прочего, лишь при создании всеохватывающей разноуровневой системы ликвидации экономической безграмотности, своеобразного «рыночного ликбеза», начиная со школьной скамьи. (179)

Более того, развитие системы образования должно опережать развитие общества, чтобы молодежь была подготовлена к решению задач в новых социально-экономических условиях. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, предъявит новые жестокие требования как к общеобразовательной, так и профессиональной школе. С учетом вхождения России в мировое экономическое сообщество при прогнозировании развития технологического образования необходимо учитывать, что: — в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда и свободно распоряжается своим главным капиталом — квалификацией; — молодежь должна получать такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей легко осваивать новые профессии, т.е. профессиональное образование должно быть конвертируемым; — одно из основных структурных изменений производства заключается в развитии малого бизнеса и предприятий; — происходит постоянный отток рабочих из индустриальной сферы в сферу обслуживания, в сферу культуры, в социальную сферу. (164)

Исходя из этих положений, изложенных академиком A.M. Новиковым, мы проводили анализ состояния проблемы взаимодействия технологического образования и рынка труда на современном этапе социально-экономического развития страны. Рассмотрим условия возникновения и формирования рынка труда, а также механизмы его регулирующие, в соответствии с нашими задачами исследования.

В период реформирования экономики СССР начались дискуссии по поиску экономической модели. Победила точка зрения «рыночного социализма». Реформы по децентрализации управления были продолжены под лозунгами самоокупаемости, самофинансирования и самоуправления. (60) В условиях полного хозрасчета был изменен подход к государственному планированию. С 1987 года в стране стали внедрять новые методы хозяйствования. Предприятия получили большую степень свободы в выборе одной из двух моделей хозрасчета. Принципиальной особенностью первой модели хозрасчета, основанной на нормативном распределении дохода, образующегося после платежей в бюджет, в банки, в вышестоящие организации. Вторая модель (коллективного подряда) базировалась на нормативном распределении дохода между фондами экономического стимулирования. Одновременно в тот период стимулировалось создание и развитие кооперативов, работающих прямо на рынок.

Одна из наиболее важных проблем постсоциалистической экономики — это была проблема подходов и методов решения задач экономической реорганизации общества в процессе переориентирования с социалистической на рыночную модель развития.

С принятием Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (19.11.86 г.), Закона «О кооперации в СССР» (26.05.88 г.), Закона «О собственности в СССР» (10.03.90 г.) произошло узаконение рынка труда. Далее рыночное законодательство набирало темпы. Принятие этих законов, открывающих путь для превращения государственных предприятий промышленности, торговли, финансов и т.д. в частную собственность и дающих право на предпринимательскую деятельность, совпало с официальным, законным «открытием» рынка труда — введением в действие с 1 июля 1991 года Закона «О занятости населения РСФСР». С этого дня началась официальная регистрация безработных на открывшихся в этот день биржах труда. (183)

Таким образом, с 1 июля 1991 г. коренным образом должно было измениться мышление и поведение граждан России, но для этого, как оказалось, нужны были механизмы формирования новых стереотипов рыночного поведения. Экономисты дают следующее определение человека рыночного поведения — это человек, стремящийся к максимизации своего денежного дохода в рамках рыночных правил и институтов. (179)

Как известно, рынок — это сфера купли-продажи, торговля, сфера обращения товаров и их обмена. Рынок труда же охватывает не только сферу обращения товара, но и сферу производства, охватывает всех способных работать по найму и отличается от рынка обычных товаров уникальностью товара. Товаром является профессиональная компетенция продавца.

Проектирование педагогического процесса

Согласно принятым нами предпосылкам и общим методам исследования при моделировании системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования определены элементы этой системы, упорядочена и установлена между ними взаимосвязь. Считаем целесообразным разработать проект педагогического процесса и далее с его помощью исследовать явления и процессы, характеризующие систему адаптации учащихся.

В идеальном виде систему адаптации учащихся в начальном профессиональном образовании в условиях рынка труда (в дальнейшем мы будем называть ее сокращенно— САУ) можно представить как совокупность взаимосвязанных между собой элементов.

Функционирование САУ происходит при взаимодействии технологического образования и рынка труда, в целостной триаде «наука — образование — производство» с учетом гуманистического личностно-ориентированного обучения.

Историческая ретроспектива основных направлений развития трудовой подготовки в XX веке в России показала, что проблема адаптации молодежи к условиям рынка труда существуют всего несколько лет, с 1991 года. Как показало наше исследование, в обществе формируется запрос на новые образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к условиям рынка труда. Новое содержание, которым наполняется труд специалистов, требует новых форм и методов организации труда, которые впитали бы лучший исторический отечественный и мировой опыт.

В ходе проведенного исследования мы выявили, что в деятельности педагога за время его профессиональной работы в учебном заведении происходит не одна смена различных технологий обучения и их знания устаревают также, как и в сфере производства.

В связи с этим проектирование педагогического процесса является одним из актуальных направлений исследования в области образования.

В системе профессионального образования проблеме проектирования посвятили свои труды: B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, М.М. Дудина, И.Д. Чечель и др.

Исследуя проблему проектирования, B.C. Безрукова выделяет три этапа: моделирование, проектирование, конструирование. М.М. Дудина предлагает следующий алгоритм педагогического проектирования: подготовительная работа, разработка проекта, проверка качества проекта. (210) Исходной позицией проектирования, считает И.Д. Чечель, должно быть ясное понимание того, что не может быть двух одинаковых проектов — у каждого учебного заведения должен быть свой индивидуальный путь развития. (279)

Исследовательская работа в этой области, проведенная нами в русле решаемой задачи, позволила сформулировать требования к проектированию педагогического процесса.

Требования к проектированию педагогического процесса. I. Моделирование профессиональной деятельности выпускника. Моделирование профессиональной деятельности выпускника представляет собой выявление типовых задач, трансформацию их в учебно-производственные задачи.

С помощью моделирования можно получить опережающую информацию для обоснования целей, содержания, форм и методов обучения, разработки профессионально-квалифицированных характеристик, учебных планов, программ и учебников.

Задача моделирования состоит в установлении соответствия между требованиями, предъявляемыми к подготовке и фактическим объемом профессиональных знаний и умений.

Моделирование деятельности выпускника предполагает описание эталонных требований к рабочему, т.е.: — функций, выполняемых на рабочих местах; — задач, которые должен уметь решать рабочий; — общепрофессиональных, общетехнологических и специальных знаний и умений, которые необходимы для решения поставленных задач.

Моделирование профессиональной деятельности рабочего в учебном процессе должно осуществляться при следующих условиях: — деятельностный подход к созданию модели профессиональной работы; — политехническая направленность интеграции знаний и умений; — уровневая градация интегративного процесса обучения; — зависимость построения интегративного процесса обучения; — прогнозирование эталонных требований к профессиональной деятельности рабочего широкого профиля.

Основные тенденции развития системы адаптации (САУ)

В предыдущих главах было показано, что система адаптации учащихся в условиях рынка труда открытая. Ее функционирование и развитие происходит под влиянием многих факторов. Определение основных тенденций развития системы адаптации учащихся (САУ) опирается на данные прогноза социально-экономического развития России, в частности, на предложения по важнейшим научно-педагогическим проблемам «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (1). Мы исходим из того, что полное внедрение достигнутых к настоящему времени научных результатов в исследуемой нами области должно произойти в 2000-2005 гг. В данном параграфе хотелось бы изложить основные тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда в процессе технологического образования. В прогнозируемый период САУ будет определяться, прежде всего, с задачами развития российского общества, а также новыми достижениями и перспективами развития науки, образования и производства. В «Национальной доктрине образования РФ» определены цели воспитания и обучения, пути их достижения и ожидаемые результаты развития системы образования. Это, в первую очередь: — преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; — утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики; — создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России. Доктрина признает образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей молодежи, а также признает образование сферой трудовой занятости населения. В прогнозируемый период должны быть решены следующие задачи: — создание социально-экономических условий для приоритетного развития системы профессионального образования; — привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда; — доступ обучающихся и преподавателей каждого образовательного учреждения к информационно-дидактическим программам, технологиям, сетям и базам данных, методической, учебной и научной литературе; — высокую занятость молодежи; — интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производствам; — интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций; — активный выход на рынок образовательных услуг, широкое уча стие учебных заведений и педагогов в образовательных программах ме ждународных организаций и сообществ. Ожидаемые результаты от развития САУ, на наш взгляд, должны быть следующие: — индивидуализация образовательного процесса за счет новых форм организации учебного процесса, учитывающих интересы и способности личности; — конкурентоспособный уровень профессиональной подготовки как учащихся, так и педагогов. В экономике России в настоящее время происходит переход от жестких технологических систем к более гибким, способным удовлетворять требования производства путем эффективной перестройки производственных процессов без полной замены оборудования, развитие малых предприятий. Современное производство ориентировано на инициативно мыслящего работника, образованного, обладающего принципиально новой технологической культурой и глубокими экономическими знаниями. Понимание законов рыночной экономики необходимо для принятия правильных решений, разработки определенной социальной политики. Идея рыночной экономики исходит из предпосылки, что, если каждый человек будет преследовать свои личные экономические интересы, это благоприятно отразится на обществе в целом. Шотландский экономист Адам Смит в 1776 г. в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал, что человек имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем когда стремится сделать это сознательно. Принцип «невидимой руки» исходит из следующих предпосылок: — человеку свойственно блюсти свои интересы; — человек стремится преследовать свои интересы разумным образом, т.е. учитывая желания других людей, у которых тоже сеть свои интересы; — преследование личных интересов не станет объектом эксплуатации других людей в том случае, если у каждого человека будет достаточное число источников выбора. (174) Характерным для прогнозируемого периода является внедрение научных достижений во все сферы человеческой деятельности. Эффективность указанного внедрения обеспечивается специально подготовленными специалистами-технологами. Эффективное использование результатов науки и образования для экономического роста России становится насущной задачей всех отраслей промышленности. Для ее решения необходима «целенаправленная подготовка специалистов-технологов, которая может быть реализована на основе политехнического и технологического образования» — считает академик П.Р. Атутов.