Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Комарова, Анна Николаевна

Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе
<
Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе
>



Комарова, Анна Николаевна. Подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Комарова Анна Николаевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2012.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/541

Введение к работе

Актуальность исследования подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе обусловлена новой образовательной парадигмой XXI в., основанной на принципе непрерывности педагогического образования учителя. Для реализации этого принципа необходимо обновление теории и организации подготовки учителя, способного осваивать не только объём информации, но и решать задачи соответствия учебного предмета уровню развития науки. Поэтому подготовка учителя невозможна без педагогического проектирования, которое становится источником новых знаний в образовании.

На современном этапе развития постиндустриального общества педагогическое проектирование является одним из актуальных образовательных механизмов преобразования действительности и перспективным направлением педагогических исследований и рассматривается И. А. Колесниковой,
В. Е. Радионовым, В. В. Сериковым, А. П. Тряпицыной, В. З. Юсуповым как основа новой образовательной парадигмы XXI века. Свидетельством актуальности разработки теории и практики педагогического проектирования в профильной школе является реализация программы ЮНЕСКО «Образование для всех», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения. Введение профильного обучения, позволяющего максимально учесть образовательные потребности и возможности старшеклассников, способствует осознанному выбору будущей профессиональной деятельности, соответствует вызовам времени. Функцию уточнения выбора направления и специализации профессионального образования берут на себя элективные курсы, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы выполняют две функции. Одни «поддерживают» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне. Другие служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий. Именно элективные курсы становятся в руках учителя инструментом поиска образовательных технологий, адекватных требованиям современной системы образования, возможностям и потребностям самого учителя и его ученика, позволяют внедрить инновационные методы оценки достижений школьников. Элективные курсы представляют собой своего рода лабораторию учительского поиска, рефлексии, самообразования.

Для того чтобы учитель профильной школы мог преподавать элективные курсы, его нужно подготовить к педагогическому проектированию. Составление программы элективного курса, отбор содержания, выбор педагогом методов, форм обучения зависят от психологической, деятельностно-технологической и профильноориентированной готовности учителя. Подготовка к педагогическому проектированию поможет учителю ориентироваться в бесконечном многообразии систем, технологий и методик. Понятие «подготовка учителя» подчеркивает качественное изменение специалиста, которое происходит в процессе повышения квалификации, самообразовательной работы и профессионально-личностного становления.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена социально-педагогической значимостью проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и необходимостью преодоления следующих противоречий:

– между потребностью реализовать идеи профильного образования на старшей ступени и недостаточной подготовкой педагога к их реализации;

– между широкой осведомленностью учителей о педагогическом проектировании и недостаточным умением переводить теоретические знания на язык практических действий;

– между необходимостью разработки элективных курсов и отсутствием опыта их проектирования и реализации;

– между качественным уровнем знаний по преподаваемому предмету и недостаточным опытом работы с еще развивающимся экспериментальным содержанием пространства науки;

– между содержанием элективных курсов и междисциплинарными познавательными потребностями учащихся «новой школы».

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: как осуществить подготовку учителя так, чтобы она могла обеспечить его профессиональную готовность к проектированию элективных курсов в профильной школе в соответствии с требованиями качественного образования.

Цель исследования – разработка и внедрение в образовательную практику андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе.

Объект исследования: процесс подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе.

Предмет исследования: педагогическое проектирование элективных курсов педагогами профильной школы.

Гипотеза исследования: подготовка учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе будет осуществляться эффективно, если

– раскрыты теоретико-методологические основы процесса, направленного на формирование готовности учителя к проектированию;

– разработана и реализована андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе;

– сформирован педагогический опыт проектирования элективных курсов;

– внедрена технология освоения метапредметного содержания элективных курсов.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические основы подготовки учителя к педагогическому проектированию элективных курсов в педагогической науке.

2. Выявить составляющие готовности учителя к проектированию элективных курсов на основании теории педагогического проектирования и теории готовности учителя к инновационной деятельности.

3. Создать и экспериментально апробировать андрагогическую модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов.

4. Разработать технологию освоения метапредметного содержания элективных курсов.

5. Диагностировать результаты внедрения андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов.

Научная новизна исследования заключается в

– выявлении специфики педагогического проектирования элективных курсов в профильной школе, построенного на привлечении субъектов образовательной деятельности к выбору целей, отбору и структурированию учебного материала на основе собственного педагогического опыта, оценке результатов деятельности;

– в разработке и описании андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в современных условиях профильного обучения, отражающей три направления подготовки – областное, окружное, школьное;

– в создании технологии освоения метапредметного содержания элективных курсов на основе современных способов работы с информацией и включения учащихся в познавательные процедуры понимания, проектирования, коммуникации, рефлексии.

Теоретико-методологическими основами нашего исследования являются результаты трёх педагогических направлений: изучение подготовки учителя, теория педагогического проектирования, методология профильного обучения.

Изучение исследований В. И. Андреева, Г. А. Бордовского, Н. В. Бордовской, В. Г. Воронцовой, Е. О. Галицких, Л. К. Гребёнкиной, В. С. Данюшенкова, А. К. Марковой, Е. В. Пискуновой, В. Б. Помелова, В. А. Ситарова,
В. А. Сластенина, А. С. Роботовой, А. П. Тряпицыной и др., раскрывающих проблемы подготовки педагогов в постдипломный период, позволило нам сформировать концепцию своего исследования. Современный этап в педагогической теории подготовки учителя «новой школы» отражен в научных исследованиях Н. С. Александровой, Н. М. Борытко, О. Б. Даутовой, А. А. Пинского, С. А. Писаревой, Е. В. Пискуновой, Н. В. Седовой и др. Анализ названных работ дал нам возможность увидеть, что подготовка современного учителя целенаправленно и последовательно меняется, развивается, обогащается новыми подходами. И в своём исследовании мы опираемся на андрагогический, интегративный, системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, позволяющие обеспечить подготовку педагога, отвечающую вызовам времени.

Теория педагогического проектирования активно разрабатывалась во второй половине ХХ века. Анализ монографий и публикаций В. С. Безруковой, В. А. Болотова, А. А. Галицких, М. П. Горчаковой-Сибирской, Ю. В. Громыко, И. А. Колесниковой, А. М. Новикова, В. Е. Радионова, В. И. Слободчикова,
И. Д. Чечель, В. З. Юсупова, и др. дал нам возможность сделать свой выбор методологических оснований для разработки теории и практики подготовки педагогов к проектированию элективных курсов.

Важным вкладом в разработку путей подготовки учителя к работе в профильной школе являются исследования Т. П. Афанасьевой, Т. Н. Беркалиева, Е. С. Заир-Бек, С. П. Ильиной, А. Г. Каспржака, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, А. С. Роботовой и др. Данные исследования позволили нам сделать вывод, что введение профильного обучения в образовательное пространство современной школы потребовало изменений в подготовке учителя к проектированию профильноориентированного образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

– в теоретическом обосновании возможности и целесообразности подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе в современных условиях модернизации образования;

– в методологическом обосновании этапов и направлений подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и отражении их в разработанной нами андрагогической модели;

– в определении основных составляющих готовности учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе – психологической, деятельностно-технологической, профильноориентированной;

Практическая значимость исследования заключается:

– во внедрении андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе;

– в разработке трех направлений подготовки учителя к проектированию: областного, окружного, школьного;

– в определении условий подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе: мотивация на разработку элективного курса; наличие педагогического опыта; опора на корпоративную культуру; консультирование; экспертиза проектов; создание технических условий.

– в апробации и экспертизе содержания проектов авторских элективных курсов.

Андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов может быть использована в образовательных учреждениях с различными направлениями профилизации.

Личный вклад автора в диссертационное исследование определяется по самостоятельному осуществлению теоретического анализа проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе; включенности автора во все виды и этапы опытно-экспериментальной работы; в разработке авторского видения путей решения проблемы подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе; широкой апробации теоретических и практических результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на курсах повышения квалификации работников образования и научно-практических конференциях различных уровней: регионального (г. Киров, 2006, 2008, 2009, 2010 гг.; г. Нижний Новгород, 2010 г.), всероссийского (г. Москва, 2007 г.; г. Нижнекамск, 2007 г.; г. Киров, 2009 г.; г. Санкт-Петербург, 2010 г.; г. Уфа, 2010 г.; г. Орёл, 2010 г.; г. Арзамас, 2010 г.; г. Казань 2011г.), международного (г. Киров, 2007 г., 2011 г.; г. Хабаровск, 2007 г.). Результаты исследования также представлены в публикациях в сборниках научно-методических трудов (г. Киров, 2006 г.) и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (г. Киров, 2010, 2011 гг.; г. Санкт-Петербург, 2011 г.). Общее количество публикаций – 20.

Базой исследования явились Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Кировской области и общеобразовательные учреждения г. Кирова и Кировской области. Всего в исследование на разных его этапах были включены 175 учителей разных образовательных округов Кировской области всех специальностей; кроме этого – 40 учителей иностранного языка Юго-Западного образовательного округа и 25 учителей разных специальностей МОУ СОШ № 14 г. Кирова.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006–2007 гг.) определялся замысел и логика исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, проводился анализ научной литературы, осуществлялся констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2008–2009 гг.) была разработана модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялись формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ педагогических исследований, моделирование гипотезы исследования; проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах работы, обобщение и синтез, абстрагирование, моделирование.

2. Эмпирические: гуманитарные (интервьюирование, беседы, эссе, гуманитарная экспертиза) опросно-диагностические (анкетирование), анализ продуктов проектировочной деятельности педагогов, целенаправленное наблюдение, диагностика и самодиагностика, педагогический эксперимент.

3. Статистические: математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими основами подготовки учителя к педагогическому проектированию элективных курсов являются теория педагогического проектирования, андрагогический подход к подготовке учителя, интегративный подход к его профессионально-личностному становлению, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению. Педагогическое проектирование элективных курсов мы рассматриваем как самостоятельную полифункциональную педагогическую деятельность, носящую неклассический, нетрадиционный характер и ориентированную на создание проектов элективных курсов с установленными требованиями к их качеству, с личностной значимостью результатов и специфической организацией. Специфика педагогического проектирования элективных курсов заключается в том, что содержание элективных курсов является результатом исследовательской деятельности педагога, который выступает субъектом проектирования учебного процесса, в котором он актуализирует свой педагогический опыт и включает учащихся в рефлексивное взаимодействие.

2. Педагогическое проектирование элективных курсов требует нового качества деятельности учителя и рассматривается в единстве трех составляющих его готовности к ней: психологической, деятельностно-технологической, профильноориентированной. В процессе проектирования элективного курса последовательно реализуются следующие этапы: определение целей и задач изучения элективного курса в учебном процессе; определение дидактических и воспитательных функций проектируемого учебного процесса; разработка программы элективного курса; определение системы умений учащихся при освоении элективного курса; создание форм и методов овладения учащимися междисциплинарными понятиями; выбор педагогических технологий; диагностика результатов для педагогической коррекции процесса обучения; оценка эффективности предлагаемых проектов, их доработка и совершенствование.

3. Андрагогическая модель подготовки учителя к проектированию элективных курсов представляет собой отражение трех направлений организации процесса обучения педагогов: областного, окружного и школьного. В каждом из них ведущая роль принадлежит самому обучающемуся, а структурный состав модели включает этапы подготовки, описание модулей, способов деятельности и её условий. Новизна модели заключается в осознании педагогами самоуправляемости процессом обучения; использовании педагогического опыта учителей как источника обучения; незамедлительном применении полученных знаний в практической деятельности по проектированию элективных курсов; создании комфортного психологического климата обучения; организации учебного процесса в зависимости от результатов готовности педагога к осуществлению проектирования элективного курса; корпоративном оценивании программ элективных курсов и совместном определении новых учебных потребностей.

4. Технология освоения метапредметного содержания элективных курсов основана на изменениях учебно-познавательной деятельности современных школьников: ориентации на учение как способ бытия; на сопереживание, событийность, эмоциональность и ценностно-смысловую насыщенность учебно-познавательной деятельности, на решение предметных и личностных задач. Поэтому эта технология обеспечивает развитие активной мыследеятельности учащихся и является необходимым структурным элементом андрагогической модели подготовки учителя к проектированию элективных курсов в профильной школе на деятельностно-технологическом этапе.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и девяти приложений.