Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущностные характеристики и взаимосвязь культурологических аспектов подготовки учителя начальной школы 9
1.1. Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования 9
1.2. Культурологические основы подготовки учителя начальной школы 34
Выводы по первой главе 57
ГЛАВА 2. Практическая реализация культуро логических аспектов образования учителя начальной школы 59
2.1. Формирование культурологической компетенции у будущих учителей начальной школы 59
2.2. Реализация культурологического компонента содержания образования учителя начальной школы 85
2.3. Анализ результативности реализации культурологических аспектов в подготовке будущего учителя начальных классов 107
Выводы по второй главе 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
БИБЛИОГРАФИЯ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования
- Формирование культурологической компетенции у будущих учителей начальной школы
- Анализ результативности реализации культурологических аспектов в подготовке будущего учителя начальных классов
Введение к работе
Актуальность исследования связана с необходимостью развития культурологической направленности содержания и форм подготовки учителя начальной школы. Это вызвано происходящими в российском обществе, в его культуре и образовании процессами обновления и развития. Приобщение человека к культуре всегда связано с периодом его обучения в начальной школе. В научных исследованиях и практике начального образования рассматриваются и реализуются различные концепции его вариативности, в том числе предопределяющие основы вхождения ребенка в мир современной развивающейся культуры. Развитие вариативности образования в начальной школе обусловлено сложными обстоятельствами жизни младшего школьника, в которых он подвергается воздействию множества типов культуры. Зачастую ребёнок оказывается погружённым в массовую культуру, вовлекающую его в мир культа насилия и агрессии, развлечений и потребления.
Осмысление сложившейся ситуации в научных исследованиях осуществляется многоаспектно, и одним из новых аспектов такого рассмотрения выступают культурология (В.С.Библер, Г.П.Выжлецов, С.И.Гессен, ПС.Гу-ревич, М.С.Каган, А.И.Субетто, Й.Хейзинг и др.) и культурология образования, отражающая взаимосвязи культуры и образования (Е.В.Бондаревская, М.Князева, В.А. Конев, Н.Б.Крылова, В.М.Розин и др.).
Культурологический подход к образовательному процессу определяет необходимость соответствующего наполнения содержания образования на всех его уровнях от начального до высшего. В современной начальной и высшей школе содержание образования задаётся государственными образовательными стандартами, в которых культурологическая направленность всё ещё не выступает системообразующей.
В этой ситуации возрастает роль учителя, способного сделать содержание образования и его организацию культуроёмкими, и в связи с этим становится актуальной задача формирования культурологической компетенции педагога.
Особую значимость эта задача приобретает для учителя начальной школы, который обеспечивает вхождение младшего школьника в наиболее сензитив-ный период его социального и личностного развития в сложный и полифо-ничный мир современной культуры.
В теории и практике подготовки будущего учителя начальной школы наиболее полно разработаны и представлены следующие аспекты:
- общедидактические (М.А.Бантова, В.Г.Горецкий, Н.Ф.Голованова, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская и др.);
- формирование педагогического мировоззрения и мышления (Г.И.Вер-гелес, Н.Н.Деменова, Т.Я.Железнова, И.П.Иванов, З.Д.Кочаровская, А.А.Люб-линская, Н.А.Менчинская, Т.М.Сорокина и др.);
- выбор активных форм и методов обучения студентов (Н.А.Асташов, И.А.Донина, В.П.Канакина, О.В.Кубасова, ГА.Орлова, М.С.Соловейчик и др.);
- создание частно-дидактических систем гуманитарного, естественнонаучного, художественно-эстетического образования (Г.В.Бельтюкова, М.И.Моро, А.М.Пышкало, Т.Г.Рамзаева, Г.С.Щёголева, Т.Я.Шпикалова и др.) .
Однако проблемы культурологической направленности подготовки остаются все еще недостаточно разработанными, хотя их решение является особо востребованным современной и будущей российской школой.
Таким образом, актуальность разработки теоретических основ культурологических аспектов подготовки учителя начальных классов обусловлена необходимостью изучения особенностей взаимосвязей культуры и образования, выявления структуры культурологической компетенции будущего учителя начальной школы, определения содержательных доминант в его подготовке и значимостью в практическом плане для высшей школы апробации и реализации образовательных программ, имеющих культурологическую направленность.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.
Объект исследования: подготовка учителя начальной школы в классическом университете.
Предмет исследования: сущность и особенности культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование культурологической компетенции у будущего учителя начальной школы может быть обеспечено,если:
- будет осуществляться взаимосвязь культуры и образования, выраженная в культурологических принципах субъектного обретения культурного опыта, поликультурности образования, самоопределения в культуре, открытости и толерантности и креативности познания мира культуры;
- в содержании учебных дисциплин будут выделены такие доминанты, как мультикультурная информационная картина мира, мир отечественной культуры и мир культуры ребёнка;
- в организации образовательного процесса будут использоваться диалоговые, коммуникативно-деятельностные и рефлексивные формы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать взаимосвязь культуры и образования, а также определить совокупность культурологических принципов, отражающих эту взаимосвязь;
- выявить содержательные доминанты подготовки учителя начальной школы, отражающие её культурологическую направленность;
- раскрыть сущность культурологической компетенции как образовательного результата в подготовке будущего учителя и определить критерии и показатели её сформированности;
- апробировать технологии реализации культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.
Методологической основой исследования являются:
- теоретические положения о сущности и предназначении культуры (М.М.Бахтин, В.СБиблер, Г.Гессе, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Х.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Й.Хейзинг и др.);
- аксиологический подход к культуре и образованию (О.С.Анисимов, Н.А.Бердяев, Г.П.Выжлецов, В.Г.Воронцова, Н.О.Лосский, В.П.Тугаринов, П.А.Флоренский, Н.З.Чавчавадзе и др.);
- теоретические положения о взаимосвязи культуры и образования (В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, М.Мид, В.М.Розин, А.И.Субетто и др.);
- концепция открытости и диалога культур в образовании (В.С.Библер, Р.Нелес, М.Н.Певзнер, Й.Рамзегер, С.С.Шевелёва и др.);
- концепции содержания образования и его структурирования (Л.Е.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднёв, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Оконь, И.П.Подласый, В.С.Цетлин и др.);
- методологические и дидактические основы подготовки учителя начальной школы (М.А.Бантова, В.Г.Горецкий, Н.ФГолованова, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская и др.);
- концепции начального образования (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Бер-лянд, В.Левин, М.Новицкая, Д.Б.Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ культурологической, психологической, педагогической литературы, систематизация, классификация, обобщение, педагогическое проектирование, анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент и др.
Основные этапы исследования:
Первый этап исследования (1995-1996 гг.). Изучение философской, культурологической, аксиологической, психологической, педагогической литературы по теме диссертации и определение теоретических основ исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.). Разработка и апробация культурологических аспектов подготовки будущего учителя начальной школы, определение критериев и показателей их эффективной реализации.
Третий этап (1999-2000 гг.). Обобщение и оформление результатов исследования, их внедрение в практику деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
База исследования: факультет педагогики и психологии развития ребёнка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования, вытекающее из анализа различных версий культуры и выраженное в культурологических принципах образования.
2. Совокупность содержательных доминант, обеспечивающая культурологическую направленность подготовки учителя начальной школы.
3. Сущность и структура культурологической компетенции как образовательного результата, отражающего взаимосвязь культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыты взаимосвязи культуры и образования и на этой основе разработана совокупность культурологических принципов образования;
- определены культурологические аспекты подготовки учителя начальной школы и выявлены их взаимообусловленность и сущностные характеристики;
- выделены содержательные доминанты, обеспечивающие культурологическую направленность подготовки учителя;
- раскрыта сущность и структура культурологической компетенции будущего учителя начальной школы;
- определена система критериев и показателей сформированности культурологической компетенции как образовательного результата.
Практическая значимость исследования состоит в том, что :
- модернизирована основная образовательная программа с учётом культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы;
- разработаны программы учебных курсов, имеющих культурологическую направленность и обеспечивающих взаимосвязь различных областей знаний;
- предложен ряд диагностических методик, определяющих степень сфор-мированности культурологической компетенции;
- апробированы образовательные технологии, адекватные культурологическим доминантам содержания подготовки учителя начальной школы;
- разработанные культурологические аспекты образования будущего учителя начальной школы при определённых условиях могут быть транслированы в учреждения дополнительного профессионального образования для повышения квалификации учителей начальной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Становление и развитие региональных систем педагогического образования (Новгород, 1996 г.); республиканской научно-практической конференции «Интеллект и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования» (Новгород, 1997 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и личности» (Великий Новгород, 1998 г.); научно-практической конференции «Вариативная модель переподготовки учителей в современных условиях» (Москва, 1998 г.); научной конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы» (Великий Новгород, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное», (Великий Новгород, 2000 г.); на заседаниях кафедры нравственного и эстетического воспитания НовГУ им. Ярослава Мудрого и на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в Новгородском региональном центре развития образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования
Раскрытие и теоретическое обоснование культурологических аспектов подготовки учителя начальных классов предполагает, прежде всего, выявление взаимосвязи культуры и образования, что приобретает особую актуальность в период развития и преобразования общества.
Как отмечает Н.Б. Крылова, «содержание образования является культурным, но тем не менее каждое поколение педагогов ставит вопрос - как сделать образование культуроёмким и культуросообразным, поскольку реально насытить его культурным содержанием оказывается очень трудно» (87,133).
Рассмотрим взаимосвязь культуры и образования на основе современных исследований в области культурологии образования, прежде всего, работ, которые определяют общие основы культурологии образования и генезис взаимосвязи образования и культуры.
Анализ литературы позволяет выделить исследования, раскрывающие:
культуру как условие саморазвития личности и её развитие в социокультурном контексте образования; методологические аспекты взаимосвязи образования и культуры, а также культурологические основания построения современных образовательных систем и моделей (Дж. Бэнкс, И.А. Колесникова, Т.П. Корнетов, Н.Б. Крылова, СЮ. Курганов, М.Ю. Новицкая, Н.С. Розов и др.);
своеобразие современной цивилизационной ситуации и её проецирование в область культуры и образования, духовность образования и культуры, особенности культурологического анализа современного образовательного процесса ( Р.Ф. Абдеев, B.C. Библер, А.Генис, П.С. Гуревич, В.К. Кантор, В.М. Розин, С Ушакин и др.);
философские аспекты культуры и образования, влияние культурных доминант на становление различных образовательных парадигм, культурологический подход к конструированию содержания образования (СИ. Гессен, Б.С Гершунский, М.С Каган, Э. Кассирер, В.А. Конев, B.C. Степин, Л.Н. Столович и др.).
Первая группа проблем нашла наиболее полное отражение в работах Н.Б. Крыловой, которая определяет культурологию образования как потребность особой рефлексии и предлагает возможные варианты понимания детерминированной взаимосвязи культуры и образования:
культура есть условие образования, образование есть условие культуры;
образование есть относительно самостоятельный механизм запуска новых форм культуры. Автор подчёркивает, что взаимосвязь культуры и образования есть естественная среда существования каждого сообщества и каждой личности. В качестве прогрессивных проявлений такой взаимосвязи, определяющей ориентиры развития культуры и образования, Н.Б. Крылова предлагает рассмотреть конкретные педагогические, методические или организационные системы. При этом важным является тезис Н.Б. Крыловой о том, что культурные формы, модели и системы, как правило, опережают своё социальное развитие и связаны с комплексом ведущих идей, доминирующих в обществе. Культурные формы, модели и системы выводят образование за рамки национальных культур, делая его посредником их диалога, пространством, где сходятся разные культуры. При этом следует заметить, что образовательный процесс является сложноорганизованным и его динамика может включать в себя и возвратные движения, и периоды критической переоценки ценностей (87; 132, 146-147).
Отметим также тезис А.И. Субетто о том, что образование можно рассматривать как ведущий механизм социальной эволюции человечества (167, 224-228).
Таким образом, можно говорить не только о многоаспектности взаимосвязи культуры и образования, но и о значимости понимания всех характеристик этой взаимосвязи для теоретического и практического выстраивания культурологических образовательных моделей. В рамках этих моделей ряд авторов рассматривают культуру как условие развития и саморазвития личности, её социализации и адаптации в поликультурном обществе .
Рассмотренные выше общие положения культурологии образования являются исходным началом для научных исследований по второй группе проблем.
Так, в исследовании В.М. Розина предлагается культурологический анализ современного образования(153, 263-281), в результате которого он приходит к выводу, что сфера культуры, с одной стороны, может рассматриваться как специализированная область, обеспечивающая трансляцию накопленного в обществе социально значимого опыта, а с другой - как относительно самостоятельная субкультура (153, 263). В.М. Розин подчёркивает, что исследования в области философии образования и инновационная педагогическая практика приводят к новому образу «духовного» человека (153, 269). Воздействие культуры на образование понимается им как требования со стороны культуры к образованию, отражающие её современные характеристики. В качестве одной из таких характеристик выступает динамический процесс развития и обновления культуры. Как отмечает автор, изменения в культуре происходили и раньше, однако, современная культура ставит человека в ситуацию очень быстрой смены зачастую всей картины мира, что требует от него готовности к изменению себя в развивающемся окружающем мире. Образование в сложившейся ситуации призвано пересмотреть свои цели и содержание, так как стремительный рост объёма знаний и их постоянное обновление не позволяют свести цели и содержание образования к какой-либо сумме знаний. У человека в современном мире возникает необходимость в непрерывном обучении, и тогда вся система образование должна быть сориентирована на его подготовку к непрерывному учению как процессу, который постоянно сопутствует его трудовой и профессиональной деятельности. (153,269). Кроме того, образование должно стремиться подготовить человека к испытаниям духа, вызванным различными внутренними переживаниями, сменой образа жизни и социальными изменениями в обществе.
Формирование культурологической компетенции у будущих учителей начальной школы
В теоретической главе диссертации раскрыта сущность и определена структура культурологической компетенции учителя начальных классов.
Для того, чтобы определить степень сформированности у будущего учителя культурологической компетенции представим систему разработанных нами критериев и соответствующих показателей и индикаторов.
Основными критериями выступают интегративные характеристики культурологической компетенции, проявляющиеся в культурной идентификации, в принятии многообразия мира культуры и рефлексивно-деятельностном отношении к нему, в понимании информационной картины мира.
В первой главе был раскрыт психологический механизм культурной идентификации младшего школьника и принцип самоопределения педагога в культуре. Это позволяет нам определить содержание критерия культурной идентификации, под которым мы понимаем процесс и результат соотнесения личностью своего опыта с предлагаемым социокультурным опытом на основе принятых личностью ценностных ориентиров. Культурная идентификация проявляется в личностном включении студента в изучаемый материал, что может выражаться в следующих индикаторах: привлечение студентами дополнительного материала, проявление личностно-заинтересованного отношения к явлениям культуры и предъявление собственных оценок и суждений.
Более сложный уровень культурной идентификации - это воплощение в образы иной культуры. Речь идёт не только о разных национальных или временных типах культур, но в том числе и о разных возрастных субкультурах, например, для будущего учителя начальной школы - детской субкультуры. Индикаторами этого показателя могут выступить: выделение студентом отличительных черт иной культуры, проявление согласия с равноценностью различных образов культуры, возможность использования своего суждения и действия в рамках образов иной культуры.
Наиболее важным и сложным показателем культурной идентификации выступает возможность преобразования студентом собственного мира ценностных ориентации на основе поликультурного диалога. Возможность в данном случае подразумевает принятие студентом такого пути развития своего внутреннего мира как одного из допустимых. Названный показатель выражается в следующих индикаторах: использование и демонстрация студентом диалога как способа поиска ценностно-значимого в иной культуре и расширение спектра ценностных ориентации. Одним из важных критериев культурологической компетенции учителя является принятие им многообразия мира культуры. В общем виде это можно сформулировать как возможность входить и существовать в современном поликультурном мире. Принятие многообразия мира культуры может проявляться в таких показателях, как толерантное отношение к иному типу культуры, в гибком, подвижном восприятии многомерности и неоднозначности мира культуры. Важно отметить, что терпимое восприятие инакомыслия может стать основой гибкого, подвижного восприятия многомерности и неоднозначности мира культуры. Само]голерантное отношение к иному типу культуры можно измерить через следующие индикаторы: частоту предъявления категоричных суждений, наличие в оценке явлений культуры альтернативных точек зрения у студента, предъявление широкого спектра разных точек зрения на развитие культурно-образовательного процесса. Гибкое, подвижное восприятие многомерности и неоднозначности мира выражается в выделении студентом нетрадиционных взаимосвязей между явлениями культуры, то есть такими, которые не являются типичными и открывают неожиданные аспекты этих взаимосвязей, в том числе соотнесение несопоставимых по типу или времени культур. Другим индикатором этого показателя является адекватное изменение своей позиции в оценке мира культуры. Такое изменение нами рассматривается как привлечение студентом приобретённого культурного опыта и изученных культурологических подходов к анализу явлений культуры. При этом само изменение позиции студента может проявляться в широком спектре: от отчуждения и/или отрицания до понимания и принятия равноценности позиции носителя иной культуры. Чаще всего об этом свидетельствует отсутствие авторитарности, амбициозности в высказываниях и суждениях, попытки поиска ценностных согласований, ненавязывание своей точки зрения, признание неисчерпаемости потенциала понимания и интерпретации изучаемой темы (некоторая недосказанность и незавершённость любой темы). В современных условиях важным критерием культурологической компетенции учителя начальной школы выступает вхождение студента в информационную картину мира и овладение способами взаимодействия с ней и преобразования её. Показателями проявлений данного критерия в образовательном процессе могут быть умения на основе различных источников создать целостное представление о явлениях мира культуры, вычленять в информационной картине мира факторы развития её культурных координат, созидать собственную информационную картину мира на основе преобразования имеющейся. По анализу привлечения широкого спектра альтернативных источников, возможности целостного восприятия и описаний явлений культуры можно судить о степени выраженности первого показателя. Умение студента в информационной картине мира вычленять факторы развития её культурных координат отражается, прежде всего, в объяснении им культурного феномена в соответствии с генезисом и историей его развития, а также в использовании и сохранении культурных координат в информационном конструировании. Выбранные в нашем исследовании индикаторы - использование студентом дополнительных источников информации, предъявление им новой информационной структуры в процессе изучения культуры, а также выделение им иных смысловых контекстов - позволяют выявить умение студента созидать собственную картину мира на основе преобразования имеющейся. Совокупность предложенных показателей и их индикаторов даёт возможность судить о проявлении студентом авторской позиции, отражающая его творческое отношение к вхождению в информационную картину мира.
Анализ результативности реализации культурологических аспектов в подготовке будущего учителя начальных классов
Анализ результативности реализации культурологических аспектов в подготовке будущего учителя начальных классов проводился нами системно. Особое внимание уделялось выявлению у студентов степени осознания личностного смысла и оценке значимости культурологических курсов для профессиональной деятельности, а также исследованию степени сформированное культурологической компетенции учителя в соответствии с предлагаемыми нами критериями, показателями и индикаторами. При этом использовался метод общественно-педагогической экспертизы: анализировались отзывы учителей, у которых студенты проходили педагогическую практику, и слушателей курсов повышения квалификации в региональном центре развития образования.
Степень удовлетворённости студентов культурологической направленностью их профессиональной подготовки изучалась нами с помощью группы методов: анкетирование, интервью, собеседование, наблюдение, анализ сочинений студентов и др.
В содержании опроса студентам предлагалось оценить личностный смысл изучаемых курсов, их профессиональную значимость для организации образовательной деятельности с детьми.
Опросом было охвачено 83 выпускника факультета. Анализ ответов студентов по первой позиции - осознание личностного смысла курсов культурологической направленности показывает преобладание ответов с положительной оценкой (диаграмма 1).
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне удовлетворенности студентами личностных и профессиональных потребностей в ходе изучения дисциплин, имеющих культурологическую направленность. При этом более двух третей студентов отметили благоприятную возможность вхождения в мир культуры за счёт организации творческого взаимодействия, общения и поддержки в учебной группе, характерных для занятий по этому циклу дисциплин.
Обратимся теперь к анализу результатов сформированности культурологической компетенции будущих учителей начальной школы на основе предложенных нами критериев, показателей и индикаторов её проявления (2.1).
Методами анкетирования, собеседования, творческих заданий, педагогического наблюдения нами были продиагностированы 69 студентов трёх экспериментальных групп специализации художественно-эстетическое образование и воспитание младших школьников. Студенты этих групп обучались по экспериментальным программам на 3, 4, 5 курсах(соответственно первая группа в 1995-1998, вторая - в 1996-1999, третья в 1997 - 2000 гг.). Респоден-тами контрольной группы выступали 117 студентов 5 курса других специализаций факультета.
Диагностическое задание по анализу произведения стихотворения поэта-футуриста В. Хлебникова, в котором представляется необычное, незнакомое сочетание содержания и оригинальной формы поэтического языка, позволило зафиксировать следующие результаты: 90 % респондентов контрольных групп высказали категоричные суждения, отрицая данные строки как поэтические, предполагая, что автор хотел оригинальностью и запутанностью привлечь к себе внимание; в экспериментальных группах таких ответов было меньше - 50 %, что свидетельствует о снижении частоты предъявления категоричных суждений в экспериментальных группах.
Вторая часть данного диагностического задания содержала предложение сформулировать альтернативные мнения своему предыдущему высказыванию о прочитанных строках поэта. Альтернативные точки зрения смогли высказать 4 студента в контрольных группах и 35 - в экспериментальных. Логическим продолжением выполнения двух предыдущих частей предлагаемого диагностического задания явился поиск студентами в различных литературных источниках высказываний о творчестве В. Хлебникова. Как показывает анализ приведенных высказываний, студенты контрольных групп ограничивались, как правило, 2-3 мнениями, чаще однотипного характера (85%), более 4 суждений разного характера предъявили 15% опрошенных. В экспериментальных группах широкий спектр разных точек зрения на творчество В. Хлебникова представили 53 % респондентов (Приложение 6, задание «Б»).
Данное задание позволяло сделать выводы о степени сформированности толерантного отношения к иному типу культуры.