Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию этнопедагогической подготовки учителя начальной школы ... 18
1.1. Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки учителей начальных классов народной школы ... 18
1.2. Формирование системы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в деятельности Симбирской чувашской школы 51
1.3. Содержание и структура этнопедагогической подготовки учителя национальной школы 95
Глава II. Профессиональная ориентация будущего учителя в системе этнопедагогических классов 138
2.1. Сущность, содержание и структура ориентации старшеклассников на профессию учителя 138
2.2. Традиционная культура воспитания в процессе учебной деятельности 163
2.3. Идеи и опыт народной педагогики во внеучебной деятельности учащихся этнопедагогических классов 190
2.4. Сочетание передового учительского опыта с естественным этнопедагогическим экспериментом. Анализ, результаты и итоги эксперимента 224
Глава III. Организация экспериментальной работы по этнопедагогической подготовке учителя начальных классов национальной школы у. 243
3.1. Научно-методическое и этнопедагогическое содержание подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы 247
3.2. Этнопедагогика в подготовке учителя начальных классов национальной школы 285
3.3. Совершенствование этнопедагогических знаний учителя начальных классов национальной школы в системе повышения квалификации 299
3.4. Экспериментальная проверка концепции этнопедагогическои подготовки учителя начальных классов национальной школы 326
Заключение 364
Список использованной литературы 373
Приложения 398
- Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки учителей начальных классов народной школы
- Формирование системы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в деятельности Симбирской чувашской школы
- Сущность, содержание и структура ориентации старшеклассников на профессию учителя
- Научно-методическое и этнопедагогическое содержание подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед общеобразовательной и высшей школой; необходимостью возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, которые в настоящее время важны, как никогда, для приумножения культурного потенциала каждого народа.
Строительство школы демократического, гуманного общества немыслимо без тесного союза теоретической, академической, школьной педагогики с народной, национальной, ибо «Воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью более чем что-либо другое» (К.Д.Ушинский). Эта мысль великого педагога делает закономерным признание: вне этнопедагогики не может быть полноценной национальной школы, без этнопедагогической подготовки не может быть настоящего учителя национальной школы. Народный учитель, национальный педагог - в известном смысле всегда этнопедагог. В.А.Сухомлинский справедливо полагал, что народная педагогика представляет собой средоточие духовной жизни народа. Сложившаяся в общеобразовательной школе ситуация делает необходимым осмысление системы этнопедагогической подготовки учителя национальной школы на основе традиционной культуры воспитания.
За последние годы появились «поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и культуры своего народа, укрепилась тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни, происходит утрата сформированных веками нравственно-этических понятий, духовных ценностей народа, что приводит к деформации сознания наций" [73, С.5].
Одну из серьезных причин бедственного состояния отечественной культуры, распространения бездуховности, моральной деградации, ухудшения межнациональных отношений ученые разных отраслей науки, в том числе социологи, этнологи, психологи и педагоги, связывают с игнорированием традиционной
культуры воспитания, этого неиссякаемого родника духовности, аккумулятора нравственного опыта прошлых поколений. Из этого закономерно вытекает необходимость обращения в школах и семьях к народному опыту воспитания и возрождения этнических традиций, которые могут быть осуществлены только на основе коренного преобразования национальных школ. В то же время восстановление этнических традиций невозможно без специальной этнопедагоги-ческой подготовки учителя и творческого использования народной педагогики в учебно-воспитательной работе.
Актуальность исследования данной проблемы также вытекает, во-первых, из реальных процессов возрождения традиционной педагогической культуры, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения культурных достижений народа, являющихся результатом его интеллектуальной творческой деятельности; во-вторых, из задач демокртиза-ции и гуманизации образования, решающим условием которых является этно-педагогизация содержания подготовки учителя; в-третьих, из необходимости поддержания интереса к обычаям и традициям народа, фольклорному наследию прошлого, что все это невозможно без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала каждого, а также к обращенности человеку, внимание к его реальному облику, потенциальным возможностям, потребностям; в-четвертых, из потребности в преодолении бездуховности, духовной деградации общества, которая остро ставит проблему возрождения традиционной педагогической культуры (т.е. оно относится к числу злободневных задач современности), от решения которой во многом зависит не только дальнейшее развитие человека и качества его взаимосвязи с действительностью, но и само существование цивилизации.
В свете всего сказанного вышеуказанная проблема представляется весьма актуальной, причем она не является исключительно национально-этнической, в ней преобладают общечеловеческие ценности, несущие в себе заряд объедине-
ния народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза на демократической и гуманистической основе.
В последние годы появилось большое количество работ, посвященных теории и практике подготовки учителей. В наиболее общем виде эти исследования можно охарактеризовать следующим образом: развитие теории педагогического образования в современных условиях (С.И.Архангельский, Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, А.Е.Дмитриев, Г.Б.Корнетов, В.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Т.Н.Петрова, В.А.Сластеюш, Т.И.Шамова); разработка профессиограммы учителя начальных классов (И.П.Иванов, Р.И.Миттельман, А.И.Щербаков); общие закономерности формирования личности учителя в системе высшего образования (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Р.И.Хмелюк и др.). К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных отдельным аспектам подготовки учителей начальных классов (Н.А.Афонина, Н.А.Березовин, С.В.Зверева, А.Я.Канацкая, Р.В.Канбекова, Л.В.Козуля, Н.М.Конышева, Р.Р.Масырова, Л.С.Подымова, Р.М.Хмурич).
Между тем в многолетнем опыте отечественной высшей школы этнопеда-гогическая подготовка выпускников оценивалась как недостаточная. Отмечается значительное отставание уровня этнопедагогической подготовки студентов от тех запросов, которые предъявляет школа учителю (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Л.К.Рахлевская, Я.И.Ханбиков и др.). Наблюдается явное несоответствие между требованиями современной национальной школы к знаниям учителя и уровнем этнопедагогической подготовки студентов-выпускников. В настоящее время возросло осознание учителями национальных школ значения этнопедагогики как научной основы деятельности педагога. Но в то же время анализ работы учителей показывает, что этнопедагогические знания с трудом и лишь от случая к случаю используются ими (а часто и совсем игнорируются) в педагогической деятельно-
сти. Поэтому в научных работах этнопедагогов указывается на необходимость организованного усиления этнопедагогической подготовки учителя национальной школы (А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, В.А.Иванов, К.Ж.Кожах-метова, О.Д.Мукаева, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, З.Б.Цал-лагова и др.).
Одним из путей решения этой проблемы является научный анализ тенденций развития этнопедагогического образования, выявления объективных и субъективных факторов и причин, обусловивших создавшуюся ситуацию. Это позволит определить научно-обоснованные пути и средства организации этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и практические условия этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в новой социально-экономической обстановке?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - национально-региональная система образования.
Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:
обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы;
показать роль учительских семинарии и педагогических курсов в профессионально-педагогической и этнопедагогической подготовке учителей народной школы, определить их типично сильные стороны для учета и творческого осмысления в современных условиях в этом опыте;
доказать теоретическую и практическую значимость этнопедагогической системы И.Я.Яковлева, включавшей учительскую школу в Симбирске и свыше тысячи начальных национальных школ в семи губерниях России;
определить цель, задачи, функции, принципы и закономерности системы этнопедагогической подготовки учителя национальной школы;
разработать содержание и структуру этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов;
научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему мер по модернизации довузовской, вузовской и послевузовской этнопедагогической подготовки учителей начальных классов национальной школы;
разработать рекомендации по практическому совершенствованию организационно-педагогических, дидактических и методических средств, приемов обеспечения этнопедагогической подготовки учителя национальной школы.
Гипотеза исследования: этнопедагогическая подготовка учителя начальных классов национальной школы будет происходить более эффективно, если:
идеи, традиции и опыт народной педагогики включаются в содержание, формы и методы первичной (предварительной, пропедевтической) профессиональной подготовки старших школьников, вузовской прикладной этнопедагогической подготовки студентов в процессе получения ими специальности и послевузовской переподготовки учителей начальных классов;
обеспечивается этнопедагогическая направленность преподавания учебных дисциплин с учетом эпистемического аспекта и аксиологически-ценностного подхода;
этнопедагогическая подготовка будет предусматривать формирование у будущих учителей устойчивой профессиональной направленности, установок к возрождению традиционной культуры воспитания, восстановления этнических традиций, воспитание чувства долга, высокой ответственности за сохранение и
творческое развитие народного опыта воспитания, традиционной педагогической культуры, понимание своей роли, гордости за свою миссию;
теория и практика этнопедагогической подготовки адекватно отражает изменения в социально-экономической сфере общества, основные тенденции развития системы педагогического образования, цель, содержание, характер педагогического процесса;
цели, методы и принципы этнопедагогической подготовки обусловлены функционированием и развитием непрерывного педагогического образования, включающим систему и повышения квалификации учителей.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности, концептуально-теоретические изыскания отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов и социологов по вопросам народной духовной культуры, сопряженные с темой диссертационного исследования. В работе автор руководствовался такими важными общенаучными принципами, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, диалектика общего, особенного и частного, системный подход к анализу явлений воспитания и образования.
Теоретические основы исследования. Разрабатывая свою теоретическую концепцию содержания этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, мы опирались на работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.В.Лебединский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Ни-кандров, З.И.Равкин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), на труды непосредственно в области теории этнопедагогического образования и воспитания (Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, В.А.Иванов, В.Н.Иванов, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, Ю.А.Рудь, М.Г.Стельмахович, Е.Е.Хатаев, А.Ф.Хинтибидзе, Е.Л.Христова, И.А.Шоров и др.), а также на исследования за-
рубежных ученых по подготовке педагогических кадров (Х.С.Бутчер - Англия, Д.Беннер, У.Фридрих - Германия, Ф.Грубер - США).
История становления и развития этнопедагогического образования достаточно широко освещена в работах В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, А.П.Орловой, Р.М.Пашаевой, К.Пирлиева, Н.С.Сафарова, Э.И.Сокольниковой, Е.И.Сявавко, Х.Х.Хадикова, Я.И.Ханбикова и др.
Механизм и процесс формирования этнопедагогических знаний и умений были предметом исследований Ш.М-Х.Арсалиева, Г.Н.Волкова, В.Н.Иванова, А.М.Леонова, А.Н.Николаевой, Г.А.Никитина, Т.Н.Петровой, Н.В.Силистрару, К.В.Чистова, З.Б.Цаллаговой и др.
Однако, несмотря на известную результативность названных исследований, они недостаточно ориентированы на собственно этнопедагогическую подготовку учителя. Поэтому, давая серьезный исходный материал, они не позволяют на их основе разработать рекомендации по совершенствованию этнопеда-гогической подготовки учителя, и, в частности, учителя начальных классов национальной школы.
Наилучшее приближение к разрешению этой проблемы позволяет сделать ознакомление с работами по вузовской этнопедагогике Г.Н.Волкова, Т.И.Березиной, В.А.Николаева, Л.К.Рахлевской и др. Бесспорна теоретическая и практическая ценность трудов Т.Н.Петровой по исторической этнопедагогике.
Процесс формирования личности учителя, структура его деятельности исследованы в работах С.И.Архангельского, М.Я.Виленского, М.В.Кларина, А.К.Колесовой, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.
Непосредственно проблемам этнопедагогической подготовки учителя посвящены исследования на уровне докторской диссертации В.А.Николаева и кандидатские диссертации А.Г.Абсалямовой, А.Алимбекова, Ш.М.-Х.Арсаиш-ева, А.Г.Гмырина, Р.Н.Идрисовой, Г.В.Луниной, А.Манонова, М.М.Тхуго, Г.У.Убайдуллаевой, А.С.Шаалы и др. Фактический материал, собранный
Н.Г.Красновым, позволяет провести концептуальные исследования наследия И.Я.Яковлева и опыта его школы. Несомненную ценность представляют публикации Н.Н.Андреевой об учебных книгах И.Я.Яковлева, составленных на этнопедагогическои основе.
В работах названных авторов исследованы отдельные аспекты и уровни процесса этнопедагогическои подготовки учителей. Так в кандидатских диссертациях отдельно исследовано этнопедагогическая подготовка студентов, привязанная к учебному процессу вуза (А.Манонов и др.); через ряд учебных дисциплин методического цикла (А.Г.Абсалямова, В.Н.Идрисова, М.М.Тхуго и др.). Некоторыми исследователями (А.Алимбеков, А.И.Шоров и др.) этнопедагоги-ческие знания включаются в курс «Истории педагогики», «Теоретические основы воспитания».
Наиболее близкой по теме к настоящему исследованию является весьма ценная в теоретическом и практическом отношении работа В.А.Николаева [190], посвященная формированию этнопедагогическои культуры учителя. Но отметим также и то, что из-за рассредоточенное внимания автора на формирование этнопедагогическои культуры, в контексте выявления традиционных педагогических сокровищ русского народа в ней специально не разрабатывался исходный фактор совершенствования этнопедагогическои подготовки учителя, в частности, учителя начальных классов, тем более, национальной школы.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); методы изучения народных традиций воспитания и передового опыта их использования в этнопедагогическои подготовке учителя начальных классов национальной школы; методы изучения реальносклады-ваюшегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, самооценка, оценивание, рейтинг, изучение практической деятельности старших школьников, студентов, учителей начальных классов); методы опытно-эксперимен-
тальной работы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в этнопедагоги^ческих классах Кугесьской (Чебоксарский район), Урмарской. (п.Урмары), Шоршел-ской (Марпосадский район) средних школах Чувашской Республики, в школах № 6 и 31 г. Чебоксары, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева и Чувашском республиканском институте образования. Исследованием охвачено 1466 испытуемых (учащихся этнопедагогических классов, студентов, учителей начальных классов).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1988-1990 гг.) - поисково-теоретический был посвящен изучению психолого-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме; определению методологии и методики исследования.
Второй этап (1991-1994 гг.). На этом этапе изучалась деятельность учительских семинарий и педагогических курсов по этнопедагогической подготовке учителей народной школы; осуществлялась практическая проверка методик профессионально-педагогической ориентации старших школьников в этнопедагогических классах; выявлялись особенности изучения традиционной культуры воспитания в этих классах; вырабатывались основные критерии, определяющие отношение старшеклассников к памятникам народной педагогики и к учительской профессии.
Третий этап (1995-1997 гг.) - осуществлялось внедрение результатов экспериментальной программы «Учитель» по таким ее направлениям, как прикладная этнопедагогическая подготовка студентов в процессе получения ими специальности, послевузовская подготовка и переподготовка учителей начальных классов национальной школы (совершенствование их этнопедагогических знаний).
Четвертый этап (1998-1999 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Объективные результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы:
разработаны и сформулированы основные понятия исследования: «эт-нопедагогическая подготовка», «этнопедагогическая готовность», «этнопедаго-гическая компетентность», «этнопедагогическое мышление», «этнопедагогическая рефлексия», «этнопедагогическая культура», «этнопедагогическая деятельность», «этнопедагогическая задача», «этнопедагогические знания», «этно-педагогические умения»;
выявлены теоретико-методологические предпосылки этнопедагогической подготовки учителей начальных классов национальной школы;
анализируется и обобщается опыт профессионально-педагогической и этнопедагогической подготовки учителя народной школы в учительских семинариях и педагогических курсах во 2-й половине XIX - начале XX вв. на основе архивных материалов, многие из которых публикуются впервые;
доказан этнопедагогический характер системы подготовки учителя начальных классов в Симбирской учительской школе И.Я.Яковлева;
обобщается опыт довузовской этнопедагогической подготовки учащихся в экспериментальных этнопедагогических классах;
создана целостная концепция этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, в основу которой положен принцип деятельности;
разработаны принципы и критерии отбора материала народного опыта воспитания для эффективного использования в теории и практике этнопедагогической подготовки учителей;
- выявлены и научно обоснованы основные условия совершенствования этнопедагогической подготовки студентов в вузе и системе повышения квалификации учителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно улучшает этно-педагогическую подготовку учителей начальных классов.
Результаты исследования могут быть применены при проведении занятий с учащимися этнопедагогических классов, со студентами и слушателями этно-педагогических курсов. Научно-методические рекомендации вносят вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.
Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнопедагогическая подготовка учителя - наиболее существенная
часть профессиональной подготовки педагога, представляет собой непрерыв
ный управляемый процесс формирования готовности к этнопедагогической
деятельности (этнопедагогической готовности) и обладающая интеграционным
свойством по отношению к профессиональной подготовке как целому. Инте
грационное свойство, присущее этнопедагогической подготовке, позволяет ква
лифицировать ее как систему, объединяющую и связывающую основные знания
и навыки, приобретенные будущими учителями при изучении дисциплин учеб
ного плана и отчасти, реализованные и закрепленные при прохождении педаго
гических практик.
2. Содержательным наполнением этнопедагогической подготовки учителя
начальных классов национальной школы являются ее закономерности:
развитие этнопедагогической готовности учителя происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения;
качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими учителями зависит от целенаправленного взаимодействия учителя и старшего школьника, преподавателя и студента, педагога и слушателя этнопедагогиче-ского курса;
- развитие этнопедагогической компетентности, этнопедагогического
мышления, этнопедагогической культуры происходит во взаимосвязи и взаимо
обусловленности;
в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная этнопедагогическая деятельность будущего учителя;
уровень овладения обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях этнопедагогической деятельности учащиеся этнопедагогйческих классов, студенты педвузов и учителя начальных классов овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.
Традиционная педагогическая культура служит важнейшим базовым источником этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы.
Этнопедагогическая подготовка учителя может эффективно осуществляться на основе этнопедагогизации всего учебно-воспитательного процесса, который предполагает учет специфических особенностей этнопедагогйческих классов, психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и повышения квалификации учителей при организации урочной и внеурочной работы и различных форм и видов практики.
Этнопедагогическая подготовка будущих учителей благоприятствует духовно-нравственному развитию личности на основе расширения их педагогического кругозора и повышения общей культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографии учебных и методических пособиях, словаре, научных статьях, докладах и тезисах.
Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО, кафедры педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Mill У, кафедры педагогики начального обучения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, а также на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в г.Москве, Хабаровске, Ровно, Казани, Саранске, Чебоксарах, Ядрине, Канаше.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в этнопедагогических классах Кугесьской СШ №1, Урмарской СШ Чувашской Республики, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева при изучении разработанных автором курсов этнопедагогическои направленности, в процессе чтения лекций в Чувашском республиканском институте образования. Методические материалы, разработанные автором, использовались при чтении этнопедагогических курсов в педагогических вузах гг. Астрахани, Кирова, Таганрога, Уфы, Якутска и др.
По материалам исследования прочитан авторский спецкурс «Этно-педагогическое образование будущих учителей национальной школы» в Университете Российской академии образования, Московском педагогическом государственном университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 29 таблиц, 1 рисунок, 7 схем, 3 диаграммы. Список литературы включает 358 наименования. Из них 11 на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность, дается понятийный аппарат, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки к исследованию этнопедагогическои подготовки учителя начальной школы» представлен историко-педагогический анализ теории и практики профессионально-педагогической и этнопедагогическои подготовки учителей народной школы в учительских семинариях и педагогических курсах во второй половинеХІХ - начале XX вв.; изложена теоретическая концепция этнопедагогическои подготовки учителя начальных классов национальной школы.
Во второй главе «Профессиональная ориентация будущего учителя в системе этнопедагогических классов» рассматривается довузовская этнопедаго-гическая подготовка старших школьников на основе традиционной культуры воспитания.
В третьей главе «Организация экспериментальной работы по этнопедагогическои подготовке учителя начальных классов национальной школы» раскрыты и экспериментально обоснованы стратегические направления этнопедагогическои подготовки учителя начальных классов национальной школы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы.
Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки учителей начальных классов народной школы
Определение путей и методов, позволяющих выявить особенности эт-нопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы, возможно только на основе изучения истории этнопедагогического образования в России, рассматриваемой в контексте опыта осуществления подготовки учителей народной школы.
Проблема подготовки учителей начальных классов народной школы находилась в диалектической зависимости от особенностей исторического развития общества, требований, предъявляемых обществом к школе. Задача состоит в том, чтобы выяснить, как осуществлялись отдельные стороны этнопедагогического образования, как обеспечивалась народная школа специалистами, как решались вопросы формирования этнопедагогической направленности будущих учителей начальных классов при их подготовке. Ретроспектива в данном случае позволяет осуществить историческую актуализацию исследуемой проблемы. В то время, конечно, этнопедагогики, тем более, соответственно этнопедагогической подготовки учителя не было и в помине. Но была народная педагогика, а также имело место подготовка народных учителей в духе великого принципа народности К.Д.Ушинского. Поэтому условно опережающее оперирование, так сказать, «задним числом», этнопедагогическими понятиями и терминами для характеристики реально существующих явлений вполне правомерно даже при самом строгом научном подходе.
Вопрос профессиональной подготовки учителей народной школы в дореволюционной России был проблематичен. До 2-ой половины XVIII века в России не существовало ни одного учебного заведения, где готовились бы учителя начальных классов народной школы. Для организации подготовки учителей в 1782 году из Австро-Венгрии был приглашен Ф.И.Янкович (1741-1814). Ему удалось основать в России систему педагогической подготовки учительских кадров.
По указу Екатерины II в Москве и Петербурге открываются первые в России учительские семинарии, готовящие учителей для начальной народной школы [128, С.4]. Для семинаристов были составлены учебные программы, методические руководства, учебные пособия: «Руководство к арифметике», «Сокращенный катехизис», «Российский букварь».
За время своей деятельности (до 1801 г.) Санкт-Петербургская учительская семинария подготовила более 400 учителей, для конца XVIII в. это было значительное число выпускников [202, С.39]. На этом подготовка учителей для начальной народной школы приостанавливается.
В начальных народных школах стали преподавать лица, не имеющие специальной подготовки, а также священники и дьячки [202, С.5]. В связи с этим обнаружилась огромная нехватка учителей народной школы.
Н.И.Пирогов, один из первых зачинателей подготовки народных учителей, предложил «открыть в учебных заведениях всех ведомств педагогические курсы», создать учительские семинарии и учредить при некоторых университетах институты преподавателей [216, С.85]. По его проекту и программам подготовки учителей народной школы правительством России открываются новые учительские семинарии, учительские и педагогические курсы, учительский институт. Так, в 1871г. в ведении МНП находилось 15 учебных заведений для подготовки народных учителей [113, С.54]: правительственные в Дерпте, Риге, Молодечне, Киеве, земские - в Казани, Кол-мове, Чернигове, 1 учительский институт в Тамбове и 7 учительских семинарий Варшавского округа, называвшихся учительскими курсами, были и педагогические курсы, также готовившие народных учителей при 12 уездных училищах.
Начиная с «Положения о начальных народных училищах», а оно явилось толчком к созданию и развертыванию сети учительских семинарий и педагогических курсов в стране было открыто:
К 1894 г. учительских семинарий и школ ведомства МНП насчитывалось 62 с числом выпускников 1 061 человек [324, С.78]. В среднем, начиная с 1879 по 1894 гг., учительские семинарии и школы готовили в год около одной тысячи народных учителей. По тем временам - цифра немалая, но такого количества специалистов явно не хватало даже для открывающихся школ. Тем не менее, в целом же складывалась благоприятная для того времени обстановка для реализации проекта К.Д.Ушинского - как сделать русские школы по-настоящему русскими.
Как видно из приведенных данных, подготовка учителей для начальной народной школы прошла долгий и трудный путь в своем развитии. С момента постановки (с 60-х годов XIX в.) особое внимание уделялось вопросу содержания подготовки учителей: как следует организовать обучение учителей для сельских школ?
Формирование системы этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы в деятельности Симбирской чувашской школы
Симбирская чувашская учительская школа прошла длительную историю развития, она представляется уникальной и, как полагал А.В. Луначарский, имела мировое значение. Она создана в 1868 году И.Я.Яковлевым по образцу семьи, функционировала как школьная община более полувека. Чувашский просветитель был убежденным сторонником необходимости для учителя народной школы кроме научной подготовки, также специально этнопедагогической (без употребления, конечно, самого этого термина).
В своей докладной записке по этому вопросу И.Я.Яковлев писал: «Самое полное и основательное теоретическое образование не вполне достаточно для того, чтобы быть совершенно полезным наставником учащихся. Дабы с успехом действовать на умственное развитие детей ... необходимо сверх научных познаний практическое приготовление к должности народного учителя. Для этой цели стоит использовать обычаи, традиции, быт, родное слово, опыт народного воспитания» [86, Л.23]. При этом он исходил из тех положений, что Симбирская чувашская учительская школа должна дать будущим учителям познания традиционной педагогической культуры в науках и основы методики преподавания, необходимых для деятельности в народных школах.
В процессе этнопедагогической подготовки учителей в яковлевской школе использовались народный быт (производственный и общественный), труд, родной язык, общение (народный этикет), традиционное искусство, религия, устное народное творчество, народные игры и народные знания. Эти компоненты осваивались в процессе изучения будущими учителями общеобразовательных предметов, педагогической практики и непосредственного участия в сельскохозяйственном труде. В программу подготовки воспитанников школы входили, конечно, не только родной, но и русский язык, арифметика с методическими указаниями, главные основания геометрии с элементарными сведениями землемерия, русская история, всеобщая и более подробная география, естествознание, куда входили химия, биология, физика, рисование, чистописание, педагогика, пение, гимнастика, закон божий, ремесла, полеводство, огородничество, садоводство. Будущие учителя изучали и животноводство, на практике осваивали навыки выращивания лошадей, крупного рогатого скота, свиней, птицы [85, Л.1].
И.Я.Яковлев доказывал, что сельские учителя должны заниматься не только обучением и воспитанием детей, но и «распространением сельскохозяйственных знаний среди взрослого населения, как путем беседы, так и путем наглядного опыта» [345, С.84]. Поэтому преподавание естествознания и сельского хозяйства будущим сельским учителям и учительницам было поставлено в чувашской школе на достаточно высокий уровень [49, С. 163]. Проводились с ними как теоретические, так и практические занятия. И.Я.Яковлевым утверждаются программа преподавания в учительской школе сельского хозяйства. В частности в циркуляре по Казанскому учебному округу говорилось:
1) С целью распространения среди инородческого населения края сельскохозяйственных знаний в Симбирской чувашской учительской школе вводится в круг обязательных предметов обучение воспитанников сельскому хозяйству. Сверх того, в летнее время при школе устраиваются, по мере возможности, курсы для народных учителей по некоторым отраслям сельского хозяйства.
2) Практические занятия учащихся по сельскому хозяйству производятся на состоящей в ведении названной школы ферме Симбирского сельского хозяйства.
3) Теоретические сведения по сельскохозяйственным отраслям преподаются в двух последних классах учительской школы, т.е. во 2-ом и 3-ем классах, а для практических занятий по этим предметам назначаются два лета: одно при переходе воспитанников из 2-го в 3-й класс, а другое по окончании полного курса.
4) С целью подготовления учеников к прохождению сельского хозяйства в первом классе учительской школы проходится краткий курс естествоведения, преподавание которого возлагается на учителя сельскохозяйственных предметов...» [321, С.137].
Согласно вышеутвержденному плану, проводились теоретические занятия по садоводству, огородничеству, растениеводству и пчеловодству. До окончания курса естествоведения каждый воспитанник успевал сам поучаствовать во всех сельскохозяйственных работах. По правилам агротехники они обрабатывали и удобряли почву, вели целенаправленную работу по уходу за огородом, садом, лесами и лугами.
Теоретические занятия по «Основам сельского хозяйства» проводились со 2 сентября по 24 апреля, а практические - с 25 апреля по 1 сентября.
Итак, быт (производственный) и труд становятся основными компонентами этнопедагогической подготовки будущих учителей, в процессе которой происходит воспитание учащихся, их развитие. Целью народного трудового воспитания явилась прививка трудовых навыков, необходимых для всякого вида труда, и, главным образом, воспитания трудолюбия. Для этого на сельскохозяйственной ферме каждому воспитаннику отводилось по небольшой площадке земли, которую он засаживал, засеивал, обрабатывал, наблюдал за ростом растений, убирал [2]. В то же время между учениками проводились соревнования. Всеми мерами у них стимулировалось стремление к получению больших урожаев.
Сущность, содержание и структура ориентации старшеклассников на профессию учителя
Для раскрытия сущности ориентации старших школьников на профессию учителя необходим анализ всех составляющих этого понятия: «ориентация», «профессия», «педагогическая профессия», а также соотношения их с такими понятиями и категориями как «труд», «отношение к труду», «выбор профессии», «профессиональная ориентация», «ценностная ориентация» и других, тесным образом сопряженных с исследуемыми понятиями.
Термин «профессиональная ориентация» вошел в употребление в начале XX века во Франции и Бельгии [29, С. 12]. Понятия: «ориентация», «ориентирование» (фр. orientation, лат. oriens (orientis) - восток) - имеют следующие значения: определение своего положения в пространстве (первоначально по отношению к сторонам света, в частности, к востоку в сторону восхода солнца, солнце как бы ориентир); умение разобраться в окружающей обстановке; осведомленность в чем-либо; направленность научной, общественной, политической деятельности. Для нашей работы мы обратимся к двум последним толкованиям понятия и его производным. «Ориентировать» - помогать кому-либо разобраться в чем-либо, указывать направление дальнейшей деятельности. «Ориентироваться» - разобраться в обстановке и обстоятельствах; определить направление своей деятельности, линию поведения [250, С.359].
Для рассмотрения сущности такой дефиниции как «ориентация на профессию учителя» обратимся сначала к термину «профессия». В «Словаре русского языка» указано, что это род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Е.А.Климов дает более широкую трактовку данного понятия: «Профессия - не любая, а необходимая для общества (социально ценная) и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства существования и развития. Для обозначения дробных делений такой области применяется термин специальность» [135, С.44].
Поскольку профессия - род трудовой деятельности, то мы считаем необходимым обратиться и к категории «труда». Труд - это «прежде всего процесс ..., в котором человек собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [169, С. 188]. «Определенное отношение человека к природе - первая сторона труда. Преобразуя внешнюю сторону, человек вместе с тем преобразует и свою собственную природу. Труд включает в себя простые моменты: целесообразную деятельность, или сам труд; предмет труда; средства труда; результат труда. Вторая сторона труда - общественный характер отношений людей друг к другу по поводу условий, процесса и результата трудового отношения к природе. Единство сторон ближайшим образом реализуется в кооперации и разделении труда. Оставаясь источником существования, труд становится главным образом, процессом удовлетворения внутренней потребности каждой личности в свободном и всестороннем развитии, что выступает и как условие свободного и всестороннего развития всех» [280].
При рассмотрении такой категории как труд в исследованиях звучит серьезная и в общественном и в педагогическом плане проблема формирования определенного ценностного отношения к труду. В идеале в повседневном труде человек может выступать как общественный деятель, творец всех норм и целей, если задача обеспечиться только средствами существования не господствует над ним. Необходимость деятельности проявляется уже не как внешняя, извне диктуемая, а приобретает внутренний смысл. На этой основе начинается «развитие человеческих сил, которое является самоцелью, истинным, царством свободы...» [170, С. 387]. Человек не ищет мнимой свободы вне деятельности, ибо для него открыт «действительная свобода, деятельным проявлением которой как раз и является труд» [171, С. ПО].
Формирование сознательного ценностного отношения к труду, отношения к необходимости труда на общую пользу, труду как потребности здорового организма, подготовка молодежи к жизни связана с выбором профессии. Под выбором профессии, в первую очередь, подразумевается выбор индивидом трудовой деятельности в рамках структуры потребностей народного хозяйства в кадрах, сложившейся на основе существующего разделения труда. Выбор профессии также связан с реализацией таких ценностей, как возможность для творчества, квалификационного роста и продвижения, получения материального вознаграждения, включения в определенную сферу трудовой деятельности, общественного призвания. В свою очередь, как известно, интересы, установки, ценностные ориентации в отношении профессий вырабатываются у индивидов в процессе социализации под воздействием семьи, школы, малой группы, средств массовых коммуникаций и др. При этом в сознании индивида образуется иерархия профессий по привлекательности, шкала предпочтений, дифференцированных в зависимости от его социального происхождения, условий воспитания, типа местожительства и др.
В процессе выбора профессий может возникать противоречие между интересами, личными планами, склонностями индивида и внешней по отношению к нему ситуации, вследствие чего личные планы индивидов могут существенно меняться. Устойчивость интересов, установок индивидов обуславливает выбор профессии по убеждению, а не по случайному стечению обстоятельств. Выбор профессии в соответствии с интересами, призванием индивида является предпосылкой для высокой трудоотдачи и качества работы, удовлетворенности трудом.
Научно-методическое и этнопедагогическое содержание подготовки будущего учителя начальных классов национальной школы
Исследование сущности познавательного интереса показывает наличие в нем этнопедагогического компонента. Этнопедагогический компонент познавательного интереса к учебному предмету, к соответствующей области науки формируется, прежде всего, на основе восприятия личностью этнопедагогического начала в содержании учебного предмета с учетом выбора форм и методов обучения.
Основным путем осуществления этнопедагогической подготовки в высшем учебном заведении, в том числе и в педагогическом вузе, является учебный процесс. Каждый учебный предмет имеет специфические возможности в этнопедагогической подготовке учителя национальной школы.
Этнопедагогическая подготовка будущего учителя как целенаправленный процесс предполагает необходимость выявления этнопедагогического содержания в изучаемых курсах. Она выполняет общую координирующую функцию в системе подготовки учителя; отражает объективно существующую органическую взаимосвязь этнопедагогики с дисциплинами общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного циклов.
Учебные дисциплины рассматривают этнопедагогическую подготовку учителя начальных классов национальной школы с разных сторон в соответствии со спецификой каждого предмета; имеют собственный подход к этой подготовке и свои педагогические возможности.
Проанализируем возможности такой подготовки по каждому предмету.
При соответствующей организации воспитывающего обучения большое влияние на этнопедагогическую подготовку студентов оказывает курс «История мировых цивилизаций», основной задачей которого является развитие знаний у будущих учителей о цивилизации и культуре на теоретическом уровне, а также обобщение и закрепление знаний, полученных в курсах.истории общеобразовательной школы.
В ходе обучения у студентов сформировались знания о мировой цивилизации и культуре. На основе изучения нового фактического материала будущие учителя рассматривали вопрос о влиянии друг на друга цивилизаций и культур разных типов. При изучении нового материала продолжалась работа над формированием основных понятий: человек, общество, цивилизация, типы цивилизаций, культура, система духовных ценностей, религия, наука, образование, литература, искусство и др.
Работа по формированию знаний о цивилизации и культуре характеризовалась развитием у студентов умения анализировать развитие цивилизации и культуры с точки зрения цивилизованного подхода к истории. Особое внимание при этом обращается на формирование умения раскрывать взаимосвязь в развитии цивилизации и культуры, видеть национальные и приобретенные черты в культуре той или иной цивилизации, понимать «обусловленность системы духовных ценностей историческими процессами, происходящими в обществе» [46, С.56].
Различные сферы культуры представлены в курсе «История мировых цивилизаций» в динамике, во взаимосвязи, социальной обусловленности. Через систему историко-культурных знаний осуществляется связь времени, воспитываются эстетические чувства, прослеживаются трудовые и духовные традиции, формируются отношения человека с окружающим его миром. Приобщение к культурному наследию прошлого, этнопедагогиче-ской культуре влияет на эмоциональную и нравственную сферу личности студента.
Этнопедагогическая подготовка будущего учителя по разделу «История Отечества» была направлена на то, чтобы студенты усвоили значимость вклада каждого общества в историю мировой культуры.
В ходе занятий прослеживались взаимосвязи и взаимовлияния русской, чувашской культуры и культур других цивилизаций; самобытность, характерные особенности и традиции чувашской и русской культуры; взаимосвязь культуры и национального самосознания.
В этнопедагогической подготовке учитывали преемственность курса Отечественной истории по отношению к курсу истории Древнего мира. Исходя из целей эксперимента, определили два направления в формировании знаний о доклассовом обществе: - раскрытие роли первобытного человека как творца и созидателя; - рассмотрение вклада культуры первобытного общества в мировую цивилизацию.
Раскрытие творческой созидательной деятельности первобытного человека осуществлялось через «формирование знаний о совершенствовании орудий труда и накоплении и передаче опыта от поколения к поколению» [137,С53].
При изучении истории рабовладельческого и феодального обществ на территории нашей страны в Закавказье и Средней Азии был сделан акцент на раскрытие следующих идей историко-культурного содержания: - национальные особенности и самобытность культуры этих государств; - взаимовлияние и взаимообогащение культур разных государств; - гуманистическая направленность культуры средневековья.
Изучение историко-культурного материала основывалось на исторических этапах развития феодализма на Руси и включало в себя устное народное творчество, литературу, изобразительное и прикладное искусство, зодчество.
Углубленное знакомство с культурой своей Родины у будущих учителей начинается с изучения истории культуры Киевской Руси. Студентами также рассматриваются устное народное творчество и русская литература в X-XVIII вв.; вклад в мировую культуру русского зодчества; русская живопись в мировой сокровищнице искусств.