Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Крылов Дмитрий Гаврилович

Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг.
<
Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг.
>




Крылов Дмитрий Гаврилович. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы, 1958-1996 гг. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 431 c. РГБ ОД, 71:00-13/2-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 33-99

1.1. Предпосылки системы трудовой подготовки школьников 33

1.2. Теоретические и методологические основы трудовой подготовки подрастающих поколений 48

1.3. Факторы научно-технического и социально-экономического развития при выявлении содержания трудовой подготовки школьников 69

1.4. Концептуальные положения постановки трудовой подготовки молодежи предшествующего 1958 году периода как социальный опыт педагогики и школы 82

Глава II. ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ В 1958-1984 ГОДЫ 100-272

2.1. Трудовая подготовка в 1-ГО (IV) классах общеобразовательной школы СССР (России) 100

2.2. Теория трудовой подготовки учащихся восьмилетней школы в 1958-1984 годы 112

2.3. Систематизация некоторых аспектов практики трудовой

подготовки учащихся восьмилетней школы 163

2.3.1. Обобщение опыта учителей школ Орловской области по организации трудовой подготовки на уроках и во внеклассной работе 164

2.3.2. Соединение обучения с производительным трудом в практике школ Орловской области 180

2.3.3. Современные требования и пути осуществления эстетического воспитания в мастерских и внешкольных учреждениях 190

2.4. Проблемы теории трудовой подготовки учащихся старших классов в 1958-1984 годы 194

2.5. Практика трудовой подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы 234

2.5.1. Проблемы систематизации направлений рационализации содержания и методики трудовой подготовки в средней общеобразовательной и профессиональной школе 236

2.5.2. Создание учебных цехов в Чувашской Республике 254

2.5.3. Выпуск учебных приборов в школьных мастерских для реализации в магазинах Главучтехпрома МП РСФСР 261

2.5.4. Повышение роли опытнической работы в учебно-воспитательном процессе школы 268

Глава III. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В 1984-1996 ГОДЫ 273-374

3.1. Теория трудовой подготовки школьников ВІ984-1996 годы 273

3.2. Проблемы трудовой подготовки в межшкольных учебно-производственных комбинатах (МУПК) 302

3.3. Концепция трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы (1988 г.) и личностно ориентированное образование 315

3.4. Трудовая подготовка в инновационных учебно-воспитательных учреждениях Российской Федерации 340

3.5. Проблемы связи содержания и методов обучения: теория и практика; постановка проблемы 364

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375-391

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 392-430

Введение к работе

С начала организации советской школы трудовое обучение строилось на принципах политехнизации, связи обучения с жизнью и производительным трудом.

Соединение учебного и производительного труда имеет много аспектов: познавательный, развивающий, воспитательный, технико-технологический, экономический, экологический и другие, которые выступают в их диалектическом единстве как средство формирования личности и нравственно-психологической готовности к труду на общую пользу и собственную здоровью (271). Организация труда адекватно отражает уровень социального развития общества, наличие разнообразных форм собственности, возможности реализации материальных и духовных запросов и потребностей труженика.

С каждым новым поколением общество наращивает объем научных знаний. Параллельно с этим растут требования общества к школе, знаниям, умениям и навыкам учащихся. Обозначенные качества, наряду с высоким уровнем образованности, культуры, профессиональных знаний и умений, высокой нравственностью выступают показателями, которых следует добиваться в ходе подготовки юношей и девушек к жизни, труду.

Дополнительные, причем весьма сложные, потребности общества («надо») и потребности учащегося («хочу») проявились в 1990-ые годы в связи с внедрением в экономику рыночных отношений, в систему народного образования - инновационных школ, в практику трудовой подготовки молодежи - личностно ориентированного обучения и воспитания, в образовательном процессе - проблем гуманизации, индивидуализации, дифференциации и некоторых новых факторов современного производства и социальной жизни людей.

В центре внимания ныне поставлен человек, школьник, его непрерывное развитие. Для этого в жизни воплощаются идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации школ, вся система реформирования общего и профессионально-технического образования с тем, чтобы выпускник осознанно избрал жизненный путь (профессию, учебное заведение для послешкольного обучения) и сформировался как ответственный (перед обществом и самим собой), трудолюбивый, высоконравственный, инициативный, творчески мыслящий гражданин и работник.

Обозначенные аспекты профессионального самоопределения школьника выступают как составная часть целостной системы трудовой подготовки молодежи. При изучении этой проблемы принимаем термин В.А, Полякова и С.Н. Чистяковой, которые определяют профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к предметно-трудовой среде и способ самореализации в ней, и рассматриваем профессиональное самоопределение как один из этапов профессионального развития человека, включающий профессиональную направленность (интересы, склонности, способности, мотивы, знания, умения, навыки) и самопознание (соотнесение личностью своих представлений об избираемой профессии со своими возможностями).

В первой программе - «Трудовое обучение и общественно полезный труд» (М: Институт методов обучения АПН РСФСР и МП РСФСР, 1960) целью трудового обучения обозначено помогать учащимся выявить имеющиеся у них склонности и сознательно выбрать будущую профессию (282. - С.З).

Передовые учителя Ш. Амонашвили, В. Шаталов, М. Щетинина и другие в 1960-ые годы, желая помочь школьникам в их подготовке к жизни, вдвинули идею педагогики сотрудничества.

Педагогика сотрудничества связана с магистральными направлениями в нашей жизни - демократизацией и гуманизацией общества, активизацией инициативы и творчества людей, более полного раскрытия личностного потенциала каждого человека, в их числе - школьника, прежде всего старшеклассника. Идеи педагогики сотрудничества подлинно широкую известность получили в 1980-ые годы. При осуществлении педагогики сотрудничества в практике осуществляется индивидуальный подход к школьникам путем применения экспериментально проверенной системы мер его реализации (231, - С. 121-124).

Овладение в школе глубокими и прочными научными знаниями, составляющими базовый компонент непрерывного образования, является необходимым, но

7 недостаточным условием для усиления подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. Надо учитывать новые требования, обусловленные современным научно-техническим прогрессом; созидательная деятельность школьников - прежде всего средство формирования личности, нравственно-психологической готовности к труду как первой жизненной потребности. При этом надо следовать принципу гармонизации взаимоотношений личности и общества, воспитывать у подрастающего поколения осознанное желание трудиться не только во имя удовлетворения собственных потребностей и интересов, но и на благо общества. Современные тенденции дифференциации общего среднего образования (и трудового обучения) и децентрализации в определении содержания трудового обучения актуализировали проблему политехнической подготовки учащихся в процессе трудового и профессионального обучения (264. - С.8-12).

Вследствие глубокого кризиса экономики страны сократились возможности промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и других предприятий, различных учреждений в осуществлении помощи общеобразовательной школе в трудовой подготовке и профессиональном обучении молодежи. Требования общества, научно-технического прогресса, напротив, предъявляют все более высокие требования к оканчивающим среднюю школу, общеобразовательную и профессиональную, к работнику всех отраслей народного хозяйства. Многообразие школ (гимназий, лицеев, учебно-воспитательных комплексов, других форм инноваций), безработица населения, необходимость в этих условиях особо подготавливать молодежь к рыночной конкурентоспособности и с ориентацией ее на саморазвитие для удовлетворения современных требований к личным качествам (прежде всего -самостоятельности, компетентности, профессиональной мобильности) работника нового типа и другие факторы, обозначенные выше, делает актуальной проблему тщательного анализа и изучения опыта подготовки подрастающего поколения к жизни, труду и продолжению образования в расчете на то, что богатый опыт трудовой подготовки школьников вновь найдет применение в условиях дальнейшего развития нашего общества, системы народного образования. Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего ис-

8 следования «Теория и практика трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе (1958-1996 гг.)». Хронологические рамки исследования объясняются особенностями развития теории, а вслед за ней - и практики трудовой подготовки школьников в указанный период. Известно, что большая работа, проделанная Академией педагогических наук (АПН) и Министерством просвещения (МП) РСФСР в соответствии с указаниями XIX (1952 г.) и XX (1956 г.) съездов КПСС по развертыванию политехнического обучения в общеобразовательной школе (115. - С.66-69), получила отражение в законе «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятом 24 декабря 195S г. (180).

Названная тема до настоящего времени не являлась предметом специального докторского исследования и утверждена для нас постановлением заседания Ученого совета Института общего среднего образования (ИОСО) Российской академии образования (РАО) 16 октября 1997 года, она выполнена в рамках научно-исследовательской работы ИОСО РАО (см. указание на организацию утверждения темы от 29 сентября 1997 г.). На заседании 16 октября 1997 г. Ученый совет ИОСО утвердил «План диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Теория и практика трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе (1958-1996 гг.)». В соответствии с содержащимся в названном «Плане диссертации» структурой глав и параграфов нами опубликована работа: Крылов Д.Г. Теория и практика трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы: Монография. Для учителей, студентов и широкого круга читателей. - Чебоксары; Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева, 1998. -352 с, -по решению редакционно-издательского совета ЧГПИ от 30 января и расширенного заседания Ученого совета от 3 февраля 1998 г. (124). В работе отражены научные результаты более чем 30-летней деятельности, начальный этап которой завершился в 1965 г. кандидатской диссертацией. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 101 публикации с общим объемом 136,4 печатных листа.

Цель исследования: Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт становления и развития трудовой подготовки школьников в 1958-1996 годах, выявить способствовавшие ей факторы и возможности их использования в дальнейшем в целях совершенствовании системы трудовой подготовки в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: Учебный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: Система трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы в СССР (России) в 1958-1996 годах.

Гипотеза исследования: Если осмыслить опыт трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы с позиций перехода России на новые формы хозяйствования, перспектив внедрения научно-технического прогресса с учетом времени опережения до 2005 года (так принято в современных педагогических и образовательных прогнозах), то многие достижения обозначенного опыта, анализируемые с точек зрения педагогической ценности и социального опыта, будут полезными, перспективными для введения в действительный процесс трудовой подготовки школьников, так как определенные условия и факторы формирования важных производственных и личностных качеств выпускника школы - нового работника производства сохранят актуальность и в XXI веке. Исторический опыт трудовой подготовки, факторы и условия, способствовавшие его созданию, должны использоваться в качестве ценного социального опыта нашего поколения.

Особо ценными могут оказаться: педагогика сотрудничества; деятельности ученических производственных бригад и других форм трудовой подготовки городских и сельских юношей и девушек 1970-1980-х годов; опыт саморазвития и самоактуализации молодежи 1990-х годов в условиях рыночной системы хозяйствования в России.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи исследования:

1. Ретроспективно проследить и описать становление и развитие теории и практики трудовой подготовки в общеобразовательных школах СССР (России), установить ее этапы,

По этапам развития трудовой подготовки обозначить их характеристики: связи с социально-экономическими потребностями страны; существенные черты связей; проявление в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и материально-технической базе для трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации школьников.

Выявить специфическое содержание теории и практики подготовки молодежи к жизни и труду в современных условиях - рыночных отношений в хозяйстве, ориентации молодежи на саморазвитие, инициативность, предприимчивость, профессиональную мобильность, формирование интересов, склонностей и способностей учащихся.

4. Выявить перспективные направления развития трудовой подготовки школьников до 2005 года и далее.

Теоретико-методологической основой исследования является: философские положения принципа историзма для выявления перспектив развития общественных, социально-экономических явлений, подготовки подрастающих поколений к новой жизни, трудовой деятельности с учетом социальной практики и научно-технического развития экономики страны в настоящем, ближайшем и отдаленном будущем; директивные документы государства, научных и образовательных органов и учреждений; положения диалектического и исторического материализма (философии); теоретические основы подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности и выбору профессии (и направления, профиля после-школьного обучения), комплексного подхода к воспитанию; структурно-системного подхода к исследуемым проблемам; политехнического анализа производства (по технике; по технологии; по организации рабочего места и производства, по содержанию труда работника и требованиям к знаниям и умениям); теории развития личности (младшего школьного, подросткового и юношеского периодов), мотивов деятельности; дифференциация и индивидуализация образовательных про- цессов.

Применительно к проблемам теории и методики трудовой подготовки подрастающего поколения к творческой работе рассмотрено социально-экономическое и научно-техническое развитие экономики страны. В связи с этим в главах диссертации адекватно периодизации трудовой подготовки школьников обозначены главные положения научно-технической революции (НТР): фундаментальные открытия современного естествознания, ядерной физики, космонавтики, создание автоматизированных систем машин. Все это в свою очередь в период до 2005 года качественно изменяет технико-технологическое и организационно-экономическое содержание производства, содержание труда работников, требования к их подготовке (50), (53), (70).

Разрешение в школах проблем, отраженных в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.) и «Концепции трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы» (1988 г.), требует значительного совершенствования содержания, форм и методов трудовой подготовки, сообщения обучаемым глубоких современных знаний, разносторонней политехнической подготовки, высокой культуры, гармоничного воспитания, что способствует преодолению основных противоречий между необходимыми и действительными в школьной практике уровнями обучения и воспитания. Уровень разработанности обозначенных здесь проблем определяется, на наш взгляд, и тем, что отсутствует систематизированная периодизация трудовой подготовки школьников.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. При выполнении нашей работы применялись методы: а) теоретического исследования, включающие в себя изучение и анализ научной и методической литературы, государственных документов, психолого-педагогической литературы и определение на этой основе задач исследования, рабочих гипотез и методов его проведения, формулирование научных выводов и практических рекомендаций; б) исследования и творческого обобщения практического опыта преподавате лей (учителей), инструкторов и мастеров производственного обучения школ, учебных цехов (участков), межшкольных учебно-производственных комбинатов (МУГОС), производственных бригад; в) изучения научно-технической литературы, касающейся техники (техноло гии) и труда; г) сравнительного политехнического анализа машин, технических средств, направлений организации производства и рабочего места; д) изучения деятельности производственных предприятий, беседы с их ра ботниками; индивидуальных и общих интересов учащихся, их отношения к теоре тической и практической трудовой подготовке; е) сравнительного анализа действующих программ, учебников и учебных по собий по трудовой (профессиональной) подготовке и сопоставления их с требова ниями НТП.

В ходе исследования использован также личный опыт педагогической работы в школах, техникумах, вузах, создания учебных пособий для студентов пединститутов, учебных кино- и видеофильмов, руководства курсовыми и дипломными работами на художественно-графических и индустриально-педагогических факультетах пединститутов,

Методы, приемы и средства исследования на разных этапах изучения разрешаемой проблемы изменялись, конкретизировались с учетом работы на этапах.

Первый этап (1961-1965 гг.). Выявление теоретического и практического состояния проблемы путем изучения и анализа проблемы, научной и методической литературы, директивных документов Правительства и Минпроса СССР и РСФСР, АПН РСФСР, опыта школ, учителей трудового и профессионального обучения; составление технического проекта и организация первого в Чувашии учебного цеха для обучения старшеклассников (преобразованного в опорный учебный цех Волго-Вятского совнархоза); создание Политехнического совета при МП ЧАССР и общественной постоянно действующей методической комиссии при

13 ОУЦ, организовавшей все другие учебные цехи в Чувашии и методическую работу в них (100. -С. 163-171), (97), (114), (113), сообщение положений диссертации учащимся чебоксарских школ №№4, 9, интерната № 2 и Московских КэКа 553 и 542, на городском семинаре завучей по производственному обучению при Чебоксарском гороно, занятиях по методике производственного обучения на курсах ИТР предприятий и учебных цехов, занятых трудовым обучением учащихся г. Чебоксары, а также на ХШ и XIV Центральных педчтениях АПН РСФСР, ряде нуч-ных конференций в Москве, Чебоксарах, Волгограде (опубликованы 11 работ по проблемам исследования); оформление работы в виде кандидатской диссертации «Политехнические основы трудовой подготовки учащихся старших классов городской средней школы (на примере машиностроения и металлообработки)» и ее защита в апреле 1965 г.

Второй этап (1965-1966 гг.). Создание теории и методологии трудовой подготовки в условиях отмены (в 1966 г.) обязательного профессионального обучения школьников в мастерских, учебных цехах, усиления среднего общего и политехнического образования и трудового воспитания в ученических производственных бригадах в городских и сельских школах (100), (109), а при наличии условий - с сохранением профессиональной подготовки старшеклассников; так, постановлением Совета Министров ЧАССР от 23 июня 1967 г. сохранены все учебные цехи и участки и использовались различные формы трудовой подготовки с учетом производственного окружения, интересов и склонностей учащихся, потребностей народного хозяйства в наиболее распространенных профессиях (100. — СЛ70—171). Изучение теоретических и практических проблем и ситуаций работы общеобразовательных учреждений в новых условиях и обобщение с позиции методики производственного обучения (109), (128), (101), (98), его рационализации для трудового и профессионального обучения, соединения обучения с производительным трудом, учета научно-технического процесса различных производств при уточнении научного содержания общеобразовательных и политехнических знаний и умений (111), (115. - С.71-79), (119), (108). Создание нашей системы подготовки учителей трудового обучения (106).

Третий этап (1966-1971 гг.). Завершение периода проектов программ трудового обучения; переход общеобразовательной школы на всеобщее среднее образование, в трудовом обучении - на вариантную программу с формированием примерно одинакового круга политехнических знаний и умений, стабилизировавшейся системой разделов, структуры тем программы и нового учебного плана, с VII класса - факультативных занятий по учебным предметам - их содержания в соответствии с требованиями развития науки, техники и культуры (постановление «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» от 10 ноября 1966 г.).

Преобразование АПН РСФСР в АПН СССР (1966 г.) и постановление «Об основных направлениях деятельности АПН» (март 1969 г.), в том числе - по работе с родителями.

Работа большого квалифицированного коллектива научных работников и методистов НИИ АПН СССР под руководством П.Р. Атутова, В.А. Полякова и других с привлечением научных работников из пединститутов и передовой учительской среды. Вовлечение в сферу трудовой подготовки народных университетов педагогических знаний; успехи такого университета при Орловском пединституте (руководитель - Д. Г. Крылов).

Издание Ученой комиссией МП РСФСР по художественно-графическим факультетам учебного пособия: Крылов Д.Г., Лында А.С. Лабораторные и практические работы по Методике преподавания труда в школе (106), (107).

Четвертый этап (1972-1984 гг.). Усиление внимания к трудовой подготовке школьников: улучшение программ, взаимообусловленность получаемых умений и навыков в І-Ш, IV-VIII и старших классах; инспектор по трудовому обучению, воспитанию и профориентации; народный учитель СССР Создание межшкольных учебно-производственных комбинатов; углубление политехнической подготовки, творческих основ и опытнической работы в учебно-воспитательном процессе школ (114), (129), (98), (99), (105), (164). Внимание эстетизации трудового процесса, объекта труда и среды деятельности (123), (131), профориентации в труде, вне-

15 классной и внешкольной работе (128), (131), комплексному подходу к постановке воспитания на занятиях по труду. Опубликование учебных пособий для студентов индустриально-педагогических факультетов по Методике преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения (102), (103), обучению графической грамоте в IV—VIII классах (116) и электротехнике при трудовом обучении в восьмилетней школе (134). Издание в 1977 г. первых учебных пособий «Методика трудового обучения» для пединститутов (146) (автор - А.С. Лында) и педучилищ (161) под редакцией Д.А.Тхоржевского.

Пятый этап (1984-1988 гг.). Внедрение в практику трудовой подготовки учащейся молодежи «Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.). Трудовая подготовка в условиях нового учебного плана и новых типовых программ трудового обучения в школах и обучения студентов в педвузах. Место и роль базовых предприятий и организаций в городах и сельской местности. Методы: участия в созидательном труде и общественной жизни, целостная организация разнообразной деятельности и формирование всесторонне развитой личности; оптимальный объем умений и навыков в процессе общественно полезного, производительного труда - по возможности в МУПК, УЦ (участках) и на базе ПТУ, с овладением профессией; профориентация, начиная со второго класса; творческого деятельность с приобщением к рационализаторской, исследовательской и изобретательской работе; профессиональная подготовка сочетанием профильного обучения в VIII и IX классах и обучения профессии в X и XI классах (33), (229. - С.25-32), (167).

МУПК: проявление основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы; реализация проблем взаимосвязи содержания и методов обучения, трудовой подготовки, развития личности молодого человека (5), (6), (7), (95). Обоснование периодизации, развития состава и содержания компонентов системы трудовой подготовки подрастающего поколения, наши рекомендации по их уточнению.

Шестой этап (1988-1997 гг.). Внедрение в школьную практику «Концепции трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы» (1988) и личностно ориентированного образования на основе положений реформы школы; учет желаний и возможностей учащихся; помощь учителям-новаторам в воплощении их дидактических и методических инноваций; широкое распространение педагогических знаний в обществе; главное - воспитание и самовоспитание молодежи в процессе деятельности; единство школы - в многообразии видов школ при преемственности ступеней средней школы; помощь молодым людям в осознанном выборе профессии, сферы труда и путей продолжения образования; дальнейшая демократизация работы школы в связи с перестройкой экономики и учетом научно-технического и духовного прогресса общества; ребенок - субъект образования; актуальность проблемного обучения, взаимосвязи содержания и методов обучения, экологического аспекта и функциональной природы политехнических знаний; трудовая подготовка - интегральный процесс круга ее компонентов, осуществляемый в реальных условиях при многообразии форм и методов обучения, сотрудничестве школы и производства, органичном соединении производительного труда с обучением и политехнизацией общего образования в средней и высшей школе.

Гуманитарный аспект общего образования; компетентность как показатели качеств личности; инновационные и альтернативные образовательные учреждения. Личностно ориентированная модель образования. Место дополнительного образования в этой системе обновления содержания базового образования. Педагогика сотрудничества и инновационные школы; базисный учебный план общеобразовательных школ и организация трудовой подготовки гармонично развитой и социально устойчивой личности гражданина РФ. Школа-УВК как основа организации альтернативных городских и сельских школ. Перспективы образовательной области «Технология» и подготовки новых учителей трудового обучения (110), (117), (118), (121), (125), (127); современные подходы к проблемам этнопедагоги-ки (130), (166), (347) и системе трудовой подготовки подрастающих поколений (112),(122),(124).

Седьмой этап (1997-1998 гг,). Шестимесячная стажировка для завершения

17 докторской диссертации в Институте общего среднего образования (ИОСО) Российской академии образования (РАО) (научный консультант - П.Р.Атутов, действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор) по теме, согласованной и выполненной в рамках научно-исследовательской работы ИОСО. Издание монографии для учителей, студентов и широкого круга читателей (124). Оформление работы в виде диссертации при Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова.

В качестве важнейших для нашей разработки и утверждения выносятся следующие положения последовательного развития разрешаемой проблемы.

Факторами, определяющими изменения в содержании трудовой подготовки в целом и ее компонентов во времени и пространстве, выступают;

Социальное развитие общества (в том числе форм собственности, возможности реализации материальных и духовных запросов и потребностей труженика, начиная с его детского, школьного возраста).

Научно-техническое и технико-технологическое развитие хозяйства страны.

Требования общества к обученности молодежи: время получения среднего образования; сохранение темпов социального опыта и человеческой культуры в целом; перспектива ускорения интенсификации во всех отраслях и активизации человеческого фактора.

Дополнительные потребности общества («надо») и учащегося, молодого человека («хочу») в связи с революционными изменениями в стране и обществе: внедрением в экономику рыночных отношений, в народное образование - инновационных школ, личностно ориентированного обучения и воспитания, гуманизации, индивидуализации, дифференциации и других факторов жизни, реформированием общего и профессионального образования и его субъекта - будущего работника и гражданина.

Важнейший показатель современной трансформации трудовой подготовки подрастающего поколения - профессиональное самоопределение и самосознание школьника, учащегося ПТУ, ССУЗ и т.д., их проявления: инициативность, компе-

18 тентность, предприимчивость, трудолюбие, желание постоянно учиться и другие подобные личные качества.

6. Педагогика сотрудничества, равного партнерства дидакта-педагога и школьника, благодаря которой реализуются законы и принципы, содержание, формы и методы обучения, воспитания и формирования личности ученика в про цессе его подготовки к жизни.

Изменения в учебно-воспитательной системе общеобразовательной школы, вызываемые происходящими изменениями в ее внешней среде: обществе в целом, науке, технике, производственном окружении, в базовых предприятиях (УЦ, МУГЖ и др.), учреждениях культуры, ССУЗ и ВУЗах, жилищном строительстве, семейном воспитании.

Оценивание развития трудовой подготовки (по его этапам) по характеристикам: связи с социально-экономическими потребностями страны; по существенным чертам; по проявлению в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в материальной базе для трудового обучения, воспитания и профориентации школьников.

В порядке пропедевтического анализа происходивших изменений по компонентам трудовой подготовки школьников отметим, что: время окончания первого этапа периодизации трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе характерно вниманием к трудовому обучению (труд в I-IV классах; практические занятия в V-VII классах; практикумы в VIII-X классах), политехническому обучению, знаниям по основам наук и по основам производства; после февраля 1956 г. введено знакомство с важнейшими отраслями народного хозяйства, труд школьников на предприятиях и в колхозах (совхозах), в мастерских и на сельскохозяйственных участках, а также в условиях клубов, домов культуры, домов техники и т.п. учреждений; создавалась система школ-интернатов в целях усиления трудовой подготовки городских и сельских школьников; с организацией системы программ трудового обучения в средних классах улучшилась постановка воспитательной работы, включая воспитание навыков культурного поведения в школе, семье, на улице; вскоре стабилизовались по структуре и содержанию программы трудового обучения; -труднее внедрялось, в полном объеме, начатое с 1961 г. профессиональное обучение, но после 1970 г. здесь имелась сеть разных типов средних школ, им помогали предприятия и организации, предоставлявшие рабочие места для профессионального обучения и прохождения производственной практики школьников, выделявшие ИТР и агрономов, квалифицированных рабочих, создававшие учебные цехи, школьные и межшкольные учебно-производственные мастерские; разнообразные творческие работы, привлечение учащихся к различным видам технического, швейного и др. конструирования, решению технических и технологических задач в средних классах, исследовательских и рационализаторских заданий в старших классах характерны для методик занятий на уроках труда; системное исследование этапов реализации теории и практики подготовки подрастающего поколения к труду и жизни позволило назвать перспективные направления развития трудовой подготовки школьников и выявить новые компоненты такой подготовки, а собранный социально ценный опыт предложить для перспективного использования в начале XXI века и в качестве ценного научного материала для уточнения курса истории педагогики. Более детально эти и другие результаты исследования раскрыты в главах, Заключении и Автореферате диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

С определенных позиций осмыслен и систематизирован огромный истори-ко-педагогический, философский, социологический, научно-содержательный, психолого-педагогический, технико-технологический материалы, касающиеся проблемы исследования, сделаны соответствующие выводы.

Значительно расширен и уточнен состав и содержание составляющих компонентов системы трудовой подготовки подрастающего поколения, их понятий но-категориальный аппарат; они развивались в процессе социально-экономического и научно-технического прогресса СССР (России) в динамическое единство, цельность, систему.

3. Осуществлена периодизация развития трудовой подготовки школьников в СССР, России.

4, Определены основные направления и рекомендации по внедрению пер спективных компонентов трудовой подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях начала XXI века.

Теоретическая значимость исследования: впервые обобщен опыт трудовой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений СССР и России с позиции истории школы и педагогики, определены основные направления совершенствования трудовой подготовки на основе научного прогнозирования (в перспективе до 2005 года, как это принято в современной технико-технологической и педагогической прогностике) научно-технического, социально-экономического, образовательно-воспитательного и культурологического факторов жизни российского общества с конечной целью использовать позитивный материал при разработке системы трудовой подготовки молодежи в учреждениях среднего образования.

Практическая ценность исследования состоит в подготовленности основных положений, выводов и рекомендаций для последующего использования при формировании теории и практики трудовой подготовки для перспективы конца XX века и начала XXI века. Собранный материал может быть использован при создании курса истории педагогики для высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов народного образования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, положениям гипотезы исследования.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась несколькими путями. Промежуточные и итоговые результаты исследований обсуждались и одобрены на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, координационных совещаниях, семинарах, педагогических чтениях, в которых соискатель выступил с докладами и сообщениями.

1. Международные научно-практические конференции по темам: Проблема

21 формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях. -Чебоксары, 1993, 2 доклада; Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах. -Чебоксары, 1995; Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы. -Чебоксары, 1996.

Всесоюзные: Психология мышления и техническое творчество. -Москва, 1973; Ленин и молодежь. -М., 1974; Эстетическое воспитание в условиях развитого социалистического общества. -М, 1975; Проблемы политехнического образования в современной сельской школе. -Витебск, 1979; Проблемы совершенствования трудового воспитания, обучения, профориентации учащихся и подготовки их к труду, -Донецк, 1979; Социально-педагогические проблемы трудового обучения и профориентации учащихся городских школ. -Кемерово, 1980; Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -Пермь, 1985.

Всероссийские: XIII Центральные педагогические чтения АПН РСФСР. -М., 1963; IV конференция по методике преподавания физики, астрономии и технических дисциплин в средней школе и педвузах. -М, 1964, 2 сообщения; XIV Центральные педагогические чтения АПН РСФСР. -М., 1965; Конференция преподавателей художественно-графических факультетов пединститутов РСФСР. -Орел, 196S, 2 сообщения; Дидактические основы и методы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения. -М., 1970; Пути совершенствования трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся городских школ, -Первоуральск, 1972; Актуальные проблемы теории и практики политехнического обучения в советской школе. -М., 1972, 2 сообщения; Методологические проблемы эстетического воспитания учащихся. -М., 1973; Политехническое образование и профориентация в общеобразовательной школе. -Новгород, 1975; Политехнический принцип в подготовке рабочего высокой квалификации. -Горький, 1977; Совершенствование политехнической подготовки учителей общеобразовательной

22 школы. -Тамбов, 1977; Комплексный подход к постановке воспитания молодежи -Махачкала, 1978; Трудовое становление учащихся в условиях учебно-производственных комбинатов. -М., 1979; Совершенствование содержания и методики подготовки рабочих высокой квалификации в средних ПТУ. -М.„ 1979; Соединение обучения с производительным трудом - фактор трудового воспитания учащихся. -Куйбышев, 1979; Всестороннее развитие личности учащихся в процессе политехнического образования. -Дюртюли Башкирской АССР, 1980; Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете решений XXVI съезда КПСС (Чебоксары, 1981); Педагогические основы профориентации учащейся молодежи. -Н.Тагил, 1981; Политехническое образование и трудовое воспитание учащихся в свете решений майского (1982) Пленума ЦК КПСС (Сабинский район Татарской АССР, 1983); Соединение обучения с производительным трудом - основа реформы общеобразовательной и профессиональной школы. -Томск, 19S5; Совершенствование подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе с учащимися по учебным предметам. -Киров, 1986; Трудовая подготовка учащихся в условиях научно-технического прогресса. -Брянск, 1986; Общественно полезный, производительный труд в профессиональной подготовке школьников. -Омск, 1987; Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы. -Чебоксары, 1993; Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях. -Чебоксары, 1995.

Зональные: Третья научная конференция по проблеме трудовой и политехнической подготовки учащихся старших классов. -Волгоград, 1963; XV зональный научно-методический семинар преподавателей физики, методики физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока. -Курган, 1973; Совместная работа школы и семьи по комплексному воспитанию учащихся. -Киров, 1975; Система работы по профориентации в сельской школе. -Майкоп, 1975; Творческое использование педагогического наследия В.А.Сухомлинского. -Чебоксары, 1978.

Областные: Чувашской АССР, Тульской, Орловской, Горьковской облас-

23 тей: Комплексное воспитание подрастающего поколения в процессе учебной, внеклассной и внешкольной работы. -Чебоксары, 1964; Использование технических средств и программирования в обучении: (Методический материал). -Тула, 1966; Технические средства и программирование в обучении и самостоятельной работе учащихся: Материалы к конференции. -Тула, 1967; Педагогические чтения, посвященные 50-летию Октябрьской революции. -Чебоксары, 1967; Педагогические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. -Орел, 1970; Эстетическое воспитание учащихся в общеобразовательной школе. -Орел, 1971; Трудовое воспитание, политехническое образование и профориентация учащейся молодежи. -Орел, 1971; Областные «Педагогические чтения» 1972 года. -Орел, 1972; Педчтения «Содружество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи». -Орел, 1975; Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе. -Орел, 1977; Педчтения «Воспитание учащихся в процессе овладения основами наук». -Горький, 1978; Совершенствование трудового воспитания, обучения, профориентации учащихся и подготовки их к труду. -Горький, 1980; Педчтения «Совершенствование методов обучения и восгоггания учащихся (из опыта работы)». -Горький, 1981; Педчтения «Опыт работы школ и ПТУ по трудовому обучению, воспитанию и профориентации учащихся (из опыта работы)». -Горький, 1984; Педчтения «Повышение эффективности урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса». -Горький, 1987; Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и его использование в современной школе. -Чебоксары, 1988.

6. В педагогических институтах: Чувашском, Орловском, Горьковском: в ЧГПИ им. И.Я.Яковлева: по итогам НИР за 1962/63 и за 1965/66 уч. годы; к 50-летию Октябрьской революции (1967); в ОГГШ: по итогам НИР за 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 годы; по теме «О межпредметных связях в преподавании учебных дисциплин» (1973); в ГГПИ им. М.Горького по темам: 110-летие со дня рождения В.И.Ленина (1980); XXVI съезд КПСС (1981); Проблемы совершенствования методики и содержания вузовского преподавания (1982); 150-летие со дня рождения Д.И.Менделеева (1984); Проблемы вузовской педагогики и методики преподавания (1983; 1984; 1985); Совершенствование подготовки педа-

24 топических кадров без отрыва от производства в свете основных направлений реформы школы (1984); Научные конференции профессорско-преподавательского состава (без наименований) 1985; 1986; 1987; 1988; 1989 годов; Научно-методические конференции 1986 г. (Совершенствование научной квалификации и педагогического мастерства преподавателей), 1987 г. (Совершенствование учебно-организаторской деятельности преподавателя в вузовском учебном процессе в свете проекта ЦК КПСС о перестройке высшего и среднего специального образования в стране) и 1988 г. (Перестройка учебно-воспитательного процесса в высшей школе).

Основные теоретические и прикладные положения диссертации, научно-методические рекомендации прошли длительную апробацию по следующим основным направлениям: - в разнообразной учебной и воспитательной работе со школьниками в каче стве учителя на уроках, в учебных мастерских, учебных цехах (УЦ), учебно- производственных комбинатах (УПК), системе дополнительного образования, с участием преподавателей, инструкторов, мастеров производственного обучения, занятых трудовым, производственным и профессиональным обучением; - в разработке и непосредственном использовании учебных пособий по «Методике» для студентов художественно-графических и индустриально-педаго гических (технолого-экономических) факультетов пединститутов по всем видам занятий (начиная с чтения лекций, включая показательные уроки в школах, УЦ, УПК, курсовые, дипломные работы, текущие и государственные экзамены); - в разработке и издании календарных и тематических планов преподавания «Методик», методических рекомендаций к ним и в связи с преподаванием смеж ных дисциплин «Учебного плана» ХГФ, ИПФ, ТЭФ, осуществлением педагогиче ских практик студентов; - в ходе разработки и непосредственного чтения автором спецкурсов «Научно-технический прогресс и содержание трудовой и профессиональной под готовки школьников», «Профессиональная ориентация и методика профориента- ционной работы в школе»; в ходе разработки и издания пособии, выпускаемых для первичных организаций Педобщества РСФСР, целевых методических рекомендаций для организаторов производительного труда школьников; инспекторов трудового обучения, воспитания и профориентации рай(гор)ОНО; работников учебно-методических кабинетов профориентации средних школ, УТЖ, базовых предприятий; классных руководителей; учащихся педучилищ и студентов пединститутов; при написании итоговых (выпускных) рефератов при завершении научных стажировок: в МГПИ (I февраля - 31 мая 1973 г.); лаборатории политехнического образования НИИ ОП АПН СССР (25 сентября - 30 декабря 1978 г.), научный рук. - акад. РАО Атутов ПР.; НИИ ТОиПО АПН СССР (16 января - 28 апреля 1984 г.), научный рук. - акад. РАО Поляков В.А.; в Горьковском областном ИУУ (2 февраля - 2 мая 1987 г.); на кафедре педагогики и психологии Чувашского университета (1 февраля - 30 апреля 1996 г.): чтение лекций для аспирантов университета и написание спецкурса для студентов на тему «Трудовая подготовка учащихся общеобразовательной школы». при обобщении лучшего опыта школьных учителей: использованы специальные издания типа - Методика производственного обучения (из опыта работы средних школ города Чебоксары). Пособие для преподавателей. -Чебоксары: Чу-вашкнигоиздат, 1966. -100 с; пропаганда такого опыта в материалах Всероссийских и других научно-методических конференций; при работе эксперта в связи с подготовкой к защите диссертаций; например, по прогнозу деятельности специалиста-выпускника педвуза по осуществлению политехнического обучения - по диссертации на соиск. ученой степени доктора педаг. наук старшим науч. сотрудником НИИ ОП АПН СССР Ю.К.Васильевым; при написании (их более 40) рецензий на авторефераты кандидатских диссертаций, выполненных в институтах АПН СССР (общей педагогики; средств и методов обучения; трудового обучения и профориентации), МГПИ, МОГТИ, ЛГПИ, ГГТТИ им. М.Горького, соискателей из Болгарии, Кубы, а также на диссертации соискателей ученой степени доктора педагогических наук А.С.Лынды

26 (1975) и Ю.К.Васильева (1979), защищенные в НИИ АПН СССР; при работе вторым оппонентом при защите диссертации на соискание уч. степени кандидата пе-даг. наук Ю.С.Тюнниковым (научн. рук. - акад. П.Р.Атутов) в НИИ ОП АПН СССР; при написании отзыва ведущей организации для защиты ряда диссертаций кандидата педагогических наук; при рецензировании для издания специальных монографий (Ю.К.Васильевым, А.М.КуБырталовым и др.) и методических пособий для студентов ИПФ пединститутов (Фиалковой Л.Г. из НИИ школ МП РСФСР, Колотилова В.В. из Кировского, Канева В.Ф. из Коми - пединститутов и других); при целевых выездах по приглашениям ректоров пединститутов (Коми в 1988 г., Горьковского в 1990-1991 уч. году) и ИЛКРНО (в Чувашскую АССР, Северные районы Горьковской области и др.) для проведения разных форм продолжительных занятий со студентами и преподавателями ИПФ и методистами кабинетов ИУУ (ИЛКРНО).

Внедрение результатов исследования осуществлялось несколькими путями:

Через научные, методические и др. публикации (см. «Список научных и методических трудов Д.Г.Крылова»).

В процессе работы по приглашениям руководящих и научных органов НИИ АПН СССР, НИИ МП РСФСР в качестве их членов: с 1968 г. - член Ученой комиссии МП РСФСР по художественно-графическим факультетам (ХГФ); с 1972 г. - член Научного Совета по политехническому образованию при НИИ общей педагогики (ОП) АПН СССР; в 1972 г. - член («участник») координационного совещания по проблеме «Обучение школьников в процессе труда» НИИ школ МП РСФСР; в период работы на ИПФ Горьковского пединститута (1977-1990 гг.) - член Ученой комиссии МП РСФСР по специальности «Общетехнические дисциплины и труд»; названные научные и методические организации участвовали в разработке рекомендаций по выполнению решений и постановлений союзных и республиканских органов о совершенствовании трудовой подготовки учащихся, подготовке и повышении квалификации учителей, улучшении материальной базы школ, педучилищ и педвузов, используя наши знания и опыт.

При проверке, в качестве члена Ученой комиссии МП РСФСР, по заданию МП РСФСР, работы индустриально-педагогических факультетов в Марийском и Чувашском пединститутах; при обсуждении научных и научно-методических вопросов на заседаниях кафедр, Советов факультетов, контрольных посещениях лекций и др. занятий преподавателей и на итоговом анализе на заседании ректоратов.

При подготовке на месячных курсах вновь созданного в 1979 г. института инспекторов по трудовому обучению, воспитанию и профориентации районных и городских отделов народного образования Горьковской области (апрель 1979 г.) и

Щ Чувашской АССР (май 1979 г.) по приказу МП РСФСР Данилова А.И. за № 127.

5. При опубликовании по рекомендации Ученой комиссии МП РСФСР в 1967 г., на основе анализа личного опыта занятий со студентами ХГФ ЧГПИ и в соот ветствии с требованиями действующей программы по предмету «Методика пре подавания труда в школе» ХГФ и трудового обучения учащихся V-VIII классов, работы (первой - в СССР): Лабораторные и практические работы по методике преподавания труда в школе. Пособие для студентов художественно-графического факультета. -Чебоксары: ЧГПИ им. И.Я.Яковлева, 1967 г., в 1969 г. - второго из дания; разработки включены в учебник: Лында А.С. Методика трудового обуче-

Гния. Учеб. пос. для студентов педаг. ин-тов по спец. «Общетехнические дисциплины и труд». -М.: Просвещение, 1977. Изданные по 1000 экз. пособия I и II изданий распространены по пединститутам СССР, имевшим ХГФ. Апробации пособий и реализации идей содержания и методики преподавания в школе и пединститутах служили публикации наших докладов на конференциях в Ростове-на-Дону (1969), Курске (1972).

6. В период работы в ГТПИ им. М.Горького изданы учебные пособия для студентов индустриально-педагогических факультетов (ИПФ) «Лабораторные и

Ф} лабораторно-практические работы по методике преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения» в 1978-1988 гг. шести наименований, которые, изданные по 1500 экз., распространены по индустриально-педагогическим факультетам пединститутов СССР.

7. При выполнении закрепленной от МП РСФСР за мною индивидуальной фундаментальной научно-методической работы (шифр проблемы - УДК 37.031.4, КОДЫ: ОКПО-2079345, СООГУ-3933, СОАТО-1122, ОКОНХ-92110) на тему «Совершенствование содержания и разработки интенсивных методов трудового обучения в общеобразовательных школах (в I-XI классах городских школ)» на пе риод с января 1986 г. по декабрь 1990 г, Объектом исследования и разработки яв лялся сравнительный политехнический анализ техники, технологии и организации производства главных отраслей промышленности; целью - выработка содержания программы трудового обучения школьников; обоснованием работы - необходи мость обоснования научного содержания трудового обучения школьников; ожи даемым результатами заявлены в задании МП РСФСР научное содержание и ме тодические рекомендации для подготовки учебной программы и учебных пособий по трудовому обучению, а возможными областями применения - Трудовое обуче ние в I-XI классах городских школ.

В процессе исследования и разработки этой инициативной фундаментальной НИР выполнена в ГГПИ система индивидуальных рефератов, шесть курсовых работ в 1987 г. и пять дипломных работ в 1988 г. В учебных пособиях Крылова Д.Г. для студентов ИПФ введены 3 «Разработка интенсивных методов трудового обучения» и раздел III «Метод интенсификации учебного процесса», на научно-методической конференции ГГПИ (март 1988 г.) доложены первые результаты в форме нашего доклада и содокладов пяти дипломников по теме «Возможности интенсификации учебного процесса при преподавании общетехнических дисциплин»; для реализации темы также опубликованы работы (36) и (48) в сборниках научных трудов, изданных МГПИ им. В.И.Ленина. Итоговый отчет представлен в МП РСФСР в начале 1991 г.

8. В развитие предыдущей разработки по заданию ГУВУЗа МП РСФСР нами составлена в октябре-декабре 1988 г., утверждена в ГГПИ 14 января 1989 г. и на правлена в МП РСФСР «Программа педагогических институтов. Методика препо давания общетехнических дисциплин и трудового обучения. Для специальности 03.02 с пятилетним сроком обучения на индустриально-педагогических факульте-

29 тах». До настоящего времени на ИПФ действует программа издания 1987 г.

9. Для активного внедрения научных (теоретических) и методических (прак тических) положений трудовой подготовки школьников использовались семина ры-совещания руководителей районных и городских секций по трудовому вос питанию и профориентации; учителей трудового обучения, преподавателей и мас теров УПК (например: по теме «Опыт работы школьных учебных мастерских по организации производительного труда учащихся»), причем в качестве докладчи ков часто использовались наши дипломники; позже на базе апробации таких ис следований выпускались методические разработки в виде тематических брошюр.

В 1980-е годы много студенческих работ, по темам наших научных инте-ресов выполненных под нашим руководством, ежегодно участвовали в конкурсах лучших научных работ, награждались премиями всех ступеней (Дипломы MB и ССО СССР; нагрудный знак «Лауреат Всероссийского конкурса» и др.). Их руководитель от MB и ССО РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Всесоюзного совета НТО и ЦС ВОИР получил «Диплом за научное руководство студенческой работой», отмеченной знаком «Лауреат Всероссийского конкурса».

Целям показа научно и методически правильной организации трудового обучения служат снятые по нашим сценариям учебные кинофильмы «Учебные мастерские школы №40», «Школьный завод средней школы №93» (г.Горького), «МУПК г.Дзержинска Горьковской области», «Методика инструктажей при обучении ручной обработке древесины» (г.Чебоксары, 1997) и другие, использованные на занятиях со студентами ИПФ и на курсах при ИУУ, семинарах-совещаниях руководителей районных и городских секций по трудовому воспитанию и профориентации.

Наше отношение к апробации и внедрению результатов диссертационного исследования определялось глубоко осознанным пониманием новых, высоких требований к трудовой подготовке подрастающих поколений и учителям, подготавливаемых нами в пединститутах и училищах. Это отношение проявляется также в главах и Заключении диссертации, в Автореферате.

Анализ этапов диссертационного исследования дает возможность обосновать периодизацию трудовой подготовки школьников. Ф.Ф.Королев считал, что «необходимым условием успешного решения вопроса периодизации является анализ поворотных моментов истории школы, рассмотрение основных линий в ее развитии» (78).

В.Я.Струминский писал, что научная периодизация истории советской школы и педагогики может явиться результатом предшествующего тщательного изучения соответствующих педагогических фактов и явлений, а равным образом и опыта той или иной группировки их предшествующими исследователями (369).

В январе 1957 г. в АПН РСФСР вопрос периодизации истории школы и педагогики обсуждался на специальном совещании. На нем было предложено раскрывать специфические закономерности развития такой истории и всестороннюю характеристику тех основных этапов, которые они действительно прошли, причем исходными должны быть не дидактические, а методические соображения. Основной докладчик - Н.А.Константинов предложил два периода; построения в основном социализма (по 1936 г.) и переход от социализма к коммунизму (после 1936 г.). Совещание считало, что при установлении периодизации истории советской школы и педагогики надо в основу положить изменение содержания образования. При этом именно период с 1918 по 1936 г. показан как период коренного преобразования школы и введения всеобщего начального обучения, в основном соответствующий превращению капиталистического общества в социалистическое. С позиций изменения школьной системы и развития учебных классов и программ, подготовки учителей в этом периоде Ф.Ф.Королев расшифровал этапы 1918-20, 1921-23,1923-27,1927-29, 1939-31, 1931-36. Ф.Ф.Королев не согласился с предложением Н.А.Константинова по второму периоду в виде этапов 1937-41, 1941-45, 1945-52, с 1952 по «настоящее время» (январь 1958 г.) (78). «Хрестоматия по истории советской школы и педагогики» (Под ред. А.Н.Алексеева и Н.П.Щербова. -М: Просвещение, 1972) рассматривает историю преобразований в области просвещения (разрядка наша. - Д.К.) в виде периодов: 1917-20, 1921-30, 1931-41, 1941-45, 1945-58, с 1958 года, причем

31 каждый раздел начинается введением, содержащим краткую историко-педагоги-ческую характеристику соответствующего периода, а именно: Великая Октябрьская социалистическая революция и начало коренных преобразований в области просвещения (1917-20); период восстановления народного хозяйства и социалистической индустриализации (1921-30); период наступления социализма по всему фронту и упрочения социалистического общества (1931-41); годы Отечественной войны (1941-45); период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1945-58); период совершенствования социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму (с 1958 г). Как видим, здесь периодизация в области просвещения совпадает с этапами общественного развития страны.

Э.И. Моносзон в книге «Становление и развитие советской педагогики. 1917-1987: Книга для учителя», состоящей из двух частей: «Основные этапы становления советской педагогики (от Великой Октябрьской социалистической революции до конца 60-х годов)»; Советская педагогика в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социализма: состояние, проблемы», также ведет изложение истории педагогики в связи с теми же этапами общественного развития в стране, но изложение включает начальный период школьной реформы.

Сделаем первый вывод: в периодизации истории школы и педагогики надо в основу положить изменение в целевом (методическом) использовании содержания образования; для нашего исследования таковыми являются теория и практика трудовой подготовки школьников; система трудовой подготовки школьников включает трудовое воспитание, политехническое образование, трудовое и профессиональное обучение, общественно полезный и производительный труд, техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество и другое (см. 1.1), При таком подходе к делу следует заявить, что до настоящего времени отсутствовала систематизированная периодизация трудовой подготовки школьников.

Имеется достаточно многосторонняя систематизация и периодизация лишь по проблеме «Трудовое воспитание и политехническое обучение в истории советской педагогики и школы» в виде трудов М.Г.Хитаряна (392), (394)

32 Давать здесь анализ этих трудов нецелесообразно: «Введение» без этого становится объемным. Здесь же объявляем нашу периодизацию трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе. Она состоит из трех периодов:

Первый (1917-58 гг.) в виде двух подпериодов: 1917-37 гг, по год отмены трудового обучения в школе; 1937-58 гг., когда принятием Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» от 24 декабря 1958 г. подготовка учащихся к жизни, общественно полезному труду, дальнейшее повышение уровня общего и политехнического образования, воспитание молодежи в духе глубокого уважения к принципам социалистического общества стало главной задачей общеобразовательной школы.

Второй период (1959-84 гг.) завершился одобрением Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. «Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы» применительно к новым, современным условиям взаимодействия школы и производства, с задачей коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации, усилить политехническую, практическую направленность преподавания в общеобразовательной школе. Второй период подразделен на четыре подпериода: 1959-64 гг., завершившийся сокращением срока обучения с 11 до 10 лет; 1964-66 гг., завершившийся отменой обязательной профессиональной подготовки; 1966-71 гг. в связи с полным переходом ко всеобщему среднему образованию молодежи; 1971-84 гг.

Третий период (1984-96 гг.) целесообразно» рассматривать в составе двух подпериодов: 1984-88 гг., когда школа перешла к осуществлению «Концепции трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы»; 1988-96 гг. - время развития инновационных школ и образовательной области «Технология».

Предпосылки системы трудовой подготовки школьников

Трудовая подготовка подрастающих поколений осуществляется дошкольными учреждениями, общеобразовательной школой, внешкольными учреждениями, профессионально-техническими, средними специальными и высшими учебными заведениями, а также в семье и на производстве. Современные и перспективные экономические задачи, необходимость ускорения интенсификации во всех отраслях, вызванные ими перемены в методах хозяйствования требуют приведения в действие организационно-экономических и социальных резервов, в первую очередь - активизации человеческого фактора. Нужно добиться, чтобы каждый на своем месте работал добросовестно, дисциплинированно, творчески, проявляя активную жизненную позицию, бережливость, предприимчивость, Обозначенные качества, наряду с высоким уровнем образованности, культуры, профессиональных знаний и умений, высокой нравственностью выступают показателями, которых следует добиваться в ходе подготовки юношей и девушек к жизни, труду.

Социальные проблемы, решаемые через школу и отраженные в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы», требуют значительного совершенствования содержания, форм и методов трудовой подготовки. В педагогической науке эти проблемы не являются новыми. Решение их началось с создания единой трудовой политехнической школы, основанной на соединении обучения с производительным общественно необходимым трудом, включающем ознакомление детей с разнообразными формами производства. Несмотря на разруху, вызванную последствиями войны, по всей стране развернулась работа по осуществлению связи обучения с жизнью, с трудом учащихся. Наиболее распространенными видами труда учащихся в первые годы Советской власти были самообслуживание, ручной труд в мастерских и на школьных участках, общественно полезный труд по охране природы, благоустройству и озеленению, участие в проведении различных культурно-просветительных и общественных мероприятий (115. -С.55-57); (100).

В конце 1920-х годов учащиеся школ первой ступени проходили трудовое обучение в рабочих комнатах, а учащиеся VI-VII классов - в школьных мастерских, которые входили в систему общественного производства. Городские школы прикрепляются к предприятиям, а сельские - к МТС, совхозам и колхозам. В ходе производительного труда на первый план выдвигалось развивающее и воспитывающее значение труда. Рос интерес учащихся к технике и техническому творчеству (80. -С.44, 124-129).

В вопросах улучшения работы АПН РСФСР и Министерств просвещения по должной постановке подготовки школьников к жизни, к труду на производстве помогли указания XX съезда КПСС. Съезд потребовал знакомить учащихся с важнейшими отраслями современного производства, приобщать к труду на предприятиях, в колхозах и совхозах, на опытных участках и в школьных мастерских, обеспечить тесную связь обучения с общественно полезным трудом, воспитывать у подрастающего поколения коммунистическое отношение к труду (46). После этого продолжается улучшение всех сторон трудовой подготовки школьников (115.-С.55-79).

Трудовая подготовка в 1-ГО (IV) классах общеобразовательной школы СССР (России)

Трудовое обучение (ТО) как учебный предмет средней школы разделяется на две ступени: I-VIII классы: здесь учащиеся получают первоначальные политехнические знания и умения в области технического, сельскохозяйственного и обслуживающего труда; IX-X (XI) классы: здесь завершается трудовая политехническая подготовка учащихся.

«Проект программы трудового обучения для 1-ІЙ классов восьмилетней школы», рассмотренный 11 апреля 1979 г. на заседании Президиума АПН СССР для последующего рассмотрения на Коллегии Минпроса СССР, опубликован в №7 за 1978 г. журнала «Начальная школа»; на с.41-56 содержал: Объяснительную записку и Тематический план (на с.41-43), Программу по разделам Технический труд (53 часа в каждом классе); Сельскохозяйственный труд (14 час. в каждом классе) и Экскурсии (по 3 часа) (на с.43-51); Перечень основных умений и знаний по классам и 2 видам труда (с.51-53); Примерную программу по общественно полезному труду - по каждому классу по разделам: самообслуживание; работа для школы; работа по благоустройству и охране природы (с.54-55); Перечень инструментов, приспособлений и инвентаря для проведения учебных занятий по труду в І-Ш классах (с. 55-56). Основными задачами ТО в начальных классах были названы: воспитать основы коммунистического отношения к труду и общую трудовую культуру, вооружить учащихся первоначальными общетрудовыми и общетехническими умениями, а также знаниями, необходимыми в практической деятельности по обработке материалов и выращиванию растений; развить у детей техническое мышление и творческие способности; ознакомить учащихся с содержанием и условиями труда по ряду массовых профессий народного хозяйства с целью их первоначальной профориентации. Решение этих задач осуществляется в процессе практической деятельности учащихся, организованной на основе изготовления из различных материалов общественно полезных изделий, используемых в школе, дошкольных учреждениях, внешкольных детских предприятиях и др., а также по выращиванию растений.

Теория трудовой подготовки школьников ВІ984-1996 годы

Состоявшийся 10 апреля 1984 г. Пленум ЦК КПСС одобрил «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» как важной составной части планомерного, всестороннего совершенствования общества, концепцию обучения и воспитания молодежи, ее подготовки к жизни и труду в современных условиях в соответствии с установками XXVI съезда, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС. Реформа предусматривала поднять уровень работы школы, обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, улучшить воспитание школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, за каждой школой закрепить базовое предприятие (организацию, учреждение), руководители которых наравне с директорами школ ответственны за трудовое обучение школьников, безопасные условия их труда; совершенствовать деятельность лагерей труда и отдыха, трудовых объединений школьников, эффективно использовать для работы с детьми Дворцы (Дома) культуры, клубы, библиотеки и т.п., основные мероприятия реформы школы осуществить в период 1984-1990 гг., с 1986 г. перейти к обучению в школе детей с шестилетнего возраста (178).

В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» подчеркнуто, что совершенствование народного образования -один из ключевых вопросов политики КПСС и Советского государства. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы является крупным мероприятием общегосударственного масштаба, событием большой социальной значимости.

В обозначенных выше документах по школьной реформе дается глубокое и всестороннее обоснование школьной реформы. Наше время отмечено глубокими преобразованиями во всех сферах жизни людей - материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре. Все шире развертывается научно-техническая революция. Осуществляется переход к интенсивному развитию экономики. Реализуются крупномасштабные комплексные социально-экономические программы. Решаются важные проблемы развития в государстве демократии, укрепления достойного образа жизни, формирования нового человека. Реформа и призвана всемерно содействовать осуществлению этих задач общества, должны быть решены назревшие вопросы совершенствования образования и воспитания молодежи, поставленные жизнью и насущными потребностями развития страны. При этом педагогическая наука приобретает важнейшее значение в системе общественных наук. Следует учесть причины того, почему не удалось осуществить в 50-60-х годах производственное обучение старшеклассников, предусмотренное Законом о связи школы с жизнью (отсутствие необходимой учебно-материальной базы, неподготовленность кадров, некоторая недооценка в школе и семье задачи подготовки учащихся к труду). Трудовое воспитание рассматривается как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах; воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строитель- _, ства. Школьная реформа направлена на успешное осуществление задачи всестороннего развития личности молодых людей, полноценную подготовку их к жизни и труду. Важнейшим условием такого развития рассматривается обеспечение целостности процесса организации разнообразной деятельности (познавательной, трудовой, общественно-научной и других) школьников и формирования личности. Реформа предусматривает совершенствование структуры общего среднего и профессионального образования (начиная с обучения детей в школе с шести лет) в одиннадцатилетней школе, с учетом наклонностей и способностей учащихся, пожелания родителей; пересмотр учебного плана школы, программ, учебников и других пособий; точное определение оптимального объема умений и навыков, обязательных для овладения учащимися; коренное улучшение постановки трудового обучения, воспитания и профориентации; разработка путей совершенствования методов и форм организации педагогического процесса и поиск новых методов обучения, усиление индивидуального подхода к детям в их учебной деятельности; обеспечение всеобщей компьютерной грамотности молодежи ( 25), (233).